Неолит Сурско-Мокшанского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ставицкий, Владимир Вячеславович

  • Ставицкий, Владимир Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 284
Ставицкий, Владимир Вячеславович. Неолит Сурско-Мокшанского междуречья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Самара. 1999. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ставицкий, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Историография С}фско-Мокшанского неолита и проблемные вопросы изучения неолитических древностей.

Глава 2. Памятники с накольчатой и накольчато-гребенчатой керамикой.

Глава 3. Памятники с гребенчато-накольчатой керамикой.

Глава 4, Памятники с ямочно-гребенчатой керамикой

Суреко-Мокшанекого междуречья.

Глава 5. Каменный инвентарь Сзфско-Мокшанского междуречья.! I!

Глава 6. Периодизация, хронология, проблема происхождения и дальнейших судеб памятников с накольчатой и гребенчато-накольчатой керамикой.

Глава 7. Периодизация, хронология, проблемы происхождения и дальнейших судеб памятников ямочно-гребенчатой керамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неолит Сурско-Мокшанского междуречья»

Геоморфология и палеография бассейнов Верхней Суры и Мокши.

Территория Сурско «Мокш ан сясо г о междуречья занимает западный склон Приволжской возвышенности и восточную окраину Окско-Донской низменности. Положение данной территории на древней Европейской платформе обусловили ее равнинный характер. Приволжская возвышенность постепенно опускается к западу, расчленяясь глубокими долинами на приподнятые междуречья, которые, как и склоны долины прорезаны многочисленными оврагами и балками. Различие в высоте Сурекого плато и восточной части Окско-Донской низменности достигает 150 и более метров. Река Сура, которая берет свое начало на водораздельной возвышенности в своем верхнем течении зачастую напоминает горную реку. Падение высот на протяжении 1 км достигает до 2 м, что обуславливает значительную скорость ее течения. Прорезая плотные песчаники и кремнистые глины, Сура образует здесь глубокую и узкую долину. Только после впадения р.Узы течение ее становится более спокойным, а долина более широкой.

По характеру поверхности бассейн Верхней Суры делится на две части; правобережную - возвышенную, холмистую и левобережную, представляющую собой плато, осложненное несколькими отрогами Приволжской возвышенности. Северная часть бассейна расположена в зоне широколиственных лесов, большая южная часть в зоне лесостепи. Коренные берега южных притоков (Узы, Кондоля, Няньги) асимметричны, высоки и часто обрывисты. Берега Узы поднимаются над рекой на 50-100 м. Для этой реки характерна широкая долина с мощными отложениями аллювия, с пойменными озерами, болотами и старицами. Русло реки умеренно извилистое, Пойма двухсторонняя, шириной 0,5-1 км.

Многочисленные левые притоки Суры (Шукша, Колояр, Шелдаис. Пензятка, Пенза и другие) врезаются в поверхность Сурско-Мокшанского водораздела и разбивают его на междуречные холмистые возвышенности останцы. Сура, протекающая в районе г.Пензы, разработала здесь долину шириной 5-10 км. Над ее широкой поймой, с большим количеством стариц, поднимаются две надпойменные террасы. Древняя терраса занята сосновым лесом на песках, которые вынесены на водоразделы За-сурья. А

В Засурье небольшие реки протекают по относительно широким долинам, иногда превращающимися в обширные котловины. Одну из таких котловин образуют южные притоки Вяди.

Река Мокша протекает по восточным, окраинным участкам Океко-Донской низменности, абсолютные высоты которых не превышают здесь 215 м: Вся наиболее приподнятая часть левобережного бассейна Мокши занята Керенсзсо-Чембарским тектоническим поднятием. Мокша постепенно сдвигает свое русло на Запад, подмывая высокий левый берег. Разрушая его, река образует обрывы высотой более 35-60 м над уровнем воды.

Правый берег Мокши отличается крутизной только в окрестностях г. Темннкова и выше впадения в Мокшу р. Яссы. На остальном течении Мокши а правобтеежье расстилается низменная, широкая и плоская пойма, которая местами нарушается буграми и гривами, чередующимися с ложбинами, западинами и старицами реки. Пойма покрыта лугами местами сильно заболоченными, реже зарослями ольхи, другими лиственными деревьями и кустарниками. В среднем течении реки ширина поймы превышает 5,5 км, достигая 10 км у впадения в нее р. Сивини. В половодье поймы Мокши затопляется на несколько километров, весенний подъем воды в реке в среднем достигает 5-7.5 м. В межень глубина р.Мокши колеблется от 60 см до полутора метров. Дно Мокши песчаное, берега нз глины, песка и песчаников. Русло реки извилистое, Течение реки спокойное, равнинного характера, его скорость редко превышает 0,2-0,3 м/сек.

