Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Вульф, Марина Викторовна

  • Вульф, Марина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 172
Вульф, Марина Викторовна. Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Красноярск. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вульф, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕГРЕССИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РУДНОГО ТЕЛАУРТИТОВ. t ^ 1.1 Методы обработки геологической информации.

1.1.1 Классификация и особенности применения математических методов.

Ч 1.1.2 Компьютерная реализация моделей геологических объектов.

1.2 Исходные данные об объекте исследования.

1.2.1. Краткая геологическая характеристика Кия-Шалтырского месторождения.

1.2.2. Исходные данные для моделирования.

1.3 Построение регрессионной модели и анализ воспроизводимости результатов. 26 I 1.3.1 Описание программного комплекса «Модель».

1.3.2 Алгоритм.

1.3.3 Проверка Модели.

1.4 Решение задач прогноза на флангах и глубоких горизонтах.

1.4.1 Прогноз химического состава нефелиновой руды.

1.4.2 Прогноз распределения благороднометального оруденения.

1.4.3 Достоверность прогнозирования.

2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕТРОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УРТИТОВОМ ТЕЛЕ.

2.1 Методика. .-> 2.1.1 Предпосылки для применения вейвлет-преобразования. 2.1.2 Исходные данные и методика.

-j 2.1.3 Интерпретация полученных результатов.

2.1.4 Пространственный анализ глинозёмистой и железистой ассоциации.

2.2 Сопоставление полученных результатов с имеющимися геологическими материалами о месторождении.

2.2.1 Особенности строения рудного тела.

2.2.2 Анализ участков повышенной железистости и результатов магнитометрической съемки .'. 2.3 Вопросы генезиса с учетом выделенной неоднородности в строении рудного тела.

3 ЗОЛОТОПЛАТИНОНОСНОСТЬ НЕФЕЛИНОВЫХ ПОРОД.

3.1 Анализ сведений по благороднометальной минерализации щелочных пород.

3.2 Изучение распространенности золота в районе исследования.

3.2.1 Рудное золото.

3.2.2 Россыпное золото.

3.2.3 Источники золотоносных россыпей.

3.3 Методика отбора и обработки проб на благородные металлы.

3.4 Минералогия нефелиновых пород.

3.4.1 Породообразующие минералы.

3.4.2 Рудные минералы.

3.5 Минеральные ассоциации благороднометального комплекса.

4 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ПОПУТНОЙ ДОБЫЧИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ

НЕФЕЛИНОВЫХ ПОРОД.

4.1 Технология производства глинозёма и варианты попутного извлечения благородных металлов.

4.2 Оценка прогнозных ресурсов благородных металлов.

4.3 Анализ рынков алюминия и благородных металлов. 1 * 4.3.1 Алюминий.

4.3.2 Золото.

4.3.3 Металлы группы платины.

4.4 Расчет экономической эффективности извлечения благородных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоднородность химического состава нефелиновой руды и золотоплатиноносность Кия-Шалтырского месторождения»

Актуальность темы исследования. Кия-Шалтырское месторождение ур-тита отрабатывается с 1970 г в качестве руды для получения глинозёма. Основные исследования на месторождении были проведены в период с 1950 по 1980 гг. Внимание вновь привлечено к данному объекту в связи с обнаружением благородных металлов в нефелиновых породах Сибири, в том числе и в Кия-Шалтырском месторождении [90].

Актуальность темы связана с перспективами попутной добычи благородных металлов (Au, Ag, Pt, Pd, Rh, Ru) из нефелиновых пород Кия-Шалтырского месторождения. Важными являются вопросы уточнения генезиса уртитов и строения рудного тела, выявления участков с повышенной благороднометальной минерализацией, а также задачи прогноза и управления качеством нефелиновой руды на основе современных компьютерных технологий.

Цель работы заключается в исследовании рудного тела уртитов для выявления участков локализации повышенных концентраций благородных металлов и изучения неоднородности распределения петрогенных компонентов нефелиновой руды. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать геологическое строение рудного тела в пределах отрабатываемых горизонтов и изучить минеральный состав пород в шлифах и аншлифах, сопоставить его с результатами анализов на благородные металлы.

2. Разработать методику для интерпретации пространственного распределения основных компонентов нефелиновой руды и благородных металлов по результатам многомерного регрессионного моделирования данных силикатного анализа.

3. Выявить особенности расположения участков месторождения с богатой нефелиновой рудой и повышенными концентрациями благородных металлов для прогноза и управления качеством руды.

