Неповреждающие методы оценки качества зерна ячменя для различных целей селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Сумина, Алена Владимировна

  • Сумина, Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Сумина, Алена Владимировна. Неповреждающие методы оценки качества зерна ячменя для различных целей селекции: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Красноярск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сумина, Алена Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ячмень как многофункциональная зерновая культура

1.2 Основные показатели качества зерна ячменя

1.3 Требования к качеству зерна ячменя в зависимости от целей его дальнейшего использования

1.4 Методы оценки качества зерна для различных целей селекции

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Агроэкологические условия районов проведения полевых опытов

2.3 Полевые методы проведения опытов

2.4 Лабораторные методы проведения опытов

2.5 Математические методы расчетов и обработки результатов

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НЕПОВРЕЖДАЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ

3.1 Поглощение воды зерном как критерий отбора на его технологические качества

3.2 Неповреждающая оценка пленчатости зерна ячменя, основанная на относительном поглощении воды в начале замачивания

3.3 Экспресс- метод оценки стекловидности зерна ячменя

3.4 Относительное поглощение воды зерном как косвенный критерий отбора ячменя на содержание бета-глюканов

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ НЕПОВРЕЖДАЮЩИХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

4.1 Плотность как критерий отбора

4.2 Использование параметра начального поглощения воды зерном как критерия оценки показателя пленчатости ячменя

4.3 Выделение образцов ячменя с перспективными качествами зерна и высокой полевой продуктивностью

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ГЕНОТИП, СРЕДА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неповреждающие методы оценки качества зерна ячменя для различных целей селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Красноярский край и Республика Хакасия - развитые сельскохозяйственные регионы Восточной Сибири. Ячмень, на этой территории, входит в число основных зернофуражных культур, и занимает около 20 % площадей зерновых, уступая при этом пшенице и овсу.

Как известно, формирование качества урожая — сложный, многоступенчатый процесс, в котором участвуют многие зависимые друг от друга звенья, находящиеся под воздействием групп внешних факторов (Хотылева, Турбин и др., 1987). Поэтому в условиях резко меняющихся абиотических условий среды, характерных для этих регионов, наиболее конкурентоспособными будут выступать сорта, отличающиеся как высокими показателями качества зерна, так и стабильным урожаем по годам.

Создание таких сортов предусматривает проведение диагностики селекционно-ценных признаков на различных этапах развития растений, при этом применение традиционных методов в полевых условиях достаточно трудоемко и продолжительно по времени, а в лабораторных — часто ведет к потере ценного селекционного материала (Полонский, 2007). Поэтому в качестве альтернативы логично и экономически обоснованно разработать и предложить простые, экспрессные, не повреждающие растения методы оценки качества зерна ячменя.

Цель исследований: разработка неповреждающих методов оценки качества зерна ячменя, основанных на различиях в показателях плотности зерна и его начальном поглощении воды, и проведение с их помощью диагностики технологических качеств зерна ячменя сибирской селекции.

Задачи исследований:

- изучить плотность зерна различных образцов ячменя, выращенных в трех географических точках в течение трех лет, как альтернативный параметру твердости показатель технологических качеств зерна ячменя;

- разработать на основе измерения показателя плотности зерна неповреждающий метод оценки качества зерна ячменя для различных целей селекции;

- исследовать динамику поглощения воды зерном ячменя;

- разработать экспресс-метод оценки пленчатости зерна ячменя, основанный на измерении начального поглощения воды;

- провести оценку технологических качеств зерна широкого набора образцов ячменя сибирской селекции, используя разработанные неповреждающие методы;

- рассмотреть влияние факторов генотип-средового взаимодействия на показатели качества зерна ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Плотность зерна является косвенным (альтернативным твердости) показателем технологических качеств ячменя для различных целей селекции.

2. Начальное поглощение воды зерном ячменя положительно связано с показателем его пленчатости.

3. Перспективные по качеству зерна образцы ячменя сибирской селекции, выделенные на основе разработанных неповреждающих методов.

Научная новизна работы. Впервые на образцах ячменя, выращенных в различных географических точках, показана, зависимость водопоглощения зерна ячменя от показателей его плотности и пленчатости. На основе установленных закономерностей разработаны новые методы оценки технологических качеств зерна ячменя. С помощью этих методов выделены перспективные образцы ячменя с высокими показателями технологических качеств зерна для различных целей селекции.

