Необарочные тенденции в инструментальном творчестве петербургских композиторов 1960-1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шпагина, Анна Юрьевна

  • Шпагина, Анна Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 224
Шпагина, Анна Юрьевна. Необарочные тенденции в инструментальном творчестве петербургских композиторов 1960-1990-х годов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шпагина, Анна Юрьевна

Введение

Глава I. Сущность и эстетические критерии необарокко в музыке 10 XX века

§ 1. Истоки необарокко

§ 2. Особенности претворения барочной традиции в отечественной 22 музыке 1960- 1990-х годов

Глава II. Преломление форм барочного инструментализма в Петер- 45 бургской камерной музыке последней трети XX века

§ 1. Фортепианная музыка

§ 2. Камерная музыка для различныхставов

Глава III. Специфика воссозданиямфонических барочных жанров 108 в творчествевременных петербургских авторов

§ 1. Модификация барочного концерта

§ 2. Деконструкция барочных форм вмфоническом творчестве- 115 временников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Необарочные тенденции в инструментальном творчестве петербургских композиторов 1960-1990-х годов»

Актуальность исследования. Изучение направлений композиторского творчества - одна из важнейших отраслей научного музыкознания. Особенности формирования художественных тенденций и анализ причин их возникновения на определенном этапе исторического развития являются предметом многих теоретических исследований.

В художественной практике XX столетия особое место занимает актуализация барочной поэтики. Воскрешение в современной культуре стилистики, бытовавшей в XVII - XVIII веках - значимый этап историко-эволюционного процесса развития музыки. Искусство барокко служит поистине неиссякаемым источником идей и порождающей моделью для творческих поисков в сфере композиции. Барокко, как время серьезных социально-политических и мировоззренческих потрясений, оказалось чрезвычайно созвучным нашему времени сложных общественных преобразований. В своем обращении к этому пласту композиторы, с одной стороны, преследуют важнейшую цель сохранения вечных ценностей и, с другой, стремятся к упорядочиванию хаотических настроений действительности посредством испытанных временем строгих форм. Первое находит свое выражение в избрании определенной тематики, второе - в использовании барочных жанров.

Преломление барочной стилистики в современных сочинениях является плодотворной почвой для исследований. Возрождение идей XVII -XVIII веков требует осмысления специфики претворения данного феномена в отечественном искусстве. Между тем характер, особенности и значение необарочных тенденций в музыке прошлого столетия не получили до настоящего времени должного внимания. Попытка рассмотрения этого явления в инструментальной музыке петербургских авторов последней трети XX века определяет актуальность работы.

Концентрация темы исследования на инструментальном творчестве петербургских композиторов обусловлена тем, что данная область представляет наиболее широкую и разнообразную палитру барочных композиционных принципов, развитых в исторической перспективе.

Степень изученности проблемы. Круг научных работ, непосредственно связанных с проблематикой диссертации, невелик. Необарокко преимущественно исследуется как одна из разновидностей неоклассицизма XX века в трудах М.Лобановой, В.Варунца, М.Михайлова. Творчеству петербургских композиторов, воскрешающих в ряде своих сочинений стилистику барокко, посвящены монографии М.Рыцаревой, Е.Ручьевской, Э.Финкелынтейна, Б.Каца, А.Милки и других. Вопросы стилистики современной отечественной музыки отражены в работах Г.Григорьевой, Е.Долинской, М.Тараканова, Л.Раабена, Э.Денисова, А.Шнитке, Ю.Паисова. Специфика становления современных полифонических жанров рассматривается К.Южак, И.Кузнецовым, О.Лысяной, Т.Овсянниковой, Н.Рязановой, Т.Франтовой, О.Курч.

Однако проблема развития необарочных тенденций в творчестве петербургских композиторов еще не получила самостоятельного освещения. Множество созданных сочинений, находящихся в русле барочной традиции, уже вошли в концертный и педагогический репертуар, но еще не изучены музыкальной наукой. В отечественном музыкознании пока отсутствует обобщающее исследование, посвященное данной тематике, в многочисленных статьях о современной музыке рассматриваются лишь некоторые аспекты барочного стиля в отдельно взятых произведениях.

Объект исследования - инструментальное творчество петербургских композиторов 1960- 1990-х годов.

Предмет исследования - необарочные тенденции в инструментальных сочинениях И.Пустыльника, Р.Гринблата, А.Петрова, Б.Тищенко, С.Слонимского, Г.Банщикова, Г.Корчмара, В.Цытовича, Ю.Фалика, Г.Белова, В.Соловьева, С.Осколкова, С.Левковской.

Цель исследования - выявление барочных традиций в петербургской инструментальной музыке 1960- 1990-х годов.

