Неологизмы и окказионализмы как конституенты лексического макрополя современного английского языка: системный и словообразовательный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Несветайло, Юлия Николаевна

  • Несветайло, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Несветайло, Юлия Николаевна. Неологизмы и окказионализмы как конституенты лексического макрополя современного английского языка: системный и словообразовательный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ставрополь. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Несветайло, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКОЕ МАКРОПОЛЕ КАК БАЗОВОЕ

ПОНЯТИЕ В СФЕРЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

1.1. Лексическое макрополе как среда функционирования неологизмов и окказионализмов

1.2. Лингвистический статус лексических инноваций

1.2.1. Трактовка понятий «неологизм» и «окказионализм» в современной научной парадигме

1.2.2. Дифференциальные признаки неологизмов и окказионализмов • 29 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. НЕОЛОГИЗМЫ КАК СРЕДСТВА ПОПОЛНЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО МАКРОПОЛЯ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. К проблеме классификации неологизмов

2.2. Языковые и экстралингвистические факторы появления неологизмов

2.3. Семантико-словообразовательные и обменные межъязыковые процессы в современной английской неологии

2.4. Семантико-тематические группы неологизмов в современном английском языке

2.4.1. Неологизмы в сфере компьютерной лексики

2.4.2. Общественно-политические неологизмы

2.4.3. Неологизмы в сфере экономической лексики

2.4.4. Семантико-тематическая группа медицинских неологизмов 80 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ОККАЗИОНАЛИЗМЫ КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО МАКРОПОЛЯ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГОЯЗЫКА 84 3.1. К проблеме классификации окказионализмов

3.2. Антропо-коммуникативные факторы появления окказионализмов

3.3. Особенности окказионального словообразования на современном этапе развития английского языка

3.4. Конверсия как активный способ окказионального словообразования

3.4.1. Окказиональная субстантивация

3.4.2. Комплексные субстантивированные окказиональные образования

3.4.3. Комплексные адъективированные окказиональные образования

3.4.4. Окказиональная вербализация

3.5. Окказиональные композиты

3.6. Окказиональные аффиксальные дериваты в сфере современной английской номинации 135 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы и окказионализмы как конституенты лексического макрополя современного английского языка: системный и словообразовательный аспекты»

Развитие языка протекает под знаком его постоянного совершенствования и обогащения функциональных возможностей, что особенно интенсивно и наглядно реализуется на лексическом уровне в постоянном двуедином процессе архаизации — обновлении лексики языка. Ярким свидетельством динамики языка является процесс возникновения новых слов, движимый переменами в объективной действительности, так как общество всегда стремится найти средства для номинации новых реалий.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей образования неологизмов и окказионализмов в пространстве лексического макрополя английского языка последних трёх десятилетий рубежа ХХ-ХХ1 веков. Интерес к проблемам лексических инноваций обусловлен важной ролью неологизмов и окказионализмов как основного источника языкового развития. Пополнение языка — закономерный процесс: в каждом языке заложен потенциал для его совершенствования и обогащения. В языке наиболее подвижным и гибким с точки зрения способности к развитию является лексический уровень, который представляет собой многомерное подвижное образование, именуемое в работе макрополем.

Нами проанализирован ряд диссертационных исследований, касающихся вопросов диалектики развития окказионализмов и неологизмов, причин и условий их появления, закономерностей и аномалий их образования. Данные лексические единицы рассматривались в разных аспектах: семантико-деривационном аспекте (Алиева, 2003; Гаджимурадова, 2003; Прохорова, 2005), интегративном (Михеева, 2005), семантико-коммуникативном и прагматическом (Зырянова, 2006), лингвокультурологическом (Пивоварова, 2007), , психолингвистическом (Тогоева, 2000), социолингвистическом (Скуратов, 2006).

