Непрерывное образование как фактор социокультурной модернизации российского общества: социально-компетентностный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Ковалев, Иван Васильевич

  • Ковалев, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 186
Ковалев, Иван Васильевич. Непрерывное образование как фактор социокультурной модернизации российского общества: социально-компетентностный анализ: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Иван Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Непрерывное образование - фактор воспроизводства современного общества

§ 1.1. Непрерывное образование как социокультурный феномен: формирование социально-компетентностного подхода к его

изучению

§ 1.2. Непрерывное образование в национальных и наднациональных

образовательных моделях

Глава 2. Проблемы формирования системы непрерывного образования в РФ

§ 2.1. Общекультурные компетенции российского населения в контексте

общественных изменений

§ 2.2. Место обучения на протяжении всей жизни в системе образования

§ 2.3. Социально-компетентностная модель непрерывного

общекультурного образования в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное образование как фактор социокультурной модернизации российского общества: социально-компетентностный анализ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество характеризуется высокой степенью свободы и динамичности в культурно-информационной, социальной, экономической и технологической сферах. Информационная эпоха формирует комплекс существенных параметров общественного воспроизводства, к которым можно отнести высокую динамику обновления знаний, подвижную социальную структуру, развитие новых технологических средств, используемых в производстве и в быту и проникающих во все сферы повседневности индивида.

Российская Федерация, находясь в условиях выбора оптимальных стратегий социокультурного обновления, в настоящее время определяет вектор комплексной модернизации, стремясь выработать подходы к повышению уровня образованности и культурного развития населения.

Категория «модернизация» приобрела характер ясно осознаваемых, но не в той же мере ясно операционализируемых явлений. Дискуссии о модернизации в обществе основаны на признании ее безусловной целесообразности (в первую очередь как инструмента повышения качества жизни населения и способа «догнать» передовые страны), как категории, обозначаемой одновременно в процессуальном и целеполагающем контексте. При этом четкая картина форм преобразования, определение того, какие институты становятся основными драйверами общественного развития зачастую не достигается ни в рамках научного дискурса, ни в рамках конкретных административных решений.

В экспертной среде признается необходимость преобразований в экономической сфере - приведение в соответствие индустриального блока производства и решение особо актуальных для России задач, — диверсификации отраслей производства, преодоления зависимости национальной экономики от

экспорта углеводородов, повышение производительности труда, внедрение инновационных средств производства, способных конкурировать на мировом рынке с ведущими зарубежными разработками. При безусловной значимости таких задач, стоит отметить, что если собственно под термином «модернизация» понимать только экономическую сторону и учитывать исключительно показатели общественной продуктивности, то необходимо признать фактическую обособленность от других факторов социального развития, находящихся в тесной связи с экономическими процессами.

В современных социологических исследованиях предпринимаются попытки преодоления одномерного взгляда на сущность модернизации. В работах отечественных социологов акцент делается на системном и многогранном характере модернизационных процессов в обществе и соответствующем особенном ракурсе социологической рефлексии. Описывая эволюцию подходов к оценке модернизации, российские исследователи Н.Е. Тихонова, В.А. Аникин, С.В. Горюнова, Ю.П. Лежнина формулируют новую логику изучения данного процесса через призму социокультурного воспроизводства общества, благодаря чему преодолевается линейное отождествление модернизации исключительно с технологическими и политическими преобразованиями. Авторы обозначают важнейшее условие такого подхода, где ключевым параметром результативности выступает формирование нового типа личности, по мнению П. Штомпки, обладающего такими атрибутами, как «независимость от традиционных авторитетов, антидогматизм мышления, внимание к общественным проблемам, способность и желание приобретать новый опыт, веру в науку и разум, устремленность к будущему, умение воздерживаться от удовольствий, высокий уровень образовательных, культурных и профессиональных притязаний»1. При таком понимании модернизация в первую очередь направлена на человека, а не столько на фундаментальные институты, обеспечивающие общественный

1 Тихонова Н.Е., Аникин В.А., Горюнова С.В., Лежнина Ю.П. Эволюция концепции модернизации во второй половине ХХ века // Социология: 4М. - 2007. - №25. - С.32.

прогресс. Личность в данном контексте рассматривается как ключевой актор социокультурной модернизации.

