Неолит Барабинской лесостепи и южно-таежного Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Юракова, Алёна Юрьевна

  • Юракова, Алёна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 381
Юракова, Алёна Юрьевна. Неолит Барабинской лесостепи и южно-таежного Прииртышья: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2017. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юракова, Алёна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕОЛИТА БАРАБИНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ЮЖНО-ТАЕЖНОГО ПРИИРТЫШЬЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АРХЕОЛОГИИ

1.1. Первые открытия и начало научных представлений (конец 1910-х -1920-е гг.)

1.2. Памятники Среднего Прииртышья в контексте концепций уральского неолита (2-я пол. 1940-х - 1960-е гг.)

1.3. Развитие региональных культурно-периодизационных концепций неолита во второй половине 1960-х - 1980-х гг

1.4. Проблемы неолита Среднего Прииртышья и Барабы в исследованиях начала 1990-х - 2010-х гг

ГЛАВА 2. РАННИЕ КОМПЛЕКСЫ С ПЛОСКОДОННОЙ КЕРАМИКОЙ В НЕОЛИТЕ БАРАБИНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ: ХРОНОЛОГИЯ И ВОПРОСЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

2.1. Комплексы с плоскодонной керамикой в неолите Барабинской лесостепи: характеристика источников

2.2. Хронология и культурная принадлежность неолитических комплексов с плоскодонной керамикой в Барабинской лесостепи

ГЛАВА 3. ПОЗДНИЙ НЕОЛИТ БАРАБИНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ЮЖНО-ТАЕЖНОГО ПРИИРТЫШЬЯ: АРТЫНСКАЯ КУЛЬТУРА

3.1. Поселенческие комплексы артынской культуры в северо-западной Барабе и южно-таежном Прииртышье (характеристика источников)

3.2. Типологическая характеристика артынской традиции

3.3. Хронология и культурная специфика артынской традиции

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ И

ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГРЕБЕНЧАТО-ЯМОЧНОЙ ОБЩНОСТИ ПОЗДНЕГО НЕОЛИТА - РАННЕГО МЕТАЛЛА В БАРАБИНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ЮЖНО-ТАЕЖНОМ ПРИИРТЫШЬЕ

4.1. Поселенческие комплексы гребенчато-ямочной общности

4.2. Типологическая характеристика гребенчато-ямочной общности в северо-западной Барабе и южно-таежном Прииртышье

4.3. Проблемы хронологической и территориальной дифференциации, эпохальной и культурной интерпретации комплексов гребенчато-ямочной общности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложения (отдельный том)

Приложение 1. Каталог памятников неолита - начала палеометалла северо-западных районов Барабинской лесостепи и южно-таежного Прииртышья

Приложение 2. Карты

Приложение 3. Таблицы и схемы

Приложение 4. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неолит Барабинской лесостепи и южно-таежного Прииртышья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неолитический период в истории Западно-Сибирской равнины является ключевым этапом формирования культурных традиций, получивших эволюционное продолжение в эпоху доандроновской бронзы [Косарев, 1974; Старков, 1980; Молодин, 2010]. Существуют особенности в критериях содержания данной эпохи для разных географических зон [Ошибкина, 1996]. На большей части Северной Азии таковыми признаются распространение керамики и резкий рост численности населения при сохранении комплексного охотничье-рыболовного хозяйственного уклада [Ставицкий, 2014]. С процессом адаптации форм хозяйствования к различным ландшафтно-климатическим условиям в пределах этого крупного региона тесно связаны сложные механизмы культурной вариативности [Бобров, 2012б; Корякова, Молодин, 2012]. В этом контексте представляется перспективной установка на изучение неолита «пограничных» территорий, выполняющих роль медиаторов нескольких культурно-географических областей. К таковым в полной мере можно отнести рассматриваемый в диссертации регион, соединяющий северные таежно-болотистые и южные остепненные зоны Прииртышья и Барабинской лесостепи. Внимание к неолиту в данных географических границах обусловлено, во-первых, единством развивавшихся здесь культурных тенденций, во-вторых, возможностью выявления модификаций этого процесса в соседних районах.

