Неотложная терапия острых аллергических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Турлубеков, Кайрат Караевич

  • Турлубеков, Кайрат Караевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 162
Турлубеков, Кайрат Караевич. Неотложная терапия острых аллергических заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Турлубеков, Кайрат Караевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы аллергических заболеваний

1.2. Лекарственная аллергия

1.3. Фармакотерапия аллергических заболеваний.

1.3.1. Противоаллергические лекарственные средства

1.3.2. Антигистаминные препараты

1.3.3. Глюкокортикостероиды

1.3.4. Эпинефрин

1.4. Оригинальные препараты и генерические лекарства

1.5. Неотложная терапия острых аллергических заболеваний

1.6. Резюме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Догоспитальный этап

2.2.2. Госпитальный этап 57 Приложение 1 62 Приложение 2 63 Приложение

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Догоспитальный этап

3.1.1. Неотложная медицинская помощь больным острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе

3.1.2. Анализ структуры, причин, аллергологического анамнеза, фармакотерапии до приезда СМП у пациентов с острыми аллергическими заболеваниями

3.1.3. Оценка эффективности лечения «новыми» и «традиционными» антигистаминными препаратами легких острых аллергических заболеваний на СМП

3.1.4. Сравнение эффективности применения оригинального препарата и генерика фексофенадина при легких острых аллергических заболеваний на СМП

3.1.5. Фармакоэкономический анализ применения «новых» и «традиционных» антигистаминных препаратов при лечении легких острых аллергических заболеваний на СМП

3.1.6. Анализ тактики ведения пациентов с тяжелыми острыми аллергическими заболеваниями врачами СМП

3.1.6.1. Анафилактический шок

3.1.6.2. Отек Квинке, генерализованная крапивница

3.1.7. Типичные заблуждения и ошибки ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе

3.1.8. Алгоритм ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе

3.1.9. Клинические примеры.

3.2. Госпитальный этап

3.2.1. Лечение острых аллергических заболеваний на госпитальном этапе

3.2.2. Анализ канала госпитализации, диагностики, структуры, этиологии, аллергологического анамнеза, догоспиатльного лечения больных, поступивших в стационар по поводу острых аллергических заболеваний

3.2.3. Причинно-следственные связи различных факторов с эффективностью лечения

3.2.4. Сравнение эффективности различной противоаллергической терапии

3.2.5. Сравнение эффективности рекомендуемого и традиционного стационарного лечения

3.2.6. Типичные заблуждения и ошибки ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на госпитальном этапе

3.2.7. Роль преемственного ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном и госпитальном этапах

3.2.8. Алгоритм ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на госпитальном этапе 111 3.2.10. Клинические примеры.

3.3. Особенности оказания неотложной помощи при острых аллергических заболеваниях в крупном мегаполисе и небольшом городе

3.4. Лекарственная аллергия

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ВЫВОДЫ 128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ГЛАВА V. Протокол ведения больных острыми аллергическими заболеваниями 130 Приложение 4 131 Приложение 5 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГП - антигистаминные препараты

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

ГКС - глюкокортикостероиды

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

JIT - лейкотриены

МКБ - международная классификация болезней

ННПОСМП — Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи

ПГ - простагландины

СМП — скорая медицинская помощь

ФАТ — фактор активации тромбоцитов

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма цАМФ — циклический аденозинмонофосфат

IgE - иммуноглобулин Е

М - среднее арифметическое

SD - стандартное отклонение

Р - уровень статистической значимости г - коэффициент корреляции

Min - минимум мах - максимум п - число пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотложная терапия острых аллергических заболеваний»

Актуальность проблемы.

Аллергические заболевания являются важнейшей медицинской, социальной и экономической проблемой, потому что в последние десятилетия отмечается их неуклонный рост, достигший в XXI веке масштаба эпидемии (ВОЗ, 2003). Во многих странах мира аллергией страдают от 10 до 30% населения, а в районах с неблагоприятной экологической обстановкой - более 50% (Lavvlor G.J., Fischer T.J., Adelman D.C., 2000). Глобальному росту заболеваемости способствуют бурное развитие промышленности, появление новых аллергенов, возросшие стрессовые нагрузки, нерациональное питание, наследственная предрасположенность и др. (Чучалин А.Г., 2000; Stern М., 2001; Bingham С.О., 2003). Особое значение приобретают медикаментозно-обусловленные заболевания, а среди них лекарственная аллергия, которая у 1% лиц, получающих медикаменты, угрожает жизни больного (Дранник Г.Н., 2003).