Схожая позиция о сущности модернизации представлена в работах Н.И. Лапина, определяющего модернизацию как «процесс глубинных изменений цивилизационного характера, который совершается в различных странах под воздействием потребностей развития общества и человека, достижений науки и техники, конкуренции и иных способов взаимодействия акторов внутри стран и между ними»2. Процесс модернизации представлен совокупностью основных компонентов: социокультурной, индустриальной и информационно -когниционной. Основываясь на методологии Центра исследований модернизации Китайской академии наук, автор разделил модернизационные изменения на две стадии - первичную, учитывающую экономическую, социальную и когниционнную (знания) сферы воспроизводства индустриального общества, и вторичную, где измеряются инновации в знаниях, трансляция знаний, качество жизни, качество экономики. В этой связи необходимо отметить, что социокультурная модернизация - компонент цивилизационного процесса, находящий отображение в обеих стадиях модернизации и определяемый как «формирование и утверждение в повседневной жизни совокупности ценностей, в центре которых находится развитие человека как личности, а их реализация обеспечивается соответствующими социальными институтами и структурами»3.

Таким образом, социологический взгляд на модернизацию позволяет выявить ее основные признаки и проводить соответствующие исследования процесса на основе комплексного подхода. Особое исследовательское значение в этой связи приобретает формирование системы требований к социальным институтам, обеспечивающим социальную модернизацию общества, и призванных обеспечить реализацию соответствующих задач. В системе социальных институтов, обеспечивающих социокультурную модернизацию,

2 Лапин Н.И. Модернизация в мире, ее состояние в регионах России // Проблемы модернизации в социокультурных портретах регионов России / Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан. - Уфа: АН РБ, Гилемю - 2012. - с.5.

3 Там же, с.6

образование играет ведущую роль. При этом особое значение приобретает научное осмысление параметров развития образования, формирование требований к его качественному обновлению и построения эффективной модели функционирования с учетом задач, стоящих перед современным обществом.

Принципы непрерывности, заложенные в систему образования XXI века, призваны выступить факторами содержательных социокультурных и экономических трансформаций в России на этапе модернизации общества. В свою очередь ключевая задача процесса модернизации заключается в обеспечении устойчивого развития, создании условий для роста конкурентоспособности экономики на глобальных рынках, постоянное повышение уровня культурного развития граждан и формирование навыков к самостоятельной актуализации знаний, необходимых для жизни. Решение задач построения системы непрерывного образования поможет сформулировать требования по содержательному и структурному переформатированию образовательного процесса внутри школ и университетов с учетом потребностей общества и человека и построению эффективной системы развития общекультурных компетенций взрослого населения посредством институтов образования и культуры, а также на основе самообразования. Построение соответствующей системы является одним из факторов, определяющих модернизацию российского общества в которой образование играет ведущую роль.

Степень научной разработанности проблемы. Основы идейно-теоретической конструкции модернизации общества на основе образования как процесса, сопровождающего человека на протяжении всей жизни, находят отражение в древних священных писаниях. В эпоху Античности обоснование личностного совершенствования на основе самообразования отражено в трудах Платона и сопряжено с древнегреческим понятием «пайдейя» как универсальной образованности человека.

На этапе оформления моделей современных образовательных институтов преемственность и кумулятивность знания как характеристики обучения и воспитания отражены в работах Канта, Вольтера, Руссо, Кондорсе, а также их

последователей философов-утопистов Сен-Симона, Оуэна. Благодаря этим характеристикам ученые-просветители сформировали современную основу теоретических взглядов на образование как на перманентный процесс самосовершенствования, творческого развития личности.

В XX веке исследования в области образования как непрерывного процесса послужили основой для определения конкретных шагов по его формированию, что находит отражение в работах как зарубежных, так и в отечественных ученых. Стремительные процессы индустриализации и урбанизации послужили основой для поиска эффективных стратегий массового обучения не только детей, но и взрослого работающего населения по постоянному повышению квалификации. В частности, в 1920-е годы выходят работы английских ученых Б. Йаксли и Э. Линдмана, затрагивающие вопросы социально-психологического воспитания взрослых. Одновременно в СССР развиваются концепции массового обучения взрослых как способа интенсификации развития отрасли промышленного производства, отраженные в работах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Е.Н. Медынского.

