Немецкий вопрос и центральная периодическая печать России: июль 1914-февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морозова, Наталия Владимировна

  • Морозова, Наталия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 278
Морозова, Наталия Владимировна. Немецкий вопрос и центральная периодическая печать России: июль 1914-февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2010. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Отражение немецкого вопроса в центральной периодической печати на первом этапе войны (июль 1914—начало 1915 гг.).

1.1. Становление немецкого вопроса как политической проблемы в рамках национальной политики России.

1.2. Специфика восприятия «образа врага».

1.3. Шпиономания на страницах центральных изданий.

1.4. Отношение прессы к разработке и реализации первых правительственных мероприятий по борьбе с «немецким засильем».

1.4.1. Аграрная сфера.

1.4.2. Торговля и промышленность.

1.4.3. Образование и культура.

1.5. «Патриотические» погромы 1914 г. и их освещение в печати.

Глава 2. Немецкий вопрос на страницах периодических изданий на втором этапе войны (апрель 1915-февраль 1917 гг.).

2.1. Эволюция представлений об «образе врага».

2.2. Перемены в отражении шпиономании.

2.3. Печать и борьба с «немецким засильем».

2.3.1. Проблема немецкого землевладения и землепользования.

2.3.2. Борьба с «германизмом» в сфере промышленности и торговли.

2.3.3; Антинемецкая кампания в области образования и культуры.

2.4: Немецкий погром в^Москве (май 1915 г.) и его освещение в прессе:.203'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий вопрос и центральная периодическая печать России: июль 1914-февраль 1917 гг.»

Оперативность обнародования общественно-значимых сведений, широкий круг обсуждаемых тем и разнообразие жанров обеспечивают периодической печати популярность среди читательской аудитории и, вместе с тем, облегчают возможность пропагандистского воздействия на общественное сознание с целью формирования определенных стереотипов, взглядов и установок.

В данном ракурсе период Первой мировой войны, когда народы России и Германии оказались в положении противников, а всплеск националистических настроений воспринимался как выражение патриотических чувств, является более чем показательным. Доминирующей идеологической тенденцией в политике воюющих стран стал шовинизм, представители вражеских народов воспринимались существами низшего сорта, чужая культура - враждебной, а инородческое влияние - угрожающим. Решение внутренних проблем за счет притеснения выходцев из враждебных государств выглядело более чем привлекательным. Однако такая политика была бы невозможна без использования механизмов пропагандистской машины с целью создания мифа о национальном единении против «внутреннего врага». В таких условиях мощнейшим инструментом политического воздействия стала «четвертая власть» -периодическая печать. На страницах газет и журналов развернулась бурная дискуссия об «образе врага» и борьбе с «немецким засильем». Немецкий вопрос достиг небывалой политизации, а германофобия трансформировалась в немцефобию.

Рассмотрение этих аспектов помогает глубже понять суть и методы национальной политики царизма по отношению к немцам и составить объективное представление о настроениях, царивших в русском обществе в годы Первой мировой войны. Исследование немецкого вопроса в центральной периодической печати дает возможность воссоздать полную картину взаимоотношений между народами в рамках многонационального государства. Это, в свою очередь, необходимо для преодоления националистических стереотипов и переосмысления негативного опыта в истории межнациональных отношений в России как в прошлом, так и настоящем.

Особую значимость для возрождения традиций и культурных ценностей российских немцев представляет изучение материалов и особенностей функционирования национальной прессы.

Историография темы достаточно обширна, однако это объясняется скорее не ее разработанностью, а разноплановым характером. Все исследования можно разделить на две группы.

Первую группу составили работы, затрагивающие политические, экономические и культурные аспекты немецкого вопроса. В советской литературе история российских немцев в начале XX в. длительное время оставалась вне поля зрения исследователей, что было напрямую связано с государственной политикой в сфере национальных отношений, а также с изучением периода Первой мировой войны с точки зрения развития рабочего и революционного движения. В связи с этим изредка появлявшиеся упоминания об отдельных проявлениях антинемецкой кампании, в частности, о немецких погромах, трактовались как попытки властей отвлечь трудящиеся массы от революционной борьбы1.

Только со второй половины 60-х г. наметился интерес исследователей к истории военного периода и, в частности, ограничительной политике царизма в области немецкого вопроса, что нашло отражение в работах ленинградского ученого B.C. Дякина2. Его труды, основанные на широком круге источников, в< том числе материалах крупнейших периодических изданий, явились важным

1 История Москвы. Т. 5. М., 1955. С. 316.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967; Его же. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья //Первая мировая война 1914-1918. М., 1968. С. 227-238; Его же. Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). Л., 1971. шагом в изучении дискуссии военных лет о национализме, реализации правительственных мероприятий по борьбе с «немецким засильем» в аграрной и промышленной сферах, которые, с точки зрения автора, призваны были разжечь шовинистические настроения среди трудящихся, дабы отвлечь их внимание от помещичьих землевладений, в промышленности - обеспечить поддержку правительству со стороны буржуазии и усилить государственно-капиталистическое вмешательство3.

В работах Е.Д. Черменского, М.Ф. Флоринского, А.Я. Авреха на фоне описания внутриполитического кризиса затрагивался вопрос о разработке и применении «ликвидационных» мер, деятельности Особого Комитета по борьбе с немецким засильем и немецких погромах4.

Начало 90-х г. стало своеобразной отправной точкой качественно нового этапа в исследовании Первой мировой войны и истории немецкого этноса в контексте национальной политики самодержавия. Характерными чертами современной историографии стали: расширение тематики публикаций и источниковой базы, углубление на основе привлечения новых документов ранее обозначенных проблем и постановка новых, развитие региональных исследований, а также возрастание интереса к проведению комплексных изысканий на основе междисциплинарного подхода с целью реконструкции не только событийного ряда, но и социально-психологической атмосферы военного времени. Обилие изданий в эти годы привело к выпуску библиографического указателя5.

Его же. Первая мировая война и мероприятия . С. 228, 232.

4 Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны: Совет Министров в 1914-1917 гг. Л., 1988; Аврех А .Я. Царизм накануне свержения. М., 1989.

5 Чернова Т.Н. Российские немцы: Отечественная библиография, 1991-2000 гг.: Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. М., 2001.

Первые статьи, посвященные немецкому вопросу, вышли в сборнике «Немецкий российский этнос: вехи истории», изданном в 1994 г. Так, В.Г. Чеботарева рассмотрела отражение данной проблемы в исторической литературе конца Х1Х-начала XX вв. и провела подробный анализ её обострения в военные годы6. Небольшая по своему объему статья тюменского ученого Е.А. Эйхельберга посвящена обсуждению немецкого вопроса в стенах л

Государственной Думы .

В этот период появляется ряд работ, раскрывающих ход и результаты о депортационных и ограничительных мероприятий царизма . Заметный вклад в изучение данной темы внес петербургский исследователь И.Г. Соболев, рассмотревший деятельность государственной бюрократической машины и ведомственных структур. Использование наряду с архивными документами материалов периодической печати дало возможность показать реакцию общественно-политических сил на разработку и реализацию ограничительного законодательства. К сожалению, привлечение преимущественно публикаций консервативных изданий не позволило исследователю осветить весь спектр мнений по рассматриваемым им вопросам. В целом, анализируя роль российской

6 Чеботарева В.Г. «Немецкий вопрос» в исторической литературе России (кон. XIX-нач. XX) // Немецкий российский этнос: вехи истории: Материалы науч. конф., г. Москва, 24-25 июня 1993 г. М., 1994. С. 6-36. у

Эйхельберг Е.А. Немецкий вопрос в Государственной Думе // Там же. С. 43-48.

8 Нелипович С.Г. В поисках «внутреннего врага»: депортационная политика России (1914— 1917) // Первая мировая война и участие в ней России 1914-1918: Сб. материалов. Ч. 1. М., 1994. С. 51-64; Его же. Генерал от инфантерии H.H. Янушкевич: «Немецкую пакость уволить и без нежностей .»: депортация в России 1914-1918 гг. //Военно-исторический журнал. 1997. № 1. С. 42-51; Малиновский JI.B. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995. С. 98-99; Маттис А.Э. «Борьба с немецким засильем» в годы Первой мировой войны и немецкие колонии Томской губернии // Вопросы истории Сибири XX века: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. М.В. Шиловского. Новосибирск, 1998. С. 58-67; Решетов Д.Г. Немецкие колонисты западных губерний России, депортированные в годы Первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: Материалы междунар. науч. конф., г. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. М., 1998. С. 183-194; Плохотнюк Т.Н. Действие «ликвидационных» законов на Северном Кавказе в 1915-1917 гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности: Материалы междунар. науч. конф., г. Москва, 17-20 сент. 1998 г. М., 1999. С. 223-237 и др. общественности и печати в борьбе с «немецким засильем», И.Г. Соболев пришел к выводу, что общественная инициатива бурно расцвела лишь в форме чтения патриотических лекций, публикации списков вражеских фирм, организации погромов, поискам по болотам баз немецких аэропланов, однако повлиять на политику правительства она не могла, так как к разработке ограничительного законодательства общество и близко не допускали9.

Изучению правительственной политики в отношении немецких промышленных и торговых предприятий посвящены статьи Ю.А. Петрова, И.В. Потайной, С.А. Смирнова10.

