Неоген-четвертичный кислый магматизм Курильской островной дуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Рыбин, Александр Викторович

  • Рыбин, Александр Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1996, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 151
Рыбин, Александр Викторович. Неоген-четвертичный кислый магматизм Курильской островной дуги: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Южно-Сахалинск. 1996. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рыбин, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Неоген-четвертичная островодужная магматическая ассоциация

1.1. Краткий геолого-геофизический очерк

1.3. Кислые породы в составе ассоциации

2. Кислые вулканические породы

2.1. Петрографический состав

2.2. Включения

2.3. Геохимический состав

2.4. Состав газовой фазы

3. Кислые интрузивные породы

3.1. Распространение и вещественный состав

3.2. Петрохимическая характеристика и типизация гранитоидов

3.3. Комагматичность интрузивных и эффузивных пород

3.4. Связь кислого магматизма и оруденения

4. Породообразующие минералы.

4.1. Оливины

4.2. Моноклинные и ромбические пироксены 107 4.3 .Амфиболы и биотиты

4.4. Плагиоклазы

4.5. Титаномагнетиты и ильмениты

5. Физико-химические условия формирования кислых магматических пород

Заключение

Литература

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

БКГ - Большая Курильская гряда.

КОД - Курильская островная дуга.

СК - Среднекалиевая серия.

НК - Низкокалиевая серия.

ВК - Высококалиевая серия.

ВТД - Вулкано-тектоническая депрессия.

В ТС - Вулканогенно-тектоническая структура (центрального типа). Вкл - Включения.

ТЕРМИНОВ

f- Железистость (Ре2Оз+РеО/Ре2Оз+РеО+МеО). Г - Окисленность (Ре20з/Ре20з+Ре0).

АЬ - Альбит Ап - Анортит

М^ - Магнетит И - Ильменит Р1 - Плагиоклаз

Срх - Клинопироксен С) - Кварц

Орх - Ортопироксен

АтГ - Амфибол Еп - Энстатит \¥о - Воластонит Рз - Ферросилит Ог - Гранат В1 - Биотит 01 - Оливин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоген-четвертичный кислый магматизм Курильской островной дуги»

ВВЕДЕНИЕ

Островные - дуги области взаимодействия океанической и континентальной литосфер ("переходная зона" или "зона сочленения") являются уникальным научным полигоном, на котором отрабатываются основные модели геологических процессов. Изучение современных активных зон Земли показало, что каждому их типу соответствует своя геодинамическая обстановка, характеризующаяся специфическим глубинным строением, напряженностью магматического и тектонического режимов, а также определенными магматическими формациями.

В истории развития главных структур переходной зоны - островных дуг, магматизм является одним из наиболее ярко выраженных процессов глубинной дифференциации земных недр и сопровождается разнообразными рудообразующими процессами. Эндогенный вынос магматического и рудного вещества приводит к глубокому преобразованию земной коры в районе дуг и формированию в зоне взаимодействия литосфер континентального ее типа.

Петрологическое изучение продуктов вулканизма Курильской дуги как современного классического эталона островодужной системы имеет важное значение для познания закономерностей образования ассоциаций эффузивных, субвулканических, интрузивных пород и оруденения. Знание строения, состава и взаимоотношений магматических пород типичной островной дуги открывает возможность для решения обратной задачи - определение по составу индикаторных магматических комплексов, тектонической обстановки и геодинамических условий магматизма в древних складчатых поясах. В связи с этим в выполненном исследовании важная роль была уделена разработке критериев геохимической типизации, вещественному составу индикаторных комплексов и физико-химическим условиям становления кислых пород.

Цели и задачи исследований.

Цель работы состоит в установлении основных закономерностей проявлений и условий формирования кислых пород в пределах островной суши Курильской островной дуги. При этом решались задачи:

1. Выявление характера распределения кислых пород КОД и их соотношений с основными вулканитами.

2. Изучение состава и петрогеохимическая типизация интрузивных и вулканических пород.

3. Реконструкция физико-химических условий зарождения и эволюции кислых расплавов.

В основу работы положен фактический материал полученный автором во время полевых работ на островах Кунашир, Итуруп, Уруп, Симу-шир, Чирпой в составе экспедиций лаборатории геологии островных дуг ИМГиГ ДВО РАН и литературные данные.

В работе использовано 250 новых анализов на породообразующие окислам и микроэлементы, около 400 микрозондовых определений состава породообразующих минералов, 20 определений абсолютного возраста K-Ar методом, 36 анализов газовой фазы в породах и минералах.

