Ненормативная лексика в речи современного городского подростка: В свете концепции языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гуц, Елена Николаевна

  • Гуц, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 304
Гуц, Елена Николаевна. Ненормативная лексика в речи современного городского подростка: В свете концепции языковой личности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 1995. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуц, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА В СЛОВАРНОМ

ЗАПАСЕ ПОДРОСТКА

1.1. Постановка задач, определение исходных понятий и методов исследования

1.2. Жаргонная лексика

1.3. Лексика городского просторечия и диалектно-просторечная лексика

Глава 2. НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА В ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА ПОДРОСТКА

2.1. Постановка задач, определение исходных понятий

2.2. Семантическое поле ненормативной лексики (состав, структура, семантические связи компонентов)

2.3. Синопсис идеографического словаря ненормативной лексики

2.4. Фрагменты языковой картины мира подростка

2.4.1. Пол человека. Семантические поля

Женский'1 и "Мужской"

2.4.2. Части тела человека. Семантическое поле "Телесный"

2.4.3. Физические возможности и внешний облик человека. Семантические поля "Сильный" и "Слабый", "Высокий" и "Худой", "Толстый" и "Маленький"

2.4.4. Компания. Место жительства. Семантическое поле "Компания"

2.4.5. Физические состояния человека. Семантические поля "Болеть", "Наркотики", "Курить", "Пьяный"

2.4.6. Потребности человеческого существа

2.4.7. Эмоциональные состояния

2.4.8. Эмоциональное отношение. Семантическое поле "Презирать"

2-4.9. Ссора. Драка. Преступление

2.4.10. Бизнес. Семантическое поле

Бизнес"

2.4.11. Учеба. Семантические поля "Учеба", "Понимать", "Глупый"

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

В ВЫСКАЗЫВАНИИ (К ПРОБЛЕМЕ ТИПИЧНЫХ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА)

3.1. Постановка задач, определение исходных понятий.

3.2. Речевые жанры "Устный рассказ", "Бытовой разговор", "Ссора"

3-3. Речевой жанр "Осуждение"

3.4. Речевой жанр "Оскорбление"

3.5. Речевой жанр "Категорическое побуждение"

3.6. Речевой жанр "Угроза"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненормативная лексика в речи современного городского подростка: В свете концепции языковой личности»

Актуальность темы исследования. В настоящей работе решается задача моделирования языковой личности подростка на материале ненормативной лексики. Эта задача является необходимым шагом в создании полной языковой модели мира применительно к русскому языку я его носителям. Исследование входит в широкий круг лингвоантропологических, культурологических и психолого-педагогических работ, ориентированных на выявление объективных и наиболее существенных, фундаментальных процессов и явлений в жизнедеятельности, духовном формировании и развитии личности.

Рассмотрим исходные понятия и термины, необходимые для исследования ненормативной лексики.

Для наименования социальных разновидностей речи мы используем термин "социальный диалект" (В.М.Жирмунский, В.Д. Бондалетов, Л.П.Крысин). Групповые, в том числе и возрастные разновидности речи называем жаргонол, то есть "разновидностью речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии, положения в обществе, интересов или возраста" ("Лингвистический энциклопедический словарь", 1990. С.151). Термин "жаргон" в современной лингвистике лишен пейоративного оценочного значения, в отличие от определения, данного в "Словаре лингвистических терминов" О.С.Ахмановой (Ахманова, 1969. С.148).

Термин "арго" используем только в диахронном плане, для того чтобы подчеркнуть профессиональный характер языковых элементов. В работе использованы материалы, посвященные анализу воровского арго: Бодуэн де Куртенэ,1963; Лихачев, 1935, 1964; Стратен, 1929; Ларин, 1928, 1931; Тонков, 1930; Дмитриев, 1931; Баранников, 1931; Фридман, 1931; Ревзин, 1962; Грачев, 1986; Снегов, 1990; Быков, 1994.

