НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кальченко, Екатерина Владимировна

  • Кальченко, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 322
Кальченко, Екатерина Владимировна. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2005. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кальченко, Екатерина Владимировна

Введение.

1. Рабочий класс и крестьянство.

1.1. Рабочий класс: условия труда и быта.

1.2. Крестьянство: трудный путь к НЭПу. Надежды и реальность

2. Интеллигенция и другие слои и группы.

2.1. Учителя, школьники, студенты.

2.2. Работники искусств, другие социальные группы.

2.3. Служащие, врачи, предприниматели.

3. Социальные проблемы и пути их решения.

3.1. Органы правопорядка в борьбе с преступностью. Детская беспризорность, безработица.

3.2. Жилищный вопрос, благоустройство городской среды. 261 Заключение. 288 Список источников и литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект»

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации пока остается нестабильной. Считается, что придать ей устойчивый характер можно только, совершив прорыв в сфере передовых технологий, устранив массовую бедность и нищету, а с ними вместе недопустимые для цивилизованного государства резкие социальные контрасты.

Новая экономическая политика, активно поддержанная "снизу" широкими массами населения, позволила в сжатые сроки не только восстановить после военных лет разрушенное хозяйство, но и по целому ряду социально-экономических показателей превзойти 1913г. Это было в известном смысле русское чудо.

Научно-познавательный и практический интерес к НЭПу связан с тем, что и тогда и теперь в стране решаются в ряде случаев однотипные задачи. Среди них такие как повышение роли государства в социально-экономическом процессе, преобразования в жилищно-коммунальной сфере, борьба с криминалом, детской беспризорностью, безработицей и др. Значимость научного анализа процессов социальной жизни различных классов, социальных групп, слоев, политических и общественных институтов в их динамике и взаимной обусловленности в период НЭПа диктуется неполнотой наших представлений об этих явлениях и процессах. Особенно остро ощущается потребность в изучении данных феноменов с точки зрения "истории повседневности", которая понимается как сумма процессов протекающих во всех общественных сферах и во всех социальных классах и группах с позиции господства и подчинения, накопления и сохранения материальных и социальных благ, восстановления рабочей силы, совершенствования политических и общественных институтов, роста авторитета региона и страны в целом.1

Литература о НЭПе получила квалифицированную оценку в ряде истол риографических исследований , что позволяет акцентировать внимание только на тех из поставленных в ней вопросов, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой в диссертации теме.

Большой вклад в исследование социальных аспектов НЭПа в 20-е годы внесли экономисты, социологи, краеведы. В социальном плане в наибольшей степени было исследовано крестьянство. Важное значение в этом плане имели труды В.Д.Бруцкуса, А.Н.Литошенко, Д.Н.Чаянова, А.И.Гайстера и др.3

Исследование рабочего класса имеет место в работах В.Буяновой, Е.О.Кабо, В.Шмидта, Я.Эмдина и Л.Забелина.4

Исследование социальных аспектов НЭПа невозможно без учета работ руководителей Коммунистической партии. Одним из главных разработчиков

1 См. Thesis: теория и история экономических и социальных институтов и систем. - Т. 1. - Вып. 1. - М., 1993.-С. 177.

2 Жиромская В.Б. Проблемы социальной структуры городского населения РСФСР в восстановительный период (1921-1925гг.) в советской историографии// Социально-экономическое развитие советского общества: Проблемы историографии и источниковедения. - М., 1982; Изменение социальной структуры народов СССР: Вопросы истории и историографии социалистических преобразований 20-30-х годов: Сборник/ Отв.ред. В.М.Селунская. - М.,1982; Кулагин Г.А. О некоторых проблемах НЭПа в новейшей отечественной историографии// Актуальные проблемы отечественной истории. - Воронеж, 1995. - С.94-99; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет: Сб. ст./ под ред. Г.А.Бордюгова. - М.,1996; Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспектива// Отечественная история. -1999. -№1. -С.102-116. и др.

3 Бруцкус Б.Д. Экономические предпосылки возрождения, сельского хозяйства. Доклад на III Агрономическом съезде. Февраль 1922// Вестник сельского хозяйства. - 1922. - №7-8. - С. 18-23; Литошенко А.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. - М., 1923; Чаянов А.Н. Крестьянское хозяйство.- М.,1989; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. - М.,1928.

4 Буянова В. Трудовые конфликты и практика профсоюзов. - М.,1925; Ка-бо Е.О. Очерки рабочего быта. - М.,1928; Эмдин Я., Забелин Л. Регулирование вопросов труда в промышленности. - М.,1928. теоретических и практических положений социальной политики партии и правительства в период НЭПа был В.И.Ленин. Его идеи о рыночной экономике, о роли государства и в частности о социальной политике государства в период реформ и в настоящее время имеют большой научный и практический интерес.1 Для характеристики процесса реализации социальной политики важное значение имеют работы других партийных и государственных деятелей: Н.И.Бухарина, Ф.Э.Дзержинского, М.И.Калинина, Н.К.Крупской.2 Все они придерживались главных стратегических целей: качественное улучшение жизнедеятельности людей, повышение производительности труда, формирование социально-экономического уклада, свободного от лиц с нетрудовыми доходами.

Разработка отдельных социальных проблем применительно к различным классам, слоям и группам "по горячим следам" была предпринята на региональном уровне: в т.ч. по рабочему классу3, крестьянству4, предпринимателям5,

1 См. На путях к рыночным отношениям: В.И.Ленин о НЭПе: Сборник/ Подгот. С.Ф.Буточниковой. - М.,1991.

2 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М.,1989; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т.2. - М.Д967; Калинин М.И. Избранные произведения, 1917-1941. - М. 1960-1962. - Т. 1-3; Крупская Н.К. Избранные произведения. - М.,1988.

3 Татарчуков А.Н. Воронежский рабочий: его бюджет и заработная плата. Материалы по статистике труда за 1922 год. - Воронеж, 1923; Его же. Мелкая промышленность ЦЧО. - Воронеж, 1927; Фомин Г.И. Кустарная промышленность Воронежского, Бобровского, Павловского уездов// Воронеж. Краевед, сборник, 1925. - Вып.2. - С. 11-25; Медведев Н.Я. Краткий обзор состояния государственной промышленности ЦЧО в 1924-1925 году// Народное хозяйство ЦЧО, книга 4(8).-Воронеж,1926. -С.89-113.

4 Воронов И.К. Воронежские бюджетные исследования и их сравнительная переработка// Крестьянские бюджеты 1924г. - Воронеж, 1926. Вып.1; Тара-дин И.П. Новая Чигла: По обследованию комиссии под руководством Ф.И.Сидорова// Народное хозяйство ЦЧО. Книга 5(9). - Воронеж, 1926.С. - 131157; Его же. Золотое дно. Экономика, история, культура и быт волости ЦЧО. -Воронеж, 1928; Диков А.И. Крестьянское хозяйство после пяти лет НЭПа. - Воронеж, 1928; Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении. Очерк. - Воронеж,1928.

3 Падучев Г.П. Частный торговец при новой экономической политике: По данным бюджетного описания. - Воронеж, 1926. студентам1. Из работ этой группы следует указать на исследование А.Н.Татарчукова. Его анализ бюджета и заработной платы воронежских рабочих в 1922г. отличается совершенством методики исследования и глубокой научностью. Доцент А.Н.Татарчуков принадлежал к старой знаменитой русской социологической школе, и свои знания поставил на службу новому строю. В предисловии к своей работе он писал: "обидно думать, что, обладая некоторым уменьем наблюдения социальных явлений и выработанными приемами этого наблюдения, мы не оставим для истории ясных документов нашей социально-бытовой обстановки, предоставив будущим исследователям, роясь в архивной пыли, косвенными методами восстанавливать картину рабочего быта, как это делают современные нам историки в отношении социальной обстановки великой Французской революции"2. Не утратила своей научной и познавательной ценности и работа под его редакцией и предисловием, посвященная материальному положению студентов ВГУ. Из работ, посвященных крестьянству, наибольший интерес вызывает книга профессора Т.Я.Ткачева "Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении". В ней рассмотрены такие аспекты быта крестьян как местоположение населенных пунктов, усадьбы и надворные постройки, устройство избы и хаты, санитария быта, меблировка помещений, посуда и столовые принадлежности крестьян. В книге И.П.Тарадина "Золотое дно" дан анализ сельской медицины, состояния культуры деревни, положения женщин и молодежи в деревне. В книге Г.П.Падучева использованы результаты проведенного Воронежской товарной биржей летом 1925г. бюджетного обследования средних и крупных предприятий частных торговцев. Особый интерес вызывает анализ мнений предпринимателей о налоговой системе, о жалобах на обложение, о причинах, заставивших их заняться торговлей.

