Неомодальность в сочинениях отечественных композиторов последней трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Дмитриева, Нина Георгиевна

  • Дмитриева, Нина Георгиевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 316
Дмитриева, Нина Георгиевна. Неомодальность в сочинениях отечественных композиторов последней трети XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2005. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дмитриева, Нина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты феномена неомодальности.

Раздел I. К проблеме типологии ладообразования: классификация как основа типологии.

1.1.1. Истоки формирования лада и их отражение в экмелике.

1.1.2. Натуральные лады. Диатоника и миксодиатоника.

Явления переменности

1.1.3. Хроматика. Симметричные и асимметричные структуры

1.1.4. Взаимодействие звуковысотных структур в процессах ладообразования

Раздел П. Вертикальный аспект звуковысотных отношений в неомодальной гармонии.

1.2.1. Процессы аккордообразования в контексте неомодальности

1.2.2. Структура гармонической вертикали

1.2.3. .Линеарность как основа связи созвучий в модальной гармонии

1.2.4. Сонорная трактовка аккорда. Флуктуация как показатель уровня переменности гармонического напряжения

1.2.5. Стратификационные явления как фактор усложнения вертикального аспекта звуковысотных отношений.

Глава П. Стилевые «вариации» на тему неомодальности. Очерки.

2. 1. Семантика неомодальных явлений в сочинениях

Николая Сидельникова

2.2. Неомодальность и особенности ее преломления в хоровом творчестве

Валерия Калистратова.

2.3. Режиссирующая роль неомодальности в хоровых произведениях

Кирилла Волкова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неомодальность в сочинениях отечественных композиторов последней трети XX века»

Est modus in rebus - «есть мера в вещах» - эта мысль, афористически выраженная Горацием и получившая богатейшую конкретизацию в эстетике, теории искусства и художественной практике древних, поныне сохраняет свою актуальность. В самом тезисе заключено смысловое зерно, из которого произрастает целый комплекс закономерностей, связанный со всеми видами искусств: архитектурой, живописью, ваянием, музыкой, литературой, поэзией. Вырастая из него, искусство продолжает подчиняться непреложности этих законов независимо от эпохи, философско-эстетических воззрений, художественных школ и направлений. Авторы, следуя подобным законам, продолжают создавать бесконечный ряд шедевров, оказывающих воздействие на культуру своей эпохи, своего времени.

ЬШуссен излагает следующую трактовку термина: «Это слово "модус" означает в собственном смысле ту разумную основу или меру и форму, которыми мы пользуемся, создавая что-либо, и которые не дают нам выходить за известные пределы, заставляя нас соблюдать во всем известную середину и умеренность. Эта середина и умеренность есть не что иное, как некий определенный и твердый метод и порядок внутри процесса, благодаря которому вещь сохраняет свою сущность» (цит. по: 86, с.44).

Для проникновения в сущность данного понятия важно учитывать уровень музыковедческого знания в разработке проблемы модальности как одной из основополагающих музыкально-эстетических категорий, которая занимает значительное место в современном музыкознании, как в отечественном, так и зарубежном. Научное знание уделяет большое внимание генезису слова модальность, его этимологии, рассматриваются значения его однокоренных и производных слов. В современных исследованиях находит отражение многоаспектность данного понятия: модальность как философская категория; как характеристика суждения в логике; как одно из основных свойств ощущений в психологии; модальность в теории вероятности, математике, в теории колебаний; модальность как грамматико-семантическая категория в филологии; понятие «модуль» в архитектуре, и, наконец, понятие модальности в музыкальном искусстве. Рассмотрение морфологических, синтаксических, семантических значений данного понятия призвано охватить ту объемную панораму, которую порождает данный феномен. В каждом конкретном случае появляется необходимость в определении внутренней структуры понятия, его смысловой доминанты.

