Немецкий и чувашский поэтические дискурсы: лингвосемантические и стилистические особенности перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яковлева, Татьяна Николаевна

  • Яковлева, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 184
Яковлева, Татьяна Николаевна. Немецкий и чувашский поэтические дискурсы: лингвосемантические и стилистические особенности перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яковлева, Татьяна Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Теория и практика перевода иноязычной поэзии на чувашский язык

1. Развитие переводческой деятельности в Чувашии.

2. Поэтический дискурс в переводах немецких и чувашских произведений: национальное своеобразие оригинала и проблемы перевода.

ГЛАВА II. Перевод в контексте лирической и лироэпической жанровой проблематики

1. Лингвосемантический анализ интерпретаций поэтического текста: на материале переводов стихотворений Г. Гейне и И. Гете.

2. Лингвостилистические особенности немецкой баллады и анализ способов ее воссоздания в переводе на чувашский язык.

ГЛАВА III. Лингвопереводческий анализ особенностей лексики в трагедии «Фауст» И.В. Гете и проблемы ее перевода на чувашский язык

1. Лексико-семантические особенности перевода трагедии И.В. Гете «Фауст» на чувашский язык.

2. Лексико-стилистические трансформации при переводе немецких произведений на чувашский язык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий и чувашский поэтические дискурсы: лингвосемантические и стилистические особенности перевода»

Поэзия имеет свои особенности и представляет большую сложность для художественного перевода. Во-первых, основная концептуальная и эстетическая нагрузка в поэзии напрямую связана с национальным лингвистическим и лингвокультурным своеобразием оригинального текста -речевой композицией, грамматикой, лексикой, фонетической стороной речи, культурным контекстом. Во-вторых, лингвистическая и лингвокультурная составляющие реализуются в поэзии в рамках определенной стихотворной формы, которая обычно бывает присуща национальной традиции. В-третьих, сочетание указанной специфики поэтического текста создает ряд особых эффектов содержательного характера (смысловое сопоставление рифмующихся слов, особый параллелизм, переносы и т. д.). В поэзии особенно трудно определить эстетическое своеобразие произведения, реализуемое на базе сложного комплекса средств.

Актуальность исследования. Научная задача, поставленная в диссертационном исследовании, актуальна для осмысления проблем теории и практики художественного перевода, так как вопросы художественного перевода немецкой поэзии на чувашский язык являются малоизученными и требуют глубокого научного исследования.

Актуальность темы обусловлена и тем, что трансформация произведений одной культуры на языке другой определяется важностью сопоставительного анализа оригинала и перевода поэтических произведений.

Немецкая поэзия, представляющая собой часть мировой литературы, и ее переводы на чувашский язык ранее не рассматривались и не были предметом специального изучения в языкознании и литературоведении с позиций новых достижений теории и практики художественного перевода. Начиная с

XX века интерес чувашских переводчиков и литературоведов к немецкой поэзии усилился, они начали переводить произведения многих немецких поэтов на чувашский язык. В книгах и периодических изданиях можно 3 увидеть переводы произведений И.В. Гете, Ф. Шиллера, Г. Гейне, И. Бехера, Б. Брехта, Р. Зорге, Х.К. Артманна, М. Циммеринга и др., выполненные чувашскими поэтами-переводчиками.

История художественного перевода с иностранного языка на чувашский язык, теоретические обоснования различных методов и способов поэтического перевода также являются малоизученными. В существующей научной и критической литературе нет специальных исследований и целостного анализа переводов немецкой поэзии на чувашский язык, встречаются лишь некоторые работы о мастерстве чувашских переводчиков. Особо следует отметить деятельность профессора В.А. Иванова, который в своих научных трудах сопоставлял переводы трагедии «Фауст» И.В. Гете на русский и чувашский языки.

Актуальным является и выбранный аспект исследования -комплексный анализ содержания и художественных особенностей оригинала и перевода немецких поэтических произведений с точки зрения возможности синтеза литературоведческого и лингвистического подходов к исследовательской задаче.