Задачи исследования:

- изучить исторические и социокультурные предпосылки актуализации барочных идей в современной отечественной музыке;

- проследить основные этапы становления необарочных тенденций в европейской и отечественной музыке XX века;

- проанализировать степень соответствия сочинений петербургских авторов барочным жанровым прототипам и выявить факторы обновления жанров;

- рассмотреть микроструктуры музыкального языка в клавирной, камерной и оркестровой музыке;

- объяснить закономерность возникновения данного явления в современной культурной жизни.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила сложившаяся в современном музыковедении и искусствознании концепция комплексного исследования, использованная при работе с авторскими рукописями, изданным нотным материалом, трудами по проблеме неоклассицизма. Разработке методологии диссертации также способствовали философские концепции Ж.Деррида, Ж.Бодрийяра, У.Эко, Т.Адорно, И.Ильина, Ю.Кристевой, Н.Маньковской, В.Диановой и других. Опора на философские, искусствоведческие и исторические исследования позволила применить контекстный подход к изучению необарочных тенденций в инструментальном творчестве петербургских авторов.

В основу анализа стилистических особенностей музыкального материала была положена методология, представленная в общетеоретических исследованиях М.Друскина, Ю.Келдыша, Т.Ливановой, Л.Раабена, Е.Ручьевской, М.Арановского, Л.Гаккеля, Е.Долинской, Г.Григорьевой, Э.Денисова, А.Шнитке, Ю.Паисова и других.

Формированию методологического аппарата диссертации способствовали труды по истории и теории полифонии К.Южак, И.Кузнецова, Ю.Евдокимовой, Т.Дубравской.

Большую ценность для настоящей работы составили монографии М.Рыцаревой, Э.Финкелыптейна, Б.Каца, О.Гладковой, И.Гусина и других как пример изучения особенностей преломления барочных идей в композиторском мышлении.

Методы исследования: в диссертации использованы методы музыкально-теоретического, контекстуально-интерпретационного и сравнительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- актуализация барочной эстетики в 1960 - 1990-е гг. - закономерное явление, обусловленное сходным характером двух исторических периодов (XVII - XVIII и XX веков). Они характеризуются сменой научного мировоззрения, культуры, традиционных ценностей, новым осознанием реальности. Синтетичность как тип мышления отражается в создании смешанных и гибридных форм качественно иного, по сравнению с барокко, порядка, что проявляется на разных структурных уровнях;

- формы и жанры барочного искусства таят огромный потенциал к дальнейшему развитию в ассимиляции с музыкальным языком более поздних эпох. Контрастно-составные формы отражают бесконфликтное сопоставление противоположных аффектов, вариационно-остинатные - развертывание сквозной идеи в протяженных одночастных концепциях;

- в последней трети XX века в отечественной музыке барочные принципы организации фактуры развиваются по двум основным направлениям: имитационная техника смыкается с сонористикой посредством микрополифонии; полифония пластов доводит до предельного выражения пространственное размежевание контрастных мелодических линий;

- новые типы синтеза барочных жанров в творчестве петербургских композиторов основаны на отказе от точного воспроизведения модели и одновременном удержании ее архетипических родовых признаков. Это, в свою очередь, свидетельствует о переосмыслении опыта барочной музыкальной эстетики;

- возрождение приемов барочного концертирования в современной композиторской практике - результат переключения внимания с симфонии классического образца на альтернативные жанры оркестровой музыки, отражающие такие характерные для культуры XX века черты, как диалог и игра.

Научная новизна заключается в том, что

- впервые проведено исследование необарочных тенденций, выявлены причины их возникновения и особенности претворения в инструментальной музыке композиторов Петербурга последних трех десятилетий XX века;

- в свете этой проблемы проанализированы сочинения таких признанных мастеров, как Р.Гринблат, А.Петров, И.Пустыльник, Г.Банщиков, В.Цытович, Г.Корчмар, С.Осколков;

- впервые введены в научный обиход новые имена петербургских композиторов - В.Соловьева и С.Левковской;

- впервые необарочные произведения петербургских авторов систематизированы согласно жанровому признаку и составу инструментального ансамбля.

Теоретическая значимость. Выводы, полученные в результате исследования, помогают прояснить ряд вопросов, связанных с особенностями современной композиции, выявить степень воздействия барочного наследия на музыкальную стилистику петербургских авторов 1960 - 1990-х годов.