Повышенный интерес у исследователей вызывали такие темы, как финан

1 Материальное положение студентов Воронежского университета./ Под ред. А.Н.Татарчукова. - Воронеж, 1928. Татарчуков А.Н. Воронежский рабочий: его бюджет и заработная плата. Материалы по статистике труда за 1922 год. - Воронеж, 1923. - С.З. сово-экономическое состояние губернии, тяжесть обложения населения, переселенческое движение1. Во всех указанных работах особенно ценным является их конкретно-социологический подход. Они дают как бы исторический срез того времени, который теперь уже получить нельзя. К этой группе следует отнести труды созданные работниками Воронежского историко-краеведческого муУ зея." Их специфика в конкретно-историческом описании быта, культуры, традиций, привычек, которые в ряде случаев уже забыты. И в этом смысле они остаются незаменимым источником для воссоздания истории повседневности. Недостаток указанной группы литературы в том, что она дает лишь мозаичную картину исследуемого периода.

Следует выделить литературу, в которой социально-экономические проблемы Воронежской губернии или ЦЧО рассмотрены в комплексе3. Но в этих работах, как правило, рассматривались лишь варианты будущего социально-экономического развития ЦЧО, поэтому они носят прогностический характер.

Несмотря на значительные достоинства литературы 1920-х гг. в ней не нашли отражения те социальные аспекты НЭПа, которые были связаны с жизнедеятельностью таких групп населения губернии как учителя, врачи, служащие госучреждений, творческая интеллигенция.

1 См.Першин П.А. Местный бюджет. - Воронеж, 1923; Полюта Е.С. Тяжесть обложения сельского населения: По данным монографических исследований. Очерк финансовой статистики. - Воронеж, 1925; Небольсин А.Н. Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии. - Воронеж, 1928. Валукинский Н.В. Деревня Воронежского уезда: Из впечатлений художника-этнографа/ Под ред. проф. А.М.Путинцева. - Воронеж, 1923; Сборник Воронежского государственного историко-культурного музея. - Воронеж, 1926; Народный быт: Материалы и исследования по этнографии Воронежского края/ Под ред. проф. Ф.И.Поликарпова. - Вып.1. - Воронеж, 1927.

3 Рындин Ф.К. Наш край. Опыт характеристики губернии в естественнои-сторических и экономических отношениях. - Воронеж, 1921; Первая областная конференция по изучению производительных сил ЦЧО в г.Воронеже 10-13 июня 1924г. - Воронеж, 1924; Экономические нужды ЦЧО по вопросу хозяйственного и культурного восстановления области. - Воронеж, 1925; Тутыхин Б. ЦЧО. - М., 1928; По нашему краю. - Воронеж, 1929; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. - M.-J1, 1929.

В 30-первой половине 50-х годов период НЭПа специально практически не исследовался. В то время лишь в некоторых трудах, посвященных истории советского крестьянства,1 учительства2 затрагивались сюжеты, связанные с периодом НЭПа.

С середины 1950-х гг. наблюдается всплеск интереса к тематике НЭПа. Появляются исследования по НЭПу, написанные историками. Но так как задачей последних не являлось специальное изучение социальных аспектов НЭПа, то его проблемы рассматривались лишь в самых общих чертах.3

1960-1980-е гг. - это период наиболее активного развития советской историографии, в том числе, по периоду НЭПа. В то время появились крупные обобщающие труды по истории рабочего класса4, крестьянства5,

1 Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; Перегудова М.П. Освобожденная деревня: Воронежская деревня в прошлом и теперь. - Воронеж,. 1938. Константинов Н.А. Медынский Е.Н. Очерки по истории Советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948.

3 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике. 1921-1922гг. - М., 1954.; Смирнова В.И. Роль рабочих в улучшении деятельности групп бедноты и сельских Советов накануне сплошной коллективизации сельского хозяйства (по материалам ЦЧО)// Записки Воронеж. С.-Х. Ин-та, 1958. - Т.27. - Вып.З. - С.99-110; ПоливановА.С. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построение социализма в СССР. - Воронеж, 1963.

4 Матюгин А.А. Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного хозяйства, 1921-1925гг. - М.,1962; Деревнина Л.И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства, 1921 -1925гг. Численность, состав и материальное положение. - Л., 1981; Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму: Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1986; История советского рабочего класса: В 6т.-М.,1987. - Т.2.

5 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура,, социальные отношения. - М., 1979; Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х годов, как исторический источник. - М., 1981; История советского крестьянства: В 5 т. - М., 1986. - Кн.1: Крестьянство в первое десятилетие советской власти. интеллигенции1. Впервые появились работы, в которых анализировалась социальная структура города в целом в период НЭПа2, история добровольных обществ3.

В целом историки в 1960-е-1980-х гг. добились заметных успехов в исследовании динамики социальной структуры Советского общества в восстановительный период, при этом значительный акцент делался на анализ, особенно в деревне, классовый борьбы, скрупулезно исследовалась роль Коммунистической партии в социально-экономических и политических преобразованиях в стране. Усилилось внимание исследователей к анализу характера товарно-денежных отношений в условиях НЭПа, хозрасчету, кооперации, государственному регулированию экономики. Однако вследствие идеологических ограничений, недоступности некоторых архивных источников ряд аспектов НЭПа оставались неисследованными.

В этот период на региональном уровне по периоду НЭПа были опубликованы ценные монографии4, очерки5, защищены диссертации6.

1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.,1965; Соскин B.JI. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Иванова J1.B. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927гг). - М., 1980; Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - М., 1987.

2 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925гг: проблемы социальной структуры. - М., 1988.

3 Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937гг. Сб.ст. -Л., 1989.

4 Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья. — Воронеж, 1970; Строков Ю.Н. Укрепление РКПб, как руководящей силы Советского государства в первые годы НЭПа (1921-1923).-Воронеж, 1976.

5 Очерки истории Воронежской области/ Под ред. Е.Г.Шуляковского. — Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской организации КПСС/ Под ред. А.В.Лосева. - Воронеж, 1967.

6 Полунина Л.В. Переход к новой экономической политике в деревне Черноземного Центра (1921-1923 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1967; Логунова Т.В. Компартия-руководитель культурного строительства в 1917 - 1928гг.: На материалах парторганизаций Центрального Черноземья: Дис. .канд. ист. наук. - Воронеж, 1986.

С конца 1980-х - начала 1990гг. история советского периода, особенно в публицистических статьях стала подвергаться резкой критике. Но со временем стало ясно, что, измеряя историю России XX века мерками ГУЛАГа, мы не сможем объективно раскрыть ее суть и значение. Советская история, если ее трактовать как борьбу российского общества против репрессивного тоталитарного режима выглядит довольно примитивно. Подлинная картина социалистического строительства - сложнее и многомернее.