В данной работе используется термин тюрелно-лагерный жаргон. Л.П.Крысин отмечает значительные трансформации, происшедшие в воровском арго в 30-50-е годы XX века: "по сути дела, из арго, которое в дореволюционное время имело довольно узкий, и притом совершенно определенный, круг носителей, жаргон деклассированных превратился в тюремно-лагерный жаргон, получивший распространение в социально пестрой среде" (Крысин, 1989. С.73). В последние годы выходят в свет все новые и новые словари тюремно-лагерного жаргона. Одни из них - поспешая дань моде и реакция на свободу печати, другие - необходимые для служебного пользования рассекреченные справочники, предназначенные работникам уголовного розыска и другим сотрудникам правоохранительных органов, третьи - продолжение лингвистических традиций В.Трахтенберга (Спб., 1908), С.М.Потапова (М., 1927) и других ученых. Это в первую очередь- словарь В.Быкова "Русская феня" (Смоленск,

1991), "Словарь тюремно-лагерного блатного жаргона" (Москва,

1992); словарь М.Грачева "Блатная музыка и феня" (Нижний Новгород, 1992), "Словарь жаргонов и выражений, жестов и татуировок" (Тшень-С-Петербург, 1991).

В современных условиях тюремно-лагерный жаргон находит себе новую среду обитания (мафиози, спекулянты, проститутки и другие) и усиливает свое влияние на молодежный жаргон и городское просторечие. Используется он и в речи интеллигентов в качестве экспрессивного, стилистически отмеченного средства (Крысин, 1991).

В лингвистической литературе, наряду с терминами "жаргон" и "арго", используется термин "сленг". Проблеме "сленга", этого периферийного пласта, свойственного различным языкам, но в большей степени изученного в английской лексикологии, посвящены работы И.Р.Гальперина (Гальперин, 1956); М.М.Маковского (Маковский, 1962, 1963); Т.А.Соловьевой (Соловьева, 1961); ¿(.И.Мазуровой, Л.А.Радзиховского (Мазурова, РадзиховскиЙ, 1989, 1991); Г.А.Судзиловского (Судзиловский, 1973); В.А.Хомякова (Хомяков, 1970; 1992).

Подробный анализ лингвистической литературы о слэнге сделан в статье А.Т.Липатова (Липатов, "Слэнг как проблема русского социолекта", 1991. С.130-146). Автор определяет сленг как "особый лексико-фразеологический пласт внелитера-турной речи", формирующий свой "вокабуляр на базе окказиональной, профессионально-жаргонной и диалектной лексики", проникающий затем в просторечие (Липатов, 1991. С.144). Далее автор отмечает ярко выраженный эмоционально-оценочный характер ингерентного типа, присущий сленгу, причем, "в отличие от жаргона и тем более арго, русский сленг представляет собой комплекс-вокабуляр экспрессивов, лишенных обнаженно прямой, а порой и неприкрытой пейоративности (Там же, С.144).

Б близком значении используют термин "сленг" А.Б.Мордвинов и Б.И.Осипов, разработавшие критерии разграничения жаргонов и слэнга: "Под сленгом понимают разновидности разговорной речи, оцениваемые обществом как подчеркнуто неофициальные ("бытовые", "фамильярные", "доверительные"). Имеются в виду разновидности речи с искусственно завышенной экспрессивностью, языковой игрой, модной неологией . Если информант, рассказывая о реальных лагерных охранниках, называет их вертухаями, он пользуется жаргоном. Если асе он, рассказывая о вахтере в общежитии, именует его вертухаем, перед нами сленг" (Мордвинов, Осипов, 1990. С.22).

Междужаргонная лексика, или интержаргон (Скворцов,1966; Серебренников, 1970; Крысин, 1989), представляет собой промежуточное языковое образование, впитывающее в себя лексику отмирающих корпоративных жаргонов и элементы жаргонов профессиональных" (Крысин, 1989. С.109). "Из интержаргона (а не непосредственно из арго) черпает молодежный слэнг арготические по происхождению элементы" (Скворцов, 1966. С.90), и через интержаргон жаргонные элементы проникают в просторечие (арго —жаргон —>- просторечие). По образному определению Л.И.Скворцова, "жаргонная лексика - своеобразная "кухня" просторечия" (Скворцов, 1966. С.245).

Понятие просторечия в современной лингвистике неоднозначно. Принято различать два значения термина "просторечие": 1) просторечие как стилистическое средство литературного языка, 2) просторечие как речь лиц, недостаточно овладевших литературным языком (Филин, 1973. С.7). Предметом изучения в данной работе является только просторечие-2.

