Немецкое глагольное словообразование в диахронии: На примере префиксальных эмотивных глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Константинова, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Константинова, Нина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Состояние исследований эмотивных глаголов и префиксального глагольного словообразования в лингвистике. Методика описания фактического материала.
1. Состояние исследований категории лексической эмотивности в лингвистической литературе.
2. Некоторые проблемы префиксального глагольного словообразования в немецком языке.
3. Характеристика предмета исследования.
4. Характеристика материала исследования.
5. Принципы отбора фактического материала исследования.
6. Методика исследования эмотивных глаголов в диахронии.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Структурно-семантические особенности непроизводных эмотивных глаголов в диахронии как базы гцзефиксального глагольного словообразования.
1. Непроизводные эмсяивные глаголы в древневерхненемецком периоде.
1.1. Морфологическая характеристика.
1.2. Синтаксическая характеристика.
1.3. Семантическая характеристика транзитивных эмогавныхглагалоа.
1.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивных гпапшоа
2. Непроизводные эмошвные глаголы в средневерхненемецком периоде.
2.1. Морфологическая характеристика.
2.2. Синтаксическая характеристика.
2.3. Семантическая характеристика транзитивных эмотивныхглаголов.
2.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивных глатлоа.
3. Непроизводные эмошвные глаголы в нововерхненемецком периоде.
3.1. Морфологическая характеристика.
3.2. Синтаксическая характеристика.
3.3. Семантическая характеристика транзитивных эмошвныхглагалоа.ЛЪ
3.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивныхглагалоа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Структурно-семантические особенности производных эмотивных глаголов в диахронии.
1. Производные эмогавные гпашпы в древневерхненемецком периоде.
1.1. Морфологическая характеристика.
1.2. Синтаксическая характеристика.
1.3. Семантическая характеристика транзитивных эмотивных .глаголов
1.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивных глаголов
2. Производные эмотивные глаголы в средневерхненемецком периоде.
2.1. Морфологическая характеристика.
2.2. Синтаксическая характеристика.
2.3. Семантическая характеристика транзитивных эмотивных глагалоа
2.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивных пилонов.
3. Производные эмогавные глаголы в нововерхненемецком периоде.
3.1. Морфологическая характеристика.
3.2. Синтаксическая характеристика.
3.3. Семантическая характеристика транзитивных эмотивных глагалоа
3.4. Семантическая характеристика интранзитивных эмотивных глашлоа
Выводы по главе 3.
Глава 4. Функции префиксов в составе эмотивных глаголов в диахронии. 150 1. Модифицирующая функция префиксов в составе транзитивных эмотивных глаголов в диахронии.
1.1. Префиксы в составе транзитивных эмотивных глаголов в древневерхненемецком периоде.
1.2. Префиксы в составе транзитивных эмотивных глаголов в средневерхненемецком периоде.
1.3. Префиксы в составе транзитивных эмотивных глаголов в нововерхненемецком периоде.
2. Модифицирующая функция префиксов в составе интранзитивных эмотивных глаголов в диахронии.
2.1. Префиксы в составе интранзитивных эмотивных глаголов в древневерхненемецком периоде.
2.2. Префиксы в составе интранзитивных эмотивных глаголов в средневерхненемецком периоде.
23. Префиксы в составе интранзитивных эмотивных глаголов в нововерхненемецком периоде
3. Трансформирующая функция префиксов в составе эмотивных глаголов в диахронии.
3.1. Префиксы в составе транзитивных ЭГ в древневерхненемецком периоде.
32. Префиксы в составе транзитивных ЭГ в средневерхненемецком периоде
33. Префиксы в составе транзитивных ЭГ в нововерхненемецком периоде.
3.4. Префиксы в составе итракжшвных ЭГ в древневерхненемецком периоде.—
3.5. Префиксы в составе ишранзигивныхЭГ в средневерхненемецком периоде.—
3.6. Префиксы в составе ишронзитивных ЭГ в нововерхненемецком периоде.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкое глагольное словообразование в диахронии: На примере префиксальных эмотивных глаголов»
На сегодняшний день внушительными являются достижения как отечественной, так и зарубежной эмотиологии (Шаховский 2003; Жура 2002; Филимонова 2001; Мягкова 2001; Красавский 2001; Карасик 2000; Кузнецов 2000, Мамонтов 2000; Арупонова 1999; Сорокин 1999; Фомина 1999; Волкова 1997; Мур-зин 1995; Богуславский 1994; Х^егеЫска 2001,1992; Оо1етап 1997; и^егег 1977; №етегег 1977), ставящей в центр внимания человека и использование им языка, как средства осуществления социальной интеграции. Лингвистика эмоций далеко ушла от заявлений, что «эмоциональной лексики в языке нет» (Галки-на-Федорук 1958), что «эмоции не входят в структуру языка» (Звегинцев 1957). Теперь бесспорны утверждения, что «в языке всё эмоционально» (Балли 1961), «все высказывания эмоциональны» (Мягкова 2001; Гак 1998; Клименко 1974).
