Неотложные и критические состояния при сахарном диабете у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Петряйкина, Елена Ефимовна

  • Петряйкина, Елена Ефимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 258
Петряйкина, Елена Ефимовна. Неотложные и критические состояния при сахарном диабете у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петряйкина, Елена Ефимовна

Список сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие положения.

1.2. Эпидемиология сахарного диабета у детей и подростков в мире.

1.3. Неотложные и критические состояния — острые осложнения при сахарном диабете.

1.4. Улучшение диагностики и оптимизация лечения сахарного диабета у детей и подростков . 86 Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Резюме.

Глава 3. Эпидемиология сахарного диабета у детей и подростков Москвы.

3.1. Мониторинг некоторых эпидемиологических характеристик сахарного диабета у детей и подростков в Москве.

Резюме.

Глава 4. Эпидемиология неотложных и критических состояний при сахарном диабете у детей и подростков Москвы.

4.1. Эпидемиология диабетического кетоацидоза у детей и подростков Москвы.

4.2. Анализ летальности детей и подростков (0~18 лет) от диабетического кетоацидоза в Москве.

4.3. Анализ эпизодов тяжелых гипогликемий, требующих госпитализации, у детей и подростков (0-18 лет) в Москве.

Резюме.

Глава 5. Оптимизация лечениянеотложных и критических состояний у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.

5.1. Врачебная тактика при развитии неотложных и критических состояний при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков.

5.2. Динамика клинико-метаболических показателей течения диабетического кетоацидоза в наблюдаемых группах детей и подростков.

5.3. Анализ закономерностей лечения ДКА различных степеней тяжести у детей и подростков при СД.

5.4. Сравнение двух протоколов лечения диабетического кетоацидоза у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Резюме.

Глава 6. Улучшение результатов лечения сахарного диабета у детей и подростков как профилактика неотложных и критических состояний.

6.1. Роль внедрения новых технологий в практику ведения детей и подростков с сахарным диабетом в достижении компенсации заболевания.

6.2. Особенности течения сахарного диабета у детей раннего возраста . . 210 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотложные и критические состояния при сахарном диабете у детей и подростков»

Актуальность научного исследования

Сахарный диабет (СД) у детей и подростков является актуальной проблемой педиатрии по ряду причин, важнейшая из которых — ранняя инвалиди-зация больных.

Согласно данным статистики, в настоящее время очень быстро меняется эпидемиология сахарного диабета (СД) у детей и подростков. Наблюдается снижение возраста его манифестации [10, 11, 13, 14]. Эта тенденция особенно тревожна. На рост заболеваемости СД оказывают влияние социоэкономические, экологические и генетические факторы. В России, суммируя данные за 2001 — 2006 гг., средний показатель заболеваемости СД у детей по РФ составляет 10,2 на 100000 детского населения. Средний годовой темп прироста заболеваемости СД у детей по РФ за описываемый период составляет 2,8%, в Европе — 4,2% [46, 140].

Возможности полного излечения СД пока нет. Хороший уход и квалифицированная врачебная помощь ребенку с СД предотвращает развитие многих осложнений. Несмотря на наличие скрининговых систем и достижений в технологиях лечения СД, у некоторых больных развиваются медицинские и психосоциальные осложнения. Ранняя манифестация заболевания у детей подвергает их риску развития осложнений в младшем возрасте. Осложнения СД можно разделить на острые (кетоз, диабетический кетоацидоз — ДКА и гипогликемия) и хронические (ретинопатия, нефропатия, нейропатия и другие). Несмотря на современные достижения в области помощи детям с СД, ДКА остается основной причиной госпитализации, инвалидизации и смерти детей и подростков с СД. По нашим данным [143], согласующимся с результатами зарубежных исследований [195], чаще всего ДКА развивается у детей и подростков, которым диагноз СД уже был поставлен ранее. При этом около 50% случаев ДКА можно было предотвратить, если бы больной больше внимания уделял самоконтролю и более четко следовал указаниям врача.

Этому же способствует и ранняя диагностика СД у детей, находящихся в группе риска по генетическим и иммунологическим показателям, которая, по данным Первого исследования предотвращения диабета (DPT-1), снижает частоту ДКА при впервые выявленном СД (ВВСД) (Diabetes Prevention Trial - Type 1 Diabetes Study Group — DPT-1) [72]. Кроме того, в ходе исследования DPT-1 было обнаружено, что рост уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) позволяет предсказать развитие СД и предотвратить его манифестацию с ДКА. Диагностика ДКА у детей с ВВСД может быть также затруднена, если врач не задумывается о том, что ребенок мог заболеть СД. Недавно проведенный анализ показал, что чаще всего больные, поступающие в эндокринологическую службу с диагнозом ДКА, обращались к врачу за неделю до манифестации ДКА (Vanelli М., 2008), но возможность предотвращения ДКА была упущена.

Осложнения, связанные с ДКА и диабетической комой (ДК) — наиболее частая причина смерти детей, подростков и молодых взрослых, страдающих СД, вызывают примерно 50% смертей среди больных СД в возрасте до 24 лет [61]. Отек головного мозга (ОГМ) — самое серьезное осложнение ДКА, ведущее к смерти и инвалидиза-ции. Из всех случаев ДКА ОГМ встречается у 0,4-3,1% больных. Недавние исследования этого вопроса, проводившиеся в США и Великобритании, сообщают об уровне смертности от ОГМ в 21-24% случаев и тяжелых последствиях для нервной системы больного в 21-35% случаев. ОГМ является причиной 60-90% всех смертей детей, связанных с ДКА [82].

Поиск научно обоснованной и максимально безопасной методики лечения ДКА у детей и подростков остается актуальной задачей клиницистов на современном этапе. Исходя из недостаточной обоснованности и общности выводов различных исследований, в настоящее время существует потребность в эффективной и безопасной стратегии лечения ДКА с позиций доказательной медицины. В некоторых исследованиях предполагается, что ОГМ связан с изменением осмотического давления, однако, другие исследования не показывают связи между стратегией регидратации и ОГМ [187].

По данным современной литературы, большинством исследователей признано, что зависимость риска развития ОГМ от методов лечения ДКА существует, и, следовательно, поиск оптимальной методики лечения ДКА, минимизирующей риск развития критического состояния, актуален.

Чтобы снизить смертность от тяжелой метаболической декомпенсации, необходимо предотвращать случаи ДКА. Стратегии предотвращения включают в себя соответствующее обучение, улучшение качества помощи больным СД, мотивация как можно точнее следовать рекомендациям врача и проводить постоянный мониторинг гликемии. Согласно данным исследования SEARCH for Diabetes in Youth Study Group [162], проведение обучения, включающего информацию о том, как действовать во время сопутствующих заболеваний, и открытие горячих линий в медицинских центрах помогает снизить частоту развития кетонемии при СД и ДКА с 50-60 до 5-10 случаев на 100 больных в год. У больных, получающих помповую терапию, ДКА можно предотвратить частым мониторингом гликемии и концентрации кетонов в моче и крови, а при необходимости корректировкой дозы инсулина.

Обозначенный круг проблем, отсутствие единых рекомендаций по предотвращению и лечению неотложных и критических состояний (НиКС) при СД, необходимость управления данным заболеванием в самом широком смысле, включающем усилия врачей, пациентов и членов их семей, и определили цель собственных исследований проблемы.

Цели исследования

Научно обосновать принципы и разработать единую систему оптимизации технологий диагностики, комплексной терапии и профилактики при неотложных и критических состояниях у детей и подростков, больных сахарным диабетом.

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости и распространенности сахарного диабета (СД) у детей и подростков Москвы за 1996-2011 гг. с акцентом на частоту неотложных и критических состояний (НиКС) (ДКА, ОГМ, тяжелая гипогликемия).

