Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Караков, Карен Григорьевич

  • Караков, Карен Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 210
Караков, Карен Григорьевич. Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Караков, Карен Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА СЪЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ ИЗ АКРИЛАТОВ (Обзор литературы).

1.1. Роль неспецифических и иммунологических механизмов в процессе адаптации пациентов к акриловым пластиночным протезам.

1.2. Значение нарушения механизмов резистентности организма в процессе дезадаптации к пластинчатым зубным протезам.

1.3. Создание биокерамических покрытий на акриловых пластмассах.

1.3.1 Основные требования к полимерам, применяемым для изготовления съемных зубных протезов.

1.3.2. Гидроксиапатит, его свойства и применение в стоматологии.

1.3.3. Биосовместимые покрытия на основе ГАП.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования реакции тканей на акриловые пластмассы в эксперименте.

2.2. Разработка метода напыления гидроксиапатита на акриловую пластмассу.

2.3. Методы лабораторного исследования акриловых пластмасс.

2.3.1. Методика исследования поверхности пластмассы с биокерамическим покрытием методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

2.3.2. Масс-спектрометрический метод исследования полимерных стоматологических материалов на газовыделение.

2.4. Объекты и методы клинико-лабораторного исследования.

2.4.1 Общая характеристика пациентов.

2.4.2. Методика определения химического состава воздушной среды полости рта и ротовой жидкости.

2.4.3. Методика жидкостной хромато-масс-спектрометрии и газовой хроматографии.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТКАНЕВОЙ \ РЕАКЦИИ НА АКРИЛОВЫЕ ПОЛИМЕРЫ, ! ЭКСТРАГИРОВАННЫЕ СКС С02 И НАПЫЛЕННЫЕ ГАП (Собственные исследования).

Резюме.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БИОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЕ.

4.1. Разработка метода нанесения биокерамических покрытий.

4.1.1. Разработка методик приготовления суспензии и нанесения покрытий.

4.1.2. Трение и износ биосовместимых покрытий.

4.1.3. Разработка метода приготовления и нанесения покрытий.

4.2. Свойства поверхности биокерамических покрытий по данным сканирующей микроскопии.

4.3. Анализ выделения газообразных веществ из образцов акриловых пластмасс.

4.4. Результаты сравнительного анализа выживаемости тест-микроорганизмов на образцах материалов, покрытых гидроксиапатитом.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ БИОКЕРАМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ БАЗИСА СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ НА

ТКАНИ ПОЛОСТИ РТА (Клинические исследования).

5.1. Изменение химического состава воздуха и слюны ротовой полости пациентов.

5.2. Результаты клинических наблюдений.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения»

