Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Куликова, Юлия Сергеевна

  • Куликова, Юлия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 144
Куликова, Юлия Сергеевна. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куликова, Юлия Сергеевна

Введение.

I. Понятие недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы и их характеристика.

§ 1. Причины существования и развития недобросовестной конкуренции.

§ 2. Понятие и сущность ненадлежащей рекламы.

II. Соотношение недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы в действующем законодательстве.

§ 1. Формы недобросовестной конкуренции.

§ 2. Ответственность за ненадлежащую рекламу как форму недобросовестной конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции»

Реклама является одним из наиболее значимых социально-экономических явлений современного российского общества, которое нуждается в правовом регулировании.

Нормальное функционирование рыночных отношений и развитие конкуренции невозможно без рекламы, которая призвана способствовать продвижению на рынок товаров, работ и услуг и тем самым обеспечить эффективную предпринимательскую деятельность. Без рекламы невозможно представить нормальное развитие современных экономических отношений, связанных в первую очередь с массовым производством и объемом потребления. Интенсивность и организационная сложность предпринимательских отношений напрямую связана с дальнейшим развитием рекламной деятельности.

Государство, предоставляя хозяйствующим субъектам свободу предпринимательства, не может дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка, поскольку это может повлечь серьезные негативные последствия как для рыночных отношений, так и для общества в целом. До середины 1995 г. законодательство Российской Федерации достаточно фрагментарно регулировало отношения, связанные с производством, размещением и распространением рекламы. Правовая неурегулированность многих вопросов рекламной деятельности приводила к значительным нарушениям в этой сфере, в первую очередь к обману потребителей и дискредитации конкурентов. В 1994-1995 г. г. многие граждане стали обманутыми вкладчиками, поверив рекламе «финансовых пирамид» АО «МММ», АО «Хопер Инвест», КБ «Гермес» и д. р.

Федеральный закон РФ «О рекламе», принятый в 1995 г., позволил значительно стабилизировать обстановку на рекламном рынке. Правовое регулирование отношений в сфере рекламной деятельности и установление достаточно четких и сбалансированных требований к рекламе отдельных видов товаров, работ и услуг создали устойчивую основу для соблюдения установленных правил субъектами рекламного рынка. Данный закон возложил функции по пресечению ненадлежащей рекламы на антимонопольные органы. В 2002 г. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (его территориальные органы) рассмотрело около 11 500 фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, из них по 46% возбуждены дела. Наиболее распространенным видом нарушений является неисполнение субъектами рекламной деятельности статьи 5 Федерального закона РФ «О рекламе», что составляет 39% от общего числа пресеченных правонарушений. Не сокращается количество нарушений, связанных с распространением недостоверных сведений в рекламе, количество которых составило 13% от общего количества1. Существенными остаются нарушения статьи 16 Федерального закона «О рекламе» в части рекламы алкогольной продукции. Вместе с тем, как представляется, в масштабах Российской Федерации упомянутые цифры ничтожно малы, и подавляющее большинство нарушений в области рекламы так и остаются не выявленными.

1 См.: Итоги государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе// Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 2002. Ноябрь-декабрь, № 6.

С момента принятия Федерального закона РФ «О рекламе» прошло более 8 лет, в течение которых статичный Закон успел отстать от динамично развивающихся рыночных отношений. Кроме того, практика его применения показала необходимость совершенствования закрепленных в нем отдельных положений.

Реклама, как любое социально-экономическое и правовое явление, имеет положительные и отрицательные черты. На современном этапе развития нашего общества в качестве одного из отрицательных проявлений можно указать на ненадлежащую рекламу, которая теснейшим образом переплетается с другим правовым явлением, таким как недобросовестная конкуренция. Законодательство о рекламе в качестве основных целей ставит защиту от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей в заблуждение или нанести вред гражданам, юридическим лицам, окружающей среде, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали. Поэтому оно является неотъемлемой частью конкурентного права и находится в ведении антимонопольных органов.

Использование ненадлежащей рекламы для приобретения необоснованных преимуществ перед другими конкурентами в настоящее время является одной из значимых социально-экономических и правовых проблем. Данная ситуация усугубляется зачастую отсутствием у современных российских предпринимателей морально-этических блоков и рамок, которые в цивилизованных государствах играют роль барьеров при использовании рекламы.