В поймах рек Суры и Мокши располагаются старичные озера. Некоторые из крупных озер окружены торфяными болотами. Большинство озер не отличаются большой глубиной и поэтому в летнее время хорошо прогреваются солнечными лучами. Зимой некоторые озера полностью замерзают, вода в них обедняется кислородом, н это приводит к гибели рыбы. В особенно суровые зимы рыба гибнет в них полностью.

Еще в недалеком прошлом почти вся долина среднего течения р.Мокши была покрыта сосново-широколиственными лесами. Значительные массы сосновых лесов чередуются здесь с лиственными лесами. Эти леса с дубом и его постоянными спутниками липой, ясенем, кленом, иногда с осиной и подлеском из густой лещины, бере-склетов и подроста, часто с пышным травостоем состоит из нескольких ярусов. Здесь много корма для самых различных животных.

Территория Верхнего Посурья и Верхнего Примокшанья находится в лесостепной зоне. Однако в правобережном Заеурье располагаются и здесь значительные массивы сосновых боров, а в правобережных районах р. Мокши имеются крупные массивы дубравных лесов. Вместе с тем далеко на север по водораздельным территориям Сурского и Мокшанского бассейнов уходят широкие полосы открытых степных про

Стт)ян|?тп п петгини пптпгтями тп/Ьтляп л. «-ti vj.1* » JJ- trf Li» *.* v »J. --- м-+ wtM л. ж. v Jf *

По мнению ЕА.Спиридоновой и А.САлешинской почти на протяжении всего V тыс. до н.э. (вплоть до 6100 лет назад) территория Волго-Окского междуречья была занята хвойно-широколиственными лесами. Но в более аридные области юга зоны широколиственных лесов и лесостепи после этапа аидизацнп климата (уровень 7200 лет назад) до середины V тыс. до н.э. не происходило продвижение лесов к югу (Спиридонова ЕА., Алешинская A.C., 1999. С.26). Непосредственно для территории Сурско-Мокшанского междуречья палинологических данных по этому периоду нет, но можно предположить, что в это время вся данная территория, входит в лесостепную зону, с преобладанием остепненных участков на водоразделах и, по-видимому, с небольшими лесными массивами по берегам рек.

С наступлением более теплого и более влажного, в западных районах Европейской России, климатического периода, который начался 5900 лет назад, по-видимому, вся территория Примокшанья вошла в зону широколиственных лесов. Территория Верхнего Посурья в этот период-, вероятно, находилась на границе лесной и лесостепной зоны. Подобная ситуация отражена на карте растительности за период 58005500 лет назад, приведенной в статье ЕА.Спиридоновой, А.САлешинской (1999. Рис.2).

Территория Сурско-Мокшанского междуречья, в силу своего естественно-географического расположения, на протяжении ряда эпох являлось контактной зоной, на которой протекали процессы взаимодействия представителей лесных и лесостепных культур. Слабая изученность мезолитических памятников данного региона, одной из причин которой является их относительная малочисленность, не позволяет пока выяснить динамику и направление исторических процессов, протекавших здесь в мезолитическую эпоху. Кроме того, в эпоху мезолита на территории Сурско-Мокшанского междуречья существовала природно-климатическая обстановка, во многом отличающаяся от той, в значительной мере стабилизировавшейся обстановки, которая была характерна для последующих эпох и которая во многом обуславливала специфику протекавших на данной территории процессов. Поэтому, для того. чтобы выявить истоки той линии развития, которая определяла специфику взаимодействия населения различных природных зон в этом регионе, необходимо обратиться к изучению неолитической эпохи.

В отличие от более северных и более южных областей, где определение культурной принадлежности того или иного памятника обычно не вызывает больших затруднений, памятники контактной зоны, аккумулировавшие в себе различные культурные традиции, зачастую оказываются поликуль тур н ы м и. Б результате возникает множество вопросов. Каково происхождение данных материалов? Оказались ли какие-то из них в едином культурном слое в результате его механического перемешивания или же иллюстрируют процессы взаимоконтактов? Если данные материалы едины, то какая из культурных традиций является доминирующей? Оказалась ли достаточной сила подобных контактов, чтобы изменить культурную принадлежность данного населения? Привели ли подобные взаимодействия к возникновению нового культурного образования? Сохраняет ли определенную стабильность материальная культура в изменчивых условиях контактной зоны? Какие факторы ареальные или генетические играют ведущую роль в формировании облика материальной культуры? Освещению этих и ряда других им сопутствующих вопросов на конкретных материалах неолитических памятников Сурско-Мокшанского междуречья посвящается наша работа.