Благодаря исследованиям специалистов новосибирского, омского, кемеровского научных центров конца XX - 2010-х гг. в Барабинской лесостепи и Среднем Прииртыше созданы новые условия для изучения неолита. В течение этих трех десятков лет фонд известных неолитических памятников неолита расширен в несколько раз как количественно, так и по степени репрезентативности. Активный ввод междисциплинарных методов (палеоантропологического, палеогенетического), данных абсолютного

датирования (радиоуглеродного, термолюминесцентного) формируют новые возможности корреляции культурно-хронологической интерпретации археологических комплексов и их палеоантропологической основы [Молодин, Пилипенко, Чикишева и др., 2013, с. 9-10; Молодин, Пилипенко, 2015; Молодин, Пилипенко, Поздняков, 2015].

Дискуссия по вопросам культурно-хронологических позиций комплексов позднего неолита - раннего металла региона, продолжающаяся с начала 1950-х гг., на современном этапе, с одной стороны, приобретает новые интересные аспекты, а с другой страдает рассогласованностью терминологии. В литературе одновременно существуют как терминологические элементы концепций 1970-80-х гг. («екатерининская культура» в широком смысле [Нижнетарский ..., 2001], «байрыкский тип / культура» [Зах, 2009]), так и результаты их критики - деноминации крупных терминов (узкая трактовка «екатерининской культуры» и «артынского типа / культуры») [Хвостов, 1997а; Бобров, 2008б; Иващенко, Толпеко, 2012], а также новые, культурно-нейтральные и локальные по географии типы («усть-тарский 1-й и 2-й типы») [Иващенко, Толпеко, 2006]. Предпринимаются попытки устранения терминологической путаницы за счет конкретизации предложенных ранее крупных таксономических категорий («гребенчато-ямочная общность») [Косарев, 1981, 1987; Молодин, 2001]. Разнятся позиции исследователей по проблемам временных границ выделяемых культурных комплексов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования исходит из необходимости анализа новых репрезентативных источников и формирования на их основе целостного знания о культурных традициях населения рассматриваемого региона, имевших место в эпоху неолита, решения проблем их относительной и абсолютной хронологии, вероятных сценариев исторического развития и взаимодействия.

Степень разработанности темы исследования. Во второй половине XX в. в изучение неолита обозначенного географического пространства

внесли значительный вклад В.Ф. Генинг [Гениг, Голдина, 1969; Гениг, Гусенцова, Кондратьев и др., 1970], В.И. Молодин [1975; 1977; 1985б], А.И. Петров [1978б; 1980; 1983; 1984; 1986; 2014], И.Г. Глушков [Глушков, 1998; Глушков, Собольникова, 2005; Нижнетарский ... , 2001], В.И. Матющенко [Матющенко, 1966; 2003; Матющенко, Полеводов, 1994]. Благодаря их исследованиям были заложены основы знаний о культурно-исторических процессах и культурогенезе в эпоху неолита на данной территории.

Специальная разработка вопросов культурной и хронологической атрибуции неолитических комплексов обозначенной территории во 2-й пол. XX в. осуществлялась в рамках передовых культурно-периодизационных концепций Ишимо-Иртышского региона и Барабинской лесостепи [Чернецов, 1953; Генинг, Гусенцова, Кондратьев и др., 1970; Петров, 1986; Молодин, 1977]. В последнее время рассмотрение отдельных аспектов темы применительно к локальным географическим зонам, как правило, сопутствует вводу новых источников [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989; Панфилов, 1993; Иващенко, Толпеко, 2006, 2012; Бобров, Марочкин, Юракова, 2012б; 2012в; Молодин, 2001; Молодин, Мыльникова, Нестерова, 2016]. Ряд современных статей посвящен постановке и анализу проблем культурной принадлежности [Хвостов, 1997а; Бобров, 2008б; Бобров, Марочкин, Юракова, 2010б; Бобров, Марочкин, 2011а, 2013; Юракова, 2012б]. Вопросы интерпретации барабинских неолитических комплексов с плоскодонной керамикой обсуждались в статьях различнных авторов [Бобров, Марочкин, 2013; Бобров, Марочкин, Юракова, 2012в; 2013б; Бобров, Юракова, 2014; Мерц, 2015; Ковалева, Зырянова, 2016].