Основы современного понимания непрерывного образования были выработаны во второй половине XX века представителями западной социально-философской и педагогической науки. Так, в зарубежной теоретической мысли концептуализация непрерывного образования осуществляется в работах Э. Фора, П. Джарвиса, Р. Эдвардса, А. Кропли, Р. Давэ, Д. Филипповича, П. Шуклы, С. Парсона, П. Саттона, Дж. Филда, А. Моля, Ф. Мюллера. Особое место в последующем оформлении идеи обучения на протяжении всей жизни занимает работа Р. Хатчинза и Т. Хьюсена «Обучающееся общество», в которой сформулированы принципы демократичности, открытости и перманентности образования как способа преодоления вызовов общества постиндустриального типа.

Одновременно с изучением проблем общего образования в отечественной науке развивались исследования в области непрерывного профессионального образования. Основные исследования советского периода нашли отражение в

работах О.С. Аббасовой, А.П. Владиславлева, А.М. Осипова, В.Г. Осипова, В.Г. Онушкина, Е.И. Огарева, И.В. Бестужева-Лады, в которых фиксируется особое значение непрерывного образования как меры по актуализации знаний и расширения информационных компетенций работников, что компенсировало устаревание знаний и повышало доступность новых профессий.

Концепция непрерывного образования сегодня определяет вектор развития образовательных систем большинства развитых стран, что закреплено в соответствующих отраслевых концепциях, в документах ЮНЭСКО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), программах Евросоюза (ЕС), на основе которых реализуется комплекс мер по развитию систем непрерывного образования в развитых странах. Российская система непрерывного образования в настоящее время находится лишь в стадии становления.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в отечественной социологической науке концепция непрерывного образования не получила общепризнанной интерпретации, развиваясь на основе двух различающихся исследовательских подходов.

Во-первых, непрерывное образование как процесс образования взрослых, обеспечивающий перманентное воспроизводство профессионально-квалификационного уровня работника (Д.А. Диденко, Г.А. Ключарев, Ю.В. Латов, Н.В. Латова, М.К. Горшков, А.А. Макареня, Н.Н. Суртаев, С.В. Кривых). Представители данного подхода, который обозначен как «инструменталистский», исследуют проблематику непрерывного образования в контексте воспроизводства человеческого капитала, что предполагает совершенствование профессиональных навыков и умений работников посредством обучения.

Во-вторых, непрерывное образование как условие поддержания культурного уровня индивида, обеспечиваемого за счет самообразования или посредством институционализированных механизмов формального образования (С.В. Вершловский, З.А. Малькова, В.В. Горшкова). Данное понимание в литературе получило название «просветительский» подход. Он наиболее полно отражает сущность подхода lifelong learning (англ., обучение на протяжении всей

жизни) и основано на признании необходимости преодоления проблемы доступа к образованию как к общественному благу.

На этапе выработки оснований для построения в России многоуровневой системы непрерывного общекультурного образования особое значение приобретает изучение опыта функционирования аналогичных национальных моделей образования. Большой вклад в социологическое изучение зарубежных моделей образования внесли В.С. Вахштайн, Д.Ю. Куракин, Д.Л. Константиновский, Ю.Ю. Васильева, Е.В. Игнатович, П.И. Рысакова, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина, Г.В. Телегина, В.В. Василькова, Н.А. Пруель.

Сформулированные автором диссертации принципы социально-компетентностного подхода позволили выработать рекомендации по интеграции учреждений формального образования и формированию институционального ядра участников непрерывного образования в России, в том числе определение ресурсной базы для постепенного построения неформального обучения взрослого населения. Такой подход позволил разработать перспективную модель непрерывного образования на основе изменения механизмов, процедур и процессов традиционных образовательных институтов и выработке требований к новым субъектам культурно-просветительской деятельности.

При этом центральное место занимает воспроизводство общекультурных компетенций человека, живущего в постоянно меняющемся обществе и готового гибко реагировать на вызовы «текучей современности».

Объектом диссертационного исследования является образование как процесс воспроизводства общекультурных компетенций российского общества.

Предметом исследования выступает роль непрерывного образования в развитии общекультурных компетенций.

Цель - разработка социально-компетентностной модели непрерывного общекультурного образования в условиях модернизации российского общества.

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач:

1. Сравнить теоретические подходы и концепции непрерывного образования в зарубежной и отечественной литературе;

2. Разработать принципы социально-компетентностного подхода на основе синтеза изученных автором концепций непрерывного образования;

3. Оценить уровень развития общекультурных компетенций российского населения;

4. Выявить роль непрерывного образования в формировании компетенций взрослого населения в различных системах образования;

5. Рассмотреть структуру формального и неформального образования в России и выявить роль непрерывного образования в формировании общекультурных компетенций населения;

6. Выработать рекомендации по развитию системы неформального общекультурного образования в РФ.