Актуальность проблемы

Проблема непереносимости материалов, используемых в медицине, становится все более актуальной. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, непрерывно увеличивается число препаратов и материалов, используемых с лечебной целью, а также для замещения утраченных или отсутствующих тканей и органов. Во-вторых, изменяется реактивность организма человека, вследствие возрастающей антигенной нагрузки со стороны внешней среды на фоне неблагоприятной экологической обстановки. В третьих, все увеличивающиеся эмоциональные нагрузки, вызывают перестройку нейро-гуморальной системы человека, что снижает устойчивость к другим внешним факторам, в том числе, к веществам антигенной природы (Т.Б. Дмитриева, А.И. Воложии, 2001; Н.А. Агаджанян, А.И. Воложин, 2001). Этим можно в определенной степени объяснить факт значительного увеличения числа аллергических заболеваний, как в развитых, так и развивающихся странах. Среди материалов, широко используемых в медицине и в бытовой сфере, широкое распространение получили пластмассы. Из пластмасс, которые применяются в медицинской практике, и в том числе в стоматологии, наибольшая популярность принадлежит акрилатам. Число пациентов, пользующихся зубными протезами из акриловых пластмасс, непрерывно растет, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни людей и широким распространением патологии твердых тканей зубов, а также пародонта - основной причины потери зубов. Одновременно с увеличением числа людей, пользующихся зубными протезами, возрастает и количество пациентов, которые не могут ими пользоваться по различным причинам. Клинически у пациентов отмечаются выраженные изменения в тканях полости рта, обусловленные как аллергическими, так и неспецифическими воспалительными процессами, жжением и другими неприятными ощущениями (Е.И. Гаврилов, 1979). Среди множества причин непереносимости, которые в последующем обсуждаются нами в обзоре литературы, важное место принадлежит токсико-химическому и аллергическому воздействию, вызывающему общие и местные патологические реакции (С.Е. Жолудев, 1998). Для устранения этих реакций разрабатываются новые составы акриловых пластмасс и способы их полимеризации, а также полиуретаны (Л.Д. Гожая, 1988; 2000; М.В. Огородников, 2004). Всесторонне обсуждаются на страницах научной литературы проблемы адаптации и дезадаптации пациентов к зубным протезам из акриловых пластмасс, выполнены работы с применением клинических, экспериментальных и лабораторных методов исследования (Х.-М.Н. Магомедов, 2000). Экспериментальные исследования (в том числе выполненные нами ранее) посвящены главным образом реакции тканей и органов животных на имплантацию пластмасс (К.Г. Караков, 1997; 2000; И.А. Кучмезов, 2000). В лабораторных условиях определено содержание свободного мономера в пластмассе, который является важной причиной развития непереносимости (И.Я. Поюровская и др., 1974; Н.И. Мальгинов, 2000). Реакция тканей и организма в целом также существенно зависит от показателей метаболизма, состояния микроциркуляторного русла, иммунного статуса и др., которые имеют значительные индивидуальные отличия (А.И. Воложин и др., 1999, 2000).

Большое число работ посвящено анализу изменений в полости рта уже при развившейся патологии, главным образом, воспалительного происхождения, в результате пользования съемными зубными протезами. Однако явления непереносимости могут и не сопровождаться воспалительными изменениями в полости рта, а возникающие симптомы характеризуются субъективными ощущениями боли, жжения, парестезии. В том или ином случае возникают явления дезадаптации к съемным зубным протезам, которые необходимо при возможности устранить. Одним из способов снижения неблагоприятного действия протеза из акриловой пластмассы является уменьшение поступления в полость рта мономера и других химических соединении, которые могут оказать токсическое или аллергическое действие. Это достигается: 1- совершенствованием метода полимеризации, например применением энергии сверхвысокой частоты, 2 -удалением растворимых веществ из пластмассы с помощью сверхкритической среды оксида углерода (СКС СО2) и 3 - созданием биопокрытий, исключающих или уменьшающих выделение токсических соединений из акриловой пластмассы. Биопокрытия должны состоять из биосовместимого материала, среди них наиболее распространенным является синтетический гидроксиапатит (ГАП). Имеются предложения по созданию биопокрытий из ГАП для улучшения биосовместимости титана медицинского назначения. Минералы наносили лазерным напылением, биомиметическим методом, электрофорезом и др. Покрытия ГАП на титане в настоящее время внедрены в хирургическую практику. Используется также метод нанесения покрытия из ГАП на поверхность акриловой пластмассы. В основном применяется два метода: лазерное (M.D. Ball et al., 2001) и плазменное (S.J. Ding et al., 2001) напыление. Каждый их этих методов имеет недостатки и преимущества, касающиеся различий в равномерности покрытия, адгезии слоя, глубины проникновения минерала, возможности диффузии растворимых соединений пластмассы на поверхность и др.

С позиции решения медико-биологических проблем изучение свойств акриловых пластмасс может быть осуществлено путем оценки их биосовместимости в экспериментах на животных. Нанесение биопокрытий является важным, но не единственным методом снижения влияния мономера и других токсических веществ на слизистую оболочку полости рта и организм в целом. Имеются данные, в том числе полученные в наших предыдущих исследованиях, что применение СКС С02 приводит к резкому снижению содержания этих веществ в акриловой пластмассе и, таким образом, уменьшается вероятность развития у пациентов явлений непереносимости протезов из акриловых пластмасс (К.Г. Караков, 1999). На основании имеющихся данных литературы, можно предположить, что сочетанное воздействие СКС С02 и нанесение на поверхность полимера биокерамического покрытия окажется наиболее эффективным методом предотвращения явлений непереносимости химико-токсического и аллергического происхождения. Исследований в этом направлении еще не проводилось.

