Непрерывная профессиональная подготовка специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Елена Георгиевна

  • Иванова, Елена Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Иванова, Елена Георгиевна. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Елена Георгиевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты и особенности реализации непрерывного профессионального образования в Российской Федерации.

1.1. Непрерывное профессиональное образование как объект научно-педагогического исследования.

1.2. Модели и уровни организации образовательных комплексов непрерывного профессионального образования.

1.3. Концептуальные основы субрегионального многоуровневого комплекса непрерывного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная реализация модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования.

2.1. Организационно-педагогические условия реализации инновационного проекта по созданию субрегионального образовательного многоуровневого комплекса непрерывного 76 профессионального образования.

2.2. Развитие структуры и содержания многоуровневого комплекса непрерывного профессионального образования

2.3. Критерии, показатели и уровни качества подготовки специалистов в условиях многоуровневого комплекса непрерывного профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывная профессиональная подготовка специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе»

Актуальность исследования. Изменения на международном, общероссийском и региональном рынках труда требуют формирования целостного образовательного поля, обеспечивающего обучающемуся возможность построения собственной траектории получения профессионального образования, вариативного выбора его уровня и специальности подготовки. «Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г.» в качестве фундаментальной основы инновационного развития страны называет переход от системы массового образования к непрерывному индивидуализированному образованию для всех. Реализация этой задачи требует научно-теоретического осмысления и анализа широкомасштабных инновационных процессов с целью обновления нормативно-правовой базы, содержания, технологий и управления непрерывным образованием. Назрела необходимость оценки накопленного опыта реализации вариативных моделей профессионального образования, основанных на интеграции его уровней, определения путей и средств совершенствования деятельности многоуровневых комплексов непрерывного профессионального образования.

Формирование вариативных интегративных структур непрерывного образования приобретает для субрегионов - надгосударственных региональных образований субъектов РФ, формируемых с целью повышения эффективности региональной политики на основе учета имеющегося природно-ресурсного и социально-экономического потенциала - особое значение. Обеспечение доступности и высокого качества профессиональной подготовки специалистов имеет особую актуальность для субрегионов, не имеющих собственных высших учебных заведений. В этом случае большое значение приобретают многоуровневые образовательные учреждения, осуществляющие одновременно подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с разным уровнем квалификации на основе запросов потенциальных потребителей. В настоящее время идет активный поиск и отработка различных моделей многоуровневого высшего учебного заведения как субрегионального образовательного комплекса, отвечающего требованиям государства, социума и личности.

Анализ опыта многоуровневых образовательных комплексов позволяет сформулировать ряд проблем. Это, во-первых, проблема структурно-функциональной и содержательной интеграции различных уровней профессионального образования. Во-вторых, проблема формирования регионального заказа на подготовку специалистов, механизмов контроля трудоустройства выпускников и их профессиональной успешности. В-третьих, проблема согласования требований рынка труда и нормативно-организационного и учебно-программного обеспечения профессиональных образовательных программ. Основным педагогическим инструментом решения перечисленных и некоторых других, сопряженных с ними, проблем, является компетентностный подход в образовании. Согласно этому подходу, формирование востребованных рынком труда профессиональных компетенций требует развития инновационных процессов в учебном заведении, модернизации учебных планов и программ, разработки программ дополнительной подготовки, проектирования и реализации индивидуальных практико-ориентированных траекторий профессионального образования, повышения уровня научно-исследовательской и научно-методической работы, активизации социального партнерства.

Следует отметить, что для отечественной и зарубежной науки проблематика непрерывного образования не является принципиально новой. Целостному, концептуальному осмыслению его роли в развитии личности, разработке теории непрерывного образования и интеграции образования посвящены исследования С.Я. Батышева, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцева, A.M. Новикова, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина, Н.К. Серикова, Е.В. Ткаченко,

П.В. Худоминского и др. Деятельность многоуровневых профессиональных образовательных комплексов являлась предметом исследования таких ученых, как А .Я. Данилюк, Н.К. Сергеев, Н.М. Розина и др. Однако в данных исследованиях эффективность профессиональной подготовки специалистов в условиях субрегионального многоуровневого образовательного комплекса специально не рассматривается.