В России распространенность аллергических заболеваний в различных регионах колеблется от 5,0 до 20,5% (Хаитов P.M., 2004), а в Казахстане -более 18% (Мошкевич B.C., 2004). При этом отмечается гиподиагностика, так как официально приводятся данные только по обращаемости (Гущин И.С., 2003).

Национальные (Великобритания, Канада, Россия, США и др.), Европейская и Всемирная Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов разрабатывают и проводят мероприятия по стабилизации роста аллергопатологии, которые направлены на выделение ведущих факторов риска, уменьшение аллергизации, повышение образованности населения, улучшение качества медицинской помощи и профилактику повторных аллергических заболеваний (Johannsson S.G.O., Haahtela Т., 2004). Проводятся также крупномасштабные клинические исследования, посвященные проблеме хронических аллергических заболеваний (FASET,

1997; ARIA, 2001; GINA 2002), однако при этом вопросы неотложных состояний и их лечение, за исключением анафилактического шока (Salomone J.А., 1996; Ellis А.К., Day J.H., 2000), подробно не изучаются.

Острые аллергические заболевания (ОАЗ) характеризуются внезапным началом, непредсказуемым течением, риском развития жизнеугрожающих осложнений и необходимостью оказания неотложной помощи. При этом, больные ОАЗ в России и странах СНГ, как правило, обращаются не в специализированные центры, а на скорую медицинскую помощь (СМП) или поликлинику, где врачи осуществляют диагностику, лечение и определяют показания к госпитализации (Верткин A.JL, Намазова JI.C., 2001). Так, за последние три года число вызовов СМП по поводу ОАЗ в России возросло на 18%, а в Москве - на 36%, составляя от 1 до 5% от всех вызовов СМП (ННПОСМП, 2004). При такой системе консультация аллерголога или клинического иммунолога если и осуществляется, то только после купирования острых проявлений аллергии для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий (Хаитов P.M., Jlycc Л.В., 2003).

Как известно, работа СМП регламентируется приказами МЗ РФ №100 от 21.10.99 и Jsib 179 Минздравсоцразвития от 1.11.04, где в разделе 2.8., посвященном лечению аллергических состояний рекомендованы следующие парентеральные фармакологические препараты: дифенгидрамин, хлористый кальций, клемастин, прометазин и хлоропирамин. Использование этих давно устаревших и малоэффективных лекарственных средств, а также традиционных их комбинаций на СМП не могут в должной мере отвечать требованиям современной клинической практики. Помимо этого парентеральные Н i-гнетам и ноблокаторы I поколения, равно как и хлористый кальций, глюконат кальция и этамзилат натрия, широко используемые на практике не только снижают эффективность терапии, но и способствуют неизбежному росту побочных эффектов и требует дополнительных манипуляций, материалов и времени (Верткин А.Л., Намазова Л.С., 2001; Гущин И.С., 2004). Кроме того, широко распространенная в стране практика самолечения обеспечивает, что большинство пациентов перед вызовом СМП самостоятельно применяют те же самые лекарственные средства (Ильина Н.И., 2003).

Разрабатываемый «Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения», направленный на свободный доступ к медицинской помощи, вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров, требует и иной уровень качества оказания неотложной медицинской помощи.

В настоящее время накоплен достаточный международный и отечественный опыт, свидетельствующий о явных преимуществах лечения симптомов аллергии «новыми» антигистаминными препаратами II и III поколения (Чучалин А.Г., 2003; Балаболкин И.И., 2004; Nelson H.S., Reynolds R., 2000; Monroe E.W., Patel P., 2003). Их отличает улучшенная фармакокинетика, обеспечивающая быстрое начало действия при пероральном приеме, неконкурентная блокада Hi-рецепторы, позволяющая сохранять длительное время терапевтический эффект, а высокая избирательность приводит к минимизации побочных эффектов (Ring J., Hein R., 2001; Kulthanan К., Gritiyarangsan P., 2001; Stevenson J., Cornah D., 2002; Stein J., 2003; Handa S., Dogra S., 2004).

