Неоадъювантная химиотерапия с включением доцетаксела в комбинированном лечении местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ванданов, Александр Сергеевич

  • Ванданов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 134
Ванданов, Александр Сергеевич. Неоадъювантная химиотерапия с включением доцетаксела в комбинированном лечении местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванданов, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические данные о заболеваемости раком легкого.

1.2. Хирургическое лечение рака легкого.

1.3. Комбинированные методы лечения рака легкого.

1.3.1. Комбинация хирургического лечения и лучевой терапии рака легкого.

1.3.2. Роль интраоперационной лучевой терапии в комбинированном лечении НМРЛ.

1.3.3. Развитие и вклад современной химиотерапии в совершенствование комбинированного лечения НМРЛ.

1.3.4. Комбинация хирургического лечения и химиотерапии рака легкого.

1.3.5. Комбинированное лечение больных НМРЛ с использованием химиотерапии, лучевой терапии и оперативного вмешательства

1.4. Доцетаксел (таксотер) в комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методика комбинированного лечения больных раком легкого.

2.3. Оценка результатов комбинированного лечения.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО.

3.1. Эффективность химиотерапии по программе доцетаксел/цисплатин.

3.2. Осложнения неоадъювантной полихимиотерапии по программе доцетаксел/цисплатин.

3.3. Особенности выполнения оперативного вмешательства и течения послеоперационного периода при проведении неоадъювантной химиотерапии по схеме доцетаксел/цисплатин и интраоперационном облучении.

3.4. Послеоперационная летальность.

3.5. Лекарственный патоморфоз.

3.6. Клинические примеры.

ГЛАВА

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО

ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная химиотерапия с включением доцетаксела в комбинированном лечении местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого»

Рак легкого в последние 20 лет прочно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости в России. Смертность от рака легкого составляет у мужчин 30,1 %, что соответствует 1-му месту, у женщин 6,7 % — 4-е место [77]. Наиболее часто встречается немелкоклеточный рак легкого (75-80 %) [38, 39, 188].

Лечение больных немелкоклеточным раком лёгкого (HMPJI) — одна из наиболее сложных проблем клинической онкологии. Ежегодно в России заболевает раком легкого свыше 63000 человек. Более 20000, или 34,2 %, выявляются в IV стадии заболевания, а погибает от рака легкого свыше 60 000 человек, что составляет более 20 % всех умерших от злокачественных новообразований [5, 52, 77].

В основном (70-80 %) HMPJI выявляется при значительном местно-регионарном распространении и наличии отдалённых метастазов. У 40 % больных процесс диагностируется в стадии IB - IIIA, 5-летняя выживаемость их составляет только 9-38 % и зависит от стадии заболевания. Если в момент выявления распространенность опухоли носит локальный характер, этот показатель повышается до 47 %, но такая распространенность поражения определяется лишь у 15 % заболевших. Таким образом, 5-летняя выживаемость больных раком легкого I стадии в 1,5 раза выше, чем II стадии, и в 3 раза больше, чем III стадии заболевания. Большинство больных HMPJI к моменту установления диагноза уже имеют местно-распространённый процесс или недиагностируемые микрометастазы. Только 10-20 % из заболевших могут быть оперированы, из них радикальная операция возможна лишь у 70-80 % больных [10, 105].

В настоящее время выбор рациональной тактики лечения больных немелкоклеточным раком легкого всех стадий, за исключением III, практически определен. При I и II стадиях основным методом является хирургический, больным с IV стадией показана паллиативная химиолучевая терапия [110]. Полной противоположностью этому является ситуация с больными III стадией заболевания. Обобщённые данные 10 клиник мира (п=881) показали, что после радикальных хирургических вмешательств 5-летняя выживаемость пациентов с III стадией опухолевого процесса не превышает 11,4% [120]. Распространенность процесса у данной категории больных обусловливает необходимость сочетания хирургического лечения с системной химиотерапией и/или локальной лучевой терапией. Значение каждого из этих компонентов, так же, как и оптимальная последовательность их применения, до сих пор изучаются.