2. Изучить синдромологические и метаболические характеристики нарушений буферных свойств крови и этапности восстановления рН на фоне комплексной терапии больных с ДКА и ДК.

3. На базе полученных данных обосновать с позиции доказательной медицины модифицированную технологию комплексной терапии ДКА, базирующуюся на введении «малых доз» инсулина, персонификации выбора инфузионных глюко-солевых растворов и коррекции электролитных нарушений на протяжении всего лечения, необходимых для поддержания рН и гликемии в безопасном диапазоне. Провести сравнение данной терапии с методикой лечения ДКА в соответствии с Международным Консенсусом ISPAD (International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes, Международное общество диабета у детей и подростков) по критериям эффективности и безопасности.

4. Оценить возможности инсулинотерапии с применением современных аналогов инсулина и помповой инсулинотерапии для профилактики развития НиКС при СД у детей и подростков.

5. Оценить роль современных возможностей верификации редких форм СД для назначения патогенетического лечения и достижения клинико-метаболической компенсации заболевания, профилактики развития НиКС у детей и подростков при СД.

6. Проанализировать возможности профилактики у детей и подростков с СД возникновения НиКС, включая пациентов с выраженным риском развития ОГМ (глубокий ацидоз, ранний возраст), в том числе с использованием социальной рекламы, горячей телефонной линии по детской эндокринологии.

7. На основании итоговых результатов научно обосновать, сформулировать и внедрить в практику профильных Центров рекомендации по усовершенствованию диагностики, комплексной терапии и профилактики НиКС у детей и подростков, страдающих СД.

Научная новизна исследования

Впервые на базе анализа не только основных эпидемиологических показателей СД у детей и подростков в Москве за 15 лет, но и эпидемиологии острых осложнений этого заболевания в форме НиКС (ДКА, ОГМ и тяжелая гипогликемия), установлен рост частоты НиКС, несмотря на современные возможности достижения клинико-метаболической компенсации СД. Также впервые с позиции доказательной медицины научно обоснован и сформулирован алгоритм оптимизации технологии комплексной терапии профильных больных при НиКС, базирующийся на персонификации выбора инфузионных глюкосолевых растворов на протяжении всего лечения и введении «малых» доз инсулина, поддерживающих динамические значения рН и гликемии в безопасном диапазоне, включая пациентов с выраженным риском отека мозга (глубокий ацидоз, ранний возраст). Впервые применена теория устойчивости биологических систем к клинико-метаболическим данным, полученным в результате лечения пациентов с ДКА различной тяжести при различных сроках СД1; по результатам применения процесс восстановления рН в ходе лечения ДКА показан как единый биохимический механизм. С ее помощью впервые показано наличие трех стационарных значений рН у пациентов в ходе лечения ДКА и определена «точка невозврата», соответствующая рН около 6,9 как стационарное неустойчивое состояние.

1. Впервые научно обоснована необходимость индивидуализации выбора процента глюкозы в глюкозосодержащих растворах для лечения больных с ДКА в зависимости от уровня гликемии, несмотря на гипергликемию, в сочетании с такой же персонифицированной инсулинотерапией в малых дозах и параллельной коррекцией электролитных нарушений, что способствуют более плавному снижению гликемии при нормализации рН, делая лечение более безопасным, протектируя опасное для жизни развитие отека и набухания головного мозга. И также впервые установлено, что при наибольшем риске развития отека мозга — критическом ацидозе, для исключения быстрого снижения гликемии, старт терапии ДКА с физиологического раствора наиболее опасен. Этот феномен объяснен перераспределением градиентов осмотического давления между сосудистым руслом и внеклеточной жидкостью в головном мозге.

2. Впервые детализирован клинико-патогенетический механизм феномена перехода метаболического ацидоза в дыхательный при исчерпывании карбонатной буферной системы крови и подключении для компенсации ДКА гемоглобиновой буферной системы, метаболически проявляющийся увеличением рС02 крови при максимальном дефиците буферных оснований при глубоком ацидозе, а клинически — в переходе у пациента дыхания типа Куссмауля в дыхание типа Чейн-Стокса с дальнейшим углублением нарушения сознания.

Практическая значимость исследования

Оригинальная методика лечения ДКА на основе инфузии глюкосолевых растворов на протяжении всего лечения и «малых доз» инсулина, которая поддерживает значение рН и гликемии в безопасном диапазоне, включая пациентов с выраженным риском отека мозга (глубокий ацидоз, ранний возраст) применяется в Морозовской ДГКБ Москвы. На основании клинического опыта с использованием доказательной базы были подготовлены и оформлены в виде Методических рекомендаций алгоритмы лечения ДКА у детей и подростков с СД (2006, 2012 гг.). Данные рекомендации утверждены Департаментом здравоохранения Москвы и рекомендованы к применению как на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи детям и подросткам, так и всем московским стационарам. Представлены подробные алгоритмы обследования и лечения при ДКА, обосновывающие оптимизацию его результатов.

Выделенные и обоснованные в работе риски развития ОГМ при лечении ДКА: выраженный ацидоз и быстрое снижение гликемии, что наиболее часто происходит при старте терапии ДКА с физиологического раствора, делают необходимым оптимизацию общепринятых методик лечения ДКА. Для практических врачей в работе данный феномен объясняется перераспределением градиентов осмотического давления между сосудистым руслом и внеклеточной жидкостью в головном мозге. Также впервые описанный феномен перехода метаболического ацидоза в дыхательный способствует оптимизации диагностики этапа ДКА с прогнозированием развития дыхательной недостаточности на фоне прогрессирующего отека мозга, требующего искусственной вентиляции легких. Практическую значимость для профилактики развития этого состояния имеет детальное описание основных показателей динамики кислотно-щелочного равновесия в ходе лечения ДКА и предлагаемая интерпретация отмеченных изменений. Эффективность и безопасность модифицированного способа терапии ДКА, разработанной на базе отделения эндокринологии Морозовской ДГКБ, позволили снизить показатели смертности от ДКА в Москве детей и подростков с СД за период 1996-2011 гг. — до 0,06±0,03%, что ниже данных ведущих мировых медицинских центров — 0,15-0,3%. С 2007 г. смертности в Москве от ДКА у детей и подростков не было. Доказано, что для оптимизации диагностики и лечения СД у детей и подростков следует учитывать многообразие форм СД (различные формы моногенного СД, митохондриальные нарушения и др.) и проводить специальное клинико-генетическое и инструментальное обследование, используя для постановки окончательного диагноза электронные базы данных КРАБ, что позволяет повысить его надежность, а в последующем обеспечить оперативное достижение клинико-метаболической компенсации заболевания, а также профилактику развития осложнений, в том числе НиКС. На основании мониторинга статистических данных за 15-летний период наблюдения о неуклонности роста заболеваемости ДКА среди детей и подростков с «текущим» СД1 в Москве обоснована необходимость создания круглосуточной Горячей линии по детской эндокринологии для врачебного консультирования пациентов и членов их семей по коррекции лечения при декомпенсации заболевания для профилактики развития ургентных состояний.

Приведенные данные демонстрируют не только актуальность проблемы ургентных состояний детей и подростков, страдающих СД в Москве, но и являются научной базой при разработке эффективных программ профилактики развития ургентных состояний, включающих распространение знаний о симптомах сахарного диабета и возможности его развития в детском и подростковом возрасте среди педиатров и родителей здоровых детей для профилактики развития ДКА при ВВСД, основанием созданной в 2009 г. в отделении эндокринологии Морозовской ДГКБ Москвы круглосуточной Горячей линии по детской эндокринологии (+7(499)236-05-45) для врачебного консультирования пациентов и членов их семей по коррекции лечения при декомпенсации заболевания для профилактики развития ургентных состояний.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны новые рекомедации по лечению ДКА на основе инфузии глюкосолевых растворов и «малых доз» инсулина на протяжении всего времени терапии, поддерживающие значения рН и гликемии в безопасном диапазоне, включая пациентов с выраженным риском отека мозга (глубокий ацидоз, ранний возраст).

