Неполивная керамика I группы (общеболгарская) Болгарского городища X - начала XIV вв.: классификация и хронология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Куклина Анна Александровна

  • Куклина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 273
Куклина Анна Александровна. Неполивная керамика I группы (общеболгарская) Болгарского городища X - начала XIV вв.: классификация и хронология: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куклина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МАССОВОЙ КЕРАМИКИ X - НАЧ. XIV ВВ. В ПОВОЛЖЬЕ

1.1. Изучение средневековой керамики в Поволжье в 70-е гг. XIX - начале XX вв

1.2. Керамические изделия Волжской Болгарии и Золотой Орды в исследованиях 1920-1960-е гг

1.3. Соременный этап изучения поволжской средневековой неполивной керамики

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

2.1. Методика классификация керамики I группы (общеболгарской)

2.2. Методика отбора керамического материала с раскопов на Болгарском городище

ГЛАВА 3. КЕРАМИКА I ГРУППЫ ИЗ ДОМОНГОЛЬСКИХ СЛОЕВ БОЛГАРСКОГО ГОРОДИЩА

3.1. Керамика I группы из VI слоя Болгарского городища

3.2. Керамика I группы из V слоя Болгарского городища

ГЛАВА 4. ОБЩЕБОЛГАРСКАЯ КЕРАМИКА ИЗ РАННЕГО ЗОЛОТООРДЫНСКОГО СЛОЯ БОЛГАРСКОГО ГОРОДИЩА

4.1. Общеболгарская керамика из раннезолотоордынского слоя Болгарского городища: общая характеристика

4.2. Подгруппы общеболгарской керамики в IV раннем слое Болгарского городища

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполивная керамика I группы (общеболгарская) Болгарского городища X - начала XIV вв.: классификация и хронология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Образование на Средней Волге в X в. болгарского государства стало важной вехой в сложении новых социально-экономических отношений в регионе и появлении здесь технико-технологических новаций. Высокого уровня раззвития в Волжской Болгарии достигает ремесленная культура городов, представленная металлургией, гончарством, кожевенным производтсвом, стеклоделием и многими другими отраслями. В ранние этапы освоения болгарами региона на берегах Волги основываются многочисленные торгово-ремесленные поселения, некотрые из них в будущем станут крупными городами. Их появление имело большое значение для функционирования торговых путей Евразии. Городские центры становились местами развития высокотехнологичной хозяйственно -ремесленной деятельности. Призводственные отрасли занимали важное место в сложении своеобразия материальной культуры городов Волжской Болгарии.

К числу значимых городских поселений относится и город Болгар. В эпоху средневековья он предствлял собой развитый цетр городского ремесла. Уже в X в. на волжских берегах оно известно, как укрепленное поселение с посадом и развитым ремесленным производством (Хлебникова, 1975, С.123, 127). Особая роль в характеристике ремесленной жизни города принадлежит гончарному делу, игравшему важную роль в экономической и хозяйственной жизни Волжской Болгарии.

Болгарское городище является памятником средневековой истории с археологическим культурным слоем одного из крупнейших средневековых городов Восточной Европы, в котором пересекались традиции многих народов Евразии. Сохранившаяся в его кульутрных отложениях информация о развитии материальной культуре времении существования города дает нам возможность понять прошлое, получить новые знания о прошлом Волго-Уральского региона.

Уровень развития экономичесих отношений, в которые был вовлечен Болгар, отразился в развитии ремесленной культуры (Хлебникова, 1964). Одной из ведущих отраслей в городской ремесленной культуре г. Болгар, безусловно, явялось гончарство. В культурных слоях Болгарского городища оно представлено наиболее массовыми находками, характеризущееся с большим разнообразием изделий и обилием количества находок, полученных в ходе раскопок городища. Данная категория предметов ремесленного производства изначально была объектом целенаправленных исследований, благодаря которым разработана типологическая классификация керамических изделий (Хлебникова, 1984).

Керамический материал археологических памятников, связанных с Волжской Болгарией, раздленный Т.А. Хлебниковой на несколько типологических групп характеризуется в каждой из них ярко выраженными признаками. Самая многочисленная группа находок, происходящих из археологических раскопок, является так называемая «общеболгарская керамика». Она выделена в общей систематизации керамики как I группа (Хлебникова, 1984).