Практическая значимость. Ряд научных положений может стать основой для дальнейшей разработки этой темы. Возможно их применение в музыковедческих трудах различного профиля, в педагогической практике -курсах специального фортепиано и скрипки, камерного ансамбля, анализа музыкальных форм, гармонии, полифонии, истории музыки, в семинарах по современной музыке и музыкальной критике.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации и опубликованные статьи по ее теме могут служить методическим пособием для студентов консерваторий, музыкальных факультетов ВУЗов, музыкальных и музыкально-педагогических училищ, лицеев и колледжей, а также внедряться в учебные курсы «История современной отечественной музыки», «История русской музыки», «История фортепианного искусства», «Основы творческого музицирования». При работе в классе специального фортепиано, камерного ансамбля и оркестрового дирижирования возможно применение некоторых аспектов исследования. Выводы диссертации будут полезны и студентам теоретико-композиторских отделений, интересующимся проблемами современной композиции.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург). Отдельные аспекты работы опубликованы в виде статей, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, нотного приложения. Содержание исследования изложено на 224 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шпагина, Анна Юрьевна

Заключение

Все рассмотренные в диссертации произведения являются современными по стилистике. Композиторы пользуются не только готовыми жанровыми моделями XVII - XVIII веков, но и создают на их основе полигибридные формы, сочетая в себе черты различных эпох. Иначе, барокко проявляется в музыкальных произведениях на уровне структуры.

Неисчерпаемые сокровищницы классического наследия продолжают питать творческое воображение художников современности. Благодаря своей гибкости, многоплановости и стилевой комплексности барокко по-прежнему остается одной из наиболее привлекательной для переосмысления эпох. Театральная выпуклость образов, гипертрофия характеров, синтетичные формы, способность к органичному сочетанию несочетаемого, осознание многомерной реальности, позволяющей применить к ней множество ценностных шкал - вот перечень основных свойств барочной культуры, делающий ее столь востребованной в наше время.

Новые типы синтеза характерны как для миниатюр, так и для крупных форм. Первые часто сочетают признаки токкаты и фуги в заключительных номерах сюит (В.Цытович, Г.Корчмар, Г.Белов). Воскрешается доклассиче-ская соната (В.Цытович), на ее логику влияют структурные особенности фуги (Б.Тищенко), либо появляется сонатная форма не репризного, а фазного строения (В.Цытович, Г.Банщиков, С.Слонимский). В симфоническом творчестве наблюдается не только ассимиляция барочного концерта и симфонии, но и влияние вокально-хоровой музыки вплоть до введения в партитуру певческих голосов в качестве инструментов. В хоровой музыке возникает встречная тенденция инструментализации. Однако, отрицая абсолютное следование барочным моделям, современники удерживают их архетипические родовые признаки. Эволюция старинных жанров в творчестве петербургских авторов развивается в направлении максимального обобщения. Скрытый смысл, тайнопись сочинения можно уловить в том или ином типе используемого жанрового синтеза.

Эволюция барочных жанров в творчестве петербургских авторов развивалась в направлении максимального обобщения. Появившаяся в 1960 году Сюита для двух фортепиано В.Цытовича отличалась от отечественных образцов 50-х годов: вместо последовательности традиционных танцев он составил цикл из барочных жанров, допускающих множественность толкований. Сходным образом организуют сюитный цикл В.Наговицын (Сюита для фортепиано), Р.Гринблат («Жизнь Мольера») и Г.Корчмар («Вагоссо-сюита» для трубы, двух валторн и тромбона, Вторая симфония). А.Петров составляет симфонические сюиты по балету «Сотворение мира» из нехарактерных для барокко жанров, но ориентируется на музыкальный язык и программность французских клавесинистов и концертный стиль А.Вивальди.

Кроме сюит, близкими своему жанровому архетипу оказываются микроциклы, подобные «Прелюдии и фуге» (Г.Корчмар, В.Цытович; один из вариантов - «Инвенция и чакона» Ю.Фалика). Как правило, они отличаются от барочных масштабностью и развернутостью.

В остальных случаях композиторы создают индивидуальную форму, в которой в качестве структурообразующего использован какой-либо один ведущий барочный принцип. Так, фазное развитие из единого тематического сгустка наблюдается в творчестве В.Цытовича (Соната в стиле необарокко; Концерт для флейты, гобоя, струнного оркестра и ударных), Г.Банщикова (So-natina-ostinata). Вариационное развитие форм довольно часто используют Г.Корчмар (Метаморфозы BACH для скрипки и альта; «Будь ты со мной», симфонические вариации) и Г.Белов (Тема Шостаковича и 10 вариаций для оркестра, форма I части Сонаты для виолончели и клавесина). Внутри моноформы зачастую наблюдается строгая внутренняя организация (Ю.Фалик в одночастном Концертино для гобоя с оркестром использует форму с зеркальной репризой; Г.Белов строит вторую часть Сонаты для виолончели и клавесина как пропосту и ракоходную риспосту).

