Неплатежеспособность малых сельскохозяйственных товаропроизводителей и их финансовое оздоровление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Ольга Александровна

  • Морозова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Морозова, Ольга Александровна. Неплатежеспособность малых сельскохозяйственных товаропроизводителей и их финансовое оздоровление: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Понятие неплатежеспособности субъсктоп предпринимательской деятельности п условиях рыночной экономики.

1.2. Специфические факторы неплатежеспособностисельскохозяйственных товаропроизводителей.

1.3. Особенности неплатежеспособности малых сельскохозяйственных товаропроизводителей и факторы невозврата ими долгов.

Глава 2 МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ

МАЛЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Методы финансового оздоровления и механизмы нссудсбного регулирования неплатежеспособности.

2.2. Судебные процедуры взыскания задолженности.

2.3. Сравнительный анализ эффективности мер нссудсбного и судебного урегулирования задолженности.

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОГО

ОЗДОРОВЛЕНИЯМАЛЫХСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

3.1. Развитие нормативно-правовой базы, регулирующей финансовое оздоровление малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.2. Совершенствование экономической политики и институтов финансового оздоровления малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неплатежеспособность малых сельскохозяйственных товаропроизводителей и их финансовое оздоровление»

Актуальность темы исследования. Проблема неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей в России стала серьезным тормозом развития нормальных экономических отношений в агропромышленном секторе. Это было характерно как для крупных предприятий, так и для малых форм сельскохозяйственной деятельности, включая и фермерские хозяйства. Несмотря на усилия федеральных и региональных органов, ликвидировать проблему неплатежей в сельском хозяйстве не дается.

Специфика деятельности малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности - узкая специализация и связанная с ней подверженность стихийным бедствиям и неурожаям, территориальная удаленность от крупных населенных пунктов, затрудненный доступ к кредитным ресурсам и на продовольственные рынки требует особого подхода к решению проблемы их неплатежеспособности. Однако пока используется единый подход к решению проблем неплатежноспособности как крупных, так и малых форм сельскохозяйственной деятельности.

Все вышеописанное обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности темы. Хотя проблема неплатежей в аграрном секторе в латентной (скрытой) форме существовала и в плановой экономике, в то время она, ввиду особенностей экономического механизма, не отличалась остротой и не была предметом широкого научного исследования. Механизм банкротства как один из путей решения проблемы неплатежей в экономике СССР вообще отсутствовал.

Не всегда могут быть использованы опыт и исследования, проведенные в развитых странах, поскольку экономическое положение отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно отличается от ситуации в развитых странах. Поэтому вопрос о проблеме неплатежей у зарубежных авторов часто остаётся на заднем плане.

История вопроса неплатежеспособности в сельском хозяйстве в постсоциалистической России насчитывает немногим более десяти лет. Но уже имеются как теоретические, так и прикладные работы, в которых делается попытка найти пути к решению данной проблемы. В числе авторов, активно работающих в этом направлении, можно назвать А. Емельянова, С. Киселева, А. Пстрикова, Е. Серову, Н. Шагайду, А. Югая, В. Зельднера и др. Наиболее систематизированный подход к проблеме неплатежеспособности крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей предложен в работах В. Узуна, В. Пахомова, В. Софронова, А. Никитина.

Вместе с тем, пока мало работ, посвященных специально решению проблемы неплатежей малых сельскохозяйственных товаропроизводителей. Недостаточно внимания уделяется анализу специфических особенностей возникновения неплатежеспособности фермерских хозяйств и других малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, эффективности механизма урегулирования неплатежеспособности и путей финансового оздоровления малых сельскохозяйственных товаропроизводителей. Слабо проработан такой аспект, как отличия причин возникновения и путей решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Таким образом, проблема неплатежеспособности и применения законодательства о банкротстве в АПК, особенно малых сельхозтоваропроизводителей, требует дальнейшего изучения.

Цель проведенного исследования заключалась в разработке предложений по финансовому оздоровлению и реформированию малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего фермерских хозяйств.

