"Неоадъювантная и адъювантная химиогормонотерапия у больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Устинова Татьяна Васильевна

  • Устинова Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 110
Устинова Татьяна Васильевна. "Неоадъювантная и адъювантная химиогормонотерапия у больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинова Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика больных раком предстательной железы высокого и крайне высокого риска прогрессирования

1.2. Факторы прогноза, влияющие на отдаленные результаты лечения

1.3. Неоадъювантная терапия в лечении больных раком предстательной железы высокого и крайне высокого риска прогрессирования

1.4. Адъювантная терапия в лечении больных раком предстательной железы высокого и крайне высокого риска прогрессирования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных раком предстательной железы

2.2. Методы обследования

2.3. Режим лечения. Оценка токсичности

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты неоадъювантной химиогормональной терапии

3.1.1. Непосредственные результаты лечения

3.1.2. Результаты морфологического исследования

3.1.3 Факторы прогноза, влияющие на безрецидивную выживаемость у пациентов, получающих неоадъювантную химиогормональную терапию

3.1.4. Отдаленные результаты лечения

3.1.5. Клинический пример

3.2. Результаты адъювантной химиогормональной терапии

3.2.1. Непосредственные результаты лечения

3.2.2. Факторы прогноза, влияющие на безрецидивную выживаемость у пациентов, получающих адъювантную химиогормональную терапию

3.2.3. Отдаленные результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Градирующие прогностические группы РПЖ в зависимости от агрессивности опухоли согласно классификация ISUP

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Неоадъювантная и адъювантная химиогормонотерапия у больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин. В структуре онкологической заболеваемости в России РПЖ занимает 2-е место после рака легкого и 3-е место в структуре смертности. В 2018 г. в России выявлено 42518 новых случаев РПЖ, при этом средний возраст мужчин с впервые выявленным раком составил 69,5 года (в 2008 году данный показатель был несколько выше - 70,3 лет). Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ в 2015 году на 100 тысяч мужского населения в России соответствовал 62,43. При среднегодовом темпе прироста 5,92%, прирост заболеваемости РПЖ с 2008 по 2018 годы достиг 87,70% [1].

Рак предстательной железы высокого и очень высокого риска прогрессиро-вания представляет собой гетерогенное заболевание с возможными рисками как местного, так и отдаленного метастазирования. Практически у половины пациентов в течение 5 лет зафиксировано радиологическое или биохимическое прогрес-сирование заболевания. Этим вызвана необходимость создания новых стратегий лечения этой группы больных, включающих использование различных методов лечения. Применение мультимодального подхода с использованием неоадъ-ювантной и/или адъювантной химиогормонотерапии (ХГТ) в лечении данной когорты пациентов может привести к наилучшим онкологическим результатам. Кроме того, необходима идентификация пациентов из группы больных РПЖ высокого и крайне высокого риска прогрессирования, для которых данный вариант лечения будет более предпочтительным.

Цель исследования — улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных раком предстательной железы крайне высокого риска прогрессирования заболевания, которым в качестве одного из этапов комбинированного лечения, наряду с хирургическим вмешательством, проводится лекарственная терапия.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственную эффективность (частота объективного ответа (ЧОО)) и снижение уровня простатического специфического антигена (ПСА) и переносимость лечения в группах предложенной ХГТ (основная группа 1 и 3).

2. Проанализировать ближайшие онкологические результаты (2-летнюю безрецидивную выживаемость (БРВ)) у пациентов РПЖ крайне высокого риска прогрессирования в зависимости от выбранного лечебного режима. При проведении в неоадъювантном режиме АДТ с последующей лучевой терапией (ЛТ) и продолжением ГТ на протяжении 24 мес. и неоадъювантной химиогормональной терапией (НАХГТ) с последующей операцией (основная группа 1).

3. Проанализировать ближайшие онкологические результаты (2-летнюю БРВ) у пациентов РПЖ крайне высокого риска прогрессирования в зависимости от выбранного лечебного режима. При проведении в адъювантном режиме АДТ с предшествующей операцией и адъювантной ХГТ с предшествующей операцией (основная группа 3).

4. Определить клинические и патоморфологические факторы прогноза, влияющие на выживаемость больных РПЖ крайне высокого риска прогрессирования, получивших в неоадъювантном или адъювантном режиме ХГТ.

5. На основании проведенного анализа выработать оптимальную стратегию ведения больных РПЖ, имеющих крайне высокий риск развития рецидива и отдаленного метастазирования.