В работе с фактурой композиторы стремятся к линеарно-полифонической организации музыкальной ткани. Современные авторы охотно используют имитацию, чаще - канон. Контрапункт развивается до микрополифонии, смыкаясь с алеаторикой и сонористикой и до контрастной полифонии пластов.

Особой притягательностью обладает монограмма, выступающая не только в роли тематического ядра, но и в конструировании целого произведения. Наиболее популярной остается монограмма BACH, лежащая в основе сочинений Г.Белова, А.Мыльникова, Г.Корчмара. Символ DSCH встречается тоже весьма часто, особенно у композиторов школы Шостаковича -Б.Тищенко, Г.Белова и других. Монограмма может быть выписана в буквенном или слоговом обозначении нот, а также - в виде цифрового кода.

Другим источником тематического образования являются барочные интонации и ритмические формулы. Среди них - заострение мелодических построений с «баховским» ритмом (С.Осколков), деформация клишированных интонаций и ассимиляция их с более поздними стилями (Г.Корчмар), постепенное прорастание темы из единого зерна (Г.Банщиков).

Принцип театрализации нашел свое отражение в создании инструментального театра. Тембр в партитуре характеризует какой-либо персонаж. Произведение может быть решено как небольшая пьеска («Азбука глухонемых» С.Левковской) или как ряд миниатюрных сценических этюдов («Тема Шостаковича и десять вариаций для оркестра» Г.Белова).

Избрание принципа сопоставления контрастных аффектов в противоположность сонатно-симфоническим концепциям классического образца для воплощения в музыке идей культуры последней трети XX века - закономерное явление. Современные композиторы, отдающие предпочтение эстетике необарокко, озабочены не вскрытием причинности событий, а наиболее точным отражением реальности. Их невозможно обвинить в отсутствии глубины: художники только лишь признают господство случайности над закономерностью. Поэтому они не сопрягают контрасты (как классики), а чередуют их (как творцы эпохи барокко). Барочные формы привлекают потенциалом к одновременному отражению взаимоисключающих и не связанных событий как в горизонтальной (контрастно-составные формы), так и в вертикальной (полифония пластов) плоскостях. Структурирование хаоса через сложноор-ганизованные формы - поистине золотой фонд барочного наследия для современной культуры.

Возвращение петербургских композиторов к поэтике барокко в 1960 -1990 годы символизирует воскрешение немеркнущих художественных и гуманистических ценностей в условиях современной культуры. В сферу музыкальных образов включаются идеалы вечной чистой любви («Будь ты со мной» Корчмара, «Адам и Ева» из Первой и «Ave Eva» из Второй сюиты по балету «Сотворение мира» Петрова), твердой веры («Gloria», «Пасхальный диалог для скрипки и альта» Корчмара). Музыкальным приношением великим мастерам прошлого звучат произведения, открыто направленные на определенный авторский стиль. Среди них - переложение неоконченного контрапункта из баховского «Искусства фуги» Корчмаром («Post mortem») и Беловым (Фантазия-триптих для фортепиано в шесть рук), «Инвенции» для фортепиано Осколкова. 12 вариаций и фуг для струнного квартета Пустыль-ника, «Тень Корелли» (фантазия для скрипки соло) Корчмара.

Петербург как явление культурно-духовного порядка всегда формировал особое мировоззрение художников. И в наши дни город продолжает свое гиперполифоничное существование, сопрягая в сложном контрапункте множество стилей и явлений культуры - архитектурных, литературных, театральных, художественных, музыкальных, и т. д. В музыке петербургских композиторов культивируются самые разные черты барокко. Именно поэтому необарочные тенденции нашли здесь столь благодатную почву для развития.

Сложно переоценить значение воскрешения барочной эстетики в музыкальном искусстве Петербурга последней трети XX века. Композиторы, обращающиеся к старинной традиции, составляют то духовное ядро общества, которое не дает распасться связи времен. Музыкальный язык - это не инертная масса композиционных приемов, а энергия, которая вырабатывает новые способы выражения, обороты, смыслы. Барокко - та эпоха, когда художественный язык находился в счастливой поре формотворчества. «Лучший способ обогащения языка-это восстановление прежде накопленных, а потом утерянных богатств» [140, с.З]. Вкладывая иной смысл в привычную форму, авторы обогащают музыкальный лексикон, способствуя тем самым его дальнейшему развитию - ведь язык, лишенный воображения, развиваться не может. Необарочная музыка Петербурга - живая струя современного искусства. Композиторы создают новые образы и формы, не ограничиваясь только восстановлением прошлого, они используют эстетику барокко как знание, способствующее систематизации их собственных идей.