История изучения неолита Среднего Прииртышья и Барабы частично изложена в работах В.И. Молодина [1975; 1977], В.Ф. Старкова [1980], А.И. Петрова [1986; 2014]. Неизученными остаются закономерности развития научных представлений, отсутствуют работы, направленные на полное изложение историографии темы XX - нач. XXI в. и критический анализ предшествующих концепций и современной проблематики.

С конца 1980-х гг. накоплены данные абсолютного датирования (радиоуглеродного, термолюминесцентного) для ряда памятников неолита и раннего металла [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989; Молодин, 2001; Бобров, Комарова, 2008; Марченко, 2009а; 2009б; Мосин, 2015а], нуждающиеся в обобщении.

Основные выводы современного этапа изучения неолита Барабы нашли отражение в культурно-хронологической схеме, представленной в работах коллектива кузбасских археологов [Бобров, 2007б; 2008б; Бобров, Марочкин, 2011а; 2012а; 2013; Бобров, Марочкин, Юракова, 2010б; 2012в; Бобров, Юракова, 2014]. В диссертационном исследовании Ж.В. Марченко представлен анализ неолитических комплексов Средней Тары [Марченко, 2009а]. В общих чертах намечена схема соотношения комплексов Усть-Тарского АМР [Иващенко, Толпеко, 2006]. Однако, при очевидных достижениях в изучении отдельных аспектов темы, отсутствуют обобщающие работы, посвященные сводной характеристике и сравнительному анализу всех имеющихся источников. В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы происхождения, хронологического соотношения неолитических традиций, выявления их своеобразия и локальной специфики, признаков взаимодействия друг с другом и культурным окружением.

Объектом исследования является процессы культурно-исторического развития неолитических обществ лесостепной и предтаежной зон юга Западной Сибири.

Предмет исследования составляют неолитические комплексы Среднеиртышско-Барабинского региона, проблемы их типологической специфики, хронологии и культурной интерпретации.

Цель работы заключается в выявлении общего и локального своеобразия в развитии культурных традиций неолита Барабинской лесостепи и южно-таежных районов Прииртышья. Достижение поставленной цели исследования определяется рядом задач:

1) выделить этапы изучения неолитических памятников рассматриваемого региона и изложить их содержание, выявить перечень проблем, актуальных для современной историографии неолита Барабы и Среднего Прииртышья;

2) создать обобщающую типологическую характеристику неолитических комплексов с плоскодонной керамикой Барабинской лесостепи, определить их хронологическую позицию и элементы культурной специфики;

3) выделить компоненты типологического своеобразия комплексов артынской культуры Барабы и южно-таежного Прииртышья на основе их обобщающей характеристики и сравнительного анализа с материалами родственных и соседних культурных типов Западной Сибири;

4) рассмотреть аспекты проблемы типологической вариативности и периодизации гребенчато-ямочной общности Барабинско-Прииртышского региона в контексте дискуссии о культурно-хронологической дифференциации комплексов позднего неолита - раннего металла.

5) представить скорректированную схему развития и взаимодействия культурных традиций Барабинской лесостепи и южно-таежного Прииртышья в эпоху неолита.

Хронологические рамки исследования соответствуют диапазону второй половины VI - начала IV тыс. до н.э., очерчивающему неолитический период развития культурных традиций региона. Указанный интервал обосновывается радиоуглеродной шкалой дат погребальных и поселенческих памятников [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989; Молодин, 2001; Бобров, Коварова, 2008; Марченко, 2009а; 2009б; Мосин, 2015а; Молодин, Мыльникова, Нестерова, Орлова, 2012].

Нижняя хронологическая граница определяется наиболее ранними датировками неолитического комплекса могильников Сопка 2/1 (BGS-1805 7235±100 BP) [Молодин, 2001; Марченко, 2009а; 2009б] и Протока (СОАН-

2700 6335±200 BP) [Полосьмак, Чикишева, Балуева, 1989; Марченко, 2009а; 20096].

