Неологизмы современного русского языка в деривационном аспекте: На материале неологизмов 70 - 90 годов XX века с глагольными корнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Золотарева, Марина Николаевна

  • Золотарева, Марина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Золотарева, Марина Николаевна. Неологизмы современного русского языка в деривационном аспекте: На материале неологизмов 70 - 90 годов XX века с глагольными корнями: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотарева, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика русских неологизмов 70-90 годов XX в. с глагольными корнями.

§ 1. Неологизм и его признаки.

§ 2. Типы неологизмов русского языка.

§ 3. Количественная и частеречная характеристика русских неологизмов 70

90 гг. XX в. с глагольными корнями.

Выводы.

Глава 2. Словообразовательные значения русских неологизмов 70 - 90 гг.

XX в. с глагольными корнями.

§ 1. Словообразовательное значение Здейзнфси^.

§ 2. Словообразовательные значения неологизмов-существительных 70 - 90 гг.

XX в. с глагольными корнями.

§ 3. Словообразовательные значения неологизмов-прилагательных 70 - 90 гг.

XX в. с глагольными корнями.

§ 4. Словообразовательные значения неологизмов-глаголов 70- 90 гг. XX в. с глагольными корнями.

§ 5. Словообразовательные значения неологизмов-наречий 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями.

Выводы.

Глава 3. Деривационно-семантическое пространство русских неологизмов.

§ 1. Деривационно-семантическое пространство и его признаки.

§ 2. Деривационно-семантическое поле «Лицо».

§ 3. Деривационно-семантическое поле «Предмет».

§ 4. Деривационно-семантическое поле «Действие».

§ 5. Деривационно-семантическое поле «Обстоятельство».

§ 6. Деривационно-семантическое поле «Признак».

Выводы.

Глава 4. Способы образования русских неологизмов 70 - 90 гг. XX в.

§ 1. Типология словообразовательных способов.

§ 2. Чистые способы образования русских неологизмов 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями.

§ 3. Смешанные способы образования русских неологизмов 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями.

Выводы.

Глава 5. Русские неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями в системе словообразовательных гнезд

§ 1. Неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями и «Деривационно гнездовой словарь современных неологизмов».

§ 2. Трудные случаи определения места неологизмов в словообразовательном гнезде.

§ 3. Общая характеристика вершин словообразовательных гнезд, пополнившихся неологизмами в 70 - 90 гг. XX в.

§ 4. Типология словообразовательных гнезд по степени их пополнения неологизмами.

§ 5. Место неологизмов в структуре словообразовательных гнезд: неологизмы и ступени гнезда.

§ 6. Неологизмы и структурные типы гнезд.

§ 7. Деривационно-семантическое пространство русского словообразовательного гнезда.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы современного русского языка в деривационном аспекте: На материале неологизмов 70 - 90 годов XX века с глагольными корнями»

Бурные социально-политические и экономические процессы последних десятилетий XX века обусловили изменения в разных сферах русского литературного языка. Язык переживает почти революционные потрясения, которые, естественно, более всего затронули лексику. Многие исследователи говорят о неогенном буме (Земская Е.А., 1996; Колесов В.В., 1998; Костомаров В.Г, 1999; Шапошников В.Н., 1998 и др.), о лексическом взрыве в русском языке конца XX века (Скляревская Г.Н., 1998, с.8). Новые формы общественных отношений нашли отражение в разных языковых процессах: в словообразовательных неологизмах, в освоении большого количества заимствований, в стилистическом транспонировании, в процессах деархаизации, в разнообразных семантических изменениях разных групп лексики русского языка. Неологизмы привлекли серьезное внимание лингвистов. Появилось немало работ, исследующих основные тенденции в сфере современной неологии. Лингвисты отмечают, в частности, следующие явления:

1) активное пополнение неологизмами различных групп лексики: экономической терминологии (Китайгородская М.В., 1996; Катлинская Л.П., 1993; Ларионова Е.В. 1996 и др.), языка информатики (Подчасов С.В., 1995 и др.), языка современной прессы (Глаглоева Э.Х., 1996; Какорина Е.В., 1996; Костомаров В.Г., 1999; Попова Р.Н., 1996; Ферм Л., 1994), профессиональной речи (Воронина Н.В., 1998 и др.), различных жанров разговорной речи (Китайгородская М.В., Розанова Н.Н., 1996; Голанова Е. И., 1996 и др.) и т. д.;

