Неофициальные именования лица в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Потапова, Светлана Юрьевна

  • Потапова, Светлана Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 397
Потапова, Светлана Юрьевна. Неофициальные именования лица в современном немецком языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ярославль. 2003. 397 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Потапова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЛИЦА.

1.1. Статус неофициальных именований лица.

1.2. Функции неофициальных именований лица.

1.2.1. Номинативная и коммуникативная функции.

1.2.2. Идентифицирующая функция и ее разновидности.

1.2.3. Характеризующая функция.

1.2.3. Социально-различительная функция неофициальных именований лица.

1.2.4. Побудительная функция.

1.2.5. Экспрессивно-оценочная функция.

1.3. Разновидности, мотивы и особенности неофициальной номинации лица.

1.4. Мотивированность неофициальных именований лица.

ГЛАВА II. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЛИЦА.

2.1. Основные словообразовательные модели и способы их формирования.

2.2. Образование неофициальных именований лица на основе личных имен и фамилий денотата.

2.2.1. Образование неофициальных именований лица путем присоединения к имени денотата различных детерминантов.

2.2.2. Образование прозвищных именований лица путем модификации официального имени денотата.

2.3. Использование при неофициальных именованиях лица "чужих" имен.

2.4. Окказиональные способы образования неофициальных именований лица.

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЛИЦА.

3.1. Особенности смысловой структуры неофициальных именований лица.

3.2. Типы семантических отношений и их отражение в семантической структуре неофициальных именований лица.

3.3. Семантические признаки в смысловой структуре неофициальных именований лица.

3.4. Оценочность в семантической структуре неофициальных именований лица.

3.5. Коннотация как макрокомпонент семантики неофициальных именований лица.

ГЛАВА IV. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЛИЦА.

4.1. Социальная детерминированность неофициальных именований лица и ее проявление.

4.2. Национально-культурный компонент и его отражение в неофициальных именованиях лица.

4. 3. Проявление тендерного фактора в структуре неофициальных именований лица.

4.4. Речевая вербализация узуального концепта как отражение индивидуального знания.

4.5. Эмоции как внеязыковой феномен и их картирование в языке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неофициальные именования лица в современном немецком языке»

В русле антропоцентрической) парадигмы филологической науки аитропоиимические сущности все чаще становятся предметом изучения российских и зарубежных лингвистов. Базисную основу для них создают фундаментальные положения по ономастике, содержащиеся в трудах A.B. Суперанской (Суперанская 1969, 1973, 1978, 2001, 2003), В.А. Никонова (Никонов, 1970, 1974), A.M. Селищева (Селищев 1968), В.Д. Бондалетова (Бондалетов 1983), Н.В. Подольской (1990, 2003), А. Гардинера (Gardiner 1954), О. Есперсена (Есперсен 1958) и других ученых. Исследованию коллоквиальных аспектов неофициальных именований лица способствуют значительные достижения в разработке теоретических проблем разговорной речи, содержащиеся в научных трудах В.Д. Девкина (Девкин 1965, 1974, 1979, 2000), Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, E.H. Ширяева (Земская, Китайгородская, Ширяев 1981) и других ученых.

Несмотря на появившиеся в последние годы работы |в области имени собственного на базе иностранных языков таких исследователей, как А.Н.Антышев (Антышев 2000), М.Я.Блох, Т.Н. Семенова (Блох, Семенова 2001), J1.0. Чернейко (Чернейко 1997), А.Е. Бижкенова (Бижкенова 2003), И.Н. Заверюха (Заверюха 2000), такой именной класс, как неофициальные именования лица (НИЛ), остается до сих пор недостаточно изученным, в том числе на основе неофициального имянаречения в немецкоязычном ареале. Автору данного исследования неизвестны работы российских ономатологов, которые в прямой постановке были бы посвящены описанию неофициальных именований лица в немецком языке. В то же время немецкие лингвисты все активнее обращаются к исследованию этого антропонимического подвида. 7

Авторами наиболее значительных исследований по названной теме являются в Германии X. Науманн (Naumann 1975, 1979), Ф. Кинер, X. Ничке (Kiener, Nitschke 1993), Г. Косс (Koss 1972, 1993), П. Браун (Р. Braun 1997), В. Зайбике (W. Seibicke 1982), В. Кани (Капу 1992, 1993).* Последнего по праву следует отнести к ведущим ономатологам ФРГ, занимающимся исследованиями в сфере неофициальных личных имен. По оценке В. Кани, данная проблематика рассматривается многими немецкими учеными преимущественно в рамках общих исследований по антропонимике или ономастике (Капу 1992, 1).

Вместе с тем достаточно очевидна актуальность самостоятельного исследования неофициальных именований лица, обусловленная рядом бесспорных обстоятельств.

