Неравенства Джексона-Стечкина для $\tau$ -модулей гладкости и значения поперечников в $L_2$ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Олифтаев Нодир Фезилобекович

  • Олифтаев Нодир Фезилобекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Институт математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 82
Олифтаев Нодир Фезилобекович. Неравенства Джексона-Стечкина для $\tau$ -модулей гладкости и значения поперечников в $L_2$: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Институт математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олифтаев Нодир Фезилобекович

Введение

Глава I. Наилучшее полиномиальное приближение функций в Ь2[0, 2п], структурные свойства которых характеризуются т-модулями гладкости

§1.1. Описание различных модификаций модуля непрерывности. т-

модули гладкости

§1.2. Неравенства, содержащие наилучшие приближения и т-модуль

гладкости функций из Ь2

§1.3. Общая экстремальная задача для т-модулей гладкости т-го

порядка в Ь2

Глава II. Значения п-поперечников классов функций, определяемых т-модулями гладкости

§2.1. Необходимые определения и обозначения

§2.2. Точные значения п-поперечников класса W(r\тm; К)

§2.3. Точные значения п-поперечников класса W(((r)(т1; р,Ь) и некоторые следствия из полученных результатов

§2.4. Точные значения п-поперечников класса Wq(r)(тl;Ф)

Заключение

Список литературы

Введение

Общая характеристика работы Актуальность темы

Одной из наиболее важных задач теории приближения функций является задача отыскания точных констант в неравенствах типа Джексона -Стечкина. Под неравенствами типа Джексона - Стечкина в широком смысле понимают неравенства, в которых величина наилучшего приближения конечномерным подпространством оценивается через некоторую ее характеристику гладкости. В качестве характеристики гладкости функции, как правило, рассматривают либо модуль непрерывности, либо различные модификации классического определения модуля непрерывности.

В диссертационной работе установлены окончательные оценки наилучших приближений тригонометрическими полиномами посредством т-модулей гладкости произвольного порядка и даны их приложения в задаче отыскания точных значений п-поперечников некоторых функциональных классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенства Джексона-Стечкина для $\tau$ -модулей гладкости и значения поперечников в $L_2$»

Цель работы

Цель работы состоит в нахождении точных верхних граней наилучших приближений тригонометрическими полиномами на классах непрерывно-дифференцируемых функций, определяемых т-модулями гладкости, и отыскании точных значений различных п-поперечников на указанных классов функций.

Научная новизна

В диссертации получены следующие основные результаты:

• Найдены точные неравенства типа Джексона - Стечкина между величинами наилучших среднеквадратичных приближений периодических дифференцируемых функций и т-модулями непрерывности высших порядков г-ых производных функций.

• Найдены точные верхние грани наилучших полиномиальных приближе-

ний некоторых классов периодических дифференцируемых функций, задаваемых т-модулями непрерывности т-го порядка.

• Вычислены точные значения различных п-поперечников на классах функций, задаваемых усредненными с весом значениями т-модулей непрерывности высших порядков производных.

Основные методы исследования

В диссертации используются современные методы теории приближения оптимизационного содержания и методы решения экстремальных задач теории функций. Неоднократно используется хорошо известная теорема Тихомирова об оценке снизу п-поперечников.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертация имеет теоретический характер. Развитые в ней методы и полученные результаты могут применяться при решении других задач теории приближения, в вопросах кодирования и восстановления функций. Главы диссертации в отдельности могут составить содержание специальных курсов для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности математика.

Апробация работы

Основные результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на:

• семинарах отдела теории функций и функционального анализа Института математики им. А.Джураева АН Республики Таджикистан под руководством академика АН РТ М.Ш.Шабозова (Душанбе, 2012-2016 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математического анализа и теории функций" (Душанбе, 29-30 июня 2012 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математики и ее преподавания", посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан (Худжанд, 28-29 июня 2014 г.);

• международной научной конференции, посвященной 80-летию член-корреспондента АН Республики Таджикистан, доктора физико-

математических наук, профессора Стаценко Владислава Яковлевича Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений" (Душанбе, 27-28 апреля 2015 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математики и ее приложений" (Душанбе, 3-4 июня 2016 г.);

• международной летней математической Школе-Конференции С.Б. Стеч-кина по теории функций (Таджикистан, Душанбе, 15-25 августа 2016 г.)

