Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка с применением расширенной лимфодиссекции (D2, D2.5, D3). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Терехов, Виталий Михайлович

  • Терехов, Виталий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Терехов, Виталий Михайлович. Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка с применением расширенной лимфодиссекции (D2, D2.5, D3).: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нижний Новгород. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехов, Виталий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.3 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ В КЛИНИКЕ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

2.3.1 Техника мобилизационного этапа ГЭ и ДСРЖ с расширенной лимфодиссекцией.

2.3.2. Особенности техники ГЭ и ДСРЖ на этапе реконструкции.

ГлаваЗ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА, ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОГТ ОБЪЕМА ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕ (ГАСТРЭКТОМИЯ ИЛИ ДИСТАЛЬНОЙ СУБТОТАЛБНО РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА) И ВАРИАНТА ЛИМФОДИССЕКЦИИ.

3.1. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОЛЕ ОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА.

3. ЗПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

3.3.1. Осложнения после дисталъной субтотальной резекции желудка.

3.3.2 Осложнения после гастрэктомии.

3.4. ГОСПИТАЛЬНАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ ДИСТАЛЬНОЙ СУБТОТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА И ГАСТРЭКТОМИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМАХ

ЛИМФОДИССЕКЦИИ.

Глава 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОСНОВНЫХХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ, СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ.

4.1 Несостоятельность анастомозов и культи 12-перстной кишки-.

4.1.1. Несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза.

4.1.2. Несостоятельность швов культи 12-перстной кишки.

4.1.3Лесостоятельность желудочно-кишечного анастомоза.

4.2. Очаговый некроз полых органов с перфорацией.

4.3.Внутрибрюшные абсцессы.

4.4. Внутренние кровотечения.

Глава 5. ОСТРЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПАНКРЕАТИТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка с применением расширенной лимфодиссекции (D2, D2.5, D3).»

Проблема лечения рака желудка (РЖ) продолжает оставаться одной из самых актуальных и сложных в современной клинической онкологии и хирургии. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости РЖ за последние годы она остается высокой и в среднем составляет 37.2 на 100.000 населения у мужчин и 24.3 - у женщин [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007].

Единственным радикальным методом лечения РЖ остается хирургический, предусматривающий полное удаление первичной опухоли и зон ее возможного регионарного распространения [Давыдов М.И. и соавт., 1996; Adachi Y. et al., 2001]. Однако и результаты традиционных операций, после которых 5-летняя выживаемость не превышает 25-30%, уже не удовлетворяют хирургов [Джураев М.Д., 2000; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000; Азимов Р.Х., Кубышкин В.А., 2004; Исмаилов A.M. и соавт., 2004; Herberer G. et al., 1990; Hansson L. et al., 1999; Adachi Y. et al., 2001; Brennan M.F., 2005; Roukos D.H., Kappas A.M., 2005; Garcia C. et al., 2007]. Одной из причин рецидива заболевания, безусловно, является недостаточный радикализм выполненной операции [Блохин H.H. и соавт., 1981; Клименков A.A. и соавт., 1999; Вашакмадзе JI.A. и соавт., 2001; Katai Н. et al., 1994; McCulloch P., 1994; Munson J.L., O^ahony R., 2005].

Одним из направлений по улучшению результатов хирургического лечения РЖ за счет снижения частоты локорегионарных рецидивов стало применение расширенной лимфодиссекции (синоним - лимфаденэктомия).

Сторонники расширенной лимфодиссекции (РЛД) отмечают ее положительное влияние на 5-летнюю выживаемость без ухудшения непосредственных результатов [Чиссов В.И и соавт., 1999, Давыдов М.И. и соавт., 2000, Воздвиженский М.О. и соавт., 2000, Черноусов А.Ф. и Поликарпов С.Л., 2004, Kodama Y. et al., 1981, Maruyama M. et al., 1985, Smith J. et al., 1993, Nakajima N. et al., 1993, Lee W. et al., 1995, Sasako M. et al., 1997, Siewert J.R. et al., 1998].