Научная новизна исследования

С позиций современных достижений проведена комплексная оценка комбинированного подхода больных РПЖ крайне высокого риска прогрессирования, включающего химиотерапию (ХТ), гормональную терапию (ГТ) и хирургический этап в соответствии со степенью распространенности процесса и прогностическими факторами.

Оценена эффективность предоперационной химиогормонотерапии, проанализировано влияние данного варианта лекарственной терапии на возможность

расширения показаний к выполнению хирургического вмешательства, в т.ч. в объеме Я0 в группах пациентов с неблагоприятными факторами прогноза.

Установлена корреляция между эффектом от предоперационной терапии, уровнем ПСА, лечебным патоморфозом, радикализмом операций и показателями 2-летней БРВ больных с высоким риском рецидива и прогрессирования заболевания.

Представлены данные о прогностическом значении факторов выявленных в группе послеоперационной химиогормонотерапии в комбинированном лечении больных РПЖ высокого риска прогрессирования и их влиянии на ближайшие онкологические результаты лечения, а также проведен анализ сравнения между стандартным вариантом лечения и предложенной схемой. Практическая значимость работы

На основании результатов проведенного исследования доказана эффективность и удовлетворительная переносимость адъювантной химиогормональной терапии (АХГТ) у пациентов РПЖ крайне высокого риска прогрессирования. Исходя из полученных данных можно рекомендовать использование АХГТ у больных крайне высокого риска прогрессирования с поражением более 3 лимфатических узлов (ЛУ) по данным морфологического исследования.

Применение стандартного варианта лечения (ГТ и ЛТ) для пациентов РПЖ крайне высокого риска прогрессирования является наиболее предпочтительным вариантом лечения. Комбинация ГТ и ЛТ остается стандартом лечения пациентов с РПЖ крайне высокого риска прогрессирования.

В процессе проведенного анализа клинических и патоморфологических факторов прогноза продемонстрировано отсутствие влияния объема выполненной лимфаденэктомии (ЛАЭ) и числа пораженных ЛУ в группе НАХГТ как факторов неблагоприятного прогноза, что позволяет предположить отсутствие необходимости выполнения расширенной ЛАЭ во всех клинических ситуациях.

При этом в группе НАХГТ продемонстрирована важная роль таких факторов, как статус хирургического края и послеоперационный уровень ПСА, влияющих на прогноз в отношении выживаемости, что требует оценку указанных факторов в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Доцетаксел в стандартной дозе 75 мг/м2 1 раз в 3 недели, как в неоадъ-ювантном, так и в адъювантном режиме показал удовлетворительную переносимость у больных РПЖ высокого риска прогрессирования.

2. Факторами неблагоприятного прогноза в группе НАХГТ являются статус хирургического края и послеоперационный уровень ПСА. НАХГТ не продемонстрировала преимущество над стандартным вариантом лечения (ЛТ и ГТ) у больных РПЖ крайне высокого риска прогрессирования

3. Факторами неблагоприятного прогноза в группе АХГТ является процент метастатических ЛУ по результатам планового патоморфологического исследования.

4. Режимы АГТ и АХГТ являются равно эффективными с тенденцией к улучшению БРВ при использовании АХГТ.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Основные положения работы доложены на XXI онкоурологическом конгрессе (г. Москва, 56 октября 2017 г.), XXI онкологическом конгрессе (г. Москва, 14-16 ноября 2017 г.), XIII онкоурологическом конгрессе (г. Москва, 4-5 октября 2018г.), XXII Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 13-15 ноября 2018 г.), на конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (г. Томск, 24-25 мая 2018г.), Школе онкологов и радиологов - 2019 (г. Калининград, 29-30 апреля 2019 года; г. Краснодар, 24-25 мая 2019 года), на ESMO Prostate Cancer (Швейцария, г. Лугано, 17 октября 2019 г.), XI съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (г. Казань, 23-25 апреля 2020г.), 3 Международный форум онкологии и радиологии (г.Москва, 21 сентября 2020г.). По теме диссертации опубликованы 1 патент, 5 тезисов и 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, из которых 2 статьи - журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science (WoS).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. В работе использованы современные методы обследования пациентов, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с помощью

программы SPSS Statistics 12 (IBM, США, GraphPad Prism, Statistics), GraphPad Prism 8, SPSS 23 (IBM).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах, иллюстрирована 35 рисунками, 16 таблицами; содержит введение, 3 главы результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 7 отечественных источников и 96 иностранных, приложение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика больных раком предстательной железы высокого и крайне высокого риска прогрессирования