Актуальность данной работы также объясняется тем, что до недавнего времени все выводы, касающиеся неолитической эпохи данного региона, базировались в основном на материалах двух локальных групп памятников. Первая группа памятников была представлена материалами стационарных раскопок ряда стоянок в окрестностях Имерского озера, Вторая - материалами раскопок Подлееное 4. подъемными сборами со стоянки Подлееное 3 и материалами довоенных исследований Пензенской стоянки. Памятники с данными материалами располагаются в окрестностях г.Пензы ив 15 км севернее от нее. Остальная территория междуречья была представлена материалами раскопок поселений Потодеево и Озименкн (Верхняя Мокша) и подъемными сборами с ряда памятников. В результате исследований хоздоговорной экспедиции Мордовского государственного университета под руководством В.И.Вихляева, в большинстве исследований неолитических стоянок которой принимал участие и автор диссертации, на Средней Мокше было раскопано 6 новых памятников каменного века. Неолитической экспедицией Пензенского краеведческого музея под руководством автора, а также в ходе совместных исследований с экспедициями Самарского педагогического университета и Мордовского государственного педагогического института были проведены раскопки еще 12 памятников, расположенных в различных частях Примокшанского бассейна и Верхнего Поеурья. Проведенные исследования позволили на новом источниковедческом уровне подойти к решению ранее поставленных проблем.

К тому же, за последние годы ряд новых данных получен при исследовании стратифицированных стоянок Верхнего Поволжья, которые проводились с использованием методов радиоз'глеродного датирования и спорово-пыльцсвого анализа. На основе этих исследований была существенно скорректирована периодизация и хронология верхневолжского неолита, были получены монокультурные стратифицированные комплексы, которые можно использовать в качестве эталонных при сравнении с материалами сопредельных территорий, в том числе и с материалами Сурско-Мокшанского междуречья. То есть.; появилась потребность в проведении дополнительного анализа неолитических материалов данного региона.

Таким образом, ешовнымн целями данной работы являются: воссоздание хронологической последовательности развития неолита Сурско-Мокшанского междуречья, выявление механизмов взаимодействия населения различных культур на границе природных зон, установление специфики развития неолитических культур данного региона.

В задачу исследования входили:

1) Систематизация материалов по неолиту Сурско-Мокшанского междуречья.

2) Определение культурной принадлежности неолитических памятников и степени их культурного единства.

3) Уточнение периодизации и хронологии Сурско-Мокшанского неолита.

4) Выявление механизмов взаимодействия и смены неолитических культур в данном регионе.

Научная новшна работы заключается в следующем:

1) Систематизированы и введены в научный оборот материалы неолитических памятников Сурско-Мокшанского междуречья.

2) В Примокшанье впервые выявлен пласт материалов елшанского типа.

3) Обоснована разнокультурная принадлежность примокшанеких памятников с гребенчато-накольчатой керамикой и присурских памятников с накольчато-гребенчатой керамикой.

4) Уточнено место сурско-мокшансзсих памятников с ямочно-гребенчатой керамикой в системе локальных вариантов культуры ямочио-гребенчатой керамики.

5) Уточнена периодизация и хронология Сурско-Мокшанского неолита.

Источники, В работе использованы материалы раскопок; 10 неолитических памятников, исследованных совместной экспедицией Ленинградского отделения Института археологии и Куйбышевского пединститута (руководители АА.Выборнов, В.П.Третьяков), 5 памятников исследованых экспедицией Мордовского университета при участии автора (руководители В,И,Вихляев, ЮА.Зслснсев) и 12 памятников, исследованных экспедицией Пензенского краеведческого музея, в том числе совместно с экспедициями Самарского педуниверситета и Мордовского пединститута, по открытому листу автора диссертации, при участии АА.Выборнова, В .С.Бузина, А.И.Королева, А.В.Вискалина, В.В.Гришакова. Также привлечены материалы раскопок отдельных памятников Н.И.Спрыгиной, В.П.Челяпова, И.М.Петербургского, М.Е.Фосс. Для анализа и интерпретации материалов привлекались коллекции артефактов, хранящиеся в музеях городов: Рязани, Пензы, Саранска, Самары, Саратова, Йошкар-Олы.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации использованы в процессе создания экспозиции Пензенского государственного краеведческого музея и при написании ряда статей для Пензенской краеведческой энциклопедии. На основе материалов диссертации подготовлена, глава "Первобытное общество" для учебника "История Пензенского края с древнейших времен до середины XIX века". Данная диссертация также может быть использована при создании сводов археологических памятников и обобщающих трудов по неолиту Русской равнины.

