Немецкие рекламные поликодовые тексты: герменевтический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Веревкина, Юлия Олеговна

  • Веревкина, Юлия Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Веревкина, Юлия Олеговна. Немецкие рекламные поликодовые тексты: герменевтический подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веревкина, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕРМЕНЕВТИКА КАК СПОСОБ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПЕЧАТНОГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.

1.1 Понятие «герменевтика».

1.2 Язык и стиль рекламы.

1.3 Компоненты герменевтической интерпретации печатного рекламного текста.

1.3.1 Контекст рекламного сообщения.

1.3.2 Учет культурных особенностей.

1.3.3 Поликодовость рекламного текста.

1.3.3.1 Структура вербального компонента.

1.3.3.2 Визуальный и невербально-графический коды.

1.3.4 Значения элементов текста в создании смысла.

1.3.4.1. Типология значения.

1.3.4.2 Двойная актуализация значения.

1.3.5 Отношение автор-адресат в немецком печатном рекламном тексте.

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ В НЕМЕЦКИХ ПЕЧАТНЫХ

РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ С ПОЗИЦИИ ГЕРМЕНЕВТИКИ.

2.1 Тип журнала и его влияние на подбор рекламы.

2.2 Участники рекламной коммуникации.

2.3 Структура вербального компонента немецкого печатного рекламного текста.

2.4 Семиоимпликационное значение и типы его актуализации в немецкой печатной рекламе.

2.4.1 Семиоимпликационное значение.

2.4.2 Дефразеологизация как средство создания образности рекламных текстов в немецкой печатной прессе.

2.4.3 Взаимодействие элементов вербального и невербального компонентов немецкой печатной рекламы в создании двойной актуализации значения.

2.5 Модель герменевтического анализа немецкого печатного рекламного текста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие рекламные поликодовые тексты: герменевтический подход»

Коммуникация в жизни современного человека в значительной мере связана с масс-медиа и, в частности, с рекламой. Реклама выходит за рамки экономической сферы и становится явлением человеческой культуры. Для современной цивилизации реклама начинает выполнять функцию, аналогичную искусству. Она трактует себя и мир, как отмечает Дж. Бигнель, идеологически [Bignell 2002: 33]. Реклама выступает как структура, трансформирующая язык объектов в язык людей, и наоборот.

С каждым годом возрастает интерес к проблеме интерпретации рекламных текстов. В связи с непрерывным ростом потребностей покупателей, появлением многих конкурирующих фирм ощущается необходимость в создании быстро и правильно воспринимаемой информации о рекламируемом объекте.

В настоящей диссертационной работе исследуются возможности интерпретации печатного рекламного текста как семиотически осложненного, или поликодового.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что количество рекламы в нашем обществе, мастерство ее создания, специфика рекламного стиля, его влияние на получателей попадают в центр внимания не только лингвистики, но и других научных дисциплин. Реклама становится одним из самых распространенных типов текста современной культуры, в связи с чем увеличивается потребность в наиболее продуктивных подходах к ее интерпретации.

Определяя актуальность исследования рекламы, Г. Кук высказывает мнение, что фактически любое суждение относительно рекламы вскоре становится устаревшим. Рекламные сообщения представляют собой непостоянное смешение голосов, непрерывно преобразовываясь и перекомпоновываясь, при этом охватывая новые средства и технологии [Cook 2006: 221-223].

В лингвистике интерес к проблеме интерпретации текста, в частности рекламного, возрастает во второй половине XX столетия. В семидесятые годы начинается систематическое изучение паралингвистических средств: проводятся первые стилистические исследования, посвященные выразительным возможностям этих средств, их роли в создании целостности стилистической характеристики речевого произведения и в реализации автором его художественного образа. В рамках подобных исследований ученых начинает интересовать проблема анализа и интерпретации рекламного текста, при этом делаются попытки проанализировать не только вербальную часть, но и единый комплекс вербальных и невербальных компонентов (G. Dyer, Н. Cölfen, D. Conen, Т. A. van Dijk, I. Hantsch и др.).

Начало научному осмыслению креолизованных, или семиотически осложненных, видеовербальных, поликодовых текстов было положено в работах по семиотике, что обусловлено исследованием изображения как особой знаковой системы, а также возможных контекстов ее применения (Е.Е. Анисимова, У. Эко, Р. Барт, В.М. Березин, J. Bignell, Е.М. Eckkramer, G. Held, Н. Stöckl и др.). В работах, посвященных рассмотрению рекламных текстов, подчеркивается роль вербального и визуального компонентов в создании их целостности. Тем не менее, стройной теории толкования поликодового рекламного текста еще не создано.