В последнее десятилетие в клинической онкологии успешно развивается интраоперационная лучевая терапия как новый метод комбинированного лечения злокачественных опухолей различных локализаций. Интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ) позволяет свести к минимуму облучение здоровых тканей, наиболее точно локализовать зону облучения, обеспечить летальное повреждение большего числа опухолевых клеток неудалимой опухоли, максимально эффективную эрадикацию возможных субклинических метастазов в зонах регионарного метастазирования. Комбинированное лечение с ИОЛТ имеет достоверные преимущества по сравнению с хирургическим лечением: снижение частоты рецидивов (7,9 % относительно 25 %) и улучшение 5-летних результатов лечения (42,6 % относительно 26,6 %), при этом не оказывает существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений [56, 60].

Несмотря на определенные достижения в лечении НМРЛ имеются проблемы, связанные с ограниченными возможностями локорегионарного метода лечения в отношении существующих, но нераспознанных на момент проводимого лечения отдаленных микрометастазов у больных III стадии опухолевого процесса (до 60 %). Этот факт говорит о необходимости применения системной химиотерапии, т.е. мишенью для химиотерапии должны быть существующие микрометастазы, подавление которых уменьшит риск последующего прогрессирования заболевания, а использование неоадъювантного режима химиотерапии позволит воздействовать на первичную опухоль, что приведет к сокращению ее размеров и увеличит шанс выполнения радикальной резекции.

Если до 1980-х годов возможности химиотерапии HMPJI были настолько ограниченными, что использование ее не имело практического значения, то с введением в практику производных платины и разработкой платиносодержащих режимов комбинированной химиотерапии появились реальные основания для включения химиотерапии в систему лечения больных HMPJ1.

Исследования 1990-х годов по применению неоадъювантной химиотерапии и комбинации химиотерапии с лучевой терапией, а также введение в практику ряда новых противоопухолевых препаратов, таких как навельбин, таксаны, гемцитабин, ингибиторы топоизомеразы I, принципиально изменили представления о роли химиотерапии в лечении больных HMPJ1.

Реальным стало использование этого метода не только при лечении поздних стадий заболевания при диссеминации процесса, но и на более ранних этапах в качестве одного из компонентов комплексного лечения НМРЛ [88, 89].

Доцетаксел (таксотер) — один из новых цитостатиков, проявивших высокую активность при лечении ряда злокачественных опухолей в начале 90-х годов прошлого столетия. В монотерапии он оказался более эффективным для увеличения выживаемости и ликвидации симптомов немелкоклеточного рака легких, чем наилучшая симптоматическая терапия (BSC). При комбинации доцетаксела с платиносодержащими схемами было достигнуто дальнейшее увеличение выживаемости по сравнению с монотерапией доцетакселом. Доцетаксел был оценен при распространенном неоперабельном НМРЛ в нескольких рандомизированных исследованиях III фазы (I линия лечения). Последние исследования III фазы достаточно четко продемонстрировали значительный эффект и улучшение качества жизни пациентов с HMPJI при лечении доцетакселом как во II, так и в I линии терапии.

• Доцетаксел в монотерапии HMPJI способствует увеличению уровня выживаемости и уменьшению симптоматических проявлений заболевания в большей степени, чем наилучшая симптоматическая терапия.

• В комбинированной химиотерапии HMPJI схемы доцетаксела с цисплатином, карбоплатином и гемцитабином при аналогичной эффективности чаще приводят к улучшению качества жизни, чем другие комбинации цитостатиков, поэтому они должны использоваться в I линии терапии.

• Комбинация доцетаксел/цисплатин (карбоплатин) сравнима по уровню объективной эффективности со стандартными схемами лечения.

• Доцетаксел в монотерапии и комбинированной химиотерапии обладает хорошей переносимостью и может использоваться у пожилых пациентов, приводя к улучшению качества жизни.

• Комбинация доцетаксела с цисплатином (карбоплатином) или гемцитабином может быть использована в качестве индукционной химиотерапии при IIIA и IIIB стадиях HMPJI, а доцетаксел в монотерапии — в качестве консолидирующей химиотерапии после химиолучевого лечения [15].