В связи с этим 1-й целью нашей работы была оценка в эксперименте тканевой реакции на разные акриловые пластмассы, с нанесенным биокерамическим покрытием из ГАП путем плазменного и лазерного напыления, а также после воздействия на эти материалы СКС С02.

Следует признать, что существующие методы, как плазменного, так и лазерного напыления ГАП приводит к созданию недостаточно прочного покрытия, и оно не может сохраняться в течение всего срока службы протеза. Кроме того, не решена проблема нанесения равномерного покрытия на сложный рельеф поверхности протеза. В связи с этим актуальной проблемой является разработка метода, позволяющего создать биосовместимые покрытия на поверхности изделий сложной конфигурации из акриловой пластмассы, для эксплуатации в полости рта не менее срока службы зубного протеза. Сложность в разработке этого метода заключается в необходимости резкого повышения прочности границы полимер — покрытие и оптимизации физико-механических, трибологических (устойчивости к истиранию) характеристик, полировки покрытия и т.д. Поэтому 2-й целью исследования была разработка метода создания биосовместимой поверхности протеза за счет включения в состав покрытия ГАП и обеспечения высокой адгезионной прочности границы раздела ГАПакрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузию макромолекул полимера подложки и покрытия.

Эффективность применения протезов из акриловой пластмассы с биокерамическим покрытием может быть оценена на основании данных клинико-лабораторных методов исследования, включающих как субъективные ощущения, так и объективные показатели (иммунологические, цитологические, биохимические и др.) пациента. Необходимость в проведении этих исследований определила 3-ю цель работы: определить с помощью клинико-лабораторных методов эффективность применения съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов, страдающих явлениями непереносимости химико-токсического или аллергического происхождения. Три сформулированные цели исследования могли быть объединены в одну общую, основную цель работы.

- патогенетическое обоснование и разработка метода создания биосовместимого покрытия из синтетического ГАП в сочетании с воздействием СКС СО2 на поверхности акрилата, используемого при изготовлении съемных зубных протезов для предотвращения или устранения явлений непереносимости у пациентов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку тканевой реакции на имплантацию под кожу различных акриловых пластмасс (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) в эксперименте.

2. Изучить эффективность лазерного и плазменного нанесения биокерамического покрытия из ГАП на разные акриловые пластмассы с целью снижения их токсического эффекта на ткани в эксперименте.

3. Определить в эксперименте особенности реакции тканей на разные акриловые пластмассы, подвергнутые воздействию СКС С02.

4. Оценить эффективность сочетанного влияния СКС СО2 и биокерамического покрытия на токсичность акриловых пластмасс.

5. Определить характер ультраструктуры поверхности образцов акриловых пластмасс с биокерамическим покрытием, нанесенным различными способами.

6. Провести анализ выделения газообразных химических веществ из акриловой пластмассы с нанесенным на поверхность биокерамическим покрытием

7. Разработать метод создания биосовместимой поверхности съемного зубного протеза путем включения ГАП в состав покрытия.

8. Определить режимы создания покрытия, обеспечивающие высокую адгезионную прочность границы раздела ГАП-акрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузии макромолекул полимера подложки и покрытия.

9. Применить съемные зубные протезы из акриловых пластмасс с нанесенным биокерамическим покрытием пациентам, страдающим непереносимостью химико-токсического или аллергического происхождения.

10. Провести количественную оценку химических веществ, выделяемых в полость рта из обычных съемных протезов и с нанесенным биокерамическим покрытием.