Понятия модус, модальность находят многогранные, многоаспектные интерпретации в трудах музыковедов. Словарь Гроува (Grove) содержит глубокое и подробное обоснование модальной теории (305, р.376-450). Одна из интонационно-процессуальных теорий развития концепции модальности изложена в исследованиях Б.Асафьева «Музыкальная форма как процесс» и «Интонация». В них интонация является сердцевиной музыкального содержания. Интонационная теория Асафьева получила многогранную, развернутую разработку в современном музыковедении. В русле этих исследований изучаются проблемы модальности. Так, например, в трудах Н.С.Гуляницкой модальность рассматривается как звуковысотная система, опирающаяся на ладозвукорядный принцип организации музыкального материала. Ученый осуществляет типологию ладообразований, выделяя признаки, характеризующие предмет с разных сторон. Наиболее показательными свойствами современной модальности автор считает смешение и целостное сочетание ладовых признаков, а также образование «индивидуальных тональных структур, аккумулирующих разнообразные современные звуковысотные средства» (83, с.41). Н.С.Гуляницкая, исследуя явления модальной переменности, полимодальности и политональности, вводит понятия ладоинтонационной и модальной драматургии, учитывая новомодальные явления как результат интонационных процессов.

В трудах Т.Барановой исследуются генезис понятия, этимология слов модус, модальность. Ученый освещает проблемы модальной системы с точки зрения теории лада, трактует ее как способ звуковысотной организации, прослеживает эволюционные изменения феномена модальности, рассматривает разнообразные аспекты модальной гармонии как мелодико-гармонической техники. Автор отдает предпочтение диахроническому аспекту исследования, разделяя модальную гармонию на старую (до эпохи Возрождения) и новую - неомодальность, периода XIX-XX веков. Характерными признаками новомодальной гармонии, в представлении ученого, являются ориентация на определенный ладовый звукоряд, нецентрализованность лада, переменность устоя, отступления от функциональной классической логики связи аккордов. Автор также подчеркивает, что характер неомодальной гармонии зависит в каждом случае от различных эстетических установок, которые определяют выбор ладового материала, консонантности или диссонантности вертикали.

Е.В.Назайкинский рассматривает термин «модальность» как лингвистическую, дискурсивную категорию. В его работе «Логика музыкальной композиции» (189) данный термин обозначает «образную тональность» музыкального высказывания, в частности, передает особое авторское отношение к тематическому материалу, «авторскую интонацию», что сходно с трактовкой данного понятия в литературоведении и языкознании. Ученый рассматривает модусы как состояния, модуляциями которых определяется развитие музыкального произведения. Осмысливая модус как определенное эмоционально-окрашенное состояние, автор относит модусы к музыкально-языковым структурам, представляющим собой «результат обобщения и отражения психических состояний, приобретших значение историко-культурных типов и норм» (189, с. 194).

В работах СБауэр (Филатовой) модальность анализируется как музыкально-эстетическая категория. Автор характеризует ее как важнейший аспект общей теории музыкального мышления и выражения, а также как принцип, способный руководить сложной системой многообразных семантико-аксиологических подходов и эмоционально-психологических наклонений. Автор стремится к преодолению разрыва внутрисмыслового пространства данной категории с позиций исследования модальности как целостности. Он преследует цель научного обоснования «категориально-универсального значения модальности через координацию разнородных сведений по модальности в единую систему представлений и обобщение ее концептуального содержания, а также уточнение специфики модальности как категории, имманентно присущей музыкальному искусству» (21, с.4). Исследуя многоаспектность функционирования понятия модальности в музыкальной теории, С.Бауэр пользуется методологией семиотического подхода, освещает определения наиболее эффективных критериев смысла, значения и содержания в музыке. Логическим стержнем ее исследований становится положение о том, что специфика музыкальной семиотики заключается в «тайне» интонации как «в особой природе музыкального знака» (255, с.18).

Специфика модальности глубоко и многосторонне исследована в трудах Ю.Н.Холопова. Ученый анализирует модальное одноголосие как первичный тип развитой ладовой структуры, модальное многоголосие, разделяя понятия старомодальной и новомодальной гармонии, поднимает проблему обиходных ладов, указывая на отсутствие ладовой теории древнерусской монодии. Характеризуя новомодальную гармонию XIX-XX веков, он отмечает широкое распространение гармонии натуральных ладов, использование преимущественно диатонических (либо миксодиатонических), особо выделяет значение симметричных ладов.