Публикации

Результаты автора по теме диссертации опубликованы в 8 работах [68-75]. Из них 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в действующий перечень ВАК Российской Федерации, а 4 статьи в трудах международных конференций. Из совместной с научным консультантом М.Ш.Шабозовым работы [69] на защиту выносятся лишь результаты, полученные лично автором. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка цитированной литературы из 75 наименований, занимает 82 страниц машинописного текста и набрана на ЬаТеХ. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют тройную нумерацию, в которой первая цифра совпадает с номером главы, вторая указывает на номер параграфа, а третья на порядковый номер теорем, лемм, следствий или формулы в данном параграфе.

Краткое содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность рассматриваемых задач, формулируются цель и основные результаты работы.

В первом параграфе приведена краткая историческая справка о предварительных результатах, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационной работы, а также дано описание различных модификаций классического определения модулей непрерывности с целью сравнения полученных результатов с ранее известными. Использование различных

модификаций классического модуля непрерывности т-го порядка

; % = ||дт(/; ОИх : |Н| < *}, (0.0.1)

где

т / \ Д'Л/; х) = £(-1)т-к ™ / (х + (т - к)Н) к=0 ^ '

- разность т-го порядка функции / € X, X - произвольное нормированное пространство, продиктовано специфическими условиями рассматриваемых задач, раскрывающих сущность исследуемых проблем. В качестве примера использования разнообразных модификаций модулей непрерывности укажем на известные работы М.К.Потапова и его учеников [39-42], в которых были использованы вместо оператора сдвига Тн/(х) := /(х + Н) различные виды усредняющих операторов. В этой связи также укажем работу В.А.Абилова и Ф.В.Абиловой [1], где вместо оператора сдвига Тн/(х) используется функция (оператор) Стеклова

5н/(х) = ^ I /(х + Н > 0.

Согласно [1] для произвольной функции / € X конечные разности определим следующим образом:

дН(/; х) = 5н/(х) - /(х) = (5н - Е)/(х),

Дт(/; х) = Дн (ДГ1/; х); х) =

т

\т .с/„Л \ V 1 \т—к I \ пк

1 / \

(5н - Е)т/(х) = ^(-1)т-к т)5к/(х), т = 2,3,...,

к=0 ^ '

где

50/(х) = /(х), 5к/(х) = 5н (5к-1/(х)) , к = 1,т, т € М,

н

Е - единичный оператор в пространстве X.

Наряду с величиной (0.0.1), модулем непрерывности т-го порядка функции / € X также называют величину

^ т(/; *) = вир| Д 1(/; •) х : |Н| < г\ =

= sup

J j(—i)m—kf

I k=0 ^

m—k I m \ ok r( \

k rhf u

: 0 < h < t\ .

(0.0.2)

Пусть N - множество натуральных чисел; Ъ+ = N и {0}; - множество неотрицательных чисел вещественной оси. Через Ь2 := Ь2[0, 2п] обозначим пространство суммируемых с квадратом по Лебегу 2п-периодических функций / с нормой

i

2п

1/2

I/112 := ||f||L2[0,2n] = I П f(X)I

<.

Под T2n—1 понимаем подпространство тригонометрических полиномов порядка n — 1.

Хорошо известно, что для произвольной функции / Е L2, имеющей формальное разложение в ряд Фурье

/(x) - ^ + jj(ah(/) cos kx + bk(/) sin kx), (0.0.3)

k=i

где ак(/), Ьк(/) - косинус- и синус-коэффициенты Фурье функции / Е Ь2, величина ее наилучшего приближения элементами Тп-1 Е Т2п-1 равна

Еп-х(/)2 = II/ - Тп—11|2 : Тп-1 Е Т£п_1} = ||/(•) - £п_1(/; ОЦ2 =

30 1/2 ( з ^ 1/2

£(4(/) + Ь1 (/)) = £ р2(/)!• , (0.0.4)

. k=n

. k=n

где

Pk(/) := -k(/) + bk(/),

-о (/) n—i

Sn—1(/; x) := -°2--h ^(-k(/) cos kx + bk(/) sin kx)

2 k=1

частная сумма порядка n — 1 ряда Фурье функции /.