О.В. Ерохина, рассматривая социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний области Войска Донского в 70-е гг. XIX в.-февраль 1917 г., уделила внимание отношению российской печати к «немецкому засилью». Автор подчеркивает, что именно прессе принадлежало первенство в постановке вопроса о необходимости побороть «немецкое засилье» в русской жизни11.

Важной вехой в изучении немецкого вопроса в Государственной Думе стали 1 работы C.B. Бааха . Исследователь делает вывод, что обсуждение немецкого

9 Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны: дис. . . канд. ист. наук. СПб., 1998. С. 52.

10 Петров Ю.А. Немецкие предприниматели в Москве XIX-начала XX вв. // Немцы Москвы исторический вклад в культуру столицы: Сб. докладов междунар. науч. конф., посвященной 850-летию Москвы. М., 1997. С. 132-152; Поткина И.В. Чрезвычайное законодательство и немецкие фирмы в Москве (1914-1917 гг.) // Немецкие предприниматели в Москве: Сб. статей. М., 1999. С. 225-261; Смирнов С.А. Правовое регулирование, иностранного предпринимательства в годы I мировой войны в России (чрезвычайное законодательство) // Вестник Волгоградского университета. Сер. 5. Вып. 3. Волгоград, 2000. С. 22-25.

11 Ерохина О.В. Социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний области Войска Донского (70-е гг. XIX в.-февраль 1917 г.): дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2001.

С. 154.

12

Баах C.B. Немецкий вопрос в Государственной Думе, 1906-1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Омск, 2002; Его же. Правительственные законопроекты об ограничении иностранного землевладения в России в начале XX в. // Немцы Сибири: история и культура: Материалы IV междунар. науч.-пракг. конф. / Отв. ред. Т.Б. Смирнова, H.A. Томилов. Новосибирск, 2003. С. 7-9; Его же. Трансформация содержания немецкого вопроса в контексте деятельности Государственной Думы (1906-1917 годы) // Российское государство, общество и этнические вопроса в парламенте происходило в два этапа. На первом этапе (1907 по 1914 гг.) данный вопрос не выделялся как отдельная проблема, поэтому его решение во многом зависело от отношения правительства к национальным меньшинствам. С началом военного конфликта наступил второй этап, когда на страницах периодической печати и в брошюрах развернулась шовинистическая пропаганда. Обращение C.B. Бааха к публикациям из журналов «Русская будущность», «Современник», газеты «Речь», к сожалению, носило иллюстративный и эпизодический характер.

В работах O.A. Тарасова, Д.А. Коцюбинского, A.A. Иванова, И.Г. Соболева большое внимание было уделено рассмотрению позиций различных политических партий в отношении российских немцев13.

Кандидатская диссертация Т.А. Белогуровой посвящена отражению общественных настроений в российской периодической печати (1914-февраль 1917 гг.)14. Среди основных тем, волновавших население (таких как война, помощь фронту и беженцам, дороговизна), автор справедливо выделяет шпиономанию и борьбу с «немецким засильем». Освещение указанных объектов общественного внимания происходит по двум периодам - с августа 1914 по август 1915 гг. и с осени 1915 по февраль 1917 гг. На наш взгляд, автор не совсем права, относя шпиономанию и борьбу с «немецким засильем» ко второму немцы: Материалы XI междунар. науч. конф., г. Москва, 1-3 ноября 2006 г. М., 2007. С. 189-199.

13

Тарасов O.A. Политическая деятельность национал-монархических партий- и организаций России в годы Первой мировой войны-(1914-февраль 1917 гг.): дис: . канд. ист. наук. М., 1997; Коцюбинский* Д.А. Отношение русских националистов к российским немцам и его эволюция в годы Первой мировой войны // Первая мировая война: ■ история и психология: Материалы российской науч. конф., 29-30 ноября 1999 г., г. Санкт-Петербург / Под ред. В.И. Старцева и др. СПб., 1999. С. 52-58; Иванов A.A. Фракция правых IV Государственной Думы в годы Первой мировой войны (1914-начало 1917): дис. . канд. ист. наук. СПб., 2004; Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» и политические партии России (1914-1917) // Политические партии России: прошлое и настоящее: Сб. статей по итогам всероссийской науч. конф. СПб., 2005. С. 99-104.

14 Белогурова Т.А. Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914-февраля 1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Брянск, 2006. периоду, как будто до этого времени они не обсуждались, когда же автор начинает их анализировать, то использует материалы, относящиеся к первому году войны. Несмотря на очевидную неточность в хронологической подаче материала, работа насыщена публикациями из центральной и региональной печати разной политической направленности, что позволило выявить особенности в освещении данных вопросов на протяжении военной кампании.

Серьезная работа была проделана по изучению динамики патриотических настроений и проявления насильственных действий по отношению к представителям немецкого этноса15. Значительный вклад в разработку данной темы внесла Н.В. Савинова, рассмотревшая погромные акции как специфическую форму проявления национализма. Автор приходит к выводу: отсутствие понимания в обществе непреложного факта, что война ведется против Германии, а не против российских немцев, привело к тому, что немецкие погромы и погромные настроения явились одним из сильных дестабилизирующих факторов для российской государственности в рассматриваемый период16.

Продолжая изучение причин немецких погромов, О. Айрапетов акцентирует внимание на особой активности московских либеральных изданий в антинемецкой агитации17.

15 Кирьянов Ю.И. «Майские беспорядки» 1915 г. в Москве//Вопросы истории. 1994. № 12. С. 137-151; Дьячков B.JL, Протасов Л.Г. Великая война и общественное сознание: превратности индокринации и восприятия // Россия и Первая мировая война: Материалы междунар. науч. коллоквиума^ / Отв. ред. Н-.Н. Смирнов и др. СПб., 1999. С. 58-67; Лейберов И.П: Патриотические настроения и их угасание в годы Первой мировой войны 1914— 1918 гг. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв. / Под ред. Н.А. Цамутали. СПб., 1999. С. 497-501; Поршнева О.С. Менталитет й социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Екатеринбург, 2000; Рябиченко С. Погромы 1915 г. Три дня из жизни неизвестной Москвы. М. 2000; Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.

16 Савинова Н.В. Российский национализм и немецкие погромы в России в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2008. С. 23.

17 Айрапетов О. Репетиция настоящего взрыва. Немецкий погром в Москве: бои на внешнем и внутреннем фронте // Родина. 2010. № 1. С. 84-89; Его же. Репетиция настоящего взрыва.

Проявлением новых тенденций в исторических исследованиях стали публикации, вызванные стремлением осмыслить существовавшие среди русских представления о Германии и «внутреннем враге», так как война не только изменила курс официальной политики в отношении немцев, но и вызвала глубокие сдвиги в общественном сознании. Исследователи главным образом раскрывают влияние социокультурных и психологических факторов на восприятие «чужого»18. C.B. Баах в одной из своих статей затронул проблему «немцефобии» как явления общественной жизни России военных лет, отметив значительное влияние печати на формирование в массовом сознании негативного стереотипа «образа врага»19.

Исследователь Е.В. Жарких, на основе широкого круга источников, прежде всего материалов периодических изданий конца XIX-начала XX вв., изучил влияние экономических факторов на восприятие немцев русскими и пришел к выводу, что германофобия, свойственная эпохе Александра III, хотя и внесла определенный негатив в образ немца, но не смогла стать достаточным

Немецкий погром в Москве: бои на внешнем и внутреннем фронте//Родина. 2010. № 3. С. 93-97.

18 Оболенская C.B. Образование Германской империи и русское общество // Метаморфозы Европы. М., 1993. С. 165-188; Ее же. Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии // Вопросы истории. 1997. № 12. С. 102-116; Ее же. «Германский вопрос» и русское общество конца XIX в. //Россия и Германия. Вып. 1. М., 1998. С. 190-205; Ее же. «Немецкий вопрос» и представления в России о немцах в годы Первой мировой войны // Россия и Германия. Вып. 2. М., 2001. С. 175-197; Сенявская Е.С. Образ врага в сознании участников Первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; Алимов Р: Первая* мировая война в освещении русских газет (1914-й-начало 1915-го) //' Первая мировая война: история и психология: Материалы российской науч. конф., 29-30 ноября 1999 г., г. Санкт-Петербург / Под ред. В.И. Старцева и др. СПб., 1999. С. 115-118; Смородина В.А. Роль фотографии в создании образа врага (на примере иллюстративных еженедельников и специальных изданий) // Там же. С. 122-125; Олейников Д. «Вы, господа, не понимаете немца .»: отношение к Германии, как к противнику // Родина. 2002. № 10. С. 6-10 и др.

19 Баах C.B. «Немцефобия» как явление общественной жизни России в период Первой мировой войны // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., г. Омск, 28-29 сент. 2000 г. Ч. 1. Омск, 2000. С. 61-70. базисом для формирования в умах русских «образа врага», который возникает лишь в преддверии Первой мировой войны20.

Обстоятельностью и глубиной отличается кандидатская диссертация Д.Е. Цыкалова, посвященная исследованию отечественной публицистики военных лет на предмет отражения в ней проблемы «Россия и Запад». Ученый рассматривает психологическую атмосферу военного времени и изменения в представлениях о Германии и германском народе, происходящие на фоне усугубления военно-политической ситуации: от пренебрежения и отвращения до проявления уважения

-у 1 к хорошо подготовленному и дисциплинированному неприятелю . Д.В. Эйдук углубляет описание категории «образа врага» на основе материалов печатного

11 органа московских промышленников газеты «Утро России» .