Одной из наиболее важных задач диссертации Л.С.Дьячковой «Модальности гармонических категорий: история и современность», где автор охватывает материал от григорианского хорала до современности, является выведение фундаментальных структурных принципов модальности. Результатом данного исследования становится моделирование системы преобразований, выявляющей логику как отдельных вариантов явления, так и виртуальных переходов от одного варианта к другому. Л.С.Дьячкова отмечает полисемичность термина «модальность» и анализирует его с физической, логической и лингвистической позиций. Данный термин используется в работе в значении физической категории. В качестве объекта выступают категории гармонии, а под модальностями подразумеваются их различные исторические формы, характеристика процесса трансформации которых составляют содержание термина «модальность». Ученый вводит в круг категорий гармонии понятие модуля как константной единицы «в измерении или построении элемента или какого-либо уровня гармонической системы» (99, с. 14). (Понятие «модуль» применяет также Ю.Холопов по отношению кладам О.Мессиана - 262, с.215).

В трудах Л.С.Дьячковой, посвященных модальной системе, выделено три значения термина модальность: как историческая ладовая формация средневековья и Возрождения, опирающаяся на систему церковных модусов; как мелодическая ладозвукорядная техника, встречающаяся в музыке разных эпох, как специфический тип гармонической структуры, в которой звукоряд играет ведущую конструктивную и выразительную роль; модальность как индивидуальный ладовый звукоряд в сравнении с тональностью. Ученый определяет понятие неомодальности как возрождение принципов модального мышления в современной музыке и рассматривает ее как «целостную ладозвукорядную систему, действующую на основе мелодических принципов организации звуковой материи» (97, с.87). Продолжая разработку ладоинтонационной концепции Яворского и Асафьева, автор подчеркивает зависимость выразительных возможностей модальной техники от интонационной характерности ладовых структур, где динамика гармонического развития заключается в «ладовом колорировании, варьировании, противопоставлении» (97, с.87).

В работе Т.С.Кюрегян «Неомодальность и музыкальная форма» (147) представлено широкое понятие неомодальности, учитывающее её мелодическую природу, способность к формированию гармонии, тематизма, специфического фактурного и ритмического облика произведения. Автор проводит аналогии с тональностью, отмечая в модальной технике приоритет мелодической линии и рассматривая мелодию как катализатор модальной функциональности. Формообразующие стороны неомодальности выявляются исследователем на основе её использования в развивающих частях простых форм, где наблюдается трансформация либо в пределах звукоряда, либо самого звукоряда, связанная с «нарушением модального порядка» (147, с. 10).

Новомодальной гармонии посвящен раздел работы В.Девуцкого «Стилистический курс гармонии» (87). Автор создает таблицу элементов систем гармонии, в которой типу гармонии соответствуют определенные звукоряды, а также выбор аккордов и логика связи созвучий.

В последние десятилетия в музыковедении поднималась проблема смешения техник, преимущественно в связи синтетическими звуковысотными системами конца XX века, где модальности отведено особое место. Данная проблема затрагивается в трудах С.В.Голубкова, Л.С.Дьячковой, И.М.Севериной, А.С.Соколова, Ю.Н.Холопова и других авторов (65, 97, 214, 227, 262). Особенно ценными оказались работы, в которых явление неомодальности рассматривается в условиях смешанных звуковых систем, что весьма свойственно музыке XX века. Подобные смешения основаны на синтезе модальности и серийности, который рассматривается в радиусе от контрастного сопоставления данных техник до состояния их диффузности, в частности, в статьях и диссертационных материалах С.В.Голубкова. В отдельных исследованиях рассматриваются синкретизм и синтез модальности и серийности. Так, в диссертации И.Севериной эволюция данных явлений анализируется с позиций определения характера взаимосвязей и взаимодействия двух методов мышления, как в плане техники композиции, так и самого музыкального мышления.

В последнее время особый интерес исследователи проявляют к области звуковысотных систем, сложившихся в музыке XX века, их состоянию, видоизменениям, эволюции. Неомодальность как одна из разновидностей подобных систем, обладающая особым значением в процессах стилеобразования, избрана объектом данного исследования.