В 1990-е гг. такие традиционные темы, как рабочий класс, крестьянство, интеллигенция стали рассматриваться в целом ряде случаев под другим, более критическим углом зрения. Так, в исследованиях о рабочем классе пристальное внимание теперь обращается на трудовые конфликты в Советской России. По данной проблеме была опубликована монография1 и издан сборник документов2, на страницах журнала «Отечественная история» в 2002г. был проведен «Круглый стол»3. Характерно, что и авторы указанной монографии и участники «Круглого стола», подчеркивая важность исследования рабочего активизма, в то же время по-разному объясняют причины его свертывания во второй половине 1920-х годов. Одни из них (М.Ю.Русакова и Ю.И.Кирьянов) объясняют данный факт тем, что большинство стачек и конфликтов чаще всего кончались безрезультатно для рабочих; другие (М.В.Шкаровский) тем, что на конфликтующих рабочих был обрушен град репрессий; третьи (И.А.Некрасова) тем, что возрастало доверие рабочих к правящей партии, ее политике4. Очевидно, что проблема рабочего активизма нуждается в дальнейшем исследовании.

В общем, русле усиления внимания к социальной истории и истории пов

1 Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. - М., 1998. Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. Сборник документов. -СПб., 2000.

3 Рабочий активизм в послереволюционной России. «Круглый стол»// Отечественная история. - 2002. - №2. - С. 112-123.

4 См.Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. - М. - С. 77126. седневности, внимание исследователей привлекли проблемы рабочего быта1,

У 1 безработицы , условий жизни иностранных рабочих в России . Внимание историков привлекли проблемы влияния рабочего класса на социально-политические и культурные процессы в стране4.

В этих работах авторы пытаются раскрыть подлинную, без идеализации роль рабочего класса в жизни страны в т.ч. культурно-духовную. Так, Ю.К.Калистратов предпринял попытку ответить на такие вопросы. Раньше в советской литературе основополагающим было утверждение, что рабочий класс был ведущим в культурном процессе, как носитель политической власти. Соответствовало ли это действительному положению вещей? Могли ли рабочие оказывать реальное воздействие на художественное творчество? Каковы были последствия классового подхода к культуре5.

Новые подходы обозначились в последнее время при исследовании истории крестьянства в период НЭПа. Историки стали активно исследовать крестьянское повстанческое движение в 1920-1921 гг. Его история исследовалась в различных регионах страны6, но особенно активно она изучалась тамбовскими

1 Гнатовский Д.Ю., Зезина М.Р. Бытовые коммуны рабочей и студенческой молодежи во второй половине 20-х-начале 30-х годов// Вестник Московского университета. - Сер.8. - 1998. - №1. - С.42-58. Максимов С.В. Структура безработицы 20-х годов в СССР: новый подход к ее изучению// Россия и США на рубеже XIX-XX вв. Математические методы в исторических исследованиях. - М., 1992. - С.210-232.

3 Журавлев С.В. «Маленькие люди» и большая история: Иностранцы московского электролампового завода в советском обществе 1920-х-1930-х гг. -М., 2000.

4 См. Гимпельсон Е.Г. «Орабочивание» Советского государственного аппарата: иллюзии и реальность// Отечественная история. - 2000. - №5. - С.38-46; Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-годы: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Нижний Новгород, 1998.

3 Калистратов Ю.К. Указ. соч. - С. 1.

6 Сосков В.В. Формы крестьянского протеста против экономической политики власти в начальный период НЭПа (по материалам Сибири)// Россия 20-х годов уходящего столетия. Тезисы Первой Всероссийской заочной научной конференции/ Научн. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 1995. - С.25-27; Курены-шев А.А. «Революционная война» и крестьянство// Отечественная история. -2001. - №6. - С.33-46. учеными1. Однако, хотя некоторые сюжеты, касающиеся повстанческого движения воронежских крестьян, присутствуют в исследованиях Тамбовских историков (например, о связях предводителя крестьянского движения в Воронежской губернии Колесникова с Антоновым) ; но в целом это движение на территории исследуемой губернии не изучено.

Ученые стали исследовать историю крестьянства, используя междисциплинарный подход, что позволило объединить самые разные области знания. Благодаря этому был преодолен узкоэкономический или политический подход. Новое исследовательское направление получило название крестьяноведение3.

Новаторством отличается монография Д.Х.Ибрагимовой4. В ней представлено историческое сравнение массового сознания сельского населения в двух разделенных временем периодах перехода к рынку.

В последние время стала активно разрабатываться тема интеллигенции. Причем, внимание исследователей привлекла проблема ее судеб и поведения в период общественной нестабильности в революционные и послереволюционные годы3. Ученые пока не выработали единой точки зрения по вопросу о при

1 Есиков С.А., Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы// Вопросы истории. - 1992. - №6-7. - С.47-57; Самошкин В. Антонов огонь// Подъем. -1990. - №10. - С. 155-166; Есиков С.А., Канищев В.В. «Антоновский НЭП» (организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии, 1920-1921гг.)// Отечественная история. - 1993. - №4. - С.60-72; Они же. Специфика антигосударственного протеста крестьян. Тамбовская губерния. Тезисы докладов. - Тамбов, 1995. - С.28-30.

2 См. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. Антоновщина: документы и материалы. - Тамбов, 1994. - С. 14.

3 См. Кознова И.Е. Социальная память русского крестьянства в 20 веке// Исторические исследования в России: Тенденции последних лет: Сб.ст. - М., 1996. - С.393.

4 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

5 Судьбы русской интеллигенции: Материалы дискус., 1923-1925гг/ АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т. истории: Отв.ред. В.Л.Соскин. - Новосибирск, 1991; Интеллигенция в условиях общественной нестабильности: Сб.статей/ Сост. и гл.ред. А.И.Студеникин. - М., 1996. чинах той трагической ситуации, в которой она оказалась в 1920-193Огг. В ряде работ, посвященных истории интеллигенции в эти годы она была представлена исключительно как фигура страдательная1. Л.А.Пинегина в статье «Короля играет свита» полагает: во многом, что происходило с интеллигенцией в 20-30-е годы ответственна она сама. «Дело в нас, - пишет Л.А.Пинегина, - в уровне нашей культуры, уровне нашей совести»2. Ученые стали рассматривать интеллигенцию не в общем плане, а дифференцированно, по группам3. Довольно активно изучались проблемы, связанные с формированием кадров советских управленцев. Отметим, что исследователи пока не выработали единой терминологии для названия управленческих кадров в советский период4.

На региональном уровне в последние время появился ряд работ, в которых анализируется деятельность таких социальных групп, как учителя и учащиеся5, предприниматели6. По истории предпринимательства в губернии в годы НЭПа защищена диссертация7.

В литературе по общим социальным проблемам НЭПа следует выделить такие ее аспекты, как ментальность россиян в революционную и послереволю

1 См. Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. -М., 1991. Пинегина Л.А. Короля играет свита// Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. - М., 1996. - С. 199.

3 Абрамов В.Н. Техническая интеллигенция России в условиях формирования большевистского политического режима (1921 — конец 30-х гг.). -СПб., 1997;

4 Жиромская В.Б. Кадры решают все!: Административно-управленческий аппарат в 20-30-е гг. по данным общих и спецпереписей// Формирование адми-нистратино-командной системы. 20-30-е годы. - М., 1992. -С.203-220; Коржи-хина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм действия// Вопросы истории. - 1993. - №7. - С.25-38; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920гг. - М., 1998.

5 Филоненко Т.В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября. - Воронеж, 1998.

6 Бахтин В.В., Душкова Н.А. Об особенностях формирования слоя предпринимателей в период НЭПа// Актуальные проблемы модернизации России в XXI веке. - Воронеж, 2000.

7 Бахтин В.В. Частное предпринимательство в Воронежской губернии в годы НЭПа. Автор, дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2002. ционную эпоху1, социальная и культурная политика государства2, демографические процессы3, криминальная обстановка в 1920-30е годы4.

Приведенный историографический обзор свидетельствует, что по социальной истории НЭПа уже существует довольно многочисленная литература. Но, как правило, это лишь отдельные, часто небольшие по объему публикации. Крупных, обобщающих работ, в которых бы в комплексе рассматривалась история всех классов и групп пока не создано. Практически не проанализированы такие актуальные для современности социальные проблемы, как работа по преодолению детской беспризорности, деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, мероприятия властей по социальной защите различных слоев и групп населения, преодоление нищеты. Делаются первые шаги по раскрытию повстанческого движения крестьян и рабочего активизма в 19211922гг.

