Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Хохлова, Оксана Николаевна

  • Хохлова, Оксана Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Хохлова, Оксана Николаевна. Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хохлова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Необменное поглощение веществ ионитами

1.2 Взаимодействия в системе анионит-аминокислота 25 ЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-химические характеристики исследуемого анионита

2.2 Свойства а-аминокислот, используемых в работе

2.3 Анализ состава и свойств фаз ионита и раствора

2.3.1 Спектрофотометрическое определение ароматических 36 аминокислот в индивидуальных растворах и при совместном присутствии

2.3.2 Определение ионных форм и состояния аминокислот в 37 ионите методом ИКС.

2.3.3 Кислотно-основное титрование рабочих растворов

2.3.4 Определение хлорид-ионов в рабочих растворов

2.4 Проведение сорбционных процессов

2.4.1 Определение обменной емкости ионитов по минеральным и 39 органическим ионам

2.4.2 Проведение процесса ионообменного поглощения 39 индивидуальных аминокислот.

2.4.3 Проведение процесса необменной сорбции аминокислот

2.4.4 Определение влажности ионита

2.4.5 Определение количества воды в фазе сорбента 41 71АВА 3 НЕОБМЕННОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ АМИНОКИСЛОТ

АНИОНИТОМ АВ-17-2П

3.1 Необменное поглощение индивидуальных аминокислот на 42 анионите АВ-17-2П в СГформе.

3.2 Небоменное поглощение смеси аминокислот на анионите 64 АВ-17-2П в СП-форме.

3.3 Необменное поглощение аминокислот на анионите АВ-17- 69 2П в различных ионных формах.

ЛАВА 4 СОРБЦИЯ И РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ АМИНОКИСЛОТ 86 НА АНИОНИТЕ АВ-17-2П В УСЛОВИЯХ ОБМЕННОГО И НЕОБМЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ.

1ВОДЫ тасок ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Необменная сорбция ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П»

Актуальность. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал о ионообменных равновесиях с участием аминокислот. Однако, перераспределение веществ между фазами раствора и ионита происходит не только в результате ионообменного процесса, но и в результате необменного поглощения. Роль последнего в природных и технологических процессах велика [1,2], в то время как систематических данных о необменном поглощении аминокислот нет. Поэтому исследование необменной сорбции способствует дальнейшему развитию теоретических представлений о процессах, протекающих в системе ионообменник-аминокислота.

Существующие в физической химии ионообменников представления о необменном поглощении электролитов обычно связывают с представлениями о мембранном равновесии Доннана. На сегодняшний день эта теория остается основной для описания необменной сорбции веществ [3-5]. Большинство исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено сорбции сильных минеральных электролитов из водных и водно-органических сред. При поглощения минеральных ионов определяющим является действие электрических сил [6-21].

В литературе отражено необменное поглощение слабых органических электролитов, в частности аминокислот, из водно-органических сред [22-26]. В системе аминокислота - ионообменник действуют силы как электростатической, так и специфической природы, что обусловливает наличие ион-ионных и ион-дипольных взаимодействий, образование водородных связей, ван-дер-ваальсовских взаимодействий. Однако, систематических исследований процессов сорбции цвиттерлитов из водных растворов нет. В связи с этим представляется актуальным исследование взаимодействий аминокислот с ионитом при необменном поглощении из растворов.

Цель работы - установление закономерностей необменного поглощения ароматических и гетероциклических аминокислот высокоосновным анионитом АВ-17-2П в различных ионных формах.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета в соответствии с координационными планами НИР АН РФ по проблеме "Хроматография", Государственной программе РФ "Мембраны и мембранные процессы" в разделе "Разработка новых комбинированных мембранно-сорбционных методов и других нетрадиционных методов очистки и концентрирования" и по теме "Разработка малоотходной мембранно-сорбционной технологии выделения индивидуальных аминокислот из их смесей." (1996-1998гг)

В задачи исследования входило:

1. Установление взаимосвязи между строением аминокислот и их сорбцией на анионите АВ-17-2П в минеральной и аминокислотной ионной форме в условиях необменного поглощения.

2. Определение термодинамических параметров, характеризующих необменное поглощение аминокислот анионитом (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, свободная энергия сорбции).

3. Прогнозирование путей практического использования полученных закономерностей необменного поглощения аминокислот для создания новых экологически чистых методов разделения и выделения цвиттерлитов из смесей.