2) активизацию заимствования и употребления иноязычных слов (см. работы Крысина Л.П., 1994 - 1998; Гольцевой Н.Г., Замской М.В., 1994; Ларионовой Е.В., 1996; Тимофеевой Г.Г., 1992 и др.);

3) семантическую и стилистическую динамику лексики русского языка в конце XX века (Алаторцева СЛ., 1996; Васильев А.Д., 2000; Ермакова О.П., 1996; Какорина Е.В., 1996; Логинова З.С., 1992; Шапошников В.Н. 1996 и др.);

4) возникновение культурно-речевых проблем под влиянием огромной массы неологизмов, особенно относительных. В работах Земской Е.А. (1996), Караулова Ю.Н. (1991, 1993), Колесова В.В. (1998), Костомарова В.Г. (1999) и других рассматривается вопрос о «порче», «гибели» русского языка, о падении речевой культуры современных носителей русского языка вследствие лексического взрыва.

Появились научные труды, где новая лексика рассматривается в рамках психолингвистики (Радионова Т.Г., 1993; Сазонова Т.Ю., 1992; Тогаева С.И., 1994 и др.) и когнитологии (Липатов А.Т., 1998 и др.). Исследователи с опорой на эксперимент пытаются определить способы и модели идентификации неологизмов, а также вариативность понимания их значений.

В современных работах по неологии рассматриваются также и словообразовательные неологизмы (Земская Е.А., 1996; Костомаров В.Г., 1999; Шапошников В.Н., 1998 и др.). Как известно, словообразование - это сфера, которая, «используя морфемный инвентарь языка, выполняет заказ общества на создание необходимых для коммуникации наименований» (Земская Е.А., 1996, с. 90). Земская Е.А. выделяет такие яркие черты современных словообразовательных неологизмов, как активность использования ключевых слов постперестроечного периода в качестве мотивационной базы для создания новообразований (достаточно вспомнить группы неологизмов, мотивированных словами демократ, лобби, спонсор и др.); активное вовлечение в словопроизводство имен собственных (Ельцин - елъцинист, антиелъцинист, елъцинец, елъцинизм, елънцинский, проельцинский, антиельцинский и т. п.); продуктивность словообразовательных моделей, создающих имена существительные, Здесь и ниже, на с. 7 - 8, приводятся примеры автора диссертации. называющие человека (рыночник, оборонщик, бесплатник, аппаратчик, компьютерщик, номенклатурщик, радийщик и др.) либо происходящие общественно-политические и экономические процессы (демократизация, компьютеризация, германизация, американизация, еитринизация и др.); активизацию окказионального словообразования (прихватизация, объегоргайдарить, оносораживание, кабычегоневышлизм) и др.

Таким образом, отдельные группы деривационных неологизмов современного русского языка исследуются преимущественно в аспекте словообразовательных моделей, по которым они созданы, а также с точки зрения особенностей их мотивационных баз. В то же время система русского словообразования определяется не только названными выше единицами, но и совокупностью взаимосвязанных словообразовательных гнезд (СГ). Этот аспект рассматривается лишь в статье Эгглит JT.B., причем автор анализирует только одноступенчатые СГ (Эгглит JI.B., 1986).

Поэтому, на наш взгляд, явно назрела необходимость в таком комплексном описании современных новообразований, которое учитывало бы не только их модельные, но и гнездовые связи. Этим и обусловлена актуальность: предлагаемой диссертационной работы.

Объектом исследования являются русские словообразовательные неологизмы 70 - 90 годов XX века с глагольными корнями.

Предмет исследования - словообразовательные особенности русских неологизмов конца XX века с глагольными корнями.

Наш выбор объекта и предмета исследования обусловлен рядом факторов. Во-первых, в настоящее время, как считает И.С. Улуханов, открывается перспектива фронтального изучения достаточно обширных и развитых подсистем словообразовательной системы; «тем самым актуальными задачами становится выявление общих особенностей организации отдельных подсистем и системы в целом» (Улуханов И.С., 1996, с. 4 /разрядка наша - М.З./). Мы предполагаем проанализировать одну из таких подсистем, состоящую из 5000 неологизмов.