Проблема определения верхней хронологической границы неолитического периода региона является комплексной за счет несогласованности периодизационных схем и трудностей радиоуглеродного датирования памятников лесостепной и южно-таежной зон. Появление первых комплексов раннего металла в Барабе В.И. Молодин относит, основываясь на датах погребений усть-тартасской культуры Сопки 2/3 \ к концу V - первой половине IV тыс. до н.э. [Молодин, 2001, с. 39, 117]. При этом автор делает поправку на неточности радиоуглеродного метода и склоняется к определению времени бытования и гребенчато-ямочной общности, и усть-тартасской культуры - IV - 1-й половиной III тыс. до н.э. [Там же]. О хронологической близости и даже сосуществовании названных комплексов свидетельствует стратиграфия перерезания погребения ГЯ-общности в период сохранения анатомической целостности его костяка [Молодин, 2001, с. 39]. Скорректировав даты погребений Сопки 2/3 и сопоставив их с датой аналогичного комплекса могильника Тартас-1 (Bln-5841L-LI 4063±21 BP), Ж.В. Марченко подтверждает ситуацию большого хронологического разброса усть-тартасского диапазона - от середины V тыс. до середины III тыс. до н.э. Другая часть проблемы определения верхней границы неолита также связана с комплексами ГЯ общности и в большой степени вызвана разногласием историографических тенденций. По сути единый типологический массив памятников с гребенчато-ямочной керамикой оказался механически разделен в отношении как культурной, так и эпохальной атрибуции - «екатерининская культура позднего неолита» [Молодин, 2001, с. 27; Иващенко, Толпеко, 2006; 2012] / «гребенчато-ямочная общность раннего металла» [Молодин, 2001, с. 38-39]. Перед нами

1 6285±90 BP, 6470±90 BP [Молодин, 2001].

1. 2 Ж.В. Марченко произведена корректировка имеющихся дат - BGS-1807 5710±90 BP, BGS-1806 5475±90 BP [Марченко, 2009а, с. 142].

3 CalBC (±1g), или до 2-й четверти - середины III тыс. (при ±2с) [Марченко, 2009а, с. 142-143].

стоит задача аргументированного поиска хронологических границ и дифференциации данного культурного явления. Объединение в рамках темы диссертационного исследования «гребенчато-ямочных» комплексов Тарского Прииртышья и Барабы позволяет подойти к проблеме более сбалансированно и анализировать развитие традиции в ее непрерывности начиная с эпохи неолита. Таким образом, верхнюю хронологическую границу исследования, ограничиваясь его тематикой, мы вынуждены обозначить условно концом V - началом IV тыс. до н.э. на основе крайних радиоуглеродных значений поздненеолитических памятников артынской традиции (Приложение 3, табл. 1).

Территориальные границы исследования включают северо-западные районы Барабинской лесостепи и прилегающие территории лесостепной и предтаежной зон правобережного Иртыша, его больших (рр. Омь, Тара) и малых притоков. Условными гидрографическими границами территории исследования являются правобережный бассейн среднего течения р. Иртыш (от устья р. Шиш до р. Омь) с крупными правыми притоками - реками Тара и Омь. На западе по левобережью р. Иртыш территория граничит с Ишимской равниной по Прииртышскому увалу [Орлова, 1990, С. 20]. Восточная граница западной Барабы пролегает по 78° в.д, отделяя ее от Восточно-Барабинского района, геоморфологически тяготеющего к долине р. Обь [Орлова, 1990, С. 23]. На юге территория ограничивается левобережьем р. Омь, имеющим характеристики переходного района к степной зоне Барабы, смыкающейся с Кулундинской степью. На севере подтаежная полоса Тарского бассейна (до долины р. Уй) условно отграничивает район от Васюганской равнины.

Для освещения отдельных проблем региональной культурно-хронологической схемы в диссертации привлечены данные исследований по неолиту сопредельных территорий - Ишимо-Иртышского междуречья, Среднего и Северного Зауралья, Верхнего Прииртышья.

В административном плане исследование затрагивает северо-западные участки Новосибирской области (районы Венгеровский, Усть-Таркский,

Кыштовский, Куйбышевский, Северный), центрально-восточные и частично северо-восточные участки Омской области (районы Муромцевский, Седельниковский, юг Тарского, Омский, Нижнеомский, Горьковский).

