Непосредственные результаты предоперационной химиотерапии по схеме FLEP и хирургического лечения у больных раком грудного отдела пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сулейманов, Эльхан Абдулла оглы

  • Сулейманов, Эльхан Абдулла оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 160
Сулейманов, Эльхан Абдулла оглы. Непосредственные результаты предоперационной химиотерапии по схеме FLEP и хирургического лечения у больных раком грудного отдела пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманов, Эльхан Абдулла оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Предоперационная лучевая терапия.

Предоперационная химиотерапия.

Предоперационная химиолучевая терапия.

Методы диагностики первичной распространенности и эффекта предоперационного лечения у больных раком грудного отдела пищевода.

Недостатки завершенных клинических испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты предоперационной химиотерапии по схеме FLEP и хирургического лечения у больных раком грудного отдела пищевода»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современный уровень развития хирургии и анестезиологии позволяет осуществить радикальное лечение местнораспространенных и осложненных форм рака пищевода, успешно решая задачи профилактики летальных осложнений заболевания и лечения и улучшения качества жизни пациентов.

Однако отдаленные результаты хирургического лечения и сегодня не удовлетворяют клиницистов. Во многом это связано с высоким потенциалом раннего лимфогенного и гематогенного метастазирования рака этой локализации. Один из путей решения данной проблемы некоторые авторы видят в комбинации различных методов лечения. Именно комбинированное лечение в режиме неоадъювантной либо адъювантной химио- или химиолучевой терапии может привести к желаемому результату [Ilson D.H. et al.,2002]. Для этого каждую из составляющих комбинированного лечения необходимо использовать в полном объеме, постоянно развивать и совершенствовать [Стилиди И.С. и соавторы, 2003].

В ряде публикаций химиотерапия рассматривается как обязательный компонент в программе эффективного комбинированного лечения, так как рак пищевода является наиболее химиочувствительной опухолью желудочно-кишечного тракта [Enzinger Р.С. et al., 1998].

Адьювантная химиолучевая терапия [Ando N. etal., 1997] не привела к улучшению показателей выживаемости в рандомизированных исследованиях. В работах по предоперационной и послеоперационной лучевой терапии показано уменьшение частоты локо-регионарного рецидивирования, в основном, у больных без метастатического поражения лимфоузлов [Nygaard К. et al., 1992; Arnott S.J. et al., 1998]. С другой стороны, известно, что при прорастании опухолью мышечного слоя (Т2) в 80% случаев наблюдается поражение регионарных лимфоколлекторов.

Таким образом, положительный эффект комбинированного лечения с пред-или послеоперационной лучевой терапией, возможно прогнозировать лишь у очень ограниченного числа больных. После расширения объема лимфодиссекции до уровня двух- и трехзональной, по сравнению со стандартной, частота локорегионарного рецидивирования значительно снизилась [Давыдов М.И., Стилиди И.С. и соавт., 1998], однако это практически не сказалось на показателях выживаемости. Основной причиной смерти у таких больных остаются гематогенные метастазы. Следовательно, на современном этапе актуальным является поиск путей улучшения показателей выживаемости на основе комбинации системного лекарственного лечения и адекватного хирургического вмешательства.

Вопрос о целесообразности планового проведения предоперационной химиотерапии остается открытым. Основной целью неоадьювантной химиотерапии как изолированно, так и в сочетании с лучевой терапией, является увеличение количества радикальных резекций, подавление субклинических метастазов, уменьшение риска развития отдаленных метастазов и, как следствие, увеличение продолжительности жизни и улучшение результатов лечения в целом.

В значительном числе публикаций по II фазе клинических исследований и нескольких по III фазе, цисплатин использовался как основной компонент предоперационной химиотерапии (в комбинации цисплатин/5-фторурацил, цисплатин/этопозид +/- другие препараты) [Bleiberg Н. et al., 1991; Kelsen D. et al., 1983; Kelsen D.P. et al., 1990; Kies M.S. et al., 1987]. В основном лечение проводилось пациентам с клинически резектабельным раком пищевода. После предоперационной химиотерапии частота эффективности составила 40-75%, полная резорбция опухоли была отмечена в 10% случаев [Ajani J.А. et al., 1994; Carey R.W. et al., 1986; Forastiere A.A. et al., 1987; Roth J.A. et al., 1988].