Научная новизна.

1. Получен ряд селективности аминокислот в условиях необменного поглощения на анионите АВ-17-2П В С1-форме. Выявлена роль электростатических и специфических взаимодействий различного характера при необменном поглощении аминокислот. Показано, что при сорбции на С1-форме анионита определяющим является вклад электростатической составляющей, а при сорбции на аминокислотной ионной форме - вклад специфических взаимодействий в системе.

2. Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, энергии Гиббса) и равновесными характеристиками (концентрация внешнего раствора, коэффициенты распределения) необменного поглощения ароматических и гетероциклических а-аминокислот. Установлено, что коэффициенты активности аминокислот в фазе анионита имеют малые значения; их возрастание в процессе сорбции обусловлено увеличением количества сорбированного электролита. Показано, коэффициенты активности функциональных групп имеют значения близкие к единице, а их уменьшение в процессе сорбции обусловлено накоплением электролита в фазе ионообменника. Низкая сорбционная способность аминокислот на анионите АВ-17-2П в С1-форме при необменном поглощении обусловлена наличием в сорбенте сильного фиксированного электролита (функциональная группа -противоион) и его высокой активностью. Показано, что на С1-форме анионита АВ-17-2П необменная сорбция протекает с поглощением энергии за счет превалирующего вклада электростатической составляющей.

3. Установлено, что сорбция аминокислот на анионите АВ-17-2П в аминокислотной ионной форме характеризуется повышенным поглощением адсорбтива по сравнению с сорбцией на минеральной ионной форме анионообменника. Это обусловлено экранированием электрического поля функциональных групп органическим противоионом, изменением диэлектрических, гидратационных, структурных характеристик сорбента и усилением сорбат-сорбатных взаимодействий. Необменное поглощение аминокислот на аминокислотной ионной форме анионита АВ-17-2П протекает с выделением энергии за счет определяющего вклада специфических (сорбат-сорбатных) взаимодействий в системе.

4. Впервые определены концентрационные константы обмена "аминокислота-аминокислота". Показано, что обмен аминокислотных ионов менее селективен, чем обмен "минеральный-органический ион" как в случае равно-, так и разнозарядных частиц. Обмен однозарядного на многозарядный ион аминокислоты более избирателен независимо от природы аминокислотных ионов.

Практическая значимость. Впервые предложен метод разделения аминокислот, основанный на зависимости селективности необменного поглощения от природы и концентрации разделяемых компонентов, в котором не требуется вспомогательных реагентов для регенерации сорбента и отсутствуют стоки. (Положительное решение на выдачу патента РФ N 98113900/04 (015207) от 14.07.98 и Патент РФ N97112440/04 (012766) от 07.12.98.). Полученные данные служат основой для создания новых технологических решений при выделении и разделении аминокислот из гидролизатов, промывных и сточных вод пищевой, микробиологической промышленности.

Результаты работы могут быть использованы в исследованиях, проводящихся в МГУ им. Ломоносова, ГНЦ, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Киевском национальном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс экспериментальных данных по необменному поглощению ароматических и гетероциклических аминокислот анионитом АВ-17-2П в различных ионных формах.

2. Оценка термодинамических параметров необменного поглощения ароматических и гетероциклических аминокислот анионитом АВ-17-2П (коэффициенты активности сорбируемых электролитов, коэффициенты активности функциональных групп, энергия сорбции).

3. Физико-химические представления о механизме взаимодействия аминокислот различного строения с анионитом АВ-17-2П в минеральной и аминокислотной ионной форме в условиях необменного поглощения.

4. Новый способ безреагентного разделения аминокислот, основанный на зависимости селективности необменного поглощения от природы и концентрации разделяемых компонентов.