Во-вторых, отглагольные гнезда занимают особое место в системе гнезд русского словообразования. Как отмечает А.Н. Тихонов, отглагольные гнезда среди гнезд других частей речи являются самыми значительными по объему и разнообразными по словообразовательной семантике содержащихся в них дериватов (Тихонов А.Н., 1985). Естественным представляется предположение о том, что словообразовательный потенциал русских непроизводных глаголов в значительной мере исчерпан и отглагольные СГ содержат немного неологизмов. В данной работе предполагается проверить это предположение.

В-третьих, неологизмы 70 - 90 годов XX века с глагольными корнями привлекли нас тем, что они не вошли в «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова (далее - Словообразовательный словарь А.Н. Тихонова). В то же время многие из них (особенно неологизмы 70 - 80 гг. XX века) потеряли эффект новизны и воспринимаются носителями современного русского языка как лексемы его активного словарного фонда. Поэтому целесообразно определить место словообразовательных неологизмов в узуальных словообразовательных гнездах (УСГ) русского языка.

В-четвертых, среди исследуемых неологизмов с глагольными корнями много окказиональных образований. Их учет важен потому, что все значительные описания русского словообразования (РГ-80, Словообразовательный словарь А.Н. Тихонова) сделаны на базе только узуальной лексики. Окказионализмы последовательно учтены лишь в монографии И.С. Улуханова, посвященной способам словообразования русского языка (Улуханов И.С., 1996). В то же время окказиональные неологизмы способствуют выявлению новых возможностей словообразовательного механизма. По мнению И.С. Улуханова, «в идеале словообразовательная система должна быть представлена как организованная совокупность реализованных и потенциальных единиц» (Улуханов И.С, 1996, с. 7).

При отборе русских неолексем с глагольными корнями мы пользовались следующими источниками:

1. «Новые слова и значения по материалам прессы и литературы 70-х годов XX века» / Под ред. Котеловой Н.З. - М, 1984;

2. «Новые слова и значения. Словарь - справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов» / Под ред. Левашова Е.А. - СПб., 1997;

3. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 77» / Под ред. Котеловой Н.З.—М., 1980;

4. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 78» / Под ред. Котеловой Н.З.—М., 1981;

5. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 79» / Под ред. Котеловой Н.З. -М., 1982;

6. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 80» / Под ред. Котеловой Н.З.-М., 1984;

7. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 81» / Под ред. Котеловой Н.З.-М., 1986;

8. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 82» / Под ред. Котеловой Н.З.-М., 1986;

9. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 83» / Под ред. Котеловой Н.З.-М., 1987;

10. «Новое в русской лексике. Словарные материалы -84» / Под ред. Котеловой Н.З.-М., 1989;

11. «Новое в русской лексике. Словарные материалы -85» / Под ред. Котеловой Н.З., Денисенко Ю.Ф. - СПб, 1996;

12. «Новое в русской лексике. Словарные материалы -86» / Под ред. Котеловой Н.З. - СПб, 1996;

13. «Новое в русской лексике. Словарные материалы -87» / Под ред. Котеловой Н.З, Денисенко Ю.Ф. - СПБ, 1996;

14. «Новое в русской лексике. Словарные материалы - 88» / Под ред. Левашова Е.А.- СПб., 1996;

15. «Толковый словарь русского языка конца XX века [1985 - 1997] Языковые изменения» / Под ред. Скляревской Г.Н. - СПб., 1998;

16. Максимов В.И. «Словарь перестройки» (СПб., 1992);

17. Неологизмы, выделенные авторами монографии «Русский язык конца XX столетия (1985-1995)» (М., 1996);

18. Неологизмы, выделенные автором диссертации самостоятельно из некоторых периодических изданий 1995 - 2000 гг. (95 единиц).

Методом сплошной выборки из указанных выше источников было выделено около 5500 неологизмов с глагольными корнями.

Цель исследования заключается в выявлении места русских неологизмов 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями в словообразовательной системе современного русского языка. В связи с этим в работе ставится ряд конкретных задач.

1. Выявить корпус русских неологизмов 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями.

2. Охарактеризовать русские неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями с точки зрения: а) их количества; б) частеречной принадлежности; в) места в СГ; г) словообразовательной семантики; д) места в деривационно-семантическом пространстве; е) способов образования.