Большая часть химических анализов на петрогенные элементы выполнены в аналитической лаборатории ИМГиГ, микроэлементов в Бронницкой ГГЭ (г.Москва). Микрозондовые анализы проведены в ИГиГ (г.Новосибирск) и ДВГИ (г.Владивосток), определения абсолютного возраста (K-Ar метод) - в ИГиГ (г.Екатеринбург), анализы состава газов в ИЗК (г. Иркутск).

Для статистической обработки и решения задач классификации пет-рохимических данных использовалась База Аналитических Данных, созданная в лаборатории геологии островных дуг ИМГиГ, в которой собраны практически все имеющиеся химические анализы по Курильской остров-

ной дуге.

Основные защищаемые положения.

1. Кислые породы Курильской островной дуги принадлежат к трем геохимическим типам, различающимся по петрохимическим, минералогическим и изотопным характеристикам.

2. От северных к южным островам возрастает среди вулканитов доля кислых пород. Прирост кислого материала происходит за счет пород низкокалиевого типа.

3. Поперечная геохимическая зональность, хорошо проявленная для четвертичных пород, менее четко выражена в неогене, а в ряде вулканост-руктур выявляется вертикальная зональность связанная с увеличением содержаний литофильных элементов от ранних к поздним фазам.

4. По минеральным геотермобарометрам кристаллизация кислых пород происходила в интервале 1100-950°С и давлениях 5-0 Кбар. Низкокалиевые расплавы являлись более высокотемпературными и восстановленными, чем среднекалиевые.

Научная новизна работы.

1. Охарактеризованы проявления кислого магматизма Курильской островной дуги и определен характер их распределения.

2. Впервые дана геохимическая типизация кислых пород и сделано сопоставление с породами иных геоструктурных обстановок.

3. Установлены основные параметры термодинамических условий эволюции кислых расплавов.

4. Показаны возможные варианты генезиса кислых пород.

Практическая ценность работы.

Результаты по геохимической типизации кислых пород, позволяют использовать полученный материал при палеогеодинамических реконструкциях. Большая часть рудопроявлений полиметаллических и золото-

серебряных руд, выявленных в пределах Курильской островной дуги, связаны с длительно развивающимися вулканоструктурами центрального типа, где прослеживается пространственная взаимосвязь рудных тел и кислых пород определенного петрохимического типа, что может быть использовано как поисковый критерий при геолого-съемочных работах.

Выводы автора по геохимической типизации кислых пород, используются при составлении Государственной геологической карты м 1:200000 ГУЛ СахГРЭ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории островных дуг и различных симпозиумах и конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 статей , 1 препринт и семь докладов.

Объем и построение работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы 150 страниц, включая 37 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 90 наименований.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям - докторам геолого-минералогических наук Б.Н. Пис-кунову и Г.Б. Ферштатеру - за советы и постоянные консультации в процессе работы. Весьма полезным при подготовке диссертации было обсуждение работы с В.Я.Данченко, А.И. Абдурахмановым, В.П. Семакиным (ИМГиГ ДВО РАН), C.B. Высоцким (ДВГИ ДВО РАН), В.И. Съединым (ТОЙ ДВО РАН), Б.Г. Лутцем, В.И. Ермаковым (ИФЗ РАН), К.И. Шмуло-вичем, М.А.Коржинским (ИЭМ РАН), B.C. Знаменским (ИГЕМ РАН). В ходе экспедиционных работ на Курильских островах автор пользовался постоянной поддержкой Г.С. Штейнберга, Р.Ф. Булгакова, В.А.Мелкого, А.Н. Кораблева, П.Ю. Ковтуновича, A.B. Соловьева, Н.П. Паровышной, A.A. Ефимовой, Т.Н. Пискуновой.

1. НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНАЯ ОСТРОВОДУЖНАЯ МАГМАТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

Общей особенностью строения островных дуг Востока Азии является широкое распространение на всех них позднекайнозойских (олигоцен -четвертичных) вулканических и вулканогенно-осадочных пород, сформировавшихся в стадию островодужных поднятий. И лишь на некоторых дугах, на их внешних грядах и в эрозионно-тектонических "окнах" на внутренних поднятиях, распространены более древние отложения, отличающиеся от вышележащих вулканитов по составу, условиям образования и происхождению. По мнению большинства исследователей, подобная закономерность строения свидетельствует о том, что заложение островных дуг произошло в конце палеогена на гетерогенном основании в результате грандиозной перестройки тектонического лика Земли.

