Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Трегуб, Александр Иванович

  • Трегуб, Александр Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 329
Трегуб, Александр Иванович. Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Воронеж. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Трегуб, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1.МЕТОДИК А ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Обобщение данных по геологическому строению

1.1.1 .Изучение структурно-вещественных комплексов осадочного чехла

1.1.2. Анализ анизотропии структурно-вещественных комплексов

1.2. Изучение неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса 14 1.2.1. Геоморфологические исследования

1.2.2. Изучение новейших отложений

1.2.3. Неотектоническое районирование

1.3. Изучение соотношений неоген-четвертичного структурноф вещественного комплекса со структурами чехла и фундамента, с глубинным строением территории ВКМ

1.4. Изучение преемственности в развитии новейшей структуры

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

2.1. Докембрийский фундамент

2.1.1. Блоковая структура и структурно-вещественные комплексы

2.1.2. Разломы

2.2. Осадочный чехол

2.2.1. Общая характеристика структуры чехла

2.2.2. Верхнепротерозойский структурно-вещественный комплекс

2.2.3. Палеозойский структурно-вещественный комплекс

2.2.4. Мезозойский структурно-вещественный комплекс

2.2.5. Кайнозойский структурно-вещественный комплекс

2.2.6. Ассоциации структурно-вещественных комплексов в разрезе осадочного чехла

3. НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

КОМПЛЕКС

-33.1. Рельеф

3.1.1. Общая геоморфологическая характеристика

3.1.2. Морфометрия

3.1.3. Морфография

3.2. Новейшие отложения

3.2.1. Стратиграфия и генетические типы

3.2.2. Ассоциации генетических типов в вертикальном разрезе

3.3. Подошва новейших отложений

3.4. Трещиноватость

3.4.1. Трещины в новейших отложениях

3.4.2. Трещиноватость пород субстрата

3.5. Поверхности выравнивания

3.5.1. Эоцен-олигоценовая эрозионно-денудационная поверхность выравни- 154 вания

3.5.2. Раннемиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания

3.5.3. Позднемиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания

3.5.4. Позднеплиоценовая полигенетическая поверхность выравнивания

3.5.5. Эоплейстоценовая полигенетическая поверхность выравнивания

3.5.6. Неоплейстоценовые и голоценовые поверхности

3.6. Неотектоническое районирование

3.6.1. Штамповые структуры

3.6.2. Границы штамповых структур

4. СООТНОШЕНИЯ НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОГО СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СО СТРУКТУРАМИ ЧЕХЛА И

ФУНДАМЕНТА, С ГЛУБИННЫМ СТРОЕНИЕМ ВКМ

4.1. Новейшая структура в строении коры и литосферы

4.2. Соотношение неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса со строением чехла и фундамента

4.2.1. Смоленский мегаблок

4.2.2. Днепровско-Деснинский мегаблок

4.2.3. Среднерусский мегаблок

4.2.4. Окско-Донской мегаблок

4.2.5. Приволжский мегаблок

5. УНАСЛЕДОВАННОСТЬ В РАЗВИТИИ ОБЛАСТЕЙ

ДИНАМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РАЗЛОМОВ

5.1. Области динамического влияния, связанные с активизацией разломов 241 позднеархейской генерации

5.1.1. Брянский структурный узел

5.1.2. Севский структурный узел

5.2. Области динамического влияния, связанные с активизацией разломов 252 раннепротерозойской генерации

5.2.1. Липецкий структурный узел

5.2.2. Воронежско-Семилукский структурный узел 259 . 5.2.3. Острогожский структурный узел 265 . 5.2.4. Павловский структурный узел 269 . 5.2.5. Чернокалитвинский структурный узел 274 . 5.3. Области динамического влияния, связанные с разломами позднепротерозойской генерации

5.3.1. Старооскольский структурный узел

5.3.2. Белгородский структурный узел

5.3.3. Харьковский структурный узел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотектоника территории Воронежского кристаллического массива»