3. Составить раздел «Деривационно-гнездового словаря современных неологизмов» (ДГССН), посвященный новообразованиям с глагольными корнями. и

Для решения этих задач в работе на разных этапах анализа были использованы следующие методы: словообразовательный анализ неологизмов; анализ формально-семантических отношений между неологизмами и однокоренными узуальными словами; структурно-семантический анализ СГ; компонентный анализ словообразовательного значения неологизмов; статистический анализ.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается во включении в научный обиход нового фактического материала ; в новом аспекте анализа неологизмов - в их комплексном описании на фоне словообразовательной системы русского языка; в выявлении динамики деривационно-семантического пространства, 'образуемого дериватами с глагольными корнями; в новом лексикографическом описании таких неологизмов.

Предлагаемая работа написана в русле нескольких научных парадигм: традиционной, структурно-семантической (общая характеристика неологизмов, анализ способов словообразования и структуры СГ), функционально-семантической и когнитивной (анализ словообразовательной семантики новообразований и их ДСП, в том числе ДСП русского СГ). Полипарадигмаль-ность современной лингвистики допускает равноправное «сосуществование» разных лингвистических направлений. По мнению Ю.С. Степанова, эволюция стилей научного мышления, научных парадигм протекала так, что каждое последующее направление не вытесняло предыдущего целиком, а включало в себя некоторые его черты (Степанов Ю.С., 1995, с. 7). Е.С. Кубрякова, анализируя состояние современной лингвистики, также отмечала, что, с одной стороны, наблюдается сближение, интеграция различных парадигм, с другой -каждая школа продолжает свое развитие (Кубрякова Е.С., 1995, с. 138). И.С. Улуханов, рассматривая состояние современной словообразовательной науки, Мы осознаем, что большая часть анализируемых новообразований извлечена из словарей новых слов и значений, но сам корпус неологизмов с глагольными корнями впервые выделен нами. Теперь он может быть исследован в разных аспектах. пришел к выводу о том, что традиционные исследования, проведенные в рамках аналитического структурно-семантического направления, не только не свидетельствуют об исчерпанности последнего, но открывают перспективы для синхронного словообразования (Улуханов И.С., 1996, с. 4).

Новизна и актуальность исследования определяют его теоретическую значимость, которая заключается в дальнейшей разработке пространственного подхода к анализу словообразовательной системы современного русского языка; в исследовании динамики русского деривационно-семантического пространства; в разработке проблем перспективного и семантического словообразования (выявление неогенной активности русских слов с глагольными корнями, анализ соединительного словообразовательного значения в словах-композитах), некоторых проблем антропоцентрической лингвистики (анализ окказиональных неологизмов).

Практическая значимость диссертации обусловлена, во-первых, тем, что описываемый в работе материал войдет в «Деривационно-гнездовой словарь современных неологизмов»; методика его создания, отработанная на материале отглагольных неологизмов, может быть применена к описанию других участков словообразовательной системы русского языка; во-вторых, тем, что материалы исследования могут быть использованы на занятиях по словообразованию, неологии, лексикографии (в рамках основных и специальных курсов) в вузе и школе, в том числе при изучении русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В конце XX века словообразовательные гнезда русских глаголов, обладающие максимально сложной структурой и значительным объемом по сравнению с гнездами других частей речи, продолжают активно пополняться новообразованиями, что свидетельствует о неисчерпанности словообразовательного потенциала этой части речи.

2. Неологизмы-глаголы редко мотивируют абсолютно новые словообразовательные гнезда. Последние обладают простой структурой и небольшим объемом, состоят из неологизмов-дериватов однотипной грамматической и деривационной семантики: производных глаголов со значением способов действия и имен существительных со значением действия или его производителя.

3. Узуальные отглагольные словообразовательные гнезда, пополняемые новообразованиями, имеют более сложную, комплексную структуру и разнообразные по семантике неологизмы, среди которых доминируют имена существительные.

4. Субстантивы, как правило, относятся к композитам и называют само действие (состояние), его производителя или орудие; данные имена существительные являются видовыми номинациями к уже существующим узуальным: при модификации обычно уточняется объект действия или функция лица (инструмента).

5. Неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями охватывают такие поля деривационно-семантического пространства, как «Лицо», «Предмет», «Действие», «Обстоятельство», «Признак». В конце XX века в значительной степени актуализировались поля «Предмета», «Действия» и «Лица».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на семинаре аспирантов и заседаниях кафедры современного русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького (1999, 2000), а также на 2 международных (Екатеринбург, УрГУ, 1997; Екатеринбург, УрГУ, 1999) и 3 региональных конференциях (Екатеринбург, УрГПУ, 1996; УрГПУ 1998; УрГУ 1998).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 параграф в монографии (1999), 2 статьи (1998, 1999), 4 материалов конференций (1996, 1998, 1998, 1999), 3 тезисов (1995, 1997, 1999).

Структура работы обусловлена конкретными задачами исследования.

Во введении обосновывается выбор темы, последовательно определяются материал, предмет исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации дается общая характеристика неологизмов 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями по их количеству и частеречной принадлежности.

Во второй главе работы представлена деривационно-семантическая характеристика анализируемых неологизмов, описываются их словообразовательные значения (СЗ).

В третьей главе описывается деривационно-семантическое пространство (ДСП) русских неологизмов с глагольными корнями, образуемое их СЗ.

В четвертой главе диссертации рассмотрены способы образования неологизмов 70 - 90 гг. XX в.

В пятой главе диссертационного исследования неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями анализируются в аспекте их соотношения с системой словообразовательных гнезд (СГ) русского языка; описывается ДСП отдельных СГ; обосновываются принципы создания «Деривационно-гнездового словаря современных неологизмов».

В заключении приводятся выводы, опирающиеся на проведенное исследование.

Библиография включает 247 наименований.

Приложения содержат таблицы (Приложение 1): 1) «Русские неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями и их место в словообразовательном гнезде»; 2) «Время появления русских неологизмов с глагольными корнями, пополнивших узуальные словообразовательные гнезда»; 3) «Соотношение мотивационного и деривационного потенциалов русских непроизводных глаголов, возглавляющих гнезда, пополнившиеся неологизмами в 70 - 90 гг. XX в.», а также часть «Деривационно-гнездового словаря современных неологизмов», где представлены отглагольные СГ, пополнившиеся неологизмами 70 - 90 гг. XX века (Приложение 2).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Золотарева, Марина Николаевна

Выводы

1. Особенностью современных неологизмов является то, что многие из них появляются не по одиночке, а целыми группами однокоренных слов. Поэтому в настоящее время, как нам кажется, появилась необходимость в новом лексикографическом описании неологизмов последних десятилетий, которое представило бы их типологию, систему, опирающуюся на семантико-формальное основание - их деривационные связи.

2. Неологизмы 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями обычно пополняют УСГ (585 гнезд). Абсолютно новые СГ - редкое явление в современном русском языке в конце XX века. Нами выделено лишь 3 СГ, для которых характерны стилистически окрашенные мотиваторы, небольшой объем и структурная несложность.

3. Выделенные нами 5542 неологизма с глагольными корнями пополнили приблизительно пятую часть всех УСГ (585 из 2413). Эти СГ разнотипны по форме и функциональным особенностям.

4. Большинство УСГ пополнилось одним (186 гнезд из 585), двумя (90 СГ) или тремя (64) новообразованиями. Эти гнезда составляют большую часть всех отглагольных СГ, пополнившихся неологизмами в этот период. Реже УСГ пополнялись 50 и более неологизмами (3 % от всех СГ).

5. Наиболее полно непроизводные глаголы реализуют свои словообразовательные возможности на II и III ступенях гнезда за счет вовлечения в словообразовательный процесс отглагольных глаголов», чем объясняется лидерство II и III ступеней по наполнению неологизмами в рассматриваемых нами СГ (соответственно 43% и 33% всех дериватов).

6. Проведенный анализ неологизмов подтверждает выводы других исследователей о том, что на современном этапе развития русского литературного языка словообразовательно активны не столько непоизводные слова (в нашем случае непроизводные глаголы, вершины СГ), сколько их дериваты. Данное явление, как считают ученые, можно считать особенностью словообразовательных процессов последних лет.

7. Отглагольные СГ, которые в большинстве своем имеют сложное строение, чаще всего пополняются неологизмами по типу комплексной структуры (около 79 %).