Проблема модальности в современном музыковедении является одной из самых актуальных. Сущность ее состоит в том, что из имманентных элементов эта система аккумулируется во вполне материально ощущаемую субстанцию, которая наполняет столь разные композиторские стили, что подводит исследователей к осознанию необходимости дальнейшей разработки ее теории. В различные исторические эпохи модальность отражает состояние, уровень, степень развития музыкального мышления и звуковысотной системы. В последней трети века проблема феномена осознается под знаком неоТ что согласуется с духом времени и с самой художественной практикой.

Настоящее исследование продолжает разработку проблемного поля, связанного с явлением неомодальности. Актуальность диссертации обусловлена тем, что, несмотря на объемность существующего знания в сфере учения о неомодальности, в нем недостаточно полно освещены теоретические и практические аспекты проблемы, осмысление конструктивных и выразительных свойств этого феномена в творчестве отечественных композиторов последней трети XX века. Впервые неомодальность рассматривается сквозь призму творческих манер композиторов, стиль которых ярко индивидуален и, вместе с тем, недостаточно изучен с этой точки зрения. Для определения полиязыковой среды, которая свойственна музыкальной культуре выделенного нами периода, техника неомодальности оказывается чрезвычайно востребованной.

В связи с этим, основная проблема исследования - постижение специфики неомодальной системы в сочинениях современных отечественных авторов.

Вторая половина XX века отмечена многообразием стилевых направлений отечественного музыкального искусства, плюрализмом художественно-эстетических платформ, инициировавших радикальные преобразования в сфере музыкального языка, которым подвержены различные его составляющие, а именно: мелодика, гармония, ритмика, фактура, лад. Кардинальные перемены в современном музыкальном искусстве обеспечивают весомость его стилевого многообразия, обусловленного сложной картиной взаимоотношений с действительностью. В разросшейся системе эстетических критериев, технических приемов модальности принадлежит особое место. В сложном пространстве многообразных музыкальных направлений, техник композиции, звуковысотных систем у современных отечественных композиторов наблюдается стабильная тенденция к воссозданию и сохранению национальных культурных традиций. Модальность на новом этапе принимает на себя функцию знака возвращения к почвенности музыкального искусства, его корням. Именно благодаря средствам модальной системы появляется новый код культуры, который дает возможность «перечитать», открыть культурные тексты в новом пространстве.

Восприятие слушателя на уровне подсознания способно чувствовать вибрации культурных слоев, их взаимодействие. Важное значение неомодальности заключается в том, что именно она становится средой для обретения того мифологизированного сознания, которое фиксируется теоретиками культуры - Ю.Лотманом, М.Бахтиным. Миф, в трактовке А.Лосева, есть «конкретнейшее и реальнейшее явление сущего, без всяких вычетов и оговорок, - когда оно предстоит как живая действительность» (157, с.162). Чтобы быть способной выразить все многообразие этой живой действительности, звуковысотная система должна обладать огромным потенциалом художественно-выразительных средств. Именно это качество оказывается присущим неомодальности.

Новая модальность допускает использование в качестве звуковысотной основы ладовые конструкции, многообразные по объему, структуре, генезису. Широко используются возможности ладовой переменности, элементы модального «синтеза». Многообразие ладовых моделей обусловливает и столь же широкий спектр вертикальных созвучий. Так, в неомодальных контекстах возможно применение созвучий практически любой структуры, плотности, сонантности, фактурно-тембрового решения. Неомодальность конца XX века отличается чрезвычайной многоликостью, многообразием составляющих ее элементов. Ее главными показателями становятся изменения, касающиеся как горизонтального, так и вертикального аспектов звуковысотных отношений. Особое значение в оправдании приставки нео имеют, с одной стороны, включение в модальное "поле" доладовых форм (экмелики), с другой - постладовых в виде сложных хроматических модусов, качественно новый ладовый синтез, а также явления полигармонии, полипластовости. Одновременно наблюдается тенденция к индивидуализации ладозвукорядного материала и аккордовых конструкций, поиска новых звуковых форм. Таким образом, в конце двадцатого столетия понятие модальности, разрастаясь, приобретает новые свойства, которые расширяют смысловое поле этой категории.