Основными из них, как нам представляется, являются следующие:

1) неофициальные именования лица составляют значительный лексический пласт антропонимов, находящийся на периферии лексикографической теории и практики. В.Д. Девкин абсолютно прав, отмечая, что переименования, куда входят и вторичные неофициальные именования лица, "совершенно неоправданно продолжают оставаться за бортом языкознания" (2001, 31);

2) неофициальные именования лица обладают рядом особенностей семиологического, коммуникативного, ономасиологического, словообразовательного, семасиологического и эмотивно-стилистического характера, выявление и описание которых способствует всестороннему изучению стилистически сниженной лексики и имеет в этой связи общетеоретическую и практическую значимость. Среди работ, которые данным автором готовятся к изданию, следует назвать: Капу W. Rechts und links kann man nicht verwechseln. Eine Untersuchung ueber Schuelerspitznamen; Капу W. Der duenne Mann. Spitznamen als literarische Chiffren; Капу W. Einmal Grizzlybaer immer Grizzlybaer? Ueber die Stabilitaet inoffiziellen Personennamen und Beziehungen.

В семиологическом плане речь идет о выявлении и описании неофициальных именований как особых языковых знаков, имеющих свои специфические особенности.

В коммуникативном отношении исследование образований, относящихся к сфере неофициального общения, позволяет поставить в центр лингвистического исследования менее изученную сферу приложения языка, имеющую свои "правила игры", и ликвидировать или по меньшей мере уменьшить лакуны, существующие в этой сфере.

В ономасиологическом ракурсе актуальность темы обусловливается тем, что центральным пунктом исследования является такое исключительно сложное явление, как речевая номинация лица, уяснение сущности которой связано с решением целого комплекса различных проблем. Корпус неофициальных и прозвищных имен - это к тому же не "данные" в языке единицы (Телия 1996, 81), а образования, порождаемые актом коммуникации, и лексикографически, как правило, не фиксируемые. Сложность изучения таких номинаций связана и с тем, что их номинаторы находятся за пределами известности.

В словообразовательном плане актуальность настоящего исследования объясняется не только значительной ролью окказионального словотворчества, ожидающего своего изучения, но и существенным влиянием на образование неофициальных именований используемого лексического материала, заимствованного из других языковых систем и подсистем: территориальной лексики, просторечия, диалектов, коллоквиализмов, заимствованных слов и т.д., что также существенно для понимания процессов, характерных для современного немецкого разговорного языка. Описываемый в работе словообразовательный инвентарь, формирующий неофициальные именования лица, обладает несомненной практической ценностью для процесса обучения немецкому языку, для теоретической языковой подготовки филологов-германистов, поскольку позволяет понять, как создаются такие имена, то есть вникнуть в сам механизм актуализации знаков.

В семасиологическом отношении актуальность проводимого исследования предопределяется семантическим переосмыслением многих неофициальных и прозвищных именований лица, их образностью, а также актуализацией значительного ряда лексических значений, типичных только для разговорной речи. Последнее явление можно рассматривать как семантическую инновацию, основанную на семантическом расширении лексем, учет которых несомненно способствует более полной инвентаризации разговорной лексики и ее лексикографическому описанию.

Номинация в сфере неофициальных личных имен и прозвищ характеризуется ярко выраженной прагматической направленностью, проявляющейся, прежде всего, в эмотивности таких номинативных знаков, т.е. в их способности отражать в своей структуре эмоциональное отношение субъекта номинации к обозначаемому объекту. Внелингвистическая природа неофициальных именований обусловливает их исследование в рамках зарождающейся в науках гуманитарного цикла антропоцентрической! парадигмы, в соответствии с которой, по определению В.Н. Телии (1996, 9), в центр лингвистических штудий перемещается человеческий фактор в языке уб языковой фактор в человеке. Описание семиотических, словообразовательных, эмотивно-оценочных и экстралингвистических особенностей неофициальных именований лица в современном немецком языке, составивших предмет предпринятого исследования, свидетельствует о научной новизне работы. Рассмотрение образований через призму лингвопсихологического подхода, к которому автор периодически прибегает в ходе исследования, расширяет границы чисто лингвистического исследования, выводя его на междисциплинарный уровень, что также подтверждает новизну работы. Попытка распространения на неофициальные именования лица антропо центрической парадигмы, смещения вектора исследования в сторону человеческого фактора в языке, большего учета когнитивных и экстралингвистических факторов, предпринятая в четвертой главе, также свидетельствует о вышесказанном.

Все это находится в русле современного подхода к языку. "Сама природа естественного языка такова, - отмечает А. Вежбицкая, - что он не отличает экстралингвистической реальности от психологической и от социального мира носителей языка" (\У!еггЫска 1991, 16). Важность предпринятого исследования на материале немецкого языка обусловливается еще и тем, что каждый язык изначально задает своим носителям определенную картину мира, причем каждый данный язык - свою.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что описание неофициальных именований лица как системы выявило их релевантные особенности в номинативной, словообразовательной, семантической и стилистической сферах, что позволило внести определенный вклад в теорию немецкой разговорной речи, словообразования и номинации, а также расширить в русле антропоцентрического подхода в лингвистике исследовательское пространство идеографического поле «лицо».