Научная новизна

Установлен научный факт значительного увеличения биосовместимости акриловых пластмасс при удалении из них растворимых компонентов, оказывающих отрицательное влияние на окружающие ткани при подсадке под кожу в эксперименте. Показано, что существенную позитивную роль играет биокерамическое покрытие с применением синтетического ГАП. Наиболее эффективным для повышения биосовместимости является сочетанное применение методов нанесения ГАП на акрилаты и экстракции в СКС СО2. Научной новизной отличаются данные о том, что в акриловой пластмассе после полимеризации в водяной бане остается высокое содержание непрореагированного мономера -метилметакрилата, а также веществ других классов среди них: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов - ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов -бензол, толуол и о-ксилол, а также сероуглерод. Основным результатом нанесения ГАП на поверхность пластмассы является трехкратное уменьшение выделения из нее метилметакрилата. Научной новизной отличаются данные о том, что биокерамическое покрытие снижает обсемененность образцов пластин из акрилатов условно патогенной микрофлорой благодаря низкой адгезивной способности ГАП, но это покрытие не оказывает бактерицидного эффекта. Впервые выявлено существенное различие в содержании свободных химических веществ разных классов в двух исследуемых вариантах акриловых пластмасс, из которых изготовлены зубные протезы: с нанесенным биокерамическим покрытием и без него. Установлено, что при отсутствии зубов содержание химических веществ в ротовой полости ниже, чем в условиях целостного зубного ряда. Восстановление жевательной функции с помощью съемных зубных протезов из акриловых пластмасс существенно не повлияло на содержание в ротовой полости химических веществ. Впервые показано увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости через 3 недели после протезирования при использовании протезов без покрытия. У пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без биокерамического слоя.

Практическая ценность

Для получения равномерного биокерамического покрытия из синтетического ГАП на образцах акриловых пластмасс можно использовать различные методы: лазерное и плазменное напыление, пневматическое (сухое) напыление, а также нанесение с помощью кисти суспензии с 30% и 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала до 50% затрудняет проход суспензии через фильеру, и покрытие становится неравномерным. При использовании 30% суспензии при одноразовом напылении покрытие получается тонким и равномерным. Показано, что покрытие «сухим распылением» наполнителя получается достаточно равномерным, но большой расход ГАП ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода, который отличается простотой исполнения и небольшим расходом реактивов. Большое практическое значение имеют данные о том, что у пациентов с диагнозом непереносимость аллергического или химико-токсического происхождения, после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия из ГАП явления непереносимости полностью исчезли или значительно уменьшились, что обусловлено снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы. Полученные данные позволяют планировать внедрение метода нанесения биокерамического покрытия в широкую медицинскую практику.

Положения, выпоспмыс на защиту

1. Факторами, влияющими на тканевую реакцию при имплантации акриловых полимеров под кожу являются: экстракция мономера и олигомеров в СКС СОг, нанесение биокерамического покрытия, а также вид исходного материала (Этакрил, Фторакс, Суперакрил). Наиболее активным из этих факторов является удаление из акрилата низкомолекулярных токсичных компонентов, затем - нанесение биокерамического покрытия, наименее значимый фактор — вид полимера. Обработка полимеров в СКС СО2 и нанесение на их поверхность ГАП приводит в эксперименте к образованию вокруг имплантата более тонкой и зрелой соединительно-тканной капсулы по сравнению с применением обычных (необработанных) образцов акриловых полимеров.

2. Воспалительная реакция ткани на имплантацию под кожу необработанных в СКС СО2 полимеров и без биокерамического покрытия характеризуется, по балльной оценке, более выраженными микроциркуляторными расстройствами и интенсивной нейтрофильной инфильтрацией ткани по сравнению с экстрагированными образцами и с нанесенным ГАП. Имплантация под кожу животным экстрагированных в СКС СО2, и покрытых ГАП образцов полимеров, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков, снижению дистрофических изменений фибробластов.