Диссертационное исследование содержит теоретические выводы и практическую разработку содержания художественного перевода немецкой поэзии на чувашский язык. В научной работе проблемы воспроизведения художественных особенностей и своеобразия немецкой поэзии в чувашской интерпретации рассматриваются в соответствии с последовательно разработанными принципами и критериями теории и практики художественного перевода. Вопрос о том, на основании каких критериев определяется качество стихотворного перевода, до сих пор не может считаться решенным. Его решению препятствуют по меньшей мере два обстоятельства. Первое из них - это оперирование такими невыразительными и весьма субъективными понятиями, как «дух произведения», «торжество духа над буквой» и т.п., причем обычно упускается из виду, что «дух» этот не бесплотный, а находит свое воплощение в конкретных проявлениях, 4 рационально постигаемых, - в лексике, семантике, синтаксисе и т.п. Поэтому сводить оценку переводов к эмоционально насыщенным словам, не конкретизируя их в фактах лингвистических и литературных, значит заранее закрыть путь к познанию и обречь себя на голый субъективизм. Второе - это подмена оценки перевода как воспроизведения заранее данного чужого произведения его оценкой как самостоятельного произведения, которое не зависит от оригинала. Оценивать перевод и сравнивать между собой разные переводы лишь по их внутренним литературным достоинствам, без наложения на оригинал, является в корне неправомерным. Процесс понимания иноязычного текста недоступен прямому наблюдению. Поэтому судить о нем можно только по продуктам этого процесса, то есть по переводным текстам, сравнивая их с исходным текстом - оригиналом. Текст перевода, сравниваемый с текстом оригинала, позволяет установить, где и почему возникает непонимание.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении перевода немецкой поэзии на чувашский язык, выявлении принципов и основных критериев поэтического перевода, рассмотрении лингвистических и стилистических особенностей создания художественных переводов, адекватных оригиналу.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи:

1) рассмотреть развитие переводческой деятельности в Чувашии и проанализировать достижения чувашских поэтов-переводчиков, на материале оригинальных текстов и их переводов дать сравнительную характеристику творчества немецких авторов и мастерства чувашских переводчиков;

2) представить более полную, необходимую информацию о поэтическом переводе, выявить его проблемы и дать практическую разработку содержания художественного перевода немецкой поэзии на чувашский язык;

3) изучить проблему сохранения национального колорита оригинала в контексте поэтического дискурса в переводах немецких и чувашских произведений;

4) исследовать переводную поэзию разных жанров (стихотворение, баллада, драма) и провести сопоставительный лингвистический анализ переводов и оригинала, показать качество перевода произведения, достойно представившего читателю немецкую поэзию;

5) рассмотреть лингвопереводческий анализ особенностей стилистически окрашенной лексики в трагедии «Фауст» И.В. Гете и проблемы ее перевода на чувашский язык.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой системное исследование, посвященное художественному переводу немецкой поэзии на чувашский язык. Ранее немецкие и чувашские поэтические произведения не подвергались сопоставительному лингвистическому анализу с особым выделением переводческого аспекта. В диссертационной работе впервые рассматриваются вопросы поэтического перевода немецких произведений на чувашский язык с точки зрения передачи содержания, стилистического своеобразия оригинала, воссоздания стиховой композиции подлинника, сохранения национального колорита.

Анализ материала в данном направлении и выявление проблем, особенностей, принципов и критериев перевода, основанных на произведениях, исследуемых в данной работе, обусловили научную новизну данной работы, в которой представлен подробный обзор существующих научных толкований литературоведов, лингвистов и критиков о теории и практике художественного поэтического перевода.

