Непосредственные и отдаленные результаты использования лучевой артериидля реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Лютынский, Станислав Викторович

  • Лютынский, Станислав Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 139
Лютынский, Станислав Викторович. Непосредственные и отдаленные результаты использования лучевой артериидля реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лютынский, Станислав Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Особенности, проблемы и перспективы развития коронарной хирургии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.1.1.Подготовка к операции, особенности анестезиологического пособия

2.1.2. Особенности хирургической реваскуляризации миокарда

2.1.3. Характеристика методов обследования пациентов на до-, интра- и послеоперационном этапах.

2.2. Выявление пригодности лучевой артерии для реваскуляризации миокарда, определение противопоказаний для ее использования в операции коронарного шунтирования.

2.3. Особенности послеоперационного ведения больных.

2.4. Технические аспекты подготовки шунтирующего материала.

2.5. Методики обеспечения операций коронарного шунтирования.

2.6. Техника формирования анастомозов с коронарными артериями.

2.7. Спазм лучевой артерии, его профилактика.

2.8. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Собственные данные. Результаты обследования пациентов с ИБС. Непосредственные и отдаленные результаты операций коронарного шунтирования.

3.1. Характеристика клинической группы.

3.2. Характеристика интраоперационного периода.

3.3. Непосредственные результаты использования лучевой артерии в сочетании с другими шунтами в операциях коронарного шунтирования.

3.3.1. Нефатальные осложнения госпитального периода.

3.3.2. Госпитальная летальность, ее структура.

3.4. Отдаленные результаты использования лучевой артерии в сочетании с другими шунтами в операциях коронарного шунтирования.

3.4.1. Характеристика клинических групп.

3.4.2. Пятилетняя выживаемость в группах.

3.4.3. Свобода от клинических проявлений ИБС в исследуемых группах в изучаемом периоде.

ГЛАВА 4. Анализ коронаро-шунтографических исследований

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты использования лучевой артериидля реваскуляризации миокарда»

Значение хирургического способа лечения ишемической болезни сердца (ИБС) трудно переоценить. В мировой практике операция шунтирования КА является самым распространенным кардиохирургическим вмешательством [8]. Это обусловлено, с одной стороны, высокой распространенностью атеросклеротического поражения артерий сердца, которое является самой частой причиной инвалидизации и смертности среди взрослого, населения развитых стран мира [6; 10; 138]. С другой стороны, у значительной части больных даже самая интенсивная и многокомпонентная медикаментозная терапия не является эффективной из-за объема и характера поражения коронарного русла. В Российской Федерации смертность от болезней сердца и сосудов в 2004 г была 895.4 на 100 тыс. населения, что составило 56.1% от всех случаев. Из них от ИБС -426.8 на 100 тыс., а это 47.7% среди смертности от ССЗ. В Европе показатели потребности в реваскуляризации миокарда составляют 100 операций на 100 тыс. населения. Несмотря на значительный рост кардиохирургической помощи в России за последние десятилетия, количество операций при данной патологии остаётся недостаточным- 7.2 вмешательств на 100 тыс. населения, что составляет менее 16% от необходимого. В 2004г в РФ было выполнено 22705 вмешательств на коронарных сосудах, из них около 10000 операций коронарного шунтирования.

Актуальность исследования

Результаты операции коронарного шунтирования зависят, в том числе, и от характера и качества использованного материала. Эффективность использования внутренней грудной артерии для восстановления коронарного кровотока достаточно хорошо доказана по данным различных исследований. Помимо нее в операциях КШ наиболее часто используется аутовенозные графты.