Неомодальность - особый тип звуковысотной системы, где в значении ведущего начала выступает модус, который, взаимодействуя с другими составляющими системы (такими, как тональность, атональность, нефиксированная тоновость) и определяя их свойства, обеспечивает новые качества этих составляющих, заставляя «светить отраженным светом целого». Показателем этой системы становится фактор стилевой изменяемости. Неомодальность рассматривается нами как система музыкального мышления, которая связана с определенными признаками и качественными характеристиками. В то же время, оперирование ладозвукорядными и гармоническими структурами в композиторских опусах позволяет осознавать неомодальность как мелодико-гармоническую технику, метод сочинения на основе натуральных и искусственных модусов. В какой-то мере она становится и регулятором отбора музыкального материала, который отражает многообразие её стилевых проявлений и создает целостное представление о своеобразии художественных методов композитора в его работе с модальной техникой.

Феномен неомодальности в сочинениях современных отечественных авторов являет собой объемное информационно-энергетическое пространство, предполагающее широкий спектр изучения. Исследование многообразных проявлений данного феномена в рамках одной работы не представляется возможным. В связи с этим обстоятельством в работе намечена определенная аспектация изучения проблемы, а также предприняты некоторые ограничения. Исследовательское внимание концентрируется, прежде всего, на звуковысотном: аспекте неомодальности.

Главным направлением анализа является системное изучение ее элементного состава. Поскольку художественное своеобразие сочинения связано с «характером протекающего в нем семантического процесса» (М.Арановский), в ходе анализа значительное место отводится вопросам музыкального смысла. В связи с этим, дефиниция модальности в работе рассматривается с позиций лингвистической науки как грамматико-семантическая категории, а понятие модуса применяется в значении «образной тональности» музыкального высказывания (Е.Назайкинский). Изучение взаимодействия неомодальной гармонии с процессами формообразования является важным направлением предпринятого нами анализа, однако, оно не становится специальной задачей работы. Сошлемся в этой связи на имеющиеся по данной теме труды НХуляницкой (76), Т.Кюрегян (147), М.Катунян (128). Вопросов драматургии мы касаемся лишь в связи со спецификой индивидуально-авторского подхода к интерпретации вокально-хоровых сочинений, с их программно-драматургическими закономерностями. Ограничения касаются и избранного круга авторских стилей. Мы устанавливаем определенный временной период, сосредоточивая внимание на музыкальном искусстве последней трети XX столетия, в связи с тем, что исследование современного музыкального материала позволяет глубже и полнее раскрыть специфику феномена неомодальности.

Материалом исследования послужили сочинения русских композиторов конца XX века: И.Арсеева, Ю.Буцко, К.Волкова, Д.Дианова, Ю.Евграфова, В.Калистратова, В.Кикты, А.Ларина, Р.Леденева, А.Микиты, В.Пьянкова, В.Рубина, Н.Сидельникова, С.Слонимского, Т.Чудовой, Р.Щедрина, А.Эшпая. Акцент сделан на творчестве КСиделышкова, В.Калистратова, К.Вожова в связи с тем, что в их сочинениях неомодальность активно участвует в формировании музыкального языка, согласующегося с теми художественными задачами, которые эти авторы ставят. В работе анализируются жанры вокально-хоровых сочинений: ораторий, кантат, хоровых концертов - циклических и отдельных хоровых опусов; материалом исследования служат также фрагменты из опер, вокальные циклы и камерно-вокальные произведения, симфонии и симфонические сюиты (для хора и симфонического оркестра). Именно в тех жанрах, где слово играет существенную роль в формировании музыкального текста, модальность становится доминантой процессов ладообразования. В радиус исследуемых явлений включены также инструментальные сочинения, имеющие программный заголовок, связанный с тем или иным образно-художественным замыслом, например, инструментальный концерт «Русские сказки» Н.Сидельникова, музыкальные иллюстрации к повести В. Шукшин а «До третьих петухов» А.Ларина.

Основная проблема требует постановки специальных задач.

1. Рассмотрение стилевых особенностей модальной техники, существенных для типологии процессов ладообразования.