Активный магматизм, протекавший в течение всего позднекайнозой-ского периода истории островных дуг, процессы деструкции и осадконако-пления в совокупности привели к образованию островодужной магматической ассоциации - вертикального ряда сложнопостроенных комплексов, состоящих из разнофациальных, преимущественно грубообломочных вулканических, вулканогенно-осадочных, вулканомиктовых и интрузивных пород. Магматическая деятельность в период развития дуг явилась главным поставщиком материала и носила пульсационный характер с периодическим усилением и ослаблением активности.

1.1. Краткий геолого-геофизический очерк

БКГ представляет собой типичную внутреннюю вулканическую дугу Курило-Камчатской островодужной системы и протягивается от полуост-

рова Камчатка до о. Хоккайдо на 1250 км.

По характеру глубинного строения и мощности слоев земная кора юга Курильской дуги соответствует континентальному типу с преобладанием мафической составляющей (16, 24). Обобщенная сейсмическая модель дуги состоит из четырех слоев, скорости в которых в среднем равняются 4Д; 6,0; 6,5 и 7,0 км/с. Граница М фиксируется на глубине 28-44 км и имеет скорость 8-8,2 км/с. Выделенные слои интерпретируются как вулка-ногенно-осадочный, "гранитно-гнейсовый" (верхний слой консолидированной коры), "гранулито-гнейсовый" (промежуточный) и "базальтовый" (нижний). Кровля консолидированной коры является кровлей гетерогенного фундамента, представленного нижне-среднемиоценовыми образованиями "зеленотуфового" комплекса и гипабиссальными гранитоидами. Нижележащий "промежуточный" слой отвечает по скоростям сейсмических волн габброидам, алливалитам, габбро-гранулитам и габбровым амфиболитам. Нижний, "базальтовый" слой, отличается от типичных моделей строения коры повышенной мощностью и сложен габбро, диабазами, габбро-пироксенитами.

Для Курильской дуги установлены аномальные свойства верхней мантии, проявляющиеся в наличии низкоскоростных слоев. Всего под дугой выделяется четыре астеносферных слоя в интервале глубин 60-430 км (58).

Одна из главных особенностей островных дуг - приуроченность к ним зон высокой сейсмической активности. Совокупность пространственного распределения гипоцентров землетрясений образует сейсмофокаль-ную зону (зона Беньофа-Заварицкого), представляющую систему глубоко проникающих тектонических зон, разделяющих геоблоки континента Евразии и Тихого океана.

Под Курильской дугой глубина очагов достигает 650 км, наклон зоны

меняется от 30 до 45°. По поведению сейсмоизобат обнаруживается относительное смещение участков скопления очагов землетрясений до 50 км по горизонтали и изменение их простираний до 30°. Плоскости, разделяющие фрагменты фокальных областей, совпадают с выраженными на поверхности крупными тектоническими зонами, что указывает на взаимосвязь глубинных сегментов с поверхностной геологией (56).

Региональные гравиметрические наблюдения свидетельствуют о резком нарушении изостазии в районе дуги, характеризующемся наличием интенсивных положительных и отрицательных аномалий Фая, связанных с поднятием дуги и впадиной желоба. Гравитационная характеристика островных дуг свидетельствует о неуравновешенности земной коры и ее недостаточной, для выполнения условий изостазии, мощности под поднятиями и избыточной - под желобами.

Основной особенностью строения внутренней вулканической дуги является широкое развитие в ее пределах позднекайнозойских вулканических и вулканогенно-осадочных отложений, сформировавшихся в стадию развития островодужных поднятий. Фундаментом этих отложений являются, вероятно, верхнемеловые осадочные, вулканические и магматические комплексы, обнажающиеся на островах Малой Курильской гряды (4, 16, 43,44, 55,69).

Мощность собственно островодужных вулканических и вулканогенно-осадочных образований на юге БКГ достигает 7000м. Среди них по возрасту выделяются миоценовые (в основании разреза возможно даже олиго-ценовые), миоцен-плиоценовые, плиоценовые и четвертичные отложения. Они объединяются в региональные литолого-стратиграфические комплексы (снизу - вверх) - "зеленотуфовый", флишоидно-пемзовый, субаквальный и эффузивно-пирокластический (43, 44). Сложены они вулканическими, вулканогенно-осадочными и вулканомиктовыми отложениями, в той или

иной степени подвергнутыми вторичным изменениям.