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в курсах лексикологии, стилистики, немецкого языка, в теории и практике перевода, в спецкурсах по проблемам коллоквиалистики, теории коммуникации и лингвистической прагматики, а также в практике преподавания немецкого языка как иностранного. Учитывая то обстоятельство, что исследуемые именования в значительной степени хранятся лишь в памяти носителей языка, систематизированный в диссертации материал может стать основой для его дальнейшего описания в лексикографических источниках.

Основная цель состояла в исследовании способов и выявлении особенностей формирования и функционирования современной немецкой неофициальной антропонимии. В соответствии с обозначенной целью решались следующие исследовательские задачи:

1) определение семиологической общности и различий между официальными и неофициальными именованиями лица, а также характера парадигматических и синтагматических отношений в неофициальном антропонимиконе немецкого языка;

2) установление ономасиологических категорий, позволяющих объединять официальные и неофициальные имена лица в один антропонимических класс, и выявление дифференциальных признаков этих двух разрядов именной лексики;

3) выявление и описание словообразовательных констант и особенностей формирования неофициальных и прозвищных именований лица;

4) изучение семасиологических особенностей исследуемых номинативных единиц;

5) выявление влияния психологического и социального факторов, связанных с формированием неофициальных номинативных единиц.

Сформулированные задачи определили структуру работы, состоящую из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего порядка 500 научных работ.

Методика исследования основывалась на комплексном подходе к анализу лексических единиц, сочетающего применение различных приемов и методов:

1) инвентаризации и систематизации исследуемых именований;

2) ономасиологического подхода, на основе которого анализировались способы образования вторичной номинации лица;

3) трансформационного метода, по результатам которого описывались характер и степень мотивированности образований;

4) функционального приема, позволившего определить и описать предназначение номинантов;

5) семиотического подхода, цель которого состояла в выявлении и описании именований как языковых знаков;

6) семного анализа, использованного для выявления и манифестации семантической структуры образований;

7) сопоставительного анализа, использованного для установления стилистико-разговорной маркированности номинантов;

8) когнитивно-психологического подхода, позволившего описать иллокутивное воздействие именований на участников коммуникативного акта;

9) антропоцентрического подхода к изучению "дома бытия" (М. Хайдеггер) и соответственно человека, его построившего и в нем проживающего.

Материалом исследования послужили более 10 ООО неофициальных и прозвищных именований лица, полученных!-, из новейших лексикографических источников, периодической печати, информации носителей немецкого языка, а также из зарубежных публикаций по исследуемой теме. Работа в отдельных ее фрагментах и составных частях прошла апробацию в процессе выступлений на Международных научных конференциях в период с 1995 по 2003 гг. в Ярославле, Воронеже, Костроме, Вологде, Махачкале, конференциях Германской службы академических обменов (ДААД) в Москве (1994), Ярославле, Тамбове (1996), на Академичкеской конференции преподавателей немецкого языка Европейского Союза в Германии (май 2000), во время научных стажировок в университетах ФРГ (Кассель, 1991), (Бохум, 1995, 1996), Гетгинген (1999), Билефельд (2000, 2001, 2002, 2003), в «Чтениях Ушинского» и Всероссийских межвузовских конференциях в 1994, 1998, 2000, 2002, 2003 годах в Ярославле.

Настоящим исследованием автор пытается подтвердить следующие положения:

1. Являясь одним из разрядов антропонимов, неофициальные именования лица характеризуются рядом особенностей семасиологического, ономасиологического, коммуникативного, словообразовательного, семантического и эмотивно-оценочного характера, существенно отличающих их от официальных личных имен и фамилий.

2. Образование неофициальных именований лица происходит как за счет качественных модификаций личных имен и фамилий, так и на основе использования "чужих" имен, чем обусловлено наличие различных антропоформ, отличающихся друг от друга разной степенью референтности.

3. Формирование неофициальных именований лица детерминировано социальной средой и межличностными отношениями номинатора и денотата, а их выбор - функциональным предназначением, эмпатией номинатора, что свидетельствует об экстралингвистической обусловленности данных образований.

4. Как одно из средств выражения межличностных отношений неофициальные именования лица обладают способностью эксплицировать широкую гамму эмоционально-экспрессивных оттенков, обладают иллокутивной силой.

Структура работы и краткая характеристика глав

Изучение лексики в системе предполагает одновременное изучение ее основных подсистем: семиотической, словообразовательной, лексикосемантической, эмотивно-стилистической, причем не изолированно, а в их тесной взаимосвязи, ибо все они пересекаются во многих точках и взаимообусловливают друг друга. Такой подход к исследованию предопределил структуру работы и содержание ее глав. В первой главе, посвященной ономасиологическим аспектам исследуемых образований, рассматривается статус названных номинантов, их функции и особенности вторичной, неофициальной номинации лица, их мотивированность. Предметом исследования второй главы являются способы образования НИЛ, в том числе окказиональные. Третья глава посвящена описанию семантико-стилистических особенностей неофициальных именований и их оценочности. В рамках четвертой главы неофициальные именования лица исследуются в экстралингвистическом аспекте.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Потапова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

Экстралингвистический аспект неофициальных именований лица - это отражение в языке восприятия человеком окружающего мира. Как языковые знаки НИЛ служат не только именованием объекта, но и носителем определенного фрагмента действительности. Исследуемые образования могут быть интерпретированы не только в коммуникативно-прагматическом и стилистическом аспектах, но и в лингвокультурологическом, предметом рассмотрения которого являются национально-культурные и другие внеязыковые фрагменты. Отрыв лингвистики от социально-культурных факторов сужает возможности познания языковых знаков, законов их образования, семантического наполнения и функционирования. Важность выяснения экстралингвистической детерминированности НИЛ продиктована и тем, что в них в большей степени, чем в других классах лексики, отражается культура и социальная жизнь общества, и они острее реагируют на всевозможные общественные изменения.