Объект и предмет исследования. В диссертации проводится лингвистический анализ произведений немецких поэтов-классиков: трагедии

Faust» («Фауст»), баллады «Erlkdnig» («Лесной царь») и стихотворения

Wanderers Nachtlied» («Ночная песня странника») И.В. Гете, баллады

Ф. Шиллера «Der Handschuh» («Перчатка»), стихотворений Г. Гейне «Ein 6

Fichtenbaum» («Сосна»), «Lorelei» («Лорелея») и их переводов на чувашский язык, выполненных чувашскими поэтами Я. Турханом, Г. Шевкен, С. Шавлы, К. Ивановым и филологом-лингвистом Н.А. Андреевым-Урхи, также поэма чувашского поэта-классика К.В. Иванова «Нарспи» анализируется в сопоставлении с ее немецким переводом В.А. Иванова. В работе исследуются проблемы художественного перевода немецкой и чувашской поэзии: передача идейно-смыслового содержания подлинника, воссоздание на языке перевода поэтической формы оригинала и сохранение национального колорита оригинала в поэтическом переводе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах по теории перевода отечественных и зарубежных лингвистов: А.В. Федорова, B.C. Виноградова, И.С. Алексеева, Л.К. Латышева, Л.С. Бархударова, Я.И. Рецкера, С. Влахова, С. Флорина, В.Н. Комиссарова; работы исследователей, в которых рассматриваются особенности поэтических произведений, рифма, ритм, стихосложение: В.В. Виноградова, М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, А.А. Потебни, Б.В. Томашевского, Б.А. Успенского, Е.Г. Эткинда, P.O. Якобсона, также результаты исследований региональных ученых: В.Г. Родионова, В.А. Иванова, Ю.М. Артемьева, Г.А. Дегтярева, Ю.В. Яковлева.

Выбор методов исследования был продиктован природой изучаемого материала. В качестве основных в данной диссертации использовались дополняющие друг друга метод сопоставления оригинала и перевода и метод сравнения параллельных текстов. В работе применены преимущественно принципы лингвистического, описательного, историко-литературного, объективно-аналитического методов исследования. Для воспроизведения своеобразия немецкой поэзии в чувашских переводах, адекватных оригиналу, использован сравнительно-сопоставительный метод, сочетающий в себе литературоведческие и лингвистические приемы и способы анализа поэтического текста, базирующиеся на современных достижениях в разработке теории и практики художественного перевода. В ходе 7 сопоставительно-сравнительного анализа раскрывается система художественных образов, приемы их построения, способы авторской художественной изобразительности, характер творческой индивидуальности поэтов. Следовательно, доминирующими методами являются сопоставительный (соотнесение, взаимное дополнение, установление связей и своеобразия иноязычных поэтических произведений) и лингвострановедческий.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие истории и теории перевода немецкой поэзии на чувашский язык. Кроме того, результаты исследования представляют интерес для чувашского языкознания, литературоведения и критики перевода.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации и выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут найти свое применение в учебных курсах по общему языкознанию, теории художественного перевода, истории чувашской и зарубежной литератур, стилистике, а также на практических занятиях по иностранному языку. Сделанные выводы могут быть использованы в практической работе переводчиками художественных текстов, при составлении немецко-чувашских и чувашско-немецких словарей и учебных пособий по художественному переводу.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она представлена к защите. Тема диссертационной работы соответствует формуле специальности 10.02.20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» по следующим указанным в паспорте определениям: «развитие теории и методологии науки о переводе, занимающейся научно обоснованным сравнением и сопоставлением генетически родственных и неродственных языков с целью изучения с лингвистических, психолингвистических, функционально-коммуникативных, когнитивных и других позиций одного из сложных видов речеязыковой деятельности человека перевода с одного языка на иной, который рассматривается и исследуется как 8 собственно процесс деятельности переводчика и как результат такой деятельности - устный или письменный перевод», «история перевода (переводоведения) и переводческой деятельности, общие и частные теоретические основы перевода, техники и методики процесса перевода, практические навыки и умения переводчика-профессионала, как сложных видов речеязыковой деятельности в двуязычной ситуации», «критика перевода как отдельная область литературно-критической деятельности, сочетающая литературно-эстетический, лингвистический и другие подходы к анализу текста перевода, как инструмент культурного освоения мира и расширения коллективной памяти человечества, как фактор самой культуры».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный перевод, являясь неотъемлемой частью современного языкового и литературного процессов и наиболее универсальным средством объединения людей, способствует взаимовлиянию и взаимообогащению национальных литератур и культурных связей немецкого и чувашского народов.