Практическая ценность работы. Разработаны простые, экспрессные, неповреждающие зерно методы оценки технологических качеств образцов ячменя. С помощью данных методов проведена оценка коллекции ячменя сибирской селекции и выделены образцы, имеющие высокие показатели

технологического качества зерна, которые могут рассматриваться как перспективный исходный материал для селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на 15-й и 16-й Международных научных школах- конференциях молодых ученых и студентов «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011; 2012). Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из которых 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций • и списка литературы, содержит 44 таблицы, 20 рисунков. Список литературы включает 160 наименование, из них 65 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Все основные положения, теоретические данные и практические результаты, представленные в работе, получены и проанализированы автором самостоятельно.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке настоящей работы научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Полонскому Вадиму Игоревичу. Автор благодарит за содействие в проведении работы кандидата сельскохозяйственных наук Герасимова Сергея Александровича; за консультации при использовании статистической обработки Акимова Дмитрия Николаевича, автора программы FieldExpertvl.3 Pro, также Кузьмину Нину Иосифовну, ведущего агронома Бейского ГСУ РХ и коллектив кафедры экологии и географии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова за искреннюю поддержку.

ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ячмень как многофункциональная зерновая культура

Большое разнообразие эколого-географических типов, в совокупности с биологическими особенностями, способствуют широкому территориальному распространению данной культуры и разностороннему использованию зерна ячменя в производстве (Лукьянова, Трофимовская и др., 1990). Сегодня селекция ячменя ведется по трем направлениям: кормовое, крупяное и пивоваренное.

Основная масса зерна (около 80 %), выращенного на территории России, расходуется на кормовые цели, а в некоторых регионах, таких как Красноярский край и Республика Хакасия значение этого показателя достигает 100%. Высокий удельный вес этого направления в структуре зернового клина отмечается и в других странах, таких как Швеция, Канада, Польша, где этот показатель составляет 90 % (Борисоник, 1974; Лукьянова, Трофимовская и др., 1990). Такое неравномерное распределение в дальнейшем использовании ячменя можно связать с высокой питательной ценностью зерна, содержащего • большое количество крахмала, белка и набор незаменимых аминокислот, включая лизин и триптофан. На сегодняшний день выведены сорта ячменя с содержанием лизина в зерне около 5 % (Гридасов, 1997).

Как известно, увеличение животноводческой продукции невозможно без создания прочной кормовой базы, позволяющей в полной мере обеспечить ее потребности в белке. Установлено, что включение зерна ячменя в состав комбикормов способствует укреплению здоровья и выносливости крупного рогатого скота в период зимнего стойлового содержания, что имеет огромное значение для Сибири, где этот период составляет около половины календарного года. Кроме того, такой корм оказывает влияние на продуктивность животных и птицы, увеличивая этот показатель на 25-30 % (Вальдман, Филанович, 1989).

В Дании и США ячмень возделывают как специальное кормовое растение, зерно которого используют для производства бекона. При этом возможно использовать не только зерно в чистом виде, но и пивную дробину, отходы, образующиеся после варки ячменного солода, что положительно влияет на среднесуточный привес и качество мяса свиней (Назмутдинов, 2001). Включение зерна ячменя в рацион кур способствует увеличению массы тела у мясных пород, и повышению количественных и качественных показателей у птиц яичного направления (Борисоник, 1974), в частности цвет желтка становится более насыщенным. В южных районах ячмень выращивают на зеленый корм и сено в смесях с викой, горохом и другими зернобобовыми культурами. В. А. Шевченко, П. Н. Просвиряк (2012) определили, что оптимальное сочетание гороха при этом составляет 10—20 % от высева ячменя. При этих условиях получают сбалансированный корм, с оптимальным содержанием перевариваемого протеина, кроме того, посевы не полегают даже при большом количестве осадков.'

Велика роль зерна ячменя и в питании человека. Еще Платон называл в качестве основы питания граждан своего «идеального государства» ячмень и пшеницу.

В районах, где в силу суровых климатических условий и короткого вегетационного периода не представляется возможным возделывать традиционные хлебные злаки, население использует ячмень для приготовления хлеба (Нилова, 2005). Ячменная мука в чистом виде употребляется редко, чаще всего ее используют как примесь к ржаной и пшеничной муке (Фирсова, Попова, 1981; Гридасов, 1997; Посыпанов, Долго дворов, Коренев, 1997). Примесь ячменной муки в пшеничную до 30 % не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества и степень очерствения хлеба (Вавилов, 1966; Гридасов, 1997).