Актуальность исследований вытекает из истории развития представлений о новейших тектонических движениях на территории Воронежского кристаллического массива (ВКМ). Эта история непродолжительна и тесно связана с историей развития самой неотектоники, становление которой произошло, прежде всего, благодаря исследованиям В.А. Обручева, С. С. Шульца, Н. И. Николаева [Николаев, 1962]. Для неотектонических исследований большое значение имело издание в 1949 г. монографии Н. И. Николаева, фундаментальной сводки неотектоники СССР. Она послужила основой для неотектонических исследований регионального характера, в том числе и по территории ЦЧО [Ежов, 1963]. Впервые изображение новейшей структуры территории Воронежского кристаллического массива (ВКМ) нашло отражение на составленной в 1959 г под главной редакцией Н. И. Николаева и С. С. Шульца карте новейшей тектоники СССР в масштабе 1: 5 ООО ООО [Карта новейшей тектоники., 1959]. На ней были выделены Орловско-Павловская антеклиза, наложенная Окско-Донская впадина, обращенные Приволжская и Московская синеклизы. Непосредственно для территории Воронежской антеклизы неотектоническая карта в масштабе 1:1 000000 была составлена Г. И. Раскатовым в 1965 г [Раскатов, 1969]. Она помимо большей детальности отличалась трактовкой структуры юго-западного и юго-восточного крыльев, отображением линейных структурных элементов, подчеркивающих тесную связь структуры неоген-четвертичного структурного этажа со структурой осадочного чехла и кристаллического фундамента. Изучение неотектонических движений было направлено на разработку критериев и методики прогнозирования глубинного строения платформенных территорий на основе данных структурно-геоморфологического анализа [Раскатов, 1972, Тектоника., 1976]. Для территории Нижнего Поволжья исследование новейшей структуры проведено Д. Г. Пановым [1965], А. В. Цыганковым [Цыганков и др., 1966,1968; Цыганков, 1971; Новейшая тектоника., 1978], А. В. Востряковым [Востряков, 1967, Востряков и др., 1986]. Дальнейшая детализация новейшей структуры различных частей территории ВКМ выполнена в 70-80 годы многими учеными [Раскатов, 1970;

Старухин, 1973; Четвертичные отложения., 1978; Кузнецов и др., 1992; Горелов, 1972 и др., Медведев, 1980; Цимберг и др., 1980; Шевырев и др., 1982]. В последнее время характеристика новейших движений территории ВосточноЕвропейской платформы нашла свое отражение в работах Д. В. Борисевича [1997], рассмотревшего их развитие на фоне эвстатических изменений уровня Мирового океана, В. Г. Трифонова [1983, 1987, 1999 и др.]; Р. Г. Гарецкого и др. [1999, 2000, 2001, 2002]. Анализу неотектонических напряжений посвящены исследования JI. А. Сим [1991,1996, 2000], которая опубликовала карту полей напряжений для Восточно-Европейской платформы, М. Л. Копа и др. [1999, 2000. 2001, 2002], и других ученых [Макаров, 1996; Макаров и др., 2001; Шевырев, 1996; Палеонапряжения., 1999; Трегуб и др., 2000; Сим, 2000; Новейшая тектоника., 1999; Палеонапряжения., 1999; Егоров и др., 2000; Макарова и др., 2001; Макаров и др., 2001; Николаев, 2001, 2002; Рихтер, 2003]. Вместе с тем, обширный разномасштабный материал, накопленный за последние 30 лет непосредственно по территории Воронежской антеклизы и прилегающих регионов, требует своего осмысления, обобщения и увязки с новыми стратиграфическими схемами, геодинамическими представлениями. Актуальность этих исследований обусловлена также проведением ГДП-200 с изданием Государственных геологических карт новой серии. Новые задачи изучения неотектоники территории ВКМ вытекают из особенностей плитной стадии тектонического развития древних платформ, в продолжение которой главное значение имели блоковые движения фундамента, определившие развитие структур чехла. Эти движения заставляют обратить особое внимание на специфику проявления разрывных структур в осадочном чехле, в геоморфологическом ландшафте, на методические приемы определения параметров разрывных структур. Новейшая структура в этом смысле представляет первостепенный интерес, поскольку обладает существенно большей доступностью для исследований, значительно более широким диапазоном методов. Сопоставление данных по неотектонике с данными по тектонике чехла и фундамента позволяет глубже понять общие тенденции в развитии древних платформ.

Целью работы является разработка рационального комплекса методов изучения новейшей тектоники платформенных областей; выявление основных закономерностей и этапов формирования новейшей структуры территории ВКМ.