2. Показано, что глюкозосодержащие растворы с индивидуализацией выбора процента глюкозы в зависимости от уровня гликемии при лечении ДКА, несмотря на гипергликемию, с адекватной инсулинотерапией, коррекцией электролитных нарушений, способствуют более плавному снижению гликемии при нормализации рН, делая лечение более безопасным, предотвращая развитие отека и набухания головного мозга.

3. Установлено, что базисом в восстановлении рН в ходе лечения ДКА является единый биохимический механизм. Применение теории устойчивости к данной системе показало наличие трех стационарных значений рН у пациентов в ходе лечения ДКА. Из них состояние с рН = 7,4 — устойчивое стационарное состояние, состояние с рН около 6,9 — неустойчивое состояние, «точка невозврата», состояние с рН < 6,9 — устойчивое, но несовместимое с жизнью, высокий риск летального исхода.

4. Представлено новое осмысление феномена перехода метаболического ацидоза в дыхательный при исчерпывании карбонатной буферной системы крови и подключении для компенсации ДКА гемоглобиновой буферной системы, что выражается лабораторно в увеличении рС02 крови при максимальном дефиците буферных оснований при глубоком ацидозе, а клинически этому состоянию соответствует переход дыхания типа Куссмауля в дыхание типа Чейн-Стокса с дальнейшим углублением нарушения сознания.

5. Доказано, что использование аналогов инсулина длительного и быстрого действия и помповой инсулинотерапии у детей различных возрастных групп с различной длительностью СД1 приводит к стойкому улучшению гликемического контроля, что является фактором снижения риска развития острых осложнений СД (ДКА, тяжелая гипогликемия), в том числе у пациентов с декомпенсацией заболевания и низкой комплаентностью.

6. Для оптимизации диагностики и лечения СД у детей и подростков следует учитывать многообразие форм сахарного диабета (СД2, различные формы моногенного СД и др.) и проводить специальное клинико-генетическое и инструментальное обследование, используя для постановки окончательного диагноза электронные базы данных ISPAD, для назначения патогенетической терапии, что позволяет достичь клинико-метаболической компенсации заболевания, профилактики развития осложнений, в том числе неотложных и критических состояний у детей и подростков при СД.

7. Научно обоснован лечебно-профилактический принцип, что фактором снижения риска развития неотложных и критических состояний при СД у детей и подростков является круглосуточная Горячая телефонная линия по детской эндокринологии для врачебного консультировании пациентов и членов их семей о безопасных для здоровья и жизни сроках диагностики, лечения при манифестации заболевания и коррекции при его декомпенсации, а также для профилактики развития ургентных состояний и других мероприятий.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы 87 научных работ, 1 статья сдана в печать в журнал из перечня ВАК. Из 87 научных работ опубликованы 25 статей: 10 — в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 — в ведущих иностранных журналах по диабетологии: Pediatric Diabetes 2007: 8 (Suppl. 9): 1-8 и Diabetic Medicine 2008, 25:8, P. 956-959, 11 — в журналах, не входящих в Перечень ВАК. Опубликованы тезисы на русском языке в отечественных сборниках — 45, на английском языке в иностранных журналах и сборниках — 17. Кроме того, изданы 2 сборника Методических рекомендаций (№16): «Лечение диабетической комы у детей», М., 2006 и «Методика лечения диабетического кетоацидоза у детей и подростков», М., 2012, утвержденные Департаментом здравоохранения Москвы.

Официальная апробация работы проведена 29.03.2012 г. на заседании Ученого Совета ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздравсоц-развития России. Кроме того, результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 32 научных форумах ученых: 10 — всероссийских, 8 — международных и 14 — московских конгрессах и конференциях: на 6 Международной конференции «Радиоэлектроника в медицине», 14-16 декабря 2005 года, Москва, РФ в рамках Московского Конгресса «Здоровье столицы»; на 5 Московском городском съезде эндокринологов «Современные концепции клинической эндокринологии», 23-24 марта 2006 года, Москва, РФ; на 2 Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе», 20-21 апреля 2006 года, Москва, РФ; на 1 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 23-24 ноября 2006 года, Москва, РФ; на 33 Международной конференции международного общества по лечению детского и подросткового диабета, Берлин, Германия, 2007 — 33rd Annual Scientific Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), Berlin, Germany, 26-29 September 2007; на 2 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 14-15 ноября 2007 года, Москва, РФ; на 1 Международной конференции «Продвинутые технологии и способы лечения диабета», Прага, Чехия, 2008 — 1st International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), Prague, Gzech Republic, February 27 - March 1, 2008; на 6 Московском городском съезде эндокринологов «Эндокринология столицы», 18-19 марта 2008 года, Москва, РФ; на 6 Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье», 3-4 июня 2008 года, г. Уфа, РФ; на 34 Международной гонференции Международного общества по лечению детского и подросткового диабета, Дурбан, ЮАР, 2008 — 34th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), August 13-16, 2008, Durban, South Africa; на 44 Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета, Рим, Италия, 2008 — 44th Annual Meeting of The European Association for the Study of Diabetes (EASD), Rome, 8-11 September 2008; на Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» , 7-9 октября 2008 г., Москва, РФ; на 3 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 12-13 ноября 2008 г., Москва, РФ; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», 14 октября 2008 г., Москва, РФ. на 7 Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Здоровье», задачи детской эндокринологии в его реализации», 1-2 июня 2009 г., Санкт-Петербург, РФ; на 35 Международной конференции Международного общества по лечению детского и подросткового диабета, Любляна, Словения, 2009 — 35th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 2-5 September 2009, Ljubljana, Slovenia; на 5 Российском конгрессе «Анестезиология и интенсивная терапия детского возраста», 4-5 октября 2009 г., Москва, РФ; на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (тиреодология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия). Сборник тезисов, 23-26 ноября 2009, г. Москва, РФ; на 5 Всероссийском диабетологическом конгрессе, 23-26 мая 2010 г., Москва, РФ; на 36 Международной конференции Международного общества по лечению детского и подросткового диабета, Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010 — 36th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 27-30 October 2010, Buenos Aires, Argentina; на 4 Городской научно-практической конференция «Эндокринологические аспекты в педиатрии», Москва, 16-17 ноября 2010 г., РФ; на 9 Московской ассамблее «Здоровье столицы». 16-17 декабря 2010 г., Москва, РФ; на 4 Международной Конференции «Продвинутые технологии и способы лечения диабета», Лондон, Великобритания, 2011 — 4th International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), London, UK, February 16-19, 2011; на XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство». Москва, 2011 г., РФ; на 37 Международной конференции Международного общества по лечению детского и подросткового диабета, Майами-Бич, США, 2011 — 37th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 19-22 October 2011, Miami Beach, Florida, USA; на 5 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии». Москва, 23-24 ноября 2011 г. на 6 Всероссийском конгрессе эндокринологов. Москва, 27-31 мая 2012 г.

В 2012 году авторская «Методика лечения диабетического кетоацидоза у детей и подростков», разработанная в Морозовской ДГКБ Департамента Здравоохранения Москвы, научное обоснование эффективности и безопасности которой представлено в данной работе, получила Премию Мэра Москвы в области медицины 2012 года (Указ Мэра Москвы «О присуждении премий города Москвы 2012 года в области медицины» №38-УМ от 15 июня 2012 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента Здравоохранения города Москвы», ГБУ «Российская детская клиническая больница Росздрава». На основании проведенных исследований изданы Методические рекомендации по лечению диабетической комы у детей (Департамент Здравоохранения Москвы, 2006 г.), рекомендованные для всех ЛПУ Москвы. Авторская методика лечения ДКА, разработанная в Морозовской ДГКБ, применяется в Областных детских клинических больницах г. Екатеринбурга, Саратова, Самары, Твери, Оренбурга и Курска.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Петряйкина, Елена Ефимовна

выводы

1. За предшествующие 15 лет (1996-2011 гг.) средняя заболеваемость СД1 среди детей до 14 лет в Москве составила 13,1 случаев на 100000 детского населения. Как и в странах с высоким уровнем заболеваемости, максимальным прирост СД1 в московской популяции сместился с возраста детей 10-14 лет на детей от 0 до 4 лет.