2. Выяснение конструктивных и выразительных свойств ладовых явлений.

3. Исследование основных принципов формирования и функционирования гармонической вертикали в контексте неомодальности.

4. Выявление семантики неомодальных явлений в художественной системе сочинений современных отечественных композиторов.

5. Рассмотрение особенностей преломления неомодальности в конкретных индивидуально-авторских стилях: Н.Сидельникова, В.Калистратова, К.Волкова.

Основная задача и аспектация исследования определили его методологию, основанную на сочетании системно-струюурного и стилевого подходов. В процессе сравнения подключается классификационный (таксонометрический) метод изучения материала. Подобная методика позволяет рассмотреть категорию неомодальности как с точки зрения генезиса, эволюционных изменений, так и с учетом структурных особенностей. Кроме того, в работе применяется методология семиотического и семантического подходов. Теоретические предпосылки данного исследования содержатся в трудах М.Арановского, Т.Барановой, С.Бауэр, Н.Гуляницкой, Л.Дьячковой, М.Катунян, Е.Назайкинского, Ю.Холопова и других музыковедов. В анализе и осмыслении феномена неомодальности и составляющих его компонентов мы также придерживаемся подходов, сложившихся зарубежном музыковедении (305, 312, 317, 319, 321).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные отечественные композиторы используют в неомодальных сочинениях широкий спектр ладовых моделей, различных по генезису, структуре, объему, которые оказывают мощное воздействие на гармонию; линеарность и фонизм выявляют экспрессивные и колористические возможности гармонической вертикали.

2. Важными составляющими неомодальности становятся доладовые и архаические ладовые формы, симметричные и асимметричные хроматические структуры, качественно новые явления модального синтеза и стратификации; ее характеризует также тенденция к индивидуализации ладогармонического материала.

3. Элементы неомодальности в авторских текстах обретают статус языковых знаков, несущих основную образно-смысловую нагрузку.

Гипотеза данного исследования сводится к следующему: ладо-интонационные, гармонические, фоно-колористические процессы в сфере неомодальных структур образуют качественно новое образно-семантическое звуковое пространство, присущее целой плеяде современных отечественных композиторов.

Научная новизна работы определяется несколькими показателями: ракурсом, связанным с целенаправленным изучением феномена неомодальности в творчестве ряда современных композиторов конца XX столетия - до сих пор этот вопрос оставался невыясненным в современном отечественном музыкознании, а также самим музыкальным материалом, включающим новый круг явлений, который пока не освещался в музыковедении с этих позиций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью включения знания о модальности, содержащегося в данной работе, в курсы современной гармонии, анализа музыкальных произведений, истории музыки XX века.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух глав, Введения, Заключения и Приложения в виде нотных примеров.

В первой главе, «Теоретические аспекты феномена неомодальности», представлен опыт типологии ладообразования, где модальные структуры исследуются в горизонтальном и вертикальном аспектах. Здесь предпринята попытка классификации ладов и созвучий, которые встречаются в сочинениях современных отечественных композиторов последней трети XX столетия. Особо выделяются такие характерные проявления лада, как экмелика и микрохроматика, диатоника, обиходные лады, гемиолика, явления ладовой переменности, возникающие в условиях диатоники; ладовые смешения в форме миксодиатоники, выявляется специфика хроматики, представленной в виде симметричных и асимметричных конструкций, а также типы взаимодействия звуковысотных структур и их влияние на процессы ладообразования.

Здесь же анализируются принципы формирования гармонической вертикали, рассматриваются вертикальные комплексы различной структуры и плотности с учетом явлений флуктуации. Особое внимание уделено стратификационным явлениям в модальности, воплотившихся в формах полигармонии и полипластовости.

Во второй главе исследуются сочинения трех современных авторов: Н.Сидельникова, В. Калистратова и К.Волкова. В результате анализа их сочинений выявляется специфика преломления неомодальности в стилях этих композиторов. Устанавливается также то, что модальность оказывается важной категорией драматургической связности и позволяет авторам не только усиливать психологический подтекст действия, но и порой трансформировать «информационное поле» своих сочинений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дмитриева, Нина Георгиевна

Заключение

Ситуация рубежа XX-XXI веков даёт возможность подвести некоторые итоги в области исследования одного из актуальных аспектов музыкознания, связанного с феноменом модальности.