Было показано, что схема PELF весьма результативна в лечении рака пищевода, особенно при локализованном поражении, - частота эффективности составила 45%. Из вышесказанного можно сделать вывод, что неоадьювантная химиотерапия в сочетании с операцией может приводить к улучшению результатов хирургического лечения и увеличивать продолжительность жизни пациентов. В рандомизированном исследовании, проведенном в Великобритании и включающем 802 наблюдения, показано достоверное увеличение 2-х летней выживаемости при сравнении результатов неоадъювантной химиотерапии и оперативного вмешательства с результатами только хирургического лечения - 35% и 25% соответственно. В клинических исследованиях второй фазы не было выявлено увеличения показателей послеоперационной летальности и осложнений при проведении неоадъювантной химиотерапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных резектабельным раком пищевода в стадии T3-4N0-1M0 и T1-2N1M0 за счет использования предоперационной химиотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность предоперационной химиотерапии по схеме FLEP (частота объективной регрессии, степень лечебного патоморфоза);

2. Оценить токсичность предоперационной химиотерапии по схеме FLEP;

3. Показать соотношение радикальных и нерадикальных резекций у больных получивших только хирургическое или комбинированное лечение;

4. Провести сравнительный анализ частоты внутри- и послеоперационных осложнений в группах больных с комбинированным и только хирургическим лечением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России на клиническом материале были изучены непосредственная эффективность и влияние предоперационной химиотерапии по схеме FLEP на течение послеоперационного периода у больных раком грудного отдела пищевода. Был проведен сравнительный анализ непосредственных результатов только хирургического и комбинированного лечения, включавшего предоперационную химиотерапию и операцию. Объём хирургического вмешательства - одномоментная субтотальная резекция и пластика пищевода широким желудочным стеблем комбинированным лапаротомным и правосторонним торакотомным доступом с расширенной (2F и 3F) лимфодиссекцией по М.И.Давыдову.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе изучения эффективности и ближайших результатов обоснована целесообразность применения комбинированного лечения рака пищевода с использованием предоперационной химиотерапии по схеме FLEP.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сулейманов, Эльхан Абдулла оглы

выводы

1. Полихимиотерапия по схеме FLEP в предоперационном периоде удовлетворительно переносится больными и не приводит к увеличению интервала между окончанием химиотерапии и хирургическим вмешательством. Частота осложнений, ассоциированных с химиотерапией, составила 62,5%: гематологическая токсичность IV степени наблюдалась в единичных случаях, летальные исходы отсутствовали.

2. Эффективность неоадъювантной химиотерапии по схеме FLEP устанавливаемого на основании комплекса диагностических исследований составила 80,6% (в том числе, полный эффект достигнут в 6,5%, частичный -в 74,1% случаев наблюдений), обратно коррелирует со стадией рака пищевода и не зависит от особенностей гистологического типа, формы роста и локализации опухоли в пищеводе.

3. У больных раком пищевода предоперационная химиотерапия по схеме FLEP приводит к достоверному уменьшению глубины инвазии, протяженности первичной опухоли и частоты поражения метастазами регионарных лимфоколлекторов.

4. Неоадъювантная химиотерапия достоверно повышает возможность выполнения радикальных резекций пищевода (86,7%) против 63,6% в контроле, при р<0,05), достоверно снижает частоты выполнения резекции через опухоль (0%> против 18,2%) в контроле, при р<0,05 ), эффективно влияет на пораженные метастазами регионарные лимфоколлекторы (45,2% против 78,8%о в контроле, при р<0,05), повышает тем самым показатель резектабельности и радикализм хирургического лечения рака пищевода.

5. В клинической работе и при проведении клинических исследований с выделением в качестве сравниваемых групп анализа наблюдений случаев комбинированного (неоадъювантная химиотерапия + операция) и хирургического лечения окончательное формирование вывода о распространенности опухолей должно основываться на критериях cTcNcM в случаях комбинированного лечения и на критериях pTpNpM в случаях хирургического в самостоятельном варианте лечения.

6. Сопоставимые показатели частоты осложнений и летальности в послеоперационном периоде у больных контрольной (54,6% и 9,1%>) и основной группы (60%о и 9,7%>) создают предпосылки для более широкого использования предоперационной химиотерапии в лечении больных раком грудного отдела пищевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепринятым методом радикального лечения рака пищевода, на сегодняшний день, является хирургический. При этом хирургическое лечение ранних стадий рака пищевода сопровождается увеличением показателя пятилетней выживаемости до 40% [Stilidi I. et al., 2003; Roder J.D. et al., 1994; Hermanek P. et al., 1992]. Так, например, пятилетняя выживаемость больных при раке пищевода I стадии после адекватного хирургического лечения составляет 80 - 94% [Visbal A.L. et al., 2001].