Решающее значение в выборе тактики лечения, прогнозе заболевания играет распределение пациентов по группам риска. Одними из первых номограмм, где отражалась совокупность факторов, влияющих на прогноз заболевания явились номограммы Kattana и Partina [2; 3]. Kattan с соавторами разработали статистическую модель, которая включает ряд факторов (уровень ПСА, клиническую стадию заболевания, степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона, а также количество и процент биопсийных ядер), которые могут предсказать течение заболевания. В данную работу включено 409 пациентов локализованным РПЖ, которым выполнялась радикальная простатэктомия (РПЭ). В результате данного исследования 80 (20%) пациентов имели индолентное течение заболевания. Номограмма с точностью до 64-79% предсказала вероятность данного исхода [2].

В исследовании, проведенном Partin с соавторами, представлены номограммы, предсказывающие патоморфологическую стадию после выполнения РПЭ. Такие факторы, как уровень ПСА, клиническая стадия заболевания, степень диффе-ренцировки опухоли по шкале Глисона внесли значительный вклад в точность полученных результатов. В 72,4% случаев номограммы правильно предсказывали вероятность патологической стадии [3].

Разделение пациентов на три группы риска после проведения дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) впервые было предложено D'Amico в 1998 году. Согласно D'Amico и др., пациенты с одним или комбинацией трех признаков, таких как клиническая стадия T2c или выше, инициальный уровень ПСА > 20 нг/мл или уровень Глисона 8-10 баллов были определены как пациенты с высоким риском прогрессирования [4].

Gabriele с соавторами проанализировали ретроспективные данные 2493 пациентов. Целью данной работы явилась разработка алгоритма прогнозирования рецидива у больных РПЖ, получавших радикальную лучевую терапию и сравне-

ние данных результатов с традиционной классификацией D'Amico. Обновленная классификация за счет дополнительной стратификации групп риска более точно определяет прогноз заболевания [5].

В дальнейшем системы классификации были предложены различными организациями такими как: Национальная комплексная онкологическая сеть (NCCN), Европейская ассоциация урологов (EAU) и др. Система классификации NCCN включает дополнительную группу очень высокого риска прогрессирования (cT3b-T4 или дифференцировка опухоли по шкале Глисона 9 или 10 баллов) [6]. Характеристика пациентов высокого и очень высокого риска согласно рекомендациям NCCN и EAU представлена в Таблице 1 [6; 7]. Пациенты, которые относятся к группе высокого или крайне высокого риска прогрессирования заболевания отличаются достоверно худшими отдаленными результатами по безрецидивной и общей выживаемости по сравнению с группами низкого или промежуточного прогноза. В настоящее время, для лечения данной когорты пациентов чаще всего применяется мультимодальный подход с использованием наиболее рациональных комбинаций среди всех имеющихся методов воздействия.

Таблица 1 - Характеристика пациентов РПЖ высокого риска прогрессирования

Рекомендации NCCN Рекомендации ЕА и

Высокий: сТ3а или индекс Глисона 7 (4+3) или 8 (4+4), уровень ПСА > 20 нг/мл Очень высокий: сТ3Ь-Т4 или индекс Глисона 9 (5+4) или 10 (5+5) Уровень ПСА > 20 нг/мл и/или индекс Глисона 810 и/или cT2c Крайне высокий: любой уровень ПСА, любая сумма Глисона, клиническая стадия ^3^4 или сN+

На сегодняшний день, при лимфогенно-диссеминированном РПЖ стандартным подходом лечения является лучевая терапия (ЛТ) в комбинации с андроген-ной депривацией [8]. Имеется ряд исследований, оценивающих эффективность ГТ и ДЛТ в различной последовательности и комбинациях. Во всех работах показано преимущество комбинированного метода лечения по сравнению с ГТ или ДЛТ в монорежиме [9; 10].

В то же время, интерес к применению ХГТ у больных РПЖ с высоким и крайне высоким риском прогрессирования возрос после появления ряда публика-

ций, продемонстрировавших улучшение в непосредственных результатах лечения по снижению уровня ПСА и уменьшению объема опухоли.

1.2. Факторы прогноза, влияющие на отдаленные результаты лечения

На сегодняшний день, имеется достаточно большое количество работ, где проанализированы не только результаты лечения, но и факторы непосредственно влияющие на них. В большинстве исследований доказана прогностическая значимость таких факторов как инициальный уровень ПСА, дифференцировка опухоли по шкале Глисона, клиническая и патоморфологическая стадия заболевания, а также статус хирургического края.