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Его же. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи. (Методологический аспект)// Революция и человек: Социально-психологический аспект. - М., 1996. - С.4-17; Ментальность россиян. (Специфика сознания больших групп населения России)/ Под общей ред. И.Г.Дубова. -М., 1998; Воронов Ю.М. Становление идеократии: история, ментальность, аппарат (1917-1929гг). - Иваново, 1993.

2 Лунина Т.В. Решение проблем социального обеспечения в период НЭПа (на материалах губерний Центрального Черноземья)// Актуальные проблемы отечественной истории. - Воронеж, 1995. С.88-94; Серегин С.В. К вопросу о содержании культурной политики российского государства в начале 20-х годов XX века// Россия 20-х годов уходящего столетия. - СПб., 1995. С.32-33; Гостев Р.Г., Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Прощай, Россия?! Социально-экологические императивы выживания России в XXI веке. - М.-Воронеж, 2003.

3) Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. - М., 1996; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е годы)// Вопросы истории. -1995.-№3.-С.122-128;

4) Зориков А.Н. Криминогенная обстановка как результат и фактор социальной мобильности в России в начале XX в// Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997. - С.5-11; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов// Вопросы истории. - 1994. - №2. - С.30-43; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995.

Если в масштабе страны данные проблемы изучены недостаточно полно, то по Воронежской губернии они практически совсем не изучены. Как справедливо отмечалось в одной из научных статей, «при обилии публикаций на тему НЭПа можно констатировать, что мы о нем знаем очень и очень мало. Попытки же создания теоретических «моделей» НЭПа без привлечения нового фактического материала, особенно из местных архивов (именно здесь отложилась реальная нэповская практика), неминуемо порождает новую волну мифотворчества»1.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование классов, слоев и групп Воронежской губернии в период НЭПа с точки зрения их социального развития и взаимоотношений с властными структурами.

В связи с этим выдвинуты задачи:

-выявить специфику рабочего активизма в губернии в 1921-1922гг., формы и методы действий рабочего класса по защите своих интересов на последующих этапах НЭПа, уровень его материальной и социальной обеспеченности; показать его роль в народном хозяйстве губернии, определить специфику различных отрядов рабочего класса, степень их консолидации;

-рассмотреть особенности вхождения крестьянства в НЭП в Воронежской губернии, дать оценку повстанческому крестьянскому движению в 1921-1922гг. Раскрыть суть притязаний крестьянства на «революционные заслуги», охарактеризовать степень решения социальных проблем крестьянства в исследуемый период;

-проанализировать особенности культурного развития Воронежской губернии с точки зрения формирования таких социальных групп как учителя, учащиеся, студенты;

-показать роль творческой интеллигенции, работников искусств в создании духовного потенциала губернии. Выявить специфику взаимоотношений с различными слоями интеллигенции;

1) Орлов И.Б. Указ. соч. - С.103.

- осветить роль служащих, врачей, предпринимателей в социально-экономической и политической сферах жизни губернии;

- раскрыть пути, формы и методы решения таких социально значимых проблем, затрагивающих все классы и группы населения губернии как преступность, детская беспризорность, безработица, жилищно-коммунальный вопрос, благоустройство городской среды.

Предметом данного исследования являются классы, слои и группы Воронежской губернии, их социальная жизнедеятельность в период НЭПа.

В данной работе подробно исследуются те повседневные проблемы, которые вторгались в жизнь «маленького человека»: заработная плата рабочего, и стипендия студента, работа городского и жилищно-коммунальных служб, налог с крестьянского двора и проблемы обучения крестьянских детей в вузе и т.д.

Особое внимание обращено на те социальные аспекты, которые актуальны для современных общественных коллизий: детская беспризорность, безработица, криминал, благоустройство городской среды.

Хронологические рамки работы являются традиционными, общепринятыми для периода НЭПа: 1921-1928гг. Особенностью НЭПа в Воронежской губернии было то, что его внедрение в крестьянскую среду осложнялось очаговым повстанческим движением, бандитизмом, который продолжался до мая 1922г. Но в целом данный фактор не является основополагающим для отказа от общепринятой периодизации. Последовавший в 1922г. в стране и особенно в Поволжье голод потребовал жесткого налогового нажима на крестьянство губернии для оказания помощи Поволжью. В этом плане в 1921-1922гг. крестьянство губернии практически не смогло в полной мере оценить преимущества НЭПа. Годами «расцвета» НЭПа в губернии и для города и деревни стали 19231926гг. В 1927 и особенно в 1928гг. уже появились тенденции к его свертыванию.

Географические рамки исследования включают Воронежскую губернию. В рассматриваемый период в нее входили уезды и волости, которые в настоящее время находятся на территории Белгородской, Липецкой и Курской областей.

Методология исследования. Ведущим методологическим принципом для автора диссертации является историзм, который понимается, как требование рассматривать любое историческое явление в динамике, во взаимосвязи взаимодействии с другими объектами. С принципом историзма непрерывно связан принцип объективности исторического исследования, который нацелен на преодоление односторонности в оценке классовых отношений, социальных групп и слоев.

Кроме принципов историзма и объективности автор использовал как общенаучные методы исследования: системный, классификаций, типологизаций, функциональный, так и специальные исторические: актуализации, проблемно-хронологический, ретроспективный и др.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, архивные документы, хранящиеся в местных и центральных государственных архивах. Большой интерес представляет архивный материал, хранящийся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) в частности в фонде — Ф.51 (Исполнительный комитет Воронежского горсовета), в котором за период с 1918 по 1929г. отложилось 726 единиц хранения. Особую ценность в этом фонде представляют всевозможные докладные и объяснительные записки, отчетные и статистические справки, аналитические обзоры, письма, жалобы и предложения. Эти документы, как правило, поступали во властные структуры снизу. В них было обрисовано истинное положение вещей. Такие документы позволяют, хотя бы фрагментарно, реконструировать повседневную жизнь города в период НЭПа. Естественно, что автор использовала так же решения и постановления городского Совета по исследуемым проблемам. Следует отметить, что в данном фонде в ряде случаев содержаться и протоколы заседаний других горсоветов (например, Тульского, Тамбовского, Курского), которые пересылались в порядке взаимного обмена.

В фонде 10 (Воронежский губернский исполнительный комитет) содержатся документы, которые позволяют выявить специфику социального положения различных групп рабочего класса. Это, прежде всего отчеты трестов, в которых имеются данные по производительности труда, зарплате, хозрасчету промышленных предприятий, нормах отчислений в различные социальные фонды, реализации продукции, охране труда и др. В этом же фонде представлены материалы о борьбе с детской беспризорностью, криминалом, безработицей.

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) в фонде 1 (Воронежского губернского комитета ВКП(б)) исследованы документы, в которых представлены сведения об острых политических ситуациях, возникавших в губернии, особенно в 1921-1922гг. в связи с крестьянским повстанческим движением и рабочим активизмом. При освещении данной тематики были использованы информационные сводки губернского отдела ГПУ, хранящиеся в этом фонде. В письмах секретарей уездных партийных организаций в губком РКП(б) содержатся объективные данные о положении в деревне и настроении крестьян. Здесь же представлен материал, раскрывающий многие сферы жизни и быта управленческого аппарата губернии.

Ряд сюжетов, например, связанных с участием крестьян в политической жизни, проблемы выдвижения крестьян в госаппарат почерпнут в фондах РЦХИДНИ.

Составной частью источниковой базы исследования стали опубликованные источники. Среди них: «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства»; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Решения партий и правительства по хозяйственным вопросам». Данные источники позволяют выявить социально-правовое положение различных классов и социальных групп.

В последние годы были изданы ряд сборников новых документов, в которых представлен важный материал по исследуемому периоду1.

Большое значение для разработки проблемы имеют опубликованные материалы губернских советских и партийных органов, профсоюзных комитетов, судебно-правовых учреждений, бюллетеней научных обществ, отчеты кооперативных организаций, учреждений инвалидов и др.