Общая физико-географическая характеристика района исследования. Ландшафтно-климатическое районирование рассматриваемой территории в литературе может различаться по степени дробности широтного разграничения таежной и лесостепной зон. Северная граница Барабинской лесостепи иногда определяется в широких рамках по линии Обь-Иртышского водораздела, т.е. условно пограничной зоной Новосибирской и Томской областей, включая южно-таежные области Тарского бассейна [Молодин, 1985а]. Более распространено деление, ограничивающее пространство Барабы до левобережья Тары - по линии -56° с.ш. [Бараба ..., 1891; Панадиади, 1953] или Паганайских и Арынцасских болот - зоны перехода к предтаежной (южнотаежной) полосе («Бараба с урманом сходится») [Пономаренко, 2005]. По особенностям биоклиматических условий и почвенным показателям в Барабинской низменности выделяются: 1) зона южной тайги с болотными торфяными почвами на водоразделах и дерново-подзолистыми - на приречных массивах; 2) зона мелколиственных лесов с господством болотных и серых лесных, часто осолоделых почв; 3) зона лесостепи, разделенная на подзоны. В подзоне северной и центральной лесостепи господствуют черноземы выщелоченные, осолоделые, лугово-черноземные почвы, а также почвы разной степени переувлажнения, преимущественно слабо- и среднезасоленные и солонцеватые, в том числе солонцы луговые. Засоление главным образом содовое [Новикова, Никольская, Кормыш, Панкова, 1996].

Общий уклон Барабы и прилегающих подтаежных областей направлен с северо-востока на юго-запад, соответствуя в указанных территориальных рамках абсолютным отметкам 105-120 м [Гвоздецкий, Михайлов, 1978]. Направлению наклона низменности соответствует ориентация гривных возвышенностей и правых притоков Оми (Тартас, Кама, Ича) и Тары

(Нижняя Тунуска, Чека и др.); вытянутость в аналогичном направлении отмечается также и для барабинских озер. Гривно-ложбинная форма рельефа является наиболее характерной в западной части Барабы. Высота грив варьирует от 3-4 до 15-16 м, ширина - от 0,5 до 2 км, длина достигает 20-25 км [Орлова, 1990, С. 24]. В межгривных понижениях расположены многочисленные озера.

Климат Барабы континентальный, но достаточно влажный. Годовые амплитуды температур составляют около 38°С. Средние температуры января - от -19 до -21°С; наиболее сильные морозы достигают -52 -56°С, продолжительность зимнего периода составляет 5-5,5 месяцев (с конца октября - начала ноября и до конца марта - начала апреля) [Панадиади, 1953]. Лето короткое, июльские температуры 17,5-19°С, но жара в отдельные дни может доходить до 36-40°. Суммы среднегодовых температур выше 10° составляют 1800-1950° в Барабе [Панадиади, 1953] и чуть меньше, 17501900°, в Тарском Прииртышье [Нижнетарский ... , 2001, с. 53] и считаются наименьшими в лесостепной зоне Западной Сибири [Панадиади, 1953]. Средние годовые показатели осадконакопления в лесостепной Барабе составляют 320-400 мм осадков (240-310 мм из них приходится на теплое время), и несколько больше в предтаежной зоне - 440-570 мм [Нижнетарский ... , 2001, с. 54]. В середине зимы мощность снежного покрова колеблется от 30 до 55 см [Гвоздецкий, Михайлов, 1978], по другим данным может достигать 65-70 см в местах, защищенных колками и в лесополосах [Панадиади, 1953]. С сентября по октябрь господствуют южные и юго-западные ветры, летом наряду с ними - северные и северо-восточные [Там же].

Западная часть Барабинской низменности рассматривается специалистами в составе Омской впадины - наиболее погруженной структуры палеозойского фундамента Западно-Сибирской плиты [Орлова, 1990, с. 24]. По сравнению с восточными районами Барабы, здесь наблюдается наименьшая мощность четвертичных отложений, наиболее же

мощными являются толщи континентальных образований палеогена и неогена, близко подходящие к дневной поверхности. Местные четвертичные отложения входят в чановскую свиту и представлены мелкозернистыми слюдистыми песками желтовато-серого цвета с прослоями суглинков; они перекрываются слоем субаэральных суглинков с признаками лессовых пород [Орлова, 1990, с. 24].