Из зерна ячменя вырабатывают два вида круп - перловую и ячневую (Нилова, 2005), которые получаются путем удаления цветочных пленок, частично плодовых и семенных оболочек, а также зародыша. При этом перловые крупы подвергаются обязательной шлифовке и полировке, а ячневые - дроблению (Фирсова, Попова, 1981; Малкина, Касаткина, 2009). При изготовлении ячневой

крупы наибольший выход получают при переработке стекловидного ячменя. Для получения перловой крупы лучших результатов достигают при переработке полустекловидных и мучнистых ячменей (Борисоник, 1974).

В последнее время в ряде стран резко возрос интерес к здоровому (функциональному) питанию, особенно это касается включения в диету растворимых пищевых волокон из зерновых культур (Полонский, Сумина, 2011а). В США Администрацией по пищевым продуктам и медикаментам (US Foodand Drug Administration) принят нормативный документ, разрешающий использовать изготовленные на основе ячменя продукты для снижения риска сердечнососудистых заболеваний и позволяющий официальную регистрацию таких продуктов в качестве снижающих уровень холестерина биодобавок; ранее это было опробировано на пищевых продуктах, полученных из овса (Lazaridou, Biliaderis, 2007).

В состав клеточных стенок эндосперма ячменя, овса и других зерновых культур входят специфические полисахариды, (1,3; l,4)-ß-D-nnoKaHbi, которые способствуют снижению уровня холестерина и сахара в крови, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, являются эффективными средствами в предотвращении и лечении ряда серьезных болезней человека, включая рак кишечника, помогают снижению избыточного веса, поддерживая чувство насыщения, укрепляют иммунную систему, обладая антимикробными свойствами (Brown, Gordon, 2001, 2001; Cavallero, Empilli et al., 2002; Behall, Scholfield et al., 2004; Fincher, 2009). Может быть, поэтому сегодня в некоторых странах Европы возвращается утраченный интерес к ячменю как пищевому продукту (Byung-Kee, Ulrich, 2008).

Механизмы, посредством которых растворимые пищевые волокна, такие как бета-глюканы, вызывают снижение уровня холестерина и глюкозы в крови до конца не выяснены и активно обсуждаются в литературе. Большинство общих гипотез базируется на предполагаемом влиянии повышенной вязкости содержимого желудочно-кишечного тракта на уменьшение поглощения холестерина, желчных кислот и их метаболитов (Bell, Goldman et al., 1999;

Battiliana, Ornstein et al. ,2001; Wood, 2002; Dikeman, Fahey, 2006). Кроме того, указанные полисахариды, замедляя процесс всасывания питательных веществ, в первую очередь углеводов, уменьшают гипергликемию и секрецию инсулина. Последнее оказывает положительное воздействие на состояние здоровья больных диабетом 2-го типа и также вносит определенный косвенный вклад в снижение уровня холестерина в крови (Bell, Goldman et al., 1999; Bourdon, 1999; Dikeman, Fahey, 2006).

В клинических исследованиях, выполненных с участием более чем 400 пациентов, были продемонстрированы позитивные результаты включения бета-глюканов и цельнозерновых продуктов, приготовленных из ячменя, в диету больных. Наблюдаемый эффект выражался в уменьшении уровня глюкозы (Cavallero, Empilli et al., 2002; Behall, Scholfield 2006), общего холестерина (Mcintosh,Whyte et al., 1991), липопротеида низкой плотности и триглицеридов в крови (Behall, Scholfield et al., 2004; Talati, Baker et al., 2009). Ha 90 добровольцах - мужчинах и женщинах - показано, что употребление в пищу ячменных бета-глюканов в течение 6 недель способствовало существенному снижению веса тела (Smith, Queenan et al., 2008).

На протяжении многих лет ячмень является незаменимым сырьем для производства высококачественного пива, несмотря на достижения современной технологии пивоварения по использованию различных несоложеных материалов (патоки, мальтозы, рисовой и кукурузной сечки и др.), так как именно ячмень придадут пиву специфический приятный вкус и аромат (Кунце, 2001; Смолин, 2001).

Для приготовления пивного солода особенно ценными являются двурядные ячмени, обладающие крупным и выровненным зерном, низкой пленчатостью и пониженным (9,0-11,5 %) содержанием белка (Кунце, 2001; Кузнецова, Серкин, 2006). Спорным вопросом является использование исключительно пленчатых и отказ от голозерных сортов ячменя, при солодоращении (Быковец, 1949; Глуховцев, 2001).