Под ¿2r) (r Е Z+, L20) = L2) понимаем множество функций / Е L2, у

(0)

2

которых производные /(r—1), r Е N, абсолютно непрерывны, а производные /(r) Е L2.

При решении экстремальных задач теории полиномиальной аппроксимации функций / € Ь2 наиболее актуальным является вопрос отыскания точных констант

(ит; *) := вир | и/-1/)2 : / € 4°; / = сеш*} (0.0.5)

в неравенствах типа Джексона-Стечкина

X

Еп-1(/)2 < ^ ит (/(г); ¿/п)2, (0.0.6)

где ит - некоторая характеристика гладкости самой функции / или некоторой ее производной /(г),г € М, например ит = или ит = Пт. Неравенство (0.0.6) и определение констант в (0.0.5) было объектом многочисленных исследований. В этой связи отметим, например, работы Н.И.Черных [55-57], Л.В.Тайкова [46-48], Н.Айнуллоева [2,3], А.Г.Бабенко [4-6], В.В.Жука [22-24], Х.Юссефа [67], В.И.Иванова и О.И.Смирнова [25], А.А.Лигуна [32-34], С.Н.Васильева [20], В.В.Шалаева [66], С.Б.Вакарчука [9-17], С.Б.Вакарчука, М.Ш.Шабозова и В.И.Забутной [18,19], М.Ш.Шабозова [58, 59], М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова [60-62], М.Ш.Шабозова и С.Б.Вакарчука [63] и многих других математиков (см., например, более полную библиографию в работах [17-19] и [60-63]).

Для исследования структурных и конструктивных свойств величины наилучшего приближения функций алгебраическими полиномами в пространствах Ьр[а,6] (1 < р < то) и С[а,6] Камен Г. Иванов [26,27] ввел в рассмотрение новые модификации модулей непрерывности — так называемые т-модули гладкости, и изучил их свойства и связи с известными дифференциально-разностными характеристиками.

В диссертационной работе мы воспользуемся указанными величинами для решения ряда экстремальных задач теории полиномиальной аппроксимации в Ь2, развивая и обобщая ранее известные результаты С.Б.Вакарчука [10] для т-модулей гладкости.

Пусть Л есть произвольная положительная 2п-периодическая функция, а и - непрерывная неотрицательная функция периода 2п.

Определение [26,27]. т-модулем гладкости т-го порядка функции / Е Тшах(Р,Р')[0, 2п] (р,р > 1) называют величину

p' Hp

(0.0.7)

где

Л(х)

1/p'

Wm(/,x; Л(х))р' =

2Л(х)

|дт/(x)ip dh

-Л(х)

Камен Г. Иванов в работе [26], в частности, установил, что если, например, Л(х) = u = const > 0, / Е Lp[0, 2п], w(x) = 1 и p' Е [1,p], 1 < p < то, то имеет место соотношение

Tm(/; 1,u)p,p' х ^,m(/, u)p,

где символом „ х " обозначают слабую эквивалентность приведенных характеристик гладкости. При изучении экстремальных задач теории аппроксимации функций / Е L2, структурные характеристики которых выражаются т-модулями гладкости, С.Б.Вакарчук ввел в рассмотрение следующие экстремальные аппроксимационные величины:

КП,г,т(t)p' := sup (—1(/)2— : / Е Lr); / = const! ,

тг

/(r); 1,t/n)p',2

(0.0.8)

Kn,r,m(h)p' : =

:= sup <

nr En-i(/)2

h x1/2

' -2(/(r) ;1,t)p',2dt

/ Е L2r), / = const >

т

,0

где 1 < p' < 2, t, h Е R+\{0}.

Следующие две теоремы принадлежат С.Б.Вакарчуку [10].

(0.0.9)

1

Теорема A. Для любых чисел m, n G N, r G Z+ и 0 < t < п справедливо равенство

f t 1 1/2

Kn,r,m(t)2 = , (0.0.10)

где

v

Jm(v) := ^(1 - cos T)mdr. (0.0.11)

0

Теорема B. При любых m,n G N,r G Z+ и любой h G (0,п/п] выполнено следующее равенство

( f - -1/2

K!r,m(h)2 = \ (nu)-1 Jm(nu)du I . (0.0.12)

Эти теоремы являются отправным пунктом для нашего дальнейшего исследования в последующих параграфах.