Музыка, которую многие ученые ставят прежде языка, выше языка (А.Лосев, В.Медушевский, В.Холопова, В.Мартынов), считают всеобъемлющим явлением, понятным вне языковых различий, имеет свой универсальный язык знака. Цикличность спиралевидного продвижения в музыке приводит к возвращению на новом витке к образно-знаковой системе, уже отработанной в определенные исторические моменты развития музыкального искусства. В этом подобие музыкального языка -вербальному, который в любую эпоху выступает как наследие предшествующей стадии развития, как продукт, имеющий социальную природу и унаследованный от предыдущих поколений.

Неомодальность позволяет композиторам сохранять главное — «общую духовную платформу» (И.Сусидко), которая становится основой их музыки. Благодаря модальному пространству столь разные художники оказываются генетически и онтологически близкими друг другу. У каждого из созданных ими произведений, существует, безусловно, своя «звукожизнь», использование неомодальной системы позволяет объединить их в единый «звукомир» (В.Холопова).

Корни единого «звукомира» уходят в древнейшие пласты фольклорных традиций. Обращение к этим пластам в творчестве современных отечественных композиторов является, по существу, апелляцией к «коллективному бессознательному», что позволяет осуществлять связь их музыки с мифологизированными эпохами. Обращение к фольклорным пластам различных национальных традиций рождает бесконечный, континуальный диалог культур, являющийся генератором творческого процесса, ибо в каждой культуре прошлого заложены неограниченные смысловые возможности. Именно модальность, в отличие от тональности и более поздних, как исторически, так и онтологически, систем, способна служить доказательством существования того единого праязыка, на котором говорило человечество. Она аккумулирует в себе прошлое, настоящее и будущее, «свёрнутое в настоящем» (59, с. 149). Неомодальная система оказывается способной охватить огромный диапазон материализации музыкальной мысли — от пуантилистически-точечных вкраплений до состояний всепоглощающего и всеобъемлющего континуума.

Отечественные композиторы опираются на богатое наследие народного творчества разных национальных культур, а также на музыкальные традиции различных эпох, стилей, направлений. Неомодальная система в их сочинениях позволяет гибко использовать разнообразный звукорядный материал, вовлекая в звуковую сферу богатый спектр ладовых систем — от экмелики до сложных явлений хроматики. Элементы экмелики являются, по существу, выражением протоинтонаций, переживших в современных музыкальных текстах второе рождение. Экмелическая и микрохроматическая интонационность, использующаяся как особый прием выразительности, многообразно интерпретируется в условиях данного контекста.

Важной составляющей модальной организации сочинений становится явление диатоники. Ее имперфектные формы, образующиеся в недрах пентатоники или инкрустированные в хроматику, зачастую являют собой интонационное ядро, своего рода микроструктуру, из которой затем вырастает тема. Использование как полных, так и имперфектных звукорядов диатонических интервальных систем обусловлено, в большинстве случаев, интересом к фольклору различных национальных культур. Особое значение в неомодальных сочинениях имеет обращение к обиходным ладам, знаменному пению. Благодаря стилизации, цитированию, аллюзиям в их творчестве ассимилируются архетипические черты эпохи. Обращение к наиболее древним, архаичным фольклорным пластам укрепляет связи музыкальных культур далеких исторических эпох с современностью.

Ориентальные мотивы находят воплощение в ладоинтонационных средствах ангемитоники, натуральных ладов, модусов, присущих восточным культурам, в причудливых, извилистых мелодических линиях, основанных на хроматических звукорядах. Воплощение хроматики в современных партитурах связано с симметричными и, в особенности, асимметричными конструкциями, а также собственно гемитонными модусами. Средства хроматики обогащают ладоинтонационные возможности сочинений современных авторов. Явления миксодиатоники, ладовой переменности в своих наиболее сложных разновидностях образуют новое качество модального синтеза.