Особенностям восприятия образа «германского империализма» и ликвидации «немецкого экономического засилья» в русской консервативной печати посвящена работа М.В. Лыкосова23. По мнению автора, антинемецкая кампания отвечала не только задачам военной пропаганды, но и стремлениям консерваторов отмежеваться от ранее занимаемой германофильской позиции.

Новейшие исследования обогатили историографию конкретными данными об эмоционально-психологической обстановке в регионах в условиях широкомасштабной шовинистической пропаганды. Так, A.A. Меленберг

24 рассмотрел антинемецкую кампанию в печати против остзеиских немцев .

20

Жарких Е.В. Германия,и немцы глазами русских в конце ХГХ-начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия: автореф: дис. . канд. ист. наук. Орел, 2005. С. 21, 23.

21 Цыкалов Д.Е. Проблема «Россия и Запад» в отечественной публицистике периода Первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917 гг.): дис. канд. ист. наук. Волгоград, 2003.

22 Эйдук Д.В. «Образ врага» и перспективы войны в русской периодической печати в 1914-1915 гг.: по материалам газеты «Утро России»: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2008.

23 Лыкосов М.В. Проблема развития России в русской консервативной печати в годы Первой мировой войны июль 1914-февраль 1917 гг.: дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2006.

24 Меленберг A.A. «Обида и горечь, долг и честь». Остзейские немцы и война с Германией 1914-1918 гг. Моральный аспект // Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения: Материалы междунар. науч. конф., г. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. М., 1996. С. 284-299.

Н.С. Андреева и А.Ю. Бахтурина подробно показали изменения в положении прибалтийцев, с первых дней войны ставших объектом подозрений и нападок как в местной, так и центральной прессе25.

Шпиономания среди населения, охватившая Россию, подобно другим

26 странам-участницам, рассматривается в статьях СТ. Нелиповича и В.П. Федюка .

Духовная жизнь этнических немцев в военные годы, положение национальных школ, гонения на немецких учителей, немецкий язык, запрет

27 союзов рассмотрены в трудах Н.Э. Вашкау и И.В. Черказьяновой .

Определенное значение в изучение становления немецкой проблематики как части государственной национальной политики России имеют многочисленные работы, посвященные истории немецкого этноса в довоенный период28. В статьях A.A. Меленберга, C.B. Куликова рассмотрено положение немцев в составе армии и высшей бюрократии29.

25

Андреева Н.С. Прибалтийские немцы и российская правительственная политика в начале 20 века: дис. . канд. ист. наук. СПб., 1999; Ее же. Прибалтийские немцы и Первая мировая война // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв. / Под ред. H.A. Цамутали. СПб., 1999. С. 461-473; Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны

1914-1917 гг.). М., 2004.

26

Федюк В.П. Жандармы и шпионы: борьба с «немецким засильем» в Ярославской губернии в годы Первой мировой войны // Демидовский временник: Сб. науч. тр. Ярославль, 2004. С. 214-223; Нелипович С.Г. Варшава: шпионские страсти Первой мировой войны (1914-1915 гг.) // Этнические немцы России: исторический феномен «народа в пути»: Материалы XII междунар. науч. конф., г. Москва, 18-20 сентября 2008 г. М., 2009. С. 547-560.

27 Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг. Волгоград, 1998. С. 124-130; Черказьянова И.В. Вопрос о судьбе немецкой школы Российской империи в годы Первой мировой войны // Немцы- России и СССР, 1900-1941 гг.: Материалы междунар. науч. конф., г. Москва, 17-19 сент. 1999- г. М., 2000. С. 71-96; > Ее же. Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия, государства, церкви и общества, (1830-е-1917 гг.): автореф. дис. . док. ист. наук. СПб., 2008.

28 Чеботарева ВТ. Немецкие колонии Российской империи - «государство в государстве» // Этнографическое обозрение. 1997. № 1. С. 129-144; Плеве И.Р. К вопросу о классификации групп немецкого населения России (исторический аспект) // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности: Материалы междунар. науч. конф., г. Москва, 17-20 сентября 1998 г. М., 1999. С. 203-208 и др.

29 Меленберг A.A. Немцы в российской армии накануне Первой мировой войны // Вопросы истории. 1998. № 10. С. 127-130; Куликов C.B. Российские немцы в составе Императорского двора и высшей бюрократии: коллизия между конфессиональной и национальной

История российских немцев в период Первой мировой войны активно исследуется за рубежом. А.И. Флейшхауер, изучая положение немцев в военные годы, уделяет внимание проблеме немецкого землевладения и землепользования30. Исследователь А. Каппелер показал причины, характер и последствия антинемецкой правительственной политики в России31. В статье

A. Айсфельда рассматривается общественно-политическая деятельность защитника интересов российских немцев К.Э. Линдемана . В монографиях

B. Деннингхауса подробно рассматривается борьба с «немецким засильем», в

Л 7 частности, немецкий погром (май 1915 г.) . Э. Лор проанализировал меры властей по национализации торговли и промышленности, решению земельного вопроса, депортации и высылке вражеских поданных и других лиц, уличенных в пособничестве врагу34. Положение немецкой школы в военные годы представлено в работе немецкого ученого В. Зюсса35.

Отражением новых тенденций стали исследования, раскрывающие особенности восприятия немцев русскими и русских немцами в условиях широкомасштабной пропаганды против врага36. По мнению П. Яна, до начала Первой мировой войны нельзя говорить о каком-либо едином образе немца в массовом сознании россиян. Именно вовлечение в мировую бойню привело к идентичностями в начале XX в. // Немцы в государственности России: Сб. статей. СПб., 2004. С. 57-82.

30 Fleischhauer I. Die Deutschen in Zarenreich. Stuttgart, 1983.

31 Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад: пер. с нем. 3-е изд. М., 2000.

32

Айсфельд А. Карл Линдеман: политическая и общественная деятельность московского ученого // Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы: Сб. докладов междунар. науч. конф., посвященной 850-летию Москвы. М., 1997. С. 268-291.

33

Деннингхаус В. Немцы в общественной жизни Москвы: симбиоз и конфликт (1494-1941): пер. с нем. М., 2004; Его же. Революция, реформа и война: немцы Поволжья в период заката Российской империи. Саратов, 2008.

34 Lohr Е. Nationalizing the Russian Empire: The Campaign against enemy aliens during world war I. Cambridge, 2003.

35 Зюсс В. Чему и как учили в немецких школах России (начало XVIII столетия-1917 год): пер. с нем. СПб., 2007.

36 Jahn H.F. Patriotic Culture in Russia during World War I. Ithaca, 1995. тому, что отношение к Германии и немцам было отрефлексировано в массовом масштабе37.

А. Коэн, исследуя представления о Германии и немцах на страницах крупнейшей газеты «Русское слово», полагает, что в обеих странах еще за десять лет до начала конфликта сформировались «образы врага», война лишь подтвердила мнение о немцах как об агрессивном и милитаризированном

38 народе .

Политический образ и особенности функционирования периодических изданий в годы войны нашли отражение в многочисленных работах по истории отечественной печати, которые составили вторую группу исследований.

В первые десятилетия после падения самодержавия внимание авторов сместилось в сторону изучения теории и практики газетного дела предшествующего периода, так как достаточного практического опыта советская журналистика еще не имела. Например, в труде С. Срединского описывается газетное хозяйство, расходные статьи и причины убыточности изданий на

39 примере дореволюционном^ советской печати .

С середины XX в. главным направлением в изучении дореволюционной периодики становится классификация изданий, выявление их связей с общественными группами и политическими партиями, а также определение степени влияния прессы на читательскую аудиторию. Облегчить изыскания в данной области призваны были справочники, содержащие краткие сведения о времени, месте издания, тираже, редакторах, иногда - названии разделов и их содержании?0. Очерченный круг проблем, предопределил, появление работ

37 Ян П. «Русского - пулей, француза - в пузо!»: Россия в восприятии немцев в Первую мировую войну // Родина. 2002. № 10. С. 38-40.

38 Cohen Aaron J. Bild und Spiegelbild: Deutschland in der russischen Tageszeitung «Russkoe slovo» (1907-1917) // Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. München, 2006. S. 258.

39

Срединский С. Газетно-издательское дело. М., 1924.

40 Черепахов М.С., Фингерит Е.М. Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917 гг.). Справочник. М., 1957.

С.И. Антоновой, Б.И. Есина, А.Ф. Бережного, А.Н. Боханова41. Эти исследования интересны не только в информативном, но и методологическом плане. Особенно следует отметить работу ленинградского ученого А.Ф. Бережного, посвященную положению русской легальной печати в годы Первой мировой войны. Обращаясь к методу идейно-тематического анализа публикаций, автор рассматривает изменение содержания выпусков в связи со сменой военно-политической ситуации, выделяет основные сюжеты и особенности их интерпретации изданиями разной идейной и жанровой направленности.

Особенностью современной историографии является значительное расширение круга источников, тематики исследований и методов обработки извлеченных данных. Нередким стало использование материалов периодических изданий в качестве основного источника в изучении той или иной внутренней или внешнеполитической проблемы42. Исследования в области национальных отношений способствовали выходу работ по истории немецкоязычной печати, включая период антинемецкой кампании военных лет43. Большое внимание уделяется рассмотрению издательской деятельности несоциалистических партий, не нашедшей должного освещения в советской историографии44. Актуальность

41 Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (18951917 гг.). Вып. 1. М., 1966; ЕсинБ.И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. М., 1971; Бережной А.Ф. Русская.легальная печать в годы Первой мировой войны. Л., 1975;Боханов А.Н. Буржуазная,пресса России и крупный капитал: конец XIX в-1914 г. М:, 1984.