В связи с этим мы выдвигаем гипотезу, согласно которой наиболее адекватным подходом к интерпретации и анализу рекламы как поликодового текста является герменевтика, поскольку она дает возможность проанализировать вербальные и невербальные компоненты как единый комплекс, создаваемый в определенных условиях и с определенными целями.

Исходя из гипотезы, цель работы состоит в интегративном анализе состава вербального и невербального компонентов, их взаимодействия при создании значений в немецком печатном рекламном тексте, а также в определении его «жизненного цикла», охватывающего условия создания и функционирования.

Цель определила задачи исследования:

1. обосновать целесообразность герменевтического подхода к анализу немецкого рекламного текста;

2. рассмотреть особенности рекламного текста как поликодового;

3. определить составляющие вербального и невербального компонентов и их роль в создании значений;

4. выявить специфику формируемых значений и определить их типы;

5. свести воедино аспекты анализа немецкого печатного рекламного текста в соответствии с идеей герменевтического круга.

Объектом данного исследования являются поликодовые тексты немецкой печатной рекламы в журналах, изданных в Германии.

Предмет исследования - взаимодействие вербального и визуального кодов при создании композиционной структуры печатного рекламного текста, образов и семиоимпликационных значений, а также «жизненный цикл» рекламного сообщения, включающий условия его создания и функционирования.

Основным методом исследования явился герменевтический, в рамках которого осуществлялся структурно-синтаксический, семантический, семиотический и прагматический анализ, использовались метод лингвистического описания и элементы статистического метода.

Научная новизна исследования состоит в применении герменевтического подхода к интерпретации немецкого печатного рекламного текста, описании специфики взаимодействия кодов разных семиотических систем, рассмотрении соотношения передаваемой ими информации и их роли в создании семиоимпликационного значения, а также в постановке проблемы «жизненного цикла» рекламной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории герменевтики на материале поликодового печатного рекламного текста, в выявлении специфики его поликодовости, формирующей семиоимпликационные значения, рассмотрении авторства текста и отношений участников рекламной коммуникации. Предлагаемая модель анализа печатного рекламного текста может быть применена в исследовании других типов текста заказного характера, создаваемых коллективами авторов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов в лекционных курсах и семинарских занятиях по стилистике, в спецкурсах по рекламному дискурсу, анализу и интерпретации текста, а также при создании новых рекламных текстов.

В качестве материала исследования была выбрана реклама, опубликованная в печатных журналах немецких изданий. Путем сплошной выборки (2001 - 2009) было отобрано 1926 поликодовых текстов рекламы. При анализе значений лексического состава текстов рекламы были использованы данные одно- и двуязычных словарей. При интерпретации рекламных сообщений учитывались результаты опроса, проведенного нами среди 56 жителей Германии в возрасте от 19 до 77 лет и направленного на выявление степени понимания немецкой печатной рекламы с целью подтвердить или опровергнуть наше толкование, основанное на инокультурном опыте.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1. Понятие «герменевтика» трактуется как теория интерпретации и понимания смысла сообщения, прежде всего написанного. Использование этого понятия дает возможность наиболее полно и точно понимать значение сообщения. Герменевтика охватывает не только словесный, но и поликодовый текст, поскольку знаки других семиотических систем модифицируют значение вербальных знаков. Герменевтика текста учитывает такие компоненты, как контекст, синтаксис, лексику, особенности культуры и традиций, позицию автора, отношение читателя и его понимание прочитанного (Г.И. Богин, Г.А. Верклер, РЛЭ.Е. 8сЫе1егшасЬег).

2. Рекламный текст - это текст представляющей фирмы о товаре, услугах и другом с целью привлечь внимание адресата, заинтересовать его, убедить в преимуществе рекламируемого объекта по сравнению с другими, побудить к определенным действиям. Это достигается употреблением различных стилистических приемов, идиом, специфическим подбором лексики для усиления образности. (Е.С. Кара-Мурза, Е.В. Медведева, G. Cook, N. Janich, М. Vesalainen).