К сожалению, в большинстве случаев (60 - 80%) медицинским работникам приходится иметь дело с местно распространенными и диссеминированными формами рака пищевода ([Earlam R. et al., 1980]. Это связано с тем, что основной симптом рака пищевода, дисфагия, развивается при вовлечении в процесс около 75% периметра стенки пищевода [Schrump D. et al., 2001]. Результаты лечения местно распространенного рака пищевода мало утешительны: пятилетняя выживаемость больных раком пищевода III стадии колеблется в пределах от 10 до 14%> [Ellis F.H., 1999].

Неблагоприятные результаты хирургического лечения местно распространенных форм рака пищевода, заставляют онкологов искать пути повышения эффективности проводимого лечения.

В качестве первого шага на пути повышения эффективности лечения больных раком пищевода можно оправданным является изучение влияние новых схем неоадъювантного лечения на изменение распространенности опухолевого поражения (её уменьшение), с тем, чтобы повысить показатели резектабельности опухолей и расширить число больных, в лечение которых можно поставить целью радикальное излечение.

Это та задача, которую без участия неоадъювантной химиотерапии, насколько можно судить по результатам клинических испытаний, решить невозможно. Высокая частота достигаемых полных и частичных клинических эффектов после предоперационной химиотерапии, позволяет улучшить результаты хирургического лечения.

Актуальность этой проблемы обусловлена высоким злокачественным потенциалом рака пищевода: большинство пациентов с местно распространенным раком пищевода, даже после адекватного хирургического вмешательства, погибают в результате возникновения отдаленных и локорегионарных рецидивов. В настоящее время в мире завершено и проводится около 40 рандомизированных клинических испытаний, посвященных оценке роли предоперационной химио или радиохимиотерапии. Недостатки большинства из этих исследований анализированы в первой главе диссертации.

Наша работа посвящена оценке роли предоперационной химиотерапии в лечении местно распространенных форм раком пищевода, при этом мы попытались избежать тех недостатков завершенных рандомизированных клинических испытаний, о которых говорилось ранее. Использование нами химиотерапии до операции обусловлено тем фактом, что как после индукционной химиотерапии, так и после чисто химиолучевого лечения частота развития локорегионарных рецидивов примерно одинакова и колеблется от 34% до 39% [Urba S.G. et al., 2001, Ancona E. et al., 2001]. Кроме того, причиной прогрессирования у более чем 50% пациентов является развитие отдаленных метастазов [Keresztes R.S. et al., 2003]. С этих позиций, мы считаем, что добавление лучевой терапии к химиотерапии в предоперационном периоде не обосновано. Во многих исследованиях показано, что наиболее благоприятные результаты лечения достигаются у пациентов с частичным и, особенно, полным эффектом, достигнутым в результате неоадъювантного лечения [Law S. et al., 1997; Imdahl A. et al., 2002; Archer V.R. et al., 2001; Gaspar L.E. et al., 2000].

Другая задача, которую мы поставили перед собой - объективно доказать, путём исследования операционных препаратов, влияние предоперационной химиотерапии на уменьшение опухолевого поражения пищевода и регионарного лимфоколлектора к моменту выполнения хирургического вмешательства. К сожалению, проведение химиотерапии с использованием только 5-фторурацила и цисплатины приводит к получению полного эффекта только у 3% пациентов, хотя частота частичной регрессии может достигать 70% [Kelsen D.P. et al., 1998]. Поэтому дальнейшее улучшение результатов возможно при использовании других схем или добавлении к уже апробированным схемам новых более активных химиопрепаратов с улучшенным терапевтическим индексом. Особый интерес в последнее время представляют схемы цисплатин + 5-фторурацил + вепезид + лейковорин [Chiappori A. et al., 1996], а также таксаны + цисплатин [Ajani J.A. et al., 1994, Weiner L.M., 1999].

И, наконец, третья задача - доказать, что неоадъювантная химиотерапия не сказывается на исходах операции и не ухудшает течение послеоперационного периода.