Растительный покров, как и почвенный, крайне разнообразен. Леса представлены березовыми, реже осиновыми колками и приурочены к западинам. Степень залесенности местности возрастает по направлению с юга на север. В прошлом леса занимали значительно большую территорию, в частности, были облеснены приречные, наиболее дренированные возвышенные территории. Открытые гривные повышения были заняты остепненными лугами и разнотравно-луговыми степями, в настоящее время почти полностью переведенными в пахотные угодья. В межгривных понижениях развита болотно-солончаковая и солонцово-солончаковая растительность. Остепненные и настоящие суходольные луга сохранились только в местах комплексирования луговых участков с солонцами и солончаками. По структурным солонцам далеко на север до границы зоны проникают типчаковые степные формации. Большие площади заняты осоковыми, тростниковыми и вейниковыми болотами. Небольшими островками встречаются верховые сфагновые болота, поросшие сосной [Куминова, Вагина, Лапшина, 1963].

Гидрографическая сеть западных районов Барабы представлена бассейнами Иртыша и его правых притоков Тары и Оми, имеющих в верхнем течении юго-западную направленность русла, которая по мере приближения к среднему и нижнему течениям меняется на широтную [Орлова, 1990, С. 25].

Особенностью гидрорельефа Барабинской низменности является большое количество озер - -3546, общей площадью 4668,4 км в рамках площади Барабинского озерного бассейна, составляющей 121541 км2

[Невидимова, 2012]. Около 84% общего числа озер составляют мелкие, с площадью водного зеркала менее 1 км2, они занимают 14% общей площади озерной системы [Панадиади, 1953]. К наиболее крупным озерам относятся Чаны, Сартлан, Убинское, Тандово, Урюм. Крупнейший Чановский озерный бассейн включает 400 озер общей площадью 2619 км [Невидимова, 2012]. В северных районах преобладают пресные озера, в южной и юго-западной части равнины возрастает количество слабосоленых и, в меньшей степени, соленых и горько-соленых озер [Панадиади, 1953]. По происхождению озера делятся на водоемы древних ложбин стока, пойменно-долинные, суффозионно-просадочные и реликты бывших ледниковых озер [Орлова, 1990, С. 25].

Важным физико-географическим фактором территории выступает периодичность повышения и понижения уровня обводненности озер средней длинной в 35-40 лет (циклы Брикнера), связанная с колебаниями уровня грунтовых вод. В периоды повышенной увлажненности («смок») озера могут образовывать цепь взаимосвязанных переймами водоемов [Косарев, 1981], а засушливые периоды, напротив, приводят к полному пересыханию части озер. Схема исчезновения такова: «озера зарастают камышом и осокой, превращаются в займища (болота); займища, обсыхая, сменяют болотную растительность на ляговую (ляги - термин местный, встречается у А.М. Молотилова в «Очерках природы сев. Западной Барабы» (Томск, 1913); болота кочкарные превращаются в солонцы» [Пономаренко, 2005, с. 8]. В свою очередь периоды смены увлажненности озер сказываются на уровне воды в местных реках, в основном имеющих озерные истоки. С другой стороны, в периоды усыхания отмечаются и положительные последствия -очищение воздуха от миазмов и гнуса [Там же].

Пониженные участки рельефа (древние лощины стока, межгривные ложбины, плоские котловины и западины) характеризуются заболоченностью. Выделяется два типа болот - водоемного и суходольного заболачивания. Первый тип является результатом зарастания озер и стариц,

происхождение болот второго типа связано с избыточной увлажненностью, вызываемой длительным стоянием речных полых и весенних талых вод, притекающих с водосбора. На юге и юго-западе Барабы чаще встречаются болота первого типа, второй тип наиболее развит в районах гривно-котловинного рельефа [Панадиади, 1953]. В северной и северо-восточной части Барабинской низменности расположены сфагновые болота (рямы), покрытые мелким сосняком и ягодником клюквы, брусники, морошки и голубики [Пономаренко, 2005, с. 7].