3. Рекламный текст представляет собой один из видов поликодовых текстов, в котором сочетаются неоднородные семиотические коды. Поликодовая композиционная организация носит информативно-образный и экспрессивно-суггестивный характер. Взаимодействие определенных знаков формирует контекст, порождающий смысл текста (Е.Е. Анисимова, Е.В. Медведева, Ч.С. Пирс, Ф. де Соссюр, В. Spillner).

4. Изображение, являясь одним из основных элементов невербального кода, считается эквивалентом вербального знака, поскольку оно, передавая информацию, обладает определенной семантикой (Е.Е. Анисимова, Р. Барт, Г. Кук, Е.В. Медведева, У. Эко, W. Nöth, В. Spillner).

Различие в восприятии текста и изображения, согласно Р. Барту (1989), заключается в следующем: сначала читается изображение, а роль текста сводится к тому, чтобы актуализировать разные метафорические значения одних и тех же элементов, составляющих образ.

5. В поликодовых текстах лингвистические и паралингвистические средства задействованы в реализации различных значений. Взаимодействие этих средств реализует также прием двойной актуализации значения, т.е. одновременного соположения двух семантических планов языковой единицы (Е.Е. Анисимова, М.В. Никитин).

6. По наличию авторов и других участников и отношениям между ними рекламный текст проявляет характерную специфичность, резко отличаясь от других видов текста (A.M. Горлатов, G. Cook, W. Kroeber-Riel, М. Vesalainen).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Герменевтический подход позволяет выявить совокупность кодов, используемых в рекламном тексте. Основными из них являются визуально-образный, вербально-информативный и вербально-образный коды. К вспомогательным кодам относятся невербально-графический (шрифт, пространственное расположение) и мифологический (создающий образ торговой марки и ее продукта). Взаимодействие этих кодов замыкает герменевтический круг.

2. Немецкий рекламный текст как поликодовое образование, имеющее специфическую функцию привлечения внимания, обнаруживает композиционные и структурно-семантические особенности, которые создают резонансный или парадоксальный эффект за счет сочетания различных типов вербальных и невербальных кодов.

3. Специфичность структуры вербального компонента немецкого рекламного текста состоит в его дробности. Единство достигается за счет общей темы и визуального кода, элементы которого служат средствами связи отдельных информационных блоков.

4. Заголовок рекламы может быть неоднородным по своему составу, включать не только информационный, но и мифологический компонент.

5. Герменевтический подход позволяет выявить «семиоимпликационное» значение немецкого рекламного текста, основными средствами создания которого являются дефразеологизация и ее употребительный в рекламе тип, прием двойной актуализации.

6. Герменевтический подход расширяет лексико-синтаксический анализ немецкого рекламного текста, дополняя его исследованием условий его создания и функционирования, применяемого в нем невербального кода, и рассмотрением рекламы как коммуникативного процесса. На основе выделенных параметров предложена модель анализа поликодового рекламного текста.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка теоретических источников, списка использованных словарей, списка источников фактического материала, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Веревкина, Юлия Олеговна

Выводы по главе II

1. Печатная реклама в журнале имеет характерную специфику: общая направленность, формат, изобразительные средства, качество оформления, объем, цена, целевая аудитория.

2. Было выявлено 5 видов форматов немецкой печатной рекламы в журнале. Самая частотная (60 %) форма немецкой печатной рекламы -имиджевая реклама. Модульная реклама (15 %) - предназначена для публикации рекламного объявления, может быть самых различных размеров. Менее частотной (14 %) является статейная форма рекламы. Каталожная реклама - 7 %. Оставшиеся 4 % составляют рекламные вкладыши в журналы.

3. Автор рекламной коммуникации множественен, имеет своих получателей и представлен следующими лицами: маркой изготовителя, создателем (творческой группой), образом марки изготовителя, автором в тексте. Каждый автор, соответственно, имеет своего получателя: покупателя, читателя, целевую аудиторию, получателя. Сама реклама является связующим звеном между автором и получателем, посредством чего осуществляется коммуникация.

4. Немецкому рекламному поликодовому тексту присущи экспозиция и дублирование. Экспозиция представляет собой то, что выдвигается на первый план и призвано способствовать быстрому привлечению, обыгрыванию основной информации, запоминанию рекламируемого объекта с его отличительной чертой. Под «дублированием» в нашем исследовании мы называли те случаи, когда создаваемый рекламный образ повторяет в некотором смысле рекламируемый продукт. Так, они могут содержать в себе вербальные элементы (если речь идет об этикетке представленного продукта) с одинаковой синтаксической структурой, лексические повторы, синонимы, метафоры, сравнения и т.п. Дублирование включает повторение может быть цветовой гаммы как у объекта. Такой способ подачи сообщения создают резонансный эффект.