42 Голиков А.Г. Российские монополии в зеркале прессы: газета как источник по истории монополизации промышленности. М., 1991.

43 Иларионова Т.С. Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей (опыт исторического анализа печати российских немцев): дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Ее же. Печать российских немцев. М., 1992; Смирнова Т.М. Немецкая печать в Санкт-Петербурге // Немцы в России: Петербургские немцы: Сб. статей. СПб., 1999. С. 421—435.

44 Шевцов A.B. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб., 1997; Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий начала XX в.: дис. . док. филол. наук. Ростов-Н-Д., 2001. сохраняет вопрос о функционировании периодической печати в условиях цензуры45.

Среди зарубежных исследований заслуживает внимание статья американского ученого Дж. Дейли, рассмотревшего отношения между прессой и государством в 1906-1917 гг. Автор приходит к выводу, что после начала войны массовая популярная печать в стремлении подогреть интерес читателей предлагала сенсационные изображения «внутреннего врага», надвигающегося кризиса, коррупции и некомпетентности в верхах, чем способствовала подрыву

46 легитимности правительства и правящей династии .

Таким образом, анализ имеющейся отечественной и зарубежной историографии по проблеме показал, что, несмотря на достаточно внушительное количество литературы, немецкий вопрос в периодической печати как самостоятельный предмет исследования ранее не поднимался. Авторы, как правило, использовали материалы прессы для анализа отдельных аспектов истории российских немцев или изучения общественных настроений в военный период.

Учитывая актуальность и научную значимость темы, объектом исследования являются материалы центральных периодических изданий России, выходивших в годы Первой мировой войны, а предметом - отражение в них немецкого вопроса, включающего политические, социальные, экономические, правовые и культурные аспекты отношений между государством и российскими немцами.

Цель исследования состоит в анализе роли центральной периодической печати различных политических направлений в формировании и развитии общественного мнения по немецкому вопросу в 1914-1917 гг.

45 Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв.: учебное пособие. М., 2001.

46 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917 гг.) // Вопросы истории. 2001. № 10 С. 41—42.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние немецкого вопроса как политической проблемы в публицистике и периодической печати довоенного периода;

- выявить общее и особенное в восприятии «образа врага»;

- исследовать влияние прессы на рост шпиономании среди населения;

- рассмотреть обсуждение в печати кампании по борьбе с «немецким засильем» в экономической и культурной сферах;

- выяснить своевременность освещения и характер откликов на немецкие погромы.

В комплексе источников можно выделить несколько групп: 1) законодательные акты; 2) периодическую печать; 3) публицистические произведения; 4) делопроизводственную документацию; 5) документы личного происхождения.

К первой группе источников относятся законодательные акты. Для общей характеристики изменений в положении российских немцев важную роль сыграли издававшиеся в 1914-1917 гг. распоряжения правительства47.

С учетом специфики предмета исследования основную группу источников составили материалы легальных центральных периодических изданий за 19141917 гг., которые хранятся в региональных и столичных библиотеках, в том числе в Отделе газет Российской Государственной Библиотеки (г. Химки).

47 «Об установлении временных ограничений в отношении приобретения прав на недвижимые имущества, а также и заведования ими подданными государств, которые состоят в положении войны с Россией» (22 сентября 1914 г.)// Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате, 1914 г., I отдел. Пг., 1914. Ст. 2421; «О некоторых мероприятиях, вызванных военным временем» (15 ноября 1914 г.)// Там же. Ст. 2923; «О языке преподавания в немецких начальных школах» (24 декабря 1914 г.) // Там же. 1915 г., Г отдел. Пг., 1915. С. 107; «О выборке подданными воюющих с Россией государств промысловых на 1915 год свидетельств» (11 января 1915 г.) // Там же. Ст. 157; «О землевладении и землепользовании некоторых разрядов, состоящих в русском подданстве австрийских, венгерский или германских выходцев» (2 февраля 1915 г.)// Там же. Ст. 350 и др.

В начале XX столетия в России сформировалась сложная и стремительно развивавшаяся система печати, функционирование которой напрямую зависело от внутренних и внешнеполитических условий. Если в 1870 г. выходило 350 изданий, в 1900 г. - 1002, то после революции 1905-1907 гг. насчитывалось 2028 периодических изданий. Мощным толчком к увеличению количества и тиража изданий стала Первая мировая война, обострившая интерес читательской аудитории к военным и общественно-политическим вопросам. По подсчетам А.Ф. Бережного в 1914 г. были вновь открыты 431 газета, из них 53 в Петрограде, 32 - в Москве, стало выходить 411 журналов, 146 - в Петрограде, 94 - в Москве, в 1915 г. вышло около 200 газет и более 280 журналов, в 1916 г. появилось около 110 газет и 240 журналов48. Основными центрами периодической печати оставались Петербург и Москва, что в полной мере отвечало их политическому, экономическому и культурному значениям.

При подборе изданий диссертантом принимались во внимание систематическая публикация информации по немецкому вопросу, идейно-политическая и жанровая направленность, степень популярности, использование материалов изданий для цитирования и перепечаток в других органах прессы.

С точки зрения политической ориентации, используемые автором периодические издания можно разделить на несколько групп. Среди официальной прессы заслуживает внимания газета «Правительственный вестник», издававшаяся в Петербурге с 1869 по 1917 гг. В ней публиковались распоряжения правительства, отчеты о заседании Государственного Совета, Совета Министров и Государственной, Думы, а также обзор новостей по стране и-за рубежом. Задача газеты сводилась к активной пропаганде политики правительства и борьбе с оппозиционной прессой.

К военным изданиям относится газета «Русский инвалид», основанная в Петербурге в 1813 г. Наряду с доминирующей военной тематикой, издание

48 Бережной А.Ф. Указ. соч. С. 41. уделяло внимание актуальным политическим и социально-экономическим вопросам.

Для изучения позиции православной церкви привлечены материалы еженедельного журнала «Церковные ведомости», выходившего при Святейшем Правительственном Синоде с 1888 по 1917 гг.

В политическом спектре крайне правую позицию занимала ежедневная газета «Русское знамя» (1905-1917 гг.). Издатель - представитель черносотенцев

A.И. Дубровин. Редакция газеты фактически стала ядром для формирования Всероссийского Дубровинского союза русского народа49. В дни Февральской революции «Русское знамя» было закрыто.

Оппонентом Дубровинскому изданию по черносотенному лагерю была «Земщина». Газета начала выходить после раскола «Союза русского народа» в 1909 г. в Петербурге. Ее издателем был С.А. Володимеров, редактором -С.К. Глинка-Янчевский, фактическим руководителем - Н.Е. Марков50. Газета выступала против либеральных реформ, жестко критиковала оппозиционную прессу, пропагандировала притеснение российских инородцев.

Близкую к националистам позицию занимала газета «Колокол», выходившая в Петербурге в 1905-1917 гг. В годы войны издатель

B.М. Скворцов, редакторы - И.И. Высоцкий, В.О. Смирнов, Е.М. Братин. Газета позиционировала себя читателям как орган правой националистической, монархической печати.

С .1* января 1914 г. в- Петербурге выходила ежедневная газета «Голос Руси», издававшаяся депутатами Государственной Думы- националистами

C.Н. Алексеевым, В.Г. Ветчининым. В годы войны издание придерживалось патриотической позиции.

49 Шевцов A.B. Указ. соч. С. 172.

50 Ахмадулин Е.В. Указ. соч. С. 39.

Старейшей консервативной газетой были «Московские ведомости», выходившие с 1756 г. Издание занимало монархическую позицию. В 1914-1915 гг. (№ 1-229) газета издавалась Б.В. Назаревским, с № 230 до закрытия в 1917 г. -В.В. Назаревским.

Вывод исследовательницы С.И. Антоновой о том, что отличительная черта реакционной печати эпохи империализма состояла в ее стремление казаться «объективной»51, объясняет характер одной из крупнейших по финансовым оборотам (а в дореволюционные годы самой крупной) ежедневной газеты «Новое время», основанной в 1868 г. как либеральное издание, а после перехода в руки журналиста A.C. Суворина, ставшей консервативной. По влиятельности и авторитету газета стремилась быть похожей на британскую «Тайме». Демагогически издатель называл свою газету «парламентом», демонстрируя тем

52 самым свободу выражения мнений на ее страницах .

Тем не менее независимость издания была относительной. Газете покровительствовало правительство, о чем свидетельствуют факты прямого субсидирования и получения издательством разрешения публиковать объявления государственных, банковских и других учреждений, приносивших владельцу огромные прибыли. В свою очередь, «Новое время» проявляло чрезвычайное рвение в критике неугодных политических лидеров, за что закрепило за собой прозвище газеты «Чего изволите?».

После смерти A.C. Суворина издательский дом перешел к его сыновьям. Михаил Алексеевич возглавил «Новое" время», Борис Алексеевич - «Вечернее время», а Алексей Алексеевич, трудившийся, вместе с отцом в редакции «Нового времени», оказался отстранен от руководства. Ведущими' публицистами газеты были М.О. Меньшиков, А. Ренников, А. Тупин и др. Сила хвалебных и обличительных статей «Нового времени» была настолько высока, что услугами

51 Антонова С.И. Указ. соч. С. 11.