Итак, под просторечием в данной работе понимается особый тип речи, социальный компонент в составе общенародного языка, стоящий за пределами литературного языка (Баранникова, 1977. С.60). Выражение "городское просторечие" как термин впервые (в 1929 году) употребил Б.А.Ларин: "Когда мы будем располагать большим соответствующим материалом, то вторым рядом городских арго, может быть, и окажется "низкий" общий разговорный язык. Я бы назвал его "городским просторечием" (Ларин, 1977. С.185).

В 70-80-е годы начатое в 20-е годы "лингвистическое изучение города" получило новые импульсы. В это время одним из объектов исследования становится городское просторечие как неотъемлемая часть языкового быта города (Городское просторечие: проблемы изучения, 1984; Живое слово русской речи Прикамья, 1989; Живая речь уральского города, 1988; Языковый облик уральского города, 1990; "Лексикографическое описание народно-разговорной речи современного города: Теоретические аспекты, 1994; диссертации Т.Б.Банковой "Томское городское просторечие (типология описания)", 1987 и А.А.Юна-ковской "Омское городское просторечие (лексико-фразеологи-чесгический состав. Функционирование, 1994).

Городское просторечие тесно связано с территориальными диалектами {Блинова, 1975, 1984; Баранникова, 1977; Петрищева, 1984; Крысин, 1989; Коготкова, 1977). В диссертации используется термин диалетно-простаречные слова: лексические единицы, "входящие в систему как диалекта, так и просторечия, но не употребляющиеся в нормированном литературном языке" (Епинова, 1975). Им противопоставлены и в данной работе не рассматриваются диалектные (или областные) слова, которые принадлежат только диалектной системе (отсутствуя в литературном языке и городском просторечии) и характеризуются изоглоссой на территориальной карте русского языка" (Там же, С.44).

В данной работе использованы материалы диссертаций (Па-хотина, 1973; Пыхтеева, 1978; Курникова, 1986), отдельных статей, посвященных старожильческим говорам Омской области (Копылова, Садретдинова, 1984; Пыхтеева, 1975, 1976), "Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья" (Словарь русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья / Под.ред. Г.А.Садретдиновой. - Томск, 1992).

В диссертации не рассматривается обеденная лексика (русский мат), которая, безусловно, представляет интерес для лингвистики ( Успенский, 1994; Жельвис, 1990; Иваницкий, 1994; Осипов, 1991), однако ее изучение связано со специфическими и весьма характерными затруднениями, в первую очередь - с ее табуированностью.

Цель исследования - изучить состав и функционирование ненормативной лексики, зафиксированной в речи городских подростков и характерной для моделируемого в диссертации типа языковой личности подростка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1) выявить характер ненормативных лексических единиц, употребляемых в речи подростков или известных им, и определить значимость этих единиц в лексиконе языковой личности;

2) описать прежде всего те фрагменты картины мира подростка, которые представлены и интерпретированы именно ненормативной частью его лексикона;

3) охарактеризовать семантические и прагматические свойства ненормативных единиц, выявить их связь с речевыми жанрами, наиболее типичными для общения подростков.

Эмпирической базой исследования является картотека, в которую входит около 6 тысяч ненормативных единиц, употребляемых активно или пассивно подростками города Омска. Мы начинали работу со словом при условии, если в картотеке имелось не менее десяти его употреблений, а также после экспертной оценки, сделанной нашими информантами, учащимися средних школ и студентами-филологами, участниками спецсеминара "Культура речи в школьном курсе русского языка". Для уточнения частотности употребления ненормативных единий и степени их распространенности в подростков среде использовалась картотека для "Словаря русской народно-разговорной речи г.Омска", содержащая более 50 тыс.словоупотреблений.

Качество ненормативности единиц определялось по толковым словарям (словарные единицы с пометами "прост.", "груб, прост", "обл.", "бран." - МАС-3, БАС-2 и СО; словарные единицы с пометой "школьн." - СУ; "жарг.", "обл." - СМ-77 -СМ-84); словарям молодежного и тюремно-лагерного жаргонов (см. Список использованной литературы); методом экспертной оценки с привлечением языковой компетенции информантов.