Базальт - риолитовый "зеленотуфовый" комплекс является наиболее древним и включает отложения от позднего олигоцена до среднего миоцена включительно. В нижней своей части он сложен грубообломочными вулканическими брекчиями основного, кислого и, реже, среднего состава, чередующимися с лавами базальтов, дацитов, риолитов, туфами, туфопес-чаниками и конгломерато-брекчиями. Нередко встречаются прослои спекшихся и сваренных туфов, а также игнимбриты. Все породы подвержены интенсивному вторичному перерождению с развитием комплекса вторичных минералов: альбита, хлорита, эпидота, карбоната и цеолитов. Из-за обилия вторичных минералов, придающих породам зеленоватую окраску, за этими образованиями закрепилось название "зеленые туфы". Верхи комплекса сложены чередующимися конгломератами, гравелитами, туфопес-чаниками и туфоалевролитами. Зеленокаменное изменение в этой части разреза постепенно затухает.

Дацитовый вулканогенно - кремнисто - диатомитовый комплекс широко развит на всех южных островах и включает отложения верхнего миоцена - нижнего плиоцена. Общим свойством входящих в него пород (особенно в верхах разреза) является слабая литифицированность, белесоватый облик и обилие обломков пемзы и светлого вулканического пепла. Часто встречаются кислые лавы и туфы, туфопесчаники и конгломераты. Характерным для комплекса является присутствие диатомитов и опоко-видных алевролитов, в составе которых важную роль играют остатки диа-томей, спикул губок и радиолярий. Породы пронизаны многочисленными близповерхностными субвулканическими и экструзивными телами дацито-вого и риолитового состава, часть их которых представляет жерла древних вулканов, поставлявших пемзовый материал для вулканогенно-осадочных отложений. Мощность комплекса достигает 1500 м.

Базальтоидный комплекс особенно широко развит на островах Итуруп и Уруп и достигает мощности в 1500 - 2000 м. Слагающие его верхнеплиоценовые породы имеют преимущественно вулканическое происхождение и представлены грубо чередующимися шаровыми лавами основного-среднего состава, обломочно-подушечными брекчиями, гиалокластитами. Особую роль играют аквагенные туфы, отличающиеся скорлуповатой формой обломков, свидетельствующей о взрывных извержениях в подводной обстановке. По составу среди вулканического материала преобладают базальты, андезито-базальты и андезиты; подчиненное значение имеют продукты кислого вулканизма. В составе почти всех пород встречаются вторичные минералы палагонит - смектитовой группы - продукты подводного изменения основного вулканического стекла.

Андезитовый комплекс формирует наземные постройки четвертичных и современных вулканов внутренней гряды. Сложен он разнообразными по составу лавами и туфами - базальтами, андезито-базальтами, андезитами, дацитами и риолитами при преимущественном развитии пород среднего состава. Обычно на каждом вулкане отмечается несколько разновидностей пород, и лишь немногие из них характеризуются резким преобладанием продуктов определенного состава. По минералогическому и химическому составу породы комплекса являются типичными представителями тихоокеанского известково-щелочного магматического семейства, известного в литературе под названием "андезитовая формация".

Вулканические породы, входящие в состав стратифицированных комплексов, обнаруживают глубокое генетическое единство. Представлены они, по существу, одними и теми же петрографическими разновидностями, включающими базальты, андезиты, дациты и риолиты. В составе каждого комплекса варьирует лишь количественные соотношения основных, средних и кислых пород, степень их измененности и содержание минералов-

вкрапленников. Набор же породообразующих минералов остается практически постоянным в вулканических продуктах всего периода становления дуги от миоцена до современного периода. Среди вкрапленников, составляющих до 75% объема, преобладает плагиоклаз, относительное количество которого достигает 100 %, абсолютное - до 75%. По мере возрастания кремнекислотности содержание его убывает и в ультракислых породах он уступает кварцу. Среди темноцветных основными минералами являются моноклинный и ромбический пироксены. Оливин обычно встречается в небольших количествах и часто обрастает каемками пироксена, но встречаются отдельные разновидности базальтов, в которых его содержание достигает 18 %. Как исключение оливин встречается и в кислых породах, содержащих вкрапленники кварца.