Камеральная обработка самого массового материала обычно сводится к определению метода конструирования, наличию орнамента и лощения. Но эту керамику нельзя назвать однородной. Существует масса вариаций практически по всем ступеням изготовления сосудов, начиная от отбора сырья и заканчивая обжигом. Вопрос о многообразии общеболгарской керамики поднимался в научной литературе. Вопросы морфологии и типологии подробно освещены в работах Т.А. Хлебниковой и Н.А. Кокориной, технология производства рассмотрена в монографии И.Н. Васильевой.

За долгие годы изучения памятников Волжской Болгарии и золотоордынского времени накопился большой объем данных о составе и соотношении керамики на разных поселениях. Исследователями отмечены отличительные особенности керамических комплексов при наличии в них и

общих черт (Васильева, 1993). Основные различия фиксируются по четырем параметрам: процентное соотношение групп керамики (в частности, какую долю составляет керамика I группы), соотношение керамики по цвету, особенности технологии, преобладающие формы и типы сосудов. Приведем для сравнения данные по некоторым городским и сельским поселениям, которые существовали одновременно с Болгаром.

Процентное содержание керамики I группы (общеболгарской) на некоторых городских памятниках примерно совпадает. Так, Н.А. Кокорина приводит следующее соотношение для домонгольского периода: Биляр - 9699%, Болгар - 91,5-97%, Сувар - 87-95% (Кокорина, 2002. С.49). В то же время, в Джукетау керамика I группы составляет только треть керамического комплекса (Хлебникова, 1975. С.251; Набиуллин, 2001. С.50). На некоторых поселениях доля общеболгарской керамики может сильно варьироваться: от 22% (Белавин, Крыласова, 2017. С.35) до 97% (Хлебникова, 1974. С.60; Кокорина, 2002. С.49). В городских центрах золотоордынского времени керамика I группы в основном составляет большую часть - 94-96%. В материалах периферийных поселений ее доля может быть существенно ниже: Сюкеевское городище - 45-56%, Чакма - 52%, Чаллынское - 75% (Кокорина, 2002. С.114).

Цветовая гамма общеболгарской керамики в синхронных слоях разных памятников также варьируется. Если в Болгаре преобладает общеболгарская керамика красного и коричневого цветов (Там же. С.49, 114), то в домонгольском Биляре, на Билярском III селище, Чаллынском, Сюкеевском городище - коричневая (Там же. С.114). В Суваре довольно большой процент керамики желтого и серого цвета (Хлебникова, 1975. С.28) . Среди керамики Остолоповского селища, помимо коричневой и красной, много бурой и желтой (Хлебникова, 1974. С.60). Керамика I группы серого цвета в Болгаре встречается нечасто. По данным Н.А. Кокориной, она составляет от 3 до 7%. В материалах Рождественского комплекса такая керамика составляет до 28% (Кокорина, 2002. С.49).

По формам сосудов также наблюдаются некоторые различия в преобладании определенных типов на разных памятниках. Так, Т.А. Хлебникова отмечала высокий процент широкогорлых типов среди кувшинов Сувара, при почти полном отсутствии узкогорлых (Хлебникова, 1975. С.28). Неоднородность в распределении типов сосудов отмечена Н.А. Кокориной на примере корчаг: в Болгаре преобладают формы салтово-болгарских истоков, в Биляре, Рождественском комплексе - юго-восточных традиций (Кокорина, 2002. С.58).

По технологии изготовления общеболгарской керамики наиболее четкие различия проявляются в составлении формовочных масс. Так, И.Н. Васильева выделила традиции отбора исходного сырья и использования искусственных добавок, характерные для разных поселений. На Старо -Майнском городище и Старо-Тинчалинском поселении (домонгольское время) в основном использовалась среднепластичная глина без искусственных примесей, в отличие от Сувара и Хулаша, где распространена была добавка навоза и песка в среднепластичную глину (Васильева, 1993. С.54, 56). Для керамики I группы Биляра характерна большая запесоченность теста (Кокорина, 2002. С. 49). Таким образом, сравнивая комплекс общеболгарской керамики Болгарского городища с материалами других памятников, можно отметить как общие, так и отличительные черты. Объединяет их то, что при наличии множества традиций в производстве этой керамики в пределах одного центра, количественно преобладают две-три из них. Отличия, отмеченные исследователями в многообразии вариантов выбора сырья, составления формовочных масс, цвета керамики после обжига, могут быть отчасти обусловлены исходными свойствами сырья с ближайших к поселению месторождений. К сожалению, пока нет данных по таким параметрам, как степень обжига, характер лощения и орнаментации общеболгарской керамики на синхронных Болгару памятниках. Исследования в этом направлении смогут расширить представление о развитии гончарного дела Волжской Болгарии.