Значительную ценность представляют опубликованные материалы промышленных и сельскохозяйственных переписей, статистические сборники по населению и хозяйству, которые издавались Воронежским губернским статистическим бюро.

Весьма важным источником явились периодические издания, выходившие в губернии в 1920-е гг. Среди них журналы «Известия Воронежского губернского комитета РКП(б)» и «Народное хозяйство Центрально-Черноземной области».-издание Воронежского бюро особой комиссии по ЦЧО при Госплане РСФСР. В 1925г. вышло 4, а в 1926г. 5 номеров этого весьма ценного и объемного журнала. Многие материалы повседневной жизни Воронежа и губернии представлены в газете «Воронежская коммуна».

Таким образом, очерченный круг источников является достаточно надежной источниковой базой для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе архивных документов автор комплексно, с применением новых подходов исследовал важную научную проблему — историю всех основных классов и групп Воронежской губернии в период НЭПа.

2. В диссертации с использованием новых документов анализируется повстанческое крестьянское движение и рабочие выступления на территории губернии в 1921-1922гг.

1 Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921гг. Анто-новщина: документы и материалы. - Тамбов, 1994; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932гг/ Отв. ред. А.К.Соколов. РОССПЭН. - 1997. - 328с. Крестьянская история: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - М., 2001; Советская деревня глазами ВЧК ОГПУ НКВД 1918-1939. Документы и материалы. - Т.2. - М., 2000.

3. Предпринята попытка осветить деятельность таких социальных слоев губернии как советские служащие, работники искусств, студенчество.

4. Проанализирована жизнь и быт такой социальной группы как иностранцы, проживающие на территории Воронежской губернии (немцы, поляки, латыши и др.).

5. Исследован опыт местных органов власти по работе с беспризорными детьми.

6. Рассмотрена деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

7. Проанализирована деятельность городских властей по решению жилищно-коммунальных проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по социальной истории России. Положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение при выработке социальной политике в современных условиях. Диссертация будет полезна при подготовке и чтении вузовских курсов и спецкурсов по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГЛТА. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории, политологии и культурологии в Воронежской государственной лесотехнической Академии. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кальченко, Екатерина Владимировна

Результаты работы милиции по борьбе с преступностью в Воронеже в 1924/25г.

Виды преступлений Заявлено Раскрыто

1 2 3

Кража имущества 203 129

Кража животных 17 9

Убийства 4 4

1 ГАВО.Ф.51 .On. 1 .Д. 186.JI.408.

2 Там же.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Воронежская губерния к началу НЭПа обладала целым рядом специфических особенностей. Они были вызваны тем, что на ее территории в годы гражданской войны происходили особенно упорные бои. Некоторые населенные пункты области, такие как Воронеж, Елецк и др. по два раза переходили из рук в руки борющихся сторон. Значительно были разрушены целый ряд городов, в т.ч. Коро-тояк, Павловск и др. Кроме этого область во время гражданской войны стала своеобразным донором, базой, «на которую, - как говорил в 1926г. заместитель председателя СНК РСФСР А.М.Лежава, - мы опирались в своих победах. К этому надо добавить ряд неурожайных лет, (потому, что мы ее экономически истощали особенно напряженно и долгое время)»1.

Разрушению подвергались и другие губернии ЦЧО, но даже на их фоне Воронежская губерния в экономическом и культурном отношении значительно отставала. Здесь сказывались и исторические условия. Например, уже по переписи 1913г. процент городского населения здесь был самым низким. Грамотных на 1000 человек в 1920г. в Воронежской губернии было 230, а в других губерниях ЦЧО в среднем 276 человек. Губерния отставала и по таким показателям как средняя мощность двигателей на промышленных предприятиях, количеству рабочих лошадей в сельскохозяйственных предприятиях. Если взять

1920г. за 100%, то голод 1922г. «опустил» губернию по многим социально2 экономическим показателям еще ниже в полтора - два раза .

В этих условиях важно было проявить мужество и волю для организации

1 Лежава A.M. Речь на заседании Президиума Госплана РСФСР// Народное хозяйство. Кн.5.(1Х). - Воронеж, 1926. - С.6.

2 Экономические нужды Центрально Черноземной области по вопросу хозяйственного и культурного восстановления области. - Воронеж, 1925. - С.4. населения губернии на восстановление разрушенного хозяйства. Для решения этих задач были привлечены старые, опытные специалисты. Один из них инженер Ф.К.Рындин, нарисовав картину будущего восстановленного хозяйства Воронежского края писал: «Но все это возможно только при одном условии, если население будет настойчиво учиться, если будет упорно трудиться и получит действительно хозяйственную свободу, когда разовьется инициатива и самостоятельность и, наконец, население получит долгосрочным кредитом необходимый материальный капитал, без чего бесплодны будут даже героические сверхчеловеческие усилия»1.

Новая экономическая политика предоставила такую хозяйственную свободу. На помощь Воронежской губернии и в целом ЦЧО пришла вся страна. В постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1925г. эта помощь нашла конкретное выражение.

Период НЭПа совпал с началом перехода страны к решению такой циви-лизационной задачи как индустриализация страны, которая была тесно связана с достижением экономической независимости. Ее решить до 1917г. не удалось, поэтому она стала первоочередной проблемой в Советский период. В тоже время в идеологической деятельности партии, как отмечалось в литературе, прослеживалась подмена цели: общецивилизационная задача рассматривалась как задача построения социализма . Но в данном случае, если даже и была такая подмена, то она имела позитивное значение. Она заставляла руководство страны уделять внимание решению таких социальных задач как образование, медицина, наука и' культура. Именно в их решении в стране были достигнуты значительные успехи.

Одновременно с индустриализацией начался процесс урбанизации. Для Воронежской губернии он проходил особенно болезненно и напряженно. Это

1 Рындин Ф.К. Наш край. Опыт характеристики губернии в естественно-историческом и экономическом отношениях. - Воронеж. - С.72.

2 См. Черняк Е.Б. Цивилизация и революция// Новая и новейшая история: - 1993. - №4. - С.62. было связано с тем, что в целом все Черноземье, а Воронежская губерния особенно, в начале НЭПа значительно отставали от общероссийских масштабов по численности городского населения. Так, по данным переписи 1923г. в городах, расположенных в Воронежской губернии, в фабрично-заводской промышленности было занято всего лишь 2,9% самодеятельного населения губернии. В то же время в целом по Европейской части РСФСР оно составляло 17,4%. Избежать процесса урбанизации или затормозить его было невозможно. Это хорошо понимали экономисты и социологи исследуемого периода. Видный экономист ЦЧО М.М.Бергман в 1927г. писал: «В связи с общим повышением уровня техники и культуры растут и потребности человека; при чем растут, главным образом, те, которые для своего удовлетворения требуют развития разнообразнейших отраслей промышленности, расширения всевозможных культурных учреждений, то есть того, что связано с городом и вызывает их усиленный рост»1. Ускоренный процесс урбанизации вызвал в губернии в период НЭПа целый ряд проблем, в т.ч. жилищный кризис, детскую беспризорность, усиление криминалитета и др. Закономерно, что наложение процессов восстановления народного хозяйства, а затем начало индустриализации и урбанизации, выдвигало на передний план город и его ведущую производительную силу - рабочий класс. Крестьянство, в данном случае, обеспечивало как бы тыловые участки наступления. По этой причине и по идеологическим соображениям крестьянству отводилась второстепенная роль. И оно, особенно крестьянская молодежь, против этого выражала подспудное недовольство.

Анализ фактического материала показал, что рабочий класс Воронежской губернии не был социально однородным. Это было связано с многообразием отраслей промышленности.