Частью культурологического фона может быть любая, даже самая незначительная деталь, любой нюанс культурного наследия, которые могут играть решающую роль в интерпретации семантики языкового знака. Выявление косвенных компонентов содержания, которые эксплицитно несут в себе культурологические фрагменты, требует от слушающего более сложной интерпретации высказывания, необходимых фоновых знаний.

Одним из наиболее ярких человеческих факторов, эксплицируемых в языке и проявляющихся в рамках антропоцентрической лингвистики, являются эмоции человека. Эмотивная коннотация, - отмечает В.Н. Телия, -"это не только след эмоциональной реакции на образ, лежащий в основе значения", который сам по себе вызывает психологическое напряжение, но еще и результат интерпретации образного основания, установок культуры и ее идеалов (Телия 1996, 232). Гармония с этими установками выражается в спектре положительных чувств-отношений, в диапазоне одобрения, дисгармония - в диапазоне неодобрения. Учет отражения эмоций в языке -одно из необходимых условий правильного прочтения эмотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы попытались показать во введении, неофициальные именования лица - это знаки особой природы. Антропоцентричность языка предопределяет особое положение имен лица: они всегда находятся в центре языковой системы и речевого внимания говорящих. Для понимания их номинативной, словообразовательной и семантической сущности одних чисто лингвистических подходов явно недостаточно. Для этого необходимо учитывать многие экстралингвистические и социолингвистические факторы, социальную и индивидуальную психологию и культуру участников коммуникативного акта, менталитет носителей языка.

Неофициальные именования лица являются своеобразным пластом коллоквиальной лексики, обладающей определенными особенностями в сравнении как с другими коллоквиальными единицами, так и с официальными антропонимами. Актуальность их исследования обусловливается активным употреблением неофициальных именований лица в разговорной речи и их недостаточной изученностью. В отличие от антропонимов они лексикографически часто не фиксируются, их закрепленность за индивидом подтверждается лишь коллективной памятью социума.

Внутрилингвистические коллоквиальные характеристики неофициальных именований лица включают в себя как общие для всех единиц разговорного субъязыка черты, так и специфические признаки. К общим коллоквиальным признакам, разделяемым с другими коллоквиальными единицами, прежде всего следует отнести их стилистическую сниженность и доминирующее хождение в сфере неофициального общения. Признаками, определяющими своеобразие неофициальных именований лица, являются их функциональное предназначение, их особенность как номинативных единиц, мотивы и специфика их образования и функционирования.

Создание таких номинативных единиц осуществляется преимущественно с использованием уже имеющихся материальных языковых средств: давая вторичные именования объектам, номинатор пользуется теми же элементами плана выражения и плана содержания, которые имеются в языке. Как показал В.Г. Гак, такой подход к именованиям соответствует фундаментальной черте человеческой психики, состоящей в том, что человек способен воспринимать информацию только на основе имеющейся информации (Гак 1998, 234). Более того, наличные языковые формы в известной мере уже предопределяют, какие признаки субъект может выделить в переименуемом объекте. В таком подходе есть и психологические обоснования: переносимое имя не случайно связывается с именуемым объектом: его значение соответствует осмыслению объекта номинатором.

Неофициальная номинация лица по сравнению с официальной более свободна, а сфера коммуникации таких единиц достаточно автономна. Наличие регистровой окраски - характерная черта исследуемой лексики. Она позволяет ощутить не только стилистическую сниженность лексем, но и их социолектную принадлежность. Познание закономерностей номинации влечет за собой более глубокое понимание роли человеческого фактора в языке, раскрытие функционального взаимодействия всех элементов гносеологического процесса: именующего субъекта, именуемого объекта и языкового знака как формы именования.

Как мы пытались показать в первой главе, неофициальные именования лица, являясь составной частью лексической системы языка и ее антропонимикона, обладают наряду с официальными именами как общими признаками, так и рядом особенностей, присущих только им.