2. Средняя распространенность СД1 за этот же период составила 77,5 на 100000 детей. Достоверных тенденций к изменению распространенности по годам выявлено не было.

3. Смертность детей от 0 до 14 лет от СД1 в Москве за период с 1996 по 2011 гг. колебалась от 0 до 0,3 и в среднем составляла ОД на 100000 детского населения в структуре общей детской смертности, что ниже общемировых данных по развитым странам (до 0,5). Причина смерти во всех случаях — гипергликемическая кома — острое осложнение сахарного диабета 1 типа.

4. Частота ДКА среди детей и подростков с СД1 на 1000 пациентов составляет 81,6+22,4 (от 57,6 до 131,9), что достоверно ниже, чем у детей и подростков с ВВСД1 249±59,3 (разброс по годам от 172,6 до 369,3) — группе с самой большой заболеваемостью, и достоверно выше, чем в группе детей и подростков с различными сроками СД1: 58,6±17,7 при разбросе значений по годам от 39,7 до 96,5 случаев — группе с самой низкой заболеваемостью ДКА, рассчитанной на 1000 пациентов за период с 1996 по 2011 гг. В статистических исследованиях США и Европы выявлены аналогичные различия.

5. За период 1996 по 2011 г. отмечена тенденция к росту детей и подростков с СД1 в ургентном состоянии ДКА за счет увеличения количества детей с «текущим» СД1.

6. Средняя частота тяжелой гипогликемии (гипогликемической комы), требующей неотложной госпитализации, в Москве среди детей и подростков (0-18 лет), рассчитанная на 1000 пациентов с СД1 за период с 1996 по 2011 гг., составила 8,5±0,6.

7. Предложена методика лечения ДКА на основе инфузии глюкосолевых растворов на протяжении всего лечения и «малых доз» инсулина, которая поддерживает значение рН и гликемии в безопасном диапазоне, включая пациентов с выраженным риском отека мозга (глубокий ацидоз, ранний возраст).

8. В основе восстановления рН в ходе лечения ДКА лежит единый биохимический механизм. Применение теории устойчивости к данной системе показало наличие трех стационарных значений рН у пациентов в ходе лечения ДКА. Из них состояние с рН = 7,4 — устойчивое стационарное состояние, состояние с рН около 6,9 — неустойчивое состояние, «точка невозврата», состояние с рН < 6,9 — устойчивое, но не физиологическое состояние с высоким риском летального исхода.

9. Глюкозосодержащие растворы с выбором процента глюкозы в зависимости от уровня гликемии при лечении ДКА, несмотря на гипергликемию, с адекватной инсулинотерапией, коррекцией электролитных нарушений, способствуют более плавному снижению гликемии при нормализации рН, делая лечение более безопасным, предотвращая развитие отека и набухания головного мозга.

10. Риск развития отека мозга возрастает при выраженном ацидозе и быстром снижении гликемии, что наиболее часто происходит при старте терапии ДКА с физиологического раствора. Это объясняется перераспределением градиентов осмотического давления между сосудистым руслом и внеклеточной жидкостью в головном мозге.

11. Описан феномен перехода метаболического ацидоза в дыхательный при исчерпывании карбонатной буферной системы крови и подключении для компенсации ДКА гемоглобиновой буферной системы. Это выражается лабораторно в увеличении рС02 крови при максимальном дефиците буферных оснований на фоне глубокого ацидоза, а клинически этому состоянию соответствует переход дыхания типа Куссмауля в дыхание типа Чейн-Стокса с дальнейшим углублением нарушения сознания.

12. Использование аналогов инсулина длительного и быстрого действия и помповой инсулинотерапии у детей различных возрастных групп с различной длительностью заболевания сахарным диабетом 1 типа приводит к стойкому улучшению гликемического контроля, что является фактором снижения риска развития острых осложнений СД1 (ДКА, тяжелая гипогликемия), в том числе у пациентов с декомпенсацией заболевания и низкой комплаентностью.

13. При диагностике и лечении сахарного диабета у детей и подростков следует учитывать многообразие форм сахарного диабета (СД2, различные формы моногенного СД и др.), проводить специальное клинико-генетическое и инструментальное обследование, используя для постановки окончательного диагноза электронные базы данных ¡БРАБ для назначения патогенетической терапии. Это позволяет достичь клинико-метаболической компенсации заболевания, профилактики развития осложнений, в том числе неотложных и критических состояний у детей и подростков при СД.

14. Круглосуточная Горячая телефонная линия по детской эндокринологии для врачебного консультировании пациентов и членов их семей по коррекции лечения при манифестации и декомпенсации заболевания для профилактики развития ургентных состояний и других мероприятий является фактором снижения риска развития неотложных и критических состояний при СД у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима дальнейшая разработка научно обоснованных, эффективных программ для профилактики развития ургентных состояний, способствующих снижению инвалидизации и смертности детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, включающих: распространение знаний о симптомах сахарного диабета и возможности его развития в детском и подростковом возрасте среди педиатров и родителей здоровых детей для профилактики развития ДКА при впервые выявленном СД; поддержка созданной в 2009 г. в отделении эндокринологии Морозовской ДГКБ Департамента здравоохранения города Москвы круглосуточной Горячей линии по детской эндокринологии для врачебного консультировании пациентов и членов их семей о коррекции лечения при декомпенсации заболевания для профилактики развития ургентных состояний и других мероприятий, создание подобных Горячих линий по эндокринологии в других медицинских центрах.

2. Методика лечения ДКА на основе инфузии глюкосолевых растворов на протяжении всего лечения и «малых доз» инсулина поддерживает значение рН и гликемии в безопасном диапазоне, включая пациентов с выраженным риском отека мозга (глубокий ацидоз, ранний возраст). Глюкозосодержащие растворы с выбором процента глюкозы в зависимости от уровня гликемии при лечении ДКА, несмотря на гипергликемию, с адекватной инсулинотерапией, коррекцией электролитных нарушений, способствуют плавному снижению гликемии при нормализации рН, делая лечение более безопасным, предотвращая развитие отека и набухания головного мозга. Эффективная и безопасная методики лечения ДКА у детей, разработанная в Морозовской ДГКБ Москвы может быть использована в других медицинских центрах для оптимизации лечения ДКА.

3. Выделенные и обоснованные в работе риски развития отека мозга при лечении ДКА: выраженный ацидоз и быстрое снижение гликемии, что наиболее часто происходит при старте терапии ДКА с физиологического раствора, делают необходимым оптимизацию общепринятых методик лечения ДКА.

4. Пациентам с сахарным диабетом при соответствующем обучении должно быть предоставлено самое современное обследование и лечение — инсулиновые аналоги, возможность применения помповой инсулинотерапии, измерения кетонов в крови, непрерывного мониторинга гликемии в режиме реального времени — все необходимое для улучшения контроля заболевания и профилактики развития ур-гентных состояний.

5. При диагностике и лечении сахарного диабета у детей и подростков следует учитывать многообразие форм сахарного диабета (СД2, MODY, митохондриальные нарушения и др.), проводить специальное клинико-генетическое и инструментальное обследование, используя для постановки окончательного диагноза электронные базы данных ISPAD, так как патогенетическое лечение СД в зависимости от его типа позволяет достичь клинико-метаболической компенсации заболевания, профилактики развития осложнений, в том числе неотложных и критических состояний у детей и подростков при СД.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сапелкина Л.В., Пилютик В.Ф., Петряйкина Е.Е., Анциферов М.Б. Опыт лечения диабетической кетоацидотической комы у детей \\ Детская больница. — 2005. - №3 (21). - С. 60-64.