Задачи исследований, которые вытекают из намеченной цели, включают: обобщение данных по геологическому строению территории ВКМ, изучение неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса, его соотношений со структурами осадочного чехла и фундамента, с глубинным строением ВКМ, изучение преемственности в развитии новейшей структуры от структур осадочного чехла. Исследование роли разрывных нарушений в новейшей структуре.

Фактический материал, положенный в основу работы, получен в результате исследований, проводившихся с участием автора в различных частях центра Восточно-Европейской платформы с 1972 г. Эти исследования включают: изучение структурных условий захоронения промышленных отходов (Смоленская, Московская, Тульская, Калужская, Тверская, Саратовская, Орловская, Курская, Брянская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая и Белгородская области); аэрофотогеологическое картирование в масштабе 1:100000 в бассейне р. Десны (Брянская, Смоленская, Черниговская, Орловская и Курская области); групповую геологическую съемку в масштабе 1:50000 (юг Московской области); изучение закономерностей размещения полезных ископаемых в осадочном чехле Воронежской антеклизы с составлением литолого-фациальных карт масштаба 1:200000 (Брянская, Курская, Белгородская, Харьковская, Сумская, Орловская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская области); изучение закономерностей развития экзогенных геологических процессов с составлением прогнозных карт в масштабе 1:200000 (Воронежская область); геологическое доизучение площадей в масштабе 1:200000 (ГДП-200) с изданием Государственной геологической карты новой серии (листы M-37-I, M-37-XVI, M-37-XXII, N-37-XXX, N-37-XXXVI); методическое обеспечение ГДП-200 Воронежской серии листов (разработка легенд для составления геоморфологических, неотектонических карт и тектонических схем осадочного чехла); разработку методики выявления и картирования зон тектонической активизации в осадочном чехле территории ВКМ, минерагенические исследования территорий с двухъярусным строением (на примере Воронежского кристаллического массива), исследования в рамках грантов «Интеграция», посвященные изучению долгоживущих морфоструктур фундамента ВЕП, структурно-кинематических аспектов ВЕП.

Научная новизна работы заключается в разработке рационального комплекса методов изучения новейшей структуры платформенных областей, в обобщении данных по строению неоген-четвертичного структурно-вещественного комплекса территории ВКМ и сопоставлении его со структурами осадочного чехла, а также фундамента, в исследовании характера проявлений разломов фундамента в осадочном чехле и новейшей структуре. В результате исследований впервые для территории ВКМ разработана оригинальная легенда и составлена карта новейшей тектоники.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследований при проведении ГДП - 200 в пределах Воронежской и Московской серий листов, при выполнении эколого-геологического и инженерно-геологического и гидрогеологического картирования, при поисковых работах на различные виды сырья в неогеновых и четвертичных отложениях территории ВКМ. Данные по неотектонике региона могут быть использованы при изучении пространственного положения структур осадочного чехла и картировании разломов фундамента.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на совещаниях и конференциях различного статуса. Основными из них являются: Тектоника и геодинамика: общие и региональные аспекты. XXXI Тектоническое совещание. - М., 1998; Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма. XXXII Тектоническое совещание. - М, 1999; Новые идеи в науках о Земле. IV Международная конференция. -М., 1999; Общие вопросы тектоники. Тектоника России. XXXIII Тектоническое совещание - М., 2000; Литология и полезные ископаемые центральной России. Литологическое совещание. - Воронеж, 2000; Тектоника неогея: общие и региональные аспекты. XXXIV Тектоническое совещание. - М., 2001; Новые идеи в науках о земле: V Международная конференция, -М., 2001; Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов. Международная, конференция. - Воронеж, 2001; Тектоника и геофизика литосферы: XXXV Тектоническое совещание.- М., 2002; Проблемы геодинамики и минерагении Восточно-Европейской платформы. Международная конференция. - Воронеж, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в том числе 4 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержание работы изложено на 329 страницах, иллюстрируется 124 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 325 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Трегуб, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложен и апробирован рациональный комплекс методов изучения неотектоники платформенных областей. Он включает структурно-геоморфологические методы (морфометрический и морфографический анализы); изучение новейших (неоген-четвертичных) отложений и поверхностей выравнивания; современной структуры осадочного чехла, кристаллического фундамента и сопоставление их со строением неоген-четвертичного СВК; реконструкцию полей тектонических напряжений. С использованием этой методики в оригинальной легенде для всей территории Воронежского кристаллического массива впервые составлена карта новейшей тектоники в масштабе 1:1000000. Основными блоками легенды карты являются: ассоциации разновозрастных генетических типов новейших отложений; характеристика суммарных вертикальных движений (в изобазах с учетом эвстатических колебаний уровня Мирового океана); зоны динамического влияния разломов фундамента в неоген-четвертичном СВК; осевые линии аномалий плотности трещиноватости зоны гипергенеза; характеристика горизонтальной составляющей поля тектонических напряжений.