Регион чрезвычайно богат рыбой: среди озерных преобладает карась, речные виды представлены щукой, язем, окунем, чебаком, имеются свидетельства о присутствии в прошлые высокоувлажненные периоды популяций налима, ныне не зафиксированных [Пономаренко, 2005, с. 7].

Состав животного мира северных районов Барабы характеризуется сочетанием лесных и степных видов с преобладанием первых. Представлены волк, медведь, лисица, рысь, росомаха, косуля, лось, заяц, соболь, колонок, горностай, суслик. Из боровой дичи водятся глухарь, тетерев, рябчик, куропатка. Озерно-болотная система в весенне-летний период является местами гнездования крупных популяций водоплавающей и болотной дичи: гусей, разных видов утиных (серая утка, чирок, лысуха, красноголовый нырок), гагар, лебедей, куликов, журавлей, цапель [Молодин, 1985; Пономаренко, 2005, с. 8; Панадиади, 1953]. В пресных и слабозасоленных водоемах встречаются ондатра и водяная крыса [Панадиади, 1953].

Известные неолитические памятники Барабинской лесостепи в основном расположены в долинах притоков Оми (Тартас, Кама), на первых и вторых надпойменных террасах или на террасах проточных озер. В долине Иртыша неолитические поселения исследованы лишь в правобережной ее части. В бассейне среднего и нижнего течения р. Тары памятники расположены в устьях и на высоких берегах мелких притоков, а также по берегам небольших озер. Высокая концентрация неолитических памятников

выявлена в районе устья р. Тартас и соседних районах берегов р. Омь [Кузьмин, Зольников, Софейков и др., 2012].

По данным радиоуглеродного датирования отложений стратиграфических разрезов, проведенного Л.А. Орловой, неолитическая эпоха на исследуемой территории связывается с X палинозоной биостратиграфической шкалы голоцена, которая сопоставляется с атлантическим периодом европейской геохронологической шкалы и занимает в Барабе хронологический диапазон 6650-5450 л.н. [Орлова, 1990, с. 112].

Источниками для диссертационной работы послужили результаты полевых и камеральных исследований 44 памятников неолита из северозападной Барабы и южно-таежной зоны Прииртышья. Опорными источниками работы являются памятники поселенческого типа (36 поселений). Интерпретационные разделы диссертации построены на привлечении материалов исследований по неолиту лесостепных и южнотаежных районов Ишимо-Иртышья и других регионов Западной Сибири, Предуралья, Северного Прикаспия и Казахстана. В процессе проверки корректности культурно-хронологических выводов использованы данные погребальных комплексов Барабы и южно-таежного Прииртышья (Протока, Венгерово 2А, Сопка 2/1 и 2/2, Окунево У/УП и др.).

1. Основу источниковой базы сформировали коллекции 8 памятников из фондов музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, МАЭ ОмГУ, Омского музея просвещения, ПНИАЛ УрФУ, ИАЭТ СО РАН. В диссертации обобщены результаты коллективных и авторских исследований по материалам поселений Автодром 1 и -2. Наряду с коллекциями данных памятников, автором выполнен анализ керамических серий поселений Усть-Тара IV, -XXXIII (раскопки И.В. Толпеко, И.Е. Скандакова), Инберень X (раскопки Н.К. Стефановой), Крапивка I, Екатериновка I (раскопки А.И. Петрова), Старый Тартас 5 (раскопки В.И. Молодина).

2. Значительную долю источников составили архивные материалы. Проанализированы данные свыше 20 полевых отчетов о рекогносцировочных, стационарных и охранных раскопках памятников рассматриваемого региона [Зданович, 1966; Косинская, 1971; Петров, 1972; 1976; 1978а; 1979; Стефанова, 1978а; 19786; Бобров, 2005; 2006а; 2007а; 2008а; 2009; 2010; 2011; 2012а; 2013; 2014; 2015а; 20156; 2016; Толпеко, 2000; Горбунова, 2001; Иващенко, 2005; Здор, Герасимов, 2006]. Привлечены материалы поселений среднего течения р.