Непаразитарные кисты печени в терапевтической практике (клиника, диагностика, сомато-психические соотношения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Турко, Татьяна Васильевна

  • Турко, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 211
Турко, Татьяна Васильевна. Непаразитарные кисты печени в терапевтической практике (клиника, диагностика, сомато-психические соотношения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турко, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1. Эпидемиологические и этиологические аспекты НКП.

2. Классификация непаразитарных кист печени.

3. Клиническая картина при непаразитарных кистах печени.

4. Методы диагностики непаразитарных кист печени.

5. Методы лечения непаразитарных кист печени.

6. Влияние соматической патологии на психику человека.

7. Определение качества жизни у соматических больных.

Глава 2. Материалы и методы исследования

1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2. Методы исследования.

3. Математическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты клинических и инструментальных обследований

1. Роль возраста и пола больных, размера и локализации кист печени в клинической картине заболевания.

2. Спектр жалоб больных с НКП и особенности физикального обследования

3. Анализ лабораторных показателей у больных с НКП.

4. Роль УЗИ органов брюшной полости в диагностике НКП и сопутствующей патологии.

5. Влияние состояния желчного пузыря на клиническую картину НКП.

6. Возможности компьютерной диагностики при НКП.

7. Воздействие состояния желудка и 12-перстной кишки на клинические проявления НКП.

8. Роль суточной интрагастральной рН-метрии при определении генеза 111 жалоб у пациентов с НКП.

9. Заболевания кишечника у пациентов с НКП.

10. Результаты оперативного лечения пациентов с НКП.

Глава 4. Психосоматические аспекты

1. Результаты психометрического обследования.

2. Определение уровня личностной и реактивной тревожности у пациентов 128 с НКП.

3. Психологические особенности личности больных НКП.

4. Отношение к болезни пациентов с НКП.

5. Клиническое психиатрическое обследование пациентов с НКП, 143 комплексное лечение обследованных пациентов.

Глава 5. Определение качества жизни больных с НКП.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непаразитарные кисты печени в терапевтической практике (клиника, диагностика, сомато-психические соотношения)»

Актуальность проблемы:

До настоящего времени проблема раннего клинического распознавания и лечебно-тактических критериев при непаразитарных кистах печени является актуальной. Своевременная диагностика затруднена из-за скудности анамнестических данных, отсутствия ранних клинических признаков. Большинство авторов считают, что при непаразитарных кистах печени отсутствует и специфическая симптоматика. В литературе с тревогой констатируется повсеместный рост этого заболевания.

Так, если в 1967 году кисты печени встречались в 0,8 % случаев (F.Kammerle и C.Ehlert), то по данным Sancher Н. et al. (1991) непаразитарные кисты печени составляют около 5 % от общего числа населения, а Б.И.Альперович и соавт., 1995, А.Е. Борисов и соавт., 2000 и др. считают распространенность заболевания равной 10 %.

Рост заболеваемости, в значительной степени, носит относительный характер и связан, главным образом, с широким использованием современных методов ультрасонографии, компьютерной томографии, ангиографии и пр.

Большинство исследований, посвященных изучению непаразитарных кист печени, выполнены хирургами и ставят целью разработку методов диагностики и тактики хирургического лечения. Остаются малоизученными такие аспекты как специфика жалоб больных, связь клинических симптомов с наличием других заболеваний органов брюшной полости. Скудность и неспецифичность клинической картины объемных образований печени, диктует необходимость проведения достаточно сложной дифференциальной диагностики непаразитарных кист печени.

Больной с непаразитарными кистами печени, особенно небольших размеров, в первую очередь, приходит к терапевту, зачастую по поводу других заболеваний. Таким образом, первым звеном диагностики при очаговых образованиях печени является врач общей практики или терапевт. Следует отметить, что по данным литературы, от 10% до 35,8 % непаразитарных кист печени не нуждаются в оперативном лечении (А.Е.Борисов и соавт., 2000 и А.А.Шалимов и соавт., 1993 соответственно), а подлежат динамическому наблюдению, чаще всего у того же терапевта.

Состояние органов брюшной полости, несомненно, оказывает влияние не только на показатели качества жизни пациентов, но и на клиническую картину непаразитарных кист печени. Так, например, дискомфорт и боли в правом подреберье могут быть проявлением не только кист печени, но и заболеваний желчного пузыря. В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных анализу жалоб таких больных.

С момента обнаружения объемного образования печени, во время дальнейшего обследования и лечения у больного вырабатывается свое индивидуальное отношение к заболеванию, формируется так называемая «внутренняя картина болезни». Отношение к болезни может быть адекватным и патологическим. Это зависит от личностных особенностей пациента и самого заболевания. Субъективное осознание болезни нередко приводит к психологической дезорганизации с появлением психопатологических феноменов, затем симптомов и синдромов. В связи с этим, актуальным является изучение психического статуса больных непаразитарными кистами печени, выявление возможных акцентуаций характера, исследование типов реагирования на болезнь.