2. Петряйкина Е.Е., Рытикова Н.С. Диагностика сахарного диабета 1 и 2 типов \\ Лечащий врач. — 2005. — №5. — С. 54-58.

3. Петряйкина Е.Е., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджи-ева Э.Т. Оптимизация самоконтроля и инсулинотерапии при сахарном диабете 1 типа на современном этапе \\ Диабет. Образ жизни. — 2005. — №5. — С. 34-36.

4. Петряйкина Е.Е., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Михайлова Т.Д., Петряйкин A.B., Мартынов А.К., Кошурников Д.С. Катриджный анализатор газов крови, электролитов и метаболитов Gem Premier 3000 в отделении детской эндокринологии \\ Материалы 6 Международной конференции «Радиоэлектроника в медицине», 14-16 декабря 2005 года, Москва, РФ в рамках Московского конгресса «Здоровье столицы». Тезисы и доклады. — Москва. — 2005 г. — С. 64-65.

5. Янковская В.Н., Демидова Л.В., Андрейченко А.П., Пилютик В.Ф., Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д. Лечение диабетической кетоацидотической комы у детей \\ Педиатрия им. Г.М. Серанского. — 2005. — №6. — С. 106-110.

6. Мартынова М.И., Смирнов В.В., Картелишев A.B., Марченко Л.Ф., Сапелкина Л.В., Петряйкина Е.Е., Кукса В.П., Родионова Е.М. Ошибки диагностики и клинико-биохимические особенности неотложных состояний при сахарном диабете у детей \\ Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. — 2005. — №6. — С. 103-105.

7. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджиева Э.Т., Михайлова Т.Д., Духарева О.В., Пашинцева Л.П. Преимущество назаначения аналогов инсулина при манифестации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков \\ Материалы 5 Московского городского съезда эндокринологов «Современные концепции клинической эндокринологии», 23-24 марта 2006 года, Москва, РФ. Тезисы докладов. — Москва. — С. 84-87.

8. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджиева Э.Т., Михайлова Т.Д. Значение длительного мониторинга содержания глюкозы в крови (CGMS) для выбора тактики лечения детей с сахарным диабетом \\ Материалы 5 Московского городского съезда эндокринологов «Современные концепции клинической эндокринологии», 23-24 марта 2006 года, Москва, РФ. Тезисы докладов. — Москва. — С. 88-91.

9. Петряйкина Е.Е., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджи-ева Э.Т., Демидова Л.В., Пилютик В.Ф., Коробко Л.М. Сравнение эффективности двух протоколов лечения диабетического кетоацидоза у детей и подростков \\ Материалы 5 Московского городского съезда эндокринологов «Современные концепции клинической эндокринологии», 23-24 марта 2006 года, Москва, РФ. Тезисы докладов. — Москва. — С. 92-95.

10. Петряйкина Е.Е., Демидова Л.В., Андрейченко А.П., Пилютик В.Ф., Коробко Л.М., Михайлова Т.Д., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т. Оценка тяжести и тактика лечения диабетического кетоацидоза у детей \\ Материалы 2 Международного форума «Неотложная медицина в мегаполисе», 20-21 апреля

2006 года, Москва, РФ. Тезисы докладов. — Москва. — С. 49.

11. Сапелкина Л.В., Пилютик В.Ф., Демидова Л.В., Коробко Л.М., Петряйкина Е.Е., Коцыганова Г.Г., Андрейченко А.П., Марченко Л.Ф., Смирнов В.В., Батурин A.A., Михайлова Т.Д., Жирнов Е.В., Саделов О.И., Янковская В.Н., Крюч-ко В.И. Лечение диабетической комы у детей \\ Методические рекомендации (№16). Правительство Москвы. Департамент здравоохранения Москвы. — Москва. - 2006.

12. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А. Клиника и диагностика сахарного диабета в детском возрасте. Тактика ведения детей в ургентных состояниях, связанных с сахарным диабетом \\ Сборник материалов 1 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 23-24 ноября 2006 года, Москва. Тезисы докладов. — Москва. — С. 21-22.

13. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Табидзе Н.Д. Новые эффективные методы контроля сахарного диабета: применение системы мониторирования уровня глюкозы в педиатрической практике \\ Фарматека. — №17 (132). — 2006. — С. 20-22.

14. Гаряева И.В., Петряйкина Е.Е., Ваганов П.Д., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А. Эффективность и переносимость питательной смеси «Нутриен Диабет» для энтерального лечебного питания детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа в фазе острого диабетического кетоациацидоза \\ Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова. Научно-практический журнал. Тематический номер по Материалам Международного форума «Фундаментальные и прикладные проблемы питания». Тезисы докладов. — Приложение №2 (2). - 2007. - С. 32-33.

15. Петряйкина Е.Е., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджиева Э.Т., Духарева О.В. Оптимизация контроля гликемии при нарушении углеводного обмена у детей \\ Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. — №3. — Том 86. —

2007 - С. 58-65.

16. Petryaykina Е., Pozzilli P., Gugliemi С., Pronina Е. Double or hybrid diabetes associated with an increase in type 1 and type 2 diabetes in children and youths \\ Pediatric Diabetes. - 2007. - 8 (Suppl. 9). - P. 1-8.

17. Petryaykina E., Pronina E., Rybkina I., Mikhailova Т., Mandzhieva E., Piliu-tik V. Comparison of 2 protocols for treatment of diabetic ketoacidosis in children with T1D \\ Abstracts for the 33rd Annual Scientific Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), Berlin, Germany, 26-29 September 2007, 0/FRI/1/02: 18. - Pediatric Diabetes. - 2007. - 8 (Suppl. 7). - P. 18.

18. Petryaykina E., Pronina E., Duchareva O., Rybkina I., Mikhailova T., Mand-zhieva E. Advantages of treatment children manifesting T1D with insulin analogues \\ Abstracts for the 33rd Annual Scientific Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), Berlin, Germany, 26-29 September 2007, P/FRI/86. - Pediatric Diabetes. - 2007. - 8 (Suppl. 7). - P. 79-80.

19. Петряйкина E.E., Гаряева И.В., Ваганов П.Д., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджиева Э.Т. Клиническое значение применения энтерального питания при диабетическом кетоацидозе у детей \\ Сборник материалов 2 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 14-15 ноября 2007 года, Москва. Тезисы докладов. — 2007. - С. 18.

20. Петряйкина Е.Е., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджиева Э.Т. Новейшие технологии обследования и лечения детей при сахарном диабете в практике детского эндокринолога \\ Сборник материалов 2 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 14-15 ноября 2007 года, Москва. Тезисы докладов. — 2007. — С. 18-19.

21. Петряйкина Е.Е., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А., Демидова Л.В., Андрейченко А.П., Пилютик В.Ф. Сравнение двух протоколов лечения диабетического кетоацидоза у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа \\ Сборник материалов 2 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 14-15 ноября 2007 года, Москва. Тезисы докладов. — 2007 — С. 19-20.

22. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А., Пашинцева Л.П., Духарева О.В. Преимущество назначения аналогов инсулина при манифестации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков \\ Сборник материалов 2 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 14-15 ноября 2007 года, Москва. Тезисы докладов. - 2007 - С. 20-21.

23. Petryaykina Е.Е., Pronina Е.А., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Petryay-kin A.V., Koschurnicov D.S. Gas, electrolyte and metabolite analyzer Gem Premier 3000 in the children endocrinology department \\ Abstracts for the 1st International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), P/160, Prague, Gzech Republic, February 27 - March 1. - 2008. - P. 112.