На сегодняшний день остается нерешенным ряд проблем, связанных с изучением общеболгарской керамики. Во-первых, в рамках исследования обычно рассматриваются целые формы (археологически целые). Это, с одной стороны, обоснованно, так как позволяет получить более достоверную информацию о размерах, пропорциях, способе конструирования, оформлении сосуда. Но при этом вне поля зрения исследователя остается масса материала, которая, тем не менее, может служить источником важной информации об основных стадиях гончарного производства.

Во-вторых, недостаточно изучены керамические комплексы в рамках отдельных памятников. Решение этой проблемы может дать ответ на вопрос о хронологии развития гончарства в конкретных центрах производства.

В-третьих, на сегодняшний день отсутствуют работы, в которых технология гончарства рассматривалась бы во взаимосвязи с морфологией и типологией сосудов.

В связи с вышесказанным, тема настоящего исследования представляется весьма актуальной.

Для решения вышеназванных проблем необходимо выработать классификацию, которая позволит учитывать максимум специфических особенностей общеболгарской керамики. Группировка материала должна быть основана на ключевых технологических признаках. В данной работе представлено исследование общеболгарской керамики (I группы) с выделением в ней подгрупп, и рассмотрена динамика содержания этих подгрупп в слоях Болгарского городища: VI слоя (X - начало XI вв.) и V слоя (XI - 1236 г.), относящихся ко времени существования государства Волжская Болгария, а также IV раннего слоя (вторая половина XIII - начало XIV вв.), относящегося к периоду существования города в составе Золотой Орды (Хлебникова, 1987. С.47).

Цель исследования - создание типо-хронологической шкалы общеболгарской керамики из слоев Болгарского городища домонгольского и раннезолотоордынского времени.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Проанализировать и охарактеризовать основные этапы изучения изготовления керамики в ремесленных центрах Волжской Болгарии и Золотой Орды.

2. Обосновать методику отбора и систематизации массового керамического материала с учетом осообенностей общеболгарской керамики

3. Выявить типлогические особенности изделий в составе общеболгарской керамики I группы из VI, V и IV раннего слоев Болгарского городища.

4. Определить своеобразие и классифицировать керамические изделия общеболгарской керамики с установлением времени их бытования и описания изменений соотношении типов в технологии производства керамической посуды на Болгарском городище в разнные хронологичекие периоды.

Объект исследования - массовое производство в Волжской Болгарии неполивной общеболгарской керамики.

Предмет исследования - традиция производства общеболгарской керамики в Болгаре X - начале XIV вв.

Методы исследования. Исходя из поставленных задач, в качестве основных методов исследования использовались историко-культурный подход, статистический анализ и сравнительно-типологический метод. В качестве вспомогательного метода использовался петрографический анализ.

Территориальные рамки. Территория исследования Болгарское городище, расположенное в Спасском районе Республики Татарстан на берегу р. Волга.

Хронологические рамки - X - начало XIV вв.

Источники. Общеболгарская керамика для исследования была отобрана из надежно датированных сооружений VI, V и IV раннего слоя по стратиграфии Болгарского городища, относящихся к периодам X - начала XI вв., XI в. - 1236 г., второй половины XIII - началу XIV вв. соответственно.

Для этого были привлечены материалы раскопов CLXXIX, (руководитель В.Ю. Коваль), CXCII, (руководитель Д.Ю. Бадеев) и CXCIX (руководители А.Г. Ситдиков, С.Г. Бочаров), которые хранятся в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Всего было отобрано и исследовано 6360 фрагментов общеболгарской керамики: с раскопа CLXXIX - 4011 фрагментов, CXCП - 579 фрагментов, CXCIX - 1770 фрагментов. Выбор данных раскопов не случаен: благодаря тому, что на них представлены все слои стратиграфической шкалы Болгара, а также четкому следованию методики при проведении исследований, результаты изучения керамики из сооружений можно экстраполировать для всей территории городища.