В основу исследования положен анализ 64 пациентов раком грудного отдела пищевода, находившихся на лечении в хирургическом отделении торакоабдоминальной онкологии и отделении клинической фармакологии и химиотерапии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и включенных в клиническое исследование с марта 2001 года по май 2004 года. До этого пациенты не подвергались какому-либо терапевтическому воздействию.

Больные, включенные в исследование, получили либо чисто хирургическое лечение (контрольная группа - 33 пациента), либо комбинированное в объёме неоадъювантной химиотерапии + оперативное вмешательство (основная группа - 31 пациент). Выявленные различия в распределении пациентов по возрасту, полу, сопутствующей патологии статистически не достоверны (р>0,05).

Больше всего было больных с III стадией заболевания - 46 (71,9%), II стадия диагностирована у 18 (28,1%) больных. Поражение регионарных лимфатических узлов выявлено у 56 пациентов (87,5%). Изучаемые группы сопоставимы по признакам Т и N (р>0,05). У большинства пациентов (62/64) пациентов выявлен плоскоклеточный рак пищевода, и только у двух пациентов - аденокарцинома.

Преимущественной локализацией опухоли являлся среднегрудной отдел пищевода - 40,6% пациентов, у 26,6% пациентов выявлено поражение нижнегрудного отдела, у 9,4% - верхнегрудного и у 23,4% - средне-нижнегрудного отделов пищевода.

Распределение в исследуемых группах по полу, возрасту, распространенности, локализации, степени дисфагии и гистологическому строению опухолей было примерно одинаковым.

В основной группе, состоящей из 31 (48,4%) больного, перед выполнением оперативного вмешательства на первом этапе проводилось два курса полихимиотерапии препаратами: 5-фторурацил, этопозид, цисплатин, лейковорин. Химиотерапия проводилась в отделении клинической фармакологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Частота осложнений, ассоциированных с полихимиотерапией, составила 62,5%. Чаще всего мы наблюдали токсичность I и II степени, легко купирующуюся при адекватной терапевтической коррекции. Лишь у 1 пациентки выраженность токсических проявлений химиотерапии послужила причиной отказа от проведения второго курса полихимиотерапии. У второго больного причиной отказа от продолжения химиотерапии было нарастание дисфагии до полной.

Частота полной и частичной регрессии опухоли на основании обследования проведенного до оперативного вмешательства после 2-х курсов химиотерапии составила 80,65%: у 6,5% пациентов мы наблюдали полый клинический ответ, у остальных 74,2% - частичный. Частота негативных (стабилизация опухолевого процесса или прогрессирование) эффектов составила 19,35%.

Мы проанализировали факторы, влияющие на выраженность клинического эффекта проведенного предоперационного лечения. Оказалось, что опухоли с меньшей глубиной инвазии, а также пациенты с меньшей выраженностью дисфагии отвечали на предоперационную химиотерапию лучше. Полученные различия клинического эффекта лекарственного лечения лишь едва не достигли статистической значимости (р=0,06). Такие факторы, как символ N, локализация опухоли, гистологический тип, форма роста опухоли не влияли на эффективность предоперационного лечения. Единственным фактором, влияние которого обусловило статистически достоверные различия в эффективности лечения (р<0,05), оказалась стадия опухолевого процесса: пациенты с меньшей распространенностью рака пищевода (IIA и IIB стадии) реагировали на полихимиотерапию лучше, чем пациенты с III стадией опухоли.

Для того чтобы оценить роль различных методов исследования в интерпретации произошедших изменений в результате проведения химиотерапии, до начала лечения и после предоперационного лечения перед оперативным вмешательством, всем пациентам основной группы выполнялись эндосонография, эндоскопия, рентгенконтрастное исследование пищевода и желудка, а также КТ органов грудной клетки.

Среди 29 пациентов, которым до начала предоперационной химиотерапии и перед оперативным вмешательством (после химиотерапии) выполнена эндосонография пищевода, точность исследования для опухолей с символом Т2 и меньше составила 72,4%, чувствительность - 64,7%о, специфичность - 83,3%), точность положительных результатов - 84,6%), точность отрицательных результатов - 62,5%. Для опухолей с глубиной инвазии ТЗ и Т4 точность исследования составила 69%, чувствительность -81,8%о, специфичность - 61,1%), точность положительных результатов -56,3%, точность отрицательных результатов - 84,6%. Итак, эндосонография имела меньшую чувствительность при опухолях с меньшей инвазией стенки пищевода.