24. Petryaykina E.E., Pronina E.A., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Mandzhi-eva E.T., Garyaeva I.V. Clinical importance of capillary blood 3-(3-hydroxybutyrate level measurement in treatment of DKA in children \\ Abstracts for the 1st International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), P/161, Prague, Gzech Republic, February 27 - March 1. - 2008. - P. 113.

25. Petryaykina E.E., Pronina E.A., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Mandzhieva E.T., Volkov I.E., Grenkova N.M., Dukhareva O.V. Improvement of HbAlc level in children and adolescents of Moscow region with T1D after CSII therapy \\ Abstracts for the 1st International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), P/162, Prague, Gzech Republic, February 27 - March 1. - 2008. - P. 112.

26. Петряйкина E.E., Волков Н.Э., Гренкова H.M., Духарева О.В., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджиева Э.Т. Улучшение уровня гликированного гемоглобина у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при длительном использовании помповой инсулинотерапии \\ Сборник материалов 6 Московского городского съезда эндокринологов «Эндокринология столицы», 18-19 марта 2008 года, Москва. Тезисы. — 2008. — С. 63-64.

27. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджи-ева Э.Т., Гаряева И.В., Духарева О.В. Клиническое значение определения уровня 3-(3-гидроксибутирата в капиллярной крови при лечении диабетического кетоацидоза у детей \\ Сборник материалов 6 Московского городского съезда эндокринологов «Эндокринология столицы», 18-19 марта 2008 года, Москва. Тезисы. — 2008 — С. 64-65.

28. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджи-ева Э.Т., Гаряева И.В., Духарева О.В. Клиническое значение определения уровня 3-|3-гидроксибутирата в капиллярной крови при лечении диабетического кетоацидоза у детей \\ Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта „Здоровье"», 3-4 июня 2008 года, г. Уфа. Тезисы. — 2008. — С. 89-90.

29. Кураева Т.Л., Захарова Е.Ю., Емельянов А.О., Мордвинова И.В., Лавина Н.Н., Петряйкина Е.Е., Шапкина Л.А., Малиевский О.А., Казарина И.И., Апел-лесова Н.В., Домрачева Э.Г., Петеркова В.А. Неонатальный сахарный диабет: первые исследования наиболее частых мутаций в России \\ Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта „Здоровье"», 3-4 июня 2008 года, г. Уфа. Тезисы. - 2008 - С. 39-40.

30. Petryaykina Е.Е., Pronina Е.А., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Mandzhi-eva E.T., Volkov I.E., Grenkova N.M., Dukhareva O.V. Improvement of HbAlc level in children and adolescents of Moscow region with T1D after CSII therapy \\ Abstracts for the 34th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), August 13-16, 2008, Durban, South Africa, P/WED/37. - Pediatric Diabetes. - 2008. - 9 (Suppl. 10). - P. 34.

31. Petryaykina E., Antsiferov M., Dukhareva O., Novitskaya A., Dorofeeva L., Sergienko V., Martynov A., Lurye O. Some Epidemiological Characteristics of T1D, T2D and Obesity in Children of Moscow Population \\ Abstracts for the 34th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), August 13-16, 2008, Durban, South Africa, P/WED/46. - Pediatric Diabetes. - 2008. - 9 (Suppl. 10). - P. 37.

32. Emelyanov A., Kuraeva T., Peterkova V., Zakcharova E., Petryaykina E. Neonatal diabetes mellitus: the first investigations of more frequent mutations in Russia \\ Abstracts for the 34th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), August 13-16, 2008, Durban, South Africa, РДНи/24. -Pediatric Diabetes. - 2008. - 9 (Suppl. 10). - P. 49.

33. Petryaykina E., Pronina E., Antsiferov M., Dukhareva O., Gugliemi C., Khaz-rai M., Pozzilli P. Glucose RapidSpray for a new management of hypoglycaemia in children up to 5 years of age with type 1 diabetes \\ Abstract Volume 44th Annual Meeting of The European Association for the Study of Diabetes (EASD), Rome, 8-11 September 2008, P/085/952. - 2008. - P. 383.

34. Щербакова М.Ю., Синицын П.А., Петряйкина E.E., Ларионова В.И. Взаимосвязь метаболических нарушений и генетических факторов у детей с ожирением \\ Сборник материалов конгресса «Детская кардиология 2008», Москва. Тезисы. - 2008 - С. 231.

35. Щербакова М.Ю., Синицын П.А., Петряйкина Е.Е., Ларионова В.И. Метаболический синдром у детей \\ Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. — №5. — Том 87. — 2008 - С. 124-127.

36. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджи-ева Э.Т., Гаряева И.В. Возможности профилактики диабетического кетоацидоза при выявлении сахарного диабета у детей и подростков. Эндокринологический вестник \\ Совместный выпуск Всероссийской ассоциации эндокринологов, Московского общества эндокринологов и Российской диабетической ассоциации. — 2008. — Выпуск №5. - С. 2-3.

37. Щербакова М.Ю., Синицын П.А., Петряйкина Е.Е., Ларионова В.И. Роль генотипа в формировании метаболических нарушений у детей с ожирением. Материалы Российского Национального Конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» , 7-9 октября 2008 года, Москва \\ Кардио-васкулярная терапия и профилактика. — 2008. — 7(6). — Приложение 1. — С. 340.

38. Гаряева И.В., Петряйкина Е.Е., Ваганов П.Д., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А. Эффективность применения энтерального питания у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, при декомпенсации заболевания \\ Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», 14 октября 2008 года, Москва. — Сборник тезисов. — С. 73.

39. Пронина Е.А., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Демидова Л.В., Пилютик В.Ф., Коробко Л.М. Сравнение эффективности двух протоколов лечения диабетического кетоацидоза у детей и подростков \\ Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», 14 октября 2008 года, Москва. — Тезисы докладов. — С. 83.

40. Pronina Е.А., Petryaykina Е.Е., Antsiferov М.В., Duchareva O.V, Petrone A., Buzzetti R., Pozzilli P. A 10-year (1996-2005) prospective study of the incidence of Type 1 diabetes in Moscow in the age group 0-14 years \\ Diabetic Medicine. — 2008. - 25:8. - P. 956-959.

41. Петряйкина E.E., Анциферов М.Б., Духарева О.В., Новицкая А.И., Дорофеева Л.Г., Сергиенко В.И., Мартынов А.К. Эпидемиологические характеристики сахарного диабета 1 типа, сахарного диабета 2 типа и ожирения у детей и подростков в Москве \\ Материалы 3 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 12-13 ноября 2008 года, Москва. — Тезисы докладов — С. 16-18.

42. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджиева Э.Т., Волков И.Э., Гренкова Н.М., Духарева О.В. Улучшение уровня гликирован-ного гемоглобина у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, на фоне помповой инсулинотерапии в Москве \\ Материалы 3 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии», 12-13 ноября 2008 года, Москва. — Тезисы докладов. — С. 18-19.

43. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Манджиева Э.Т., Гаряева И.В. Роль определения кетонемии в диагностике, самоконтроле и лечении при сахарном диабете \\ Фарматека. — №17 (171). — 2008. — С. 64-69.

44. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаря-ева И.В., Манджиева Э.Т., Волков И.Э., Гренкова Н.М., Духарева О.В. Помповая инсулинотерапия у детей и подростков с сахарным диабетом типа 1 \\ Эффективная фармакотерапия в эндокринологии. — №5 (декабрь). — 2008 г. — С. 36-41.

45. Петряйкина Е.Е., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаря-ева И.В., Манджиева Э.Т., Духарева О.В. Помповая инсулинотерапия — путь достижения клинико-метаболической компенсации заболевания у детей и подяяростков с сахарным диабетом типа 1 \\ Фарматека. — №3 (177). — 2009. — С. 70-75.