Во втором параграфе первой главы, в частности, приведено обобщение результата теоремы B как следствие более общего утверждения. С этой целью докажем точное неравенство Джексона - Стечкина между величиной наилучшего приближения тригонометрическими полиномами гладкой функции из

Г(г) Т .. „

L2 и Lq-нормой т-модули гладкости m-го порядка ее r-й производной. Основным результатом данного параграфа является следующая Теорема 1.2.1. Пусть p = 2, 1/r < q < 2, r G N и h G [0,п/п]. Тогда для произвольной функции f G L2r) имеет место неравенство

h - 1/q

[ Tm (f (r);1,t)2,2 dt

En-i(f)2 <---—-L--nz. (0.0.13)

nh \ ' 1

r- l/q I f U-1 ^ i+\\q/2

2m/2 nr-1/q I (t-1Jm(t^ ^ dt

Неравенство (0.0.13) точно в том смысле, что существует функция (г)

/0 С ), обращающая его в равенство. Из теоремы 1.2.1 вытекает

Следствие 1.2.1. В условиях теоремы 1.2.1 имеет место равенство

«л \ -1/9

8ир 2т/2 Е«-1(/^ = [¡{Г1^)Г . (0.0.14)

/е4° (нг 4 '

М*™* I гт (7(Г), 1; ^)2,2 ^

т V

>0

Замечание. Из равенства (0.0.14), в частности, при д = 2 получаем утверждение теоремы В в виде равенства (0.0.12).

В третьем параграфе первой главы с целью выяснения структурных и

(Г)

конструктивных свойств функции f Е ^2 посредством т-модулей гладкости т-го порядка вводится экстремальная аппроксимационная характеристика следующего вида:

~ ( М 2т/2^«-1(/)2 /ПП1КА

Хт,п,гЛ(Тт,^; К)р = 8ир -т-Т-, (0.0.15)

/е4° / л 4 /<?

/=соп^ (у тт(/(г), 1;¿)р/,2^

где 1 < р/ < 2, 0 < д < 2, К Е М+\{0} и ^ - неотрицательная суммируемая не эквивалентная нулю на отрезке [0, К] функция. Здесь и далее в соотношениях общего характера отношение 0/0 будем считать равным нулю.

Для вычисления точных значений различных п-поперечников и вычисления точных верхних граней наилучших приближений на классах функций во второй главе определенный интерес представляет отыскание точного значения величины (0.0.15).

Имеет место следующее общее утверждение.

Теорема 1.3.1. Пусть т,п Е М, 0 < д < 2, г Е Ъ+, К Е (0,п/п], ^ -неотрицательная суммируемая и не эквивалентная нулю на отрезке [0, К] функция. Тогда имеют место неравенства

1 < Хп,т,г,4(<£; К)2 < —,—-Г—ГЧ, (0.0.16)

где

в«,т,г,9К) «,т,г,9 К) '

/л \ 1/9

^т.г.д(^ К) := ( ((^)-1 ^т(^)) | . (0.0.17)

Отметим, что утверждение теоремы 1.3.1 в определенном смысле является

обобщением результата М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова [60], на случай оценки

(г'

наилучшего полиномиального приближения функций f £ L2 ' посредством

модуля непрерывности m-го порядка (0.0.1) на случай наилучшего полино-

(г'

миального приближения функций f £ L2 посредством т-модулей непрерывности m-го порядка (0.0.7).

Из теоремы 1.3.1 вытекает ряд следствий.

Следствие 1.3.1. Пусть k,n,m,r £ N, k > n; 1/r < q < 2; ^>(t) > 0

- суммируемая на [0,h] функция, не эквивалентная нулю, 0 < h < n/n. Тогда, если

inf { h) : k > nj = en,m,r,q (^ h) , (0.0.18)

то имеет место равенство

h)2 = {en,m,r,qfe h)} . (0.0.19)

В частности, равенство (0.0.19) выполняется для весовой функции

^(t) := ^i(t) = (kt)q/2, n < k< oo, k,n £ N при 1/r < q < 2, r £ N.