Оппоненты метода придерживаются прямо противоположного взгляда, аргументируя свое негативное отношение к данной методике резким увеличением числа п/о осложнений и летальности по сравнению с этими показателями после «традиционного» хирургического вмешательства [Dent D. et al., 1988; Becker H.D. et al., 1991; Pacelli F. et al., 1993; Robertson С. et al., 1994; Bonenkamp J. et al., 1995; Roder J. et al., 1995; Cuschieri A. et al., 1996; Roukos D. et al., 1996; Lawrence W. et al., 1996].

При анализе данных литературы обращает на себя внимание широкий разброс частоты летальности и п/о осложнений после РЛД различных объемов, отсутствие единых подходов к интерпретации отдельных хирургических осложнений, методов их профилактики и лечения. Это и послужило поводом для настощей работы.

Цель исследования - изучить особенности течения поселоперационного периода у больных, оперированных по поводу РЖ с различными вариантами РЛД — D2-D2.5-D3, оценить непосредственные результаты в сравнении с традиционными операциями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ тяжести течения раннего послеоперационного периода после стандартных и расширенных операций по выраженности и длительности отклонения основных клинических и лабораторных показателей.

2. Изучить специфику интраоперационных осложнений при выполнении расширенной лимфодиссекции и разработать методы их профилактики.

3. Изучить летальность и частоту послеоперационных осложнений при различных объемах лимфодиссекции с анализом причин, влияющих на перечисленные показатели.

4. Описать особенности клиники, диагностики и профилактики острого послеоперационного панкреатита как наиболее частого осложнения расширенной лимфодиссекции.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка течения п/о периода при четырех, включая традиционный, вариантах лимфодиссекции, дополняющих две наиболее часто выполняемые операции при раке желудка: дистальную субтотальную резекцию и гастрэктомию.

Проведен анализ причин, влияющих на уровень п/о осложнений и летальности у больных, подвергшихся расширенным операциям.

Изучена динамика водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния, обмена и катаболизма белка, п/о интоксикации, неспецифической реактивности и гемодинамики на протяжении всего раннего п/о периода ( 7 дней).

Определена частота и специфика острого послеоперационного панкреатита у больных, оперированных по поводу рака желудка, описана клинико-лабораторная картина и предложена классификация данного осложнения; разработаны системы профилактики и методы его лечения.

Практическая ценность

Даны рекомендации по оптимизации техники операций с РЛД на всех этапах выполнения, методов своевременной диагностики, профилактики и лечения наиболее опасных осложнений, позволивших в 2,5 раза снизить общую госпитальную летальность и летальность от релапаротомии по поводу уже возникших осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Операции с РЛД значительно повышают частоту острого послеоперационного панкреатита, который в большинстве случаев протекает в легкой и средне-тяжелой формах и может быть купирован консервативными мероприятиями.

2. Операции с ЛД и ЛД 1)2 существенно не отличаются по тяжести течения раннего п/о периода. РЛД, начиная с объема 02.5, достоверно увеличивает объем интраоперационной кровопотери и потери белка по дренажам в раннем п/о периоде. Наиболее выраженные изменения в организме больного определяются после операции с ЛД БЗ, которая является дополнительным значимым фактором операционной травмы.

3. Совершенствование хирургической техники, оптимизация ведения послеоперационного периода, а так же своевременное лечение осложнений позволяют достичь вполне приемлемых цифр госпитальной летальности (2 — 3%), что является обоснованием для более широкого внедрения РЛД в клиническую практику.

Апробация работы и внедрение в практику

Техника различных вариантов расширенной лимфодиссекции, рассчитанный оптимальный объем и состав компонентов инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде, а также разработанная рациональная схема профилактики и лечения послеоперационных осложнений внедрены в клиническую практику ГУЗ НО «Онкологический диспансер г. Нижнего Новгорода».

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК .

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 206 наименований и включает 120 работ отечественных и 86 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Терехов, Виталий Михайлович

выводы

1. Применение расширенной лимфодиссекции (РЛД) в хирургическом лечении рака желудка (РЖ) сопровождается ростом тяжести оперативного вмешательства за счет увеличения длительности операции и объема операционной кро-вопотери. Для больных, оперированных с ЛД БЗ, по сравнению с другими вариантами ЛД (Б1, Б2, Б2.5) характерно самое значительное и продолжительное отклонение клинических и основных лабораторных показателей от доопе-рационного уровня.