К сожалению, надо признать, что в современном российском обществе отношения, связанные с использованием рекламы в предпринимательской деятельности, регулируются только нормами права. Неразрешенность же ситуации, связанной с ограничениями конкуренции посредством ненадлежащей рекламы правовыми средствами, влечет за собой как умаление прав граждан-потребителей, так и ставит под угрозу экономическую безопасность государства в целом. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема социально-правовой природы ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции не получила надлежащего научного осмысления, и как следствие - законодательство о рекламе не приведено в соответствие с требованиями рыночной экономики в России.

Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования действующего законодательства определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции.

Несмотря на возросший интерес, проявляемый сегодня к такому социально-экономическому и правовому явлению, как реклама, комплексного исследования правовых проблем, связанных с ненадлежащей рекламой как формой недобросовестной конкуренции, не проводилось. В исследовательской и научной литературе теоретические аспекты данной проблемы были затронуты лишь фрагментарно. Все исследования в области рекламы сводились в основном к попыткам определения понятия рекламы и анализу тех отношений, которые тесно с ней связаны2.

Объектом исследования является природа, сущность и специфика правовых отношений, складывающихся в связи с существованием рекламы как объекта гражданских прав, а также по поводу гражданско-правового оборота рекламы (ее изготовления, размещения и распространения). Также объектом исследования выступает правовая сущность и специфика отношений, связанных с

• актами недобросовестной конкуренции.

Предметом настоящего исследования является уяснение правовой сущности ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции и особенности ее влияния на современные экономические и правовые отношения.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем экономико-правового явления ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм российского законодательства.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

2 См.: Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 2002.; Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы.: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 1999.; Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации.: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 2002.; Паращук С.А. Недобросовестная конкуренция: содержание и

• правовые средства ее пресечения.: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 1999; Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования).: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. - Волгоград., 1998.

1. Анализ специфических правовых признаков недобросовестной конкуренции как экономико-правового явления.

2. Выявление и анализ причин существования недобросовестной конкуренции в современной рыночной экономике и исследование детерминант развития данного явления.

3. Рассмотрение особенностей рекламы как комплексного экономико-правового явления.

4. Анализ законодательства о рекламе Российской Федерации и установление соответствия норм федерального законодательства международным договорам и соглашениям.

5. Выделение и анализ социальной рекламы как самостоятельного экономико-правового явления.

6. Выявление и анализ видов ненадлежащей рекламы.

7. Рассмотрение специфики ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции.

8. Определение механизма ответственности за ненадлежащую рекламу и его специфики.

9. Разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства о конкуренции и рекламе.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, включающие исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, а также анализ существующих научных точек зрения по теме исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные положения, опубликованные в специальной и общей правовой литературе в таких областях, как конституционное право, гражданское право, предпринимательское право, экономика, история и др. Автор в своей работе опирался на труды российских правоведов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.С. Завидовой, О.Н. Зименковой, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, Е.А. Крашенинникова, JI.A. Лунца, М.Н. Малеиной, И.Б.Новицкого, О.М. Олейник, К. Победоносцева, Г.А. Свердлыка, В.К. Райхера, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и др.

В целях всестороннего и комплексного подхода к рассмотрению темы диссертационного исследования автором были изучены также научные работы А.Ю.Головина, В. И. Иванова, О.Б. Кузнецовой, Е,Н. Медянковой, Э.Л. Страунинга, Ю.В. Черячукина, С.В. Паращука и др.

Информационной базой исследования явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюционной России, посвященные регулированию отношений в области конкуренции и рекламы.

В диссертационном исследовании подвергнуты анализу нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая и вторая) и иные нормативные правовые акты, как действующие, так и утратившие юридическую силу.

Пристальное внимание в работе было обращено на Федеральный закон РФ «О рекламе» и Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

При подготовке диссертационного исследования с целью обогащения теоретического и практического опыта использовались нормативные правовые акты действующего зарубежного законодательства.