Проблемы, связанные с изучением эмотивной лексики, характеризующей психоэмоциональную сферу деятельности индивида, являются в настоящее время в лингвистике тем исследовательским фокусом, который всё больше притягивает к себе интересы исследователей, поскольку в нём перекрещивается ряд парадигм: категоризационная, текстовая, коммуникативная, культурологическая и др.
Уникальность эмоций проявляется в многообразии номинативных языковых средств, куда входят соответствующая лексика, фразеологические конструкции, особая интонация, порядок слов. Основная роль отводится лексике, объединяющей существительные, глаголы, прилагательные, наречия, междометия. Глагол является частью речи, которая «ориентирована на сферу субъекта» (Уфимцева 1986:138) и «наиболее приспособлена для передачи эмоциональных состояний человека в разнообразных ракурсах и оттенках» (Бабенко 1989:64). «Эмоции передаются глаголом как состояние (грустить) и как становление состояния (влюбиться), как отношение (любить) и как воздействие (влюбить), как внешнее проявление эмоций (целовать, обнимать)» (Бабенко 1989:65).
Интенсивные диахронические исследования последних десятилетий в области германского словообразования (Müller, 1989; Bergmann, 1991; Prell, 1991; Heinle, 1991; Splett, 1993; Mechtild, 1994; Moser, 1996; Wolf, 1996; Solms, 1998; Stricker, 2000; Zutt, 2000; Thomas, 2001) показали, что круг дискуссионных проблем в этой области не только не сузился, но, напротив, стал обширнее и сложнее.
Актуальность исследования обусловлена: 1) активно разрабатываемой в лингвистике антропоцентрической концепцией языка и выдвижением на передний план проблемы изучения эмотивной лексики; 2) диахронической ориентацией настоящего лингвистического исследования, поскольку исторические экскурсы способствуют обнаружению причинной связи между различными явлениями, позволяют раскрыть некоторые закономерности функционирования, например, системы словообразования, «могут помочь объяснить причины внезапного распространения одного из приёмов словообразования за счёт исчезновения другого» (Кубрякова, 1968); 3) динамическим подходом к префиксальному словообразованию эмотивных глаголов (далее -ЭГ) в плане их развития от древневерхненемецкого до нововерхненемецкого периода, что до сих пор не являлось объектом специального исследования.
Объектом исследования является процесс развития непроизводных (корневых) и производных (префиксальных) эмотивных глаголов.
Предметом исследования являются морфологически производные (префиксальные) и морфологически непроизводные (в пределах глагола) корневые ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах. В диахронических исследованиях «одна непосредственная данность сравнивается с другой, устанавливаются отношения преемственности или замещения» (Кубрякова 1968:121), выявляются «изменения в лексическом значении и характере реализации словообразовательного потенциала, выявляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость данных аспектов развития и существования слова в языке» (Ермакова 1996: 190).
Целью исследования является систематизация и описание немецких непроизводных (корневых) ЭГ, как базы префиксального словообразования, и производных (префиксальных) ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах, выявление изменений, привносимых глагольными префиксами в семантику непроизводных ЭГ в процессе деривации.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Определить критерии отнесения глагольных лексем к эмотивным.
2. Определить состав морфологически непроизводных (корневых) и морфологически производных (префиксальных) ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах.
3. Выделить и описать префиксы, принимающие участие в процессе деривации ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах.
4. Описать функции префиксов в составе ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах.
5. Установить специфику отношений между глагольными префиксами и семантикой производных ЭГ в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах.