При анализе литературы мы не встретили данных об изучении метода комбинированного лечения HMPJI, включающего сочетание одной из наиболее эффективных платиносодержащих схем химиотерапии с доцетакселом (доцетакселом/цисплатином) в неоадъювантном режиме, радикального оперативного вмешательства и интраоперационной лучевой терапии, несмотря на достаточно активные исследования в плане использования доцетаксела в различных вариантах комбинированного лечения HMPJI, проводимых до настоящего времени. С учетом вышеизложенного представляется актуальным дальнейшее исследование комбинированного лечения больных HMPJI IIIA и ШБ стадий с использованием платиносодержащих схем химиотерапии с включением доцетаксела и препарата платины в неоадъювантном режиме в комбинации с хирургическим лечением и применением ИОЛТ.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с местно-распространенным немелкоклеточным раком лёгкого с использованием неоадъювантной химиотерапии в режиме доцетаксел/цисплатин, радикальной операции, ИОЛТ.

Задачи

1. Разработать и клинически апробировать новый способ комбинированного лечения больных с местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого.

2. Изучить непосредственную эффективность и токсичность неоадъювантной химиотерапии в режиме доцетаксел/цисплатин.

3. Оценить степень лекарственного патоморфоза после применения неоадъювантной химиотерапии.

4. Изучить влияние неоадъювантной химиотерапии на характер, частоту и степень выраженности осложнений, возникающих после хирургического этапа лечения с ИОЛТ. Разработать меры их профилактики.

5. Оценить общую и безрецидивную 3-, 5-летнюю выживаемость больных после проведенного лечения.

Научная новизна

Впервые при использовании разработанного метода оценены показатели общей и безрецидивной выживаемости. Показано, что комбинированное лечение по разработанному протоколу достоверно улучшает показатели 3-, 5-летней общей и безрецидивной выживаемости. Кроме того, статистически значимо уменьшается риск развития местных рецидивов и отдаленных метастазов.

Впервые изучена эффективность и токсичность химиотерапии доцетаксел/цисплатин, использованной в качестве неоадъювантной химиотерапии, а также выполнена оценка патоморфоза. Показано, что лечебный патоморфоз III—IV степени после проведенной неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин составляет 44,7 % и коррелирует с общей эффективностью химиотерапии, которая составила 45,3 %. Выявлена также связь между степенью лекарственного патоморфоза и длительностью времени до прогрессирования. Отмечено, что все больные, у которых был достигнут патоморфоз III и IV степени, без признаков прогрессирования процесса прожили более 36 месяцев.

Впервые проведена оценка влияния неоадъювантной химиотерапии в режиме доцетаксел /цисплатин на характер, частоту и степень выраженности осложнений, возникающих после хирургического этапа лечения с ИОЛТ. Установлено, что неоадъювантная химиотерапия в режиме доцетаксел/ цисплатин не ухудшает течение послеоперационного периода.

Практическая значимость

Предложен для клинического применения новый метод комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого с включением неоадъювантной химиотерапии по схеме доцетаксел 75 мг/м в 1-й день, цисплатин 75 мг/м2 в 1-й день в количестве 2 курсов, радикальной операции и ИОЛТ в дозе 15 Гр, улучшающий 3-, 5-летние результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии.

На основании полученных нами результатов показано, что режим неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин обладает достаточно высокой эффективностью и умеренной токсичностью, что позволяет рекомендовать его для дальнейшего использования в клинике в качестве 1-го этапа комбинированного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака лёгкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общая трех- и пятилетняя кумулятивная выживаемость больных при проведении комбинированного лечения с неоадъювантной химиотерапией, радикальной операцией и ИОЛТ достоверно выше, чем при радикальной операции с ИОЛТ без включения химиотерапии. Применение комбинированного метода лечения с неоадъювантной химиотерапией, радикальной операцией и ИОЛТ достоверно уменьшает число местных рецидивов и увеличивает длительность безрецидивного периода.

2. Общая эффективность неоадъювантной химиотерапии в режиме доцетаксел/цисплатин составляет 45,3 % (ПР — 5,6 % ; ЧР — 39,6 %) и коррелирует с частотой встречаемости лечебных патоморфозов III—IV степени, имеющей место у 17 из 38 больных (44,7 %).