К общим ономасиологическим признакам, свойственным двум названным разрядам именной лексики, мы относим этноязычность, знаковость, номинативность, индивидную референтность, отсутствие понятийности, сингулятивность, одушевленность-лицо, полоразличительность, индивидоразличительность. Основными ономасиологическими категориями, позволяющими различать официальные личные имена и фамилии, являются: первичность номинации, национальная нормативность и статичность, их паспортность и официальность употребления, стилистическая нейтральность, а для неофициальных и прозвищных имен как особых номинативных единиц: вторичность номинации, ее ненормированность, ярко выраженная референтность, неустойчивость, характерологичность, образность, коннотативность, стилистическая сниженность, словообразовательная окказиональность. Основное различие между официальными и неофициальными именованиями лица, как явствует из их таксономической сущности, состоит в том, что двум названным подгруппам антропонимов присущи разные сферы функционирования: одним - официальная, другим - неофициальная.

Неофициальные именования лица и антропонимы официального характера по-разному проявляются в антропонимической системе языка, у них разное происхождение. Официальные имена относятся к нормированному разряду антропонимики, регламентированному в значительной степени национальным именником, семейными традициями, культурно-национальной общностью этноса, модой на имена. Это имена искусственно создаваемые и искусственно присваиваемые человеку. Они никак не связаны с характеристикой именуемого объекта. Появление их на антропонимическом поле - явление облигаторное и вполне объяснимое: оно диктуется необходимостью именования индивидума и регистрации его имени в официальных документах.

Неофициальное имя лица - это именование, относящееся к разряду вторичной и естественной системы именования. Такие именования являются плодом имятворчества коммуникантов, происходящего (за исключением прозвищ отантропонимического характера) в отрыве от официального имени именуемого. Неофициальные имена лица документально нигде не фиксируются. Они относятся к разряду естественно сложившихся, нерегламентированных номинаций.

Статус неофициальных именований лица предопределяется их положением как особых языковых знаков в лексической системе языка и ономастическом корпусе, а также в системе номинативных речевых единиц. Речевая природа неофициальных именований лица придает им статус особых языковых знаков: они являются знаками идентификации и характеристики, знаками рациональной и эмоциональной оценки, знаками психологических состояний субъекта, знаками иллокутивного воздействия, знаками специфической сферы речевого общения, знаками экстралингвистически детерминированными.

Особенность неофициальных именований лица обусловливается их прагматической функцией, проявляющейся в способности выражать своей структурой чувства одобрения и неодобрения, уважения и презрения, похвалы и порицания и т.д. Как стилистически маркированные знаки, неофициальные именования лица отличаются ярко выраженной коннотацией.

Неофициальные именования лица имеют не только свою сферу функционирования, но и оказываются самым различным образом функционально ориентированными. Это обусловлено тем, что той или иной выполняемой ими функции свойственны свои дескрипции: идентифицирующей - референтные с их способностью отнесения имен к определенному классу денотатов и выделения в его составе конкретного индивидума; характеризующей - предикатные с их свойством обозначать; документирующей - отражающие реальные факты об имени его носителя; иллокутивной - воздействующие на участников коммуникативного процесса, в свете постулатов теории речевых актов, на достижение определенного перлокутивного эффекта.

Попытка, предпринятая автором по выявлению и описанию функций неофициальных именований лица, осуществлялась с учетом следующих основных факторов:

1) функций языка;

2) ономасиологических особенностей исследуемых единиц;

3) сферы функционирования лексических единиц.

В соответствии с важнейшей функцией языка - коммуникативной -выделяется одноименная функция НИЛ, которая проявляется в том, что данные лексические единицы не только принимают участие в акте коммуникации, но и способствуют акту общения, обусловливая его.

В русле гносеологической функции языка формируется номинативная функция исследуемых лексических единиц, которая участвует в процессе номинации денотатов, выражая различительный признак обозначаемого лица, способ его воплощения в слове и средства именования обозначаемого.

В ономасиологическом плане неофициальные именования лица - это особая категория номинативных единиц. Номинативную функцию выполняют здесь и несубстантивированные части речи, и служебные слова вплоть до звукоподражательных междометий. Данное обстоятельство говорит о том, что неофициально-прозвищное имятворчество - это такой номинативный процесс, который не придерживается строгих лингвистических правил. Номинатор именует объект в зависимости от своего номинативного замысла и не особенно заботится о лингвистической чистоте номинанта. Значимыми ономасиологическими параметрами неофициальных именований лица являются функции, принципы и типы номинации, формы, признаки и способы именования объектов, связь структуры номинации с номинантом (мотивированность знака), экспрессивность номинации. Причем правило здесь таково: если один из параметров, например, признак, недвусмысленно тяготеет к полюсу выбора, то весомость других соответственно снижается, отступая на второй план.

При описании мотивированности исследуемых лексических единиц автор исходил из обусловленности мотивированности слов тремя основными факторами:

1) фактором структуры лексической единицы;

2) фактором системы (системных отношений);

3) фактором языкового сознания.

Во второй главе была предпринята попытка выявить и описать наиболее продуктивные коллоквиальные словообразовательные модели, являющиеся реализацией морфологических особенностей того или иного узуального словообразовательного типа. К наиболее продуктивным словообразовательным моделям таких типов были отнесены: композитная модель с антропонимическим компонентом, сложные слова с полусуффиксами субъективной оценки, суффиксальная модель, на которые приходится значительная часть исследуемых образований.

Вместе с тем была подтверждена широко используемая в разговорной речи тенденция образования неофициально-прозвищных именований на основе личных имен и фамилий денотата. Такие коллоквиальные именования образуются либо путем присоединения к имени денотата различных детерминантов, либо посредством модификации официального имени денотата. Именования первого словообразовательного типа создаются по одной из трех словообразовательных моделей:

1) атрибутивного словосочетания с антропонимом (der junge Paul, der fette Georg, Andrea 7);

2) композитного сложения с антропонимическим компонентом (PinselHeinrich, Pickel-Robert, Chemie-Schneider);

3) соединения антропонима с титулом (Koenig Johann, Prinz Klaus, Sir Walter).

Модификация официальных имен в еще большей степени имеет самые разнообразные формы выражения (субституция, усечение, приращение, сложение, аббревиация) и реализуется на различных уровнях языка (фонемном, морфемном и лексемном).

Одним из продуктивных способов образования неофициальных именований лица является использование уже имеющихся в языке номинативных средств, то есть "чужих" имен. Исходными объектами такого перемещения имен (лексической транспозиции) могут быть живые существа и неодушевленные предметы, люди и животные, реальные индивиды и мифологические существа и т.д. В основе переноса имен лежит ассоциативная обусловленность последних. Исходящий образ, имя которого используется во вторичной номинации, непременно оказывается чем-то похожим на тот, который принимает это имя.

Имена разных классов и типов объектов, служащих основанием для вторичного, прозвищного именования человека, представляют собой достаточно широкую гетеронимную и разновекторную номинативную группу. В ее рамках можно выделить следующие основные подгруппы:

1) именования, образованные на основе трансантропонимизации, то есть переноса личных или фамильных имен, а также полных антропонимов (личное имя + фамилия) с одного индивида на другой в рамках одного класса онимов;

2) образования, основанные на трансонимизации, то есть на переходе онима одного класса в другой: топоним —» антропоним, зооним —> антропоним, фитоним —> антропоним и т.д.;

3) именования, лексическое значение которых создается на основе семантического расширения существующих лексем (семантическая деривация);

4) именования, образованные на основе ложной расшифровки кодифицированных аббревиатур.

Для именований, образованных на основе трансантропонимизации, важное значение имеет прецедентность переносимого имени, инвариант которого соответствует национально-детерминированному представлению, сформированному на основе учета определенного набора отличительных признаков носителя имени в рамках соответствующего когнитивного пространства. Важно и то, какова локальность прецедента - национальная она или интернациональная, насколько она "свернута" и каковы синхронные и диахронные расстояния прецедентного имени. Индивидуальное представление о прецедентном имени может отличаться от национально-детерминированного представления.

Среди слов, переносимых в сферу неофициальной номинации из других областей бытия и используемых для неофициального именования лица, значительный пласт составляют названия различных предметов домашнего быта, орудий труда, инструментов, механизмов и т.д., когда признаки или свойства предметов используются для именования человека. Основная особенность таких именований состоит в том, что они формально не обладают ономасиологическими категориями, необходимыми для именования лица. Поэтому использование таких лексических единиц для номинации человека предполагает соответствующее изменение их категориальных признаков. В таких случаях "мигрант" утрачивает характерные для своего класса категориальные признаки и приобретает взамен их новые, свидетельствующие о свершившейся перемене номинативного статуса лексической единицы.

Готовые имена", используемые в неофициальной антропонимике, нередко манифестируются в неофициальной сфере общения в новом, частном, коллоквиальном значении. В таких случаях речь идет о расширении семантики слова, о придании ему коллоквиального содержания, что дает основание говорить о семантической деривации как особом типе словообразовательного процесса. Причем семантическая общность основывается в ряде случаев не на общих семантических элементах, присущих базовому слову и его лексико-семантическому варианту, а на их ассоциативных признаках, которые, не представляя семантически значимого элемента коррелируемых слов, обусловливают "расщепление" основного значения слова, его многозначность: Wolkenkratzer — 1) небоскреб, 2) колл. а) великан, б) летчик; Untermieter - 1) квартирант, 2) колл. утробный плод.

Готовая лексическая продукция, используемая при неофициальных именованиях лица на основе прямой транскрипции, обусловливается нередко определенными событиями, имевшими место в жизни денотата, его стереотипными выражениями и т.д. Таким образом, использование внутренних ресурсов языка при создании описываемых номинативных единиц может осуществляться в достаточно различающихся между собой направлениях и с опорой на языковые элементы различного происхождения.

Речевая ситуация, специфичность коммуникации неофициальной сферы являются основной причиной наличия в корпусе неофициальных именований лица значительного количества окказиональных образований. Отход от узуального и обращение к окказиональному обусловлен в речи самим характером неофициального имятворчества.

Активность окказиональности, проявляющейся на всех языковых уровнях, обусловливается в значительной степени удаленностью сферы применения исследуемых образований от кодифицированного воздействия (Девкин 1998, 62).

В самом общем виде словообразовательная окказиональность при создании неофициальных именований лица может проявляться в следующем:

1) в окказиональных способах заполнения узуальных словообразовательных моделей;

2) в определенных нарушениях норм словообразования, которые накладывает система на тот или иной словообразовательный тип;

3) в использовании при неофициальном имятворчестве словообразовательных формантов, которые недостаточно известны языковой системе или же находятся на ее периферии;

4) в создании нетипичных образований по чисто окказиональным моделям вне какого-либо соответствия с существующими в языке словообразовательными типами. К последним следует отнести звукоподражания, деструкцию аббревиатур, деформацию антропонимов, контаминацию.

Широкие словообразовательные возможности неофициальной номинации лица базируются на использовании в ней самых различных элементов языковой материи, включая не только твердо оформленные единицы (морфемы, слова), но и коммуникативные фрагменты со всей рыхлостью их границ и неустойчивостью очертаний.

В третьей главе содержится описание содержательных характеристик неофициальных именований лица, что способствует как более полному выяснению семантической природы неофициальных антропонимов, так и лучшему пониманию семантики коллоквиализмов, проникновению в их глубинное основание. С учетом перечисленного исследовались частные аспекты проблемы:

1) особенности смысловой структуры неофициальных именований лица;

2) типы семантических отношений и их отражение в семантической структуре исследуемых лексических единиц;

3) семантические признаки в смысловой структуре именований;

4) оценочность во внутренней форме именований;

5) коннотация как макрокомпонент семантики.

Необходимость выявления и описания семантических особенностей НИЛ диктуется рядом обстоятельств. С одной стороны, это связано со спецификой семантики данных лексических единиц, обусловленной их стилистической сниженностью, функциональным предназначением для неофициальной сферы общения. С другой стороны, это объясняется меньшей известностью семантических характеристик исследуемых единиц по сравнению с их формальными характеристиками.

Придерживаясь исходного постулата, что смысловые потенциалы слова "необычайно велики" (Девкин 1979, 198), мы в еще большей степени распространяем это на исследуемые образования, семантика которых формируется не только под воздействием смысловых и морфологических характеристик производящих основ, но и их смысловых трансформаций, в том числе и многоступенчатых, их семантической имплицитности. Смысловое разнообразие НИЛ обусловлено в значительной их части нестандартностью и окказиональностью их образования и тем самым в меньшей мере их стабильной словарной семантикой. Учитывалось и то, что семантика таких образований формируется под воздействием факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Во внутренней форме таких знаков вторичной номинации оказываются взаимосвязанными номинативный, семантический, оценочный и коннотативный аспекты смыслообразования.

Особенность семантики анализируемых лексических единиц связана с тем, что они являются продуктом речи, то есть семасиологического процесса, непосредственно детерминируемого коммуникативной сферой языка, в котором степень явно выраженного и степень подразумеваемого смысла часто выходит за рамки, которые свойственны кодифицированному языку.

Особенность смысловой структуры исследуемых именований обусловлена их производным характером. И как словам производным, им присуща двойная референция: к миру действительности и к миру слов (Кубрякова 1980, 90). Причем элементы внеязыкового ряда достаточно активно участвуют в выполнении данными номинативными единицами их коммуникативного предназначения, отражая в своих смысловых структурах те или иные фрагменты действительности. Основную смысловую нагрузку многих исследуемых образований несут признаки имплицитные, "второй степени яркости", этимологическая природа которых носит более сложный, выводимый характер.

Широкое использование для неофициального именования лица "чужих" имен, являющееся одной из особенностей коллоквиальной номинации, приводит к определенной утрате такими номинативными знаками своей различительной функции, что затемняет их семантику.

Значительная часть неофициальных именований лица как знаков косвенно-производной номинации создается на основе прецедентности имени, ситуации, текста, высказывания. Основными условиями вхождения прецедентных представлений о "культурных объектах" в когнитивную базу являются: а) общее представление о прецеденте для большинства членов лингвокультурного сообщества; б) минимизация набора признаков прецедентного феномена.

Широко распространенной разновидностью лексико-семантических характеристик, присущих неофициальным именованиям лица, является их семантическая компрессия, приводящая к имплицитности синтаксических связей между компонентами сложения.

Семантика значительной части исследуемых образований формируется на основе различных переосмыслений составляющих компонентов или исходных лексем, прежде всего на основе их метафорического и метонимического употребления. Причем семантическое смещение на основе ассоциативности может быть несколько глубоким и опосредованным, что отодвигает на задний план те признаки, которые составляют образное основание. Обращают на себя внимание довольно большие размеры ассоциативного поля, используемого для обозначения лица, включающего в себя как самые различные связи и отношения, так и разные по глубине уровни ассоциаций (поверхностные, глубинные).

Составной частью семантического анализа неофициальных именований лица является выявление в них коннотативных значений, которые, не входя в собственное значение слов, участвуют в формировании их новых смыслов (Телия 1977, 175). Прагматическая направленность коннотации проявляется в выборе говорящим таких средств выражения, которые наиболее полно, с его точки зрения, отвечают коммуникативным потребностям для достижения соответствующего эмоционального эффекта.

Апелляция при исследовании неофициальных именований лица к экстралингвистическому аспекту - о чем говорится в четвертой главе -обусловлена тем, что категория значения является отражательной категорией, что в исследуемых образованиях концептуализированы как знания о человеческой картине мира и все типы отношений к ее фрагментам, так и участие языковых сущностей в формировании семантической структуры именований.

Рассмотрение неофициальных именований лица в свете экстралингвистической детерминированности проводилось автором с учетом трех основных факторов внеязыкового воздействия: социальных, культурно-национальных и эмоциональных, которые оставляют наиболее заметный след в семантической структуре именований. Социальная детерминированность отражает воздействие социальной среды на язык и речевое поведение людей. Культурно-национальные коннотации именований, проявляемые с помощью кумулятивной (накопительной) функции, хранят память о нравах и обычаях народа, его мифах и легендах, реальных событиях, имевших место в жизни носителя имени. Эмоции, как явления объективной действительности, отражают определенные состояния говорящего. Исследование их проявлений в языке способствует выяснению способов формирования эмоциональности.

Социальная дифференциация языка, отражающая в языке социальную структурированность общества, является одной из наиболее осязаемых форм связи между языком и обществом. Социолект, как совокупность языковых особенностей, присущих той или иной социальной группе (профессиональной, сословной, возрастной и т.д.), обслуживает коммуникативные потребности соответствующих социально ограниченных групп людей. Каждая из них отличается определенными особенностями, свидетельствующими о влиянии социальных условий на содержательную сторону языковых знаков и их прагматику, о принадлежности говорящего к соответствующему социальному или профессиональному сообществу. Участвуя в коммуникативных актах, представители тех или иных социальных норм поведения и определенных социальных характеристик оформляют свои сообщения в соответствии с набором языковых кодов, которыми владеют индивиды, объединенные какой-либо стратой социолекта (биологической, социальной или психологической). Именно эти страты активно определяют речевое поведение человека и "на их пересечении рождается социолект как инвариантная система речевой продукции" (Ерофеева 2000, 88).

Социолект является символом групповой принадлежности. Его репрезентанты стремятся обозначить свою выделительность в речи. Определенные языковые маркеры имеет речь детей, молодежи, асоциальных слоев: носитель технолекта подчеркивает свою принадлежность к социуму выделительным употреблением профессиональных слов, инвективное словоупотребление обнаруживается чаще всего в социолекте уголовников и бродяг.

Выявление различных субъязыков (молодежный язык, профессиональные социолекты, арго деклассированных элементов, армейский жаргон и т.д.) основано на широком подходе к понятию лексического субстандарта и естественном разграничении разных социальных групп его носителей. Оно связано со спецификационной обусловленностью языковых элементов в их речи, их ролью в структуре социолекта. Одним из основных факторов подросткового и молодежного социолектов следует рассматривать протестное поведение молодых людей, подталкивающее их к выделению в социально-групповые сообщества и формированию социально-возрастных субъязыков, на основании чего можно определить страты, которые являются значимыми для данных социолектов. Обращение в рамках исследуемой темы к проблеме стратификационной дифференциации языка способствует лучшему пониманию специфики современного языкового развития с его ярко выраженным динамизмом, существенными изменениями норм речевого поведения.

Исследуемый материал показывает, что именования, содержащие лингвострановедческую информацию, строятся часто на культурологической основе. При этом обнаруживается, что толкование многих используемых культурологических реалий происходит по модели развертывания не поверхностного и простого, а глубинного и культурологически насыщенного фрейма, который раскрывается по семантической спирали.

Одним из наиболее ярких человеческих факторов, эксплицируемых в языке и проявляющихся в рамках антропоцентрической лингвистики в семантике исследуемых лексических единиц, являются эмоции человека. Обращение к лингвистике эмоций в рамках данного исследования продиктовано, с одной стороны, растущим признанием данного лингвистического аспекта одним из приоритетных направлений в современном языкознании (Шаховский 1994, 164), а с другой стороны, эмоциональностью многих неофициальных именований лица и определенными особенностями отражения ими эмоций.

Эмотивная оценка, выражающая чувство-отношение субъекта речи к именуемому объекту, побуждает испытывать данное чувство участниками коммуникативного акта и является в конечном счете реализацией определенного иллокутивного намерения говорящего, вызывая определенный перлокутивный эффект (Телия 1996, 120).

Основываясь на толковании эмоциональных концептов, применяемых А. Вежбицкой и ее последователями, посредством универсальных семантических примитивов, обычно при трактовке смысловой организации эмотивов используют форму модальной "рамки", состоящей из суждения типа "говорящий считает, что." и эмоционально-оценочной модальности: "плохо", "хорошо".

Важность исследования и определения эмоциональной модальности обусловливается тем, что кроме универсальных эмоций, присущих любому этносу, учеными не отрицаются и определенные этноспецифированные эмоции, выявление которых носителями другого языка требует особой компетенции-не только в области языкознания, но и в сфере национально-культурного наследия соответствующего народа.