Для решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: ! ) метод анализа словарных дефиниций (Ю.Д. Апресян, P.C. Гинзбург, Э.М. Медникова, О.Н. Селиверстова) с целью выделения семы эмотивности, вербально представленной в словарных толкованиях ЭГ; 3) метод словообразовательного анализа производных (префиксальных) ЭГ (И.С. Улуханов, Е.С. Кубрякова, М.Д. Степанова, В. Фляйшер, А.Н. Тихонов, М. Халле), позволяющий установить отношения словообразовательной производности между дериватом и исходной для него единицей, определить источник мотивации и средства его отражения в структуре деривата (Д.Н. Шмелёв, В.Г. Гак, E.J1. Гинзбург); 4) метод количественного анализа (Ю.Н. Караулов, Г. Г. Сильницкий, А.Я. Шайкевич) с целью установления частотности и продуктивности ЭГ и глагольных префиксов. Отбор материала исследования проводился по принципу сплошной выборки из одноязычных толковых словарей древне-, средне- и нововерхненемецкого периодов.
Материалом для исследования послужили тексты письменных памятников древне- и средневерхненемецкого периодов, прозаические произведения немецкоязычных авторов XIX - XX вв. (романы, новеллы, рассказы). Объём эмпирического материала составил 3350 единиц (предложений с ЭГ).По словарным источникам был определён состав ЭГ в древне- (127 ЭГ: 68 непроизводных ЭГ, 59 производных ЭГ), средне- (199 ЭГ: 89 непроизводных ЭГ, 110 производных ЭГ) и нововерхненемецком периодах (291 ЭГ: 112 непроизводных ЭГ, 179 производных ЭГ).
Для верификации материала отобранного методом сплошной выборки из текстов, а также в целях изучения принципов описания значений ЭГ в немецкоязычных толковых словарях были привлечены следующие лексикографические источники: 1) Althochdeutscher Wortschatz oder Wörterbuch der althochdeutschen Spiache in 6 Bänden (Graff 1836 - 1842); 2) Althochdeutsches Wörterbuch (Schützeichel 1995); 3) Althochdeutsches Wörterbuch (Karg - Gasterstädt 1987); 4) Mittelhochdeutsches Wörterbuch in 3 Bänden (Müller 1854 - 1866); 5) Mittelhochdeutsches Taschenwörterbuch (Lexer 1992); 6) Deutsches Wörterbuch in 16 Bänden (J.Grimm, W.Grimm 1966 - 1971); 7) das Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache in 6 Bänden (Klappenbach, Steinitz 1978); 8) das grosse Wörterbuch der deutschen Sprache in 8 Bänden (Duden 1993).
В качестве методологической основы исследования являются фундаментальные положения психологической теории эмоций (К. Изард, В.С Дерябин, БЛ Додонов, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин), лингвистики эмоций (В.И. Шахов-ский, Л.Г. Бабенко, З.Е. Фомина, O.E. Филимонова), немецкого глагольного словообразования (М.Д. Степанова, В. Фляйшер, ЕА Пименов, W. Henzen, I. Kühnhold, Н. Marchand, Е. Mater, Н. Brinkmann, G. Zifonun, S. Olsen).
Научная новизна состоит: а) в системном описании всего корпуса производных (префиксальных) и непроизводных (корневых) ЭГ в диахронии; б) в описании процесса префиксального словообразования немецких ЭГ в эволю-тивном аспекте; в) в установлении специфики значений, придаваемых Гфефик-сами в составе ЭГ в рамках модифицирующей и трансформирующей функций в древне-, средне- и нововерхненемецком периодах; г) в характеристике предмета исследования в рамках трёх выделяемых в современной научной лингвистической литературе исследовательских парадигм: сравнительно-исторической, системной, структурно-семантической.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в разработку проблемы диахронического состояния немецкого префиксального глагольного словообразования. Полученные в ходе исследования результаты могут содействовать дальнейшей разработке вопроса установления взаимосвязи между лексической семантикой и словообразовательными процессами с учётом исторической базы.
Практическая значимость определяется возможностями использования материала и результатов исследования в теоретических курсах по истории немецкого языка и лексикологии, в практике перевода, при составлении учебных пособий по словообразованию, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
Материалы и результаты исследования излагались на I Международной конференции (Кемерово, 27-29 июня 1998 г.); на Ш Международной конференции (Кемерово, 7-9 октября 2002г.); на заседании научного семинара аспирантов и соискателей ф-та РГФ Кем ГУ (март 2002 г., январь 2004 г.), на Конференции студентов и молодых учёных Кем ГУ (апрель 1999 г., 2001 г.), на кафедре немецкой филологии факультета РГФ Кем ГУ (апрель 2004 г).