Из теоремы 1.3.1 вытекает следующая

Теорема 1.3.2. Пусть r £ Z+; k,n £ N;0 <q < 2;0 < а < n; g(t) > 0

- суммируемая на отрезке [0, а] функция, не эквивалентная нулю. Тогда имеют место следующие неравенства:

1 2m/2nr En-i(f )2

__I _i /2

1 / < sup -rj- <

1/q f£L2r) ( a ^ 1/q

f=conSt / у Tm(f (r';1,t/n)2,2 g(t)dt

1

<

{ inf (а; g; x)|

L 1< x<oo J

i/q'

где

Mm,r,q(а; g; x) := xrq / ^(xt) Jm(xt))q/ g(t)dt.

m

а

Если при этом функция g такова, что

inf j(a; g; x) : 1 < x < то} = ^m,r,q(a; g; 1),

то справедливо равенство

2m/2 nr En_ i(f )2 1 sup -n UJ;2-гг =-гг. (0.0.20)

I i,m (f(r);i,t/„)2,2g(t)dtr i"™(a; g;

,0

В свою очередь из теоремы 1.3.2 вытекает

Следствие 1.3.2. Пусть 0 < a < п; m,n,r Е N. Если для некоторого q Е (0, 2] функция g(t) := trq-1g1(t), где g1(t) > 0 - невозрастающая суммируемая на отрезке [0, a] и не эквивалентная нулю функция, то выполняется равенство

inf {Mm,r,q(a; trq-1g1 (t); x) : 1 < x < то} = (a; trq-1gi(t); 1) (0.0.21) и справедливо соотношение

2m/2nr En-1(f )2 sup -ту- —

/EL?' I a 4 1/q

f=<»-«■" I у rm (/(r);1,t/n)2,2 irq-1gi(i)di

(a;

it? (0.0.22)

Приведенные результаты, в силу своей общности, не позволяют точно вычислить значения п-поперечников классов функций, естественно возникающих из определения величины (0.0.15). Однако это удается сделать в конкретной ситуации, например в случае т = 1 для произвольной неотрицательной суммируемой весовой функции которая не эквивалентной нулю.

Теорема 1.3.3. Пусть т = 1, п Е М, 0 < д < 2, г Е 0 < Н < 3п/(4п), ^ - неотрицательная суммируемая на отрезке [0, Н] не эквива-

1

лентная нулю функция. Тогда имеет место равенство

ХпХгл(<£; Н)2 = I пг?

1 - ^ "2

п4

1

(0.0.23)

Равенство (0.0.23) перепишем в эквивалентном виде

вир

/

^2 пг Е- (/)2

1/?

(/(г); 1,4)2,2

вт пА ?/2 , ч 7

1 - -пг)

-1/?

(0.0.24)

Хорошо известно, что для функции / € £2 , где г = 2,3,..., ее промежуточные производные /(г-в) (й = 1, 2,..., г - 1) принадлежат пространству £2. Представляет интерес отыскание точных верхних граней величины

Еп-1(/(г-в))2 на классе ь2г). Подобная задача решалась в работе [17], когда

(V)

гладкостная характеристика функций / € £2 задавалась специальным модулем непрерывности т-го порядка ^т(/; 4), конструкция которого основана на т-кратной итерации оператора Стеклова

н

5Н(/; х) = / (х + 4)^4.

В рассматриваемом нами случае доказательство нижеследующего утверждения основано на использовании экстремального равенства (0.0.24) и следующего неравенства типа Колмогорова

Е„-1(/(г-в>)2 < Е„-1(/)2/гЕ„-1(/(г>гё-/г,

верного при всех й = 1, 2,..., г.

Теорема 1.3.4. Пусть п € М; г € М\{1}; й = 1,2,..., г - 1; 0 < Я < 2; 0 < Н < 3п/(4п); ^(4) > 0 - суммируемая на отрезке [0, Н], не

н

1

эквивалентная нулю функция. Тогда имеет место равенство

sup

л/2 nsEn_i(/(r-s))2

(r) / h

2

/ el

/=const I It q (/(r);1,t)2,2 0

i/q

h q/2 4 -1/q

1 -—' ^(t)dt| . (0.0.25)

Пусть n E N; r E N\{1}; s = 1, 2,...,r - 1; q = 2; 0 < h < 3n/(4n) и ^>(t) = 1. Тогда

nSEn-l(/(r-s))2 Г П \1/2 (0 0 26)

^ Th-V^ = № - Si(nh)^ , (0.0.26)

f=const I J т2(/ (r); 0

Ti (/(r);1,t)2,2dt

x

где Si(x) = J —у— dt - интегральный синус.