Социополитические и культурные инновации последних лет в условиях возрастающей интенсивности языковой коммуникации спровоцировали появление огромного числа неологизмов и окказионализмов. Неологизмы и окказионализмы возникают непрерывно, поэтому нельзя говорить об исчерпывающем исследовании какого-либо аспекта их изучения.

Актуальность исследования. Неологизмы и окказионализмы как конституенты лексического макрополя современного английского языка до сих пор не получили полного и всестороннего системного лингвистического освещения. Анализ лексического макрополя современного английского языка предоставляет возможность установить тенденции номинативных процессов, выявить стандартные и нестандартные способы создания неологизмов и окказионализмов, продуктивность одних и непродуктивность других способов номинации, дать количественно-качественную характеристику исследуемых единиц, применить полевой подход к новообразованиям английского языка как к конституентам его лексического макрополя.

Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что, несмотря на наличие обширного корпуса работ, посвящённых проблеме неологии (Брагина, 1973; 1977; 1981; Будагов, 1965; 1974; Деггярь, 1975; 1979; 1984; 1987; Лопатин, 1973; Лыков, 1971; 1972; 1976; Розен, 1966; 1972; 2000), существует целый ряд вопросов, которые не получили достаточного освещения и адекватного решения: ощущается необходимость рассмотрения дифференциальных признаков неологизмов и окказионализмов, определения факторов, детерминирующих их возникновение, выявления современных тенденций динамики развития лексического макрополя английского языка.

Объектом исследования служит совокупность неологизмов и окказионализмов как конституентов лексического макрополя современного английского языка.

Предметом диссертационной работы являются особенности образования неологизмов и окказионализмов в современном английском языке.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении, описании и систематизации неологизмов и окказионализмов как конституентов лексического макрополя в английском языке последних трех десятилетий.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) описать специфику структуры лексического макрополя современного английского языка;

2) определить статус неологизмов и окказионализмов в структуре лексического макрополя современного английского языка;

3) проанализировать соотношение способов образования неологизмов и окказионализмов и место данных единиц в составе лексического макрополя современного английского языка.

Материалом для исследования послужили более 2000 примеров неологизмов и окказионализмов в английском языке, извлеченных методом сплошной выборки из современных англо-английских и англо-русских словарей, а также текстов художественной литературы.

Методологическая база исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на принцип антропоцентризма, означающий неразрывную связь между языком и его носителем, и принцип исследования языковых явлений во всем многообразии их проявлений.

Частнонаучную основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по общему языкознанию, по теории неологии, словообразования и полевой теории языка: JI.C. Абросимовой, В.Г. Адмони, Ш. Балли, Э. Бенвениста, A.A. Брагиной, P.A. Будагова, В.В. Виноградова, И.Г. Дегтярь, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Заботкиной, Е.А. Земской, П.М. Каращука, Л.П. Катлинской, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, О.Д. Мешкова, Е.В. Муруговой, Е.В. Розен, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, М.Д. Степановой, И.С. Улуханова, A.A. Уфимцевой, П.В. Царева, Г.С. Щура.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: метод анализа лингвистической литературы, метод сплошной выборки, метод лингвистического наблюдения и описания, структурно-семантический анализ, метод морфемного анализа, контекстуальный анализ, статистический метод.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Несветайло, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В любом языке наблюдаются случаи создания в процессе коммуникации импровизированных лексических индивидуальных инноваций — окказионализмов. Реальность окказионального словотворчества и его универсальность как лингвистического явления следует признать неоспоримыми. Окказиональные слова имеют широкий семантический и стилистический диапазон и зависят от словообразовательных особенностей и возможностей языка, который позволяет создавать данные образования.

