Необходимая оборона при посягательствах на членов семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Лукки Екатерина Валерьевна

  • Лукки Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 230
Лукки Екатерина Валерьевна. Необходимая оборона при посягательствах на членов семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукки Екатерина Валерьевна

Введение

Глава 1. Необходимая оборона и опыт ее законодательной регламентации при посягательствах на членов семьи

1.1 Необходимая оборона при посягательствах на отдельных лиц или социальные блага в российской истории

1.2 Необходимая оборона при посягательствах на отдельных лиц или социальные блага в зарубежных странах

1.3 Необходимая оборона в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния по Уголовному кодексу Российской Федерации

Глава 2. Криминологический анализ необходимой обороны при посягательствах на членов семьи

2.1 Члены семьи как объекты необходимой обороны: понятие и криминологические аспекты

2.2 Криминологическая характеристика необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенности жилища

Глава 3. Пределы правомерности необходимой обороны при посягательствах на членов семьи

3.1 Пределы правомерности необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенности жилища, относящиеся к нападению

3.2 Пределы правомерности необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенности жилища, относящиеся к защите

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Необходимая оборона при посягательствах на членов семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации криминальная ситуация остается сложной. Возрастает число преступлений против личности, в частности, против жизни и здоровья граждан, в числе которых и преступления, совершенные при превышении пределов необходимой обороны. Так, согласно статистическим сведениям за январь-декабрь 2016 г. на преступления против жизни и здоровья приходилось примерно 1,9 % всех зарегистрированных преступлений1, за январь - декабрь 2017 г. данный показатель составил 2,4 % , а за январь-ноябрь 2018 г - 1,8 % .

Большое количество насильственных преступлений против жизни и здоровья граждан в большинстве своем объясняется тем, что насилие остается для человека средством наживы, обогащения, «легких» денег и орудием мести. На расширенном заседании Министерства внутренних дел Российской Федерации ещё в марте 2016 года министр внутренних дел В.А. Колокольцев, в одном из своих официальных выступлений, указал, что сохранилась тенденция увеличения численности поступающих заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях: в 2015 году - почти на 4% по сравнению с показателями 2014 года, таким образом, превысив показатель в 30 миллионов зарегистрированных заявлений и сообщений4. За последний период ситуация коренным образом не изменилась.

Рост преступности приводит к тому, что сотрудники правоохранительных органов, из-за чрезмерной загруженности, не всегда в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами. Ввиду данного факта очень важным является разработка направления эффективного использования уголовно-правовых средств защиты прав граждан не только сотрудниками правоохранительных орга-

1 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Состояние преступности. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь- декабрь 2016 года. Точка доступа: [https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/8736912/].

2 и ц

2 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь

2017 г. Точка доступа: [https://мвд.рф/folder/101762/item/11830347/].

3 „ и

3 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-ноябрь

2018 г.// https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/101762/item/15304733/.

4 Текст официального выступления В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России. Точка доступа: [https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7393240/].

3

нов, но и самими гражданами - потенциальными жертвами, потерпевшими от преступных посягательств. Одним из таких значимых средств является институт необходимой обороны.

Конституционные положения о том, что права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ)1, а также о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ) нуждаются в исчерпывающем отражении в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации2 (далее по тексту - УК РФ).

Необходимой обороне подлежит жизнь, здоровье и другие интересы обороняющегося или иных лиц. Если рассматривать «иных лиц», то наибольшую ценность для обороняющегося представляют жизнь и здоровье членов его семьи, которые также находятся под особой защитой государства.

Особую дерзость, опасность представляют посягательства на членов семьи, находящихся в жилище (под защитой жилища). Поэтому отдельное внимание следует уделить правомерности необходимой обороны при защите членов семьи обороняющегося, в том числе при незаконном проникновении в жилище.