0

Если же n Е N; r E N\{1}; s = 1, 2,... ,r - 1; q = 2; 0 < h < 3n/(4n) и ^>(t) = t, то справедливо равенство

nSEn-l(/(r-s))2 _1__(0 0 27)

sup ---1/2 =-■ 2. (0.0.27)

/=£ IJ tT2(/(r). 1, t)22dt | hy1 - ( ^—in

Во второй главе диссертационной работы рассматривается экстремальная задача вычисления точных значений n-поперечников различных классов функций из L2r), определяемых т-модулями гладкости m-го порядка своих r-тых производных /(r). Необходимые определения и обозначения, которыми воспользуемся при вычислении различных n-поперечников заданных классов функций, излагаются в первом параграфе второй главы: пусть M С L2 - некоторый класс функций и пусть Ln С L2 - некоторое подпространство

заданной размерности п. Величину

Е(Ш, ^ = вир{Е(/; : / € ш} =

= 8ир{т£{||/- 9Ц2 : 9 € ¿п} : / € ш} (0.0.28)

называют наилучшим приближением класса Ш подпространством ¿п размерности п. Величина (0.0.28) характеризует отклонение класса Ш от подпространства ¿п в метрике пространства ¿2. Если обозначить через А(£2, ¿п) — множество всех линейных непрерывных операторов А : ¿2 ^ ¿п, действующих из ¿2 в произвольно заданное подпространство ¿п С ¿2 размерности п, то возникает следующая задача: требуется найти величину

Е(Ш, ¿пк = т^зир! |/ - А/12 : / € ш} : А € Л(^2, ¿п)} (0.0.29)

и указать линейный оператор А* С А(£2, ¿п), реализующий точную нижнюю грань в правой части соотношения (0.0.29), то есть

Е(Ш, ¿п)^2 = зир{ |/- А*/1|2 : / € ш}.

Если же в А(£2, ¿п) выделить класс ¿п) операторов А линейного про-

ектирования на подпространство ¿п, то есть таких, что А/ = / при условии / € ¿п, то принято рассматривать величину

^(Ш, ¿пк =

= т£{вир{ / - А/ 2 : / € ш} : А СА1 (£2,¿п)}. (0.0.30)

С величинами (0.0.28) - (0.0.30) связана задача отыскания значения п-поперечников для различных классов функций Ш. Напомним определения п-поперечников, значения которых для конкретных классов Ш вычислим в этой главе.

п-поперечником в смысле А.Н.Колмогорова [28] класса функций Ш в пространстве ¿2 называют величину

¿п(Ш,Ь2) = Е(Ш,¿п)^2 : ¿п С ¿2},

(0.0.31)

где нижняя грань берётся по всем подпространствам заданной размерности п из пространства ¿2. Если исходить из наилучшего линейного приближения Е(Ш, ¿п)ь2, то величину

¿п(Ш,Ь2) = Е(Ш, ¿п)^2 : ¿п С ¿2} (0.0.32)

называют линейным п-поперечником класса Ш в пространстве ¿2.

Аналогичным образом, взяв за основу величину (0.0.30), вводят в рассмотрение проекционный п-поперечник

Пп(Ш,£2) = Е1(Ш, ¿п)^2 : ¿п С ¿2}. (0.0.33)

Существуют ещё две величины, известные в теории приближений под названиями п-поперечник по Гельфанду и п-поперечник по Бернштейну. Пусть S - единичный шар в пространстве ¿2, то есть

5 = {х € ¿2, ||х||2 < 1}.

Величину

^(Ш,^) = Ш П£п С : £ > 0} : ¿п С Ь^, (0.0.34)

где внешний инфимум берётся по всем подпространствам ¿п коразмерности п, называют п-поперечником по Гельфанду, а величину

Ьп(Ш; ¿2) = вир{вир{£5 П ¿п+1 С Ш : £ > 0} : ¿п+1 С Ь^ (0.0.35)

называют п-поперечником по Бернштейну.