8. Применение понятия ДСП к конкретным СГ, возглавляемым глаголами варить и смотреть, позволило получить следующие результаты. В целом действие приготовления пищи, представленное человеческим сознанием достаточно дробно и расчлененно, "занимает" в ДСП СГ с вершиной варить значительно меньшее место, чем обозначение действия в СГ с вершиной смотреть (ср. их удельный вес: соответственно 26% и 61%). Это обусловлено прежде всего тем, что сам процесс приготовления пищи глаголом варить максимально конкретизирован: это приготовление пищи кипячением, а также тем, что в процессе приготовления пищи чрезвычайно значимы его опредмеченные результаты, следствия (что приготовлено для еды) и используемые при этом орудия, в то время как для восприятия эти компоненты ситуации менее значимы и потому реализованы лишь процессуальные следствия зрительного восприятия (разглядеть, наглядеться и т.п.).

С этим же связано и отсутствие в ДСП СГ глагола смотреть производных со значением результата и орудия действия: орудие зрительного восприятия - глаза, являющиеся частью человеческого организма (человека -субъекта восприятия); результат восприятия также неспециализирован: им может быть состояние живого существа (испуг, радость), действие (бегство, улыбка, начало и прекращение какой-либо деятельности), любое его качество.

9. Изучение ДСП неологизмов конца XX века с глагольными корнями позволяет судить о динамике не только всей системы русского языка, но и отдельных СГ. Анализ динамики ДСП СГ, возглавляемых глаголами варить и смотреть, показал, что они изменяются примерно в одном направлении: происходит конкретизация характеристики выделенных ранее компонентов ситуации. Им дается преимущественно не одноаспектная, а комплексная характеристика. Для ситуации приготовления пищи - это продолжение традиционного направления развития, для ситуации зрительного восприятия -новое направление, обусловленное совершенствованием психики современного человека, усложнением окружающей его жизни, что потребовало усложнения не выявленных ранее, но важных связей и отношений.

10. СГ, пополнившиеся неологизмами 70 - 90 гг. XX в. с глагольными корнями, будут включены в «Деривационно-гнездовой словарь современных неолоигзмов» (см. Приложение 2).

Заключение

1. Спецификой современного этапа жизни русского общества является стремление освободиться от каких-либо ограничений. Разрушение советских стереотипов мышления, отказ от установлений тоталитарного режима не могут не отразиться на языке. Последние десятилетия XX века, насыщенные стремительными общественными переменами, социальными потрясениями, вызвали настоящий лексический взрыв, послуживший объектом пристального внимания исследователей. Как отмечается многими лингвистами, словообразование сейчас носит лавинообразный характер. При этом новые производные слова образуются и входят в речевое употребление не постепенно и ступенчато, как это бывает в периоды «спокойного» языкового развития, а стремительно, целыми группами однокоренных слов. Нередко в соответствии с потребностями языкового коллектива в обиход входит целое словообразовательное гнездо.

2. В конце XX века (70 - 90 годы) появилось достаточно большое количество неологизмов с глагольными корнями (5342): они составляют примерно 10 % от числа всех неологизмов этого периода. Неологизмы с глагольными корнями пополнили пятую часть узуальных отглагольных словообразовательных гнезд (585 из 2413) и образовали три абсолютно новых гнезда. Таким образом, рассмотренные новообразования охватывают значительную часть системы словообразовательных гнезд русского языка.

3. Среди проанализированных новообразований преобладают имена существительные, что обусловлено широким номинативным потенциалом этой части речи. Доминирование субстантивов является характерной чертой не только неогенного бума конца XX в., но любого процесса неологизации.

Особенностью русского языка в этот период является тот факт, что среди новообразований значительно увеличилось количество имен существительных и незначительно - имен прилагательных по сравнению с их обычным удельным весом среди узуальных слов, но значительно уменьшился удельный вес глаголов и незначительно - наречий. Это обусловлено, вероятно, спецификой обозначаемых данными частями речи признаков, кроме того, значения действия и состояния в новой лексике часто оформляются с помощью имен существительных, а не глаголов.

4. Проведенный анализ способов образования неологизмов с глагольными корнями показал, что в конце XX века большинство русских неологизмов образуется чистыми, а не смешанными способами: с помощью первых создано 86,5 %, с помощью вторых - 13,5 % всех проанализированных новообразований.