Новейшая структура территории ВКМ в неоген-четвертичном СВК образована поднятиями, депрессиями, структурными террасами, имеющими штамповую природу. Наиболее крупные штамповые новейшие структуры территории Смоленское, Среднерусское, Приволжское поднятия; Днепровско-Деснинская, Окско-Донская депрессии генетически связаны с одноименными блоками докембрийского фундамента. Контуры неотектонических блоков в наиболее общих чертах соответствуют границам блоков, которые выделены в докембрийском фундаменте и отражают главные этапы его формирования. Смоленский мегаблок новейшей структуры сопоставляется с Рославльским макроблоком; Днепровско-Деснинский - с Брянским; Среднерусский - с Орловско-Курским и Ефремовским; Окско-Донской - с Хоперским (Калачско-Эртильским); Приволжский - с Камышинским. Достаточно высокой степенью корреляции характеризуются и более мелкие элементы блоковой структуры. Штамповые структуры неоген-четвертичного СВК выделяются в рисунке изобаз суммарных вертикальных движений по пологим флексурам вдоль границ и обладают в целом небольшими относительными амплитудами (редко превышающими 30-40 м). Вместе с тем, этот рисунок явно свидетельствует о наличии сводовой составляющей вертикальных движений. Стержневой частью новейшей структуры территории ВКМ является Среднерусское поднятие (антеклиза, по Г. И. Раскатову [1969]). В его пределах выделяются три наиболее крупных купольных структуры, сопоставляющиеся с Северной, Центральной и Юго-Восточной частями Среднерусского поднятия. Каждая из них обладает характерным внутренним строением, в котором центральное положение занимают поднятия (Новосильское, Дмитровское - в Северной части); Северно, Восточно- и Южнокурское - в Центральной части; Калачское, Острогожское и Кантемировское - в Юго-восточной). Поднятия окружены структурными террасами. Важнейшее значение имеют линейные прогибы, разделяющие поднятия в центре сводовых структур. Эти прогибы образуют некоторое подобие трехлучевого сочленения друг с другом (Окский, Михайловский, Ливенско-Ефремовский прогибы Северной части Среднерусского поднятия; Пселский, Пселецкий и Тускарский прогибы Центральной части; ветви Павловско-Мамонского прогиба и Чернокалитвинский прогиб Юго-восточной части Среднерусского поднятия). Образование прогибов может быть связано с условиями растяжения, возникающего в сводовых структурах. Судя по характеру ассоциаций генетических типов новейших отложений и их возрастным диапазонам (преимущественно элювиальные образования, формирующиеся начиная с раннего миоцена) сводовые структуры развиваются в устойчивом режиме в продолжение всего новейшего этапа. В современной структуре осадочного чехла, а также в рельефе поверхности фундамента Среднерусскому поднятию отвечает приподнятая полоса, объединяющая Павловский и Щигровский своды. В палеоструктуре разновозрастных СВК осадочного чехла в целом эти своды сохраняют свою обособленность, что позволяет предположить общий унаследованный характер Среднерусского поднятия.