5. Структура вербального компонента журнального немецкого печатного рекламного текста, помимо традиционно в него входящих элементов, включает неоднородный заголовок: мифологический, относящийся к рекламному мифу о продукте, и информационный, отражающий конкретную рекламную информацию о продукте. В структуре были также выявлены экспозиция, рекламные вставки, отражающие рекламные акции и/ или качество, выделенное и немного отделенное от основного текста, сноски с техническим или фармакологическим описанием и постоянные элементы: название фирмы и рекламируемого объекта, контакты.

6. Рекламным текстам свойственен семиоимпликационный характер значения, корреляция когнитивного и прагматического значений. Тексты обладают репрезентативной и описательной семиотическими функциями. Рекламный текст включает миф о рекламном продукте — его образ, отражающий основные качества продукта и обыгрывающий их.

7. Анализ составляющих вербального компонента немецкой печатной рекламы и их участия в двойной актуализации позволяет нам сделать вывод о том, что вербальный компонент всегда присутствует и задействован в создании двойной актуализации. В реализации данного приема заголовок участвует в 48 % случаев от числа текстов с данным приемом, сочетание заголовка и основного рекламного текста - в 33 %, слоган - в 11 %, сочетание заголовка и слогана - в 8 %.

9. Проанализировав взаимодействие вербального и невербального компонентов немецкой печатной рекламы в создании двойной актуализации, мы пришли к заключению, что оба компонента задействованы в двойной актуализации. Нами были выделены два основных типа взаимодействия вербального и невербального компонентов: смешанный и изобразительный, причем смешанный тип присутствует в 83 % немецких печатных рекламных текстах, изобразительный — в 17 %. Смешанный тип характеризуется тем, что в его создании в равной степени важны вербальный и невербальный компоненты. В текстах обыгрывается прямое и переносное значение слов, выраженных вербальным и визуальным компонентами. К изобразительному типу относятся рекламные тексты, в которых изображение играет ведущую роль, а вербальный компонент вспомогательную.

10. При лексико-синтаксическом анализе необходимо учитывать стилевую специфику языка печатной рекламы, развитие темы в печатной рекламе, общую семиотическую композицию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Герменевтический подход к интерпретации поликодового рекламного текста позволил получить новые результаты, касающиеся его структурной организации, взаимодействие вербальных и невербальных кодов в создании рекламного образа, в трактовке значения, вытекающего из сочетания этих кодов, а также проливающих свет на процесс создания и функционирования исследуемых текстов. В ходе исследования была подтверждена сформулированная нами гипотеза о том, что наиболее адекватным подходом к интерпретации и анализу рекламы как поликодового текста является герменевтика, поскольку она дает возможность проанализировать вербальные и невербальные компоненты как единый комплекс, создаваемый в определенных условиях и с определенными целями.

Структурная организация поликодового рекламного текста отличается от монокодового словесного текста по следующим параметрам:

- способу членения;

- способу создания воздействующего эффекта;

- преференциям выбора языковых средств;

- множественности автора;

- прагматике функционирования.

Структура вербального компонента в рекламном тексте определена как дробная и, кроме традиционно выделяемых составляющих (заголовок, основной рекламный текст, эхо-фраза, слоган), выделены также следующие элементы: брэнд и контакты (постоянные элементы), а также рекламные вставки, отражающие рекламные акции и/ или качество, сноски с техническим или фармакологическим описанием. Рекламный заголовок по своему вербальному составу и функциям бывает мифологическим и основным. Первый заголовок озаглавливает рекламный миф, при этом не всегда связан с самим рекламируемым продуктом и в 50 % случаев неотделим от контекста. Основной заголовок содержит краткое основное торговое предложение.