Как известно, голозерные формы ячменя имеют более высокое содержание белка, в сравнении с пленчатыми, а повышение белка выше 10 % ухудшает качество пива, кроме того, с повышением количества белка уменьшается количество крахмала. С другой стороны, на качество пива влияет не количество белка в зерне, а качество продуктов, образующихся при его распаде в процессе соложения зерна (Лепайыэ, 1980). Помимо этого, голозерные ячмени, по сравнению с пленчатыми, содержат больше крахмала и при меньших потерях дают более высокий выход экстракта (Аниськов, 2009). Также удалось решить вопрос отсутствия пленчатости или «естественного фильтра» ячменя, на пивоваренных заводах созданы и успешно используются искусственные фильтры (Глуховцев, 2001).

В некоторых странах голозерные сорта ячменя, используют для изготовления ячменного кофе. При помоле получается порошкообразная масса темно-коричневого цвета - суррогат кофе, который, благодаря своим слабым тонизирующим свойствам, рекомендуется пожилым и страдающим сердечнососудистыми заболеваниями людям вместо натурального кофе (Jiang, Vasanthan, 2000; Wood, Weisz et al., 2003; Родина, 2006). В Шотландии исключительно из зерен ячменя изготавливают виски (Ручкина, 2010).

Таким образом, зерно ячменя — ценный продукт, который находит применение в различных отраслях пищевой промышленности и сельского хозяйства, оказывая при этом положительное влияние на здоровье и жизнедеятельность организма человека и животных.

1.2 Основные показатели качества зерна ячменя

Исходя из многоцелевого использования ячменя, для оценки качества и технологических свойств применяются различные показатели, по которым определяют пищевую или кормовую ценность зерна. Можно выделить три основные группы этих параметров: обязательные для зерна любого назначения — определяются на всех этапах работы, например, запах, вкус, влажность;

обязательные при оценке партий зерна определенного назначения: крупность и стекловидность для производства круп, всхожесть, пленчатость и содержание белка у пивоваренного ячменя. Кроме того, при необходимости определяют дополнительные показатели качества: состав микрофлоры, соли тяжелых металлов и др. (Нилова, 2005). К основным морфологическим показателям качества зерна, связанным с его внешним строением, относят крупность и пленчатость.

Крупность. Крупное зерно ячменя легче перерабатывать, особенно на крупу, при этом получается оптимальный выход при высоком качестве продукции. Определено, что для первого класса содержание крупных зерен должно быть не менее 85 %, что является желательным для производства пива, для второго класса - не менее 60 % (ГОСТ..., 1986; Огнев, 2003). В крупных зерновках, доля более мелких крахмальных зерен (менее 10 мкм в диаметре) значительно больше, чем в меньших по размерам (Булгаков, 1976). В процентном отношении содержание белка в крупном зерне ячменя всегда меньше по сравнению с мелким (Марушев, 1968). При этом, абсолютное содержание азота в крупных и мелких зернах в пределах колоса или отдельного ряда остается примерно одинаковым. В. Н. Огнев (2003), определил, что с увеличением глубины посева семян с 2 до 6 см снижается крупность зерна, кроме того, этот показатель уменьшается с 87 до 86 % при задержке посева ячменя на сутки и более.

Пленчатость. Поверхность ячменного зерна ребристая, цветочные пленки окрашены чаще всего в различные оттенки желтого, иногда в черный или зеленый цвет (Кунце, 2001; Нарцисс, 2007). У ячменя они срастаются с поверхностью зерновки, и для их отделения требуются значительные усилия. В зерне ячменя масса оболочек составляет от 8 до 17 % (чаще от 10 до 12 %) от общей массы (Нилова, 2005; Козьмина, Гунькин, 2006). По значению этого показателя различают следующие ячмени: тонкокожие, содержащие 6-7 % пленок; средние, содержащие 8-9 % и толстокожие, содержащие 10 % и более (Евстафьев, 2007).

Показатель пленчатости зависит от сорта, района и условий произрастания ячменя. В пределах каждой партии крупное и выполненное зерно имеет пленчатость ниже, чем мелкое и щуплое (Мясников, Ралль, 1978), т. е. между крупностью зерна и его пленчатостью существует обратная корреляционная зависимость (Коданев, 1958).