НЭП, рыночные отношения внесли динамику в промышленное производство. Особенно быстро развивались пищевая и легкая промышленность. Маши

1 Бергман М.М. Города Центрально-Черноземной области// Материалы по изучению вопроса о восстановлении хозяйства ЦЧО. - Изд-во плановой комиссии ЦЧО. - Воронеж, 1927.-С.631. ностроительная отрасль нуждалась в дополнительных инвестициях, которые формировались за счет более быстро развивающихся отраслей. Государство, местные органы власти особенно опекали и поощряли развитие машиностроительной отрасли производства. Рабочий класс этой отрасли находился в привилегированном положении. Это нашло отражение прежде всего в том, что уровень зарплаты рабочих - машиностроителей был в полтора два раза выше, чем в легкой и пищевой промышленности. По уровню квалификации, образования, консолидации и сплоченности эта группа рабочего класса губернии занимала ведущее место. По данным признакам к этой группе примыкали рабочие, обслуживающие железнодорожный транспорт. Рабочий активизм периода 1921-1922гг. продемонстрировал большие потенциальные возможности железнодорожников в борьбе за экономические требования. При этом следует подчеркнуть, что выступления и требования рабочих - машиностроителей и железнодорожников в 1921-1922гг. носили не политический, а экономический характер.

Свои специфические особенности имели и другие отряды рабочего класса. В том числе такие как рабочие пищевой и легкой промышленности, типографские рабочие, деревоотделочники, кустари.

По мере экономической стабилизации возрастали потенциальные возможности для решения таких социальных задач как охрана труда, медицинское обслуживание, улучшение быта и отдыха рабочих, проблем социальной мобильности, прежде всего путем доступности образования, выдвижения и др. Решение данных задач не проходило гладко и безболезненно. Они решались в острой борьбе профсоюзов за права рабочих. Следует выделять два этапа борьбы рабочих за свои права в период НЭПа. В 1921-1922гг. - это была борьба по существу за выживание рабочего класса и второй этап - 1923-1927гг., когда решались задачи более высокого уровня. В губернии, особенно в период 19231927гг., были сформированы и активно функционировали такие цивилизованные формы улаживания социально-трудовых конфликтов как народные, третейские и арбитражные суды, примирительные камеры, различные коллегии, на всех предприятиях губернии стали заключаться коллективные договора.

Если на первом этапе НЭПа на промышленных предприятиях рабочие свой протест нередко доводили до забастовок, то на втором этапе забастовок в губернии практически не было. Такой результат был достигнут, не путем репрессий, а на основе переговоров, причем на уступки в большинстве случаев шла администрация предприятий.

К середине НЭПа изменилась структура доходов и расходов рабочих. В целом по стране в период 1924-1927гг. покупательная способность среднестатистической месячной зарплаты рабочих и служащих была довольно высокой и превзошла 1913г.1 Рабочий класс в период НЭПа сыграл консолидирующую роль в обществе.

Крестьянство - самый многочисленный класс в губернии являлся тем классом, к поведению которого должны были прислушиваться все властные структуры. В конце «военного коммунизма» в его социальном поведении проявились явные черты анархизма. Его потребности, да и хозяйство, за период войн и революций в значительной степени натурализировались, крестьянин перестал видеть надобность в государстве и поэтому в одинаковой степени отвергал реквизиции от кого бы они не исходили. Поэтому даже свое повстанческое движение, если оно старалось оформиться в какую-то стабильную структуру и пыталось заставить жителей деревни выполнять постоянные повинности - крестьянин отвергал. Повстанческое движение в Воронежской губернии носило острый и затяжной характер. Отдельные его рецидивы длились до весны 1922г. Социальный состав повстанцев был разнообразный. Здесь наряду с политическим направлением присутствовало и уголовное, вызвавшее возникновение целого ряда простых бандитских шаек, занимавшихся убийствами и грабежами. В процессе подавления крестьянских выступлений в губернии в 1921-1922гг. оп

1 См. Гостев Р.Г., Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Прощай Россия?! Социально-экологические императивы выживания России в XXI веке. - Москва-Воронеж, 2003. -С.137. ределилось два подхода. Один - бескомпромиссно жесткий, второй более гибкий, рассчитанный на компромисс и агентурно - разведывательную работу предполагавшую разложение и деморализацию противника. К началу 1922г. такой подход возобладал. Основную работу в этом направлении провели сотрудники спецслужб и милиции губернии. В мае 1922г. вся губерния была практически очищена от остатков бандитских формирований. Крестьянство перестало их поддерживать, что имело решающее значение для их ликвидации и, самое важное, их рецидива.

Уже этот факт свидетельствует, что переход крестьянства к НЭПу не был простым. Хотя продразверстка и была заменена продналогом, но последний из-за своей тяжести, не мог удовлетворить крестьянство. Сбор продналога, замененного впоследствии единым сельхозналогом, в губернии всегда проходил напряженно. Именно проблема налога уже в первый период НЭПа становится для крестьян наиболее острой. Отметим, что ни для какого другого класса и социальной группы такой проблемы не существовало.

Воронежская губернская администрация провела значительную аналитическую работу по систематизации крестьянских жалоб, а также писем и докладных записок уездных партийных работников о настроениях крестьянства в связи с обременительными налогами и вышла на ЦК РКП(б) и лично В.М.Молотова с предложением сократить множественность налогов и уменьшить их тяжесть. С 1925/26 хозяйственного года тяжесть налога в целом по стране сократилась по сравнению с 1924/25г. примерно на 75 млн. руб.

Анализ особенностей положения крестьян Воронежской губернии в период НЭПа позволяет сделать следующие выводы. Овладение частично-владельческим помещичьим фондом в послереволюционный период для крестьянства губернии, с точки зрения размеров землепользования имело в большинстве случаев только формальный характер: так как подавляющее количество частновладельческих земель издавна находилось в аренде у крестьян. Для характеристики социальной ситуации в деревне гораздо большее значение имело перераспределение земель внутри самого крестьянства. Такое перераспределение подорвало крестьянские хозяйства рыночного типа. Данный фактор явился одной из причин, способствовавших тому, что НЭП был свернут относительно безболезненно, так как НЭП активно могли защищать именно хозяйства рыночного типа.

Крестьянство Воронежской губернии было неоднородным не только в социальном плане, но и с точки зрения географического расположения на территории губернии. Слабым в экономическом отношении было крестьянство, которое проживало на территории северных уездов губернии: Воронежском, Нижнедевицком и Усманском. Для них по данным на 1927г. были характерны относительная перенаселенность: 55,4 человек на 1 кв.км., при средней 47,9; слабый бюджет: 4 руб. 3 коп., при среднем 4 руб. 60 коп. на человека, более слабая энерговооруженность. В более благоприятных условиях находились южные уезды: Богучарский, Валуйский, Россошанский и Острогожский.

Отметим также, что Воронежская губерния и, прежде всего, сельская местность по данным на 1927г. была неоднородна в культурно-этническом плане. В целом в губернии русские составляли 66,8%, украинцы 32,6%, прочие этносы 0,6%. Украинцы, это прежде всего крестьяне, проживали в южных уездах губернии.

Для крестьянства Воронежской губернии были характерны общероссийские проблемы, которые были связаны с его самоидентификацией в социальной среде определяемой НЭПом. Крестьянству еще только предстояло выйти из патриархального общества. Поэтому оно несло в себе многие черты этого феномена. Одной из них была социальная ревность. Этому способствовал тот факт, что социальный статус крестьянства по сравнению с рабочим классом был принижен. В предыдущих разделах дан обстоятельный анализ аргументации крестьянства и прежде всего молодежи в защиту своих прав на «революционные заслуги». В ответ на этот вызов Советская власть пошла по пути некоторого уравнения в социальных правах крестьянства и рабочих: выдвижение крестьянства в госаппарат, льготы при поступлении в вузы, медицинское обслуживание и др.

За период НЭПа крестьянство губернии смогло улучшить свое материальное положение. Вместе с тем в структуре питания крестьян особенно маломощных преобладал хлеб и прежде всего рожь, которая по образному выражению профессора Т.Я.Ткачева, согревала «изнутри и снаружи». В данном случае имелось в виду, что рожь в рационе крестьян занимала доминирующее положение, а ржаная солома употреблялась для отопления и для крыши в избах. Около 60% расходов крестьян губернии уходило на пищу, 20% на одежду и обувь, 12% на жилище и около 6% на прочие расходы1.