Источники материала. В качестве источников исследуемого материала были использованы записи устной речи подростков, сделанные автором в школах и СПТУ г.Омска в период с 1989 по 1994 годы, опросы информантов в группах подростков по специально разработанной методике, сочинения учащихся, письма подростков в газету "Мальчишки и девчонки" (Г.Омск). База данных об информантах включала: возраст - 15-17 лет (для сравнения использовались записи речи детей 12-14 лет); пол; место жительства (район города); социальное положение и образование родителей; школа, гимназия, лицей или СПТУ (с указанием в случае окончания 9-летнего обучения места работы); наличие родственников в сельской местности.

Метода исследования. Для синхронного описания ненормативных языковых единиц использовался метод научного описания описательный метод). Для исследования семантики ненормативного слова применялись те же методы, что и для литературных слов: компонентный, дефиниционный, контекстный анализ. Особое значение приобретают психолингвистический анализ, предполагающий непосредственное обращение к языковой компетенции говорящих, и метод моделирования, то есть отбор наиболее типичных информантов и наиболее типичных ситуаций для построения модели языковой личности подростка. Для определения степени распространенности того или иного ненормативного слова в подростковой среде, а также зависимости знания и употребления слова информантом от пола, образования родителей и наличия родственников в сельской местности использовался метод анкетирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что введен в оборот не изученный ранее языковый материал, осуществлено многоаспектное описание ненормативной лексики в свете некоторых понятий и подходов антропологической лингвистики.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать более глубокому осмыслению проблемы "наивной" картины мира, языковой ментальности и национальных особенностей русской языковой личности.

Выводы, касающиеся использования ненормативной лексики в различных речевых жанрах, могут представлять интерес для исследований в области семасиологии, прагматики и функциональной лингвистики. Материал исследования имеет выход в лексикографическую практику.

Кроме того, развиваемые в диссертации идеи и анализируемый речевой материал могут быть использованы при чтении лекционных курсов по современному русскому языку, культуре речи, русской диалектологии, а также в преподавании культуры речи в средних школах, гимназиях, лицеях.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были доложены на 1) заседаниях кафедр общего языкознания и русского языка Омского государственного университета, 2) Республиканской конференции "Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации" (Омск, апрель 1992 г.), 3) Всероссийской конференции "Культура речи в разных сферах общения" (Челябинск, сентябрь 1992 г.), 4) Всероссийской межвузовской научной конференции "Речь города" (Омск, апрель 1995 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гуц E.H. Прагматические аспекты жаргонизированного высказывания // Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации: Тезисы докладов республиканской конференции. 4.1. - Омск: ОмГУ, 1982. - С.72-75.

2. Гуц E.H. Жаргонное слово в речи школьников // Русский вопрос: история и современность: Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ч.2.- Омск: 1992. - С.86-88.

3. Гуц E.H. Внелитературные элементы в речи школьников // Культура речи в разных сферах общения: Тезисы докладов Всероссийской конференции. Челябинск: ЧТУ, 1992. - С.162-163.

4. Гуц E.H. Вне литературная лексика в речи школьников Славянские чтения: Тезисы докладов. - Омск: ОГПИ, 1992.

- С.29-30.

5. Гуц E.H. Внелитературные наименования лиц в речи школьников // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка: Тезисы докладов Всероссийской конференции,- Екатеринбург: УралГПИ, 1993.- С.41.

6. Гуц E.H. Диалектно-просторечные элементы в речи городского подростка // Славянские чтения. Духовная культура и история славян. Вып.2. - Омск: ОГПИ, 1993. - С.103-104.

7. Гуц E.H. Диалектизмы в словарном запасе школьников // Русский вопрос: история и современность: Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ч.2.- Омск: 1994. - С.162-164.

8. Гуц E.H. Семантика жаргонного слова в восприятии подростка // Актуальные проблемы филологии. Материалы городской межвузовской научной конференции. - Омск: (M'y, 1994.

- С.36-37.

9. Гуц E.H. Место жаргонного слова в языковой модели мира // Речь города: Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Омск: ОмГУ, 1995. - С.73-75.