Теоретические и методологические основы диссертации

Теоретические ориентиры исследования составляет концепция «текучей современности» З. Баумана, рассматривающая общество как объект перманентных изменений, порожденных свободой выбора индивида и свободой формирования условий воспроизводства человека и общества. Современная культура выступает той средой, которая детерминирует постоянное обновление социальных институтов, в частности, образования как ключевого массового актора формирования социальных компетенций.

Автором рассматривается принцип целевого программирования Н. Лумана, который выступает способом достижения цели наиболее рациональным образом и противопоставляется условному программированию как реакции на возникшую проблему в социальной системе. Методологический принцип инкрементализма, разработанный в исследованиях Ч. Линдблома и дополненный И. Дрором и А. Этциони, используется для обоснования рекомендаций по созданию системы непрерывного образования и повышения общекультурных компетенций.

Опыт концептуализации непрерывного образования приобретен на основе изучения работ по социологии образования А.М. Осипова, М.К. Горшкова, С.В. Вершловского, Г.А. Ключарева, А.М. Попова, Г.Е. Зборовского, Е.А. Шуклиной, А.М. Новикова, В.В. Васильковой, Е.Э. Смирновой, Н.А. Пруеля, М.В. Пашкова.

Исследования в области концепции «обучения на протяжении всей жизни» Д. Филда, Р. Хатчинза, Т. Хьюсена, В.Н. Скворцова П. Джарвиса, Р. Эдвардса, А.Е. Карпухиной, В.С. Вахштайна, Д.Ю. Куракина, Д.Л. Константиновского послужили основой для теоретического осмысления роли непрерывного образования в социокультурном развитии современного общества.

Оценка роли общекультурных компетенций как целевого индикатора образования осуществлена на основе культурологических и социально-психологических концептов А.П. Садохина, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, Н.Н. Ушакова, Е.М. Ефимовой, В.Г. Ромека, Е.Г. Белицкой, Ю.Г. Татура.

Информационную базу исследования составляют программные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области поддержки непрерывного образования, результаты международной Программы международной оценки компетентности взрослых (PIAAC), проведенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проекты стратегических инициатив по развитию образования взрослых в РФ.

Эмпирической базой диссертационной работы выступили следующие источники: Мониторинг Европейской комиссии в области образования и профессиональной подготовки (Education and Training Monitor, 2012); Программа международной оценки компетентности взрослых Организации экономического сотрудничества и развития (Programme for the International Assessment for Adult Competencies, OECD, 2013); Исследование «ИКТ-компетенции как фактор социально-экономического развития России» (Институт развития информационного общества, 2012).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Представлен и обоснован социально-компетентностный подход к оценке роли непрерывного образования как фактора социокультурной модернизации российского общества. Новизна подхода заключается в синтезе и дополнении инструменталистского и просветительского подходов к обучению на протяжении всей жизни;

2. Дана научная оценка систем непрерывного образования в развитых странах, а также государственных мер по формированию равнодоступной среды обучения на протяжении всей жизни. В результате их изучения и сравнения выявлены позитивные аспекты деятельности как классических организаций (школы, университеты), так и неклассических акторов образования (центры образования, летние школы для взрослых, просветительские онлайн проекты);

3. В результате анализа подходов к определению понятия «компетентность» уточнено определение и представлены ключевые общекультурные компетенции личности, функционирующей в условиях неопределенности современной культурной среды;

4. Предложена теоретическая социально-компетентностная модель непрерывного общекультурного образования российского населения;

5. По результатам разработки модели сформулированы рекомендации по построению в России общедоступной системы массового непрерывного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная модернизация общества - процесс целенаправленной выработки общекультурных компетенций личности и их последующего использования в условиях постоянных изменений и вариативности социокультурной реальности современного общества. Исходя из особой роли системы образования в формировании и воспроизводстве компетенций личности, в современном обществе складывается потребность в переходе от дискретных к непрерывным формам образования.