Научная новизна состоит в том, что диссертационное исследование, по существу, является одним из первых комплексных исследований экономико-правового явления ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции. В работе анализируются правовые признаки ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции, проводится исследование детерминант существования ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции как комплексных явлений. Обосновывается необходимость четкой дефиниции понятия недобросовестной конкуренции. Дано определение недобросовестной конкуренции как правовой категории. Дополнительно аргументируется необходимость признания за ненадлежащей рекламой формы недобросовестной конкуренции, с одной стороны, и самостоятельного экономико-правового явления с другой. Исследуются особенности государственного влияния на отношения в области рекламы и конкуренции. Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области рекламы и конкуренции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе анализа правовой сущности недобросовестной конкуренции диссертантом предлагается изложить законодательное определение недобросовестной конкуренции в следующей редакции: «Недобросовестная конкуренция - это любые действия, совершенные хозяйствующими субъектами в сфере предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству или обычаям делового оборота, при осуществлении конкурентной борьбы, которые причинили или могут причинить вред предпринимателям-конкурентам, потребителям или публичным интересам». Установлено противоречие между нормами Федерального закона РФ «О рекламе» и Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части, касающейся места распространения рекламы алкоголя. В диссертационном исследовании предлагается исключить статью 17 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

На основе анализа положений Федерального закона РФ «О рекламе» предлагается следующая правовая конструкция (общее определение) ненадлежащей рекламы: «Под ненадлежащей рекламой понимается реклама, которая не соответствует общим требованиям, предъявляемым к ее содержанию статьей 5 настоящего закона, либо не соответствует специальным требованиям, предъявляемым к ее содержанию, ко времени, месту и способу распространения, а также требованиям рекламирования отдельных видов товаров, установленных действующим законодательством Российской Федерации».

При изучении информации рекламного характера и информации, имеющей социальную направленность, установлено противоречие между понятиями «реклама» и «социальная реклама» ст. 18 и ст. 2, пункты 1 и 5 статьи 1 Федерального закона РФ «О рекламе» и обоснованы выводы о том, что социальная реклама, исходя из определения, представляет общественные и государственные интересы и имеет определенную направленность - достижение благотворительных целей, а реклама как таковая изначально подразумевает подачу информации в контексте конкурентной борьбы.

Дано определение социальной информации как особого рода информации, распространение которой преследует общественно полезную цель, направленную на решение социально значимых задач. В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию п. 1 ст. 18 Федерального закона РФ «О рекламе»: «социальная информация представляет и обеспечивает информационной поддержкой общественные и государственные интересы и направлена на улучшение общественного благосостояния». Предложение о необходимости дополнить статью 14.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях пунктом 2, изложив ее в следующей редакции:

Не предоставление рекламораспространителем 5 % квоты от эфирного времени (основной печатной продукции) в год для размещения социальной рекламы, а рекламопроизводителем 5 квоты от услуг годового объема производства ими рекламы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда».

Установлено, что использование термина «неэтичная реклама» в нормативных актах имеет существенные недостатки, и аргументирована необходимость его замены в ст. 8 Федерального закона РФ «О рекламе» в следующей редакции: «Неэтичной является реклама, которая нарушает общечеловеческие ценности, национальные традиции и обычаи, общепринятые нормы гуманности и морали. Неэтичная реклама не допускается».

Предложение о необходимости дополнить абзац первый пункта первого статьи 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в следующей редакции: " Распространение ложных, неточных или искаженных сведений о конкуренте или его товаре, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации".

Вносится предложение об изменении абзаца второго пункта первого статьи 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» следующего содержания: "введение потребителей или хозяйствующих субъектов в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей".

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации

Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в частности Федерального закона РФ «О рекламе» и Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области конкурентных отношений, а также при рассмотрении споров судебными органами.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в преподавательской деятельности по курсам коммерческого и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в области рекламных правоотношений.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладе на научно-практической конференции «Совершенствование правоохранительной деятельности в ОВД», проводившейся в 2001 г. в Московской академии МВД РФ, а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в автореферате, и докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсу «Предпринимательское право».

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и методами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Куликова, Юлия Сергеевна