В отличие от художественного произведения в рекламе есть компоненты, которые не просто вводят читателя в рекламный сюжет, представляя тему и героев, но уже заключают в себе готовые образы, раскрытие которых тут же на поверхности - рекламируемый продукт и его фирма являются главным ключом к дефразеологизации значения, т.е. его расшифровке, декодированию. В ходе анализа и интерпретации рекламных поликодовых текстов, было обнаружено, что такие элементы, как цветовая гамма, ее соотношение с гаммой рекламируемого продукта, крупное изображение отдельных визуальных деталей, название фирмы, крупный жирный шрифт заголовков, благодаря которому могут запомниться отдельные слова, играют роль экспозиции к основному рекламному тексту -того, что выдвигается на первый план и способствует быстрому привлечению внимания, обыгрыванию основной информации, запоминанию рекламируемого объекта с его отличительной чертой. Некоторые вербальные и/ или невербальные элементы рекламного текста повторяют сам рекламируемый продукт. Такой способ подачи рекламного материала мы назвали дублированием.

Составляющие вербального компонента участвуют в реализации приема двойной актуализации значения^ в которой различаются два типа: смешанный и изобразительный. Смешанный тип двойной актуализации реализуется в результате уподобления значения вербального знака значению иконического знака. Тексты с изобразительным типом отличаются тем, что в визуальном компоненте совмещены два изображения.

Воздействующий эффект поликодового текста создается благодаря сочетаншо вербального, невербально-графического и визуального кодов. При их однонаправленности возникает резонансный эффект, при их разнонаправленности - парадоксальный. Воздействующие эффекты выявлены методом герменевтического описания, выводящему на замкнутый круг. Вербальный код подразделяется на вербально-информативный, передающий объективные характеристики рекламируемого объекга, и вербально-образный, средствами языка создающий образное представление о нем. Кроме того, в рекламе используются вспомогательные коды: невербально-графический и мифологический. Невербально-графический код, использующий шрифты разного типа, цвета и разных размеров, а также пространственное расположение частей рекламного текста относительно друг друга, создает специфическую дробную структурную композицию рекламы. Мифологический код реализуется вербально-визуально и создает образ торговой марки и ее продукта.

Выбор лексико-синтаксических средств поликодового текста подчинен решению задачи создания воздействующего эффекта. Предпочтение отдается фразеологическим единицам, которые на фоне визуального ряда могут быть прочитаны буквально, т.е. дефразеологизированы, а также таким языковыми единицам, значение которых актуализируется визуальными образами. Отсутствие синтаксической связности между частями текста восполняется объединяющими функциями мифологического образа, брэнда, невербально-графических и визуальных кодов.

Новым аспектом исследования является определение прагматического функционирования рекламных текстов, а именно, особенности их содержания и оформления, что связано с типом журнала, в котором они размещаются, и кругом потенциальных покупателей. Фактический материал выявил несколько распространенных видов подачи рекламы, т.е. ее формата: имиджевый - самый распространенный, а также статейный, модульный, каталожный и вкладыши.

Исследование определило также участников рекламной коммуникации: автор и читатель. При этом автор множествен в лицах: отправитель (причем в тексте присутствует созданный о нем имидж, а в реальной жизни это всего лишь марка компании, а не сами люди), рекламный творческий коллектив как автор-создатель, рассказчик (иногда с использованием голосов персонажей) как адресант. Читатель, расшифровывая значения, вовлекаясь, занимает предлагаемое ему место в рекламном мифе (например, указывая на то, что средство изготовлено специально для людей с таким родом занятий и т.д.) или испытывает интерес, примеряя представленный образ. Приведена также схема (2), отражающая отношения участников в рекламной коммуникации, обусловленной экстралингвистическими факторами.

В работе была предложена модель анализа печатного рекламного текста в журнале, расширяющая лексико-синтаксический и стилистический анализы до применения их к поликодовым текстам.

Исследование интерпретации рекламного поликодового текста с позиции герменевтики имеет широкие перспективы. В частности, перспективными направлениями представляются такие, как: более детальное изучение специфики восприятия и понимания прочитанного рекламного текста у читателей, выявление отличительных особенностей прочтения других типов текста, подробное рассмотрение элементов герменевтического круга как бесконечного процесса понимания. С целью более тщательного изучения герменевтического подхода к рекламным поликодовым текстам исследование может быть продолжено за счет дальнейшего рассмотрения данного подхода в других типах информационных носителей (газете, Интернете и др.). Перспективным представляется также проведение анализа и сравнение рекламных текстов одного и того же продукта в информационных носителях, изданных для жителей Германии и России, на предмет выявления различий их жанрово-стилистических характеристик, специфики восприятия и понимания у читателей обеих стран.