Ненатяжной способ аутопластики при больших срединных вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Юсеф, Раид Джамал

  • Юсеф, Раид Джамал
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Юсеф, Раид Джамал. Ненатяжной способ аутопластики при больших срединных вентральных грыжах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсеф, Раид Джамал

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Этиология, патогенез и лечение вентральных грыж (обзор литературы).

1.1. Биомеханические основы функционирования передней брюшной стенки.

1.2.0сновные принципы предоперационной подготовки больных с вентральными грыжами с высоким риском неадекватного повышения внутрибрюшного давления.

1.3.Оценка способов пластики брюшной стенки при срединных вентральных грыжах.

Глава 11. Материал и методы собственных исследований.

2.1. Материал клинических исследований.

2.2. Методы клинических исследований.

Глава 111. Критерии оценки эффективности предоперационной подготовки больных с вентральными грыжами с риском неадекватного повышения внутрибрюшного давления и выбор способа пластики брюшной стенки.

Глава 1У. Послеоперационное ведение и результаты лечения больных с вентральными грыжами.

4.1. Послеоперационное ведение и ближайшие результаты лечения больных вентральными грыжами.

4.2. Отдаленные результаты лечения больных вентральными грыжами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненатяжной способ аутопластики при больших срединных вентральных грыжах»

Актуальность проблемы.

Проблема хирургического лечения вентральных грыж (ВГ) не теряет актуальности, несмотря на огромное количество работ, посвященных этой теме и объясняется большой распространенностью данной патологии, а также неудовлетворенностью результатами операций (7, 14, 167). Наибольшие трудности возникают при лечении больных с большими и гигантскими ВГ. По данным О.В.Гаимова с со-авт. (38), Boike G. (147) частота их рецидивов в 1,5 раза выше, чем при грыжах малого и среднего размеров.

Внедрение пластических материалов в хирургическую практику расширило горизонты реконструктивной хирургии и сделало возможным оперативное лечение больших ВГ. Многими хирургами эндопротезы признаны надежным пластическим материалом, способным закрыть любой дефект брюшной стенки (БС). В тоже время, общеизвестна высокая частота возникновения раневых осложнений при их использовании. При широкой мобилизации апоневроза от подкожной клетчатки при эндопротезировании, повреждаются многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды, и формируется обширная раневая поверхность с секвестрацией и дальнейшим инфицированием тканевой жидкости (69, 86). Кроме того, известно, что высокая упругость мышечно- апоневротических структур передней брюшной стенки (ПБС) позволяет регулировать внутрибрюшное давление (ВБД) и оптимизировать условия функционирования внутрибрюшных органов (41,101). А замещение больших дефектов БС «пассивными» в функциональном отношении эндопро-тезами не учитывает один из важных условий профилактики рецидива грыжи уменьшение размеров безмышечного и безапоневротического участков брюшной стенки.

Наиболее оптимальным пластическим материалом для закрытия дефектов БС являются окружающие грыжу собственные ткани. Вместе с тем, вправление значительного объема грыжевого содержимого в брюшную полость (БП) с одновременным ушиванием большого дефекта БС местными тканями приводит к неизбежному натяжению мышечно-апоневротических образований передней брюшной стенки (ПБС) и значительному повышению ВБД (87, 98).

Таким образом, в вопросах лечения больных ВГ, по-прежнему, остается ряд нерешенных проблем. Вероятность осложнений, связанных с ликвидацией обширных и гигантских дефектов БС при аутопластике обуславливает необходимость иметь четкие критерии адаптации респираторной системы к условиям операционного повышения ВБД, что позволит, во- первых, изучить пределы компенсаторных возможностей организма и определить оптимальные сроки предоперационной подготовки больных, во- вторых, выбрать адекватный вариант герниопластики с уменьшением или без уменьшения объема БП.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами путем оптимизации предоперационной подготовки и выбора рационального способа пластики брюшной стенки.

Задачи исследования.

1. С целью профилактики послеоперационных осложнений разработать схему специфической предоперационной подготовки больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами с риском повышения внутрибрюшного давления.

2. Разработать критерии адаптации респираторной системы к условиям субоперационного повышения внутрибрюшного давления и дифференцированный подход к выбору способа пластики брюшной стенки с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости.

3. Оценить эффективность применения разработанного нами «ненатяжного» способа аутопластики брюшной стенки при обширных и гигантских вентральных грыжах срединной локализации.