3. У разных акриловых полимеров с экстрагированными растворимыми соединениями и (или) с нанесенным покрытием ГАП, тканевая реакция почти одинакова, что характеризует эффективность используемых методов воздействия на пластмассу, повышающих их биосовместимость. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров с помощью лазерной или плазменной техники, а также «лаковым» способом зависит от наличия соответствующего оборудования. Техника нанесения ГАП не имеет решающего значения для тканевой реакции и прочности фиксации частиц минерала к поверхности полимерных образцов.

4. Разработана технология создания равномерного биокерамического покрытия базиса съемного зубного протеза. Показаны преимущества и недостатки разных методов нанесения покрытия: лазерным или плазменным методом, пневматическим распылением (сухое напыление) и нанесением на поверхность кистью («лаковый» метод).

5. В образцах акриловых пластмасс после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание мономера — метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: гексан, н-бутиловый спирт, ацетон, непредельный углеводород - изопрен, ароматические углеводороды - бензол, толуол и о-ксилол. Нанесение на поверхность полимера ГАП приводит к уменьшению выделения в окружающую среду метилметакрилата.

6. Биокерамическое покрытие образцов акрилатов ГАП вызывает снижение адгезионной способности поверхности по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.

7. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы через 3 недели после их наложения увеличивается содержание метилметакрилата в воздухе ротовой полости пациентов. Применение протезов с биокерамическим покрытием приводит к существенному снижению содержания метилметакрилата в ротовой полости. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия явления непереносимости исчезали или значительно уменьшались.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы комплексного лечения и профилактики явлений непереносимости съемных зубных протезов из акриловых пластмасс внедрены на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на:

1 Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием, октябрь, 1996 г.;

1У итоговой конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 1996 г.;

- юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М.С.Макарова, Ставрополь, 1998;

- XII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 1999;

- Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2001;

- IX итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001;

- X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2002;

- X 1 межвузовской научной конференции, Ставрополь, 2003;

- ХХХУ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, 2004;

- на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета, стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ 18 июня 2004 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, Обсуждения результатов исследования, Выводов, Практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на 210 страницах, содержит 17 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель включает 334 названий, из них 191 отечественных и 143 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Караков, Карен Григорьевич

174 Выводы

1. Тканевая реакция на имплантацию под кожу акриловых полимеров в эксперименте зависит от следующих факторов:

- экстракции акриловых мономеров и олигомеров СКС С02,

- нанесения биокерамического покрытия на поверхность полимера,

- вида исходного материала (Этакрила, Фторакса, Суперакрила). Самым активным фактором, влияющим на биосовместимость, по данным гистологического, гистохимического и морфометрического анализа, является экстракция низкомолекулярных компонентов, далее следуют нанесение покрытия, менее значимый фактор - вид полимера.

2. У животных с имплантированными под кожу акриловыми полимерами (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) после предварительной экстракции растворимых компонентов в СКС С02 и последующим нанесением ГАП с помощью лазера или плазмы вокруг имплантата образуется более тонкая и зрелая соединительно-тканная капсула по сравнению с неэкстрагированными и не покрытыми ГАП образцами пластмасс, вокруг которых толщина капсулы значительно толще.

3. Реакция ткани на имплантацию под кожу полимеров с биокерамическим покрытием, но неэкстрагированных в СКС С02, была по балльной оценке воспалительных признаков выше, чем в группе, где применяли полимеры обработанные в сверхкритической среде. Это выражалось в более выраженных микроциркуляторных расстройствах (стаз и сладж эритроцитов, нарушение проницаемости сосудистых стенок) и интенсивной нейтрофильной инфильтрации ткани. Различие в реакции проявлялось на ранней стадии после имплантации — на 10 сутки, на 20-е сутки уменьшалось, а к 40-м суткам тканевая реакция становилась примерно одинаковой.

4. Имплантация под кожу животным образцов полимеров, экстрагированных в СКС С02, и покрытых ГАП, независимо от их вида, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков. В группах, где использовались неэкстрагированные материалы, созревание капсулы тормозилось, что выражалось в сохранении участков грануляционной ткани, формировании более рыхлой капсулы, богатой клетками и сосудами. Большинство воспалительных признаков, кроме макрофагов пограничного слоя и гигантских клеток, в этих группах выше, чем при использовании «чистых» (необработанных) полимеров.