Научная новизна. Массовая керамика Болгарского городища стала объектом изучения с началом планомерных раскопок под руководством А.П. Смирнова в 1950-х гг. До этого времени известны лишь эпизодические упоминания о наиболее интересных керамических находках. Регулярный статистический анализ привел к созданию классификации Т.А. Хлебниковой с выделением этнокультурных групп керамики, которая используется и в настоящее время. Интересующая нас керамика была выделена ею в I группу, называемую также общеболгарской. Благодаря применению технико-технологического анализа для исследования массовой керамики Болгарского городища и других памятников, стало понятно, что общеболгарская керамика, начиная с домонгольского времени, не может в полной мере считаться этнокультурной группой, поскольку, в отличие от раннеболгарского периода, уже не обладает такой однородностью (Васильева, 1993. С.57). В дальнейшем этот вопрос практически не освещался в публикациях. Таким образом, назрела необходимость более подробного изучения общеболгарской керамики (I группы по Т.А. Хлебниковой).

В данной работе представлены результаты применения историко-культурного подхода для характеристики самой многочисленной группы

керамики Болгарского городища. Созданная классификация подразумевает возможность рассматривать этот материал в зависимости от ряда технологических признаков, и позволяет привязывать отдельные группы материала к хронологическим периодам существования города.

Практическая значимость. Представленная в работе классификация общеболгарской керамики может быть использована для камеральной обработки материала, полученного на Болгарском городище и на схожих памятниках на сопредельных территориях, в конечном итоге превращая массовый археологический материал в полноценный исторический источник. Результаты работы могут быть использованы в качестве пособия при подготовке научных кадров по специальности археология в высших учебных заведениях.

Апробация результатов. Промежуточные результаты работы над темой представлялись на научном семинаре «Междисциплинарные археологические и естественнонаучные исследования памятников культурного наследия: Болгар и Свияжск» (2013, 2014 гг.), Международной конференции European Meeting on Ancient Ceramics (2013 г.), Международной конференции молодых ученых «Актуальная археология 2. Археология в современном мире: в контакте и в конфликте» в Санкт-Петербурге (2014 г.), итоговых конференциях Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ в г. Казани (2015, 2017, 2020 гг.), VIII Международной конференции, посвященной памяти Г.А. Федорова-Давыдова в г. Пятигорске (2018 г.)

Некоторые положения диссертации опубликованы в ведущих периодических изданиях «Поволжская археология» (Бахматова, Куклина,

2014. С.230-255), «Краткие сообщения Института археологии» (Куклина,

2015. С.222-231), «Археология евразийских степей» (Куклина, 2018. С.185-192).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, список сокращений и приложения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общеболгарская керамика Болгарского городища отражает разные гончарные традиции по отбору исходного сырья, составлению формовочных масс, конструированию, обработке поверхности, обжигу.

2. Выделение подгрупп общеболгарской керамики, основанное на взаимосвязи данных о вышеназванных ступенях производства, позволяет проследить динамику развития гончарных традиций в Болгаре.

3. Процентное содержание выделенных подгрупп керамики в сооружениях Болгарского городища, относящихся к домонгольскому и раннеордынскому периодам, показывает увеличение разнообразия гончарных традиций в Болгаре для более поздних перидов.

4. Влияние корреляция процентного содержания подгрупп общеболгарской керамики в сооружениях с четкой датировкой на опрредение хронологических рамок бытования тех или иных гончарных традиций.

5. Обоснование изготовления некторых подгрупп общеболгарской керамики является продукцией ремесленного производства на направленного на рыночный сбыт и производство других подгрупп в качестве продукции домашнего производства или ремесленного производства на заказ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МАССОВОЙ КЕРАМИКИ X - НАЧ. XIV ВВ. В ПОВОЛЖЬЕ

Постановка проблемы данной научной работы требует детального изучения истории развития подходов к исследованию такого обширного материала, как массовая неполивная керамика. Нами выделено три хронологических периода, в соответствии со степенью раскрытия информационного потенциала изучаемого предмета и в связи с развитием методологии исследования массовой керамики. Таким образом, основные принципы выделения этапов в истории изучения следующие: степень вовлеченности предмета (массовой керамики) в общий контекст исследования археологических памятников, наличие общепринятых методик обработки материала, количество аспектов и характеристик массовой керамики, доступных для изучения.