Установлено, что густота посева очень слабо влияет на пленчатость зерна (Коданев, 1970). Значительнее воздействуют особенности агроклиматических условий выращивания и внесение удобрений (Кадиков, Бикбатыров, 2006). В климатических зонах, по мере увеличения количества осадков пленчатость зерна снижается примерно на 1,5-2,0 % в сравнении с засушливыми районами.

Некоторые авторы указывают в своих исследованиях на присутствие зависимости показателя пленчатости от сроков сева (Поспелова, 2004). Оптимальным при этом считается ранний срок посева, когда развитие растений происходит в благоприятных по влагообеспеченности условиях, что способствует низкопленчатости зерновки.

Плотность. Физический показатель технологического качества зерна ячменя, который зависит от его анатомического строения и химического состава различных частей. Так, плотность крахмала составляет 1,48-1,64 г/ см , белков — 1,25-1,34 г/ см , жиров - 0,89-0,99 г/ см , воды - 1,0 г/ см . Наибольшую плотность имеет эндосперм, а наименьшую оболочки. Методы определения плотности сложны, поэтому данный параметр при оценке качества зерна применяют крайне редко (Нилова, 2005).

Стекловидность. Внешний показатель качества зерна ячменя, который отражает структуру его внутренних тканей. Стекловидным считается зерно с прозрачным (на срезе) эндоспермом (Козьмина, Гунькин, 2006). Этот показатель во многом определяется плотностью расположения в эндосперме крахмальных зерен и монолитностью их соединения с белками. В стекловидном зерне более плотная консистенция, меньше микропустот и межклеточного пространства. Поэтому, как правило, в таких зерновках крахмальные зерна имеют более мелкие размеры, между ними располагаются более мощные прослойки запасного белка

(Кумаков, 1980). Следует отметить, что стекловидность бывает истинной (всегда связана с повышенным содержанием белка) и ложной (исчезает после намачивания и просушивания зерна, не зависит от содержания белка) (Фирсова, Попова, 1981; Нилова, 2005).

Влажность. Это обязательный показатель при оценке качества каждой партии зерна, определяющий количество содержащейся в нем воды, выраженное в процентах к массе зерна вместе с примесями. Влажность зерна может колебаться в больших пределах от 7 до 30 %. Вода связана как с химическими веществами зерновки, так и с её анатомическими структурами. П. А. Ребиндер (Мясников, Ралль, 1978) выделяет ее следующие виды:

- Химически связанная вода входит в состав молекул веществ, в строго количественных соотношениях, например в состав углеводов, белков, жиров и других органических веществ. Выделить такую воду можно только прокаливанием или путем химического воздействия на вещества зерна, что ведет к его разрушению.

- Физико-химически связанная вода входит в состав материала в различных не строго определенных соотношениях. К этой форме связи относятся адсорбционно связанная, осмотически поглощенная и структурная влага.

- Механически связанная вода (капиллярно связанная) размещается в микро- и макрокапиллярах зерна, сохраняет все свои свойства и поэтому получила название свободной. Такая вода легко удаляется при высушивании.

Влажность является важнейшим показателем качества ячменного зерна и продуктов его переработки, прежде всего потому, что в зерне человек ценит сухое вещество, а не воду. Кроме влияния на пищевое достоинство зерна, содержание влаги определяет возможность его сохранности. Повышенное содержание влаги в зерне усиливает процессы его дыхания, способствует развитию микроорганизмов, что в конечном итоге может вызвать самосогревание, а иногда и прорастание зерна (Нилова, 2005; Нарцисс, 2007). Эти процессы крайне нежелательны, так как они приводят к большим потерям зерна и ухудшают его качество.

Белки. Содержание белковых веществ в зерне ячменя колеблется от 7 до 25 % (Сичкарь, Иванов, 1958; Лукьянова, Трофимовская и др., 1990). В зерновке эти вещества располагаются неравномерно: в зародыше самое большое содержание белка (25,8 %), в периферическом слое эндосперма это значение соответствует 12,9, а в его центре 6,2 % (Нилова, 2005). По способности растворяться в различных растворителях белки подразделяются на альбумины, глобулины, проламины и глютеины (Мясников, Ралль, 1978; Созинов, 1985). Аминокислотный состав белка ячменя относительно стабилен, но при помощи введения лиз-генов возможно увеличить долю незаменимых кислот. При этом содержание лизина повышается до 4-5 %, а содержание глютаминовой аминокислоты снижается до 13-20 % (Мунк, 1981; Гриб, 1999).