2. Переводчики немецких и чувашских поэтических произведений в процессе своей работы сталкиваются со многими трудностями и не всегда добиваются успеха. Решению этих проблем способствует теоретическая подготовленность переводчика: хорошее знание языка перевода, истории, культуры, литературы, быта, национальных традиций и обычаев народа, умение показать художественные образы и идеи, умение передать психологический мир героев, национальный колорит произведения.

3. Полноценный перевод предполагает сохранение смысла содержания оригинала, воспроизведение стиля, нахождение и создание авторской интонации, систему рифмования, подбор ритма, наиболее соответствующие подлиннику. Переводы поэтических текстов И. Гете,

Ф. Шиллера, Г. Гейне на чувашский язык нельзя назвать образцовыми: изобразительные средства испытывают количественные изменения, которые иногда ведут к отступлению от идейного содержания и композиции 9 оригинала. Степень достижения лексико-семантической эквивалентности различна.

4. В переводе поэмы чувашского классика К.В.Иванова «Нарспи» на немецкий язык полностью раскрыто содержание произведения, композиционные 20-строчные блоки сохранены. Национальное своеобразие поэмы, выраженное в теме, чертах национального характера, традициях художественного изображения, передано в переводе на немецкий язык.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта на всероссийских, межрегиональных, региональных, внутривузовских конференциях: на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Поэма К.В. Иванова «Нарспи» - шедевр мировой литературной классики» (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Ашмаринские чтения - VI» (2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Тайна поэмы «Нарспи» и чувашская культура XX в.» (2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии формирования лингвистической, содержательно-когнитивной и социально-эффективной компетенций в процессе обучения иностранным языкам» (2009 г.), региональных научных студенческих конференциях (2008, 2009, 2010 гг.) и др. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в научных сборниках и научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яковлева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме изучения лингвосемантических и стилистических особенностей перевода поэтического текста. Для воссоздания полной картины поэтического дискурса в немецких и чувашских произведениях был взят немецкий перевод чувашской поэмы «Нарспи» К.В. Иванова, выполненный профессором В.А. Ивановым. Появление переводов немецких и чувашских поэтических произведений привлекло к себе внимание и вызвало интерес к проведению лингвосемантического исследования поэтических произведений.

В ходе исследовательского процесса было рассмотрено развитие переводческой деятельности в Чувашии, начало которой относится к XVIII веку, когда начали создаваться первые переводческие школы. В XX веке происходит дальнейшее развитие переводческой деятельности, появляются новые имена и новые переводные произведения, выполненные чувашскими переводчиками. Вторую половину XX века следует считать расцветом перевода в Чувашии, именно тогда появилось большое количество переводов иноязычных произведений на чувашский язык. Самыми видными переводчиками были И.Я. Яковлев, К.В. Иванов, Я.В. Турхан, С.А. Шавлы, П.П. Хузангай, В.Е. Митта, М.Г. Ястран, А.С. Артемьев, Н.А. Андреев-Урхи, Г.Н. Айхи, Г.Ф. Юмарт, Г. Шевкен, В.А. Иванов, которые перевели произведения отечественных и зарубежных поэтов и писателей на чувашский язык.

Изучив труды ведущих переводоведов, мы пришли к выводу, что теория перевода, как специальная отрасль филологической науки, предполагает теснейшее сотрудничество языкознания с литературоведением, а также с историей тех народов, языки которых она затрагивает, и перевод является творческой деятельностью, связанной с языком и литературой. О процессе понимания иноязычного текста можно судить только по результатам этого процесса, то есть по переводным текстам, сравнивая их с

155 оригиналом. Только при сопоставлении текстов исходного языка и языка перевода можно выявить особенности перевода и оценить его качество.