10. Гуц E.H. К проблеме идеографического описания ненормативной лексики // Славянские чтения - 4. - Омск, 1995 (в печати).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Приложений 1, 2 и 3.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гуц, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ собранного материала в контексте картины мира языковой личности подростка и произведенных ею текстов позволяет сделать следующие выводы:

1. Состав ненормативной лексики в лексиконе современного подростка неоднороден. Наряду с элементами социальных жаргонов (молодежного и тюремно-лагерного), в нем представлена лексика городского просторечия и диалектно-просторечные слова. Вопреки существующей точке зрения, согласно которой диалектно-просторечные и просторечные элементы свойственны только людям пожилого возраста, преимущественно малообразованным, выходцам из сельской местности, собранный языковой материал свидетельствует о довольно значительном распространении данных элементов среди детей и подростков г. Омска.

2. Анкетирование и опросы информантов позволили выявить активную и пассивную (рецептивную) ненормативную часть лексикона языковой личности подростка.

3. На формирование активной (ненормативной) части лексикона языковой личности подростка оказывают влияние социальные и психологические факторы. Социальные факторы доминируют при формировании диалектно-просторечной и просторечной части лексикона подростка; склонность к жаргонной лексике чаще всего обусловлена психологическими факторами и особенностями протекания социализации личности. Для ненормативной части лексикона языковой личности подростка релевантными оказываются признаки пола, возраста и места жительства.

4. Модель пассивной (ненормативной) части лексикона языковой личности подростка дает представление о народных языковых традициях, о приоритете отдельных тематических групп лексики в языковой памяти народа, о языковом сознании личности в народной культуре.

5. Фрагменты картины мира языковой личности подростка, смоделированные и описанные в диссертации, дают представление о "неофицальной" морали и ценностных ориентациях наших информантов, о свойствах личности, которые являются результатом приобретения знаний и жизненного опыта.

Таким образом, изучение ненормативной лексики в свете антропологической лингвистики позволяет, в частности, получать дополнительные психологические и социологические знания из лингвистического исследования.

6. В данной работе выявлены некоторые черты языковой ментальности современного подростка. В этой связи наибольший интерес представляют семантические поля "Женский", "Мужской", "Удовольствие", "Наркотики", "Бизнес". Анализ элементов и групп данных полей позволяет констатировать наличие черт старого воровского арго в жаргонных неологизмах: диффузноеть семантики слова, стремление "механизировать" человека и анимализировать материальные предметы, откровенно эротичесский и циничный характер многих слов, их примитивная образность, обилие слов-оскорблений; увлечение заимствованием слов из литературного языка в ущерб новообразованиям, "инфантильность" и примитивность языковых форм"

Лихачев, 1935).

7- Изучение ненормативной лексики в прагматическом аспекте помогает уточнить не только номинативные и коннотативные значения слов, их сочетаемость, синтаксические функции, но и специфические социально-психологические условия и предпосылки их использования в речи. Замечена определенная соотносительность между прагматикой слова и прагматикой высказывания. Обращение к речевому жанру как вспомогательному объекту исследования позволяет установить типичные для общения подростков высказывания, речевые привычки и традиции, присущие языковой личности подростка. Ненормативная лексика типична для жанров "Оскорбление", "Осуждение", "Ссора" и "Угроза". Менее характерна для жанров ''Устный рассказ" и "Бытовой разговор", в которых использование этой лексики обусловлено темой, интересующей участников коммуникации.

Итак, диссертационное исследование, в соответствии с поставленной в нем целью, обнаружило специфические черты языковой личности подростка, типичного носителя ненормативной лексики, на всех трех заявленных уровнях ее анализа -собственно лексическом (качество и место, объем выделенных пластов лексикона в словарном запасе подростка), когнитивном (особенности его языковой картины мира), прагматическом (характерные речевые жанры, коммуникативные роли подростков в их неформальном общении).

На базе используемых в исследовании теоретических понятий и методов анализа лексического материала и на основе полученных результатов возможно, как нам представляется, дальнейшее, более полное и систематическое описание всех семантических полей ненормативной части лексикона подростка и всех речевых жанров (в частности, их переходных, контамини-рованных разновидностей), являющихся для выделенных пластов лексики естественной "питательной" средой и сферой активного функционирования.