Содержание белка в зерне ячменя, по мнению одних авторов (Шабурова, 2001; Цандекова, Неверова и др., 2002), обусловлено генотипом, другие, напротив, указывают на зависимость этого показателя от условий выращивания (Рукшан, Данилова, 2001). Так, Н. И. Тихонов (2007) установил, что в засушливые годы содержание белка выше, чем во влажные. Это связано с тем, что высокая температура воздуха и почвы и недостаток осадков стимулируют биосинтез белков, при этом во влажные годы образуется больше крахмала. Кроме того, богатые азотом предшественники, поздние сроки сева, несвоевременная уборка, преобладание азотных удобрений над фосфорно-калийными также оказывают влияние на повышенное содержание белка в зерне ячменя (Левин, Кожемякин, 2001; Ахметсафин, Левин, 2006). Интересно отметить, что при ярко выраженной географической изменчивости содержания белка содержание лизина в нем остается почти неизменным (Рукшан, Данилова, 2001).

Озимые ячмени содержат меньше белка в зерне, чем яровые (Тихонов, 2008), шестирядные меньше, чем двурядные (Лукьянова, Трофимовская и др., 1990; Тихонов, 2007), пленчатые меньше голозерных (Цандекова, 2007). При этом размах колебаний содержания белка у ячменя, меньше чем у пшеницы, а коэффициент вариации составляет 11,7 %, что в целом указывает на

возможность получать зерно ячменя с достаточно высоким содержанием белка (Шиятый, Пуалаккайнан, 2008).

Между урожайностью пшеницы, ячменя и овса и содержанием белка в зерне существует обратная зависимость (Коданев, 1976), вместе с тем между урожайностью и сбором белка с единицы площади отмечена прямая зависимость, т. е. с ростом урожайности увеличивается сбор белка с единицы площади (Шиятый, Пуалаккайнан, 2008). X. X. Ахметсафин и И. Ф. Левин (2006) опытным путем подтвердили, что за счет добавления фосфора и калия в почву можно регулировать содержание белка и при этом сохранять урожайность на достаточно высоком уровне.

Углеводы. Крахмал является основным резервным питательным материалом и источником энергии для зародыша растения, в отечественных ячменях его содержание колеблется от 44,7 до 66,1 % (Лисюк, Сибирцев и др., 1985; Нарцисс, 2007). В процессе ферментативного гидролиза крахмал расщепляется на менее сложные простые сахара: мальтозу и глюкозу (Булгаков, 1976). В покоящемся зерне содержится очень мало простых Сахаров: в значительном количестве они возникают в процессе прорастания и сосредоточены главным образом в зародыше (Дровальева, 2005).

Важное значение для оценки качества и дальнейшего использования зерна ячменя имеет содержание в нем полисахарида ß-глюкана. У семян злаков стенки клеток алейронового слоя и эндосперма состоят главным образом из (1,3; l,4)-ß-D-глюканов и арабиноксиланов. Например, клетки крахмалистого эндосперма зрелого зерна ячменя окружены тонкими стенками, содержащими приблизительно 70 % бета-глюканов, 25 % арабиноксиланов, 2 % целлюлозы и 2% глюкоманнанов (Fincher, 1975;Wilson, Burton et al., 2006). Полисахариды бета-глюканы формируют внутренний слой стенок эндосперма ячменя (Woodward, Fincher et al., 1983; Bamforth, Kanauchi, 2001).

Удаление внешних слоев, включая пленку, с зерновок злаков понижает содержание нерастворимых пищевых волокон, белка, золы и свободных лйпидов, но увеличивает концентрацию крахмала и бета-глюканов (Quinde-Axtell, 2006;

Quinde, Ulrich et al., 2004). Голозерные или лишенные оболочек зерна содержат 11-20 % общих пищевых волокон и 3-10 % растворимых (Fastnaught, Cho et al., 2001).

По содержанию бета-глюканов ячмень и овес являются рекордсменами среди культурных зерновых злаков (Lee, Horsley et al., 1997; Gajdosova, Petrulakova, 2007). Величина этого показателя качества зерна у пшеницы, ячменя, овса, ржи в целом зерне составляет соответственно: 0,6; 4,2; 3,9; 2,5 %; а в отделенном эндосперме - 0,3; 4,1; 1,8; 1,7% в расчете на сухую биомассу (Henry, 1987).