Учитывая то, что объектом исследования является поэтический текст, в диссертации рассмотрен вопрос переводимости поэтических произведений, который до сих пор остается спорным. Поэтический текст имеет специфические особенности, которые вызывают затруднения при переводе.

В данном диссертационном исследовании сопоставляются оригинал и транслят разных по жанру поэтических произведений: стихотворений, баллад, поэмы и трагедии.

Сравнительно-сопоставительный анализ стихотворных текстов Г. Гейне и их переводов на чувашский язык показал, что переводчикам удалось передать содержание лирического произведения, его эмоциональную окраску. При этом переводчик сохранил структуру произведения: количество строк оригинала и перевода совпадают, хотя подлинник и перевод отличаются количеством слогов в стихе. В переводе стихотворения «Ein ' Fichtenbaum» («Сосна») не удалось сохранить каденцию, переводчик не чередует женскую рифму с мужской, он использует только мужскую рифму. Оригинал и перевод стихотворения Г. Гейне «Lorelei» («Лорелея») характеризуются наличием чередования женских и мужских рифм.

Сопоставление стихотворения И. Гёте «Wanderers Nachtlied» («Ночная песня странника») с переводом К.В. Иванова подтвердило, что перевод на чувашский язык выполнен на основе стихотворения М.Ю. Лермонтова. Содержание чувашского перевода совпадает с содержанием русского стихотворения, а метрическая форма отличается как от оригинала, так и от русского перевода. Проанализировав стихотворение К.В. Иванова, можно отметить, что его перевод не отступает от русского текста, в своем переводе он строго следил за метрической системой (7 слогов в каждой строке и только мужская рифма).

Анализ произведений показал, что вопросы стихотворного перевода представляют собой максимальную сложность, так как стихи изящны по

156 форме, глубоки по содержанию, но компактны (кратки и сжаты), и перевод поэтического произведения в большей степени зависит от умелого использования многообразия языковых средств, неисчерпаемых смысловых и стилистических богатств языка, нежели проза, к тому же в силу специфики жанра необходимо передать в переводе не только содержание, но и ритмико-мелодическую и композиционно-структурную сторону подлинника.

Перевод баллады часто вызывает трудности у переводчика: не всегда удается полностью сохранить структуру произведения при стремлении передать читателю перевода полное содержание баллады. При переводе баллад и стихотворных текстов переводчики сталкиваются с одинаковыми трудностями. В своих переводах они стремятся передать не только поэтическое содержание баллад, самый дух их, но и особенности их формы, их музыкальную напевность. Если сравнить структуру баллады Ф. Шиллера «Handschuh» («Перчатка») и её перевода на чувашский язык, то можно заметить, что оригинал и перевод данного произведения содержат различное количество строф, состоящих из неравного количества строк, которые тоже имеют разное количество слогов. В отличие от оригинала, состоящего из женских и мужских рифм, перевод баллады «Handschuh» («Перчатка») характеризуется постоянной каденцией, состоит только из мужской рифмы. Перевод баллады И. Гёте «Erlkonig» («Лесной царь») отличается точностью структуры и рифмы: ее строки состоят из одинакового количества слогов, переводчик, как и автор оригинала, использует только мужскую рифму. Несмотря на некоторые неточности, переводчики сохранили жанр баллады, сумели точно передать ее сюжет. Жанр баллады явился результатом взаимодействия немецкой и чувашской литературных балладных жанровых традиций.

Рассмотренные лексико-семантические и лексико-стилистические особенности перевода трагедии И. Гете «Фауст» показывают, что переводчик искал соответствия, наиболее понятные чувашскому народу, иногда даже подбирал близкие по содержанию лексические соответствия на языке

157 перевода. При переводе трагедии «Фауст» на чувашский язык в целях реалистического изображения жизни и приближения её к национальным особенностям чувашского народа Н.А. Андреев-Урхи использует разные способы перевода, применяя слова и выражения, которые наиболее часто встречаются в разговорной речи языка перевода. Благодаря использованию в переводе живой диалектной речи, немецкое произведение стало более доступным для восприятия чувашскому народу.