Научная новизна.

1. Разработаны основные критерии адаптации респираторной системы к условиям субоперационного повышения внутрибрюшного давления после пластики брюшной стенки у больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами.

2. Предложены варианты пластики брюшной стенки (с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости) в зависимости от показателей функции внешнего дыхания и уровня внутрибрюшного давления.

3. Разработан патогенетически и функционально обоснованный способ аутопластики брюшной стенки при обширных и гигантских вентральных грыжах срединной локализации.

Практическая значимость результатов исследования

1. Определены оптимальные сроки предоперационной подготовки с целью максимальной адаптации респираторной системы к условиям повышения внутрибрюшного давления.

2. Установлено, что для выбора адекватного способа пластики брюшной стенки (с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости) следует учитывать не только показатели функции внешнего дыхания, но и уровень внутри-брюшного давления.

2. Клинически доказана эффективность нового способа ненатяжной аутопластики больших и гигантских ВГ срединной локализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведение комплексной предоперационной подготовки больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами с включением дозированной пневмокомпрессии обеспечивает адаптацию респираторной системы к условиям послеоперационного повышения внутрибрюшного давления.

2. Учет показателей функции внешнего дыхания и уровня внутрибрюшного давления позволяет выбрать оптимальный вариант пластики брюшной стенки (с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости).

3. Новый способ «ненатяжной» аутопластики брюшной стенки позволяет за счет использования собственных апоневротических тканей без значительного повышения внутрибрюшного давления уменьшить натяжение по линии швов, максимально адаптировать края апоневротического дефекта и может быть использован для пластики при обширных и гигантских вентральных грыжах срединной локализации.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные критерии адаптации респираторной системы к условиям операционного повышения внутрибрюшного давления и выбора способа пластики (с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости), в зависимости от показателей функции внешнего дыхания и уровня повышения внутрибрюшного давления, внедрены в практическую работу отделений хирургии Муниципальной больницы №1 г. Махачкала и Республиканской клинической больницы Республики Дагестан. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и включены в лекционный курс кафедр хирургии в ДГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 6 научных работ и подана 1 заявка на патент.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны сообщения на заседаниях Дагестанского хирургического общества имени Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2002, 2003), 15 съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002), 56-й научной практической конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2002), научно - практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2003), 2-й Республиканской научно- практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003). Апробация работы состоялась 1 июля 2004 года на межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юсеф, Раид Джамал

Выводы

1. Проведение комплексной предоперационной подготовки методом дозированной пневмокомпрессии у больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами позволяет улучшить компенсаторные возможности респираторной системы и избежать послеоперационных осложнений, связанных с уменьшением объема брюшной полости. Об эффективности и продолжительности предоперационной подготовки необходимо судить по степени адаптации респираторной системы к условиям смоделированного повышения внутрибрюшного давления.

2. У больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами с целью прогнозирования развития ранних послеоперационных респираторных нарушений и выбора адекватного способа пластики брюшной стенки (с уменьшением или без уменьшения объема брюшной полости) показано измерение внутрибрюшного давления.

3. Предлагаемый нами «ненатяжной» способ аутопластики патогенетически и функционально обоснован, при определенных условиях может быть использован у больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами. Этот способ позволяет без значительного повышения внутрибрюшного давления уменьшить натяжение по линии швов и максимально адаптировать края апоневротического дефекта.

4. При сравнительном анализе результатов лечения больных, оперированных но предложенному нами способу, получены лучшие результаты. Его использование позволяет снизить количество рецидивов заболевания с 15% до 3,6%.

Практические рекомендации

1. При лечении больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами с целью определения степени адаптации кардиореспираторной системы к условиям повышения внутрибрюшного давления и прогнозирования послеоперационных осложнений, следует изучить функцию внешнего дыхания в состоянии смоделированной пневмокомпрессии.

2. Для выбора оптимального способа пластики брюшной стенки у больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами следует учитывать степень повышения интраабдоминального давления в условиях пластики брюшной стенки.

Если уровень интраабдоминального давления не превышает 150% от исходного, может быть проведена пластика брюшной стенки с уменьшением объема брюшной полости.

3. Если уровень интраабдоминального давления в услових операции не превышает 180%), обосновано применение предложенного нами способа ненатяжной аутопластики.