46. Зубкова H.A., Арбатская Н.Ю., Петряйкина Е.Е., Акопова А.Г., Васильев А.И., Демидова Л.В., Пилютик В.Ф., Тимофеев A.B., Черных Л.Г., Тюльпаков А.Н. Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика 30 случаев MODY2 \\ Материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект "Здоровье", задачи детской эндокринологии в его реализации», 1-2 июня 2009 года, Санкт-Петербург. — Тезисы. — С. 30-31.

47. Кураева Т.Л., Дубинина И.А., Васюкова О.В., Дианов O.A., Петряйкина Е.Е., Малиевский O.A., Волков Н.Э., Петеркова В.А. Клиническая характеристика сахарного диабета 2 типа у детей и подростков \\ Материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект "Здоровье", задачи детской эндокринологии в его реализации», 1-2 июня 2009 года, Санкт-Петербург. — Тезисы. — С. 48-49.

48. Петряйкина Е.Е., Анциферов М.Б., Сергиенко В.И., Духарева О.В., Новицкая А.И., Мартынов А.К., Дорофеева Л.Г., Лурье О.М. Некоторые эпидемиологические показатели сахарного диабета 1 типа, сахарного диабета 2 типа и ожирения у детей в московской популяции \\ Материалы 7 Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект "Здоровье", задачи детской эндокринологии в его реализации», 1-2 июня 2009 года, Санкт-Петербург. — Тезисы. — С. 66-67.

49. Гаряева И.В., Петряйкина Е.Е., Ваганов П.Д., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А. Эффективность применения смеси «Нут-риен Диабет» для энтерального питания детей с острым кетоацидозом при манифестации сахарного диабета 1 типа \\ Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. — №3. — Том 87. - 2009 - С. 70-74.

50. Petryaykina Е.Е., Dukhareva O.V., Antsiferov M.В., Dorofeeva L.G., Novitskaya A.I., Pilyutik V.F., Mikhailova N.D., Rybkina I.G., Pronina E.A., Man-dzhieva E.T., Garyaeva I.V. Epidemiology of DKA in children and adolescents in Moscow, 1996-2006 \\ Abstracts for the 35th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 2-5 September 2009, Ljubljana, Slovenia, P/147/FRI. - Pediatric Diabetes. - 2009: 10 (Suppl. И). -P. 77.

51. Petryaykina E.E., Dukhareva O.V., Pilyutik V.F., Demidova L.V., Andrey-chenko A.P., Mikhailova N.D., Rybkina I.G., Pronina E.A., Mandzhieva E.T., Garyaeva I.V. Mortality caused by DKA in children and adolescent of Moscow, 1964-2008 \\ Abstracts for the 35th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 2-5 September 2009, Ljubljana, Slovenia, P/151/FRI. -Pediatric Diabetes. - 2009: 10 (Suppl. 11). - P. 78.

52. Гаряева И.В., Петряйкина Е.Е., Ваганов П.Д., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Манджиева Э.Т., Пронина Е.А. Эффективность применения энтерального питания у детей в лечении кетоацидоза при сахарном диабете 1 типа \\ Российский медицинский журнал — 2009. — №4 — С. 28-30.

53. Воронюк Г.М., Коробко Л.М., Петряйкииа Е.Е., Саделов О.И., Ильина Н.Г. Ошибки догоспитальной диагностики сахарного диабета в неспециализированных стационарах \\ Материалы 5 Российского конгресса «Анестезиология и интенсивная терапия детского возраста», 4-5 октября 2009 года, Москва. — Тезисы. — С. 91.

54. Петряйкииа Е.Е., Духарева О.В., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Михайлова Т.Д., Гаряева И.В., Манджиева Э.Т., Волков И.Э., Гренкова Н.М. Помповая инсу-линотерапия у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в московском регионе \\ Сахарный диабет. — 2009. — №3. — С. 60-63.

55. Емельянов А.О., Кураева Т.Л., Захарова Е.Ю., Петряйкииа Е.Е., Петерко-ва В.А. Возможность эффективной терапии неонатального сахарного диабета препаратами сульфонилмочевины при наличии мутации в гене KCNJ11: собственные наблюдения \\ Сахарный диабет. — 2009. — №3. — С. 86-89.

56. Тихонович Ю.В., Петряйкииа Е.Е., Тюльпаков А.Н. Мутации в генах KCNJ11, АВСС8 и гене инсулина как причина развития неонатального сахарного диабета \\ Всероссийский конгресс «Современные технологии в эндокринологии» (тиреодология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия), 23-26 ноября 2009 года. Москва. — Сборник тезисов. — С. 307.

57. Петряйкииа Е.Е., Анциферов М.Б., Духарева О.В., Новицкая А.И., Дорофеева Л.Г., Пронина Е.А., Рыбкина И.Г., Михайлова Т.Д., Манджиева Э.Т., Гаряева И.В. Клиническое значение применения метформина при сахарном диабете и ожирении у детей и подростков \\ Педиатрическая фармакология. — 2009. — №3. — Том 6. - С. 89-96.

58. Зубкова H.A., Арбатская Н.Ю., Петряйкииа Е.Е., Акопова А.Г., Васильев А.И., Демидова Л.В., Пилютик В.Ф., Тимофеев A.B., Черных Л.Г., Тюльпаков А.Н. Изучение молекулярных основ диабета MODY в Российской популяции: клиническая и молекулярно-генетическая характеристика 35 случаев MODY2 \\ Сборник тезисов 5 Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая 2010 года. Москва. - С. 71-72.

59. Зубкова H.A., Арбатская Н.Ю., Петряйкииа Е.Е., Малиевский O.A., Тюльпаков А.Н. Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика 9 случаев MODY3 \\ Сборник тезисов 5 Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая 2010 года, Москва. — С. 73.

60. Тюльпаков А.Н., Тихонович Ю.В., Петряйкииа Е.Е., Рыбкина И.Г., Волков И.Э., Стотикова О.В. Особенности лечения пациентов с неонатальным сахарным диабетом в зависимости от локализации мутации в гене KCNJ11 \\ Сборник тезисов 5 Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая 2010 года, Москва. - С. 95.

61. Емельянов А.О., Захарова Е.Ю., Петряйкииа Е.Е., Мордвинова И.В., Лавина H.H., Шапкина Л.А., Малиевский O.A., Казарина И.И., Апеллесова Н.В., Домра-чева Э.Г. Неонатальный сахарный диабет: первые исследования распространенности и спектра мутаций в генах KCNJ11 и АВСС8 в России \\ Сборник тезисов 5 Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая 2010 года, Москва. — С. 221.

62. Тюльпаков А.Н., Тихонович Ю.В., Петряйкииа Е.Е., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д., Юрцева Е.Л. Коррекция сахароснижающей терапии у пациентки 17 лет с перманентным неонатальным сахарным диабетом.

Клинический случай. Сборник тезисов 5 Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая 2010 года, Москва. — С. 246.

63. Tichonovich J., Petryaykina Е., Garyaeva I., Pronina E., Rybkina I., Mikhai-lova Т., Timofeev A., Tiulpakov A. Case report: permanent neonatal diabetes mellitus due to a novel mutation in the INS gene \\ Abstracts for the 36th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 27-30 October

2010, Buenos Aires, Argentina, P/166/FRI. - Pediatric Diabetes 2010. - Volume 11. -Supplement 14. - P. 97-98.

64. Петряйкина E.E., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаряева И.В. Возможности профилактики диабетического кетоацидоза при выявлении сахарного диабета у детей и подростков \\ 4 Городская научно-практическая конференция «Эндокринологические аспекты в педиатрии», Москва, 16-17 ноября 2010 года — Тезисы докладов. — С. 25-26.

65. Пронина Е.А., Петряйкина Е.Е., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Гаряева И.В. Опыт применения помповой инсулинотерапии у детей младшего возраста в сравнении с терапией инсулиновыми шприц-ручками при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа \\ 4 Городская научно-практическая конференция «Эндокринологические аспекты в педиатрии», Москва, 16-17 ноября 2010 года — Тезисы докладов. — С. 26-27.