Некоторые результаты исследования нашли отражение в шести статьях, опубликованных в сборниках научных статей и тезисов докладов на внутри-вузовских и международных конференциях, на которых автор выступал с докладами и сообщениями в период с 1998 по 2004 гг.
Структура работы определяется целями и поставленными в ней задачами исследования. Основной текст диссертации состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка цитируемых источников, списка принятых сокращений, приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Константинова, Нина Анатольевна
Выводы по главе 4
В ходе проведённого анализа функций префиксов ЭГ и значений, придаваемых префиксами транзитивным и интранзитивным ЭГ в процессе деривации в диахронии было установлено: 1) префиксы в составе ЭГ выполняют преимущественно модифицирующую и реже трансформирующую функции;
2) модифицирующую функцию в составе транзитивных ЭГ в двн. периоде выполняют неотделяемые префиксы Ье- (bi-) ge- (gi-) er- (ir-), в свн. периоде добавляется неотделяемый префикс un-, в нвн. периоде - отделяемые префиксы an-, auf-, durch-, ein-, wieder-, zurück- (см. таблицу 15 в приложении);
3) модифицирующую функцию в составе интранзитивных ЭГ в двн. периоде выполняют неотделяемые префиксы ge- (gi-), er- (ir-), ver- (fir-), в свн. добавляются неотделяемые префиксы Ье- (Ы-), miss- (misse-), un-, в нвн. периоде исчезает неотделяемый префикс ge-, появляются префиксы zer-, ab-, an-, auf-, aus-, entgegen-, herum-, kaputt-, krank-, krumm-, los-, mit-, nach-, tot-, zu-, zurück-, zusammen- (см. таблицу 16 в приложении);
4) трансформирующую функцию в составе транзитивных ЭГ в двн. периоде выполняют префиксы ent-, ab-, zu- (ze-), в свн. периоде исчезают префиксы ab-,zu-(z&-) и появляются префиксы er-,ver-, в нвн. периоде добавляются префиксы be-, ab-, an-, auf-, durch-, hoch-, krumm-, lieb-, nieder- (см. таблицу 17 в приложении),
5) трансформирующую функцию в составе интранзитивных ЭГ в двн. периоде выполняют префиксы er-, ent-, в свн периоде добавляются префиксы ge-, ver-, misse-, hinder-, в нвн. периоде добавляются префиксы an-, auf-, aus-, ein-, hin-, hoch- (см. таблицу 18в приложении);
6) при реализации модифицирующей функции в двн. и свн. периодах префиксы транзитивных ЭГ имеют нейтральную семантику, являются транзитивным показателем, используются для усиления транзитивного значения, в нвн. периоде исчезают префиксы с нейтральной семантикой и добавляются значение «интенсивность»;
7) при реализации модифицирующей функции префиксы интранзитив-ных ЭГ в двн. периоде имеют нейтральную семантику, придают значение начала, в свн. периоде добавляется значение интенсивности, в нвн. периоде добавляются значения: 1) полнота, 2) продолжительность, 3) направление эмоции на объект;
8) при реализации трансформирующей функции префиксы в составе транзитивных ЭГ во всех периодах придают значение «приведения объекта в определённое состояние», «интенсивность»;
9) при реализации трансформирующей функции префиксы интранзитив-ных ЭГ во всех периодах придают значение «начало», «интенсивность».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексная методика диахронического исследования ЭГ немецкого языка позволила проанализировать эволюцию функций префиксов и значений, придаваемых префиксами ЭГ в процессе деривации.
На первом этапе анализу подверглись непроизводные ЭГ. Релевантными для характеристики данных ЭГ явились: 1) характеристика производящей основы глаголов; 2) характеристика дистрибуции; 3) выделение семантических групп и далее семантических классов ЭГ.
На втором этапе анализу подверглись производные ЭГ. Релевантными для характеристики производных ЭГ явились: 1) определение корпуса префиксов, участвующих в процессе деривации и влияющих на семантику непроизводного глагола; 3) характеристика дистрибуции; 4) выделение семантических групп и далее семантических классов ЭГ.
На третьем этапе анализа был установлен круг функций префиксов ЭГ, их эволюция в процессе исторического развития языка, а также эволюция значений, придаваемых префиксами производным транзитивныи и интранзи-тивным ЭГ в процессе деривации.