Хорошо известно, что в гильбертовом пространстве Ь2 между величинами (0.0.31) - (0.0.35) выполняются следующие соотношения [38,53]:

Ьп(Ш; ¿2) < ¿п(Ш; ¿2) < ¿п(Ш; ¿2) = ¿п(Ш; ¿2) = Пп(Ш; ¿2). (0.0.36)

Исходя из полученных в первой главе результатов, связанных с характеристикой гладкости тт(/; 1,и) /, определим следующие классы функций. Через (тт; Н) обозначим класс функций / € ¿2г), для которых при

любых г, т € М, Н € К+\{0} и 1/г < я < 2 выполняется неравенство

н

Н/ тт(/(Г); 1,4)2,2 ^ < 1. 0

Символом Ж(г)(г1; Н), где 1/г < д < 2, г Е М, обозначим класс функций / Е Ь2Г), для которых при любом Н Е М+\{0} и произвольной неотрицательной суммируемой на отрезке (0, Н] функции ^ выполняется ограничение

н

Ц т?(/(г); 1,и)2,2 < 1.

0

Через Ж?(г)(г1;Ф) обозначим множество функций / Е ¿2Г), для которых при любых г Е М, 1/г < д < 2, Н Е [0, 2п] выполняется условие

н

Ну т?(/(г);1,и)2,2¿и < Ф?(Н), 0

где Ф(Н) - неотрицательная возрастающая функция такая, что Ф(0) = 0.

Основным результатом второго параграфа второй главы является следующее утверждение.

Теорема 2.2.1. Пусть г, т Е М, Н Е М+\{0} и 1/г < д < 2. Тогда при любых п Е N имеют место равенства

Л2пИг)(тт; Н); ¿2) = Л2П-1(Ж?(г)(тт; Н); ¿2) = Е(Ж?(г)(тт; Н), Т^к =

пН \ -1/?

Н

= 2-т/2п-г+1/? ^нУ (*-1^т(*))? ^ , (0.0.37)

где Ап(-) - любой из п-поперечников 6п(^), ¿п(0, ¿п(0, £п(0 или пп(-).

Следствие 2.2.1. При выполнении условий теоремы 2.2.1 справедливы равенства

А2п(^?(г)(т1; Н); ¿2) = А2п-1(^(г)(Т1; Н); ¿2) = Е(^(л; Н), Тп-^ =

/ пН ?/2 \ -1/?

= 2-1/2п-Г+1/? ( 1Д1 - ^у ^ 1 . (0.0.38)

В частности, при д = 2 имеем А2п№(г)(ть Н); ¿2) = А2п-1(^2(г)(т1; Н); ¿2) = Е(Ж^Сл; Н), Тп-^ =

пЛ

1/2

= п

г

2(пЛ - 5г(п^))

0 < пЛ < п.

(0.0.39)

Отметим, что равенства (0.0.39) в определенном смысле являются обобщением одного результата Л.В.Тайкова [46] о наилучшем полиномиальном приближении периодических функций, принадлежащих пространству Ь2[0,2п], структурные свойства которых характеризуются усредненными значениями модулей непрерывности первого порядка их производных ](г) Е Ь2.

В третьем параграфе второй главы вычислены точные значения всех перечисленных выше п-поперечников классов функций, определяемых усредненными значениями т-модуля гладкости и произвольной неотрицательной не эквивалентной нулю весовой функции. Из полученных общих результатов выведены некоторые следствия для конкретных весовых функций, а также вычислены точные верхние грани модулей абсолютных значений коэффициентов Фурье на указанных классах функций.

Теорема 2.3.1. Пусть г Е М, 1/г < д < 2, 0 < Л < 3п/(4п). Тогда при любом п Е N выполняются равенства

где Ап(-) - любой из перечисленных выше п-поперечников 6П(-), ¿п(-) или пп(•).

Следствие 2.3.1. В условиях теоремы 2.3.1 при д = 2 и = 1 справедливы равенства

А2^(^¡г)(т1; р, Л); Ь^ = А2П-1 (^(г)(т1; р, Л); ¿2) = е(ж]г)(ть =

(0.0.40)

А2п(^2(г)(т1; 1, Л); Ь^ = А2П-1 (^(г)(т1; 1, Л); Ь^ =

=п

г

Следствие 2.3.2. В условиях теоремы 2.3.1 при д = 2, = Ь имеют место равенства

а2п(^2(г) (т1; Ь,Л); Ь^ = А2П—1 (^(г) (т1; Ь,Л); Ь^ =

2 -1/2

2 (71; Ь, Л), Т2п-Н = \ / ¿2

1 I, /2 . пЛ . .

1 - — вт — > , 0 < пЛ < п.