Общепринято (Stdoff R., 1992; Гущин И.С., 1998; Балаболкин И.И., 2001; Хаитов P.M., 2002), что при тяжелых ОАЗ базовой патогенетической терапией являются системные глюкокортикостероиды (ГКС). Тем не менее отсутствие единого подхода к дозированию препаратов, наличие рекомендаций по применению уменьшенной дозы ГКС в сочетании с инъекционными формами других противоаллергических средств (Инькова А.Н., 2000; Тобулток Г.Д., Иванова Н.А., 2004) привело к тому, что на практике врачи применяют различные дозы и способы введения ГКС ориентируясь на субъективную оценку состояния больного. При этом ГКС нередко назначаются с большим опозданием, в неадекватно малых дозах (Латышева Т.В., 2000), что приводит к увеличению сроков купирования ОАЗ, пролонгированию дыхательной недостаточности, способствует рецидивированию и хронизации аллергических заболеваний (Верткин A.J1., 2004).

Необходимым элементом улучшения качества медицинской помощи является создание протоколов ведения больных (Чучалин А.Г., Белоусов Ю.В., 2002). Особое значение при этом имеет и выявление механизмов неэффективного расходования финансовых средств (Вялков А.И., 2002) и, наконец, разработка клинических рекомендаций на основе принципов доказательной медицины (Петров Р.В., Зиганшина J1.E., 2003). Ведение больных с ОАЗ, как в России, так и Казахстане до настоящего момента сопряжено с устаревшими рекомендациями, без клинико-экономических обоснований и сравнительных исследований по оценке эффективности различных подходов к ведению пациентов с ОАЗ на догоспитальном этапе и в стационаре.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Разработать и внедрить протокол ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре с учетом клинической и фармакоэкономической эффективности и безопасности неотложной медицинской помощи.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру, причины, аллергологический анамнез, традиционную фармакотерапию и тактику ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре.

2. Определить особенности оказания неотложной помощи при острых аллергических заболеваниях в различных по численности-населения городах России и Республики Казахстан. ^ ^^

3. Выявить и систематизировать типичные ошибки при оказании неотложной помощи пациентам с острыми аллергическими заболеваниями.

4. Сравнить эффективность, безопасность и стоимость применения пероральных антигистаминных препаратов II и III поколения с инъекционными антигистаминами I поколения при лечении легких острых аллергических заболеваний на догоспитальном этапе.

5. Установить эффективность различных схем лечения тяжелых острых аллергических заболеваний и определить оптимальную дозу глюкокортикостероидов.

6. Выявить роль лекарственной аллергии в неотложной медицине.

7. Оценить вклад преемственного ведения больных тяжелыми острыми аллергозами на этапах оказания неотложной помощи.

8. Разработать, апробировать и внедрить протокол ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре с учетом клинической и фармакоэкономической эффективности.

Научная новизна.

Впервые в практике работы СМП организовано и проведено сравнительное многоцентровое (16 городов России и Казахстана) рандомизированное открытое клиническое исследование эффективности и фармакоэкономической обоснованности применения при ОАЗ антигистаминных препаратов всех трех поколений. По эффективности и безопасности «новые» антигистамины (акривастин, лоратадин, фексофенадина, цетиризин) существенно не различаются. Также отсутствуют различия в результатах лечения и частоте побочных действий оригинального препарата и генерика фексофенадина.

Отсутствие стандартизованного подхода к ведению пациентов с ОАЗ на догоспитальном этапе, с одной стороны приводит к высокой частоте необоснованных госпитализаций (крупные мегаполисы), с другой -повышению числа повторных вызов при отказе от госпитализации (небольшие города).

При применении «традиционых» антигистаминных препаратов (хлоропирамин) купирование легких ОАЗ на догоспитальном этапе отмечено только в 8,8% случаев, а при использовании «новых» - в 57,2%, что позволило уменьшить частоту госпитализаций на 14% и повторных вызовов -на 4,4%.

В результате фармакоэкономического анализа установлено, что использование пероральных «новых» антигистаминов (акривастина, лоратадина, фексофенадина и цетиризина) по сравнению с применением парентеральных антигистаминных препаратов I поколения (хлоропирамина) на догоспитальном этапе снижает стоимость лечения 1 пациента от 1,5 до 3,8 раз, а прямая прибыль при этом составляет от 1,3 до 9,3 рублей.

Показано, что добавление парентеральных антигистаминных препаратов, глюконата кальция, хлористого кальция или их комбинации с целью уменьшения дозы ГКО при тяжелых острых аллергозах не только неэффективно, но и существенно ухудшает прогноз. В этих случаях пациенты чаще выписываются с остаточными явлениями аллергии, что приводит к ухудшению качества их жизни и дополнительным затратам на долечивание. Причем, как в небольшом городе, так и в мегаполисе при лечении тяжелых ОАЗ распространено также и следование устаревшим рекомендациям по применению непоказанных препаратов (анальгетики, витамины, метаболиты и др.), что еще больше вынуждает выделение дополнительных затрат.