Для достижения этой цели намечалось выполнение следующих задач: < • изучить природу неплатежей в рыночной экономике России;

• проанализировать причины образования неплатежей в сельском хозяйстве Российской Федерации в целом и в фермерском секторе в частности;

• оценить влияние на платежеспособность субъектов малого агробизнеса таких факторов, как организационно-правовая форма, размер получаемых кредитов (финансирования), специализация хозяйства;

• дать сравнительную характеристику эффективности используемых в настоящее время основных методов финансового оздоровления малых сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• выработать рекомендации по совершенствованию процедур финансового оздоровления, в том числе уточнить нормативно-правовую базу, затрагивающую вопросы финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают малые сельскохозяйственные товаропроизводители России, включая фермерские хозяйства. Отношения, в которые они вступают с другими экономическими агентами (государством, контрагентами, арбитражным судом, арбитражным управляющим) по поводу решения проблемы неплатежей, в частности, банкротства, являются предметом настоящего исследования. Особое внимание в настоящей работе уделяется фермерским хозяйствам и их объединениям, выступающим в качестве лизингополучателей и заемщиков Фонда «Российский фермер».

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных учёных по проблемам неплатежей в переходной экономике, неплатежеспособности в сельском хозяйстве, а также работы по экономике фермерского сектора, малого сельского предпринимательства.

В процессе подготовки материалов диссертации использованы абстрактно-логический, аналитический и статистический (выборочного наблюдения и факторного анализа) методы, эвристический метод анализа показателей (или метод экспертных оценок), метод наблюдения, сравнения, монографического исследования.

Информационной основой исследования послужили статистические данные и аналитическая информация Госкомстата РФ, а также материалы, собранные автором в организациях, вовлеченных в решение проблемы неплатежей. Значительная часть первичной информации получена автором из неопубликованных источников: архивных материалов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (далее - АККОР), Фонда "Российский фермер" и его филиалов, других организаций. Широкое использование неопубликованных источников связано с отсутствием статистических баз данных по финансовому состоянию малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования разработан комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению с учетом специфики малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе:

- классифицированы методы финансового оздоровления и реформирования неплатежеспособных малых сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе оценки их эффективности с учетом особенностей сельского хозяйства;

- разработаны предложения по повышению эффективности механизма взыскания долгов в судебном порядке (исполнительного производства);

- разработаны предложения по повышению эффективности процедуры банкротства, в частности, об отказе от использования фиксированного критерия банкротства независимо от специфики деятельности и масштабов малых сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- доказана неэффективность введения процедуры внешнего управления для семейных фермерских хозяйств;

- разработан механизм применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об исполнительном производстве» в сельском хозяйстве с учетом особенностей субъектов малого сельского предпринимательства.

Практическая ценность работы заключается в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию финансового оздоровления неплатежеспособных малых сельскохозяйственных товаропроизводителей России, в том числе фермерских хозяйств. Разработаны предложения по изменению федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «О несостоятельности (банкротстве)» в части, касающейся малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая фермерские хозяйства.

Апробация работы. Ряд положений диссертационной работы был использован в деятельности Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и Фонда поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств "Российский фермер". На их основе были изменены требования к потенциальным лизингополучателям, и скорректирована кредитная политика Фонда "Российский фермер".

Отдельные положения настоящей работы были доложены и обсуждались на ежегодной конференции «Ломоносовские чтения» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2000 г., на конференции по программе проекта «Информационно-техническое содействие сельским товаропроизводителям Саратовской области» (7-8 июня 2001 г.). По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом около 1,5 п.л. машинописного текста.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций, содержит 19 таблиц, 8 диаграмм, 4 графика, 4 схемы, изложена на 150 страницах.

Гпава 1

СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Ольга Александровна

Выводы этого раздела тесно связаны с результатами исследований некоторых ученых [109], особенно в части, касающейся влияния организационно-правовой формы на уровень неплатежей. Однако здесь необходимо отметить, что в данном случае предметом исследований были неплатежи со стороны в основном фермерских хозяйств, тогда как в других работах исследовались предприятия всех организационно-правовых форм, введенных Гражданским кодексом 1996 г., без выделения фермерских хозяйств.