52

Есин Б.И. Русская дореволюционная газета .С. 57. издания не пренебрегали пользоваться даже царские чиновники, желавшие упрочить свое положение. Не говоря уже о лицах из политических, финансовых, промышленных и других сфер, стремившихся подорвать авторитет своих с 7 противников или конкурентов . Помимо публикации заказной информации, что, в свою очередь, было широко распространено при A.C. Суворине, новые владельцы прибегли к продаже паев газеты в руки крупных банков (Русско-Азиатский банк, Волжско-Камский и др.), которые использовали издание в своих интересах. Постепенный переход газеты в зависимость от банков вызывал крайне негативную реакцию среди консервативной общественности54. В период войны «Новое время» занимало патриотическую позицию. На страницах газеты помещались аналитические и полемические статьи, хроники, репортажи, обзор внутренних и зарубежных дел, корреспонденция, реклама.

Еще одним детищем суворинского предприятия была ежедневная газета «Вечернее время», выходившая в Петербурге с 1911 по 1917 гг. Редактор Б.А. Суворин. Будучи не ангажированной ни одной из политических партий, газета придерживалась консервативного направления. Кроме того, Михаил и Борис Суворины являлись соиздателями с Б.Б. Глинским национально-прогрессивного, общественно-политического еженедельника «Русская будущность», выходившего в Петрограде (1915-1917 гг.) при редакторстве указанного Б.Б. Глинского.

Умеренную оппозиционность русской буржуазии выражала распространенная в начале XX в. либеральная журналистика. Органом партии

53

Например; биржевой делец И.П. Манус в союзе с председателем правления • Русско-Азиатского» банка А.И. Путиловым-систематически подкупали редакцию газеты, инспирируя появление в ней статей против В.Н. Коковцова, председателя Совета Министров в 19111914 гг., заставляя его подать в отставку (Жирков Г.В. Указ. соч. С. 199).

54 Так, по этому поводу высказывалось «Русское знамя»: «Пусть в газете оказались дряблые, продажные люди, но это случайность, и газета, сама газета, сумеет защитить себя и свою независимость от них, отделив свое служение общественному долгу от их служения и остаться довольной своей репутацией газеты независимой <.>. Положение нелегкое и лишь большими усилиями газета может сорвать со своего лба вывеску, которую приколотили ей Михаил и Борис Суворины: "Продается с публичного торга"» (Трагедия «Нового времени» // Русское знамя. 1915. 29 декабря (№ 267). С. 4).

Союз 17 октября» была газета «Голос Москвы», выходившая с декабря 1906 г. и возглавляемая А.И. Гучковым. В системе партийной прессы «Голос Москвы» не показал способностей ни к агитационно-пропагандистской, ни к организационно-партийной деятельности, оставаясь сугубо московским изданием, отражающим, с одной стороны, политические амбиции лидеров октябризма, и прежде всего А.И. Гучкова, а, с другой, - экономические интересы группы крупных мануфактурщиков55. В годы Первой мировой войны произошло крушение всей партийной структуры октябристов, на фоне чего 1 июля 1915 г. издание газеты «Голос Москвы» было прекращено.

Заметное место среди либеральной печати занимала «профессорская» газета «Русские ведомости», выходившая в Москве с 1863 по 1918 гг. и созданная, по мнению А.Н. Боханова, для противовеса реакционным «Московским ведомостям»56. Исследователи этого издания выделяют три этапа в его развитии: до революции 1905 г. наблюдался рост тиражей и доходности, во время революции газета была правофланговым рупором кадетской партии и этот период был пиком деятельности газеты и, наконец, после революции произошел постепенный финансовый упадок. Газета поддерживала связи с кадетской партией до самого закрытия.

В рассматриваемые нами годы издателями «Русских ведомостей» были А. Чупров, А. Мануйлов, редактором - П. Егоров. Газета выражала взгляды умеренно-либеральной интеллигенции, осуждавшей крайности самодержавия, склонявшейся к конституционной монархии. В дни Февральской революции 1917 г. «Русские ведомости» открыто поддерживали Временное правительство, в ходе октябрьских событий выступали против диктатурьг пролетариата.

К старейшим либеральным изданиям относится журнал «Вестник Европы», основанный в 1802 г. Н.М. Карамзиным. С 1866 по 1908 гг. его

55 Ахмадулин Е.В. Указ. соч. С. 384.

56 Боханов А.Н. Указ. соч. С. 68. редактором-издателем являлся М.М. Стасюлевич, а затем до 1916 г. журнал издавал М.М. Ковалевский, редактор - К.К. Арсеньев. Изданию был присущ аналитический характер. Сотрудниками журнала были К. Арсеньев, В. Кузьмин-Караваев, Л. Слонимский. «Вестник Европы» был органом элитарным, рассчитанным на высшие круги интеллигенции. Журнал просуществовал до 1918 г.

Крупнейшим московским либеральным изданием являлась «Русская мысль», выходившая с 1880 по 1918 гг. Редактором и издателем в рассматриваемый период был П.Б. Струве. В журнале помещались работы известных ученых и публицистов: А. Кизеветтера, В.И. Вернадского, C.JI. Франка, E.H. Трубецкова, Е.В. Тарле и др. «Русская мысль» являлась выразительницей правокадетских «веховских» настроений.

Одним из наиболее информативных изданий Петербурга были «Биржевые ведомости», первый номер которых вышел 1 ноября 1880 г. Газета образовалась в результате слияния двух изданий - «Биржевого вестника» и «Русского мира». Издавал газету С.М. Проппер. В годы войны «Экономическим отделом» газеты заведовал известный экономист B.C. Зив, опубликовавший несколько работ по проблеме немецкого капитала в России.

К легальным изданиям, подчеркивающим свою оппозиционность, следует отнести газету «Утро России», издававшуюся с сентября 1907 г. по инициативе П.П. Рябушинского, сумевшего привлечь к сотрудничеству известных капиталистов Центрального промышленного района, таких как А.И. Коновалов, Н.Д. Морозов; С.И. Четвериков и др.- Юридическим издателем, газеты был И.Ф. Родионов. Несмотря на провозглашаемую непартийность, «Утро России» отражало стремление молодых либеральных капиталистов создать партию третьего сословия и отстаивать свои интересы в борьбе с царской бюрократией.

Центральным органом партии кадетов, «который отражал и пропагандировал не только мнение по программным и тактическим вопросам лидера партии и кучки ее функционеров из редакции, но являлся авторитетной трибуной, голос с которой воспринимался в качестве официальной точки зрения большинства Центрального комитета»57, была «Речь». Газета выходила в Петербурге в 1906-1917 гг. Первоначально ее редактировал О. Бужанский (перешедший позднее на должность секретаря правления в Азовско-Донской коммерческий банк), а затем - лидер кадетов П.Н. Милюков и член ЦК партии И.В. Гессен. При этом газета была убыточной и могла существовать только благодаря финансовым вливаниям извне. Согласно имеющимся сведениям, кредиторами «Речи» выступали некоторые состоятельные члены руководства

58 кадетской партии и члены совета Азовско-Донского коммерческого банка . На страницах газеты помещались полемические статьи, известия за день, иностранные известия, московская хроника, телеграммы, письма в редакцию. Незначительное место занимали объявления. Это объясняется тем, что торговые и промышленные круги, а также мелкий «объявитель» предпочитали давать объявления в более ходовые газеты59.

Другим «беспартийно-демократическим», но, по сути, откровенно кадетским изданием было «Современное слово». Газета выходила в Петербурге с 1909 по 1918 гг. В рассматриваемый период издателями являлись В.А. Поляков, М.И. Ганфман. Цена за номер «Современного слова» была значительно ниже, чем «Речи», так как издание ориентировалось на широкую читательскую аудиторию, включающую различные слои населения, в том числе рабочих и крестьян.

Левиафаном русской прессы», «фабрикой новостей» современники называли крупнейшую московскую газету «Русское слово» И.Д. Сытина, издававшуюся в 1895-1918 гг. Начав с выпуска огромными тиражами на самой дешевой бумаге низкопробной книжной продукции (лубочные повести, оракулы, еп

Ахмадулин Е В. Указ соч. С 428.

Со

Голиков А Г. Указ соч. С. 46.

59 Срединский С. Указ. соч С. 40. сонники, письмовники), талантливый издатель постепенно выстроил огромное коммерческое предприятие, отвечающее запросам читателей. Незатейливая продукция пользовалась широкой популярностью среди российской деревни и приносила хорошую прибыль. Издатель вложил в нее огромные средства, добился полного контроля над редакцией, привлек к сотрудничеству известных журналистов, литераторов и репортеров. Стремлением И.Д. Сытина было создать из «Русского слова» внепартийную, внеклассовую, хорошо осведомленную газету с внушительным тиражом и большим влиянием. До прихода в 1901 г. к руководству редакции В.М. Дорошевича газета придерживалась монархической ориентации, а ее тираж увеличивался очень медленно. Именно новый редактор преобразовал «Русское слово» в либеральное издание, которым оно и оставалось вплоть до закрытия в 1918 г. В газете работали: А. Амфитеатров, В. Немирович-Данченко, В. Михайловский и др.