Исходный материал и личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы, собранные автором при проведении полевых работ и камеральных исследований на Кия-Шалтырском месторождении в период с 1998 по 2003 гг.

Лично автором в процессе полевых работ проведена документация бортов карьера и опробование горных пород и руд. Отобрано 26 крупнообъёмных проб из уртитового тела и ассоциирующих с ним пород. Составлена выборка результатов силикатных анализов, по данным эксплуатационного опробования карьера, в количестве И 514 проб с привязкой в координатах пространства. Построены модели месторождения в продольном (вертикальная продольная проекция), поперечном (4 горизонта) и вертикальном (9 разрезов) сечениях. Собрана и изучена коллекция пород Кия-Шалтырского месторождения уртитов.

В камеральный период автором разработана электронная база данных по месторождению, проведена статистическая обработка численной информации. Сформулированы содержательные задачи для компьютерного моделирования данных силикатного анализа по Кия-Шалтырскому месторождению. Выполнена интерпретация полученных результатов с позиций петрологии и рудничной геологии.

Автором произведено петрографическое изучение уртитов и, ассоциирующих с ними пород, по 112 шлифам и 129аншлифам. Сделан системный анализ геологической, минералого-петрографической, геохимической и геофизической информации по месторождению. В работе применены результаты следующих анализов: спектрохимического на Au, Pt и Pd (144 пробы); пробирного анализа на Аи и Ag (26 проб); силикатного анализа на главные петрогенные оксиды (более 100 ООО элементоопределений); химического анализа серы (26 проб) и микрозондо-вое определение состава рудных минералов (68 анализов).

Методика исследований. Для решения поставленных задач применен комплексный подход к анализу данных с целью наиболее полного учёта геологической, геохимической, математической, петрологической и геофизической информации.

Теоретическая база исследований включает применение методики регрессионного моделирования и статистической обработки численной информации, лабораторные методы кристаллооптических исследований пород, парагенетиче-ский анализ рудных минеральных ассоциаций. В диссертации использованы методы спектрохимического, пробирного, силикатного, химического и микрозондо-вого анализов состава пород и руд.

При решении поставленных задач применялся комплекс методов, ряд исследований проведён совместно со специалистами в области физико-математических и экономических наук:

- компьютерное моделирование, построение регрессионных моделей компонентов нефелиновой руды, разработка экспертной системы и вейвлет-анализ данных - с кандидатами физико-математических наук К.В. Симоновым и

B.А. Охониным, аспирантом С.А. Перетокиным (ИВТ СО РАН);

- экономическая оценка попутного извлечения благородных металлов - с

C.JI. Кавицким (ОАО «Красноярскгеология») и канд. экономических наук М.Т. Ковалевой (КГАЦМ и 3);

- аналитические работы проведены в центральной лаборатории ЗападноСибирского геологического управления г. Новокузнецка (спектрохимический и химический анализы), в лаборатории Ачинского глинозёмного комбината (силикатные анализы); в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН г. Новосибирска (микрозондовые анализы) совместно с Ю.Г. Лаврентьевым и В.А. Акимцевым.

Защищаемые положения.

1. Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования рудного тела уртитов Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав нефелиновой руды на глубину.

2. Уртитовое тело Кия-Шалтырского месторождения характеризуется неоднородным строением по глубине и латерали. Неоднородность по глубине выражается чередованием слоев глинозёмистой (AI2O3, K20+Na20, БЮг) и железистой (РегОз, MgO, CaO, SO3, п.п.п.) ассоциаций элементов. Латеральная изменчивость рудного тела прослеживается в увеличении с юга на север мощности тела уртитов и величины комплексного показателя качества нефелиновой руды.

Благороднометальная минерализация нефелиновых пород связана с элементами железистой ассоциации и рудными минералами магматического и мета-соматического этапов петрогенеза. Локализованное оруденение контролируется положительными аномалиями магнитного поля и приурочено к породам, содержащим графит и пирротин.

Научная новизна работы.

Разработана методика интерпретации регрессионной модели Кия-Шалтырского месторождения для анализа неоднородности строения рудного тела, которая основывается на решении задачи прогноза концентраций компонентов нефелиновой руды и благородных металлов на глубину. Установлено, что повышенные концентрации благородных металлов ассоциируют с компонентами, ухудшающими качество нефелиновой руды, и пространственно совпадают с положительными аномалиями магнитного поля.

Практическая ценность работы.