Необходимая оборона при посягательствах на членов семьи в настоящее время реализуется российскими гражданами достаточно часто, но существует проблема, которая заключается в отсутствии четких пределов правомерности необходимой обороны в Уголовном кодексе Российской Федерации, и как результат - отсутствие стабильности судебно-следственной практики при разрешении данных дел. В результате граждане опасаются прибегать к оборонительным действиям, целью которых является предотвращение противоправных действий со стороны третьих лиц в отношении членов семьи, особенно при незаконном проникновении в жилище.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосование 12.12.1993) (с учетом

поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398 (далее- Конституция РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-Ф3 (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

4

Безопасность семьи как социальной группы, имеющей важное значение для общества и государства в целом, обязательно должны учитываться законодателем при конструировании не только составов Особенной части УК РФ. Интересы семьи должны охраняться также в нормах Общей части уголовного закона, которая определяет основополагающие принципы и положения уголовного закона, в том числе и в нормах, закрепляющих право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ).

Определение эффективности норм действующего российского законодательства о праве граждан на необходимую оборону предполагает изучение ряда проблем, возникающих как в теории, так и правоприменительной практике. Основная сложность применения на практике исследуемой нормы при посягательствах на членов семьи (в том числе в процессе вторжения в жилище), кроется в ее недостаточной, поверхностной регламентации.

Кроме того, признак «превышение пределов необходимой обороны» в достаточной мере законом не определен, что вынуждает следственные и судебные органы давать не всегда верную и точную оценку характера действий лиц, совершаемых в процессе необходимой обороны. Особенно остро стоят эти вопросы при оценке правомерности необходимой обороны при защите членов семьи обороняющегося. В нормах закона отсутствуют четкие рамки, позволяющие разграничить необходимую оборону и преступное деяние. Данные недоработки закона приводят к тому, что оправдательных приговоров по ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», а также по ст. 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» ничтожно мало.

Пытаясь решить эту проблему, законодатель включил в ст. 37 УК РФ часть 2 , которая исключает преступность деяния даже в следствие мнимости посягательства. Но, исходя из редакции данной нормы, такая мнимость должна быть обусловлена исключительно неожиданностью посягательства, что также существенно ограничивает рамки применения указанной нормы, в том числе при пося-

гательствах на членов семьи. Поэтому законодательная регламентация права на необходимую оборону нуждается в дальнейшем совершенствовании.

И работа в данном направлении ведется. Так, в 2017 году, сенатор А.В. Беляков выступил с инициативой поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации в части изменений ст. 37 УК РФ. Депутат предложил внести в данную норму новые формулировки: "Лиц, реализовавших свое право на необходимую оборону, предлагается не наказывать, а отпускать, так как судить таких граждан не за что"1. Также, согласно данной инициативе, не следует наказывать гражданина, который причинил вред лицу, вторгшемуся в его дом или на его земельный участок.

Однако, подобные предложения, в части расширения права на необходимую оборону, требуют проведения дальнейшего теоретического обоснования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Природа и содержание права на необходимую оборону неоднократно на протяжении различных исторических периодов в той или иной мере привлекала к себе внимание специалистов в области уголовного права.

Изучению обстоятельств исключающих преступность деяния в целом, а также отдельных уголовно-правовых и криминологических аспектов необходимой обороны посвятили свои научные труды такие авторы, как Е.В. Авхимович, Ахметшин Х.М. , Ю.В. Баулин, В.А. Блинников, Е.И. Буевич, В.А. Волколупова, Л.В. Глазкова, Э.В. Георгиевский, А.П. Дмитренко, В.Н. Еремин, О.В. Журкина, В.В. Калугин, В.К. Киторога, Г.А. Кригер, О.Е. Кутафин, В.В. Орехов, С.В. Пархоменко, К.И. Попов, А.С. Сенцов, И.Р. Сичинава, И.И. Слуцкий, С.В. Тасаков, Т.Г. Шавгулидзе и другие.

Отдельные положения необходимой обороны как обстоятельства, исключающего преступность деяния рассматривались в последнее время в диссертационных исследованиях таких авторов, как Меркурьев В.В. (Необходимая оборона:

1 Куликов В. Предлагается расширить права граждан на необходимую оборону // Российская газета- Федеральный выпуск. 2017. № 7271 (105).

