Непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров: В системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шутюк, Сергей Владимирович

  • Шутюк, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Шутюк, Сергей Владимирович. Непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров: В системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутюк, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ.

1.1. Состояние проблемы в теории и практике непрерывного профессионального образования: социально-экономический и психолого-педагогический контекст.

1.2. Теоретические и эмпирические основания изучения проблемы непрерывного профессионального развития управленческих кадров.;.

1.3. Моделирование процесса непрерывного профессионального развития управленческих кадров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

КАДРОВ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: задачи, методы, условия ее осуществления.

2.2 Педагогические технологии непрерывного профессионального развития управленческих кадров в системе повышения квалификции.

2.3. Результаты исследования: обсуждение, интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров: В системе повышения квалификации»

Актуальность исследования проблемы непрерывного профессионального развития управленческих кадров определяется, с одной стороны, совокупностью социально-экономических факторов, которые связаны с процессами коренных преобразований в ведущих сферах общественной жизни, а с другой, изменением целей, ценностей и способов профессиональной управленческой деятельности, осуществляемой в условиях экономических и социальных реформ.

Эти изменения формируют перечень социальных и психологических проблем профессиональной деятельности управленческих кадров. Специфика этих проблем определяется необходимостью освоения новых социально-экономических отношений и нового профессионально-управленческого опыта. На личностном уровне здесь неизбежны серьезные трудности. Они вызывают болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм управленческой культуры, ориентированной, главным образом, на управление предприятием в рамках единой формы собственности - государственной.

Централизованная система управления, успешно решавшая социальные и экономические задачи в прежних условиях, в условиях изменения социально-экономических ориентиров общества становится тормозом развития не только государства, но и самого общества и, главное, - тормозом развития человека.

Новые подходы к управлению предполагают добровольный отказ от способов административно-распорядительного управления и переход к регулирующему управлению, которое предполагает новое поведение управленческих кадров, расчитанное, в опережающем плане, на учет закономерностей функционирования и развития зрелого рынка труда и отлаженную систему подготовки и повышения квалификации специалистов профессиональной управленческой деятельности - менеджеров.

Эти требования не могут быть удовлетворены только путем введения специальной законодательной нормы, постановления Правительства, или распоряжения администрации субъекта Федерации.- Необходим другой путь - путь целенаправленного непрерывного профессионального развития управленческих кадров. Наилучшие условия для такого развития создаются в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Она позволяет, при определенных условиях, трансформировать традиционную модель адаптивного поведения руководителя в модель профессионального развития личности. Это достигается посредством образовательных психолого-педагогических технологий конструктивного изменения внешней детерминации профессионального поведения руководителя на внутреннюю.

Данное положение позволяет обосновать проблему непрерывного профессионального развития управленческих кадров как психолого-педагогическую и отнести объект исследования к области педагогики и теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В социологической, психологической и педагогической литературе обсуждаются различные аспекты управленческой деятельности и подготовки управленческих кадров.

Данные теоретического базиса исследования проблемы непрерывного профессионального развития управленческих кадров в образовании показывают, что большинство источников нацелено на исследование закономерностей педагогического управления (функции педагогического управления, формы и методы, средства и механизмы управления, системный подход) и представлено работами таких отечественных авторов, как С.И.Архангельскй, Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.П.Раченко, М.Н.Скаткин, П.В.Худоминский, Т.И.Ша-мова, Р.Ф.Шакуров.