Располагающаяся восточнее Среднерусского поднятия Окско-Донская депрессия в ассоциациях генетических типов представлена преимущественно аллювиальными отложениями неогена, аллювиальными, ледниковыми и вводно-ледниковыми образованиями квартера. Заложение депрессии относится к среднему миоцену (ко времени формирования констративной тамбовской свиты). По смене ассоциаций во времени фиксируется последовательная миграция наибольших прогибаний в западном направлении. В структуре депрессии отчетливо выделяется две части - Северная и Южная (Тамбовская и Хоперско-Бузулукская ячеи, по М. JI. Копу [Копп и др., 2002]). Для Северной части весьма характерна субмеридиональная ориентировка серии линейных прогибов, указывающих, наряду с другими признаками, на преобладающее растяжение структуры в широтном направлении. Для Южной - отмечается сочетание северо-западного и северо-восточного простираний линейных структур, позволяющее предполагать наличие двух направлений растягивающих усилий.

Днепровско-Десниская депрессия, судя по возрасту выполняющих ее новейших отложений, сформировалась в четвертичное время. Ее внутреннее строение также неоднородно и возникло под воздействием движений серии блоков фундамента в условиях преобладающего субширотного растяжения.

Смоленское поднятие на севере ограничено зоной взбросово-правосдвигового характера, указывающего на условия субмеридионального сжатия. Сводовая компонента проявлена в изобазах суммарных вертикальных движений.

Приволжское поднятие, устойчиво развивающееся в продолжение всего новейшего этапа, крайне неоднородно по своему внутреннему строению, но в целом формируется в условиях сжатия в субмеридиональном направлении.

Таким образом, для новейшей структуры территории ВКМ в целом отмечается общая преобладающая субмеридиональная ориентировка оси сжатия, сопровождающегося субширотным растяжением. Такие параметры поля предопределили ориентировку наиболее крупных неоструктурных элементов -поднятий и депрессий. Вместе с тем, наличие специфических структурных ансамблей в области отдельных частей Среднерусского поднятия в сочетании с другими признаками позволяют выделить участки со всесторонним растяжением, по-видимому обусловленным сводовыми движениями.

-302В новейшей структуре территории ВКМ разрывные нарушения представлены дизъюнктивными деформациями широкого спектра от разноранговых трещин, пронизывающих породы различного возраста в осадочном чехле до крупных разломных структур в фундаменте, которые разделяют активные на неотектоническом этапе блоки, формируют в осадочном чехле сложно построенные области динамического влияния разломов. Области динамического влияния в зависимости от интенсивности тектонических движений, степени постоянства полей тектонических напряжений находятся на различных стадиях развития. Преобладают пликативная и дизъюнктивно-пликативная стадии, выраженные равномерно-дисперсным и дискретно-дисперсным типами инфраструктуры зон динамического влияния. В кинематическом отношении преобладают разломные зоны сбросового типа, возникающие как в условиях развития раздвиговых структур, так и вертикальных движений блоков фундамента. Многие из них дополняются сдвиговой составляющей, выраженной соответствующими структурными ансамблями. Последовательность образования областей динамического влияния разломов фундамента в осадочном чехле объясняется моделями рифтового или нерифтового типов с активным механизмом [Шерман и др., 1998], при котором деформируемое тело (пласт, осадочный чехол) подвержено внешнему воздействию (движение блоков фундамента). Учитывая возможность длительного развития областей динамического влияния со сменой кинематического типа и интенсивности движений при переходе по вертикали от одного структурного этажа к другому, можно предполагать достаточно сложную суммарную инфраструктуру области динамического влияния.