Из пироксенов в основных и средних породах преобладает моноклинная разновидность; в кислых андезитах обе разновидности находятся примерно в равных количествах; в дацитах нередко преобладает ромбический пироксен. Роговая обманка чаще встречается в кислых и средних породах, биотит - преимущественно в первых. Вкрапленники кварца появляются лишь в резко пересыщенных кремнеземом породах, хотя для нормативных составов он постоянно отмечается в андезитах и нередко в базальтах. Из акцессорных минералов в составе тяжелой фракции эффузивов установлен магнетит, пирит, галенит, халькопирит, гематит, лимонит, киноварь, известны случаи обнаружения в базальтах касситерита и золота (61).

Пирокластические и эффузивные породы комплексов обнаруживают также и общие петрохимические и геохимические черты, подчеркивая принадлежность всех вулканитов базальт-андезит-риолитового ряда к единому известково-щелочному островодужному магматическому семейству. Специфическими чертами их состава являются повышенная глиноземи-стость, пониженная титанистость, преобладание натрия среди щелочных

элементов и насыщенность кремнеземом. Общая химическая характеристика вулканических пород детально изложена во многих работах, посвященных вулканизму Курильской дуги (1,4,15,16,21,28,4345,47,52,54,55,61,67-69).

Все сообщество пород островодужной ассоциации характеризуется двумя ярко выраженными химическими континуумами - по кремнезему и щелочам (преимущественно калию), в совокупности определяющими ширину спектра колебаний состава пород. Первый из них выражается в вариациях содержания кремнезема от 46 до 82 % и представляет собой хорошо известную особенность состава продуктов вулканизма островных дуг, составляющих непрерывный базальт - андезит - дацит - риолитовый ряд эффузивных пород. Второй континуум по щелочности выражается в первую очередь в необычайно широких вариациях окиси калия. Различие в его содержаниях в породах с одинаковой кремнекислотностью иногда превосходит разницу между концентрациями К20 в основных и кислых породах и достигает 10 - кратной величины.

По соотношению "щелочность - кремнекислотность" вся совокупность вулканических пород ассоциации разделяется на три петрохимиче-ские серии: низкокалиевую, среднекалиевую и субщелочную, различающиеся по минералогическому, химическому и геохимическому составам (43, 61). Важной особенностью островодужной ассоциации является ее зональное строение , выражающееся в приуроченности пород низкокалиевой серии к фронтальной части дуги, субщелочной - к тыловой. Среднекалие-вые породы занимают промежуточное положение. Эта закономерность, в распределении пород разных серий в структуре дуги, проявлена наиболее четко в неизмененных вулканитах, слагающих современные и четвертичные вулканы Большой Курильской гряды.

1.3. Кислые породы в составе ассоциации.

Кислый вулканизм в составе островодужной ассоциации играет подчиненную роль, по сравнению с основным и средним, но тем не менее, имеет важное значение из-за своей роли как индикатора преобразования коры и связи с ним рудообразования. Пространственно - временные особенности его проявления в КОД, заключаются в неравномерном развитии на флангах дуги, и интенсивности проявления в разные отрезки геологической истории, а также в различной роли его продуктов среди вулканических и интрузивных образований.

Относительно основных пород, кислым породам, уделялось недостаточно внимания, данные по ним привлекались в основном при описании гомодромно развивающихся вулканических серий, при сопоставлении магматических комплексов, характеристике стратифицированных толщь, корреляции разрезов. В настоящее время существует ряд статей и монографий, в которых затронут ряд вопросов связанных с кислыми породами.

Из ранних работ следует назвать статьи: Г.П. Вергунова (7), Ю.Л. Неверова (36) , И.А. Тарарина (59), в которых приводятся описания отдельных интрузивных массивов островов Кунашир и Итуруп. Характеристика интрузивных, экструзивных, пемзово-игнимбритовых кислых наземных образований дана в монографиях К.Ф. Сергеева (54, 55) Б.Н. Пискуно-ва (43, 44), В.И. Федорченко с соавторами (61), О.А Богатикова. и А.А Цветкова(4), Т.И. Фроловой с соавторами (68-70). Данные по геохимии кислых пород подводной части Курильской островной дуги обобщены в монографиях Г.А. Авдейко с соавторами (1), И.П. Леликова и А.Н. Маля-ренко (27).