Методология исследования, принятая в данных работах, заимствует социальные, экономические и философские аспекты теории управления применительно к педагогическому управлению, поэтому основные выявленные закономерности педагогического управления имеют направленность работ по социальному управлению таких известных авторов как В.Г.Афанасьев, Л.А.Буева, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов, М.Г.Ярошевский и не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

Обращение к работам крупнейших специалистов по теории управления государственным предприятием социалистического типа - А.И.Китова, О.М.Омарова, А.И.Пригожина, Ж.Т.Тощенко, В.М.Шепеля и др., - показывает, что они базируются на идеях централизованного управления, единой формы государственной собственности, планового производства и распределения, профессиональной готовности управленческих кадров к работе в условиях административно-командной системы. В новых социально-экономических условиях они не могут быть в полной мере использованы в качестве методологической и теоретической основы разработки пооблем развития управления и управления развитием социально-экономических систем, развития управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

В настоящее время в отечественной переводной литературе существует значительное количество работ зарубежных авторов - американских, английских, немецких, финских, швейцарских, японских, - на феноменологическом и теоретическом уровнях представляющих такие важные аспекты нашего исследования как управление развитием и профессиональную компетентность руководителя (психология управленческой деятельности, управление по ситуациям, управление по результатам, управление развитием организации, решение управленческих проблем, преодоление ограничений профессиональной компетентности руководителя, завоевание доверия и мотивация подчиненных, разрешение конфликтов и др.).

Эти источники могут быть использованы при разработке проблемы непрерывного профессионального развития управленческих кадров при соответствующей структуризации и адаптации их к условиям проводимых экономических и социальных реформ, включая реформы отечественного профессионального образования.

Среди работ отечественных авторов по системному описанию различных аспектов управленческой деятельности в образовании серьезный интерес вызывают работы, в которых в качестве предмета исследования избираются управленческий профессионализм и технологии профессионального управления развитием, разрабатываемые в рамках концепции менеджмента как профессиональной управленческой педагогической деятельности: С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, А.Г.Гостев, Ю.В.Громыко, В.И.Загвя-зинский, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Л.М.Кустов, В.С.Лазарев, А.К.Маркова, А.Я.Найн, Э.М.Никитин, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов и др.

Вместе с тем, нет достаточных аргументов в пользу вывода о завершенности проведенных исследований и создании на этой основе законченной теории, которая могла бы стать основой изучения проблем непрерывного профессионального развития управленческих кадров в системе и практике дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), позволяющей реализовывать целевые образовательные программы конкретно на методическом и технологическом уровнях.

Существует разрыв между теоретическими обобщениями социального менеджмента и действующим нормативно-правовым и эмпирическим опытом развития современного профессионального образования, а также между менеджментом как междисциплинарной теорией профессионального управления и социологией, психологией и педагогикой как базисными науками, обосновывающими процессы управления в образовании.

Таким образом, несмотря на наличие определенного теоретического и прагматического базисов системного описания профессиональной управленческой деятельности, представленных в работах .по теории социального управления и в основах менеджмента, включая программы целевой подготовки управленческих кадров в системе профессионального образования и повышения их квалификации, уровень и темпы развития профессионализма действующего корпуса управленческих кадров возвышаются крайне медленно и находится в противоречии с темпами социального и экономического реформирования общества.

Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики непрерывного профессионального развития управленческих кадров, а также в построении системы критериев и технологий, позволяющих каждому руководителю посредством дополнительного профессионального образования трансформировать модель адаптивного профессионального поведения в модель непрерывного профессионального саморазвития личности.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) управленческих кадров.

Предмет исследования -процесс непрерывного профессионального развития управленческих кадров.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель и педагогические технологии непрерывного профессионального развития управленческих кадров в условиях региональной системы дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) приобретает характер педагогической системы и становится эффективным средством последующего профессионального саморазвития при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих: на концептуальном уровне - изменение профессионально-ценностных ориентаций управленческих кадров от модели профессионального функционирования специалиста, к модели профессионального развития как самопроектирования и самоосуществления личности в профессиональной среде; на нормативном уровне - овладение профессиональным базисом социального проектирования и подчинение процесса собственного непрерывного профессионального развития психолого-педагогическим закономерностям становления руководителя как субъекта управленческой деятельности, действующего в условиях социального и экономического реформирования общества; на методическом уровне - разработку технологий непрерывного профессионального развития как способов преодоления индивидуальных проблем трансформации адаптивного профессионального поведения в процесс развития, понимаемый как непрерывный процесс самопроектирования личности профессионала; на процессуальном уровне - построение системы критериев мотивации профессионального развития, изменяющихся в соответствии с динамикой изменения ценностных ориентаций и профессиональной рефлексии на разных этапах профессионального развития управленческих кадров.

Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации); осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

3. Экспериментально проверить достоверность и корректность концептуальной модели и избранных педагогических технологий непрерывного профессионального развития управленческих кадров.

4. Разработать критерии и уровни эффективности педагогических технологий непрерывного профессионального развития управленческих кадров в региональной системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

5. Подготовить к изданию методические рекомендации по непрерывному профессиональному развитию и саморазвитию управленческих кадров в системе дополнительного образования и практике профессионального образования Уральского региона.

Методологической основой исследования яв'ллись общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также корпус предпо-сылочного научного знания:

1) философская теория деятельности - Г.Гегель, К.Маркс, Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, В.А.Лекторский, И.И.Чангли, Э.Д.Юдин и др.; общепсихологическая теория деятельности - Б.Г.Ананьев, А.Н.Лентьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.; психолого-педагогическая концепция деятельности - В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, В.А.Петровский, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.; инженерно-психологическая концепция теории теятельности -Б.А.Душков, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Б.А.Смирнов и др.; про-фессиографическая концепция теории деятельности - В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.;

2) методология и теория педагогических исследований -Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лер-нер, М.Н.Скаткин; измерение, анализ и оценка результатов педагогических исследований - С.И.Архангельский, В.М.Полонский, В.С.Черепанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.; исследование педагогических систем -В.П.Беспалько, Б.И.Коротяев, Л.М.Кустов, Н.М.Таланчук, Г.П.Щедровицкий и др.; педагогический эксперимент - Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Г.В.Воробьев, А.И.Пискунов и др.; педагогическая прогностика - И.В.Бестужев-Лада, А.М.Гендин, Б.С.Гершунский, А.О.Кутьев и др.; педагогические инновации, изобретения - В.В.Белич, Ю.В.Громыко, В.И.Загвязинский, В.Я.Ляудис, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.;

3) работы, освещающие вопросы управления: теория управления -В.Г.Афанасьев. Ю.В.Тихомиров, Э.Г.Юдин и др.; менеджмент (отечественные) - В.Р.Веснин, В.А.Дятлов, Ю.Д.Красовский, А.А.Радугин, В.В.Травин, Р.А.Фатхутдинов и др.; менеджмент (зарубежные) - М.Альберт, М.Вудкок, Э.Вуотилайнен, П.Дракер, Л.Зайоерг, Д.Карнеги, М.Х.Мескон, У.Оучи, К.Татеиси, Ж.-П. Томмен, Д.Фрэнсис, Ф.Хедоури и др.; педагогический менеджмент - А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, В.П.Симонов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.; управление непрерывной профессиональной подготовкой кадров - А.С.Батышев, С.Г. Вершловский, Ф.Н.Клюев, Л.М.Кустов, Л.Н.Лесохина, А.Н.Лейбович, Т.Ю.Ломакина, В.Н.Максимова, А.Я.Найн, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.В.Скоробогатский, И.П.Смирнов, А.Г.Соколов, Е.П.Тонконогая, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров, П.В.Худоминский и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы различные методы:

1) теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, включая источники на иностранном языке; научно-методический анализ программ дополнительного профессионального образования руководящих кадров, содержания квалификационных стандартов руководителей учреждений профессионального образования, нормативных документов и учебно-методической литературы под углом зрения рассматриваемой проблемы; моделирование процесса дополнительного профессионального образования, направленного на непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров в условиях рыночных отношений и регионального рынка труда.

2) экспериментальные методы: наблюдение за ходом профессионального образовательного процесса в системе повышения квалификации руководящих кадров, тестирование и анкетирование, компьютерная тестовая диагностика; педагогический эксперимент (констатирующий, пробный, формирующий, контрольный, отсроченный) с целью выявления уровней профессионального развития управленческих кадров, осуществленного в ходе исследования; статистическая обработка экспериментальных данных и обоснование выводов по результатам исследования; анализ собственного опыта автора по управлению профессиональной подготовкой кадров в системе базового и дополнительного профессионального образования.