Полученные нами показатели точности, чувствительности и специфичности метода несколько ниже цифр приведенных в литературе, особенно по данным исследований последних лет [Das A. et al., 2003; Romagnuolo J. et al., 2002]. В большинстве из этих клинических исследований оценивалось значение эндосонографии в определении глубины инвазии опухоли до проведения какого-либо лечения. Снижение точности метода после проведения химиотерапии логично и обусловлено схожими ультразвуковыми характеристиками опухолевой ткани и фиброзного компонента, развивающегося в опухоли в ответ на проведение лекарственного лечения.

Эффективность клинического стадирования статуса регионарных лимфатических узлов проводилось путём сравнения клинического и патологического символа N (до и после операции). Точность метода составила 62,1%, чувствительность - 76,9%, специфичность - 50%, точность положительных результатов - 55,6%, точность отрицательных результатов -72,7%.

Таким образом, эндосонографическое исследование пищевода, выполненное с целью оценки динамических изменений опухолевого поражения под влиянием предоперационной химиотерапии, обладает более низкой чувствительностью, специфичностью, точностью и предсказательной ценностью положительных и отрицательных результатов по сравнению с этим же методом, выполненным для первичной оценки распространенности рака пищевода. Очевидно, развивающиеся в первичной опухоли воспалительные изменения и фиброз затрудняют интерпретацию эндосонографической картины после проведения предоперационной химиотерапии. Однако, несмотря на некоторое снижение эффективности метода для оценки распространенности, всё же эндосонография на сегодняшний день единственное исследование, позволяющее определить глубину инвазии опухолью стенки пищевода и оценить состояние регионарных лимфатических узлов как до проведения химиотерапии и / или лучевой терапии, так и после проведения специального предоперационного лечения.

В нашем исследовании при оценке роли эндоскопии с прицельной биопсией в выявлении эффекта лекарственного лечения, выявлена низкая корреляция между полным патогистологически контролируемым эффектом при исследовании операционных препаратов и результатами гистологического исследования биоптатов, полученных при эндоскопическом исследовании: у 36,8%(7/19) больных с доказанной частичной регрессией опухоли при гистологическом исследовании биопсийного материала не было выявлено опухолевых клеток.

Частота позитивных клинических ответов на основании рентгеноконтрастного исследования составила 64,5%: из них у 25% больных констатирован полный, у 75% - частичный эффект. Однако из 5 пациентов с полным рентгенологическим эффектом у 3 пациентов при гистологическом исследовании выявлена инвазия слизистой оболочки (рТ1). Частота негативных клинических эффектов составила 35,5%: стабилизация документирована у 8 пациентов, прогрессирование - у 2 пациентов. У больных с прогрессированием на основании бариевого исследования при гистологическом исследовании выявлена инвазия мышечной оболочки (рТ2).

Таким образом, эндоскопическое и рентгеноконтрастное исследование пищевода не обладает достаточной информативностью для стадирования опухоли до начала лечения, и тем более, их роль незначительна в оценке эффективности проведенного лечения [Botet JF et al, 1992].

С целью оценки эффекта химиотерапии, всем пациента выполняли КТ исследование грудной клетки. Точность исследования для опухолей с символом Т2 и меньше составила 55,2%», чувствительность - 56,3%», специфичность - 50%, точность положительных результатов - 56,3%», точность отрицательных результатов - 56,8%>. Для опухолей с глубиной инвазии ТЗ и Т4 точность исследования составила 55,2%, чувствительность -58,8%, специфичность - 42,9%», точность положительных результатов -55,6%, точность отрицательных результатов - 46,2%».

Таким образом, компьютерная томография имеет меньшую диагностическую ценность по сравнению с эндоскопическим ультразвуковым исследованием пищевода в оценке эффекта после проведенного неоадъювантного лечения, что согласуется с данными других авторов [Dialer HJ et al, 1991].

Комплекс диагностических мероприятий, выполненных пациентам после проведения неоадъювантного лечения, свидетельствует об уменьшении распространенности процесса. Обоснованиями проведения химиотерапии до операции, как отмечено выше, являются уменьшение распространенности опухолевого процесса, увеличение резектабельности, устранение потенциальных системных микрометастазов, что в конечном итоге должно привести к увеличению показателей безрецидивной и общей выживаемости.