ПСА является наиболее широко используемым сывороточным маркером, занимающим важное место в диагностике РПЖ. ПСА представляет собой глико-протеин, вырабатываемый секреторным эпителием ацинусов предстательной железы, и является органоспецифичным показателем, который может повышаться как при доброкачественных заболеваниях предстательной железы, так и непосредственно при РПЖ. Уровень ПСА служит не только для диагностики локализованных форм РПЖ, но также является надежным лабораторным показателем, помогающим в определении распространенности онкологического процесса и прогнозе заболевания.

В исследовании, проведенном Kariyama c соавторами, показано, что уровень ПСА может являться одним из важных факторов прогноза, влияющим как на стадию заболевания, так и на сроки прогрессирования [11].

В исследование, проведенное Iwamoto с соавторами, включено 148 больных с уровнем ПСА 20-100 нг/мл. В данной работе авторы делают вывод о том, что с повышением уровня ПСА увеличилось количество больных с наличием местно -распространенных форм и с низкодифференцированными опухолями с градацией по шкале Глисона > 8 баллов [12].

В исследовании, проведенном Izumi с соавторами, был оценен уровень ПСА и его влияние на течение заболевания. В когорте больных локализованным РПЖ, включившей 275 (68%) пациентов с уровнем ПСА < 10 нг/мл, исследователи оце-

нили распространенность онкологического процесса после выполнения хирургического вмешательства. Полученные результаты говорят о том, что пациенты с уровнем ПСА < 3,5 нг/мл и степенью дифференцировки опухоли по шкале Глисо-на 8-10 баллов имели более распространенный процесс по результатам планового патоморфологического исследования (рТ3-Т4) по сравнению с группой пациентов с уровнем ПСА от 3,5 до 10 нг/мл (Р < 0,0001). Лимфогенно-диссеминированных форм РПЖ у пациентов с уровнем ПСА < 3,5 нг/мл также было достоверно выше, чем у пациентов с уровнем ПСА от 3,5 до 10 нг/мл (Р = 0,0112). Авторы делают вывод о том, что у пациентов с наличием низкодифференцированных опухолей по данным биопсии низкие значения ПСА свидетельствуют об более агрессивном течении заболевания [13].

Помимо уровня ПСА, по данным исследований, одним из основных факторов, влияющим на прогноз заболевания является степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона. На сегодняшний день в клинической практике используется система градации Глисона, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 г.. Система Глисона включает в себя 5 групп с различной дифференцировкой опухоли. В 2016 году Epstein с соавторами в составе группы международного общества клинических патологов (International Society of Urological Pathology, ISUP) предложили новую классификацию (Приложение А) [14]. Результаты многочисленных исследований продемонстрировали, что наличие низкодифференцированной опухоли является важным фактором, отражающим общую агрессивность опухоли и являющимся фактором прогноза, который должен быть использован при оценке риска развития рецидива заболевания после РПЭ или ЛТ.

В работе выполненной нашими соотечественниками показано, что степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона > 7 баллов прогнозирует более неблагоприятное течение заболевания. Так на долю III и IV стадии при уровне Глисона < 7 приходится лишь 20%, при уровне Глисона > 7баллов уже 63% больных имеют III-IV стадию заболевания. В когорте пациентов с суммой Глисона > 7 бал-

лов костные метастазы наблюдались на 22% чаще по сравнению с группой больных с суммой Глисона < 7 баллов [15].

В настоящее время в рекомендациях используется классификация стадиро-вания РПЖ 2009 г. по TNM. Влияние клинической и патоморфологической стадии на прогноз заболевания продемонстрировано в большом количестве исследований [16-20]. Есть результаты работ, доказывающие непосредственное влияние данного фактора на течение заболевания, но также есть ряд исследований, демонстрирующих низкую прогностическую ценность данного показателя.