66. Рыбкина И.Г., Петряйкина Е.Е., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Пронина Е.А., Гаряева И.В. Эффективность и безопасность различных методов инсулинотерапии у детей с сахарным диабетом 1 типа \\ 4 Городская научно-практическая конференция «Эндокринологические аспекты в педиатрии», Москва, 16-17 ноября 2010 года Тезисы докладов. — С. 27-29.

67. Тихонович Ю.В., Петряйкина Е.Е., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаряева И.В. Тюльпаков А.Н. Неонатальный сахарный диабет: от диагностики к лечению. Опыт московского детского городского стационара \\ Тезисы докладов 9 Московской Ассамблеи «Здоровье столицы», 16-17 декабря 2010 года, Москва. — С. 113-115.

68. Тихонович Ю.В., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Черных Л.Г., Черняк И.Ю., Зубкова Н.А., Волков И.Э., Стотикова О.В., Тюльпаков А.Н. Особенности клинических проявлений, диагностики и лечения неонатального сахарного диабета, ассоциированного с активирующими мутациями в гене KCNJ11 \\ Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. —

2011. - Том 90. - №1. - С. 48-55.

69. Petryaykina Е.Е., Fomina V.L., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Pronina E.A., Garyaeva I.V. Efficiency and safety of two methods of insulin therapy in children with diabetes mellitus type 1 \\ Abstracts for the 4th International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), London, UK, February 16-19, 2011. - P/175. - Abstract №P-182. - P. 90.

70. Petryaykina E.E., Fomina V.L., Rybkina I.G., Mikhailova T.D., Pronina E.A., Garyaeva I.V. An experience of pump insulin therapy in children under 6 years in compa-rision to injection pens in newly diagnosed T1D \\ Abstracts for the 4th International Conference on Advanced Technologies and Treatments for Diabetes (ATTD), London, UK, February 16-19, 2011. - P/176. - Abstract NaP-183. - P. 91.

71. Петряйкина E.E. Четвертая международная конференция «Высокие технологии в лечении сахарного диабета». ATTD-2011: инновационные технологии в обследовании и лечении пациентов с различными формами нарушений углеводного обмена \\ Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. Спецвыпуск. «Сахарный диабет». Апрель. 2011. — С. 74-86.

72. Петряйкина Е.Е., Фомина В.Л., Михайлова Т.Д., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Гаряева И.В. Опыт применения аналога человеческого инсулина ультракороткого действия глулизин (Апидра) у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа \\ Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. 2/2011. — С. 42-47.

73. Петряйкина Е.Е. Отделение эндокринологии Морозовской ДГКБ \\ Детские эндокринологические клиники России. Москва. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. ФГУ «Эндокринологический Научный Центр» Минздравсоцразвития России. — Москва. 2011. — С. 48-52.

74. Щербакова М.Ю., Синицын П.А., Порядина Г.И., Петряйкина Е.Е., Хмы-рова А.П., Ларионова В.И., Пронина Л.А., Фомина В.Л. Генетические основы формирования обменных нарушений у детей с ожирением \\ Вестник РГМУ 2011. — №4. - С. 26-31.

75. Синицын П.А., Щербакова М.Ю., Петряйкина Е.Е., Пронина Л.А. Влияние фактора избыточной массы тела на липидный обмен у детей и подростков \\ Сборник материалов XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2011. — С. 125.

76. Tichonovich J., Petryaykina Е., Zubkova N., Stotikova O., Volkov I., Tiul-pakov A. The identification of KNCJ11, ABBC8 and INS gene mutations in patients with Infancyonset diabetes mellitus: results of 2-year investigation \\ Abstracts for the 37th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 19-22 October 2011, Miami Beach, Florida, USA, P/224/WED. -Pediatric Diabetes. - 2011. - Volume 12. - Supplement 15. - P. 118.

77. Petryaykina E.E., Ribkina I.G., Pronina E.A., Fomina V.L., Garyaeva I.V., Mikchaylova T.D. The importance of using insulin dosage devices in young children with newly-manifested T1D in Moscow region \\ Abstracts for the 37th Annual Meeting of the International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes (ISPAD), 19-22 October 2011, Miami Beach, Florida, USA, P/245/WED. - Pediatric Diabetes. - 2011. -Volume 12. - Supplement 15. - P. 126.

78. Петряйкина E.E., Рыбкина И.Г., Колтунов И.Е., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Гипогликемия — важный барьер для достижения компенсации сахарного диабета \\ Сборник материалов 5 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии». Москва, 23-24 ноября 2011 года. — С. 37-38.

79. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Колтунов И.Е., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Оптимизация инсулинотерапии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при использовании непрерывного мониторирования гликемии в режиме реального времени \\ Сборник материалов 5 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии». Москва, 23-24 ноября 2011 года. - С. 40-41.

80. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Колтунов И.Е., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Опыт применения помповой инсулинотерапии при оперативных вмешательствах у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа \\ Сборник материалов 5 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии». Москва, 23-24 ноября 2011 года. — С. 41-42.

81. Тихонович Ю.В., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Колтунов И.Е., Пронина Е.А., Волков И.Э., Стотикова О.В., Зубкова H.A., Тюльпаков А.Н. Дефекты генов KCNJ11, АВСС8, INS в структуре причин развития сахарного диабета у детей первого года жизни \\ Сборник материалов 5 Городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии». Москва, 23-24 ноября 2011 года. - С. 45-46.

82. Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., Тихонович Ю.В., Петряйкина Е.Е., Волков И.Э., Рыбкина И.Г., Стотикова О.В., Черных Л.Г. Молекулярно-генетическая верификация и лечение неонатального сахарного диабета, обусловленного дефектами АТФ-зависимых калиевых каналов: результаты наблюдения 9 больных и первое описание мутаций гена АВСС8 в России \\ Проблемы эндокринологии. — 2011. — №2. - С. 3-8.

83. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Фомина В.Л., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Клиническое значение применения инсулиновых дозаторов у детей с сахарным диабетом 1 типа младшего возраста в начальном периоде заболевания \\ Сборник тезисов 6 Всероссийского конгресса эндокринологов. Москва, 27-31 мая 2012 года. — С. 595 // Проблемы эндокринологии. — 2012. — №2. - Выпуск 2. - С. 37.

84. Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Фомина В.Л., Пронина Е.А., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Опыт проведения оперативных вмешательств у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа на помповой инсулинотерапии с мониторингом гликемии в режиме реального времени \\ Сборник тезисов 6 Всероссийского конгресса эндокринологов. Москва, 27-31 мая 2012 года. — С. 596 \\ Проблемы эндокринологии. — 2012. — №2. — Выпуск 2. — С. 37.

85. Тихонович Ю.В., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Пронина Е.А., Волков И.Э., Стотикова О.В., Зубкова H.A., Тюльпаков А.Н. Дефекты генов KCNJ11, АВСС8, INS в структуре причин развития сахарного диабета у детей первого года жизни \\ Сборник тезисов 6 Всероссийского конгресса эндокринологов. Москва, 27-31 мая 2012. - С. 623.

86. Пронина Е.А., Петряйкина Е.Е., Рыбкина И.Г., Колтунов И.Е., Гаряева И.В., Михайлова Т.Д. Опыт применения помповой инсулинотерапии при оперативных вмешательствах у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа \\ Проблемы эндокринологии. — 2012. — №2. — Выпуск 2. — С. 38.

87. Петряйкина Е.Е., Луковенков A.B., Варфоломеев С.Д., Колтунов И.Е., Пет-ряйкин A.B., Семенова H.A. Современные аспекты лечения диабетического кетоаци-доза у детей. Теория и практика \\ Анастезиология и реаниматология, 2012. — №3. — С. 62-67.