Таким образом, научно-теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, опыта функционирования многоуровневых образовательных комплексов подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе и выявил противоречия между:

-утвердившейся в педагогической теории и практике парадигмой непрерывного образования и недостаточной проработанностью научно-теоретической базы формирования и функционирования субрегиональных многоуровневых образовательных комплексов непрерывного профессионального образования;

-существующей тенденцией к увеличению количества интегрированных образовательных учреждений и отсутствием адекватных механизмов моделирования структуры и содержания их деятельности как многоуровневых комплексов непрерывного профессионального образования;

-развивающимися инновационными процессами формирования вариативных моделей многоуровневых образовательных комплексов и недостаточной нормативно-организационной, учебно-программной и научно-методической обеспеченностью процесса непрерывной профессиональной подготовки, осуществляемой в них.

Актуальность задач профессиональной подготовки специалистов для субрегиона и выявленные противоречия составили проблему настоящего исследования и позволили определить его тему: «Непрерывная профессиональная подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективность непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе будет обеспечена, если:

- разработана в соответствии с системным, процессным, интегративным и компетентностным подходами теоретическая модель многоуровневого образовательного комплекса и на этой основе спроектированы концепция и структурно-функциональная модель субрегионального многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования, интегрирующая образовательное, инновационное и социально-экономическое пространство субрегиона;

- сформированы содержание и механизм организации образовательного процесса, позволяющие студентам изменять траекторию профессиональной подготовки в соответствии с динамически изменяющимися социально-экономическими потребностями субрегиона;

- определены критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки специалистов для осуществления непрерывного образовательного мониторинга.

-созданы организационно-педагогические условия для непрерывной профессиональной подготовки (модернизировано или дополнительно разработано нормативно-организационное, учебно-программное и научно-методическое обеспечение, организовано психолого-педагогическое сопровождение непрерывной профессиональной подготовки специалистов).

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ концепций и моделей непрерывного образования для определения совокупности научно-теоретических подходов и принципов проектирования теоретической модели многоуровневого образовательного комплекса.

2. Разработать концепцию и структурно-функциональную модель субрегионального многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования.

3. Сформировать содержание и механизм организации образовательного процесса в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

4. Сформулировать критерии, показатели и уровни качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях субрегионального многоуровневого образовательного комплекса.

5. Разработать и апробировать организационно-педагогические условия для непрерывной профессиональной подготовки в субрегиональном многоуровневом комплексе (нормативно-организационное, учебно-программное, научно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение непрерывной профессиональной подготовки специалистов).

6. Провести мониторинг качества непрерывной подготовки специалистов в многоуровневом субрегиональном образовательном комплексе, определить перспективные направления и рекомендации по его повышению.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне - идеи непрерывного образования, изложенные в трудах Аристотеля, Сократа,

Платона, концепции непрерывного образования Д.Р. Кдвда, Р.Дейва, П.Ланграну; на общенаучном уровне идеи, подходы и принципы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов и др.); системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); методология компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.); концепции непрерывности и многоуровневости образования (С.Я. Батышев, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); педагогическое моделирование и проектирование образовательного процесса (В .П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.П. Сергеева и др.); методология оценки качества образования (В.Е. Краевский, И.В. Чистова, М.М. Поташник и др.).

Теоретическими источниками исследования явились: исследования в области управления качеством образования (Т.Н. Сериков, А.И. Субетто, В.А. Фёдоров и др.); концепции моделирования социальных систем (В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, В.В. Садовский, В.Н. Шаповалов); разработки проблем регионального образования (М.В.Артюхов, С.А. Беляков, М.Н. Берулава, Ю.К. Конаржевский, П.В. Лепин, Б. Саймон, В.Н. Турченко и др.) и принципов регионального развития профессионального образования (А.П. Акатьев, В.М. Демин, В.М. Зуев, Г.М. Мухаметзянова, А.Я. Найн, Г.И. Оглоблина, Ю.Н. Петрова, Н.И. Пушкарская, А.Я. Савельев и др.); работы в области проблем профессионального самоопределения обучающихся (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, А.И. Турчинов, В.Д. Шадриков), профессиональной адаптации (Т.А. Голубева, И.М. Милославова, C.B. Овдей, М.И. Скубий и др.), развития профессионально значимых качеств обучающихся (H.A. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.).