На основе сравнительно-сопоставительного анализа трагедии И. Гете «Фауст» на немецком и чувашском языках можно сделать вывод, что особенность перевода драматического произведения заключается в умении изобразить действие, происходящее в произведении, и передать это действие на другом языке, так как в литературном тексте драмы акцент перемещается на действия героев и их речь; соответственно драма тяготеет к таким стилевым доминантам, как сюжетность и разноречие.

Если в диссертационной работе особенности перевода стихотворения, баллады и трагедии мы находили на основе немецко-чувашского перевода, то перевод поэмы мы рассмотрели на примере перевода поэмы К.В. Иванова «Нарспи» с чувашского языка на немецкий. Переводчик В.А. Иванов вложил свои глубокие знания и жизненный опыт для передачи чувашского национального характера. Именно благодаря его переводу носители немецкого языка могут познакомиться с идеалом чувашской красоты, узнают о праздниках, обрядах и обычаях чувашского народа. Этот перевод полностью передает и раскрывает содержание данного произведения, читатели могут увидеть красоту и богатство чувашского языка. Национальное своеобразие поэмы К.В. Иванова «Нарспи» выражено в теме, чертах национального характера, традициях художественного изображения, присущих чувашской литературе, предметах национального быта. При передаче национального колорита поэмы В.А. Иванов сумел сохранить в своем переводе композиционные 20-строчные блоки чувашского поэта К.В. Иванова.

Национальная специфика оригинала связана с национальной формой произведения: это язык и вся совокупность художественных элементов. Национальная специфика в переводе находится в очень трудно ощутимой области - когда первое - оригинал переходит во второе - перевод. Это национальный юмор, обычаи, темперамент, то есть этнонациональная психология и этнокультурное содержание. При переводе часто бывают связанные с этим трудно переводимые и условно передаваемые слова: слова, передающие исторический и национальный колорит, этноконфессиональную структуру и ментальность.

Изучение и исследование художественных поэтических переводов чувашских поэтов в сопоставлении с подлинниками позволяет увидеть вполне определенный новый языковой облик переведенных произведений, потерявших свою единичность и индивидуальность, но в то же время сохранивших свое национальное своеобразие, приобретая то общее, что выводит их за рамки единичности и становится значимым для иноязычного читателя и читается как оригинальное произведение в силу мастерства и таланта поэта-переводчика в рамках диалога литератур и в широком контексте национальных культур, благодаря взаимодействию и взаимообогащению на общечеловеческой духовной основе, или адекватность перевода базируется на общечеловеческом содержании художественного произведения.

Взаимосвязанное изучение немецкой и чувашской поэзии (оригинала и перевода) дает более полное понимание процесса эволюционного развития литературы и ограниченное представление о целостности мирового литературного процесса, пронизанного межнациональными связями и соответствиями. В процессе взаимосвязи литератур становится очевидным сопряжение лучших, блистательных достижений разнонациональных литератур, интересов поэтов к социально-художественной мысли и воплощению ее в творческой практике, действенности авторских идеалов, являющихся неиссякаемым комплексным источником нравственного и эстетического обогащения духовного мира человека.

Таким образом, только сравнение и сопоставление способны охарактеризовать какие-либо стороны литературного явления как национально-самобытные и типичные для мирового литературного процесса. В процессе сравнительно-сопоставительного анализа перевода и оригинала (исторического, эстетического, литературоведческого, лингвистического) могут быть затронуты самые разнообразные аспекты функционирования литературного явления. Темы и идеи, способы выражения и изображения, взгляды и убеждения, творческие индивидуальности авторов и их художественные вкусы становятся исследовательским пространством сопоставительной работы. Знакомство с оригиналом через художественный перевод на чувашский язык, соотнесение их между собой помогает глубже усвоить не только лирическое произведение (перевод), но и смысловую, идейную, эмоциональную окраску, структурно-ритмическую организацию оригинала.