Необходимо сказать о том, что у большинства руководителей сельскохозяйственных организаций существует субъективное деление долгов на те, которые надо возвращать в первую очередь, и все остальные (независимо от условий договора или законодательно установленной срочности платежа). Об этом свидетельствуют и данные опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий, проведенного в рамках Проекта TACIS № RF 27 "Сельскохозяйственные долги: проблемы и решения". Согласно данным опроса, ответы на вопрос «Если Вы думаете возвращать долги, то кому в первую очередь?» распределились следующим образом [97, с.62]:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблемы неплатежеспособности малых сельскохозяйственных товаропроизводителей России и моделирования методов ее сокращения можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Малые сельскохозяйственные товаропроизводители в лице фермерских хозяйств, кооперативов и других субъектов малого агробизнеса имеют большой потенциал, недостаточно используемый в настоящее время. Решение проблемы неплатежей может дать толчок к развитию этого сектора сельского хозяйства России.

2. Основными причинами возникновения неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и малых, является диспаритет цен, сокращение государственной поддержки, не всегда продуманная экономическая политика правительства, сложившийся менталитет невозврата долгов и неэффективный финансовый менеджмент в секторе малого агробизнеса.

3. Среди основных методов финансового оздоровления наиболее действенным является обращение кредитора в суд с иском о взыскании задолженности или с заявлением о признании должника банкротом. Позиция кредитора по отношению к невозврату долгов должником оказывает существенное влияние на уровень возврата.

4. Взыскание долга с сельскохозяйственных производителей осложняется такими обстоятельствами как:

- социальная значимость село- и посёлкообразующих предприятий;

- специфика взыскания долгов с сельскохозяйственных кооперативов;

- несоответствие оценочной стоимости имущества должника и платежеспособного спроса;

- отсутствие механизма обращения взыскания на сельскохозяйственные земли;

- отсутствие эффективного спроса на подержанные основные фонды, которые могут быть выставлены на продажу в процессе взыскания долгов.

5. Механизм банкротства малых сельскохозяйственных товаропроизводителей направлен на выполнение следующих функций: повышение эффективности производства в целом за счет перераспределения ресурсов, высвобожденных в ходе ликвидации нерентабельных хозяйственных единиц;

- переоценка основных производственных фондов в соответствии с их реальной ценностью;

- «расшивка» накопленной задолженности;

- обновление менеджмента.

6. Недостатком существующей процедуры банкротства по отношению к субъектам малого сельского предпринимательства является несоответствие между затратами на проведение процедуры банкротства и стоимостью объекта банкротства (конкурсной массой).

7. Подтверждена зависимость платежеспособности от организационно-правовой формы, условий кредитования, специализации хозяйства. Выявлено, что хозяйства, основанные на высокой имущественной ответственности руководителя (фермерские хозяйства и полные товарищества), демонстрируют более высокий уровень погашения кредитов.

8. Для повышения общей кредитоспособности малого сельскохозяйственного сектора необходимо более широкое применение процедур финансового оздоровления как альтернативы политике накопления задолженности, аккумулирования пеней и неустоек. Механизм финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств должен предусматривать сокращение сроков исполнительного и конкурсного производства для малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведение объективной переоценки основных фондов, а также создание банка кредитных историй.

9. Необходимо внести изменения в Федеральные законы «Об исполнительном производстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с обоснованными в работе предложениями, затрагивающими, в частности, вопросы соответствия процедур банкротства масштабу производства и форме собственности малого сельскохозяйственного товаропроизводителя, размеру имеющейся задолженности. В частности, в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» необходимо предусмотреть ответственность кооператива по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и его основными средствами.

10. Процедура банкротства в отношении фермерских хозяйств и других малых сельскохозяйственных товаропроизводителей должна проводиться без введения внешнего управления при сумме долга менее 100 тыс. руб. и отсутствии основных средств на балансе предприятия.

11. При осуществлении процедур банкротства малых сельскохозяйственных товаропроизводителей важным представляется проведение всех необходимых мероприятий в более короткие сроки с целью предотвращения порчи, хищений и выхода из строя оборудования. Наиболее предпочтительной является передача имущественного комплекса целиком, без дополнительного деления.

12. Механизм финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств должен предусматривать создание банка кредитных историй. Необходимо государственное участие в формировании инфраструктуры по работе с ликвидируемыми предприятиями - аукционов, институтов по оценке и реализации сельскохозяйственной недвижимости, баз данных по бывшим в употреблении основным фондам и пр.