В эпоху четвертичного вулканизма дацитовые и риолитовые породы приурочены к гомодромно развивающимся долгоживущим вулканическим

центрам, причем, они появляются либо в тесной связи с андезито-базальтовыми и андезитовыми непрерывными сериями, либо их появление сопряжено с заключительными стадиями эволюции вулканов - кальдерооб-разованием и посткальдерной экструзивной деятельностью. В меньшей степени объемы кислого вулканизма связаны с моногенными вулканами-экструзиями типа Иканмикот на Симушире. В переотложенном виде кислый пирокластический материал встречается на низменных перешейках типа Роко без видимой связи с конкретными вулканическими центрами.

Для неогеновых магматических образований картина распределения кислых пород существенно меняется по сравнению с четвертичными. Из приведенного выше описания общего строения островодужной ассоциации известно, что дациты и риолиты в виде туфов, лав, игнимбритов и переотложенного пеплово- пемзового материала слагают целые комплексы и пачки в составе неогенового разреза островов. В отдельных вулкано-тектонических структурах эти породы являются доминирующими. На рис. 1.1 приведены гистограммы распределения анализов неогеновых пород по БЮг для разных островов и по дуге в целом. Так, от Парамушира до Ку-нашира объем кислых пород возрастает от 15 до 44 %, а в целом для всей дуги составляет 36 %. Характерно, что для всех островов кривые распределения, которыми могли быть сглажены гистограммы, далеки от нормальных. Для о. Кунашир, представленного 441 анализом, для значений 8Ю2 54 - 56 % наблюдается статистический "провал", подтверждающий выделение базальт - риолитовой ассоциации, хотя и не в классическом контрастном виде, т.е. при полном отсутствии андезитов.

Среди интрузивных образований роль кислых пород еще более возрастает, хотя общий характер их пространственного распределения вдоль дуги остается прежним. Так, если гипабиссальные интрузии на Парамуши-ре сложены габбро, габбро-диоритами и диоритами, на Урупе - кварцевы-

ми диоритами и плагиогранитами, то на Кунашире преобладающими являются плагиограниты, тоналиты и гранодиориты.

На рис. 1.2 приведена аналогичная гистограмма распределений по кремнезему по островам и дуге в целом, но для всей совокупности неогеновых и четвертичных пород. Принципиально она мало отличается от рис. 1.1, хотя сглаживающие кривые более близки к нормальному виду. Эти гистограммы так же подчеркивают резкое увеличение кислых пород к южному флангу дуги, где количество анализов кислых пород составляет 32 % из общего числа анализов 891, а также наличие для Кунашира "провала" в области содержаний кремнезема 54 - 56 %.

Несмотря на совместное нахождение мафических и салических продуктов магматизма, вопрос об установлении их геохимического родства или химической преемственности их составов является ключевым вопросом при анализе проблем петрогенезиса и рудообразования. Положительное его решение позволяет предполагать единое магмопроизводящее вещество и сходный механизм генерации расплавов для всего ряда пород. Доказательство специфичности составов требует привлечения на определенных стадиях петрогенезиса дополнительных процессов, влияющих на формирование пород и содержание в расплавах рудных компонентов.

В плане установления комагматичности составов в первую очередь рассмотрим зональность распределения основных, средних и кислых вулканических пород в структуре дуги, причем в качестве критерия примем коэффициент корреляции содержания кремнезема и калия с расстоянием до сейсмофокальной зоны под островной дугой (15). Как показывают результаты исследования, коэффициенты корреляции для пород всего ряда по кремнекислотности значимы, достаточно высоки и близки между собой. Так, для четвертичных базальтов и андезито-базальтов коэффициент равен 0,869 (на основании 576 анализов), андезитов - 0,860 (414 анализов), даци-

%

10 8 6 4 2 0

Все острова п =907 36%

46 50 54 58 62 66 70 74

8 6

% 4 2 ^ 0

Кунанир

п = 441 44%

46 50 54 58 62 66 70 74

20 15 % 10 5 О

Итуруп п = 98 30%

4==1

46 50 54 58 62 66 70 74

%

15 10 5 О

Уруп п=16°

30%

46 50 54 58 62 66 70

74

15

10

%

Симушлр п = 34

29%

46 50 54 58 62 66 70 74

20 15

% ю

Парамуимр п = 174

15%

I I I

46 50 54 58 62

66 70 74 вЮг %

5

О

5

О

Рис. 1.1. Гистограммы распределения кремнезема в неогеновых породах БКГ.

(п - общее число анализов, ниже процент анализов с содержанием 8Ю2 >63%).