В годы НЭПа рыночные отношения в деревне способствовали разрушению патриархальных основ; на это были направлены политические мероприятия властей: выборы, предвыборная агитация, поощрение социальной неприязни между беднотой и зажиточными, борьба с религией. В тоже время в деревню проникала грамота, новая культура.

Проблемы взаимоотношений- власти с интеллигенцией, в том числе, учителями, врачами, работниками искусств и другими социальными слоями и группами были довольно сложными и противоречивыми. Особенностью Воронежской губернии в этом плане было то, что она представляла собой противоречивый феномен. С одной стороны по уровню грамотности она занимала последнее место среди губернии ЦЧО, а с другой, центр губернии - Воронеж имел наилучшие показатели по количеству вузов и средних специальных учебных заведений среди других губернских городов ЦЧО. Исходя из этого губерния имела шанс занять лидирующее положение в подготовке кадров интеллигенции для ЦЧО. Администрация губернии проводила курс на превращение Воронежа в культурный центр всего Черноземья. В значительной степени это удалось. Хотя этот процесс проходил довольно трудно. Содержать и финансировать значительное количество вузов и техникумов для губернского бюджета было нелегко. Попытка обращаться за помощью к соседним губерниям не все

1 Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении. Очерк. - Воронеж, 1928. - С.63. гда находила отклик. Администрация Воронежской губернии находила возможности для финансирования школ, заботилась о своевременной выплате учителям заработной платы, вникала в другие школьные и вузовские проблемы. Повседневная жизнь учителей, врачей, студентов, школьников не была легкой и простой. Но и в этих условиях учителя и в целом общество смогли привить учащимся чувство долга перед страной, чувство патриотизма. Выросшее в период НЭПа поколение встретило на своем пути немало испытаний, ему пришлось защищать страну в годы Великой Отечественной войны. Известный ученый академик Н.Н.Моисеев в своих мемуарах писал: «Детские годы времен НЭПа определили многое в моей жизни, они дали мне представление о человеческом начале, о добре, которое объединяет людей, они помогли устоять в минуты трудные и опасные, которых было немало на моем пути»1.

Своеобразием отличалась творческая интеллигенция Воронежской губернии. Достаточно сказать, что большое влияние на творческую интеллигенцию в целом и писателей, в частности, оказал в то время еще молодой, но уже известный писатель Андрей Платонов. Большое значение для молодых поэтов оказал приезд в Воронеж Владимира Маяковского. Театральное искусство в губернии в начале НЭПа переживало большие трудности. Следует отдать должное руководству Воронежа, которое в условиях рыночной экономики пошло на смелый эксперимент, создав самостоятельное хозрасчетное театральное управление. Это позволило сохранить театральные коллективы и выжить в тяжелых условиях 1922-1923гг. Репертуар музыкальных и драматических театров Воронежа в период НЭПа был ориентирован на классику, что позволило оградить зрителя от пошлости, которая широким потоком хлынула на сцену в это время. Перипетии борьбы высокого искусства с пошлостью носили острый характер.

Воронеж - город, где был сосредоточен управленческий аппарат губернии. Поэтому в составе самодеятельного населения города служащие занимали

1 Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня.: Свободные размышления, 1917-1993.-М., 1994.-С.55. ведущее место. По данным переписи 1923г. среди прочих социальных групп они занимали 41,6%\ К категории служащих в рассматриваемый период включались совершенно различные группы от верхушки управленческого аппарата страны до рядового делопроизводителя сельского учреждения.

Специфика взаимоотношений Советской власти со служащими заключалась в том, что для служащих так же как и для творческой интеллигенции среди ценностных ориентаций значительное место занимали проблемы политических свобод. На этой почве особенно в начале революционных преобразований возникали конфликты, что особенно наглядно выявилось в саботаже чиновников. В начале НЭПа служащие нередко были опорой антисоветских партий эсеров, меньшевиков, кадетов и др. В то же время влияние антисоветских партий было парализовано не только действиями спецслужб, но и самими рабочими, если конфликт происходил на промышленном предприятии. Тем не менее органы ВЧК-ОГПУ особый интерес с точки зрения благонадежности проявляли именно к служащим. Однако, следует подчеркнуть, что громких политических процессов на территории губернии в период 1921-1928гг. нами не выявлено.

К социальной группе служащих относилась и партийная элита или номенклатура. Ее состав также не был един. Лучшей ее части были присущи черты характерные для прогрессивной интеллигенции XIX века, воспитанной на идеалах социальной справедливости. Внутри политической элиты Воронежской губернии происходила довольно острая борьба. Ее содержанием стал конфликт между партийным руководством и судебными органами губернии. В общем это было отражением попыток партийных- органов увести своих работников от судебной ответственности. В.И.Ленин выступил против покрывательства коммунистов. Конфликт в Воронеже вышел за пределы губернии. В него были втянуты нарком юстиции РСФСР Д.И.Курский и прокурор РСФСР Н.В.Крыленко. Борьба за льготы и привилегии в период НЭПа только начиналась. Оценить ее однозначно довольно трудно. В идеале коммунист-руководитель должен был

1 ГАВО.Ф. 51 .On. 1 .Д. 186. Л.441. жить так же как рядовой рабочий.

Значительную прослойку среди интеллигенции губернии составляли врачи. Их роль была особенно велика в связи с социальными катаклизмами, голодом, различными эпидемиями и болезнями, которые охватили губернию в начале 20-х годов. Врачи, как и учителя не все однозначно приняли Советскую власть. Многие из них, имевшие до революции частную практику и теперь лишившись ее не были довольны новой властью. Однако врачебная деятельность в отличие от учительской не была так прочно связана с идеологией, поэтому их деятельность меньше опекалась спецслужбами. Наиболее значимой была деятельность врачей в городе. Здесь она велась в комплексе с поднятием общего культурного уровня, восстановлением подорванных сил рабочего населения и подрастающего поколения на основе перехода от лечения заболевания к профилактике. При этом значительную роль стала занимать физическая культура. В отношении медицинского обслуживания деревня значительно отставала от города.

Неудобной» социальной группой для властных структур губернии были предприниматели. Стремительный рост их численности не мог не вызвать озабоченности у компетентных органов губернии. Их проверки процесса накопления капитала у предпринимателей нередко носили предвзятый характер, тем не менее их некоторые выводы относительно справедливости нажитого огромного состояния у ряда предпринимателей заслуживают внимания. Группы предпринимателей Воронежской губернии условно можно подразделить на три группы: высшую, среднюю и низшую. К высшей следует отнести тех из них кто возглавил крупнейшие губернские, а нередко и российские фирмы, и товарищества, в том числе такие как «Векслер и К0», занимающаяся реализацией и поставкой кожтоваров, крымское товарищество «Скороходов» - продажа масла, товарищество «Сельский работник» - закупка и продажа сельхозпродуктов. Сюда же следует отнести владельцев крупных предприятий, а также владельцев крупных магазинов, ресторанов. Это был немногочисленный слой предпринимателей.

Наиболее массовым был слой предпринимателей-торговцев. По данным переписи 1923г. только в Воронеже, лиц занимавшихся торговлей было 1242 человека или 4,1% от общего числа самодеятельного населения1. Жизнь этих людей была не простой. Им постоянно приходилось бороться за свое выживание. Однако у предпринимателей, занимавшихся рыночной торговлей было важное преимущество: они были объединены в союз рыночных торговцев, что позволяло им организованно отстаивать свои права.

Третья группа предпринимателей это те кто или только начинал свою деятельность или по состоянию здоровья, старости, другим причинам находился на грани банкротства.

Специфические особенности имели и другие социальные группы, проживающие в период НЭПа на территории губернии - учащиеся в т.ч. студенты, национальные диаспоры и др.