Большое значение в развитии областей динамического влияния разломов имеет диагенетическая трещиноватость пород, которая, с одной стороны, обеспечивает возможность псевдопластических деформаций на пликативной стадии, а с другой - во многом предопределяет заложение разрывных структур в деструктивных полях разломных зон на дизъюнктивно-пликативной стадии их развития. Рост и развитие разрывных структур происходит от поверхности земли, поэтому области динамического влияния, находящиеся на ранних стадиях развития, выражены, помимо пликативных структур, зонами повышенной приповерхностной трещиноватости. Эта трещиноватость, проявляется в линеаментах. Она обладает рядом свойств, которые позволяют предполагать ее определенную автономность по отношению к блоковой (штамповой) структуре. Эти свойства выражаются наблюдающейся в обнажениях зависимостью густоты нормальных и послойных трещин от мощности слоя, позволяющей ранжировать трещины в соответствии с рангами рассматриваемых слоев; в наличии стабильных по простиранию систем нормальных трещин, определяющих отдельности пород различных размеров, в преимущественном вертикальном положении трещин, обусловливающем их прямолинейные очертания в плане. Отдельности отчетливо проявляются при статистической обработке первичных схем линеаментов методом избранных простираний. В зависимости от масштаба исследований, степени генерализации выявляются отдельности различных рангов, что позволяет предположить возможность существования протяженных зон повышенной дезинтеграции пород (седиментационных разломов, [Николаев и др., 2002]), проникающих на глубины, сопоставимые с мощностью осадочного чехла в целом, а также с мощностью его отдельных структурно-вещественных комплексов различных рангов. Свойства диагенетической трещиноватости могут найти объяснение при использовании динамической модели рифтового типа с пассивным механизмом формирования [Шерман и др., 1998]. В соответствии с этой моделью силы, вызывающие растяжение, находятся внутри деформируемого тела (пласта, осадочного чехла). При деформировании (за счет уменьшения объема вещества в процессе диагенеза и дальнейшего уплотнения в связи с литостатической нагрузкой) возникает и развивается закономерно построенная сеть послойных и нормальных трещин, через которую происходит релаксация внутрислойных напряжений. При достаточно резком изменении вещественного состава слоя по латерали, его мощности, из-за различий в степени уплотнения могут формироваться разрывы со смещением, связанные или не связанные с зонами разломов в фундаменте. Соотношения линеаментов, диагенетической трещиноватости и структурной анизотропии СВК указывают на то, что ориентировка систем нормальных трещин подчиняется параметрам поля напряжений, существовавших в момент их образования.

Геодинамическая модель формирования новейшей структуры территории ВКМ может быть разработана на основе учета комплекса факторов, рассмотренных рядом авторов (том числе и для территории ВКМ). Среди них: коллизионные события в Альпийском поясе [Копп и др., 2002], нестационарность движения латерально неоднородной литосферной плиты [Трегуб и др., 1998], течений в верхней мантии [Макарова и др., 2001; Петров и др., 2002], напряжения, возникающие в процессе литификации пород осадочного чехла [Белоусов и др., 1997; Николаев и др., 2002]; силы, связанные с «мембранным эффектом», твердыми приливами, регматогенезом [Шульц, 1973; Введенская, 1999] и др. [Трифонов, 1983, 1987, 1999].

Для каждого из крупных этапов геологического развития территории Воронежского кристаллического массива (ВКМ) свойственны отличительные особенности. Формирование структур раннеархейского этапа описывается моделью тессерообразования [Ненахов и др., 1999], а позднеархейские и раннепротерозойские структуры связываются с моделями, основанными на постулатах тектоники литосферных плит, и отражают стадии формирования докембрийского кристаллического фундамента платформы [Чернышов и др., 1998]. Доминантой рифейско-ранневендского этапа являются процессы континентального рифтогенеза, приведшие к заложению и развитию системы авлакогенов и, таким образом, к обособлению ВКМ [Эринчек и др., 1995]. Поздний венд и фанерозой отражают плитную стадию развития платформы, которая характеризуется сложной цикличностью образования структурно-вещественных комплексов осадочного чехла [Савко и др., 2001; Трегуб, 2002]. При этом особенностью девонского этапа развития территории, в частности, является активизация движений в рифтогенных структурах, приведшая к проявлениям магматизма в зонах крупных разломов. К карбону относится основной этап оформления таких крупных структур чехла как Воронежская антеклиза, Московская и Днепрово-Донецкая синеклизы. Для мезозоя и кайнозоя характерно постепенное угасание контрастности вертикальных движений на севере территории и их активизация на юге, юго-востоке. У неотектонического этапа развития есть свои особенности, которые проявляются в существенной перестройке структурного плана [Раскатов, 1969], отсутствии ярко выраженного ведущего фактора тектогенеза, вследствие чего при исследовании геодинамики новейшего этапа необходимо, по-видимому, изучение кооперативного действия разнообразных сил и процессов, обусловливающих использование нелинейных моделей геодинамики.