15

10 -

%

46

о/ /о

10 8 6 -4 -2

46

%

15 10 5 0

%

15 -| 10 -5 0

46

15

10

%

46

20 15

% ю-

5 -0

46

Все острова п = 1686 21%

50 54 58 62 66 70 74

Кунанир п = 891

32%

50 54 58 62 66 70 74

Итуруп

п = 271 15 %

—I-1-1

46 50 54 58 62 66 70 74

Уруп

п = 224 15%

50 54 58 62 66 70 74

Симунир п = 156

19%

50 54 58 62 66 70 74

Парамунир п = зоб

6 %

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Рыбин, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выше данные свидетельствуют о значительных вариациях петрохимических, минералогических, изотопных характеристик кислых пород КОД. Петрохимические вариации составов интрузивных пород, обилие промежуточных разновидностей и сложное строение интрузивных массивов объясняют разнообразие взглядов по вопросу о формационной принадлежности интрузивных пород. По мнению разных авторов, они относятся к габбро-плагиогранитному, кварцево-диоритовому, плагиориоли-товому, а также особому островодужному типу гранитоидов, не имеющему полных аналогов в древних геосинклинальных системах.

По поводу происхождения кислых пород Курильской островной дуги также имеется большое разнообразие мнений, отражающее сложность этой проблемы. Доминирует точка зрения о двух типах кислых магм, происхождение которых обусловлено плавлением кристаллического субстрата и дифференциацией основных магм. Количественные соотношения разных типов пород носит дискуссионный характер.

Л.Л. Леонова (28) на основе изучения химического состава четвертичных вулканических пород пришла к выводу, что вся серия пород от основных до кислых образуется из магм, выплавляющихся в верхней мантии, и не исключает возможность образования незначительных количеств кислых пород в результате процесса кристаллизационной дифференциации базальтовой магмы.

C.B. Чесноков с соавторами (75) предлагает для объяснения генезиса плагиогранитов модель Т. Грина и А.Е. Рингвуда, основанную на экспериментах по плавлению метабазитов в присутствии воды при высоких давлениях, отвечающих мантийным глубинам (более 30 км), согласно которым кварц при кристаллизации водосодержащих плагиогранитоидных расплаbob является доминирующей ликвидусной фазой лишь при высоких давлениях.

Другая группа исследователей Т.И. Фролова с соавторами (69), O.A. Богатиков и A.A. Цветков (4) отдает предпочтение механизму кристаллизационной дифференциации основных расплавов, считая, что подавляющая часть кислых пород островных дуг образовалась в результате эволюции базальтовых расплавов, а коровые палингенные выплавки играют незначительную роль.

Различная генетическая интерпретация происхождения кислых расплавов отражает недостаточный уровень изученности проявлений кислого магматизма, в особенности их изотопных характеристик и распределения редкоземельных элементов. Суммируя материал по кислым породам, накопленный за последнее время, можно сформулировать ряд положений, дальнейшая разработка которых сможет ограничить круг обсуждаемых гипотез.

1. Зональное распределение кислых пород неоген-четвертичного возраста вдоль дуги. С севера на юг увеличивается количество кислого материала как среди стратифицированных, так и интрузивных образований. Вместе с тем происходит усложнение внутреннего строения интрузивных тел, смена двупироксенового парагенезиса темноцветных минералов на роговообманковый. Резкое увеличение кислого материала на южном фланге дуги происходит за счет пород низкокалиевого типа.

2. Поперечная зональность, хорошо проявленная для четвертичных пород, имеет более сложную природу в неогене. С одной стороны, на примере Докучаевского и Мечниковского центров эндогенной активности выявляется вещественное родство интрузивных и эффузивных пород на всем протяжении развития вулканоструктур с миоцена до квартера. Другие типы вулканоструктур (например, Прасоловская) на начальных этапах своего развития представлены породами преимущественно низкокалиевого типа, а плиоценовые субвулканические тела существенно обогащены некогерентными элементами, что указывает в ряде случаев на существование вертикальной зональности.

3. Петрогеохимические и минералогические особенности позволяют выделить три типа пород. К первому типу относятся высококальциевые тоналиты, плагиограниты, дациты, риодациты имеющие умеренные содержания Ка20, предельно низкие - К20, литофильных элементов и плоским типом распределения РЗЭ. По геохимическим особенностям они сходны с плагиогранитами из офиолитовых комплексов. Второй тип представлен низкокальциевыми плагиогранитами и риодацитами, с высоким содержанием Ка20, умеренными К20, литофильных элементов и дефицитом легких РЗЭ. По геохимическим характеристикам они сходны с тоналитами и трон-дьемитами, которые находятся в ассоциации с контрастными раннегео-синклинальными вулканитами. Третий тип представлен калий-натриевыми гранодиоритами и дацитами. Этим породам присуща максимальная обога-щенность щелочами, литофильными элементами и легкими РЗЭ, что сближает их с кислыми породами материковых окраин.