Методы исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, педагогическое моделирование и проектирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов и продуктов учебной деятельности, анализ практики функционирования образовательных комплексов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого в течение 15 лет (с 1994 по 2009 гг.).

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Донской государственный технический университет, его филиал - Азовский технологический институт. В эксперименте приняли участие более 2000 студентов, 250 педагогических и научных работников.

Исследование осуществлялось в рамках следующих этапов:

Первый этап (1994 - 2000 гг.) - поисково-исследовательский. На основе анализа общенаучных, социально-психологических, педагогических отечественных и зарубежных исследований, законодательных актов, материалов периодической печати и опыта реализации непрерывного профессионального образования изучалось состояние проблемы; определялись научный аппарат, гипотеза и база исследования. Была спроектирована теоретическая модель многоуровневого образовательного комплекса. Определены экспериментальные группы студентов дня получения профессионального образования в режиме непрерывного профессионального образования, а также инструментарий мониторинга качества подготовки специалистов. Разработана необходимая нормативно-организационная и учебно-программная документация.

Второй этап (2000 -2008 гт.) - экспериментально-исследовательский. Была разработана программа и определены методики констатирующего и формирующего экспериментов; разработаны концепция и структурно-функциональная модель субрегионального многоуровневого образовательного комплекса; осуществлены учебно-методическое, нормативно-организационное и технологическое обеспечение образовательного процесса в нём; проведена оценка эффективности созданных организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования. Сформирована система менеджмента качества, осуществлены мониторинговые, контролирующие, аналитические и корректирующие мероприятия

3 этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающе-аналитический. Проводился анализ, осуществлены систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведены итоги экспериментальной проверки гипотезы исследования, сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована концепция субрегионального многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования, базирующаяся на научно-теоретических положениях системного, процессного, компетентносшого и интегративного подходов и предусматривающая: вертикальную интеграцию целей, задач и организационных форм личностно ориентированной непрерывной подготовки специалиста; горизонтальную интеграцию содержания образования; опережающее нормативно-организационное, учебно-программное, научно-методическое обеспечение и психолош-педагогическое сопровождение образовательного процесса; рационализацию организационно-управленческой деятельности по обеспечению качества всех уровней профессионального образования;

- спроектирована структурно-функциональная модель субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, как учебного заведения инновационного типа, на основе интеграции уровней профессионального образования с выделением ВУЗа как базового ядра интегрируемой группы, включающая: субъекты образовательного, инновационного и социально-экономического пространства субрегиона и их функции; уровни и структуру профессиональных образовательных программ, обеспечивающих гибкость, вариативность индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий студентов, их адекватность изменяющимся специфическим условиям субрегионального рынка труда и качество получаемого профессионального образования;

- разработан механизм организации образовательного процесса на основе вертикальной интеграции целей, задач и организационных форм подготовки специалиста на всех ступенях профессионального образования, обеспечивающий индивидуальные практико-ориентированные траектории обучения (вектор движения «вперед» - совершенствование мастерства, получение дополнительных квалификаций; вектор движения «вверх» -предпрофильная школа - НПО - СПО - ВПО - послевузовское образование; вектор движения «по горизонтали» - смена основной специальности, корректировка первоначального профессионального выбора);

- сформировано содержание интегрированных профессиональных программ, обеспечивающих качественные характеристики взаимодействующих областей и базирующихся на интеграции требований к уровню подготовки специалистов, дидактических единиц дисциплин, а также рефлексии социально-экономического заказа государства, работодателя и личности;

- модернизировано или дополнительно разработано нормативно-организационное, учебно-программное, научно-методическое обеспечение и психолого-педагогического сопровождение процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов в рамках структурно-функциональной модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, интегрирующего уровни среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

- предложена система показателей качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе по критериям (мотивационно-личностному, профессионально-деятельностному, социально-профессиональному) и уровням (оптимальному, среднему и низкому).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «субрегиональный многоуровневый образовательный комплекс», который рассматривается как интеграция образовательных учреждений, государственных, общественных организаций и производства, обеспечивающих организационное и содержательное единство непрерывной профессиональной подготовки специалиста; и как педагогическая система, включающая совокупность целей, задач, содержания, организационных форм, технологий и средств формирования профессиональной компетентности, общей культуры и социально-личностного становления студентов. Конкретизация данного понятия углубляет научные знания в области управления образовательными системами;