Особенностью студенческой среды Воронежской губернии по сравнению с дореволюционным периодом было то, что в составе студенчества стало неизмеримо больше выходцев из среды рабочих крестьян, что было несомненным завоеванием революции. Примерно в два раза сократилось количество иждивенцев среди студентов, примерно на столько же увеличилось количество студентов получающих стипендию. Появился в массовом масштабе новый тип студентов, не порывающих связи с трудом и во время учебы и др. Конечно, все это своеобразие социального лица студенчества несло в себе неоднозначные последствия. Но как показал исторический опыт, советская высшая школа имела много положительного, что получило признание во всем мире.

Важно указать на те общезначимые проблемы, которые затрагивали буквально все классы, социальные слои и группы губернии. Это прежде всего преступность, детская беспризорность, безработица, жилищный вопрос и др.

Преступность, особенно в первый период НЭПа приобрела небывалый прежде размах. Ее причины были связаны с анархией, разрухой, голодом, дли

1 ГАВ0.Ф.51.0п.1.Д.186.Л.441. тельной войной, за время которой к военному ремеслу приобщилось множество народа, для которого мирный труд уже был непривычным, а разбой и грабежи стали обыденным делом. От такой «войны всех против всех» устали многие. На этом фоне все чаще стали раздаваться обращения к органам власти губернии «навести порядок». «Слабо Советская власть карает хулиганов. Тут рядом с культурной работой нужна жесткая рука», - вот типичный наказ депутатам рабочих Воронежа середины 20-х годов исследуемого периода.

Губернское руководство в ответ на вызов общественности проявило политическую волю и сумело в короткий срок укрепить правоохранительные органы и прежде всего милицию. Особенностью губернской милиции было то, что она приняла совместно с органами ВЧК-ГПУ активное участие в боевых действиях против крестьянских выступлений, которые в 1922г. практически выродились в бандитские группировки. Тем не менее, данное обстоятельство имело и негативные последствия, так как у молодых сотрудников милиции выработался, так называемый, классовый подход, что негативно сказалось затем в ходе коллективизации. Укрепление милиции в период НЭПа осуществлялось путем улучшения ее материальной базы, повышения зарплаты ее сотрудникам, повышение требовательности к ее кадровому составу, обучению его личного состава. Важное значение для подготовки младшего начальствующего состава милиции явилось открытие в октябре 1926г. в Воронеже школы милиции. Губернская милиция в период НЭПа сыграла исключительно важную роль в борьбе с криминальными группировками и в целом с преступностью.

Активизировали свою деятельность судебные органы губернии. Работа в этом плане велась в следующих направлениях: повышение квалификации работников судебных органов, расширение судебных участков и приближение их к сельскому населению, широкое распространение юридических консультаций, увеличение количества бесплатных защит в суде, жесткий график прохождения дел.

Борьба с детской беспризорностью стала одной из приоритетных задач, вставших перед администрацией Воронежской губернии в период НЭПа. На территории Воронежской губернии основную массу беспризорных составляли дети крестьян, которые перебирались в город и, прежде всего, в Воронеж в надежде улучшить свое положение. Но не имея возможности поступить в детский дом, они втягивались улицей в сомнительно «легкую» жизнь, после чего уже не проявляли желания идти в детский дом. В целом по губернии в первой половине 20-х годов было около 17 тысяч беспризорных детей, в том смысле, что никакой опеки над ними не было учреждено, а поэтому ни личных, ни имущественных их интересов никто не защищал.

Осуществляя меры по ликвидации детской беспризорности руководство губернии ясно осознавало, что одними только административными мерами эту задачу решить нельзя. Поэтому к ее решению были привлечены партийные, комсомольские, женские, другие общественные организации. Активно себя проявила общественная организация «Друзья детей». Государственные органы много внимания уделяли материальному обеспечению детских домов. Отечественная и мировая статистика свидетельствуют о важности адаптационного периода выпускников государственных сиротских заведений. Именно в это время окончательно решается судьба человека, перенесшего трагедию беспризорни-чества. Поэтому в губернии много внимания уделялось трудоустройству, учебе выпускников детских домов. С этой целью расширялось строительство школ ФЗУ, техникумов, бронировались рабочие места, места в ВУЗы и др. Широкое распространение в губернии получило опекунство беспризорных детей. Все это в целом дало положительный результат. Около 20 тысяч бездомных детей в период НЭПа не были брошены на произвол судьбы, а получили кров, заботу и социальную защиту.

Проблема безработицы так же была одной из острейших проблем периода НЭПа. В Воронеже, как крупном административном центре, уже до революции было много служащих, чиновников, лиц конторского труда, работников искусств. Здесь же был сосредоточен значительный отряд рабочего класса. В начале НЭПа многие из них были уволены с работы. В связи с этим в губернии была развернута целая система мер социальной поддержки безработных. Большое значение в этом плане имела биржа труда. По ее данным только в Воронеже на середину 1925г. было более 3 тыс. 300 безработных. Примерно половину из них составляли рабочие, четвертую часть - лица конторского труда, 16% работники просвещения и медицины. Полностью ликвидировать безработицу в период НЭПа не удалось, но удалось смягчить ее разрушительное воздействие на общество. Оправдала себя такая форма борьбы с безработицей как создание временных трудовых коллективов из числа безработных. В губернии были, например, созданы коллективы швейников - 261 человек, кожевников - 56 человек, работников питания - 24 человека, металлистов - 19 человек, коллектив драматических артистов, школьных репетиторов, гардеробщиков и др. Биржа труда широко использовала разовые работы по строительству дорог, дамб, разборке разрушенных домов, благоустройству города и др. В 1926г. в Воронеже для безработных была открыта столовая, проводились благотворительные мероприятия. В сельской местности сокращению безработицы способствовали мероприятия по переселению желающих в районы Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Для жителей городов и, прежде всего, Воронежа острейшей социальной проблемой был жилищный вопрос. Дефицит жилой площади к середине 20-х годов в Воронеже составлял около 100 тысяч квадратных метров. Попытки, предпринятые в начале НЭПа, решить данную проблему путем подселения рабочих к семьям, имевшим «излишки» жилья, не дали ощутимых результатов. Более эффективным был путь строительства жилья за счет государственных капиталовложений, строительства жилья хозспособом, на основе кооперации и индивидуальной застройки. В период НЭПа жилищное строительство как в масштабе губернии, так и в целом по стране развивалось большими темпами. За период с 1923 по 1926гг. в целом по РСФСР было введено в эксплуатацию более 5 млн. кв. м. жилья, что явилось важным фактором оздоровления социальной ситуации в стране.

Одновременно с жилищным строительством осуществлялись крупные меры по благоустройству городов губернии. Были вложены значительные матермальные средства в развитие коммунального хозяйства городов: прокладывались новые линии электропередач, расширялась водопроводная сеть. В начале 1926г. Воронеж перешел на подпочвенное водоснабжение. Благоустраивались улицы, тротуары, торговые точки. В Воронеже начало действовать трамвайное движение, вводилось автобусное сообщение. В городах было налажено общественное питание. В сельской местности губернии были проведены крупные мелиоративные работы: строились пруды, колодцы, дамбы. Благоустраивались такие уездные города как Россошь, Павловск, Богучар и др.

В целом следует подчеркнуть, что после 7 военных лет страна сумела в короткие сроки достигнуть и превзойти довоенный уровень развития промышленности и сельского хозяйства, производительности труда и его оплаты. Качество жизни рабочих, крестьян и других социальных слоев и групп, их реальные доходы и потребление продуктов питания заметно превысили соответствующие показатели 1913г. Это стало результатом проведения в жизнь новой экономической политики. При ее проведении правительство ориентировалось на три главных стратегических цели: борьба с бедностью, качественное улучшение жизнедеятельности людей; повышение производительности труда; формирование нового социально-экономического уклада, очищенного от лиц с нетрудовыми доходами. Октябрьская революция свершилась под знаком лучшей жизни людей труда. Новая экономическая политика в значительной мере эти надежды людей труда осуществила.