Неолит Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Цыбрий, Виктор Витальевич

  • Цыбрий, Виктор Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 286
Цыбрий, Виктор Витальевич. Неолит Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2005. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыбрий, Виктор Витальевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика региона исследования.

1.1. Современное физико-географическое положение.

1.2. Палеогеографическая характеристика.

Глава 2. История исследований позднего каменного века Нижнего Дона, Северо-Восточного Приазовья и смежных регионов.

Глава 3. Памятники неолита в бассейне Нижнего Дона и в Северо-Восточном Приазовье.

3.1. Памятники в бассейне Нижнего Дона.

3.2. Памятники Северо-Восточного Приазовья.

Глава 4. Культурная атрибуция, периодизация и хронология неолитических материалов Нижнего

Дона и Северо-Восточного Приазовья.

Глава 5. Хозяйство и быт неолитических племен

Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неолит Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья»

Большое историческое значение неолитической эпохи определяется существенными переменами во всех сферах человеческой деятельности, так как изменения в материальной и духовной культуре, социальной сфере, формах хозяйства во многом легли в основу дальнейшего развития общества, вплоть до современности. Если не воспринимать буквально предложенный Г. Чайлдом термин «неолитическая революция» (Child, 1925), нужно признать, что это понятие удачно отражает масштабный характер происходящих в позднем каменном веке перемен. Вместе с тем, сложность исторических процессов в неолите порождает различные и меняющиеся во времени взгляды на содержание этого явления. Давно стало очевидным, что традиционные «классические» признаки неолита - гончарство, производящее хозяйство, шлифованные орудия — в различных исторических ситуациях могут проявляться самостоятельно или в различных сочетаниях (Ошибкина, 1996. С.8-9). Набор критериев не универсален, а оценка неоднозначна. В современных исследованиях повышенное внимание уделяется системам адаптации, этносоциальным изменениям, языковой среде древних сообществ (Массон, 1976; Tringham, 2000), что выступает альтернативой традиционным представлениям о ведущем значении экономических факторов в развитии общества (До-луханов, 2000. С. 117). Разнообразие взглядов закономерно и является следствием объективной сложности реконструкций далеко стоящих во времени событий. Решение возникающих научных проблем напрямую связано с количеством и качеством археологических источников, увеличением их познавательных возможностей. Особое значение имеют региональные исследования неолитического периода, накопление и ввод в научный оборот новых фактических материалов.

Районы Нижнего Подонья и Северо-Восточного Приазовья всегда были перспективны в археологическом отношении. Благоприятные климатические условия, разнообразие и богатство естественных ресурсов привлекали людей во все времена. Динамика и интенсивность этнокультурных процессов во многом обусловлена расположением региона на стыке обширных природно-географических зон и исторических образований (Кияшко, 1994. С.8). В полной мере это относится и к финалу казенного века.

Целенаправленное изучение неолита Нижнего Подонья и СевероВосточного Приазовья имеет более чем полувековую историю. Усилиями предыдущих исследователей, главным образом, Т.Д. Белановской и Л.Я Крижевской, получены и обобщены первые надежные сведения о неолите Подонья и Приазовья. Были выделены и охарактеризованы две яркие культуры - матвеевокурганская (Крижевская, 1992) и ракушечноярская (Беланов-ская, 1995). Результаты этих исследований долгое время оставались, фактически, единственной основой для исторических реконструкций. В то же время, общее количество источников было невелико, научные изыскания не имели широкого территориального охвата и, как следствие, представления о неолитическом периоде оставались фрагментарными. Этим обусловлена актуальность дальнейшего изучения памятников позднего каменного века на Нижнем Дону и в Северо-Восточном Приазовье.

Расширение базы фактических данных создает основу для проведения обобщающего исследования, важность которого очевидна, поскольку ранее подобных попыток не предпринималось. Основной целью работы является комплексная характеристика неолита Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья, определение его места в системе древностей степной и лесостепной зон Восточной Европы. Достижение поставленной цели возможно при реализации следующих задач:

- обобщение результатов исследований прошлых лет и их оценка;

- введение в научный оборот новых источников;

- определение культурного облика неолитических памятников;

- разработка проблем периодизации и хронологии неолита региона;

- определение направления культурных связей и взаимодействий;

- характеристика хозяйства неолитического населения.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления в возникновении и развитии, с учетом динамики исторического процесса. Применение системного подхода и междисциплинарного синтеза способствуют целостному отображению исследуемого явления, а также раскрытию его содержательных аспектов. В процессе работы применялись традиционные археологические методы сравнительной типологии, стратиграфии, планиграфии; учтены данные трассоло-гического и технологического анализов. Использованы результаты естественно научных определений - радиоуглеродного датирования, палинологических и археозоологических анализов; геофизического зондирования.

Источниковедческой базой исследования являются археологические материалы пятнадцати неолитических поселений и стоянок; нескольких кремневых мастерских. Опорные памятники - комплексы поселений Матвеев Курган 1,11 (Л.Я. Крижевская) в Северо-Восточном Приазовье и Ракушечный Яр (Т.Д. Белановская) в Нижнем Подонье. Три памятника (стоянки Кремен-ная III, Раздорская 2, многослойное поселение Нижнесеребряковское 1) изучались под руководством автора в течение восьми полевых сезонов (19972004 г.г.).