- дополнена теория профессионального образования в части структурно-институциональных преобразований в системе профессионального образования за счет разработки теоретической модели многоуровневого образовательного комплекса, созданной в результате ретроспективного и сравнительного анализа различных концепций непрерывного образования и моделей его практической реализации;

- расширены научные знания в области методики профессионального образования, в частности, технологии непрерывной подготовки специалистов, посредством научно-теоретического обоснования концепции и структурно-функциональной модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, интегрирующего цели, задачи, содержание, организационные формы, методы, технологии и средства профессионального образования различных уровней;

- конкретизированы научные положения мониторинга качества профессионального образования в части критериев, показателей и уровней оценки качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано нормативно-организационное (организационно-распорядительная документация, должностные инструкции, положения и пр.), интегрированное учебно-программное (учебные планы, учебные программы, образовательные модули и пр.), научно-методическое (учебно-методические пособия, научные проекты и пр.) обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение (программы адаптации специалиста, программы карьерного роста, диагностические методики и пр.) профессиональной подготовки специалистов в многоуровневом образовательном комплексе эффективного внедрения и функционирования структурно-функциональной модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса в рамках существующего законодательно-правового поля. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений непрерывного профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента; репрезентативностью объема выборок по результатам экспертиз и экспериментальной работы; многократной проверкой теоретических выводов и сопоставлением их с результатами педагогического экспериментирования. Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в рамках областной экспериментальной площадки Министерства общего и профессионального образования Ростовской области (2005-2008 гг.), Федеральной экспериментальной площадки Федерального института развития образовании (2007-2010 гг.), а также при выполнении научно-исследовательского проекта «Формирование системы психолого-педагогической поддержки молодежи в условиях непрерывного образовательного процесса с позиций компетентностного подхода» в рамках аналитической ведомственной целевой программы Федерального агентства по образованию «Развитие потенциала высшей школы 2006-2008 гг.».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на семинарах и конференциях Научно-методического центра профессионального образования Ростовской области, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ростовской области; ГУ г. Москвы «Центр качества профессионального образования», а также в ходе выступлений автора на областных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г.г. Азов, Белгород, Волгодонск, Воронеж, Дивноморск, Ижевск, Москва, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Сургут).

По результатам исследования подготовлены и опубликованы интегрированные учебные планы, учебные и учебно-методические пособия, учебные программы, научные статьи. Результаты исследования используются в учебном процессе Южно-Российского технического университета, Орловского государственного технологического университета, Института экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета, Южно-Российского государственного технического университета и других многоуровневых вузах.

На защиту выносятся:

Уточненное понятие «субрегиональный многоуровневый образовательный комплекс», который представляет собой, с одной стороны, педагогическую систему, включающую совокупность целей, задач, содержания, организационных форм, технологий и средств непрерывного формирования профессиональной компетентности, общей культуры и социально-личностного становления студентов. С другой стороны, субрегиональный многоуровневый образовательный комплекс -это интеграция образовательных учреждений, государственных, общественных организаций и производства, обеспечивающих организационное и содержательное единство непрерывной профессиональной подготовки специалиста.

2. Теоретическая модель многоуровневого образовательного комплекса, которая как целостная педагогическая система представляет собой взаимодействие образовательных подсистем, имеющих функциональное своеобразие и в то же время являющихся элементом целостности, осуществляя интеграцию целей, задач, содержания и организационных форм непрерывного профессионального образования.

3. Концепция субрегионального многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования, базирующаяся на следующих научно-теоретических принципах: интеграция содержания уровней образования; сочетание принципов системности, научности и целостности содержания, нормативно-организационного, учебно-программного, научно-методического обеспечения и технологий образования; диверсификация и адаптивность профессионального образования.

4. Структурно-функциональная модель субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, обеспечивающая повышение качества непрерывной подготовки специалистов с широким спектром профессиональных компетенций, высоким уровнем личностного развития, конкурентоспособности, профессиональной мобильности и адаптивности. Модель адекватна этапам становления многоуровневого образовательного комплекса и включают: уровни образования (основное общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное); общие цели; преемственное (интегрированное) содержание образования; способы и средства достижения цели; объекты и субъекты образовательного процесса.