В то же время применение монотерапии ГКС в более высокой начальной и среднесуточной дозе способствовало более быстрому (в 3,6 раза) наступлению эффекта, улучшению состояния (в 3,3 раза), полному купированию всех симптомов аллергии (в 2,4 раза). Это позволило уменьшить сроки госпитализации в среднем на 2,2 дня и, следовательно, обеспечить больший экономический эффект.

Оценена сравнительная эффективность различных схем лечения тяжелых ОАЗ, выявлены преимущества преемственного ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах оказания неотложной помощи.

Впервые в России и Казахстане создан и апробирован протокол ведения больных ОАЗ, состоящий из клинических рекомендаций по диагностике и лечению, медико-экономических стандартов и индикаторов качества.

Практическая значимость.

В структуре вызовов скорой медицинской помощи 2/3 составляют легкие формы ОАЗ (36,8% локализованная крапивница, 28,6% аллергический ринит и конъюнктивит) и 1/3 - тяжелые проявления аллергии (15,6% генерализованная крапивница, 12,9% отек Квинке и 6,1% анафилактический шок).

Среди причин развития ОАЗ в 19,1% случаев при легких и в 32,4% -тяжелых был прием медикаментов (анальгин, аспирин, индометацин, парацетамол, пенициллин, ампициллин, тетрациклин), пищевые продукты и употребление алкогольных напитков вызывали аллергию в 14,3% и 32,4%, соответственно. Роль аллергии на пыль, шерсть и пыльцу растений в этиологии легких ОАЗ составляет 17,6%, а тяжелых - крайне мала - 2,1%.

Отягощенный аллергологический анамнез выявлен у 43,7% пациентов, у 46,4% аллергия возникла впервые в жизни, а у 9,9% - неизвестно. Чаще всего повторные тяжелые ОАЗ возникали у пациентов, имеющих аллергию на лекарства 34,4% и пищевые продукты 18,0%. При этом в 41,5% при легких и в 26,6% - при тяжелых ОАЗ пациенты самостоятельно пытались купировать явления аллергии, используя антигистаминные препараты I поколения (68,5%) или их комбинации (10,8%). Только 8,4% пациентов применяли «новые» антигистамины и 2% - ГКС.

Врачи СМП, не участвующие в многоцентровом исследовании, как при легких, так и при тяжелых ОАЗ редко назначают ГКС, применяют их в меньшей дозе, часто используют нерациональные комбинации антигистаминных препаратов, нередко применяют нецелесообразные (препараты кальция) или противопоказанные лекарственные препараты (фуросемид, пипольфен), а в части случаев вообще не назначают лечение.

В рамках исследования разработаны и внедрены протокол ведения больных ОАЗ с учетом конкретной клинической ситуации. При легких ОАЗ доказана эффективность сопоставимых по своей эффективности и безопасности пероральных «новых» антигистаминов (акривастин, лоратадин, фексофенадин, цетиризин). Это позволяет на догоспитальном этапе вдвое повысить эффективность лечения, уменьшить количество повторных вызовов СМП, частоты госпитализаций и, как следствие - стоимость лечения одного пациента от 1,5 до 3,8 раз.

При тяжелых ОАЗ показана адекватная глюкокортикостероидная терапия (в пересчете на преднизолон внутривенно начальная доза составляет 60 - 180 мг), что позволяет на госпитальном этапе уменьшить сроки госпитализации в среднем на 2,2 дня и снизить дополнительные затраты на долечивание в 10 раз.

Преемственная терапия, согласно рекомендуемому протоколу, на догоспитальном этапе и в стационаре уменьшает длительность купирования аллергии в 3,8 раз и сроки госпитализации на 3,4 дня по сравнению с традиционным лечением.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Турлубеков, Кайрат Караевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре вызовов скорой медицинской помощи легкие острые аллергические заболевания (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, локализованная крапивница) встречаются в три раза чаще, чем тяжелые (генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок). Причинами легких острых аллергических заболеваний преимущественно являются лекарственные средства (19%), пыльца растений (18%) и пищевые продукты (15%), тяжелых - лекарственная (32%) и пищевая аллергия (32%).