Источниковедческая ценность имеющихся материалов неравнозначна. Необходимой научной доброкачественностью обладают стационарно изученные и стратифицированные памятники. В работе использованы источники других регионов, прежде всего смежных. Это мезолитические, неолитические и энеолитические материалы степного Причерноморья, Донбасса и украинского Подонцовья, Предкавказья и Кавказа, Северного и СевероЗападного Прикаспия, Нижнего Поволжья и Среднего Подонья.

Необходимые естественнонаучные определения и анализы были проведены ведущими специалистами, в лабораториях России и ближнего зарубежья.

В ходе работы изучались коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея заповедника, Таганрогского историко-литературного и архитектурного музея-заповедника, краеведческого музея ст. Раздорская Ростовской области, Донецкого краеведческого музея (Украина), археологической лаборатории РГУ, камеральном отделе РРОО «Донское археологическое общество».

Научная новизна исследования определяется тем, что ранее не предпринималось попыток создания сводных работ по неолитической истории региона. Впервые обобщены и систематизированы все известные материалы и предложена их культурно-хронологическая интерпретация. Рассмотрены региональный и межрегиональный аспекты взаимодействия и соотношения носителей культур. В научный оборот вводится значительное количество новых источников. Применялись единые методические принципы в описании, обработке и интерпретации коллекций, что расширяет познавательные возможности памятников. В работе показано своеобразие позднего каменного века региона, обусловленное разнообразием этнокультурных процессов на разных этапах. Проведение сравнительного анализа, разработка проблем хронологии и периодизации позволили более детально определить место своеобразных материалов Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья в системе неолитических древностей степной и лесостепной зон Восточной Европы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, написании монографий и научных статей по первобытной истории, создании сводов археологических источников и археологических карт; учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы и пособия для студентов исторических факультетов. Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропагандистской деятельности, организации научно-популяризаторских мероприятий.

Основные положения настоящей работы неоднократно обсуждались на заседаниях отдела палеолита ИИМК РАН и в рамках работы международных научных конференций (VII и VIII Донские; «Палеолит левобережной Украины» в 1995, 2002 и 2003 г.г.; «Хронология неолита Восточной Европы» посвященная памяти д.и.н. H.H. Гуриной, 1-я Нижневолжская «Проблемы археологии Нижнего Поволжья»), а так же нашли отражение в нескольких статьях и публикациях.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и семи приложений в виде таблиц и письменных заключений по палинологическим исследованиям стоянок в низовьях р. Дон, определению костей рыб из Стоянки Раздорская 2 и альбома иллюстраций снабженных соответствующим справочным аппаратом. В главе 1 дается природно-географическая характеристика региона, глава 2 освещает историю исследований, глава 3 посвящена характеристике источников, в главе 4 рассматриваются вопросы культурно-хронологической интерпретации материалов, в главе 5 - вопросы экономики и хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Археология», Цыбрий, Виктор Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является первым опытом комплексной характеристики неолита обширных территорий Нижнего Дона и СевероВосточного Приазовья. Основания для такого обобщения появились не сразу, а стали итогом более чем полувековых изысканий. Работа во многом базируется на достижениях предшественников и не претендует на принципиальный пересмотр достигнутых результатов. Опорные ракушечноярское и матвеево-курганское поселения были и остаются наиболее полно изученными памятниками. Принципиальные положения о неолите региона, сформулированные Л.Я. Крижевской и Т.Д. Белановской, не утратили своего значения и ныне. Но открытия и исследования последних десятилетий показали, что своеобразие неолита региона не ограничивается матвеевокурганской и ракушечнояр-ской культурами. Выявлены и введены в научный оборот материалы новых неолитических памятников. Это стоянки Усть-Быстрая и поселение Нижне-серебряковское 1 в низовьях Северского Донца, стоянка Раздорская 2 и местонахождения на о. Гостевой в долине Дона, стоянки Кременная II, III, Сте-паносавченская 1 и Демкин курган на востоке области. Изучение этих материалов показывает сложную картину этнокультурного развития в неолитическое время. Стоянки в низовьях С. Донца относятся к донецкой культуре, ранее известной только в украинском Подонцовье. На востоке бассейна Нижнего Дона проживали носители иных культурных традиций (стоянки Кременная II, III). Микролитические индустрии этих памятников, имеют мало общего с материальной культурой западных соседей, но хорошо сопоставимы с древностями Предкавказья и Прикаспия. Составить представление о раннем неолите долины Нижнего Дона стало возможным после открытия стоянки докерамического неолита Раздорская 2. Редкая сохранность мощного культурного слоя, многочисленность и разнообразие находок определяют уникальное значение этого памятника, как археологического источника. Богатая коллекция изделий из мягких пород камня и кости, вещественные свидетельства духовной культуры не имеют равнозначных аналогий в неолите степной и лесостепной зон Восточной Европы. Отмечены черты сходства с синхронными матвеевокурганскими памятниками и более поздним (кроме самых нижних слоев) ракушечноярским поселением, но существенные отличия не позволяют отнести стоянку к какой- либо из этих культур. Яркий и самобытный раздорский комплекс представляет собой самостоятельный культурный тип в раннем неолите региона. В то же время, есть все основания рассматривать этот памятник докерамического неолита в качестве генетической основы ракушечноярскй культуры.