Развитие структуры Воронежского кристаллического массива (ВКМ) на новейшем этапе может быть рассмотрено на основе представлений о многоуровневой системе, в которой силы, энергетические источники этих сил, а также структурные элементы, порождаемые ими, находятся, с одной стороны, в иерархическом соподчинении, а с другой - являются результатом самоорганизации и саморазвития подсистем соответствующего уровня. Иерархический ряд включает литосферу, земную кору и ее составляющие: слой нижней коры, слой верхней коры, объединяющий фундамент платформы и осадочный чехол. В осадочном чехле, в свою очередь, выделяются структурно-вещественные комплексы (СВК) различных рангов. Неоген-четвертичный СВК является одним из них. Он соответствует этапу формирования новейшей структуры.

На литосферном уровне напряжения возникают в связи с разнообразными явлениями, обусловленными движением Евразийской литосферной плиты, а также с возможным воздействием на литосферную плиту процессов, протекающих в подстилающих оболочках.

Для Восточно-Европейской платформы и территории ВКМ, в частности, поле напряжений первого порядка характеризуется субмеридиональным сжатием [Сим, 2000; Лобковский и др., 2004]. В целом это согласуется с субмеридиональным направлением абсолютного движения Евразийской плиты [Лобковский и др., 2004]. Причина возникновения напряжений может быть связана с сочетанием сил отталкивания от оси срединно-океанического хребта с силами коллизионного сжатия. Скорость современного раздвижения плит в области хребта Гаккеля колеблется в пределах 17-22 мм/год, а скорость схождения плит в Альпийском коллизионном поясе составляет от 6-9 мм/год (на границе Евразии и Африки) до 28-38 мм/год (на границе Евразии и Аравии). Такие соотношения могут привести к меридиональному сжатию, особенно интенсивному в области Кавказа. В северном направлении интенсивность напряжений постепенно снижается, но деформации распространены на расстоянии до 1,5 тыс. км [Никишин, 1995]. С другой стороны, в соответствии с моделью, основанной на особенностях движения латерально неоднородной литосферной плиты [Трегуб и др., 1998], выделяющиеся неоднородности литосферы («тяжелые блоки» - Смоленский, Среднерусский и Приволжский, выраженные положительными аномалии гравитационного поля; «легкие блоки» - Днепровско-Деснинский и Окско-Донской, выраженные отрицательными гравитационными аномалиями, приводят к усложнению поля напряжений и появлению сдвиговой составляющей на субмеридиональных границах мегаблоков.

Фоновое меридиональное сжатие должно дополняться общим растяжением в широтном направлении, которое возникает вследствие «мембранного эффекта» в движущейся в сторону экватора литосферной плите. В приближенной оценке величина растяжения составляет около 6 м/км. Учитывая неоднородное строение литосферы по латерали, можно предположить возможность локализации этого растяжения в ослабленных зонах с образованием преимущественно меридиональных прогибов различных порядков, которые формируются по модели рифтового растяжения с пассивным механизмом [Шерман и др., 1993].

Предполагается, что подошва литосферы территории ВКМ обладает преимущественно меридионально ориентированными выступами и погружениями [Соловьев, и др., 1996]. Выступы (с относительными превышениями 10-15 км) в целом располагаются в контурах крупных поднятий, выделяющихся в неоген-четвертичном СВК, а области погружений в целом соответствуют неотектоническим депрессиям. Это дает возможность предполагать существование конвективных течений в верхней мантии. Расстояния между осями выступов составляют величину порядка 300 км, что позволяет оценить мощность слоя, охваченного конвекцией, величиной, сопоставимой с положением астеносферы. Таким образом, области восходящих потоков соответствуют областям поднятий, нисходящих - депрессиям. Вертикальные движения дополняются субширотными зонами латерального растяжения и сжатия, расположенными на крыльях структур. Наложение полей напряжений различного генезиса, их интерференция, по-видимому, приводят к сложному, нелинейному характеру модели суммарного поля.

На уровне кристаллического фундамента в силу его жесткости и сохранения реликтов докембрийской структуры [Чернышев и др., 2002] главную роль играли блоковые движения, осуществлявшиеся вдоль активных разломов.

На уровне осадочного чехла в целом новейшие тектонические движения отражались, с одной стороны, в развитии штамповых структур и разделяющих их областей динамического влияния разломов фундамента, а с другой - в формировании литогенетических [Белоусов и др., 1997] зон повышенной трещиноватости различных порядков. Это формирование определялось напряжениями, возникающими в процессе литогенеза в силу неоднородного состава первичного осадка, а также полем ротационных и др. напряжений.