6

уголовно-правовые и криминологические аспекты. Рязань, 1998), Т.Ш. Атабаева (Необходимая оборона: теория, законодательство, практика применения. Барнаул, 2004), Е.Ю. Федосова (Необходимая оборона в российском уголовном праве. Москва, 2006), Е.А. Баранова (необходимая оборона в российском уголовном праве и ее отличие от смежных институтов. Москва, 2008), А.В. Заря (Условия и пределы правомерности необходимой обороны по уголовному праву России. Москва, 2008), Ленчина Н.А. (Обстоятельства, устраняющие противоправность деяния в немецком уголовном праве. Москва, 2010), А.В. Никуленко (Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние. СПб. 2011)и других.

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, по-прежнему содержится большое количество дискуссионных и не разрешенных вопросов. Проблемы реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище, не освящены в полной мере в вышеназванных научно-квалификационных работах.

Объект диссертационного исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации лицом права на необходимую оборону при посягательствах на членов его семьи.

Предметом исследования являются:

• памятники русского уголовного права, законодательные нормы советского уголовного законодательства о реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• зарубежное уголовное законодательство о реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• современное российское уголовное законодательство, закрепляющее право на необходимую оборону;

• криминологический анализ необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• аналитические обзоры и статистические данные по вопросу реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи;

• материалы следственной и судебной практики применения исследуемых норм в рамках темы диссертационного исследования;

• отдельные концепции, положения и идеи науки уголовного права, научные публикации, статьи по теме исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение научно-теоретического и научно-практического исследования права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном вторжении в жилище; изучение вопроса реализации права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи; последующее получение практических результатов по теме диссертационного исследования; разработка рекомендаций и предложений, позволяющих в будущем стабилизировать следственную и судебную практику, избежать ошибок применения уголовно-правовых норм о праве на необходимую оборону.

Стремясь достигнуть указанные цели в процессе диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы этапы формирования, становления, и развития российского уголовного законодательства, начиная с ранних исторических периодов до настоящего времени, в области реализации права граждан на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• изучен зарубежный опыт уголовно-правовой регламентации пределов необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенность жилища;

• проведен уголовно - правовой и криминологический анализ необходимой обороны с учетом объективных (внешних) и субъективных (внутренних) признаков при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• определено понятие, содержание, раскрыты криминологические аспекты таких объектов необходимой обороны, как члены семьи;

• уточнен круг лиц, реализующих с учетом их физиологических и психологических особенностей, право на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, и установлены основания исключения признаков преступления в их действиях;

• показана криминологическая обоснованность законодательной регламентации необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище;

• определены особенности правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите и нападению при посягательствах на членов семьи, в том числе при вторжении в их жилище; определены обстоятельства, исключающие преступность деяния при необходимой обороне в исследуемой сфере;

• исследована судебная практика реализации норм о необходимой обороне при посягательствах на членов семьи, определены пробелы, и возникающие в связи с их существованием проблемы правоприменения в данной области, ошибки следственной и судебной практики по исследуемому нами вопросу;

• сформулированы предложения, направленные на совершенствование норм уголовного законодательства Российской Федерации о необходимой обороне при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенности жилища.

Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью общенаучных и частно-научных, технико-юридических методов научного познания, которые прием-

лемы и применимы для современной уголовно-правовой науки. Приоритетным методом диссертационного исследования выступил диалектический метод познания, который успешно сочетает в себе системно-функциональный подход к исследованию объекта и предмета диссертационной работы.

В процессе исследования использовались и общенаучные методы исследования: исторический, метод сравнительного анализа, системно-структурный. Также применялись частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анализ судебной практики.