Концепция гармонической вертикали в музыке XX века проецируется на неомодальную гармонию. В рамках неомодальной системы возникает своего рода синтез горизонтально-ладовых структур с целостными аккордовыми комплексами. Многообразие ладозвукорядных конструкций, используемых композиторами, обусловливает формирование широкого спектра вертикально-гармонических формаций, различных по своему строению, объему, плотности, уровню напряжения. Их контраст, предполагающий поляризацию звучностей, становится музыкально -психологическим средством воплощения нюансов музыкальной поэтики. В условиях неомодальности повышается роль фонизма созвучий, что связано с сонорной трактовкой аккордов. Явление диссонантности в музыке XX столетия, преобразует модальную технику, основой которой становится как диатоника, так и хроматика. Особой экспрессией обладают различные формы и виды явлений полигармонии, которые могут сочетаться с приемами алеаторики. Гармонические единицы в условиях неомодальности становятся яркими образцами элементов стилеобразующей системы.

Ладоинтонационная и ладозвукорядная основа в неомодальных опусах особо значимы в формировании семантики, образно-драматургической сферы произведения, экспрессивных и колористических эффектов звучащей партитуры. Элементы неомодальной системы также обретают значение языковых единиц, несущих в себе определенное содержание. Обширный арсенал ладовых средств в партитурах современных авторов представляет собой сложное полисемантическое полотно, где каждый модус несет определенную смысловую нагрузку в художественно-организованной целостности. Он способствует формированию ладовой драматургии, которая имеет свои специфические особенности, позволяющие передать многообразные психологические состояния и колористические нюансы в различных авторских контекстах. Отечественные композиторы используют богатую палитру выразительных средств, позволяющую достигать тонкой градации «гармонического напряжения» в диапазоне от нюансов-состояний до крупномасштабных, грандиозных, мощных, кульминаций - «вершин».

Неомодальность, являясь регулятором отбора музыкального материала и неким приоритетным стилевым показателем в произведениях Н.Сидельникова, В.Калистратова, К.Волкова, получает в творчестве каждого из них свое собственное воплощение, определяя «биоритм художественных процессов» (Е.Долинская). Так, неомодальность Н.Сидельникова отмечена активным взаимодействием со свободной 12-тоновостью, политональностью, пуантилизмом, сонорикой. Обращение к сонорике связано с экзотизмом, с интересом к инокультуре. В.Калистратову свойственна трактовка модальности с неофольклорных позиций как одной из жизненно важных сторон языка культуры. Поиски новой звуковой среды в его сочинениях возникли в результате стремления через синтез тональности, модальности, сонорности, воплотившейся в колокольном звучании, нефиксированной тоновости, создать особое информационное пространство, аккумулирующее в себе интонации знаменного распева и народной песенности. Опора на фольклорные истоки отмечает и стилистику хоровых сочинений КМЗолкова. Стремление к национальной самоиндефикации как части концепции русского космизма побуждает композитора обращаться к речитативно-песенным жанрам: частоговоркам, закличкам, причитаниям, к старообрядческому знаменному распеву. Столь богатая лексика связана с особыми формами неомодальности, которая принимает на себя роль режиссирующего фактора, становится доминантой авторского стиля.

Модальная система конца двадцатого столетия в своем развитии приходит к концентрации элементов музыкального языка. Свод различных ладовых структур, неограниченное многообразие вертикальных сочетаний, тенденции к синтезу ладовых систем и техник композиции служат свидетельством достижения новой, более высокой ступени развития музыкального мышления, в полной мере оправдывающей приставку нео. Порождением этого синтеза становится то качественно новое образно-семантическое звуковое поле, которое присуще творчеству отечественных композиторов конца XX века.

При восприятии сочинений современных отечественных композиторов эффекты синестезии, повышенная выразительность, изобразительное начало, подключение чувственного фона — нередко основывается на совокупности элементов неомодальной системы. Авторы создают подлинные образцы высокого искусства, о котором С. Даниэль писал: «Искусство, обращенное к жизни, не является простым его отпечатком, но сгущает, перерабатывает и отдаёт жизненную энергию, образуя вокруг себя живое пространство, сплошь проникнутое смыслом».