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в ряде работ, общим объемом 10 печатных листов. Результаты отдельных этапов исследования сообщались на региональных конференциях в Йошкар-Оле (1984 г.), Твери (1996, 1999 гг.), Саранске (1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, списка использованной литературы, 26 таблиц и 83 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ставицкий, Владимир Вячеславович

Заключение

В свое время А.Х.Халиковым была высказана точка зрения, что в раннем неолите в бассейнах Суры и Мокши протекали практически одни и те же процессы (Халиков

A.Х., 1969. С.72-73). Немало общего в развитии данных регионов засматривали

B.П.Третьяков и АА.Выбориов, хотя и подходили к решению этой проблемы более дифференцировано (Выборное А А., Третьяков В.П., 1988). Однако, исследования последних лет свидетельствуют, что различий в их развитии было значительно больше, чем общих черт.

В Примокшанье эпоху неолита открывает поселение со слабо орнаментированной керамикой елшанского типа Имерка 7. Раннее появление здесь керамики с на-кольчатым орнаментом не сыграло ведущей роли в дальнейшем развитии региона. Традиции изготовления керамики елшанского типа в значительной степени были утрачены и на последующих памятниках количество керамики сокращается, исчезают приемы точечного нанесения орнамента, выходят из употребления сосуды с 3-овидным горлом. Видимо, бассейн реки Мокши оказался на северной периферии развития накольчатой традиции и через некоторое время здесь возобладала гребенчатая техника орнаментации посуды. Сходство примокшанекой керамики, украшенной оттисками зубчатого штампа с гребенчато-накольчатой керамикой Поочья свидетельствует о том, что процесс становления гребенчатых традиций украшения керамики проходил при непосредственном участии приокекого населения верхневолжской культуры. Территориальная близость сяабозаселенного Примокшанья к Поочью ке могла не сыграть решающей роли в этом процессе. Наличие ряда признаков, характерных для камской культуры в гребенчатой примокшанекой керамике, видимо, свидетельствует о том, что местное население поддерживало активные контакты и с населением Прикамья. Нельзя исключать и определенного влияния со стороны носителей гребенчатых традиций лесостепного облика, что нашло отражение в посуде поселения Ковыляй 1.

На всем протяжении своего развития примокшанские племена подвергались определенному воздействию со стороны населения среднедонской и средневолжской культур, что нашло отражение в формировании накольчатой группы посуды Имер-ских поселений. Продвижению ереднедонских племен способствовала территориальная близость гидросистем Хопра, Вороны, Цны и Мокши. Источником средневолжосях импульсов служила территория Верхнего Посурья. Однако, не стоит переоценивать степень участия данных племен в формировании материальной культуры местного населения, облик которой не претерпевает существенных изменений. Поскольку наряду со стоянками, где треугольные наколы среднедонского и ередневолж-сжого типов преобладают (Имерка 7, 10). здесь имеются памятники, в накольчатой керамике которых треугольные наколы занимают минимальное место (Имерка 1-А, 4. Стародевичье I, Машкино Г). Вероятно, по водоразделу Хопра и Мокши проходила в эпоху раннего неолита граница между двумя областями куль тур к о - л и н г в и с т и ч еско й непрерывности: лесостепной (накольчатой, накольчато-гребенчатой) и лесной (гребенчато-накольчатой).

К смене населения в Примокшанье привела миграция племен ямочно-гребенчатой керамики. Почти полное отсутствие на керамической посуде следов взаимодействия гребенчато-накольчатой и ямочно-гребенчатой традиций свидетельствует либо о конфронтации их носителей, либо о хронологическом разрыве в заселенности данной территории, либо о быстрой смене одних традиций другими. То есть периода их длительного сосуществования на Мокше не наблюдается. Появление на стоянках Имерка 4 и Озименки отдельных фрагментах ямочно-гребенчатой керамики, украшенных наколами в технике отступающий лопаточки (Выборное А А., Третьяков В.П., 1988. Рнс.25:9; Фосс М.Е., 1959. Рие.З:!, 3), вероятно, связано с непосредственным влиянием населения среднедонской культуры, представители которого по-прежнему проникали на Верхнюю Мокшу и в более позднее время.