5. Содержание и механизм организации образовательного процесса на основе вертикальной интеграции целей, задач и организационных форм личностно ориентированной подготовки специалиста на всех ступенях профессионального образования, обеспечивающий индивидуальные практико-ориентированные векторы профессионального движения студентов через предоставление студентам возможности изменить траекторию подготовки при освоении интегрированных профессиональных образовательных программ (перейти с уровня на уровень, приобрести дополнительные квалификации).

6. Уровни (оптимальный, средний, низкий) качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе определяются на основе следующих критериев и показателей: мотивационно-личностный (мотивация получения образования в условиях многоуровневого образовательного комплекса; востребованность непрерывного профессионального образования обучающимися); профессионально-деятельностный (уровень сформированности общих, профессиональных и организационно-управленческих компетенций выпускников, подготовленных по непрерывной схеме); профессионально-личностный (стремление к профессиональному совершенствованию, создание индивидуальной образовательной траектории); социально-профессиональный (удовлетворенность работодателя качеством подготовки выпускников в условиях многоуровневого образовательного комплекса).

7. Нормативно-организационное, учебно-программное, научно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение процесса непрерывного профессионального образования, обеспечивающие стабильное повышение качества непрерывной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и 15 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 15?,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Елена Георгиевна

Выводы по второй главе.

Материалы, изложенные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность образовательных процессов, реализуемых в модели многоуровневого образовательного комплекса непрерывного профессионального образования, определяется эффективностью реализации условий и факторов, заложенных в содержании и технологиях подготовки специалистов по непрерывной схеме, таких, как, фундаментальность, частичная общность структуры подготовки и требований к уровню подготовки, интегративность, преемственность учебных планов и технологий обучения, единство социальных, педагогических, психологический факторов в параллельной подготовке на каждом из уровней.

2. Представляется важным то, что в эксперименте приняли учащиеся лицейского класса (предпрофильная подготовка), студенты среднетехнического факультета (уровень СПО), студенты факультета ВПО Азовского технологического института и эксперимент проводился последовательно в четыре этапа - 1994-1998, 1998-2005, 2005-2007, 2007-2009 гг.

3. Показано и экспериментально подтверждено, что разработанная и реализованная модель многоуровневого образовательного комплекса, является эффективной формой реализации непрерывного профессионального образования в условиях субрегиона.

4. Более эффективные результаты деятельности выпускников, получивших непрерывную профессиональную подготовку в сокращенные сроки обучения (СПО-ВПО) в сравнении со студентами контрольных групп (с нормативным сроком обучения), достигается за счет интеграции учебных планов, рабочих программ, используемых специализированных пособий для непрерывного профессионального обучения. Очень важным представляется наличие стабильно высокой мотивации получения профессионального образования по непрерывной схеме. Не менее важным является повышение качества подготовки специалистов.

5. Как показали результаты экспериментальной работы, в интегрированном учебном заведении значительно выше оказались у обучающихся профессионально-инструментальные ценности, чем в контрольных группах. В экспериментальной группе к приоритетным инструментальным ценностям обучающиеся отнесли такие ценности, как умение довести дело до конца, эффективность в делах, компетентность, ответственность, самоконтроль и др. Все это свидетельствует, что содержание, технология проводимой в воспитательном пространстве работы, направленной на развитие личностных, гражданских, профессиональных качеств в совокупности, более рациональны, чем в традиционной системе.

Заключение

Проведя научно-теоретическое и экспериментальное исследование проблемы повышения качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе, мы пришли к следующим выводам.

1. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях субрегионального многоуровневого образовательного комплекса: определены научно-теоретические положения и принципы реализации непрерывного профессионального образования; разработаны теоретическая и структурно-функциональная модели многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, ориентированной на социально-экономические потребности субрегиона; создан комплект нормативно-организационных и учебно-программных документов, обеспечивающих непрерывность и преемственность содержания, технологий и результатов различных уровней профессионального образования; определены уровни, критерии и показатели качества подготовки специалистов различных ступеней профессионального образования и на этой основе организован образовательный мониторинг, научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

2. Апробация и практическое внедрение теоретической модели многоуровневого образовательного комплекса, концепции и структурно-функциональной модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, построенных на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного и интегрального подходов и в соответствии с принципами научности, целостности, интеграции, вариативности и адаптивности профессионального образования, подтвердили свою эффективность.