Для первого и третьего типа пород выявляется несомненная взаимосвязь основного, среднего и кислого магматизма, которая проявляется в совместном нахождении разных групп пород по кремнекислотности, многофазном строении некоторых интрузивов, наличии ксенолитов основного состава и минеральных фаз, характерных для базитов, в кислых породах, сопряженности геохимических и изотопных характеристик основных и кислых пород в большей части современных вулканических построек, указывающая на возможность получения кислых расплавов за счет кристаллизационной дифференциации основных магм. Вместе с тем, немногочисленные данные по изотопии 8г, появившиеся в последнее время, свидетельствуют, что наиболее высокие соотношения 5г87/8г86 имеют наиболее древние проявления кислого магматизма, представленные вторым типом магматитов (кунаширский комплекс, прасоловский массив) и в ряде случаев устанавливается корреляция этого параметра с кремнекислотностью, что может свидетельствовать об участии в процессе магмообразования материала коры. Более детальные изотопные исследования кайнозойского кислого магматизма в пределах всей дуги по всей видимости, значительно расширят область распространения пород с повышенным содержанием радиогенного стронция и позволят построить более оптимальную модель генезиса этих пород.

4. Детальные исследования кислых пород 1 и 3 типа показывают, что от фронта к тылу дуги в субвулканических породах и лавах происходит смена двупироксеновой ассоциации на биотит - роговообманковую. В целом, выделяются следующие ассоциации породообразующих минералов (исключая Ре-Тл окислы) в породах дацит - риодацитового состава: Р1 + С); Р1 + Срх + Орх +0; Р1 + Орх + Р1 + Срх + Орх + Р1 + Орх Аш£+ Срх + Р1 + Орх + Ат£+ Срх + В1 + Р1 + Ат£ + В{ + Орх + р.

Первые три соответствуют низкокалиевой серии, остальные - средне-калиевой. В интрузивных породах минеральные ассоциации менее контрастны, вследствие субсолидусных преобразований. Амфибол является ти-поморфным минералом во всех гранитоидах, а первичный биотит присутствует только в калий - натриевых гранитоидах. Породообразующие минералы являющиеся транзитными для обеих серий (Р1, Срх, Орх, II),значительно различаются в близких по кремнекислотности породах. В низкокалиевых кислых породах плагиоклазы более кальциевые и содержат меньше ортоклазовой составляющей, клинопироксены менее железистые и глиноземистые, магнетиты более титанистые, ильмениты содержат меньше гематитовой составляющей. Близкие тенденции изменения состава минералов вкрапленников характерны и для средне-основных вулканитов тыловой и фронтальной частей островной дуги, что свидетельствует об общности физико -химических условий образования всей совокупности пород по кремнекислотности в рамках единых магматических серий.

5. По данным высокотемпературной газовой хроматографии породы среднекалиевой серии более насыщены флюидными компонентами и имеют более окисленную структуру газов, чем низкокалиевые породы. С увеличением кремнекислотности пород в обеих сериях увеличивается объем газовой фазы и ее окисленность. Использование минеральных геотермоба-рометров и метода гомогенизации включений в минералах дает возможность оценить температуру, давление, фугитивность кислорода кристаллизации вкрапленников кислых породах. Низкокалиевые породы по данным плагиоклазовой и двупироксеновой термометрии являются более высокотемпературными образованиями, а по сосуществующим Fe-Ti окислам имеют более низкие значения Юг, чем среднекалиевые породы. По данным роговообманковых геобарометров кристаллизация амфибола в CK- типе пород происходила на глубинах 15-18, 9-12, 3-6 км, что свидетельствует о существовании системы магматических камер до глубин 18 км. Кристаллизация клинопироксенов происходила на глубинах от 5 до 0 км.

6. Большинство известных полиметаллических и золото - серебряных рудопроявлений в пределах островной суши Курильской островной дуги пространственно связаны с разнофациальными проявлениями кислого магматизма, а в ряде случаев устанавливается комплементарность руд и вмещающих пород.