Использование в процессе диссертационного исследования перечисленных методов обусловлено направленностью темы работы, включая ее ориентированность на практический подход в целях решения уголовно -правовых проблем при реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при нарушении неприкосновенность жилища.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды и публикации таких ученых в области уголовного права, как А.А. Алексеев, А.Ф. Бернер, А.А. Дмитриева, Н.А. Голованова, В.Р. Долопчев, О.С. Капинус, Б.М. Кедров, А.Ф. Кони, В.П. Коняхин, Г.А. Кригер, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лебедев, Р.П. Мананкова, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, Н.В. Рейнгард, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн и другие.

Нормативно-правовая база исследования представлена положениями действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Основу диссертационного исследования также составили положения Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также иных нормативно - правовых актов Российской Федерации, непосредственно или опосредованно регулирующих исследуемую сферу применения норм уголовного законодательства о необходимой обороне при посягательствах на членов семьи.

Проводя сравнительный анализ, а также стремясь изучить исторические аспекты, в диссертационном исследовании были рассмотрены соответствующие по-

10

ложения ранее действовавших нормативно - правовых актов, а также отдельные уголовно-правовые нормы зарубежного законодательства: Соединенных Штатов Америки, Англии, Израиля, Франции, Польши. КНР, Азербайджана, Болгарии и др.

Эмпирическая база исследования сформирована официальными статистическими данными Генеральной прокуратуры Российской Федерации о показателях преступности в РФ за период времени с 2010 по 2018 год включительно; официальными статистическими данными Министерства внутренних дел Российской Федерации за вышеуказанный период времени, до ноября 2018 года включительно: архивные и актуальные данные о состоянии преступности.

Эмпирическую основу диссертационного исследования также составляют судебная практика, руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда СССР, РСФСР и РФ как действующие, так и недействующие (рассматривались в рамках сравнительного анализа норм российского законодательства), результатами анализа уголовных дел рассматриваемой категории, решений суда, принятых в порядке уголовного судопроизводства по указанным категориям дел.

Достоверность выводов, сформированных в результате диссертационного исследования, определяется официальными статистическими сведениями, данными как опубликованных, так и собственных социологических исследований по вопросу реализации гражданами права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи. Проанкетировано 247 граждан РФ, проживающих как на территории Краснодарского края (в г. Краснодаре, г. Геленджик, Новокубанском районе, Брюховецком районе и др.), так и в иных регионах России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Хабаровск и др.) в возрастном диапазоне от 14 до 69 лет. В качестве респондентов в рамках социологического опроса также были задействованы 137 судей Краснодарского края и Ростовской области, 82 научных сотрудника юридических факультетов высших учебных заведений Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, г. Москвы, 176 сотрудников органов предварительного следствия и прокуратуры Краснодарского, Ставрополь-

ского, Харабовского краев, Ростовской области, городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне произведено комплексное исследования вопросов реализации лицом права на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном вторжении в жилище. Тем самым исследованы особенности необходимой обороны, реализуемой конкретной группой лиц, с учетом их физиологических и психологических особенностей и установлены дополнительные основания исключения преступности в их действиях. Разработаны новые теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования уголовно-правовых норм, регламентирующих общественно-полезное поведение граждан в рамках института необходимой обороны. Предложены пути совершенствования уголовного законодательства, а также практики его применения в части регламентации пределов правомерности необходимой обороны при посягательствах на членов семьи, в том числе при незаконном проникновении в жилище.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ исторического опыта законодательной регламентации права на необходимую оборону и зарубежного уголовного законодательства выявил наличие уголовно-правовых норм, доказывающих необходимость расширения пределов правомерности необходимой обороны при защите членов семьи, в том числе при вторжении в жилище обороняющегося лица в современном уголовном праве России.

2. Условия правомерности необходимой обороны исторически изменяются. Это связано, прежде всего, с изменениями, происходящими внутри общества, с оценочными формулировками данных обстоятельств, стремлением законодателя внести в них большую определённость, привести их в соответствие с современными реалиями жизни, обеспечить охрану наиболее важных объектов,

что также направлено на повышение эффективности применения рассматриваемых норм на практике.