В исследование, проведенное Theiss с соавторами, было включено 130 пациентов РПЖ, которым выполнялась РПЭ. По данным планового патоморфологи-ческого исследования у 62 (47,7%) пациентов опухоль была локализована в пределах капсулы предстательной железы, у 24 (18,5%) пациентов определялась инвазия капсулы предстательной железы (ПЖ) без выхода за ее пределы, и у 44 (33,8%) пациентов определялось распространение опухоли за пределы капсулы ПЖ. Согласно результатам исследования, 10-летняя общая и 10-летняя безрецидивная выживаемость в группе пациентов без инвазии капсулы ПЖ составили 79% и 69,4% против - 70,8% и 66,7% в группе с инвазией капсулы ПЖ без выхода за ее пределы (p > 0,05). В группе пациентов с распространением опухоли за пределы капсулы ПЖ 10-летняя общая и безрецидивная выживаемость составили 57,7% и 38,5% (p < 0,001). Авторы сделали вывод о том, что патоморфологическая стадия заболевания непосредственно влияет на прогноз [19].

В другом исследовании, проведенном Epstein с соавторами, проанализированы результаты лечения 115 больных РПЖ с распространением опухоли за пределы капсулы ПЖ (pT3a), 45 больных с инвазией семенных пузырьков (pT3b) и 116 больных с наличием инфильтрации клетчатки в зоне семенных пузырьков. Отдаленные результаты лечения (ПСА-БРВ, опухолево-специфическая выживаемость (ОСВ) и общая выживаемость (ОВ)) были значительно хуже у пациентов, имеющих распространение опухоли на семенные пузырьки [20].

Прогностическая роль статуса хирургического края как одного из факторов прогноза, влияющего на отдаленные результаты лечения, доказана рядом иссле-

дований [21; 22]. Также было показано, что не только наличие положительного края опухоли влияет на прогноз заболевания, но также его протяженность. Именно поэтому в некоторых рекомендациях идет распределение пациентов с положительным хирургическим краем на 2 подгруппы: с наличием протяженного и непротяженного хирургического края [17].

1.3. Неоадъювантная терапия в лечении больных раком предстательной железы высокого и крайне высокого риска прогрессирования

На сегодняшний день проведено значительное количество работ, посвященных неоадъювантной терапии и роли хирургического вмешательства у пациентов высокого и крайне высокого риска прогрессирования [23-39; 102; 103]. Они схожи между собой по дизайну, по первичным конечным точкам, по полученным результатам. Практически во всех исследованиях на фоне неоадъювантной терапии наблюдается снижение уровня ПСА, уменьшение объема предстательной железы (ПЖ), но отдаленные результаты лечения продемонстрированы в небольшом количестве исследований.

Т. Prayer-Galett с соавт. одними из первых оценили лечебный патоморфоз при неоадьювантной химиогормональной терапии. В исследование включено 22 пациента группы высокого риска прогрессирования (сТ3К0 и/или уровень ПСА> 15 нг/мл и/или сумма баллов по шкале Глисона > 8). На первом этапе комбинированного лечения проведена ХГТ препаратами доцетаксел и эстрамустин с последующим назначением лютеинизирующего гормона рилизинг-гормона (аЛГРГ) Лекарственное лечение в полном объеме завершил 21 (95%) пациент. У 1 (5%) больного выявлен лечебный патоморфоз IV степени, у 6 (32%) обнаружена минимальная резидуальная болезнь (опухоль менее 10% объема ткани ПЖ). При плановом патоморфологиче-ском исследовании у 5 (26%) пациентов отмечен положительный хирургический край и у 4 (21%) пациентов выявлен лимфогенно-диссеминированный процесс. При медиане наблюдения 53 месяца 8 (42%) пациентов не имели признаков прогрессирования заболеваний. Авторы делают вывод о том, что применение НАХГТ перед вы-

полнением РПЭ является подходящей опцией лечения для пациентов с высоким риском прогрессирования заболевания [40].

В исследование, проведенное Febbo с соавторами, включено 19 больных РПЖ высокого риска прогрессирования (сТ3Ш и/или уровень ПСА>20 нг/мл и/или сумма баллов по шкале Глисона 8-10). Пациентам на первом этапе проводили ХТ препаратом доцетаксел (36 мг/м2) в течение 6 месяцев с последующим выполнением РПЭ. В данной работе продемонстрировано снижение уровня сывороточного ПСА более, чем на 50% у 11 (58%) из 19 пациентов и уменьшение объема ПЖ не менее чем на 25% у 13 (68%) и на 50% у 4 (21%) больных. Весь объем комбинированного лечения проведен 16 (84%) пациентам. При плановом гистологическом исследовании не было достигнуто полного патоморфологического ответа ни в одном случае. Авторы делают вывод о том, что, проведение НАХГТ препаратом доцетаксел оправдано, так как на фоне лечения отмечается уменьшение объема первичной опухоли и снижение уровня ПСА [41].