Учитывая относительно большую точность эндоскопического ультразвукового исследования в оценке первичной распространенности опухолевого процесса и эффекта от проведенного лечения, для суждения о достоверности произошедших изменений глубины инвазии, статуса лимфатических узлов, мы воспользовались данными, полученными именно в результате выполнения этого исследования. Для анализа изменений признаков Т и N мы воспользовались критерием Мак-Нимара.

До начала лечения у 16,1% больных определялась инвазия мышечной оболочки, у 83,9% - инвазия адвентиции либо переход на окружающие органы, при повторном исследовании опухоли менее или равные символу Т2 выявлены у 41,9%о, инвазия ТЗ или более - 58,1%> пациентов. Изменения являются статистически значимыми (р=0,01).

При первичной эндосонографии только у (9,7%) пациентов лимфатические узлы не имели признаков метастатического поражения, при повторном исследовании лимфатические узлы не имели метастатических изменений у 35,5% больных (р=0,01). Обнаруженные изменения являются статистически достоверными.

Для вычисления достоверности изменений протяженности опухоли по стенке пищевода, произошедших в результате проведения неоадъювантного лечения, мы воспользовались критерием Уилкоксона. У 67,7% пациента на основании повторного обследования установлено уменьшение протяженности опухолевого процесса (р=0,0004).

При сравнении стадии опухолевого процесса по системе AJCC до и после применения химиотерапии перед хирургическим вмешательством, уменьшение распространенности зафиксировано у 48,4% пациентов основной группы. Изменения также носят статистически достоверный характер (р=0,03).

Таким образом, химиотерапия до оперативного лечения приводит к уменьшению первичной распространенности опухоли.

Хирургическое вмешательство выполнялось в отделении торакоабдоминальной онкологии в среднем через 4 недели после 2-х курсов полихимиотерапии или не позднее 4-х недель после рандомизации в группе с чисто хирургическим лечением. Операция Льюиса с трехзональной лимфодиссекцией выполнена 4 (6,3%) пациентам: 2 (6,7%) пациентам в группе с предоперационной химиотерапией и 2 (6,1%) в группе с чисто хирургическим лечением.

Общая резектабельность составила 96,7% (30/31) и 96,9% (32/33) в основной и контрольной группах, соответственно. Различия в общей резектабельности между сравниваемыми группами статистически не достоверны (р=0,9).

R0 резектабельность составила 86,7% (26/31) в основной группе и 63,6% (21/33) в контрольной группе. Выявленные различия между группами хирургического и комбинированного лечения оказались статистически значимыми (р=0,034). Достоверно выше и частота R1 (6/33) резекций в контрольной группе (р=0,016), в то время как частоты R2 (4/31 для основной, 6/33 - для контрольной группы) резекций в исследуемых группах достоверно не различаются (р=0,4).

Различия в объёме интраоперационной кровопотери и в длительности операции в сравниваемых группах больных оказались статистически не достоверными (р>0,05). Распределение изучаемого признака (длительности операции) в обеих группах гомогенно (р>0,05).

Необходимость переливания компонентов крови чаще возникала в основной группе, однако выявленное различие статистически не достоверно (р=0,21).

Хирургом, участвовавшим в операции, проводилась вырезка из моноблочно удаленных операционных препаратов лимфатических узлов. Различия в количестве удаленных лимфатических узлов в сравниваемых группах статистически не достоверны (р=0,3). При патогистологическом исследовании удаленных лимфатических узлов в основной группе метастазы обнаружены, в среднем, в 1,8±3,5 узлах (интервал: 0 - 15), в контрольной -4,3±4,1 узлах (интервал: 0 - 14). Выявленное различие оказалось статистически достоверным (р=0,018).

При гистологическом исследовании удаленного препарата патоморфоз IV степени выявлен в 9,7% случаев, патоморфоз III степени - в 6 19,3%, II степени - в 22,6% и патоморфоз I степени документирован в 32,3% случаев основной группы. У 1 пациента признаков лечебного патоморфоза не было выявлено. Таким образом, полный патогистологически контролируемый эффект неоадъювантного лечения выявлен у 9,7% пациентов.

При исходном обследовании пациентов контрольной и основной группы до начала лечения, распределение больных в зависимости от распространенности опухолевого процесса было одинаковым в обеих группах. Однако при анализе данных по распространенности процесса на основании патогистологического исследования удаленного препарата, оказалось, что различия между контрольной и основной группой в отношении глубины инвазии являются статистически достоверными (р=0,012): в группе с предоперационной химиотерапией опухоли с символом Т2 и менее встречались более чем в 2 раза чаще, чем в группе с чисто хирургическим лечением.