При гистологическом исследовании операционного материала 84% аутовенозных шунтов имеют признаки умеренного, а 7% -тяжело выраженного хронического воспаления [106]. Согласно данным различных авторов проходимость аутовенозных шунтов по результатам шунтографии составляет 76% - через 1 год, 67% — через 5 лет [72; 140; 152]. Это приводит к возобновлению клиники стенокардии у пациентов и проведении реопераций АКШ, частота которых в различных клиниках составляет 2.6-14.0% от общего числа операций. Использование лучевой артерии в коронарной хирургии не получило широкого распространения не смотря на то, что проходимость шунтов из a.radialis в раннем послеоперационном периоде по результатам шунтографии составляет от 86.8% [86] до 100% [40], через 1 год после операции — от 90% [175] до 93% [40; 45], через 5 лет после операции — от 83% [39] до 87% [152]. Выживаемость через 3-5 лет при использовании лучевой артерии составляет от 90% до 96%, [39; 78], отсутствие проявлений ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения, острого инфаркта миокарда) - от 88.7% до 95% [39; 78]. Выживаемость больных без стенокардии с применением ЛА по данным С.Асаг составила через 5 лет 86% [39].

Не смотря на полученные данные, в Российской Федерации из 10000 операций коронарного шунтирования лучевая артерия использовалась только в 1762 случаях [10].

Цель исследования

Изучить преимущества и недостатки использования лучевой артерии в сочетании с другими шунтами в операциях коронарного шунтирования для оптимизации результатов хирургического лечения больных с ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить особенности исходного состояния и течение госпитального периода у больных, перенёсших реваскуляризацию миокарда с использованием ДА.

2. Сопоставить данные теста Аллена с результатами ультразвукового исследования JIA.

3. Оценить частоту и характер общих и местных осложнений, связанных с применением ДА.

4. Проанализировать отдалённые результаты прямой реваскуляризации миокарда с использованием ЛА, сравнить их с результатами операций без ЛА.

5. Оценить результаты коронаро-шунтографий пациентов, у которых использовалась ЛА. Сопоставить результаты исследований с исходными изменениями коронарного русла.

6. Сформулировать показания и противопоказания к использованию ЛА в качестве коронарного шунта.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале (более 900 операций) проанализированы особенности и осложнения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших АКШ с использованием JIA.

Впервые произведен анализ отдалённых (5-7 лет) результатов аортокоронарного шунтирования с использованием JIA в сочетании с ВГА и аутовеной.

Проанализированы результаты коронаро-шунтографий пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования с использованием JIA в сочетании с ВГА и/или аутовеной и впервые эти данные сопоставлены с характером исходного поражения коронарного русла.

Практическая значимость

1. В данной работе доказана эффективность, безопасность и целесообразность использования второго аутоартериального графта (ЛА).

2. Разработан протокол обследования больного перед операцией для принятия решения о возможности использовании ЛА, сформулированы противопоказания.

3. Анализ данных коронаро-шунтографических исследований доказывает эффективность и выявляет особенности функционирования шунта из ЛА в условиях разной степени стенозирования коронарного русла.

Основные положения, выносимые на защиту

Соблюдение протокола обследования пациентов, нуждающихся в операции коронарного шунтирования, является необходимым условием и позволяет на дооперационном этапе выявить показания и противопоказания для использования JIA на ряду с ВГА и аутовеной для реваскуляризации миокарда.

Использование единого подхода к выделению, подготовке, хранению и использованию JIA, соблюдение протокола профилактики спазма ее в коронарной позиции позволяет уменьшить, а в некоторых случаях предотвратить развитие как местных, так и общих осложнений в послеоперационном периоде.

Соблюдение описанного в работе протокола выделения и использования JIA не увеличивает времени операции, длина получаемого свободного трансплантата позволяет шунтировать КА как передней, так и задней поверхности сердца, а соответствие внутренних диаметров a.radialis и венечных артерий сердца выгодно отличает ее от аутовены.

Больные, перенесшие реваскуляризацию миокарда с использованием JIA на ряду с ВГА и аутовеной, по сравнению с пациентами, у которых a.radialis не использовалась, являются пациентами более высокого риска осложненного течения раннего послеоперационного периода и нуждаются в дополнительном назначении блокаторов медленных кальциевых каналов, однако анализ непосредственных и отдаленных результатов, подтвержденный данными клинико-функциональных и ангиографических обследований, говорит о высокой эффективности восстановления кровотока по КА при использовании данного метода.