В литературе не освещен вопрос о качестве жизни больных с непаразитарными кистами печени и влияние на него собственно кист печени, оперативного лечения и сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Комплексный подход к диагностике непаразитарных кист печени, включающий специальные инструментальные методы исследований (УЗИ, КТ и пр.), выявление сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, учет психоэмоциональных изменений и оценка качества жизни, позволит выработать более эффективные тактику консервативного ведения и показания к хирургическому лечению этих больных.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является изучение терапевтических аспектов непаразитарных кист печени, нарушений желудочно-кишечного тракта, особенностей сомато-психических взаимоотношений и определение уровня качества жизни. Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

1. Соотнести клинические проявления заболевания с размерами, локализацией и количеством кист печени, состоянием органов пищеварения и психологическими особенностями больных.

2. Определить встречаемость и характер нарушений органов пищеварения у больных с непаразитарными кистами печени и их роль в клинической картине заболевания.

3. Выявить характер психических и эмоциональных расстройств, тип реагирования на болезнь при непаразитарных кистах печени.

4. Исследовать уровень качества жизни больных с непаразитарными кистами печени и сопоставить его с психологическими особенностями и соматическим состоянием.

Научная новизна:

1. Впервые при непаразитарных кистах печени проведена оценка функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта (гастро-дуодено-панкреатическая система, толстый кишечник) и определен генез жалоб.

2. Впервые изучен психологический статус у больных непаразитарными кистами печени.

3. Впервые определены типы отношения к болезни пациентов с непаразитарными кистами печени.

4. Впервые выявлен уровень качества жизни больных с непаразитарными кистами печени, связь его с психологическими особенностями пациентов.

Практическая значимость исследования:

Оценка особенностей психического статуса и сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у больных с непаразитарными кистами печени дает возможность повысить эффективность диагностики, консервативного лечения и более четко определить показания к хирургическому вмешательству.

Внедрение в практику:

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике Факультетской терапии им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова (Заведующий кафедрой член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук В. И. Маколкин).

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Турко, Татьяна Васильевна

выводы

1. Солитарные непаразитарные кисты печени достоверно чаще встречаются в правой доле печени и локализуются преимущественно в 8 сегменте. Множественные непаразитарные кисты печени в 60% случаев обнаруживаются в обеих долях. При изолированной локализации множественных кист печени в одной из долей, поражение затрагивает правую долю в два раза чаще, чем левую (X2- 8,523; р=0,014).

2. На клиническую картину непаразитарных кист печени и результаты биохимических исследований крови влияет величина кистозного поражения: при размерах кисты печени более 5 см в диаметре достоверно чаще возникает болевой синдром в правом подреберье (р<0,05), достоверно выше уровень гаммаглютаматтранспептидазы и общего билирубина, чем при размерах кисты печени менее 5 см.

3. Отмечено более частое выявление деформации желчного пузыря (60%) и нарушение моторики (66%) у больных с непаразитарными кистами печени, по сравнению с контрольной группой, где деформация встречается у 50%, а дискинезия желчного пузыря достоверно (%2 - 4,38, р = 0,036) ниже - у 35% обследованных.

4. При наличии дуоденогастрального рефлюкса у больных с непаразитарными кистами печени значительно чаще возникают: дискомфорт в правом подреберье. (59% среди больных с кистами печени и 10% - без кист, р=0,018), боли в правом подреберье (70% среди больных с кистами печени и 30% - без кист, р=0,057), дискомфорт в эпигастрии (65% среди больных с кистами печени и 30% - без кист, р=0,12), чем в группе больных без очагового поражения печени.

5. Психометрическое обследование пациентов с непаразитарными кистами печени выявило различные особенности и акцентуации характера. У большинства пациентов определялся высокий уровень личностной тревожности, что, безусловно, отражалось на формировании «внутренней картины болезни».

6. У пациентов с непаразитарными кистами печени выявлены различные типы реагирования на болезнь, что в большой степени обусловлено личностными особенностями больных. Чаще других встречались паранойяльный (22%) и сензитивный (19%) типы, которые определяли патологический характер отношения к болезни и требовали дополнительной терапии.

7. Уровень качества жизни пациентов с непаразитарными кистами печени значительно ниже, по сравнению с показателями в общей популяции. При сравнении качества жизни в зависимости от количества кист печени и сочетания их с кистозным поражением почек, более низким оказался уровень качества жизни у пациентов с сочетанным кистозным поражением печени и почек, чем у пациентов, имеющих только кисты печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения генеза синдрома «правого подреберья» у больных с непаразитарными кистами печени обязательным исследованием является ультразвуковая холецистография.

2. В план обследования больных с непаразитарными кистами печени целесообразно включить проведение суточной интрагастральной рН-метрии, учитывая роль гастроэзофагальной рефлюксной болезни в генезе жалоб.

3. Для своевременного выявления «ярлычного эффекта» и других психических девиаций у пациентов с непаразитарными кистами печени, рекомендована консультация психиатра.

4. При формировании завершенных психогенных реакций у обследованных больных рекомендовано комплексное лечение с применением необходимых психотропных препаратов.