Регрессионное моделирование позволяет оперативно осуществлять анализ и прогноз состава нефелиновой руды по результатам эксплуатационного опробования, что весьма актуально при планировании горных работ и подсчете запасов по блокам отработки.

Нефелиновая руда содержит примесь благородных металлов, которые имеют высокую ценность и связаны с компонентами руды, ухудшающими качество алюминия. Показаны возможности их попутного извлечения с экспертной оценкой экономического эффекта.

Проведенные исследования позволяют разработать пути оптимизации производственных решений, связанных с ухудшением качества нефелиновой руды с глубиной, отставанием вскрышных работ и, соответственно, увеличением себестоимости глинозёмного производства. Эти вопросы важны для планирования деятельности рудника и финансового состояния Ачинского глинозёмного комбината.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных международных и всероссийских конференциях, совещаниях и симпозиумах. Основные результаты исследований были представлены, в частности, на Общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001); на Втором международном симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции и выставке «Достижения науки и техники — развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2003); на Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); на V Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001); на конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН «Информационные технологии, задачи поддержки принятия решений» и на конференции молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике, ИВТ СО РАН (Новосибирск, 2000 и 2001); на научной конференции посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования ГГФ «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003).

Основные положения диссертации обсуждались на техническом совещании Кия-Шалтырского нефелинового рудника (п. Белогорск, Кемеровской области) и на совместных заседаниях кафедр «Геологии, минералогии и петрографии» и «Геологии месторождений и методики разведки» ГОУ ВПО «КГАДМ и 3».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, в том числе 8 статей и тезисы трех докладов конференции.

Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 172 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования, содержит 18 таблиц, 32 рисунка и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Вульф, Марина Викторовна

Заключение

В диссертационной работе решены две задачи, имеющие существенное значение для горно-геологической отрасли, минерально-сырьевой базы и экономики Красноярского края. Первая - оперативный прогноз химического состава нефелиновой руды на фланги и глубокие горизонты с помощью современных компьютерных технологий. Вторая - качественная оценка золотоплатиноносности Кия-Шалтырского месторождения.

Разработана методика интерпретации результатов регрессионного моделирования для прогноза распределения главных компонентов нефелиновой руды Кия-Шалтырского месторождения. Анализ модели позволяет оперативно оценить форму, внутреннее строение интрузии и прогнозировать состав руды на глубину, что весьма актуально при планировании горных работ и подсчете запасов по блокам отработки.

В основу многопараметрической регрессионной модели тела уртитов заложена первичная количественная информация о качестве руды, получаемая в процессе эксплуатации месторождения. Автором диссертации разработана методика интерпретации регрессионных (нейросетевых) моделей по 9-ти основным компонентам нефелиновой руды.

Рассмотрено 4 способа прогнозирования на заданную глубину. Представлен способ прогноза благородных металлов по «Модели» золота и по корреляционным связям с компонентами нефелиновой руды. Прогноз всех компонентов руды и перекрестная проверка полученных концентраций повышает точность каждого значения. В целом, ошибки прогноза кондиционной нефелиновой руды составляют 1-5%, достигая 10-15% на участках низкосортных и некондиционных руд (зоны контактов уртитов с вмещающими породами и дайки основного состава).

Результаты регрессионного моделирования применены для выявления особенностей внутреннего строения рудного тела с помощью вейвлет-анализа концентраций компонентов нефелиновой руды. Расчеты произведены совместно с К.В. Симоновым и С.А. Перетокиным (ИВМ СО РАН), интерпретация - автором. В результате их анализа выявлена неоднородность строения рудного тела уртитов по глубине и латерали, основанная на цифровой информации об объекте.

Вертикальная неоднородность выражается в ритмичной расслоенности ур-титового тела, характеризуется чередованием элементов глинозёмистой и железистой ассоциации и свидетельствует о проявлении процессов дифференциации, возможно, ликвации [81, 82] во время становления интрузии. Так как уртиты содержат каплевидную вкрапленность сульфидов, линзы и жилы (мощность до 1012 м) массивных и вкрапленных руд, сложенных преимущественно пирротином, халькопиритом и пентландитом.

Катализаторами расслоения служат флюиды насыщенные летучими элементами. Высокие концентрации летучих компонентов (1-3 до 10 %) в щелочных расплавах приводят к изменению целого ряда физико-химических свойств агпаи-товых магм: увеличивают интервал кристаллизации, понижают вязкость, способствуют более полному протеканию процессов дифференциации.