Вероятно, .массовое появление носителей ямочно-гребенчатой керамики в Примокшанье произошло на раннем этапе льяловской культуры, не позже середины IV тыс, до н.э. С этим временем связано начало более влажного климатического периода, в ходе которого периода происходило заболачивание озер. Смещение к югу границ лесной зоны стимулировало продвижение на Мокшу населения ямочно-гребенчатой керамики. Исходной территорией для подобного переселения могла послужить Восточная Мещера, керамика которой характеризуется сходным набором элементов орнамента. Близкие параллели в орнаментации ранней керамики Имерских и ереднемокшанских памятников свидетельствует о том, что на первых порах переселенцы сохраняли свое единство. Но впоследствии происходит обособление этих групп памятников. На стоянках Имерского озера продолжается линия развития лья-ловских традиций орнаментации керамики. Здесь наблюдается усложнение ямочно-гребенчато-веревочных композиций, при увеличении доли ямочного и веревочного орнамента и уменьшении удельного веса отпечатков плюсневого штампа. На Средней Мокше напротив уменьшается доля веревочных отпечатков, зато увеличивается количество отпечатков аммонитов, оттисков изогнутого штампа и полулунных вдав-леннй, появляются геометрические фигуры, состоящие из ямок. То есть более рельефно выступают черты, характерные для балахнинской керамики.

Иная картина развития древних культур наблюдается на Верхней Супе. Вероятно, уже с эпохи мезолита сюда проникает население из более южных областей. Значительным разнообразием отличаются раиненеолитичсскис материалы этого региона, культурная принадлежность которых в ряде случаев трудно определима. Подобное разнообразие, видимо, объясняется географическим расположением Верхнего По-сурья на границе природных зон, в непосредственной близости от Сурско-Мокшанско-Хопровского водораздела, что обуславливало особую интенсивность этнокультурных контактов, В результате взаимодействия представителей среднедон-ской и средневолжской культур, при возможном участии местного населения, представленного материалами стоянки Грабово 4, на Суре складывается гибридная группа памятников, в орнаментальных традициях которой преобладает техника треугольного накола в сочетании с участками неорнаментированного пространства и незначительной доле гребенчатого орнамента.

Нет полной ясности в определении хронологической ниши гребенчатой керамики Подлесного 3= Какого-либо влияния керамических традиций этого поселения на раннюю накольчатую керамику сурских стоянок не прослеживается. Не исключено, что материалы Подлесного 3 иллюстрируют процесс вытеснения носителей гребенчато-накольчатой керамики из Примокшанья племенами ямочно-гребенчатой керамики. Точка зрения И.Б.Васильева и АА.Выборнова об отнесении керамики Подлесного 3 к средневолжской культуре (Васильев И.Б., Выборное АА., 1988. С.26) представляется недостаточно обоснованной.

В развитом неолите слабеют связи Посурья и Примокшанья. Примокшанскне племена ямочно-гребенчатой керамики до Верхней Суры, видимо, не доходят. Ямоч-но-гребенчатая керамика Верхнего Посурья по набору основных элементов орнамента ближе к керамике Марийского Поволжья, чем к примокшанской керамике. Видимо, направление связей этого периода определяется средним течением Суры, по которому в верховья реки проникают носители ямочно-гребенчатой керамики и отдельные группы населения камской куль туры, что нашло отражение в появлении гребенчатой керамики на стоянке Подлесное 4.

Ограниченность источниковедческой базы по Верхнему Посурыо, обуславливает высокую степень гипотетичности изложенных выше выводов. Остается неясным, происходило ли здесь непрерывно, в течение всей неолитической эпохи, развитие на-кольчатых традиций орнаментации керамики или же данный процесс прерывался в результате миграций населения камской культуры и культуры ямочно-гребенчатой керамики. Отсутствует ясность и в вопросе о том, какая нз культур средневолжская или среднедонская оказывала решающее воздействие на развитие керамических традиций данного региона. Бесспорно одно, в отличие от Примокшанья, где в развитом неолите окончательно возобладали лесные традиции, территория Верхнего Посурья на протяжении всей неолитической эпохи входила в зону влияния населения лесостепных культур.