При сравнении частоты метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, выявленные различия также статистически достоверны (р=0,007): в группе скомбинированным лечением символ pNl на основании патогистологического исследования установлен 14 пациентам, в контрольной группе - 26 пациентам.

Мы также сравнили протяженность опухолевого процесса в макропрепарате в основной и контролируемых группах. Средняя протяженность опухоли в основной группе составила 2,8±1,7 см, в контрольной группе - 4,5±1,8 см. Различия между изучаемыми группами статистически достоверны (р=0,0006).

Таким образом, предоперационная лекарственная терапия препаратами 5-фторурацил, цисплатин, лейковорин и этопозид привела к статистически достоверному уменьшению распространенности рака пищевода в основной группе к моменту выполнения операции. Переносимость химиотерапии была удовлетворительной: не отмечено ни одного летального исхода во время проведения химиотерапии. Радикальные резекции чаще были возможны в основной группе, при гистологическом исследовании опухоли в основной группе характеризовались меньшей глубиной инвазии и меньшей частотой поражения регионарных лимфатических узлов в сравнении с наблюдениями в контрольной группе.

Обзор литературы, посвященной хирургическому лечению рака пищевода, показывает, что, несмотря на достижения анестезиологического и оперативного пособия, реанимации, фармакологии, технологического и технического обеспечения, частота послеоперационных осложнений и летальность после расширенных оперативных вмешательств с выполнением двухзональной, а тем более трехзональной лимфодиссекции, остаются высокими, достигая до 57% и 18%), соответственно [Kane JM et al, 1997; Lerut Т et al, 1994; Doty JR et al, 2002; Van Raemdonck T et al, 1997]. Вместе с тем, в литературе достаточно мало освещены вопросы влияния предоперационного лечения на течение послеоперационного периода. На самом деле, очень трудно судить о влиянии химиотерапии на частоту осложнений в послеоперационном периоде [Eguchi R et al, 1999; Giri PGS et al, 1985].

С одной стороны, такие факторы, как длительность операции, длительность однолёгочной вентиляции, объём кровопотери приобретают большее значение у пациентов с комбинированным лечением вследствие фиброза и отёка тканей [Hagry О et al, 2001; Van der Maase et al, 1986]. С другой стороны, уменьшение распространенности процесса может облегчить процесс выделения и удаления опухоли [Hagry О et al, 2003]. На настоящий момент, в литературе мы обнаружили лишь одну статью, в которой изучена корреляция индукционной химиотерапии с возникающими в послеоперационном периоде осложнениями [Swisher et al, 1996].

В нашем исследовании, мы попытались выяснить, увеличивается ли частота послеоперационных осложнений и летальности в основной группе, где до выполнения оперативного вмешательства больным проводилась лекарственная терапия по схеме FLEP.

В основной группе частота терапевтических осложнений составила 60%, в контрольной группе - 54,6%. Частота терапевтических осложнений несколько ниже в группе с хирургическим лечением в самостоятельном варианте, однако выявленное различие оказалось статистически не достоверным (р>0,05).

В структуре терапевтических осложнений чаще встречались респираторные осложнения: частота осложнений в основной группе составила 53,3%, в контрольной - 51,5%). Незначительное преобладание респираторных осложнений в группе комбинированного лечения не достигло статистической значимости (р>0,05).

Частота кардиоваскулярных осложнений в группе хирургического лечения составила 24,2%> (8/33), в основной группе - 33,3% (10/30). Несмотря на несколько большую частоту кардиоваскулярных осложнений в основной группе, различие является статистически не достоверным (р>0,05).

Септические осложнения в основной группе отмечались у 7 (23,3%), в контрольной группе - у 6 (18,2%) пациентов (р>0,05).

Такие осложнения, как послеоперационный панкреатит, почечная недостаточность, повышение печеночных ферментов встречались реже, чаще они возникали в основной группе, однако различия являются статистически не достоверными.

Хирургические осложнения встречались чаще в группе хирургического лечения - в 12,1%, реже в основной группе - 6,5% (р>0,05). Необходимость выполнения повторных операций возникла у 1 (3,2%) больного основной и 4 (12,1%>) пациентов контрольной группы (р=0,2).