3. Токсичность режима неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин умеренная и не имеет негативного влияния на течение оперативного вмешательства и послеоперационного периода больных, радикально прооперированных с использованием ИОЛТ.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на 5-м съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Ташкент, 2008 г.); юбилейной научно-практической конференции «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Хабаровск, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. При написании использованы текстовый редактор Word ХР для Windows, Excel 6.0. Материал иллюстрирован 10 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 212 источников, из которых 121 отечественных, 91 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ванданов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Разработан новый метод комбинированного лечения, позволивший повысить общую и безрецидивную выживаемость больных немелкоклеточным раком легкого III стадии, включающий неоадъювантную химиотерапию доцетаксел/цисплатин в сочетании с радикальной операцией и ИОЛТ.

2. Общая эффективность неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин составила 45,3 % (ПР — 5,6 %; ЧР — 39,6 %). Стабилизация процесса зарегистрирована в 34,1 %.

3. Лечебный патоморфоз III—IV степени после проведенной неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин зарегистрирован у 17 из 38 больных (44,7 %), что коррелирует с общей эффективностью химиотерапии (45,3 %). Выявлена также связь между степенью лекарственного патоморфоза и длительностью времени до прогрессирования. Отмечено, что все больные, у которых был достигнут патоморфоз III и IV степени, без признаков прогрессирования процесса прожили более 36 месяцев.

4. Токсичность схемы неоадъювантной химиотерапии доцетаксел/цисплатин не превышала токсичность доцетаксела и цисплатина, описанную в литературе. Самыми частыми явились осложнения гастроэнтерологического характера (тошнота, рвота), отмеченные у 55 (42,3 %) больных. Несколько реже регистрировались алопеция I—II степени — у 41 (31,5%), и нефротоксичность — у 33 (25,4%) больных. Довольно частыми осложнениями были также гепатотоксичность — у 22 (16,9 %) больных, нейтропения - у 28 (17,7 %) пациентов.

5. Неоадъювантная химиотерапия в режиме доцетаксел/цисплатин не ухудшает течение послеоперационного периода. Статистически значимых различий в количестве послеоперационных осложнений у больных исследуемых групп не отмечено (р>0,05). В контрольной группе послеоперационные осложнения возникли у 10 пациентов из 51, что составило 19,6 %. В исследуемой группе осложнения отмечены у 11 больных из 53, что составило 20,8 %.

6. Использование неоадъювантной химиотерапии в режиме доцетаксел/цисплатин позволило увеличить общую выживаемость больных в сравнении с группой контроля. Так, общая трех- и пятилетняя кумулятивная выживаемость больных при проведении комбинированного лечения с неоадъювантной химиотерапией, радикальной операцией и ИОЛТ составляет 71,2 % и 42,4 %, соответственно, что достоверно выше, чем при радикальной операции с ИОЛТ без включения химиотерапии — 52,1 % и 29,4 % (р<0,05).

7. Применение комбинированного метода лечения с неоадъювантной химиотерапией доцетаксел/цисплатин, радикальной операцией и ИОЛТ достоверно уменьшает вероятность прогрессирования: появление местных рецидивов и отдаленных метастазов заболевания в исследуемой группе отмечено у 39,6 % пациентов относительно общего количества пролеченных больных; в группе контроля — у 58,8 % пациентов (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Разработанный и апробированный в клинике метод комбинированного лечения, включающего неоадъювантную химиотерапию, операцию, интраоперационную лучевую терапию в суммарно-очаговой дозе 15 Гр, может быть рекомендован для практического применения в онкологических учреждениях, использующих интраоперационную лучевую терапию.

2. Для снижения частоты послеоперационных осложнений, связанных с гематологической токсичностью неоадъювантной химиотерапии, проведением ИОЛТ, в послеоперационном периоде больным раком легкого необходимо назначение гемостатической терапии в 1-е сутки послеоперационного периода и комплекса мероприятий, направленных на улучшение показателей функции внешнего дыхания и дренажной функции бронхиального дерева.

3. Рекомендуется исследование лекарственного патоморфоза опухоли для наиболее объективной оценки эффективности химиотерапии и определения дальнейшей тактики лечения.