Флюиды в процессе эволюции магматического очага обогащаются редкими и благородными металлами, летучими компонентами и серой способствуя их переносу и отложению при смене физико-химических условий среды (Т, Р, рН). Присутствие углеводородов и сернистых соединений повышает способность золота и платиноидов кристаллизоваться из флюидов.

Латеральная неоднородность уртитового тела выявлена по результатам вейв-лет-анализа и подтверждается расчетом комплексного показателя качества нефелиновой руды, результатами магнитометрической съемки [146], микроструктурным анализом нефелина [25] и особенностями расположения даек [70], т.е. трещинной тектоникой, которая определила становление и морфологию интрузии уртитов.

В итоге получаем, что северная и центральная части рудного тела в некоторой степени отличаются от южной части, которая характеризуется большей неоднородностью в распределении вещества и меньшей мощностью. Северная и центральная части (до профиля ПР-0) более богаты нефелиновой рудой, а южная (от профиля ГТР+П) более перспективна для добычи благородных металлов.

В результате минералого-геохимического изучения пород Кия-Шалтырского массива отмечена зависимость уровня концентрации благородных металлов от интенсивности проявления постмагматических изменений. Установлено, что для локализации благородных металлов благоприятна ассоциация измененного нефелина, пироксена, мелилита, карбоната, везувиана и обилие трещинок, заполненных гидротермальными минералами. Приведенные в диссертационной работе материалы исследований позволяют предполагать благороднометаль-ную минерализацию нефелиновых пород не только на контактах уртитов с вмещающими породами, но и в пределах рудного тела уртитов.

Минеральный состав пород сопоставлен с результатами пробирного, спектрохимического и микрозондового анализов на благородные металлы. Выделено 4 минеральных ассоциации рудного комплекса: 1) раннемагматическая оксидная (бедна благородными металлами); 2) позднемагматическая сульфидная (формирует самородные металлы (Au, Pt, Си) и сплавы (AuAg, Ru,Ir,Os, PtFe)); 3) постмагматическая флюидная догидротермальная (наиболее богата благородными металлами, содержит сперрилит, электрум, кюстелит, самородное Au, Ag, Си); 4) постмагматическая гидротермальная (золота и серебра, примеси Pt, Pd и Rh в галените и теннантите). Предполагается, что участки локализации металлов пространственно сопряжены с сульфидами и графитом.

Качественная характеристика спектрохимических анализов на золото, платину и палладий свидетельствует о 100 % золотоносности крупнообъёмных проб пород отобранных в карьере Кия-Шалтырского нефелинового рудника и о том, что 30 % из этих проб ещё содержат и МПГ.

Нефелиновая руда содержит примесь благородных металлов, которые имеют высокую ценность и связаны с компонентами руды, ухудшающими качество алюминия. Повышенные концентрации золота, серебра и металлов платиновой группы ассоциируют, преимущественно, с низкосортной нефелиновой рудой. Ореолы распространения золота, серебра и МПГ совпадают в изучаемом пространстве тела уртитов, благодаря их генетическому родству. Показаны возможности их попутного извлечения с экспертной оценкой экономического эффекта. Проведенные исследования позволяют разработать пути оптимизации производственных решений, связанных с ухудшением качества нефелиновой руды с глубиной, отставанием вскрышных работ.

Выполнен анализ рынков алюминия, золота и платиноидов. Целесообразность производства благородных металлов определяется необходимостью воспроизводства минерально-сырьевой базы Красноярского края путем рационального использования природных ресурсов. Благоприятна для разведки и добычи конъюнктура, сложившаяся на мировом рынке благородных металлов, а также постоянный дефицит глинозёма на Российском рынке.

Попутное извлечение благородных металлов означает 250-450 дополнительных рабочих мест на ОАО «АГК», ежегодное пополнение минерально-сырьевой базы благородных металлов Красноярского края на 1,45-5,2 т золота, 1,45-5,2 т серебра, 0,03-0,48 т платины и 0,23-1,64 т палладия, добытых путем рационального использования природных ресурсов. Предварительное обогащение низкосортной нефелиновой руды с получением высокоглинозёмистого и благороднометального концентратов позволит снизить себестоимость глинозёма, повысить его качество и объёмы потребления Сибирскими алюминиевыми заводами.

Полученные результаты, в случае заинтересованности руководства ОАО «Русский Алюминий» в развитии отрасли, будут использованы для составления проекта на полупромышленные и промышленные испытания по извлечению благородных металлов из глинозёмного сырья.