Суммируя результаты проведённого поэтапного комплексного анализа следует отметить, что: 1) эмосема входит в денотативный макрокомпонент семантики ЭГ, составляет основное содержание семантики ЭГ. У ЭГ внешнего выражения эмоций эмосема сопровождает основную тему номинации;
2) в процессе развития языка увеличивается количество ЭГ (ср.: двн. - 127 ЭГ; свн. -199 ЭГ; нвн. - 291 ЭГ);
3) структурной особенностью ЭГ является их производность. В процессе развития языка наблюдается увеличение количества производных ЭГ (ср.: двн. - 59 ЭГ; свн. -110 ЭГ; нвн. - 179 ЭГ} по сравнению с непроизводными ЭГ (ср.: двн. 68 ЭГ; свн. 89 ЭГ; нвн. -112 ЭГ);
4) непроизводные ЭГ имеют преимущественно именную производящую основу;
5) производные ЭГ имеют неотделяемые и отделяемые и отделяемо-не-отделяемые префиксы;
6) в процессе развития языка расширяется состав префиксов: транзитивные ЭГ имеют в двн. периоде пять префиксов, в свн. периоде - шесть префиксов, в нвн. периоде - восемнадцать префиксов.
Интранзитивные ЭГ имеют в двн. периоде пять префиксов, в свн. периоде - двенадцать префиксов, в нвн. периоде - двадцать шесть префиксов;
7) наблюдаются качественные и количественные изменения внутри глагольных префиксов. У транзитивных ЭГ в двн. периоде продуктивными и частотными являются префиксы gi-, ir-, свн. периоде - префиксы er-, ge- be-, в нвн. периоде - префиксы be-, ver-, ег-.
У интранзитивных ЭГ в двн. периоде продуктивными и частотными являются префиксы gi-, ir-, свн. периоде - префиксы gi-, ir-, fir-, в нвн. периоде - префиксы er-, auf-;
8) префиксы могут менять значение корневых ЭГ менее или более существенно, выполняя при этом модифицирующую или трансформирующую функции;
9) модифицирующую функцию в двн. периоде преимущественно выполняют неотделяемые префиксы be-, ge-, ег-, в свн. периоде - be-, ge-, er-, ver-, в нвн. периоде - be-, er-, ver- и отделяемый префикс auf-;
10) трансформирующую функцию в двн. и свн. периодах выполняют в единичных случаях неотделяемые префиксы er-, ent-, ver-, в нвн. периоде -преимущественно неотделяемые префиксы be-, ent-, ver-, и отделяемые префиксы an-, auf-;
11) при реализации модифицирующей функции в двн. и свн. периодах префиксы в составе транзитивных ЭГ имеют нейтральнуюсемантику, являются транзитивным показателем, используются для усиления транзитовного значения, в нвн. периоде исчезают префиксы с нейтральной семантикой и добавляется значене «интенсивность».
У интранзитивных ЭГ в двн. периоде префиксы имеют нейтральную семантику, придают ЭГ значение «начало», в свн. периоде добавляется значение «интенсивность», в нвн периоде - значения «полнота», «продолжительность», «направление эмоции на объект»;
12) при реализации трансформирующей функции во всех периодах префиксы транзитивных ЭГ придают значение «приведение объекта в определённое состояние», «интенсивность».
У интранзитивных ЭГ префиксы придают ЭГ значение «начало», «интенсивность»;
13) в двн. и свн. периодах больше интранзитивных ЭГ по сравнению с транзитивными ЭГ.В нвн пероде больше транзитивных ЭГ по сравнению с интранзитивными ЭГ (ср.: интранзитивные ЭГ - 77 ЭГ,транзитивные -102ЭГ);
15) увеличивается количество семантических групп как среди транзитивных ЭГ, так и среди интранзитивных ЭГ. Больше ЭГ, передающих положительные эмоции по сравнению с ЭГ, передающими отрицательные эмоции, среди которых продуктивными являются семантические группы «радость», «печаль», «гнев», «страх»;
16) транзитивные ЭГ представлены в двух семантических классах: 1) глаголы эмотивного воздействия (каузативные ЭГ); 2) глаголы эмотивного отношения;
17) интранзитивные ЭГ представлены в двух семантических классах: 1) глаголы эмотивного состояния; 2) глаголы становления эмотивного состояния;
18) в составе интранзитивных ЭГ выделяются рефлексивные ЭГ, которые представлены в двух семантических классах: 1) глаголы эмотивного состояния; 2) глаголы становления эмо: тивного состояния.