Апробация работы:

Результаты исследований были доложены на Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998, 1999), III, IV, V, VI Региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии ЦЧО" (Воронеж 1995, Тамбов 1996, Липецк 1997, Воронеж 1998), Международной научной конференции "Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности" (Краснодар, 1994), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (С.Петербург, 1996), V Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1995), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996), VIII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996), International Ecological Congress (Voronezh, 1996).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе 4 в центральной печати. Имеется положительное решение на выдачу Патента РФ и Патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 118 страницах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хохлова, Оксана Николаевна

выводы

1. Представлены закономерности необменного поглощения ароматических (фенилаланин, тирозин) и гетероциклических (триптофан, гистидин) аминокислот высокоосновным макропористым анионообменником АВ-17-2П в С1- форме. Установлено, что сорбционная способность цвиттерлита определяется величиной заряда аминокислоты и строением ее бокового радикала. Наименьшее количество поглощенного вещества наблюдается для двухзарядного катиона гистидина и нарастает в ряду гистидин-тирозин-фенилаланин-триптофан, что связано с уменьшением значений электростатических характеристик (разности электроотрицательности, величины и плотности заряда) и усложнением структуры бокового радикала аминокислоты (усиление способности к дополнительным взаимодействиям).

Предложен механизм взаимодействия необменно поглощенных аминокислот с фазой сорбента. Установлено, что аминокислоты в сорбенте будут ориентироваться определенным образом: группа -+ЫНз аминокислот ориентирована к противоионам СГ, что приводит к ион-ионным взаимодействиям, карбоксильные группы направлены в раствор, а углеводородные радикалы - к матрице смолы.

2. Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами (коэффициенты активности подвижных и фиксированных ионов в ионите, энергии Гиббса) и равновесными характеристиками (концентрация внешнего раствора, коэффициенты распределения) необменного поглощения ароматических и гетероциклических ос-аминокислот. Установлено, что коэффициенты активности аминокислот в фазе анионита имеют малые значения; их возрастание в процессе сорбции обусловлено увеличением количества сорбированного электролита. Показано, коэффициенты активности функциональных групп имеют значения близкие к единице, а их уменьшение в процессе сорбции обусловлено накоплением электролита в фазе ионообменника. Низкая сорбционная способность аминокислот на анионите АВ-17-2П в С1-форме при необменном поглощении обусловлена наличием в сорбенте сильного фиксированного электролита (функциональная группа - противоион) и его высокой активностью. Показано, что на С1-форме анионита АВ-17-2П необменная сорбция протекает с поглощением энергии за счет превалирующего вклада электростатической составляющей.

3. Дано термодинамическое описание процессов необменного поглощения аминокислот анионитом АВ-17-2П в моноионной аминокислотной форме, где в качестве противоионов выступают ионы того

2 2 же цвиттерлита, что и сорбируемый (Тр " на АВ-17-2П (Тр^)) и ионы другой

2 2 аминокислоты (Тир" на АВ-17-2П (Тр"). Показано, что при сорбции триптофана на триптофановой ионной форме анионита поглощение протекает на модифицированном сорбенте (экранирование электрического поля функциональных групп органическим противоионом, изменение диэлектрических, гидратационных и структурных характеристик сорбента).

При сорбции тирозина на триптофановой форме смолы характерно протекание сорбционо-десорбционных процессов как по обменному так и необменному механизмам. Модификация сорбента одной или несколькими аминокислотами приводит к более интенсивному необменному поглощению тирозина и триптофана за счет дополнительных взаимодействий аминокислота-аминокислота", что приводит к большим значениям коэффициентов активности сорбируемых аминокислот по сравнению с сорбцией на минеральной ионной форме анионита.

Сорбция аминокислот на анионообменнике АВ-17-2П в смешанной минерально-аминокислотной форме (ОН-аминокислота) протекает в большей степени за счет обмена минерального иона на ион аминокислоты, чем обмена "аминокислота - аминокислота", о чем свидетельствуют рассчитанные величины концентрационных констант обмена протекающих процессов.

103

4. Предложены принципы метода безреагентного необменного разделения смеси ароматических и гетероциклических аминокислот на анионообменнике АВ-17-2П в различных условиях без использования вспомогательных реактивов. Метод основан на изменении концентрационных (коэффициенты распределения) и термодинамических (коэффициенты активности) параметров процесса поглощения в зависимости от концентрации внешнего раствора. Обоснован выбор элюента и динамических режимов для проведения разделения аминокислот. Процесс организован как двухстадийный: сорбция в условиях необменного поглощения с выделением менее сорбируемого компонента и десорбция поглощенных аминокислот водой с выделением сильнее сорбируемого компонента.

Предложен алгоритм выбора метода разделения смеси ароматических и гетероциклических аминокислот в зависимости от исходной концентрации и рН раствора. Показана возможность комбинирования ионообменных и необменных метдов разделения аминокислот на анионите.