Самыми продуктивными способами создания неологизмов в конце XX в. являются сложение разных видов: чистое сложение, сложение с суффиксоидами и префиксоидами, сложение с соединительной гласной — и суффиксация. К наиболее продуктивным суффиксам относятся суффиксы -чик(-щик), -овец (-евец), к самым продуктивным префиксам - приставки не-, супер-, анти-, к продуктивным аффиксоидам — префиксоиды био-, кино-, перво-, пол-, радио-, сам-, фото-, электро-, энерго-, суффиксоиды -вед, -ведение, -вод, -воз, -провод, -строение, -строительный, -ход.

Продуктивные способы (префиксальный, суффиксальный, сложение с аффиксоидами), как правило, образуют производные слова разной деривационной семантики. Такие способы семантически полифункциональны. Менее продуктивные способы специализируются на выражении лишь некоторых деривационных значений. Например, результатом субстантивации является создание дериватов только с одним СЗ — со значением предмета.

5. Как показал анализ, наиболее полно непроизводные глаголы реализуют свои словообразовательные возможности на II и III ступенях гнезда за счет вовлечения в словообразовательный процесс отглагольных глаголов, чем и объясняется лидерство II и III ступеней в рассматриваемых нами СГ (неологизмы II и III ступеней составляют соответственно 43% и 33%» всех дериватов СГ). Таким образом, на современном этапе развития русского литературного языка словообразовательно активны не столько непроизводные слова (в нашем случае непроизводные глаголы, вершины СГ), сколько их дериваты. Данное явление, вероятно, можно считать особенностью словообразовательных процессов последних лет.

6. Новообразования 70 - 90 гг. XX в. чрезвычайно разнотипны с точки зрения их деривационной семантики. Словообразовательные значения, свойственные им, фиксируют разнообразные аспекты и элементы действительности (действие и состояние живого и неживого объекта, субъект, инструмент, время, место действия, его результат и следствие и др.). Поскольку большинство неологизмов являются сложными словами, то действие, состояние и их носитель (субъект, инструмент и т.п.) получают максимально конкретизированную характеристику: композиты фиксируют их связи с другими элементами денотативного пространства, отражаемого языком.

7. СЗ неологизмов с глагольными корнями образуют деривационно-семантическое пространство. Неологизмы, проанализированные в работе, образуют 5 деривационно-семантических полей (ДП), состоящие из 20 подполей (ДПП): ДП «Лица» состоит из 1 подполя — ДПП лица; ДП «Предмета» — из 3 подполей — ДПП объекта; орудия, инструмента; совокупности предметов; ДП «Действия» — из 5 подполей — ДПП собственно действия; дополнительного действия; неполного действия; следствия-результата; фазы действия; ДП "Обстоятельства" — из 5 подполей — ДПП способа действия; интенсивного действия; кратности; локативности; темпоральности; ДП "Признака" — из 5 подполей — ДПП количественного, качественного, функционального признаков; оценки; отсутствия признака.

В конце XX в. в значительной степени актуализировались поля действия, предмета и лица: неологизмы этих сфер составляют соответственно 82,9% (1446 новых слов), 82,3% (1424) и 40,2% (700) от числа всех рассмотренных новообразований.

8. Изучение ДСП неологизмов конца XX века с глагольными корнями позволяеет судить о динамике не только ДСП всей системы русского языка, но и отдельных СГ. Анализ динамики ДСП СГ, возглавляемых глаголами варить и смотреть, показал, что они изменяются примерно в одном направлении: происходит конкретизация характеристики выделенных ранее компонентов ситуации. Им дается преимущественно не одноаспектная, а комплексная характеристика. Для ситуации приготовления пищи - это продолжение традиционного направления развития, для ситуации зрительного восприятия -новое направление, обусловленное "совершенствованием психики современного человека, усложнением окружающей его жизни, что потребовало выделения и номинирования не выявленных ранее, но важных связей и отношений.

9. Особенностью современных неологизмов является то, что многие из них появляются не по одиночке, а целыми группами однокоренных слов. Поэтому в настоящее время появилась необходимость в новом лексикографическом описании неологизмов последних десятилетий. Анализ деривационных связей неологизмов конца XX века позволил создать часть «Деривационно-гнездового словаря современных неологизмов». Комплексное словообразовательное описание русских неологизмов — по образуемым ими гнездам и по способам их создания — позволит выявить особенности концептуализации мира деривационными средствами русского языка в конце XX в.