База исследования. Основной базой исследования служили: учебно-методический центр повышения квалификации кадров Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД); Челябинский институт развития профессионального образования (ИРПО); лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (ГАФК).

Исследованием были охвачены 41 руководитель среднего звена социально-культурной и образовательной сфер подразделений Южно-Уральской железной дороги, а также 22 руководителя учреждений профессионального образования (из них 9 руководителей профессиональных лицеев), прошедших курсовую подготовку на базе Челябинского ИРПО и последующую аттестацию. Эффективность непрерывного профессионального развития управленческих кадров определялась также и в контрольном эксперименте - по результатам прохождения программы эксперимента и деятельности руководителей непосредственно подведомственных учреждениях.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1990-1998 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе - (1990-1991 гг.) - проводился теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ, связанных с проблемной областью исследования; определялись содержание и сущность объективной и субъективной сторон феномена управления непрерывным профессиональным развитием кадров на предприятии, в организации и в системе дополнительного профессионального образования; изучался опыт повышения квалификации руководителей региональной системы НПО Челябинской области, а также опыт повышения квалификации управленческих кадров в системе методического центра ЮУЖД; формировалась основная идея исследования, направленная на выявление способа повышения квалификации руководящих кадров, имеющего характер непрерывного развития.

На втором этапе - (1992-1993 гг.) - формировалась концептуальная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров, обоснованная положениями квалификационного стандарта; выявлялись профессионально-психологические проблемы готовности управленческих кадров к принятию концепции профессионального развития в условиях социального и экономического реформирования общества; с учетом новых ценностных ориентаций к подготовке специалиста в системе высшего профессионального образования, анализа образовательной деятельности учреждений системы дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации), а также по результатам констатирующего эксперимента разрабатывались гипотеза, задачи и методы исследования.

На третьем этапе - (1994-1995 гг.) - осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента и его развертывание на базе Учебно-методического центра повышения квалификации кадров ЮУЖД; проведение целевой учебы руководящих кадров в региональной системе дополнительного профессионального образования; на основе уточнения противоречий и проблемы исследования завершение разработки концептуальной модели непрерывного профессионального развития управленческих кадров и диагностического эталона качества их профессиональной компетентности; формулирование основных выводов эксперимента по материалам апробации, изучения и обобщения его результатов.

На четвертом этапе - (1996-1997 гг.) - производилось последовательное внедрение результатов исследования в деятельность УМЦ повышения квалификации кадров ЮУЖД; разработка рекомендаций по непрерывному профессиональному развитию управленческих кадров в программах развития предприятия, организации, учреждения на период до 2000 года (в составе авторского коллектива); в соответствии с программой эксперимента и по согласованию с кафедрой управления, внедрение результатов эксперимента в системе дополнительного профессионального образования (на базе Челябинского ИРПО); обобщение материалов исследования и публикация части его результатов в научной и методической печати; представление основных выводов исследования в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах; оформление материалов исследования в диссертации и подготовка ее к защите (1998 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования. В обобщенном виде теоретические положения и результаты работы внедрены в практику системы повышения квалификации специалистов (руководителей) железнодорожного транспорта ЮУЖД, а также инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений региональной системы начального профессионального образования Челябинской области: обсуждение результатов состоялось на методологических семинарах Школы, педагога-исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.Я.Найн, 1996-1997 гг.); на заседаниях кафедры управления Челябинского института развития профессионального образования (1996-1997 гг.); представлено в сообщениях: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Пути решения организационно-педагогических проблем профессионального обучения специалистов» (Череповец, 1995 г.); на семинарах и научно-практических конференциях системы подготовки кадров железнодорожного транспорта (Челябинск, 1991-1994); на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике» (Челябинск, 1996 г.); на научно-теоретической конференции Уральской государственной академии госслужбы «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов» (1995 г.); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы повышения квалификации руководящего состава железнодорожной отрасли» (Москва, 1996 г.); на научно-теоретических конференциях Челябинского педагогического университета «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996-1997 гг.);

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) проблемы непрерывного профессионального развития управленческих кадров, впервые ставшей в теории и методике профессионального образования предметом специального педагогического исследования.