Возникновение окказионализмов детерминировано антропо-коммуникативными факторами, поскольку они создаются с целью реализации желания индивидуума (автора) по-особому оценить поступок, действие собеседника или факт объективной действительности, высказать свое, субъективное отношение к этому поступку или факту в более образной и выразительной форме, чтобы усилить воздействие на адресата. Они отражают индивидуальное, чисто субъективное и глубоко эмоциональное восприятие автором качеств, действий, предметов, явлений в какой-то отдельный момент. Окказиональные номинации способствуют лаконичности, экспрессивности, обеспечивая полноценное восприятие речи адресатом, и передают такие тонкие оттенки смысла и экспрессии, которые бессильны передать узуальные слова.

В современном английском языке при окказиональном словообразовании используются как стандартные, так и нестандартные словообразовательные способы. К ' стандартным способам создания окказиональных слов мы относим действующие в языке словообразовательные средства. Здесь мы имеем дело с окказиональным словообразованием, которое осуществляется по правилам языковой системы, т.е. соответствует закономерностям словообразовательных моделей. Под нестандартными способами мы подразумеваем такие способы порождения окказионализмов, которые представляют собой отклонения от словообразовательной нормы языка. В данном случае окказиональное словотворчество осуществляется с нарушением правил языковой системы. Окказиональные единицы, образованные нестандартными способами, обладают большей степенью новизны и необычности в отличие от окказиональных единиц, которые создаются путем стандартных словообразовательных способов. Однако образование окказионализма по стандартной словообразовательной модели вовсе не лишает его новизны. Оно является новым потому, что это новое сочетание морфем и потому, что такого слова в языке еще не было.

Анализ фактического материала позволяет утверждать, что наиболее продуктивным способом образования окказионализмов является конверсия, формирующая ядро корпуса окказионализмов, линейные способы словообразования тяготеют к периферии корпуса окказионализмов. При этом наибольшую продуктивность проявляют комплексные адъективированные окказиональные образования, к которым относятся: 1) комплексы, выражающие преуменьшение; 2) комплексы, выражающие преувеличение; 3) компаративные комплексы с эксплицитно выраженным сравнением; 4)

• комплексы со значением описания; 5) синтаксические комплексы с наличием внутренней предикации (41,3% единиц). В результате исследования корпуса окказиональных новообразований установлено, что путем аффиксального и композитного словообразования создано 39,2 % окказиональных единиц, вербализации и субстантивации (10,5% единиц), комплексные субстантивированные окказиональные образования составляют 9% от общего количества рассматриваемых окказиональных номинаций.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного комплексного исследования неологизмов и окказионализмов реализуется основная цель настоящей диссертации: выявление, описание и систематизация данных лексических единиц как конституентов лексического макрополя в английском языке последних трех десятилетий. В ходе реализации основной цели были решены следующие задачи: описана специфика структуры лексического макрополя современного английского языка; определен статус неологизмов и окказионализмов в структуре лексического макрополя современного английского языка; проанализировано соотношение способов образования неологизмов и окказионализмов и место данных единиц в составе лексического макрополя современного английского языка.

Лексическое макрополе современного английского языка - многомерное подвижное образование, состоящее из ядра (основной словарный фонд), околоядерной области (словарный состав), маргинальной области и периферии. Неологизмы входят изначально в околоядерную область. В дальнейшем они могут остаться в данной области лексического макрополя, перейти в его ядро или периферийную зону. Окказионализмы не входят в околоядерную область лексического макрополя, а функционируют в его маргинальной области, в сфере индивидуального употребления.

Неологизмы и окказионализмы дифференцируются на основании их места и статуса в лексическом макрополе современного английского языка. В ходе исследования проводится четкая дифференциация между неологизмами и окказионализмами с целым рядом присущих им особенностей: социальная принадлежность / индивидуальная принадлежность; узуальность / неузуальность; способность к утрате новизны / постоянная новизна; нормативность / ненормативность; отсутствие тесной связи с контекстом / контекстуальная зависимость; высокая степень номинативности / высокая степень экспрессивности. Неологизм мы определяем как лексическую единицу социального характера, фиксируемую со временем в словарях, созданную по существующим в языке словообразовательным моделям или заимствованную из другого языка для обозначения нового (прежде неизвестного) предмета или явления внеязыковой действительности или новое значение у уже существующего слова, появившееся в языке на определенном этапе его развития. Окказионализм трактуется как экспрессивное авторское образование индивидуального характера, не кодифицируемое словарями, созданное путем как стандартных, так и нестандартных способов словообразования.