Односторонний и двухсторонний парез возвратного нерва выявлен у 10 пациентов контрольной и основной группы. Распределение пациентов в зависимости от наличия этого осложнения одинаково в исследуемых группах, что на наш взгляд свидетельствует об одинаковом объёме лимфодиссекции.

Госпитальная летальность составила 9,7% в основной группе и 9,1% в контрольной (р>0,05). В группе с комбинированным лечением один больной умер в результате развития почечной недостаточности, второй - в результате двусторонней пневмонии, сепсиса с последующей полиорганной недостаточностью, и, наконец, причиной смерти третьей больной была сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность на фоне постреанимационной болезни. В контрольной группе, причинами летального исхода были: несостоятельность швов анастомоза, эмпиема плевры - у 1 больного; сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность на фоне двусторонней пневмонии и сепсиса - у 2 пациентов.

Статистический анализ не выявил достоверных различий в длительности искусственной вентиляции легких и пребывания в реанимации у пациентов контрольной и основной групп (р>0,05).

Таким образом, оценивая частоту осложнений и летальность, следует отметить, что применение химиотерапии в неоадъювантном режиме до хирургического вмешательства не вызывает ухудшения течения послеоперационного периода, и, напротив, несколько выше частота хирургических осложнений в контрольной группе. В то же время можно наметить перспективы дальнейшего улучшения послеоперационного течения в группе с комбинированным лечением - это оптимизация предоперационной подготовки и послеоперационного ведения таких пациентов.

Детальная оценка отдаленных результатов предоперационной химиотерапии в сочетании с хирургическим вмешательством будет предметом отдельного исследования. Нами проведен лишь предварительный анализ выживаемости исследуемых групп. Выживаемость рассчитана актуриальным методом по Kaplan-Meier.

Рисунок 8. Выживаемость больных контрольной и основной групп.

Кумулятивная доля выживших (Kaplan-Meier) • Полные о Цензурированные

1.0

0,5

0,9

0,8

0,7

0,6 о-о

0,4

0,3 ■

•-оооо о

0,2

- Основная группа 0 6

12 18 24 30

Месяцы

- Контрольная группа

Двухлетняя выживаемость составила 63,3% в группе с комбинированным лечением (предоперационная химиотерапия + операция) и 37,3%о в группе с хирургическим в самостоятельном варианте лечением (критерий Кокса F=l,68; р=0,08). Для окончательного суждения об отдаленных результатах лечения в исследуемых группах необходимы большие сроки наблюдения.

В заключение, хотелось бы остановиться на принципиальных отличиях нашего исследования от опубликованных ранее. В исследовании, проведенном американской группой [Kelsen D et al, 1998], 40% пациентов основной группы не были оперированы, в то время как доля, не оперированных пациентов в группе хирургического лечения в самостоятельном варианте, составила 15%.

Возможным объяснением этому служит высокая токсичность трёх курсов полихимиотерапии, что привело к тому, что даже среди оперированных больных средний интервал времени от окончания последнего курса химиотерапии до хирургического вмешательства составил 93 сутки. Такой перерыв на наш взгляд является неприемлемым и приводит к прогрессированию процесса.

В исследовании MRC, при патогистологическом исследовании удаленного препарата оказалось, что в основной группе опухоли были меньших размеров, частота поражения лимфатических узлов ниже, чем в группе хирургического лечения. Однако остается неясным, связаны ли эти находки с применением химиотерапии. Дело в том, что в клиническом испытании MRC мало места уделено обследованию пациентов обеих групп до проведения какого-либо лечения.

Оба вышеназванных клинических исследования не были стратифицированы по типу выполняемого хирургического вмешательства: выполнялись как трансторакальные, так и трансхиатальные оперативные вмешательства.

Пациенты обеих групп в нашем исследовании подвергались тщательному обследованию до проведения лечения, распространенность опухолевого процесса была одинаковой в исследуемых группах. Хирургическое вмешательство, в объёме субтотальной резекции пищевода с пластикой широким стеблем из желудка, выполнялось в среднем через 31 сутки от окончания второго курса химиотерапии. Все пациенты контрольной группы и 30 из 31 пациента основной группы были оперированы. Переносимость химиотерапии была удовлетворительной, не отмечено ни одного летального исхода. Возникшие осложнения в результате химиотерапии не привели к увеличению сроков от окончания химиотерапии до оперативного вмешательства.