Благодаря хорошо и четко налаженной работе большого редакционного аппарата и широкой сети корреспондентов «Русское слово» снискало себе славу «фабрики новостей». Тираж достигал 600-800 тыс., а в годы войны - до 1 млн. экземпляров. Либеральная направленность «Русского слова» была очевидной, оно было оппозиционным, однако не выражало интересов той или иной партии. В годы войны издание придерживалось шовинистической позиции. После октября

1917 г. выступила с критикой политики большевиков, после чего была закрыта. В

1918 г. газета вышла под другими названиями «Наше слово», «Новое слово» и вскоре была окончательно закрыта.

Еще одним' либеральным и внепартийным изданием, удовлетворяющим потребности городского обывателя; была ежедневная газета «Петербургский курьер» (с августа 1914 г. «Петроградский курьер»), издававшаяся Товариществом периодических изданий (издатель - редактор H.A. Нотович) в 1914-1915 гг.

К прессе бульварного типа относилась ежедневная политическая, общественная и литературная газета «Петербургский листок» («Петроградский листок»), выходившая с 1864 по 1918 гг. В рассматриваемый период поочередно издателями были В.А. Владимирский, H.A. Скроботов, A.B. Владимирская.

Из сатирических изданий выделялся еженедельный журнал «Новый сатирикон», выходивший в Петербурге с 1913 по 1918 гг. Редактором был

A. Амфитеатров. Сотрудники: А. Аверченко, А. Радаков, Н. Ремизов и др. Журнал не выходил за рамки либеральной критики.

К изданиям либерально-народнической ориентации относилось «Русское богатство». Журнал возник в 1876 г. и просуществовал вплоть до 1918 г. В начале XX в. это орган партии эсеров, затем - народных социалистов. После начала „ войны с Германий издание было закрыто, но уже с ноября 1914 г. вместо журнала с таким названием начал выходить журнал «Русские записки». Издатель -, Н.С. Русанов, редактор - В.Н. Цеховская. Ведущими авторами были

B.А. Мякотин, A.B. Пешехонов, В. Майский, А. Борисов. Опасаясь очередного V закрытия, в годы войны журнал избегал свойственной ему критичности в характере публикаций и подборе материалов.

Оппозиции придерживалась газета «День», первый номер которой вышел в 1912 г. в Петербурге. Первоначально она издавалась торговым домом «Ф.Г. Мараев, И.Р. Кугель, М.Т. Соловьев и К». Вскоре газету купил Г.Д. Лесин, глава одноименного банкирского дома, и с 1913 г. (№ 97) «День» стал издаваться I «Северным издательством на паях»60. Из1 воспоминаний- редактора И.Р. Кугеля известно, что коллектив редакции состоял из меньшевиков, эсеров и просто интеллигентов - радикалов. Кроме него, в годы войны редакторами, газеты состояли: Н.К. Баранцевич, В.М. Жуковский. В годы войны газета занимала оборонческую позицию. После революции выходила с подзаголовком: «Орган социалистической мысли», под редакцией А. Потресова. За контрреволюционную

60 Голиков А Г Указ соч. С. 53. деятельность предписанием Военно-революционного комитета газета была закрыта в октябре 1917 г.

Революционная интеллигенция группировалась вокруг ежемесячного литературного, научного и политического журнала «Современный мир», выходившего в Петербурге с 1906 по 1918 гг. (редактор - Н.И. Иорданский, издатель - М.К. Иорданская).

Статьи радикально настроенных авторов часто появлялись на страницах «Современника», издававшегося в Петербурге в 1911-1916 гг. С 1913 по 1915 гг. журнал возглавлял меньшевик-интернационалист Н. Суханов (H.H. Гиммер). Как правило, вокруг издания группировались меньшевики, эсеры, народные социалисты.

К меньшевистским изданиям относился ежемесячный литературный и общественно-политический журнал «Наше дело», выходивший в Петрограде в 1915 г. вместо закрытого в октябре 1914 г. журнала «Наша заря» (1910-1914). (Редактор А.Е. Сучатов, издатель К.И. Рик). В журнале помещались статьи Е. Маевского, Г.В. Плеханова, Т. Наумова, П. Маслова и других. Издание придерживалось оборонческой позиции.

В годы войны вся социал-демократическая печать находилась под запретом. Легальные социал-демократические, эсеровские издания в годы войны чаще возникали и выходили в провинции (Екатеринодар, Самара, Саратов, Рига), но были весьма недолговечны.

Особую* позицию занимали крупнейшие немецкоязычные издания. Следует отметить, что пресса на. языке национального меньшинства, не только знакомила читателей с важнейшими событиями, происходящими в политической, экономической, социальной и культурной сферах России, и Германии, но и являлась своеобразным символом единства немецкого этноса, способствующего не только сохранению национальных традиций, но одновременно культурному обогащению, преодолению замкнутости российских немцев. Печать на родном языке позволяла сохранить «лица не общее выраженье» в условиях иной доминирующей культуры, а с начала XX в. и в условиях наступления нивелирующей урбанистической цивилизации61. Кроме того, потребность в немецкоязычных изданиях была обусловлена высоким уровнем грамотности среди немцев. В России складываются три центра издательского дела немцев-переселенцев: столичный (Петербург и Москва), прибалтийский и южнорусский62. Выходившие немецкоязычные органы вне зависимости от места издания составляли единое творческое пространство.

Несмотря на присутствие немецких элементов в «Союзе 17 октября», партии кадетов, социалистов, социал-демократов, в массе своей российские немцы, а значит и потенциальная аудитория немецкоязычной прессы, были аполитичны, так как активные в этом смысле городские слои составляли лишь 4 % немецкого населения, а 96 % были крестьяне или проживающие в сельской местности представители других сословий63. Поэтому, в исследуемый нами период, не было ни одного печатного органа российских немцев, который открыто примкнул бы к той или иной партии.

Старейшим немецким изданием была газета «St. Petersburger Zeitung», основанная в 1727 г. и выходившая ежедневно с 1831 по 1915 гг. До 1874 г. газета находилась в ведении Академии наук, а затем Министерства народного просвещения. Однако в 1878 г. Министерство передало издание газеты в аренду П.К. Кюгельгену. Он и его сыновья были редакторами-издателями газеты до ее закрытия. Как правило, в- газете освещались текущие политические события, помещались библиографические обзоры, рецензии, специальный? раздел был отведен под петербургскую хронику, где особое внимание уделялось живущим в столице немцам. В газете публиковались передовые статьи, заграничные

61 Смирнова Т.М. Указ. соч. 421.

62 Иларионова Т.С. Печать российских немцев . С. 33.

63 Ее же. Воздействие национально-политических отношений . С. 20. столичные, провинциальные новости, фельетоны, телеграммы, письма читателей, новости культуры, искусства, сообщения о крестинах, бракосочетаниях, похоронах. Несмотря на то, что после объявления о начале войны с Германией тон «St. Petersburger Zeitung» (Petrograder Zeitung) был верноподданническим, продолжение выпуска в России газеты на «вражеском» языке стало невозможным. После того, как 27 января 1915 г. издание газеты было приостановлено на основании Положений военного времени о чрезвычайной охране, П.П. Кюгельген распродал свою долю в типографии и поселился в Германии64.

В 1870-1914 гг. в Москве выходила газета «Moskauer Deutsche Zeitung». Редактором с 1912 г. являлся К.Ф. Кихерер. С 1905 г. (по другим источникам с 1907 г.) вплоть до прекращения издания газеты вторым редактором был преподаватель Московского реального училища, русский подданный К.А. Феннер65. Несмотря на то, что конфессиональная направленность издания была протестантская, газета освещала и события в жизни православной церкви.

Следует отметить, что последовательная позиция в представлении на страницах газеты деятельности «Союза 17 октября» и его немецкой группы дает повод некоторым исследователям считать газету печатным органом октябристов. На наш взгляд подобное заключение является несостоятельным. Признавая связь многих немцев Москвы с «Союзом 17 октября», публикуя их статьи (например, К.Э. Линдемана), издание оставалось беспартийным, освещавшим не только столичные события, но и общероссийские, тем самым, продолжая традицию сохранения единого информационного пространства для всех представителей немецкого этноса. После объявления войны подобно другим немецкоязычным газетам «Moskauer Deutsche Zeitung» информировала читателей о ходе военных действий, о героизме русских воинов, сборе пожертвований, важнейших

64 Кратц Г. «Кюгельген, Глич и К» типография // Немцы России' энциклопедия Т. 2. М., 2004. С. 261.

65 Его же. «Москауэр Дойче Цайтунг» // Немцы России: энциклопедия. Т. 2. М., 2004. С. 553. столичных и провинциальных событиях и т.д. Тем не менее патриотическая позиция издания не уберегла его от последующего закрытия.

В публикациях газет и журналов нашли отражение важнейшие политические, экономические, социальные и культурные аспекты проблем анализируемых диссертантом. Вместе с тем следует подчеркнуть, что возможности периодической печати были ограничены дозволенными военной цензурой рамками, что сказывалось на характере содержащихся в публикациях размышлений и выводов.

Обращаясь к работе с периодической печатью, исследователь исходил из понимания синтетического характера данного вида источника, включающего в себя самые разнообразные по происхождению и характеру материалы, которые, в свою очередь, можно отнести к отдельным видам источников: законодательным актам, делопроизводственной документации, публицистики, письмам, рисункам и т.д. Своеобразие прессы как источника заключается не только в особой информационной функции, в сложности структуры, но и в разнообразии ее жанров. Анализируемые диссертантом тексты-источники представлены информационным, аналитическим, художественно-публицистическим жанрами.