2. Для лечения острых аллергических заболеваний почти половина пациентов до вызова скорой медицинской помощи пытаются самостоятельно купировать симптомы аллергии, при этом большинство используют антигистаминные препараты I поколения, а примерно 10% - непоказанные и нецелесообразные лекарственные средства. На догоспитальном этапе и в стационере врачебная помощь, как в крупном мегаполисе, так и в небольшом городе сопоставима по применяемым препаратам, эффективности лечения и типичным ошибкам и различается только по частоте повторных вызовов и госпитализаций.

3. Среди типичных ошибок ведения больных на всех этапах оказания медицинской помощи выделяются гиподиагностика анафилактического шока (у каждого пятого пациента), редкое назначения эпинефрина (в 40% случаев), почти в половине случаев позднее назначение и применение неадекватно малых дозы глюкокортикостероидов, использование нерациональной комбинации нескольких антигистаминных препаратов I поколения, а в части случаев - применение малоэффективных препаратов кальция (кальция хлорид, кальция глюконат), тиосульфата натрия, гемодеза и диуретиков, а также противопоказанных анальгетиков, витаминов, метаболических средств и прометазина.

4. При лечении легких острых аллергических заболеваний применение пероральных «новых» антигистаминных препаратов II и III поколений акривастин, лоратадин, фексофенадин, цетиризин) эффективнее и безопаснее внутримышечного введения «традиционных» антигистаминов I поколения (хлоропирамин). «Новые» антигистамины по сравнению с «традиционными» почти вдвое повышают частоту купирования острых проявлений аллергии, уменьшают количество случаев неэффективного лечения, частоту госпитализаций, повторных вызовов, соответственно, на 24,3%, 14,0% и 4,4%, а также снижают стоимость лечения в 1,5-3,8 раза.

5. По терапевтической эффективности и безопасности применение генерика фексофенадина при легких острых аллергических заболеваниях сопоставимо (р>0,05) с оригинальным препаратом.

6. При тяжелых острых аллергических заболеваниях терапевтический эффект обеспечивают только внутривенно вводимые глюкокортикостероиды в адекватной дозе (начальная и среднесуточная дозы преднизолона, соответственно, 60-180 мг и 90-200 мг). Традиционные схемы лечения с добавлением парентеральных антигистаминных препаратов или их комбинаций для уменьшения дозы глюкокортикостероидов снижает эффективность лечения в 2,0-2,8 раз и увеличивает сроки госпитализации на 2,8-4,5 дней.

7. Рекомендуемая рациональная фармакотерапия больных с тяжелыми острыми аллергическими заболеваниями в стационаре в 2,4 раза эффективнее традиционного лечения, позволяет уменьшить сроки госпитализации и предотвращает дополнительные затраты на долечивание остаточных явлений аллергии на амбулаторном этапе.

8. Следование разработанному протоколу ведения больных острыми аллергическими заболеваниями обеспечивает меньшее количество врачебных ошибок, регламентирует рациональный выбор лекарственных средств, многократно увеличивает эффективность лечения и уменьшает сроки госпитализации, улучшает качество жизни больных и обеспечивает экономическую выгоду.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки тяжести, выбора способа лечения и показаний для госпитализации на догоспитальном этапе острые аллергические заболевания целесообразно разделять на легкие (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, локализованная крапивница) и тяжелые, т.е. прогностически неблагоприятные (анафилактический шок, генерализованная крапивница, отек Квинке).

2. При легких острых аллергических заболеваниях рекомендуется перороальная монотерапия «новыми» антигистаминами (акривастин 8 мг, лоратадин 10 мг, фексофенадин 120 мг, цетиризин 10 мг).

3. При тяжелых острых аллергических заболеваниях показано внутривенное струйное введение глюкокортикостероидов (преднизолон в дозе 60-180 мг), без использования других лекарственных средств. При анафилактическом шоке необходимо внутримышечное или подкожное введение эпинефрина в дозе 0,1-0,5 мл 0,1% раствора.

4. Госпитализации подлежат все больные с тяжелыми острыми аллергическими заболеваниями.

5. С целью повышения качества неотложной медицинской помощи и минимизации экономических затрат врачам следует придерживаться клинических рекомендаций по диагностике и лечению, руководителям ЛПУ - медико-экономических стандартов по обеспечению рациональными лекарственными средствами и контролировать работу с помощью индикаторов качества, что приведено в протоколе ведения больных острыми аллергическими заболеваниями.