О начале обращения к этой категории находок как к историческому источнику в нашей стране можно говорить, начиная примерно с конца XIX века.

1.1. Изучение средневековой керамики в Поволжье в 70-е гг. XIX -

начале XX вв.

История становления массовой керамики как исторического источника неразрывно связана с общими тенденциями развития археологической науки. Во второй половине XIX века в Российской империи наблюдается рост интереса к отечественной истории, что находит отражение в направлении исследований славянских древностей (Лебедев, 1992. С.95-97). Большую роль в этом играли Археологические съезды.

На территории Казанской губернии в это время активно развивалось краеведение (Руденко, 2014. С.420). Поворотным моментом стала публикация работы С.М. Шпилевского «Древние города и другие болгаро-татарские памятники Казанской губернии» в 1877 г. (Шпилевский, 1877). В

этой работе были собраны и систематизированы все сведения об известных на тот момент археологических памятниках Казанской губернии. Одним из значимых результатов публикации этого труда стало определение приоритетного направления дальнейших исследований - изучение городов Волжской Болгарии.

Среди ученых второй половины XIX в., которые обращались к данной теме, в первую очередь нужно назвать А.Ф. Лихачева. Он привлёк внимание научной среды к находкам неполивной керамики на территории Поволжья. Так, на заседании II Археологического съезда в Санкт-Петербурге в 1877 году Лихачевым был прочитан доклад под названием «Бытовые памятники Великой Болгарии», в котором небольшой раздел был посвящен керамике Болгара. Он отметил, что в материалах керамической коллекции, собранной с этих памятников, есть образцы, сильно отличающиеся друг от друга по качеству: одни лепные, из глины черного цвета, с низкотемпературным обжигом («высушенные на легком огне или...просто на солнце»), другие из отличного качества глины, сделанные с помощью круга, с обжигом в горне (Лихачев, 1876. С.8). В «Трудах IV Археологического съезда» опубликована статья А.Ф. Лихачева, посвященная сфероконусам, найденным в Болгаре. Здесь исследователь уже разделяет глиняное сырье, из которого изготавливались эти сосуды, на две категории: «из простой гончарной глины» и «из более тонкой, вязкой, почти пластической глины». Помимо этого, он отмечает различную окраску глины: кирпично-красную, серо-черную, а также делает вывод, что техника изготовления сфероконусов имеет взаимосвязь с качеством материала: «чем хуже материал, тем проще техника и полное отсутствие орнамента» (Лихачев, 1844. С.38-39). Таким образом, в конце XIX в. неполивная керамика Волжской Болгарии становится объектом первых научных исследований, предпринимаются попытки разделить этот обширный материал по определенным технологическим признакам.

Деятельность А.Ф. Лихачева связана с коллекционированием, что являлось тенденциозным для отечественной археологии конца XIX - начала

ХХ вв. Как следствие этой тенденции, интерес к древностям был весьма избирательным. Эта черта прослеживается и в изучении золотоордынских городищ Поволжья. В первую очередь внимание привлекали архитектурные сооружения и их руины. Если керамика и попадала в поле зрения исследователей, то это были, главным образом, красивые поливные изделия. Тем не менее, массовая керамика встречается в описях находок на памятниках Поволжья в этот период. В основном это сосуды хорошей сохранности. В качестве примера можно привести фрагмент из перечня находок, сделанных на Водянском городище археологом С.А. Щегловым: «№6 - сосуд из красной глины с двумя массивными ручками по бокам», «№17 - сосудик из красной глины с отбитым горлышком», «№19 - крышка к сосуду из красной глины», «№21 - черепок из красной глины от большого сосуда с желобчатым орнаментом» (Щеглов, 1915. С.151-152). Такой выборочный подход мог быть обусловлен одной из задач, ставившихся перед исследователями археологических памятников - «обогащение музея какими-либо предметами древности» (Кротков, 1915. С.133). Описание находок керамики совершалось в духе господствовавшего в XIX в. эмоционально-описательного подхода (Цетлин, 2000. С.245).