В работе были использованы публицистические произведения, частью агитационно-пропагандистского характера66. Автор намерено обращается к

66 Погодин М.Ц. Остзейский вопрос. Письмо к профессору К. Ширрену. М., 1869; Juri Samarins Anklage gegen die Ostseeprovinzen Russlands / Ubersetzt und commentiert von J. Eckardt. Leipzig, 1869; Schirren C. Livlandische Antwort an Herrn Juri Samarin. Leipzig, 1869; Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России. СПб., 1893; Каменский П.В. Вопрос или недоразумение. М., 1895; Германские зверства. Одесса, 1914; Зак АН. Немцы и немецкие капиталы в русской промышленности. СПб., 1914; Резанов A.C. Немецкие зверства. Пг., 1914; Его же. Немецкое шпионство. Пг., 1915; Политическая исповедь балтийского немца. Речь члена Государственной Думы барона Г.Г. Фелькерзама, произнесенная на заседании Государственной Думы 28 мая 1914 г. Венден, 1914; Прибалтийский край и война. Материалы из русской печати в августе, сентябре и октябре 1914 г. / Сост. А.П. Тупин. Пг., 1914; A.C. Немецкий вопрос в русской публицистике. М., 1915 и др. изданиям более раннего периода, с целью показать становление и развертывание дискуссии по немецкому вопросу к началу Первой мировой войны.

Отдельный вид источников составляет делопроизводственная документация, включающая как опубликованные, так и неопубликованные документы. Прежде всего, это материалы секретных заседаний Совета Министров, в ходе которых затрагивались вопросы о пресечении подстрекательства в прессе против русских подданных немецкого происхождения

67 и деятельности московских властей в ходе немецкого погрома (май 1915 г.) .

Данные, собранные в фонде Канцелярии Московского градоначальника (ф. 46) Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), содержат информацию об отношении властей к евангелическо-лютеранской церкви. Материалы Московского городского общественного управления (ф. 179) дают ценные сведения для изучения немецких беспорядков 1915 г. Описание настроений среди «внутренних немцев» отражено в сообщениях губернаторов, * отложившихся в хранилищах Государственного архива Российской Федерации

ГАРФ) - ф. 102 (Департамент Полиции).

Следующая группа источников представлена материалами личного происхождения, способствующими реконструкции событий не только с конкретно-исторического ракурса, но и человеческого. В мемуарах депутатов Государственной Думы С.И. Шидловского и В.В. Шульгина, генерала Генштаба Ю.Н. Данилова отразилось отношение современников к распространению шпиономании, когда обвинения в измене и германофильстве, в конце концов, достигли* представителей царской семьи68. В1 воспоминаниях государственного секретаря С.Е. Крыжановского отражены представления о наиболее актуальных

67 Тяжелые дни (Секретные заседания Совета Министров 16 июля-2 сентября 1915 года) // Архив русской революции: в 22 т. Т. 17-18 (Т. 18). М., 1993. С. 5-136.

68 Шидловский С.И. Воспоминания. Ч. 2. Берлин, 1923; Шульгин В. Годы. Дни. 1920. М., 1990; Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки последнего периода Российской монархии: пер. с фр. М., 2000. внутриполитических событиях и известных политических деятелях того времени69. Для анализа погромов в Москве 1915 г. важную роль играют воспоминания товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского и действительного статского советника Н.П. Харламова, расследовавшего причины и ход указанных событий70. Ценные данные о межнациональных отношениях и процессах, протекавших в Прибалтийском крае, содержатся в мемуарах

71 государственных деятелей П.Г. Курлова и М.Д. Бонч-Бруевича . В воспоминаниях сына известного философа и земского деятеля военных лет С.Е. Трубецкого отражены представления об отсутствии необходимой

Т) бдительности среди населения в условиях военных лет . Дневник французского посла М. Палеолога интересен с точки зрения восприятия иностранцем общественных настроений в России .

Особую ценность для исследования представляют перлюстрированная переписка и письма, обнаруженные среди документов Департамента Полиции (ф. 102) и лидера партии кадетов П.Н. Милюкова (ф. 579), хранящиеся в ГАРФе. Эти материалы проливают свет на социально-психологическую обстановку военного времени, восприятие населением «внутренних врагов» и борьбы с «немецким засильем». Не менее значимы в этом плане письма в редакции изданий, сохранившиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (далее РГАЛИ): Ф. 459 (A.C. Суворина) и Ф. 595 (газеты «Русское слово»).

Анализ используемых диссертантом документов проводился^ исходя» из изучения, социальной, природы источников, их целевого назначения, выявления.

69 Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, 1938.

70 Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 2. М., 1997; Харламов Н. Избиение в Первопрестольной: немецкий погром в Москве в мае 1915 г. //Родина. 1993. № 8-9. С. 127-132.

71 Курлов П.Г. Конец русского царизма. Пг.-М., 1923; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть советам. М., 1957.

72 Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991.

73 Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М.,1991. адекватности отражаемых ими данных. Определение достоверности фактов основывалось на сопоставлении нескольких источников. Источниковедческий обзор свидетельствует о репрезентативности отобранных источников и их соответствии исследовательским целям и задачам.

Автор придерживался отечественной традиции источниковедения, предусматривающей критическое изучение первоисточника и данных в нем, содержащихся как на стадии сбора, так и на стадии анализа материалов. Благодаря системному подходу удалось наиболее полно исследовать немецкий вопрос, с одной стороны, как часть более широкого вопроса о государстве и национальности, с другой, - как целостную конструкцию, состоящую из взаимосвязанных элементов. Структурно-функциональный анализ позволил выявить и рассмотреть компоненты, составляющие немецкий вопрос (остзейский или прибалтийский вопрос, проблема немецкого землевладения и землепользования, вопрос о развитии промышленных и торговых предприятий, созданных и функционирующих при участии германского капитала, проблема «немецкого засилья» в образовательных учреждениях и отечественной культуре). Из фундаментальных методологических принципов исследования использовался принцип историзма, позволивший проследить дискуссию о немцах и «немецком засилье» в России, в ее развитии и конкретной обусловленности. Применение принципа объективности обязывало автора обращаться ко всему комплексу доступных по данной теме источников с учетом специфики их происхождения и изучать явление в связи с другими социально-политическими и культурными процессами. В качестве общенаучных методов в процессе исследования применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение. Среди специально-научных методов отметим прежде всего историко-сравнительный, давший возможность раскрыть общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития. С помощью историко-типологического метода удалось выделить отдельные направления в системе отечественных периодических изданий и определить особенности каждого из них. Проследить развитие происходивших в российском общественном сознании процессов позволил историко-генетический метод. Для работы с архивными материалами применялся метод исторического описания. С целью изучения динамики в освещении исследуемой проблематики использовался прием сплошного просмотра годовых комплектов привлекавшихся в качестве источника газет и журналов. При работе с текстами-источниками автор обращался к приемам внутренней и внешней критики, идейно-тематическому анализу, установлению авторства как способу более глубокого понимания произведения.

Хронологические рамки охватывают период с июля 1914 по февраль 1917 гг. В качестве отправной точки исследования взято вступление России в мировой конфликт 19 июля (1 августа) и последующая политизация немецкого вопроса. Несмотря на окончание войны для России 3 марта 1918 г., в качестве завершающей хронологической точки взят февраль 1917 г. Февральская революция стала причиной смены общественно-политических ориентиров, вызвала пересмотр государственной политики в отношении немцев. Перемены произошли в условиях функционирования периодической печати, а некоторые консервативные издания прекратили свое существование.

Территориальные рамки работы определяются территорией Российской империи, что объясняется, во-первых, широким ареалом проживания немецкого населения: Прибалтика, Поволжье, Новороссия, Закавказье, Сибирь, Волынь, две «столицы» Москва и Санкт-Петербург (Петроград); во-вторых, тем, что антинемецкие настроения охватили все регионы государства.

Научная новизна состоит в следующем:

1) Доказано, что с началом Первой мировой войны одним из центральных вопросов, активно обсуждавшихся в печати, стал немецкий вопрос, восприятие и отражение которого напрямую зависело от изменения общественно-политической и социально-психологической ситуаций.

2) В качестве самостоятельного явления общественного сознания исследован «образ врага», включавший представления как о внешнем, так и «внутреннем» врагах. В начале войны в публикациях соседствовали презрительное отношение к противнику - «озверевшему германцу» и восприятие российских немцев в качестве «внутренних врагов». В условиях ухудшения военной ситуации на фронте в 1915 г. произошли перемены в восприятии «образа врага». Искаженный образ «зверя-немца» сменился представлениями о хорошо подготовленном к войне народе. Вместо борьбы с «немецким засильем» в публицистике получило распространение мнение о необходимости решения национального вопроса.

3) Рассмотрено как антинемецкая кампания в печати повлияла на активизацию немцефобии и шпиономании среди населения. Попытки военных и гражданских властей ограничить поток провокационного материала оказались безрезультатными.