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что отношения в области рекламы на современном этапе играют все большую роль. Сегодня было бы неразумно отрицать аспекты экономического и социального воздействия рекламы на общество. Многие критики, рассматривая социальные аспекты, чаще всего акцентируют внимание на негативных сторонах рекламы — ее навязчивости или плохом вкусе ее создателей. На наш взгляд, эти упреки в адрес рекламы касаются не столько сути, сколько формы ее реализации. Даже несмотря на это, зачастую реклама весьма привлекательна, а иногда выполнена с настоящим художественным мастерством или направлена в поддержку любимых нами товаров и услуг. По своей сути реклама - в большей степени экономическое явление, поскольку выполняет экономические задачи, стоящие перед рекламодателем. Реклама влияет на экономические решения, принимаемые потребителем, и служит неотъемлемой частью всей экономической системы. Поэтому в рекламе помимо всех других вопросов обязательно должна рассматриваться ее экономическая сущность. Реклама обеспечивает потребителей информацией и помогает им принять экономически выгодные решения. По мере дальнейшего развития экономических отношений и роста производства потребность в информационном обеспечении процесса распределения материальных благ будет возрастать. На сегодняшний день можно выделить следующие выгоды от использования рекламы: обеспечение полезной информацией потребителей; поддержание ценности товарного знака; содействие трудоустройству и обеспечение занятости; поддержание средств массовой информации; стимулирование внедрения новых продуктов; обеспечение развития конкуренции.

Помимо позитивного свойства рекламы при определенных условиях могут проявиться и ее отрицательные качества. Одним из таких условий является существование ненадлежащей рекламы.

Анализ правовой и экономической сущности ненадлежащей рекламы, а также нормативных актов, направленных на регулирование отношений, возникающих по поводу ненадлежащей рекламы, позволил прийти к выводу о необходимости законодательного определения ненадлежащей рекламы. Таким образом, под ненадлежащей рекламой понимается реклама, которая не соответствует общим требованиям, предъявляемым к ее содержанию статьей 5 ФЗ «О рекламе», либо не соответствует специальным требованиям, предъявляемым к ее содержанию, ко времени, месту и способу распространения, а также требованиям рекламирования отдельных видов товаров, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Необходимость законодательной дефиниции обусловлено, с одной стороны, ее отсутствием на современном этапе при существовании значительных проблем правоприменительной практики в данной сфере, и распыленностью по различным нормам признаков данного правого регулирования - с другой.

Феномен ненадлежащей рекламы тесным образом переплетается с таким явлением, как недобросовестная конкуренция, в определенных случаях проявляясь как форма данного явления.

Исследование правовой сущности, места и роли недобросовестной конкуренции на современном этапе развития экономических отношении сделало возможным предложение определения недобросовестной конкуренции как правового явления: «Недобросовестная конкуренция - это любые действия, совершенные хозяйствующими субъектами в сфере предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству или обычаям делового оборота, при осуществлении конкурентной борьбы, которые причинили или могут причинить вред предпринимателям-конкурентам, потребителям или публичным интересам».

Ненадлежащая реклама соприкасается с недобросовестной конкуренцией, поскольку действия по ее распространению могут содержать признаки такой конкуренции. Таким образом, нами был сделан вывод о возможности признания ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции.

Предпринятый анализ источников законодательного регулирования рекламы и ее особого вида — ненадлежащей рекламы позволил прийти к выводу о значительных противоречиях, содержащихся в ФЗ РФ «О рекламе» и ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Указанное противоречие предлагается устранить посредством исключения статьи 17 из ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Правовой анализ рекламы позволил выделить в самостоятельную правовую категорию социальную информацию, которая противоречит общему понятию «реклама», так как не призвана формировать и поддерживать интерес к определенному лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать их реализации. Социальная реклама, исходя из определения, представляет общественные и государственные интересы и имеет определенную направленность — достижение благотворительных целей, а реклама как таковая изначально подразумевает подачу информации в контексте конкурентной борьбы. Предлагается термин «социальная реклама» заменить на «социальная информация», изложив абзац 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» в следующей редакции: «социальная информация представляет и обеспечивает информационной поддержкой общественные и государственные интересы и направлена на улучшение общественного благосостояния».

Установлено, что использование термина «неэтичная реклама» в нормативных актах имеет существенные недостатки и аргументирована необходимость его замены в ст.8 Федерального закона РФ «О рекламе» в следующей редакции: «Неэтичной является реклама, которая нарушает общечеловеческие ценности, национальные традиции и обычаи, общепринятые нормы гуманности и морали.

Неэтичная реклама не допускается».

С учетом результатов настоящего исследования автором предлагается внести в Закона «О конкуренции» следующие изменения:

1. Предложение о необходимости дополнить абзац первый пункта 1 статьи 10 Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в следующей редакции: " Распространение ложных, неточных или искаженных сведений о конкуренте или его товаре, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации".

2. Вносится предложение об изменении абзаца второго пункта 1 статьи 10 Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» следующего содержания: "введение потребителей или хозяйствующих субъектов в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей".