Неоген-четвертичная тектоника и геодинамические условия формирования орогенов Северо-Востока Азии: Регионально-тектонический и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Корчуганова, Нелля Иосифовна

  • Корчуганова, Нелля Иосифовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 281
Корчуганова, Нелля Иосифовна. Неоген-четвертичная тектоника и геодинамические условия формирования орогенов Северо-Востока Азии: Регионально-тектонический и прикладной аспекты: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Корчуганова, Нелля Иосифовна

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы и методика исследований

1.1. Представления о неотектоническом этапе.

1.2. Методика анализа развивающихся орогенных структур.

Глава 2. Классификация континентальных орогенов и структурно-морфологические признаки геодинамических обстановок формирования орогенов-тектонотипов

2.1. Краткий обзор существующих классификаций орогенов и геодинамических моделей их формирования.

2.2. Классификация континентальных орогенов.

2.2. Структурно-морфологическая характеристика орогенов, формирующихся в условиях латерального сжатия земной коры (орогены сжатия).

2.3. Структурно-морфологическая характеристика орогенов, развивающихся в условиях растяжения земной коры (орогены растяжения).

2.4. Структурно-морфологические признаки орогенов, развивающихся в условиях крупномасштабных сдвиговых деформаций.

Глава 3. Региональная неотектоника внутриконтинентальных орогенов Северо-Востока Азии

3.1. Современная тектоническая делимость земной коры Евразиатского континента.

3.2. Восточно-Азиатский мегасегмент земной коры Евразии.

3.2.1. Верхояно-Колымская область внутриплитного орогенеза.

3.2.2. Новейшая структура Момско-Черского горного пояса и проблема границы Евразиатской и Северо-Американской литосферных плит.

3.2.3. Основные черты новейшего структурного плана Анюйско-Чукотской орогенической области.

3.3. Новейший структурный план Алдано-Становой области Центральноазиатского мегасегмента земной коры Евразии.

Глава 4. Позднеорогенная тектоника и геодинамика периконтинентальных орогенов Северо-Востока Азии

4.1. Плиоцен-четвертичная тектоника Курило-Камчатского региона.

4.2. Четвертичная тектоника и геодинамические условия формирования Корякского нагорья.

4.3. Неоген-четвертичная тектоника и некоторые аспекты геодинамики Сихотэ-Алиня.

4.4. Отражение в структуре и морфологии Сахалина геодинамических условий формирования орогенов.

Глава 5. Классификации орогенов Северо-Востока Азии и основные тектонические события плиоцена-квартера

5.1. Геодинамическая классификация орогенов Северо-Востока Азии и некоторые аспекты глубинной геодинамики.

5.2. Линеаментная тектоника.

5.3. Этапность формирования конэрозионных структур Северо-Востока

Азии и основные тектонические события плиоцена-квартера.

Выводы.

Глава 6. Дистанционные неотектонические исследования при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых

6.1. Технология дистанционных исследований при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых, контролируемых неоген-четвертичной тектоникой.

6.2. Дистанционный структурно-морфологический и палеогеоморфологи-ческий анализ при поиске аллювиальных россыпей золота.

6.3. Структурно-геоморфологические исследования при поиске прибрежно-морских россыпей золота.

6.4. Структурный прогноз при поиске россыпей олова.

6.5. Дистанционные неотектонические исследования при поиске термальных источников и подземных вод.

6.6. Возможности дистанционных неотектонических исследований при поиске месторождений нефти и газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоген-четвертичная тектоника и геодинамические условия формирования орогенов Северо-Востока Азии: Регионально-тектонический и прикладной аспекты»

Актуальность проблемы определяется все возрастающим интересом к неотектонике и в частности к изучению новейшей структуры удаленных и трудно доступных регионов Северо-Востока Азии с позиции новых знаний о геолого-геофизическом строении литосферы континентов и океанов. Неотектоника является «экспериментальной базой» для проверки любых геотектонических концепций, и в этом отношении ее общетеоретическое значение бесспорно. Изучение новейшей приповерхностной структуры орогенов и геодинамических условий их формирования необходимы для решения общей проблемы горообразования. Изучение неоген-четвертичных деформаций имеет также и практическое значение при прогнозировании и поиске месторождений полезных ископаемых (россыпных, подземных вод, углеводородов и пр.).

Цель работы - на основе структурно-морфологических исследований и геолого-геофизических материалов изучить неоген-четвертичную тектонику орогенов Северо-Востока Азии, выявить геодинамические условия их формирования, а также разработать технологическую схему дистанционного неотектонического анализа при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых, пространственное положение которых контролируется неоген-четвертичными структурами.

В задачи исследования входило:

• установление структурно-морфологических признаков орогенов-тектонотипов, формировавшихся в условиях латерального сжатия и растяжения земной коры над линзами разуплотненной мантии, а также типичных структурных рисунков конэрозионных неоген-четвертичных деформаций на космических снимках;

• изучение неоген-четвертичной тектоники внутри- и периконтинентальных орогенов Северо-Востока Азии; выявление общих и отличительных черт их структурных планов; ранжирование структурных форм;

• классификация орогенов Северо-Востока Азии по геодинамическим условиям формирования, рассмотрение возможных причин и механизмов горообразования;

• разработка и апробация технологии дистанционного неотектонического анализа при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых, пространственное положение которых контролируется активными в неогене-квартере тектоническими деформациями.

Фактический материал. В основу работы положены многолетние исследования автора по проблеме новейшей тектоники орогенных областей, материалы полевых исследований в Корякском, Камчатском, Сихотэ-Алинском орогенах, результаты тематических поисковых работ, разномасштабное структурно-морфологическое картирование и тематическое дешифрирование космо- и аэроснимков, анализ различных геотектонических моделей и концепций, опубликованных и фондовых геологических и геофизических материалов научных и производственных организаций.

Защищаемые положения:

1. На Северо-Востоке Азии обособляются Западно-Тихоокеанский и Восточно-Азиатский мегасегменты земной коры с орогенным режимом развития в неогене-квартере, расположенные в пределах единой Евразиатско - Северо-Американской литосферной плиты.

2. В структуре и морфологии орогенов отражены геодинамические условия их развития.

В строении Восточно-Азиатского мегасегмента, включающего Верхояно-Колымскую и Анюйско-Чукотскую внутриконтинентальные неотектонические области, участвуют орогены, развивавшиеся как в условиях латерального сжатия, так и растяжения земной коры.

Западно-Тихоокеанский мегасегмент разделяется на Алеутско-Беринговомор-ско-Корякскую, Курило-Камчатско-Охотоморскую и Хоккайдо-Япономорско-Сихотэалинскую периконтинентальные неотектонические области, которые включают островодужные (Алеутский, Курило-Восточно-Камчатский, Японских о-вов) и окраинно-морские (Корякский, Западно-Камчатский, Сихотэ-Алинский, Сахалинские) орогены, формировавшиеся преимущественно в условиях латерального сжатия земной коры со стороны сопряженных океанической и морских впадин.

3. В процессе формирования орогенов происходит наложение и смена геодинамических обстановок.

В периконтинентальных орогенах сжатия проявлены признаки растяжения земной коры. Во внутриконтинентальном Момско-Черском горном поясе условия растяжения, существовавшие при заложении Момского рифта, сменились латеральным сжатием.

4. Технология дистанционного неотектонического анализа при прогнозирова-вании месторождений полезных ископаемых, пространственное положение которых контролируется неоген-четвертичными тектоническими деформациями, заключается в поэтапном изучении орографически проявленных структурных форм по космо-аэроснимкам и топокартам; составлении карт тематического содержания и комплексной интерпретации структурно-морфологических и геологических данных. Для каждого этапа сформулированы задачи и методы исследований, определены исходные и результирующие материалы.

Новизна работы. Практическая значимость.

Новизна проведенных исследований заключается в едином методическом подходе к изучению неоген-четвертичной тектоники и геодинамики внутри - и периконтинентальных орогенных областей Северо-Востока Азии. Дана геодинамическая классификация орогенов.

Показано, что современной границы Евразиатской и Северо-Американской литосферных плит, которая многими исследователями проводится через Момский рифтоген, на Северо-Востоке Азии нет, а вся Восточно-Азиатская область внутриплитного горообразования расположена между Сибирским и СевероАмериканским древними кратонами, относительно сближающимися в субширотном направлении.

Установлено, что в процессе формирования орогенов происходит наложение и смена геодинамических обстановок, которые находят отражение в структурно-морфологических особенностях их строения, а морфологические признаки, наряду со структурными, являются объективными и надежными индикаторами геодинамических условий формирования и развития орогенов.

Приведены типичные рисунки на космических снимках тектонических деформаций, развивающихся в неогене-квартере.

С единых методических позиций рассмотрены новейшие структуры орогенных областей в разных масштабах: от обзорного и мелкого (1:25000000; 1:2500000, 1:1000000 и 1:500000) - при регионально-тектонических, до среднего и крупного (1 -.200000,1:100000,1:50000) - при прогнозно-поисковых исследованиях.

Эффективность применения разработанной технологии дистанционного неотектонического анализа подтверждена открытием партией "Камчатгеологии" россыпного месторождения золота в соответствии с данными ей рекомендациями по поискам, а также геофизическими, опробовательскими и буровыми работами на других объектах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на всесоюзных конференциях «Исследование русловых отложений для практики народного хозяйства" (Москва, 1983), всесоюзной конференции по россыпям (Иркутск, 1985); Ш Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток, 1987); конференции «Использование аэрокосмической информации в геологии и смежных областях" (Москва, 1987); всесоюзной конференции "Развития склонов тектонически активных орогенных областей и методы их изучения" (Ереван, 1990); intemaional union for quaternary research XIII international congress (China, 1991); international seminar on Tectonics of the Barents Sea Kara Sea Region ( Murmansk, 1991); научных конференциях "Новые материалы в области наук о Земле" (Москва, 1991,1993), научных конференциях «Новые достижения в науках о Земле" (Москва, 1995,1996) ; international union for quaternary research XIV international congress (Берлин, 1995); XXIX тектоническом совещании «Неотектоника и современная геодинамика континентов и океанов» (Москва, 1996); 30 international geological congress (Китай, 1996); международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва,1997,1999), XXX тектоническом совещании «Тектоника Азии» (Москва, 1997), научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 1997); международной конференции «Зоненшайновские чтения» (Москва, 1997); научных чтениях «Проблемы региональной геологии и тектоники», посвященных 90-летию со дня рождения проф. М.В.Муратова, (Москва, 1998); XXIY пленуме геоморфологической комиссии РАН, международном совещании «Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействия» (Краснодар, 1998 ). В 1982 году по исследуемой проблеме защищена кандидатская диссертация.

Научные и практические результаты работы опубликованы в 59 статьях, изложены в 7 научно-исследовательских отчетах, а также использованы при подготовке 5 учебников и учебных пособий.

Благодарности. Большое значение в проведении исследований, положенных в основу диссертации, имели научные контакты с Н.П.Костенко, Н.В.Макаровой, В.И.Макаровым, В.М.Цейслером, А.Е.Михайловым, Н.В.Межеловским, А.В.Сурковым, Н.Н.Дунаевым, А.Н.Роковым, А.Б. Лисенковым, [ Л.П.КащеевьЩ А.Е.Гольди-ным, Л.Е.Бурштейном. Автор считает своим приятным долгом выразить им благодарность. Работа выполнялась на кафедре общей геологии и геологического картирования МГГА при постоянной благожелательной поддержке ее заведующего-А.К.Соколовского, которому автор глубоко признателен. Автор благодарен также коллегам по кафедре за неоднократные обсуждения результатов исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из двух частей: региональной, в которой рассмотрена неоген-четвертичная тектоника и геодинамика орогенных областей Северо-Востока Азии, и прикладной, прогнозно-поисковой, объединенных единым методическим подходом к изучению позднеорогенных, различно выраженных в рельефе тектонических деформаций.

С. 280, таб. 6, ил. 87, список лит. 395 назв.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Корчуганова, Нелля Иосифовна

Основные выводы приведены в каждой части. Повторим главные из них.

• Проведена типизация морфогенетических признаков орогенов-тектонотипов (Макарова Н.В., Корчуганова Н.И., Макаров В.И., 1998,1999), позволяющая по структурно-морфологическим особенностям строения орогенов восстанавливать геодинамические условия их формирования. При этом установлено, что орографические признаки являются не менее надежными и объективными по сравнению со структурными.

• На Евразиатском континенте по суммарным амплитудам неоген-четвертичных движений относительно уровня Мирового океана, направленности, контрастности и выраженности в рельефе выделяются мегасегменты земной коры с платформенным и орогенным режимом развития, современные очертания которых оформились в плиоцене-квартере.

• На Северо-Востоке Азии обособляются Восточно - и Центральноазиатский и Западно-Тихоокеанский мегасегменты с орогенным режимом развития в неогене-квартере. Западно-Тихоокеанский мегасегмент включает систему островодужных поднятий, отделенных от континентальных структур впадинами окраинных морей, а также систему орогенных поднятий и впадин, расположенных на восточной периферии Евразиатского континента и имеющих «тихоокеанские» простирания. Граница Восточно-и Центральноазиатского мегасегментоа с Западно-Тихоокеанским проходит по глубинным разломам северо-восточного простирания, выражена в региональном аномальном гравитационном поле и в целом наследует пространственное положение Охотско-Чукотского вулканического пояса.

• В Западно-Азиатском мегасегменте обособляются Верхояно-Колымская и Анюйско-Чукотская неотектонические области внутриплитного горообразования, в которых развиты орогеиы, формировавшиеся в различных геодинамических условиях: как латерального сжатия и так растяжения земной коры.

Периконтинентальные орогены Западно-Тихоокеанского мегасегмента представлены двумя типами: островодужными и окраинно-морскими орогенами континентальных окраин Берингова, Охотского и Японского морей.

В Западно-Тихоокенском мегасегменте выделяются неотектонические области (Алеутско-Беринговоморско-Корякская, Курило-Камчатско-Охотоморская, Хоккай-до-Япономорско-Сихотэалинская), в которых структурные элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены в своем развитии. Структурой, объединяющей области с востока, являются глубоководные желоба.

Проведение современной границы Евразиатской и Северо-Американской литосфер-ных плит через Момский рифтоген, как это сейчас принято многими исследователями, не бесспорно и требует пересмотра. По нашему мнению, такой границы на Северо-Востоке Азии нет, а активные разломы Момско-Черского горного пояса и приуроченные к ним эпицентры землетрясений не продолжаются дальше северовосточной зоны разломов на Охотоморском побережье.

В структуре и морфологии периконтинентальных орогенов отражены геодинамические условия преимущественно латерального сжатия земной коры. Островодужные орогены образованы в обстановке латерального сжатия со стороны Тихоокеанской литосферной плиты. В строении окраинно-морских орогенов, тесно связанных в своем развитии с процессами, происходящими в сопряженных с ними морских впадинах, отражены условия транспрессии (Сихотэ-Алинь, орогены о. Сахалин, северо-восточная часть Корякского нагорья) и транстенсии (юго-западная часть Корякин).

В процессе формирования и развития орогенов происходит наложение и смена геодинамических обстановок и формирование структурных и орографических форм, не типичных для орогенов в целом, что может быть обусловлено более активным развитием структур разных рангов: от литосферных плит до конкретных структурных форм.

В процессе развития периконтинентальных орогенов, формирующихся в геодинамических условиях латерального сжатия земной коры, происходит наложение условий растяжения, обусловленное их структурно- морфологической позицией в пограничных зонах между разновысотными дифференцированно погружающимися геоблоками с различным тектоническим строением, типом земной коры и рельефом. Остро-водужные орогены расположены на краю континентального геоблока земной коры между мегаступенями рельефа, соответствующими дну Тихого океана, с одной стороны, и Охотского (для Курило-Камчатского орогена) и Берингова (для Алеутского орогена) морей, с другой. Окраинно-морские орогены расположены между морскими впадинами с субокеанической и новообразованной океанической корой и континентальными межгорными впадинами, существенно различающимися амплитудами неоген-четвертичных прогибаний.

• Смена геодинамических условий растяжения, существовавших при заложении Момского рифтогена, латеральным сжатием связана с развитием соседней структуры вихревой морфологии.

• В Западно-Тихоокеанском мегасегменте можно наблюдать латеральный ряд последовательно сменяющихся в сторону океана орогенов: внутриконтинентальные (Буреинский), пассивных континентальных окраин (Сихотэ-Алинь), активных континентальных окраин (островодужные орогены Японских островов).

• Общими для всех орогенов, независимо от геодинамических условий формирования, являются стадийность и цикличность их развития, запечатленная в регионально распространенных комплексах рельефа, и перекрестный структурный план.

• Орографически проявленные деформации, образованные в условиях латерального сжатия или растяжения земной коры, а также в сдвиговом поле тектонических напряжений, имеют характерные структурные рисунки на космических снимках. Дешифрирование последних является тематическим, направленным на выявление из интегральной картины, запечатленной на них, развивающихся в неогене-квартере тектонических деформаций и структурных рисунков, ими образованных.

• Разработанная технология дистанционных неотектонических исследований является эффективной при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых, пространственное положение которых контролируется неоген-четвертичными тектоническими деформациями, прежде всего россыпных, а также подземных вод, термальных источников, нефти и газа.

Заключение

Представленная работа состоит из двух частей: региональной, в которой рассмотрена неоген-четвертичная тектоника и геодинамика орогенных областей Северо-Востока Азии, и прикладной, прогнозно-поисковой, объединенных единым методическим подходом к изучению позднеорогенных различно выраженных в рельефе тектонических деформаций.