2. Разработанная в клинике техника расширенной лимфодиссекции (РЛД) в зоне «правого» лимфоколлектора желудка «по ходу часовой стрелки» позволяет минимизировать риск интраоперационных осложнений, связанных с повреждением основных анатомических структур гепатодуоденальной связки.

3. После расширенных гастрэктомии (ГЭ) и дистальной субтотальной резекции желудка (ДСРЖ), несмотря на увеличивающуюся тяжесть оперативного вмешательства, отмечено снижение п/о летальности (с 7.0% после ГЭ Б1 до 3.6% после ГЭ Б2 - БЗ и с 7.2% после ДСРЖ Б1 до 1.7% после ДСРЖ Б2 -БЗ), что объясняется шлифовкой хирургической техники и отработкой методики ведения больных в раннем послеоперационном периоде.

4. Применение РЛД при ДСРЖ не приводит к росту частоты осложненного течения п/о периода - 28.0% после ЛД Б1 и 25.0% после ЛД Б2-БЗ. Увеличение аналогичного показателя после ГЭ с ЛД Б2-3 (28.6% после Б1 уб 41.4% после Б2-3, р<0.05) связано не столько самой РЛД, сколько со значительным преобладанием в этой группе больных комбинированных и многокомпонентных операций.

5. РЛД при ДСРЖ и ГЭ изменила структуру п/о осложнений: возросла частота развития панкреатита, внутрибрюшных абсцессов и кровотечений. Максимально высокий уровень п/о осложнений выявлен при ЛД Б2, что связано с началом освоения техники РЛД. Единственным специфическим осложнением РЛД, является длительная лимфорея, но она чаще всего не имеет существенного клинического значения и не требует дополнительного переливания белковых препаратов.

6. Самым частым осложнением операций с РЛД является ОПП (12.7% при РЛД уэ 7.3% при ЛД для ДСРЖ, р<0.05; 22.2% при РЛД уз 8.1% при ЛД 01 для ГЭ, р<0.01), который нередко вызывает вторичные осложнения и характеризуется высокой летальностью (27.2%) при деструктивной форме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики интраоперационных осложнений рекомендуется разработанная и подробно описанная в диссертации последовательность этапов выполнения расширенной лимфодиссекции.

2. При наличии добавочной печеночной артерии диаметром более 1.5 мм, отходящей от левой желудочной артерии, необходимо провести тщательную скелетизацию этих сосудов, начиная от чревного ствола, с удалением по их ходу клетчатки с лимфоузлами, что позволяет предотвратить некроз левой доли печени.

3. Хирургическое лечение рака желудка с применением расширенной лимфодиссекции требует обязательного назначения антибактериальной профилактики, в т.ч. интраоперационно, подключения дренажей брюшной полости на протяжении 4-6 дней раннего п/о периода к активной аппаратной аспирации, медикаментозной (перидуральная анестезия, цитостатики, регуляторные пептиды, антипротеазные препараты, прокинетики) и хирургической (трансназальная зондовая декомпрессия желудка и/или двенадцатиперстной кишки) профилактики послеоперационного панкреатита.

4. Для своевременной диагностики острого п/о панкреатита необходимо ежедневное определение активности а-амилазы в крови, моче и в отделяемом по дренажам брюшной полости.

5. У больных раком проксимального отдела желудка обосновано стремление к выполнению панкреатосохранных вмешательств вместо гастрэктомии с дис-тальной резекцией поджелудочной железы, предпринимаемой с целью повышения радикализма ЛД в зоне панкреатолиенального коллектора лимфооттока. Дистальная резекция поджелудочной железы приводит к увеличению панкреатита и пострезекционного панкреонекрза.

6. Необходимо более осторожно ставить показания к ЛД ОЗ у больных с недостаточными функциональными резервами и выраженной сопутствующей патологией, особенно с ожирением, сахарным диабетом, хронической сердечно-легочной и почечной недостаточностью.