Обоснована сущность непрерывного профессионального развития управленческих кадров; раскрыт процесс и необходимые условия обеспечения профессионального развития на концептуальном, нормативном, методическом и процессуальном уровнях.

Разработаны и прошли апробацию в экспериментальном исследовании: концептуальная модель, критерии эффективности и технологии непрерывного профессионального развития управленческих кадров. Предложен системообразующий фактор непрерывного профессионального развития управленческих кадров - процесс социально-профессионального становления личности руководителя, обладающей внутренней саморегуляцией на уровне субъекта управленческого труда на разных этапах профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных, нормативных и методических условий непрерывного профессионального развития управленческих кадров, осуществляемого в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Концептуальные уровень составляют ценностные ориентации, направленные на изменение смысловой составляющей управленческой деятельности и на изменение целей дополнительного профессионального образования управленческих кадров от внешне заданных на внутренне принятые. Нормативный уровень включает в себя цели, программы и оценочные механизмы непрерывного профессионального развития управленческих кадров при изменении функций знаний, получаемых в системе дополнительного профессионального образования от целевых к инструментальным. Методический уровень представлен технологиями непрерывного профессионального развития, разработанными применительно к действующей системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Практическая значимость исследования. Целенаправленное последовательное осуществление эксперимента на протяжении 1992-1998 гг. на базе образовательных учреждений региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) показало, что концептуальная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров дает позитивный эффект не только непосредственно в системе непрерывного профессионального образования, но и за границами этой системы, то есть там, где осуществлено внедрение модели, критериев ее эффективности и технологий непрерывного профессионального развития управленческих кадров.

Инвариантная основа разрабатываемой модели имеет практическую значимость не только для системы производственной деятельности, но и для дополнительного профессионального образования руководящих кадров самой системы профессионального образования, что показано в контрольном эксперименте по внедрению модели в деятельность кафедры управления Челябинского института развития профессионального образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью объема выборки участников констатирующего, пробного, формирующего и контрольного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность, взятая в рассмотрение на уровне социологии образования, охватывает область социализации руководителя в профессиональной среде, мотивации его управленческого поведения и освоения культуры управленческой деятельности, что находит отражение в способности к социальному планированию и социоинженерной деятельности, в эффективности управления предприятием, организацией, учреждением.

Психологический уровень рассмотрения подготовки управленческих кадров обращен преимущественно к управленческим способностям, к процессам усвоения и построения различных типов управленческой деятельности, что требует специального рассмотрения принципа «опережающей подготовки» и разработки научных положений, определяющих «зоны ближайшего развития» специалиста по управлению.

Профессионально-педагогические аспекты подготовки управленческих кадров должны быть соотнесены с содержанием образовательных программ повышения квалификации, разработанных на основе требований профессионально-квалификационного стандарта и реализуемых посредством технологий, преобразующих исходные принципы в функциональную форму непрерывного профессионального развития руководителя.

Непрерывное профессиональное развитие управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования может быть определено как особая конструктивная образовательная деятельность, преобразующая процессы профессионального становления руководителя, основанные на потребности профессиональной адаптации и функционирования, в процессы профессионального развития, основанные на потребности самоактуализации, самопроектирования и самоосуществления личности.

2. Концептуальная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров и критерии ее эффективности должны строиться с учетом механизмов баланса двух функций: воспроизводящей и развивающей. При этом, воспроизводящая функция связана с усвоением содержания существующего опыта управленческой деятельности и процессуально ограничена уровнем управленческого функционирования; развивающая функция реализуется при построении нового содержания управленческой деятельности и, в свою очередь, процессуально задана логикой развития управления и непрерывного развития профессионализма управленческих кадров.