2. Предлагаемая социально-компетентностная модель непрерывного общекультурного образования основана на принципе преемственности компетенций, формируемых в рамках системы формального образования (дотрудовой этап) и актуализируемых в масштабах образования взрослых и пожилых (трудовой и пострудовой этапы). Целевыми параметрами организаций формального образования на дотрудовом этапе являются такие общекультурные компетенции, как стремление к личностному развитию и повышению общей

культуры индивида, когнитивная флексибильность, аналитичность и антидогматизм мышления, навыки по самостоятельному воспроизводству знаний, креативность.

На трудовом и посттрудовом этапах приоритетными сферами актуализации общекультурных компетенций являются владение современными информационно-коммуникационными технологиями, иностранными языками и основами межкультурной коммуникации, а также правовая и финансовая грамотность, знания в области культуры и искусств. В качестве основного институционального актора, обеспечивающего массовое воспроизводство компетенций взрослого населения, рассматривается государственная сеть центров общекультурного неформального образования взрослых, а также региональные и муниципальные центры («Университеты 50+») для обучения пожилых;

3. Функция классических организаций культуры (библиотеки, музеи и театры) по обеспечению общекультурных компетенций состоит в формировании общедоступной среды непрерывного общекультурного образования и удовлетворению индивидуальных познавательных потребностей граждан через развитую филиальную сеть таких организаций и их широкую представленность в регионах.

4. К неклассическим культурно-просветительским акторам непрерывного образования взрослых отнесены неформальные образовательные проекты, реализуемые социально ориентированными организациями или группами инициативных граждан в рамках дискуссионных клубов, креативных пространств, лекториев. Подобные инициативы охватывают широкий спектр доступных просветительских программ, постепенно появляясь в городах-миллионниках в форме очных и онлайн-проектов. Независимый характер такого рода начинаний способен обеспечить предельно широкий охват целевой аудитории, а также современный и инновационный подход к образованию;

5. Ожидаемыми социальными эффектами от развития непрерывного образования в России, обеспечивающими вклад в социокультурную модернизацию общества, являются демократизация образования и обеспечение

интеллектуального развития граждан, выравнивание возрастных и региональных диспропорций в уровне образования, обеспечение рационального досуга и редукция деструктивных практик потребления свободного времени, повышение и поддержание на высоком уровне функциональной грамотности населения; 6. В соответствии с социально-компетентностным подходом непрерывное образование рассматривается как системно-деятельностный процесс овладевания человеком компетенций, необходимых для обеспечения его социальной релевантности, на всех этапах жизненного цикла. Доказано, что помимо развития основных общекультурных компетенций личности, система непрерывного образования как фактор социокультурной модернизации призвана формировать когнитивную флексибильность личности, рассматриваемую как готовность получения, приращения и эффективного применения нового знания в повседневной и профессиональной практике в условиях изменений социокультурной, экономической и технологической среды посредством осознанных действий по практическому освоению новых предметов труда и технологий, умению решать проблемы, возникающие в жизни и достигать поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании состояния непрерывного образования, его значения для модернизации российского общества. Представленная в работе теоретическая модель воспроизводства общекультурных компетенций может выступить основой для реформирования образовательной системы и разработки системы массового общекультурного образования, де-факто отсутствующей сегодня в России. Таким образом, основные результаты исследования могут быть использованы в государственном управлении сферой образования и культуры.

Материалы диссертационной работы также могут быть использованы при чтении курсов учебных дисциплин «Социология образования», «Социология социальных проблем», «Сравнительная социология», а также специальных курсов по социологии культуры.

Методы эмпирического исследования:

В работе использованы методы анализа документов, анализа научной литературы, вторичный анализ статистических данных, моделирование.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования. Теоретические положения основаны на использовании концепции текучей современности З. Баумана, целевого и условного программирования Н.Лумана и теории инкрементализма Ч. Линдблома при анализе политики в области непрерывного образования. Исследование общекультурных компетенций населения основано на социологических и социально-психологических разработках в области компетентности личности А.П. Садохина, И.А. Зимней и др.

Предложенная модель разработана на основе изучения опыта построения систем обучения на протяжении всей жизни в США и Финляндии (на национальном уровне), а также в Европейском Союзе (на наднациональном уровне). По результатам сравнения систем сделан вывод о комплексном и фундаментальном подходе к формированию систем непрерывного образования в Евросоюзе. Характер реформ в области образования в ЕС демонстрирует ориентации целевого программирования в образовательной политике, что выражается в решениях, направленных на достижение значимых целей: перманентное личностное развитие граждан и формирование мотивации к самостоятельному воспроизводству компетенций в профессиональной и бытовой сферах.