4) Несмотря на то, что именно печати принадлежало первенство в постановке вопроса о борьбе с «немецким засильем» во всех областях общественной жизни, серьезным образом повлиять на позицию правительства она не смогла, так как ограничительное законодательство было принято в обход общественности. Диссертантом установлено, что в условиях патриотического подъема основная масса консервативной и либеральной прессы поддержала правительственный курс, однако дальнейшая реализация ограничительных мер в сочетании с усугублением, социально-экономического кризиса вызвала волну критики со стороны всех политических сил. Постепенно» антинемецкие г публикации приобретали антиправительственную окраску.

5) Особое внимание в работе уделено агитации против «внутренних» немцев в печати, определенным образом инициировавшей погромные акции на национальной почве. Сопоставительный анализ отражения и оценок немецких погромов показал, что, в отличие от событий, произошедших в июле (Санкт

Петербург) и октябре (Москва) 1914 г., московский погром 1915 г. не нашел должного освещения в центральной периодике в результате деятельности военной цензуры.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы, приложение. Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ отечественной и зарубежной историографии, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, источниковая база, характеризуются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и обосновывается избранная композиция.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морозова, Наталия Владимировна

Заключение

С началом Первой мировой войны политизация немецкого вопроса достигла небывалых масштабов. Существовавшие национальные стереотипы дополнились стереотипами националистическими, граница между германским и немецким вопросами была стерта. Решение внутренних проблем за счет притеснения выходцев из враждебных государств встретило положительный отклик среди политической элиты. Однако такая политика была невозможна без использования средств пропаганды. В таких условиях мощнейшим инструментом политического воздействия стала «четвертая власть» - периодическая печать.

С целью объединения и мобилизации населения пресса ежедневно внедряла в общественное сознание «образ врага», включавшего представления как о внешнем, так и «внутреннем» врагах. При этом содержательная характеристика данной смысловой конструкции напрямую зависела от изменения политических, социально-экономических и культурных условий. Восприятие противника упростилось до архетипа «свой - чужой», «друг - враг». Масса сообщений о чудовищных фактах германских зверств по отношению к иностранцам, мирному населению на оккупированных территориях, пленным способствовала развитию образа безобразного немца, агрессивного и утрированного типа «зверя-немца», «цивилизованного варвара», «древнего тевтона», своеобразного варианта гиперболизированных карикатурных изображений.

Схожие мотивы в восприятии противника были- присущи и вражеской пропаганде: Русским приписывались такие качества, как необузданность, эмоциональность, бесплановость, в целом составлявшие понятие «азиатский тип».

Незаметно антигерманская кампания переросла в кампанию против немцев вообще. При этом понятие «внутренний немец» нередко стало ассоциироваться с «внутренним врагом» - символическим выражением обрушившихся на страну бед и невзгод. Если консервативные и отдельные либеральные издания принялись агитировать население за борьбу с «немецким засильем», то основная масса либерально-демократической интеллигенции перенесла рассмотрение данного вопроса в политико-культурную плоскость. «Внутренний немец» ассоциировался со всеми пороками, какие Россия получила от Германии: антисемитизмом, национализмом, реакционной политикой царизма.

Кочующие из номера в номер сюжеты, рассказывавшие, что все немцы без различия пола, возраста, рода занятий приближают победу «фатерланда», осуществляя разведывательную деятельность против России, способствовали росту шпиономании и доносительства среди населения. Несмотря на то, что основная масса изданий поддержала подобную пропагандистскую линию, отдельные либерально-демократические органы критически отнеслись к нагнетанию шпиономании, инициированной со стороны недавно раболепствовавших перед Вильгельмом и Германией националистов.

Именно периодической печати принадлежало первенство в постановке вопроса о борьбе с «немецким засильем» во всех сферах общественной жизни. Консервативная и часть либеральной прессы, ассоциируя немецких колонистов с авангардом «германизма», выразила поддержку правительственному курсу, направленному на ограничение немецкого землевладения и землепользования. Напротив, ряд либеральных изданий выступил с критикой законопроектов, считая недопустимым обхождение стороной земель прибалтийских баронов.

Другим направлением борьбы с «немецким засильем» стало прекращение деятельности в России промышленных и торговых предприятий, созданных и функционирующих при участии германского капитала. Правовое регулирование в данной сфере вошло в историческую литературу под названием чрезвычайного законодательства. Кампания по ограничению влияния немецкого капитала встретила широкую поддержку в печати, что отражало, во-первых, чрезвычайную важность этого вопроса для властей, преследующих усиление государственно-капиталистического вмешательства в промышленность, во-вторых, стремление определенных кругов отечественной буржуазии уничтожить неудобных конкурентов и принять участие в дележе германского наследия.

Если правые монархисты восприняли начавшуюся войну как раскрепощение России от власти не столько немецкого капитала, сколько вообще иностранного, находящегося в руках евреев, то либерал-консерваторы, с одной стороны, не верили в патриотизм предприятий, созданных любым иностранным капиталом, с другой, - считали иностранные инвестиции необходимым условием для развития отечественной экономики.

Возможность рассчитаться с неудобными конкурентами встретила широкий отклик среди либеральных органов печати, за многими из которых стояли представители российской буржуазии. Ряд либерально-демократических изданий выступил против реквизиции предприятий, опасаясь, что бедность основной массы населения и недостаточная емкость внутреннего рынка в сочетании с оттоком иностранных капиталов представляли собой серьезную угрозу для дальнейшего развития экономики России. Тем не менее трезвые оценки происходящего, изредка появлявшиеся в публикациях, не могли составить должной конкуренции шквалу обвинительных статей.

Не меньшее внимание пресса уделяла вопросу о немецком влиянии в сфере образования и культуры. Консервативные и отдельные либеральные издания внедряли в общественное сознание идею о необходимости полного очищения России от всякого проявления «германизма», настаивая на изгнании из образовательных учреждений преподавателей и студентов вражеских поданных, вытеснении немецкого языка как языка общения и школьного предмета, закрытии научных сообществ, пропагандирующих узконациональные интересы, а также ограждении влияния «немецких вер». Напротив, основная масса либеральной и радикально настроенной интеллигенции полагала, что всякие попытки принижения и игнорирования достижений выдающихся германских ученых, мыслителей, деятелей искусства наносили вред не столько пресловутому «немецкому засилью», сколько собственному образованию и культуре.

Однако возросшая общественная инициатива, проявившаяся в публикации дискредитирующих материалов, не могла серьезным образом повлиять на государственную политику, так как все законодательство в области борьбы с «немецким засильем» было принято в обход общественности.

Антинемецкая пропаганда в печати определенным образом инициировала немецкие погромы, в ходе которых наиболее отчетливо проявилось смешение националистических и патриотических настроений. Беспорядки, произошедшие в июле (г. Санкт-Петербург) и октябре (г. Москва) 1914 г., встретили подробное отражение на страницах центральных изданий и единодушное осуждение со стороны всех политических сил. К сожалению, российская общественность и власти не извлекли урока из случившегося, печать, в свою очередь, продолжила погромную агитацию.

Ухудшение положения русской армии на Западном фронте весной-летом 1915 г. явилось тяжелым моральным потрясением для российского общества. Стало очевидным, что страна оказалась не готова к войне. Разочарование и пессимизм, все чаще проявлявшиеся в публикациях, перечеркивали пропагандистский настрой первого года войны. В восприятии и отражении прессой немецкого вопроса наметились изменения.

Если консервативная печать усилила националистическую пропаганду, то либерально-демократические издания не только убрали со страниц описания немецких зверств, но и пересмотрели суждения о противнике. Искаженный «образ врага» сменялся представлениями о сильном и хорошо подготовленном к войне народе.

Демонстрируемая властями политика двойных стандартов, проявившаяся в сохранении выходцев из немцев, как на местном, так и центральном уровнях власти, на фоне популяризации лозунга о борьбе с немецкими шпионами свидетельствовала о предательстве в самих верхах. Попытки военных и гражданских властей ограничить поток провокационного материала оказались безрезультатными. Антинемецкие публикации постепенно приобретали антиправительственную окраску.

Меры по ликвидация немецкого землевладения, обернувшиеся на деле спекуляцией на земельном рынке и снижением площадей посевов в условиях продовольственного кризиса, вызвали недовольство среди сторонников и противников борьбы с «немецким засильем». Продолжавшаяся пропаганда в прессе способствовала упрочнению в общественном сознании представления о возможности лишения собственности под любым предлогом. Нерешительность и неготовность властей реквизировать крупнейшие предприятия, связанных с германским капиталом, в том числе уличенных в шпионаже в пользу Германии, приводили в недоумение даже те органы прессы, которые находились на передовой борьбы с «германизмом». Усиление гонений на немецкую культуру, язык, школы, «немецкую веру», с одной стороны, легитимировало в глазах населения принятие правительством очередных ограничительных мер, с другой, -способствовало разочарованию в политике властей не только ранее лояльного немецкого населения, но и всех здравомыслящих культурных людей.

Нагнетание антинемецкой истерии в сочетании с осознанием населением неспособности властей эффективно и незамедлительно побороть «внутреннего врага» вызвали взрыв общественного негодования, проявившегося в ходе московского погрома (май 1915 г.). Пресса, в свою очередь, сообщая о случаях возникновения и ходе немецких погромов в столичных городах, способствовала распространению погромных настроений на территории Российской империи.

В целом задуманная в пропагандистских целях антинемецкая кампания в печати вместо мобилизации населения перед внутренней угрозой привела к росту критики в адрес правительства и к снижению авторитета царской семьи, что внесло определенный вклад в подготовку общественного мнения к революции.