Основной психологический механизм саморазвития личности руководителя, характеризуемый на индивидуальном уровне в критериях осознания, адекватности, активности связан с представлениями о динамике превращения потенциальных особенностей профессионала в актуальные при переходе от модели профессионального функционирования к модели профессионального развития и предполагает перестройку личности от уровней адаптации и становления к уровням самоопределения, самовыражения и самореализации в профессиональной деятельности.

3. Преобразование концептуальной модели в функциональную форму процесса непрерывного профессионального развития управленческих кадров задается деятельностью по разработке технологий дополнительного профессионального образования, представляющих способы получения воспроизводимого положительного результата, диагностично заданного нормами обучающих и управляющих программ, в условиях, адекватных целям профессионального развития. Технология имеет структурную организацию, состоящую из предметных, процессуальных и результативных компонентов, а также компонентов средств, методов, норм оценки и условий ее реализации. Технология является исполнительным блоком целостной образовательной деятельности и функционально связана с ее проектировочным блоком.

4. Разработка критериев и уровней эффективности непрерывного профессионального развития управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) опирается на разработанную концептуальную модель такого развития и структуру диагностики, представленную в системе процессуальных (действия и результаты), методических (способы и формы организации), нормативных (программы и стандарты), концептуальных ( цели и ценности) критериев. Это позволяет, с одной стороны, определить полноту представленности механизма диагностики, а с другой - степень выраженности каждого из критериев по трехуровневой шкале.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шутюк, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. При разработка педагогических технологий непрерывного профессионального развития управленческих кадров в системе повышения квалификации на основе программ профессионального дополнительного образования понятие «педагогическая технология» было подвергнуто предварительной проработке с целью для придания ему смысловой однозначности, руководствуясь которой удается не выходить за границы обсуждения: «Педагогическая технология - это способ получения положительного педагогического результата, заданного нормами обучающих и действиями управляющих программ, в условиях, адекватных целям образования» (Л.М.Кустов, 1991).

Рабочие модели педагогических технологий разрабатывались нами на основе системного представления (структурно-функциональный инвариант) педагогических технологий, управления развитием образовательных систем (А.Г.Гостев, 1995).

Данные разработки послужили методическим основанием для конструирования авторской модели - методологически, теоретически и нормативно обоснованной системы технологий профессионального развития, которую мы представляем как структуру трех относительно самостоятельных технологий ( «технология-1» - «технология-2» - «технология-3»), задающих содержание целостного процесса управляемого развития

2. В модели структурно-функционального инварианта развивающих технологий происходит последовательное преобразование профессионально значимых личностных качеств руководителя от опыта управления на уровне «эмпирической пробы» к опыту управления на уровне «теоретической пробы» (Л.М.Кустов, 1995). В структурном представлении, это означает последовательное «восхождение» по уровням: 1) «практика» - стартовый профессиональный опыт управленческой деятельности; 2) «норма» - овладение нормами и стандартами управленческой деятельности; 3) «технология» - овладение средствами и методами построения управленческих технологий; 4) «теория» - переход на ценностно-смысловой уровень управления - уровень методологии и теории управленческой деятельности.

В модели представлены два типа средств: средства воздействия (В) и средства диагностики (Д), которые структурированы нами в соответствии с этапами преобразования профессиональной управленческой компетентности, то есть подчинены содержанию и логике профессионального развития руководителя в процессе повышения квалификации.

Функций субъекта управления, представленного самой системой дополнительного профессионального образования, изменяются в соответствии целями и содержанием технологий, рассмотренных отдельно для «технологии-1», «технологии-2», «технологии-3». В первой паре (технологии 1-2) реализуется концепция личностно-ориентированной профессиональной адаптивности, а во второй (технологии 2-3) - концепция профессиональной самоактуализации (неадаптивной активности).