3. При изучении норм зарубежного законодательства о необходимой обороне установлено, что в большинстве случаев действия обороняющегося лица, совершенные им в состоянии мнимой обороны, расцениваются как необходимая оборона. Такое правило существенным образом направлено на обеспечение охраны интересов обороняющегося, тем более в случае защиты членов его семьи (когда обороняющийся в силу особого эмоционального состояния, вызванного нападением на члена его семьи, особенно вследствие проникновения в жилище, не способен оценить характер нападения).

4. При рассмотрении признаков правомерности необходимой обороны в современном российском уголовном праве предлагается, по аналогии с признаками состава преступления, признаками соучастия в преступлении, выделить объективные («внешние») и субъективные («внутренние») признаки необходимой обороны: объект и объективную сторону необходимой обороны, субъект и субъективную сторону необходимой обороны.

Такое подразделение признаков правомерности необходимой обороны будет способствовать более четкому их определению, отграничению необходимой обороны от совершения преступлений при превышении пределов необходимой обороны и от преступлений, совершенных по неосторожности (при мнимой обороне).

Предлагается ввести такой термин, как «специальный субъект необходимой обороны». Таковым следует признавать, например, члена семьи, обороняющего другого члена семьи, подвергшегося нападению. Выделение специального субъекта необходимой обороны может повлиять на оценку общественной опасности вреда, причиненного посягающему таким субъектом.

5. К членам семьи лица, при защите прав которых следует расширить правомерность необходимой обороны, следует относить супругов (при наличии официально зарегистрированного брака), детей обороняющегося лица (как биологических, так и усыновленных или удочеренных детей, находящихся под

13

опекой и попечительством), родителей (биологических или усыновителей). Соответственно право на необходимую оборону при посягательствах на членов семьи следует расширить если оно реализовано супругом, супругой, детьми или родителями пострадавшего лица, то есть лица, состоящего с пострадавшими в семейных отношениях.

6. Необходимость расширения права на необходимую оборону при защите членов семьи обороняющегося лица, в том числе при незаконном вторжении в жилище, обусловлена особым психоэмоциональным состоянием обороняющегося, которое влияет на оценку правомерности им своих оборонительных действий в таких случаях. Особое психоэмоциональное состояние обороняющегося при защите членов семьи, в том числе при вторжении в жилище, обусловлено особой заботой о членах семьи, повышенным чувством ответственности за их жизнь и здоровье и тем самым исключает общественную опасность действий обороняющегося и исключает преступность его деяния.

7. При защите членов семьи обороняющегося, особенно в случаях противоправного вторжения в их жилище, очень остро возникают вопросы мнимости обороны. И такая мнимость возникает в большинстве случаев не в связи с неожиданностью посягательства (как в случаях, предусмотренных ч. 21 ст. 37 УК РФ), а в связи с особой ценностью для обороняющегося такого объекта охраны, как члены его семьи, их жизнь и здоровье (тем более, что посягательство на членов семьи может быть не неожиданным, а длящимся, продолжительным).

В связи с этим целесообразно внесение изменений в норму о необходимой обороне в части признания действии обороняющегося лица как законных (исключающих преступность деяния) в состоянии мнимой обороны при посягательстве на членов его семьи, что существенно расширит право индивида на необходимую оборону в таких случаях и будет способствовать предупреждению преступлений.

8. Изучив пределы правомерности необходимой обороны при защите жизни как самого обороняющегося, так и членов его семьи, реализуемой при противоправном вторжении в их жилище, в целях стабилизации судебной

14

практики, предлагается дополнить ст. 37 УК РФ частью 2 следующего содержания:

- «Не является преступлением причинение вреда в состоянии необходимой обороны посягающему лицу, незаконно проникающему в жилище обороняющегося лица или членов его семьи, то есть в целях защиты своей жизни или жизни находящихся в жилище членов семьи, если обороняющийся при этом не мог объективно оценивать степень и характер опасности проникновения в жилище».

9. Изучив пределы правомерности необходимой обороны при защите членов семьи, предлагается дополнить ст.