В другое исследование II фазы, проведенное Dreicer с соавторами, включено 29 пациентов РПЖ (сТ2вК0 и/или уровень ПСА>15 нг/мл и/или сумма баллов по шкале Глисона > 8). На первом этапе комбинированного лечения пациентам проведена НАХТ препаратом доцетаксел (40 мг/м2) на протяжении 6 недель с последующим выполнением хирургического вмешательства. На фоне лекарственного лечения продемонстрировано снижение уровня сывороточного ПСА в сравнении с исходным (у 22 (79%) пациентов продемонстрировано снижение уровня ПСА менее 50% и у 6 (24%) пациентов зарегистрировано снижение уровня ПСА более чем на 50%). При медиане наблюдения в 49,5 мес. прогрессирование заболевания не отмечено у 12 (43%) пациентов. Авторы делают вывод о том, что применение НАХТ представляется оправданным и требует дальнейшего изучения [42].

В исследовании II фазы, проведенном СЫ с соавторами, эффективность НАХГТ была оценена у 72 больных РПЖ высокого риска прогрессирования (сТ3Ш и/или уровень ПСА>20 нг/мл и/или сумма баллов по шкале Глисона > 7) в возрасте 59 (46-78) лет. Пациенты получили 3 курса химиотерапии (ХТ) препаратом доцетак-сел (35 мг/м2 в неделю в течение 6 недель) в комбинации с гормональной терапией

(ГТ) аЛГРГ с последующим выполнением РПЭ. Из 64 пациентов, завершивших лечение у 2 (3%) зарегистрирован полный патоморфологический ответ, у 16 (25%) пациентов объем опухолевого поражения ПЖ составил < 5%. У 34 (53%) пациентов отмечена патоморфологическая стадия T2, положительный хирургический край отмечен у 17 (27%), лимфогенно-диссеминированные формы выявлены у 4 (6%) пациентов. При медиане наблюдения в 42,7 месяца у 19 (30%) пациентов зарегистрирован биохимический рецидив [43].

В одной известной нам работе отечественных исследователей, проведенной А. К. Носовым и соавт., проанализированы данные 44 больных РПЖ промежуточного или высокого риска прогрессирования (сТ2с-Т3а и/или ПСА > 10 нг/мл и/или сумма баллов по шкале Глисона > 7), которым проводилось комбинированное лечение. На первом этапе пациентам проведена НАХГТ препаратом доце-таксел (еженедельно в дозе 36 мг/м2, 6 циклов) с последующим выполнением РПЭ. Группе контроля проводилось только хирургическое вмешательство. Медиана периода наблюдения составила 11,4 лет. По результатам исследования продемонстрировано статистически достоверное снижение уровня сывороточного ПСА, уменьшение объема ПЖ. Общая и безрецидивная выживаемость в группах хирургического и комбинированного лечения отличались в пользу комбинированного подхода, однако, статистически значимых различий выявлено не было. Авторы делают вывод о том, что проведение НАХГТ у пациентов, имеющих низкий риск развития рецидива, нецелесообразно. Применение лекарственного лечения перед хирургическим вмешательством оправдано у больных, имеющих высокий риск развития рецидива заболевания [44].

Другое исследование III фазы, проведенное Fizazi с соавторами, включило 413 пациентов РПЖ, которым на первом этапе выполнялась ЛАЭ с целью стади-рования процесса. По результатам планового патоморфологического исследования, инструментальных и лабораторных исследований клиническая стадия Т3^4 наблюдалась у 277 (67%) пациентов, сумма баллов по шкале Глисона >8 у 173 (42%), уровень ПСА > 20 нг/мл зарегистрирован у 244 (59%), поражение лимфатических узлов (р№) наблюдалось у 120 (29%) больных. После рандомиза-

ции пациенты получали терапию аЛГРГ на протяжении 36 месяцев в комбинации с ХТ препаратом доцетаксел 70 мг/м2 в неделю в объеме 4 курсов + эстрамустин 10 мг /кг с 1-5-е дни или ГТ аЛГРГ в самостоятельном варианте. Через 3 месяца в обеих группах проводилась лучевая терапия. Местное лечение проведено 358 (87%) пациентам. В исследовании продемонстрировано достоверное преимущество комбинированной ХГТ по сравнению с изолированной гормональной терапией в виде лучшего ответа не лечение по динамике ПСА. Для оценки выживаемости требуется более длительная медиана наблюдения [45].