Стоит отметить, что в целом для археологии городов Поволжья в конце XIX века не было характерно обращение к массовым находкам, в том числе и к керамике, как к полноценному источнику.

Одним из витков развития археологии в Российской империи становится деятельность Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете, члены которого активно принимали участие в изучении материальной культуры древних городов. Результаты исследований, публикуемые в «Известиях ОАИЭ», начиная с 1880-1890-х гг., содержат упоминания массовой керамики, находимой на памятниках. К примеру, в списке находок с Билярского городища, представленном В.А. Казариновым, присутствуют как целые сосуды: «кувшинчик из красной глины», «кувшинчик из темно-серой глины»,

«плошки для освещения» - так и фрагменты: «2 ручки от сосудов», «2 донышка от сосудов» (Казаринов, 1884. С.112). Неполивная керамика изредка, но все же становится объектом внимания исследователей, которые осознают степень ее важности для изучения памятников. Более того, постепенно складывается понимание того, что одинаковый тип керамики может свидетельствовать об общей культуре и единой этнической принадлежности. П.А. Пономарев в своих исследованиях памятников Прикамья сталкивается с керамикой, «материал, обработка и орнамент» которой одинаковы с фрагментами посуды «всех вообще второстепенных болгарских городищ». На основании сходства керамики делается заключение о принадлежности памятника к болгарской культуре (Пономарев, 1893. С122-123). Мысль о местном изготовлении «прекрасной тонкостенной глиняной посуды» высказывал и профессор Н.Ф. Высоцкий, описывая общеболгарскую керамику (Высоцкий, 1908. С.343, Табл. VIII).

Общей проблемой при изучении керамики в конце XIX - начале XX вв. было отсутствие единой методики описания находок. По сути, каждый ученый сам оценивал значимость найденного материала. Эту проблему озвучил В.А. Городцов в 1899 году на XI Археологическом съезде. В качестве решения он разработал таблицу, где были отражены определенные признаки: искусственные примеси в глине, степень обжига, формы керамики, орнамент (Городцов, 1901. С.578). Эта методика описания керамики стала основой для обработки и составления описей множества коллекций. Рассуждая о древней керамике, В.А. Городцов отметил некоторые закономерности: чистая глина без искусственных примесей характерна для «самых древних неолитических стоянок»; добавки в тесто, такие, как толченая раковина и мелкий песок, стали появляться позже; отборный кварцевый песок и дресва в качестве добавок распространяются «с началом освоения металлов» (Городцов, 1901. С. 579-580). Такая же закономерность прослежена им в отношении степени обжига. В классификационной схеме были отображены «способы выработки» керамических изделий: «от руки, на

правилах, на гончарной доске, на гончарном круге», - а также способы обжига: в кострах, в печах и в горнах (Городцов, 1901. С.584). В дальнейшем, В.А. Городцовым был разработан типологический метод, на основе которого построены и современные классификации. Под типом подразумевается группа предметов одинакового назначения, формы и состава. Типы, в свою очередь, объединяются в отделы, отделы - в группы, а группы - в категории (Антология Советской археологии (1917-1933) Том 1. С.28).

Несмотря на актуальность и прогрессивность методики В.А. Городцова, она не сразу получила признание. Вплоть до 20-х гг. XX в. при описании керамического материала памятников Поволжья упор делался на декоративную и орнаментальную составляющие. Классическим примером этого могут служить работы Ф. Баллода, который изучал остатки золотоордынских городов на Средней и Нижней Волге. В частности, он исследовал и собирал сведения об Увеке, Старом и Новом Сараях. В своих работах он приводит сведения о массовой керамике, находимой на местах поселений. Неполивную керамику золотоордынского времени он называет «татарской» (Баллод, 1923а. С.15) и описывает ее следующим образом: «Черепки из красной глины, с обычным резным линейным орнаментом в виде параллельных прямых или волнистых линий» (Там же. С.40). В трудах Ф. Баллода встречается довольно пространное и очень подробное описание орнаментов, которые он фиксирует на неполивной красноглиняной керамике поволжских памятников (Там же. С.49). Изучение этой категории находок не шло дальше описания форм и орнамента. Описание глиняного теста сводилось к определению «обыкновенная гончарная глина» (Баллод, 1923б. С.47). Таким образом, технологический аспект не изучался.