При этом субъект управления профессиональным развитием руководителя параллельно накапливает свой опыт, дифференцируя его в структуре «концептуальных фильтров»: от ценностей к целям, от целей к способам. В итоге система технологий непрерывного профессионального развития приобретает принципиально новое качество - позволяет выйти на такой уровень повышения квалификации, в котором становится возможным реализация целей профессиональной самоактуализации руководителя.

3. Рабочие гипотезы экспериментального исследования определили перечень предположений, которые характеризуют условия, способствующие эффективной экспериментальной проверке концептуальной модели, критериев и диагностического инструментария в экспериментальной (ЭГ=18 чел.) и контрольной (КГ=23 чел.) группах, реализующих, соответственно, экспериментальную и типовую программы непрерывного развития управленческих кадров в профессиональном дополнительном образовании.

По результатам анализа выборки констатирующего эксперимента, которая достаточно репрезентативно отражает характеристики генеральной совокупности, было установлено три типа сформированности установок руководителей на свою профессиональную деятельность: положительная - до 33%; формирующаяся положительно - до 47%; несформированная - до 20%. Это позволило выдвинуть предположение о влиянии установок на конечные результаты реализации системной модели технологий профессионального развития.

В контрольной группе нами использовалась «типовая» программа повышения квалификации, организационно оформленная по традиционной схеме периодичности учебного процесса (фиксация результатов академической успеваемости слушателей, сдача зачетов, контрольных работ и т.д.) с опорой, соответственно, на традиционного «субъекта» деятельности, осуществляющего «типовой» процесс повышения квалификации руководителей.

4. В процессе повышения квалификации отрабатывались некоторые современные характеристики содержания программ дополнительного профессионального образования руководителей : 1) ценности личностно-гуманной ориентации; 2) способность к системному видению управленческой реальности; 3) ориентация в профессионально-предметной области управления; 4) владение современными управленческими технологиями; 5) способность к интеграции с управленческим опытом других; 6) формирование креативных качеств личности руководителя; 7) формирование рефлексивной культуры руководителя (Э.М.Никитин, 1995).

При определении понятия «программа» мы исходили из представления программы как ориентированного на будущего управленческого инструментального знания, определяющего принцип связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации непрерывного профессионального развития управленческих кадров (В.И.Слободчиков, 1994). Данное определение, при некотором допущении, может быть идентифицировано с определением понятия технологии развития.

5. В качестве индикаторов эффективности концептуальной модели развития выступали ряд взаимодополняющих тестовых методик.

В качестве одной из ключевых методик нами был избран 14-факторный тест самоактуализации Э.Шострома, адаптированный Л.Я.Гозман, М.В.Кроз и М.В.Латинской к целям сферы образования, включая систему дополнительного профессионального образования. В качестве методологической основы здесь использована концепция самоактуализации личности А.Маслоу. Наш выбор обоснован также и тем, что понятие самоактуализации синтетично, оно включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, богатство эмоциональной сферы, высокий уровень психического здоровья и нравственности руководителя.

Результаты проверки эмпирической валидности самоактуализационно-го теста для экспериментальной (ЭГ -руководители) и стандратизированной (СГ - научные работники) групп, проведенной по статистическим основаниям «критерия Стьюдента», свидетельствуют, в основном, о валидности избранной нами методики и достоверности получаемых при измерении результатов с учетом 5%-ной погрешности измерений. Тест самоактуализации представлен также в сравнении усредненных результатов для контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп после реализации программы эксперимента. По t-критерию Стьюдента результаты ЭГ статистически достоверны.

В качестве взаимодополняющих методик использовались методики: многофакторного личностного опросника Э.Берна-В.Петровского - «тест трансактного анализа»; методика многофакторного личностного опросника - «теста ограничений» профессионального развития менеджеров М.Вудкока-Д.Фрэнсиса; методика многофакторного личностного опросника К.Томаса предрасположенности к конфликтному поведению; и другие.

В итоге мы получили систему интегративных показателей самоактуализации руководителей в процессе непрерывного профессионального развития, содержательно реализуемого по основаниям программ профессионального дополнительного образования (повышения квалификации).