5. Токсический эффект акриловых полимеров необработанных в СКС СО2 и без нанесения ГАП проявляется в прогрессирующем усилении дистрофических изменений фибробластов, особенно во внутреннем слое капсулы и характеризуется кариорексисом, кариопикнозом или кариолизисом, реже - деструкцией цитоплазмы. Использование экстрагированных в СКС СО2 и покрытых ГАП полимеров приводит на ранних и более поздних фазах тканевой реакции к закономерному снижению выраженности дистрофических изменений в фибробластах капсулы, что увеличивает биосовместимость полимеров.

6. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров: использование лазерной или плазменной техники, а также «лакового» способа зависит от наличия соответствующего оборудования, необходимого для выполнения этой процедуры. Техника нанесения ГАП (лазерная или плазменная) не имеет решающего значения для тканевой реакции на акрилаты.

7. Создать равномерное биокерамическое покрытие базиса съемного зубного протеза методом пневматического напыления можно из суспензии, содержащей 30% или 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала затрудняет проход суспензии через фильеру, что приводит к формированию неравномерного покрытия. Использование

30% суспензии при одноразовом напылении, приводит к получению тонкого и равномерного покрытия. Более толстое, но также прочное покрытие получается при использовании суспензии, содержащей 50% ГАП.

Покрытие протеза ГАП методом «сухого напыления» пневматическим методом характеризуется равномерным слоем, но большой расход ГАП ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода. Сооздание покрытия «лаковым» методом более приемлемо, отличается простотой исполнения и небольшим расходом материалов.

При получении толстых биокерамических покрытий из ГАП ослабевает прочность адгезионной границы раздела минерал — полимер и при механическом воздействии покрытие отслаивается. При концентрации ГАП в ПММА 30% и 50% методом распыления либо нанесением кистью («лаковый» метод) получаются тонкие покрытия, в которых граница раздела: минерал — полимер практически отсутствует, либо слабо выражена, что делает связь особенно прочной. В пластмассе Этакрил после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание непрореагированного мономера -метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов -ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов - бензол, толуол и о-ксилол. В результате ГАП нанесения на поверхность полимера происходит трехкратное уменьшение выделения в окружающую среду метилметакрилата. Поверхность пластмассы, покрытой ГАП, обладает в опыте ин витро более низкой адгезионной способностью по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.

12. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов через 3 недели после их наложения обнаруживается увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости. У пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием, содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без покрытия.

14. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия с помощью ГАП явления непереносимости полностью исчезали или значительно уменьшались, что сочеталось со снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана лабораторная инструкция нанесения биоактивного керамического покрытия на поверхность съемных зубных протезов (принимая во внимание их сложный рельеф) из композиции ГАП с ПММА. В инструкции дается описание лабораторного метода нанесения покрытия, которым были покрыты протезы. Инструкция содержит следующие этапы работы: подготовку в лабораторных условиях поверхности протеза перед нанесением покрытия, нанесение защитного покрытия на зубы из расплавленного воска, приготовление суспензии из расчета 0,6 гр полиметилметакрилата и 1,4 гр гидроксиапатита. Суспензия используется непосредственно после приготовления, трехкратное нанесение суспензии мягкой беличьей кистью на предварительно подготовленную поверхность протеза, его сушка и кипячение в дистиллированной воде в течение 1 часа. В результате формируется равномерное покрытие, не отделяется от подложки, слегка шероховатое.

2. Показанием к применению биокерамического покрытия является непереносимость пациентами съемных зубных протезов из акриловой пластмассы, вызванная повышенной чувствительностью к веществам, выделяемым из пластмассы, приводящим к патологическим процессам в тканях полости рта аллергического или химико-токсического происхождения. Данный метод мы считаем целесообразным для внедрения в клиническую практику.