Решение некоторых проблем неолита Северо-Восточного Приазовья выглядит по иному в свете появления новых памятников раннего этапа на Нижнем Дону. Представляется, что в генезисе матвеевокурганской культуры более значительную роль сыграли позднемезолитические племена Нижнего Дона, а не носители гребениковской и донецкой культур, как это предполагала Л.Я. Крижевская.

Полученная серия радиоуглеродных определений возраста ракушечно-ярских слоев относит возникновение памятника к раннему неолиту. В целом, это соответствует современным представлениям о существовании самостоятельных неолитических очагов в Восточной Европе. При этом, проблему хронологии ракушечного Яра нельзя считать окончательно решенной, учитывая противоречивость ряда датировок. Судя по имеющимся данным хронологические границы раннего неолита (по калиброванным значениям) находятся в пределах середины VII — первой четверти VI тыс. до н.э. Наиболее архаичными являются материалы матвеевокурганской культуры, нижних (23-20) слоев Ракушечного Яра, стоянки Раздорская 2, слоя 5 поселения Нижнесеребряковское 1. Более поздними в пределах раннего неолита выглядят: основной комплекс стоянки Усть-Быстрой, слой 4 Нижнесеребряковско-го поселения, первый слой стоянки Грунтовский II, 19-15 ракушечноярские слои. К развитому неолиту относятся слои 15-6 ракушечноярского поселения, 3-й нижнесеребряковский слой, 1-й слой поселения Раздорское I и стоянка Кременная II. Хронологические рамки периода - 2-я четверть - конец VI тыс. до н.э. К позднему неолиту относятся слой 5 Ракушечного Яра, слой 3 поселения Нижнесеребряковское 1, слой 6 Самсоновского поселения и стоянка Кременная III. Время бытования этих памятников - конец VI — первая половина - V тыс. до. н.э. Подъемные материалы местонахождений Нижнего Дона могут быть датированы не ранее развитого неолита.

Выделенные в неолите региона культуры и типы памятников развивались не изолированно, поскольку следы контактов прослеживаются вполне определенно. Показательно, что нет памятников синкретического облика или отражающих смену культурных традиций. По всей видимости, благоприятные условия обеспечивали устойчивое развитие первобытных коллективов, занимавших различные, но стабильные экологические ниши. Хорошо прослеживается взаимосвязь природного окружения и отраслей экономики. В комплексном хозяйстве племен Северо-Восточного Приазовья и долины Нижнего Дона в неолите преобладали присваивающие отрасли - охота, рыболовство и собирательство. При этом животноводство, зафиксированное очень рано, так и не получило широкого развития. Донецкие племена были скоре всего охотничьими, хотя и заимствовали у соседей навыки развитого рыболовства. Хозяйственный уклад населения оставившего стоянки на востоке Нижнего Дона был иным. Своеобразие фауны сухих степей и меньшая биологическая продуктивность экосистемы стали факторами сложения высокоспециализированных отраслей хозяйства - охоты на стадных копытных животных и скотоводства. Данные о скотоводческой специализации, начиная с развитого неолита, имеют большое значение. Прежде считалось, такой уклад формируется не ранее энеолита. Судя по имеющимся данным, охотники-скотоводы вели подвижный образ жизни. Это отличает их от населения западных районов, где прослеживаются черты полуоседлости и переход к оседлости.

Таким образом, неолит Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья представлен неоднородными в культурно-хронологическом отношении памятниками. Такая культурная «пестрота» обусловлена, несомненно, промежуточным положением региона на стыке различных географических областей и культурных образований. В пределах региона исследования стоянки с микролитическим инвентарем и двустороннеобработанными геометрическими микролитами тяготеют преимущественно к востоку, а памятники с более крупными формами и с развитыми сланцевыми индустриями - к западу. Различаются и формы хозяйства населения восточных и западных районов.

Многие проблемы еще ждут своего разрешения. Можно предполагать генезис неолитических культур на местной основе, но решение этого вопроса затруднено, поскольку неизвестны мезолитические памятники. Отсутствуют сведения по развитому и позднему неолиту Северо-Восточного Приазовья, раннему неолиту восточных районов Нижнего Дона. Белым пятном на археологической карте остаются северные районы региона исследования. Пока фрагментарны сведения о появлении керамического производства, начальных этапах становления производящего хозяйства. Такая важная категория источников, как погребальные комплексы включает лишь несколько достоверных неолитических погребений на Ракушечноярском поселении. Эти проблемы не утратили своей актуальности на современном этапе изучения неолита Нижнего Дона и Северо-Восточного Приазовья. Но решение задач поставленных в настоящем исследовании позволило сузить круг нерешенных вопросов и определить направления дальнейшего научного поиска.