3. В результате формирующего эксперимента было обеспечено достижение стойкой тенденции повышения качества профессионального образования в субрегиональном многоуровневом образовательном комплексе непрерывного профессионального образования по критериям: мотивационно-личностному (мотивация получения образования в условиях многоуровневого образовательного комплекса; востребованность непрерывного профессионального образования); профессионально-деятельностному (уровень сформированное™ общих, профессиональных и организационно-управленческих компетенций выпускников); профессионально-личностному (стремление к профессиональному росту, создание индивидуальной образовательной траектории); социально-профессиональному (удовлетворенность работодателя качеством подготовки выпускников в условиях многоуровневого образовательного комплекса); кадровому (уровень владения преподавателями инновационными технологиями обучения).

4. Анализ экспериментальных данных по выделенным критериям качества профессионального образования и статистическая их обработка показали достоверность полученных эмпирических данных на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Это подтверждает, что благодаря созданной теоретической модели субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, внедрению компетентностного подхода и адекватных ему педагогических технологий в образовательный процесс произошел значительный рост изучаемых нами показателей в сравнении с констатирующим этапом.

5. Творческая работа коллектива Азовского технологического института (АТИ ДГТУ) внесла определенный вклад в теорию и практику непрерывного профессионального образования, в интеграцию его разных уровней и ступеней. Тип многоуровневого высшего профессионального образовательного учреждения, как научно-образовательный центр субрегиона, продемонстрировал ряд существенных преимуществ перед традиционными ВУЗами, а именно:

• Созданы реальные возможности подготовки инженера нового типа практико-ориентированного - и повышения качества подготовки рабочих и техников.

• Впервые в системе профессионального образования можно говорить об интенсификации системы профессионального образования, при меньших временных и ресурсных затратах получать более высокий уровень подготовки специалистов.

• На базе широкой и глубокой дифференциации и индивидуализации открылись дополнительные практические возможности для личностно-ориентированного обучения и воспитания студентов.

• Разработаны и внедрены организационно-педагогические условия создания и функционирования инновационного высшего образовательного учреждения, интегрирующего среднее и высшее профессиональное образование, что может быть стажерской площадкой по данной проблеме для других ВУЗов.

• Выявлены и подтверждены на практике бесспорные преимущества многоуровневого образовательного комплекса как инновационного образовательного учреждения: эффективное и рациональное использование учебных площадей, учебно-материальной базы, высокие социальные гарантии и конкурентоспособность выпускников, сокращение сроков обучения, гарантированная возможность для учащихся 9 классов получить высшее профессиональное образование, хороший морально-психологический климат к ученической и студенческой среде.

• Осуществлено постоянное и эффективное взаимное обогащение студенческих коллективов, профессорско-преподавательского состава и инженерно-педагогических работников.

• Разработана и успешно внедрена модель структуры и содержания подготовки интегрированного специалиста, практико-ориентированного инженера, на базе которой коллектив продолжает разрабатывать стандарт интегрированного специалиста.

Главный итог работы коллектива института - это практическое подтверждение теоретико-методологических и концептуальных подходов по решению проблемы обеспечения непрерывности в сфере профессионального образования, интеграции среднего и высшего профессионального образования в одном высшем учебном заведении.

Естественно, в рамках одного исследования невозможно было решить все проблемы повышения качества профессионального образования в условиях субрегионального многоуровневого образовательного комплекса. Так, в нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы психолого-педагогического сопровождения непрерывного профессионального образования. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению мотивационной готовности студентов к непрерывному профессиональному образованию; разработке методик оценки удовлетворенности работодателей и социальных партнеров качеством профессионального образования в многоуровневом комплексе и осуществлению дифференцированного подхода в практическом обучении. Одновременно необходимо прорабатывать новые формы взаимодействия с социальными партнёрами. С изучением названных и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных путей совершенствования процесса профессионального образования в условиях субрегионального многоуровневого образовательного комплекса, в частности переход на подготовку практико-ориентированных бакалавров на базе среднего профессионального образования.