Язык постоянно совершенствуется. Совершенствование языка прежде всего выражается в пополнении его лексического макрополя, поскольку во все периоды развития всегда существует потребность в новых наименованиях. Образование окказионализмов и неологизмов — это постоянный и непрерывный процесс. Новая лексика активно включается для обозначения новых и расширения старых существующих секторов картины мира, показывет живые тенденции развития словообразовательной и семантической систем, т.е. существенные направления в развитии всей языковой системы в целом. Исследование неологизмов и окказионализмов как конституентов лексического макрополя английского языка последних трех десятилетий свидетельствует о том, что возможности словообразовательных средств английского языка, как при массовом, так и при индивидуальном словотворчестве практически неограничены.

Чтобы проанализировать соотношение способов образования неологизмов и окказионализмов и место данных единиц в составе лексического макрополя современного английского языка, мы обратились к выявлению и описанию словообразовательных способов рассматриваемых лексических инноваций. Данный анализ позволил заключить, что для лексического макрополя современного английского характерна тенденция к расширению состава именно за счет неологизмов и окказионализмов. Место исследуемых единиц в составе лексического макрополя современного английского языка определяется на основании продуктивности способов их. образования. В пространстве лексического макрополя английского языка последних трёх десятилетий наиболее продуктивными способами образования неологизмов являются словосложение и аффиксация (44,9% от общего количества неологизмов), формирующие ядро корпуса неологизмов, которое представлено линейными способами словообразования, нелинейные способы относятся к периферии корпуса неологизмов (4,4% от общей выборки неологизмов). Конверсия как наиболее продуктивный способ образования окказиональных инноваций формирует ядро корпуса окказионализмов (60,8% от общей выборки окказиональных новообразований), линейные способы словообразования тяготеют к периферии данного корпуса (39,2% от совокупного количества окказионализмов).

В результате исследования активных словообразовательных процессов в рамках лексического макрополя современного английского языка мы приходим к выводу о том, что неологизмы выступают продуктивными средствами его пополнения и полностью отвечают потребностям общества в наименовании новых наиболее значимых понятий объективной действительности. Пополнение лексического макрополя современного английского языка за счет неологизмов происходит путем накопления новых семантико-тематических групп.

Окказионализмы, как и неологизмы, являются продуктивными средствами пополнения лексического макрополя английского языка на современном этапе его развития. Окказиональные номинации - и показатели свободы словообразования, и творчества индивида в языке. Они являются носителями экспрессивных, эмоционально-оценочных значений и возникают как наименования данного конкретного лица, предмета или явления, качества, действия для удовлетворения индивидуальной потребности.

В ходе рассмотрения особенностей образования и функционирования неологизмов и окказионализмов в пространстве лексического макрополя современного английского языка установлено, что их номинационные возможности являются поистине огромными и неисчерпаемыми. Они представляют собой лексический потенциал английского языка и продуктивные средства пополнения его лексического макрополя. Любое новообразование отвечает критерию потенциальности. Сам факт создания неологизмов и окказионализмов — реализация потенциальных возможностей языка в целом, доказательство его жизнеспособности. Окказионализмы и неологизмы — универсальные явления, обладающие живыми и богатейшими потенциями, которые определяют' функционирование и развитие современного английского языка. Наблюдая за тем, как лексическое макрополе современного английского языка втягивает в свое номинативное пространство огромное количество неологизмов и окказионализмов, можно утверждать, что дальнейшее развитие этой тенденции детерминировано объективными потребностями языковой системы в целом и ее коммуникативными нуждами.