Хорошие отдаленные результаты (5-7 лет после операции) использования JIA в операциях КШ, подтверждаемые данными ангиографических исследований, говорят о необходимости более широкого применения аутотрансплантатов из JIA в коронарной хирургии, использования ее для восстановления кровотока в крупных и значимых венечных артериях.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 55-м интернациональном конгрессе Европейского общества сердечнососудистой хирургии (Санкт-Петербург, 2006г.), XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию П.А.Куприянова (Санкт-Петербург, 2003г).

Результаты исследования внедрены в практику в отделе хирургии сердца и сосудов ФГУ НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, 4 полнотекстовые статьи, 15 тезисов.

Личный вклад автора в выполненное исследование

Непосредственное участие в отборе, обследовании, подготовке к операции, хирургическому лечению пациентов с ИБС, наблюдение и лечение пациентов в послеоперационном периоде, наблюдение и обследование пациентов в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 184 работы, 37 отечественных и 147зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Лютынский, Станислав Викторович

выводы.

1. Стандартизация методики использования JIA в качестве коронарного шунта позволяет минимизировать местные и общие осложнения, что обеспечивает хорошие непосредственные результаты.

2. Тест Аллена и ультразвуковое исследование JIA являются обязательными и взаимодополняющими методами дооперационного обследования пациентов в рамках решения вопроса о возможности, целесообразности и безопасности использования ее в операции коронарного шунтирования.

3. Длина свободного трансплантата из JIA позволяет шунтировать коронарные артерии как передней, так и задней поверхностей сердца. Наблюдаемое в большинстве случаев соответствие внутренних диаметров венечной артерии и a.radialis выгодно отличает ее от аутовены.

4. Предпочтительно использование JIA для шунтирования КА в проксимальной и средней трети с хорошо развитой не пораженной атеросклерозом периферией и без предшествующей наложению анастомоза эндартерэктомией.

5. Хорошие непосредственные и отдаленные результаты использования JIA в качестве коронарного шунта, подтверждаемые данными клинико-функциональных и ангиографического обследований, говорят о высокой эффективности, данного метода восстановления кровотока по коронарным артериям.

6. Высокая степень проходимости шунтов из JIA в отдаленном периоде (5-7 лет после операции) говорит о целесообразности использования ее для восстановления кровотока по второй по значимости^ артерии сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В протокол дооперационного обследования пациентов, необходимо включать ультразвуковое исследование JIA в» дуплексном-режиме, пробу с пережатием; холодовую пробу, что- позволяет оценить диаметр артерии; выявить анатомически обусловленные особенности (гипоплазия; рассыпной тип строения), наличие: признаков атеросклеротического- поражения стенки лучевой артерии, склонность к продленному спазму.

2. Методика выделения JIA «в футляре» является; оптимальной, способствует минимизации травмирующего воздействия на . стенку трансплантата, препятствует перекручиванию и/или. перегибу шунта в коронарной позиции, значительно уменьшает количество и степень выраженности местных послеоперационных осложнений.

3; Для снижения риска развития острой коронарной недостаточности в бассейне, шунтированном JIA, необходимо строгое соблюдение антиспастического протокола (минимизация травмирующего воздействия на стенку трансплантата, применение блокаторов' медленных кальциевых каналов с момента восстановления; сердечной деятельности интрооперационно и продолжающееся в течение 6 мес. после операции.

4. Рекомендуемая- после операции КШ терапия -назначение дезагрегантов, медикаментозная коррекция артериального давления, нормализация уровня? холестерина в крови путем соблюдения диеты и применения препаратов из группы статинов, отказ от курения являются необходимым условием для достижения возможно более длительного положительного эффекта.