пг Л I \пЛ 2

В частности, при пЛ = п имеем:

А2п(^2(г)(тьЬ,п/п); Ь^ = А2П-^^2(г)(т1;Ь,п/п); Ь^ =

= ЕЫг)(т1;Ь,п/п); Т2п-Л = • ^, г Е N.

\ / ¿2 у п2 — 4 п

В 1910 году Лебегом в терминах модулей непрерывности первого порядка ¡х>(/; 5) впервые были получены оценки скорости сходимости к нулю коэффициентов Фурье функции / Е С[0, 2п]. Эти оценки уточняли известные результаты Римана о скорости сходимости к нулю коэффициентов Фурье при п ^ то. В дальнейшем вопросы вычисления точных верхних граней модулей коэффициентов Фурье на различных классах функций в разное время рассматривались А.В.Ефимовым [21], А.Ф.Тиманом [51], Н.П.Корнейчуком [29,30], В.И.Бердышевым [7,8], С.Милорадовичем [35,36], С.А.Теляковским [49,50], А.И.Степанцом [44]. Все вышеперечисленные результаты подытожены в монографии А.И.Степанца [44]. Аналогичные вопросы для некоторых классов дифференцируемых функций рассмотрены С.Б.Вакарчуком [10,13,14,16,17], М.Ш.Шабозовым [58-63] и многими другими математиками.

Если М - некоторый класс функций, принадлежащих пространству Ь2, то требуется найти величину

К(М)=8ир{ М/)|, М/)| : / Е м},

где ап(/) и Ьп(/) - косинус- и синус-коэффициенты Фурье функции /(х).

Из теоремы 2.3.1 получаем следующее утверждение.

Теорема 2.3.2. Если выполнены условия теоремы 2.3.1, то справедливы равенства , пн ч -1/? К (^(ть 1, Н)) = 2-1/2 п-г+1/2 (1 - —^ ?/2 &

В частности, при д = 2 имеем К (^2(г)(т1;1,п/п^ = п

ч 1/2

(rb - , - I П 1

[ 2(пН - 5г(пН)) ] '

Параграф завершается следующим утверждением.

Теорема 2.3.3. Если выполнены условия теоремы 2.3.1, то при д = 2 и = Ь имеют место равенства

V. (<>(л; U)) = 1 - (¿ sin f) 1 1/2, 0 <nft < n.

В частности, при пН = п выполняются равенства

К (<> (Т!; 4,п/п)) = ^^ • пТ-Г,г Е

В четвертом параграфе вычислены точные значения п-поперечников

класса ж?(г)(т1;Ф). Следуя работе [61], полагая при Ь = 0 значение функ-й1п I

ции равным 1, через Ь* обозначим значение ее аргумента, при котором эта функция достигает на полусегменте [0, то) своего наименьшего значения. При этом Ь* (4, 49 < Ь* < 4, 51) есть минимальный положительный корень уравнения tg х = х. Положим

sin t .

1 - "Г1 = <

*

sin t

1--, если 0 < t < t*,

t

sin t* ^^

1--, если t* < t < то.

t

В этих обозначениях имеет место следующее утверждение. Теорема 2.4.1. Пусть 1/г < д < 2; т,п Е М; г Е Если мажоранта Ф при любых Н Е К+\{0} удовлетворяет ограничению

Ф?(Н) > =_ { /Л - ^?/2Л(//1 - ^?/2 ^У', (0.0.41)

Ф?(п/п) nh

то имеют место равенства

Л2п-1(^Г)(Т1;Ф); L2) = A2n(W¡r)(n; Ф); L2)

E(^(тьФ); T2n-i)L2 =

— 1/q

1/q I > / • + \ q/2 I

П1/q I / Л sin A 7 I /П

\/2пг и о —п(аа42)

и )

где Ап(^) - любой из перечисленных выше п-поперечников. При этом множество мажорант, удовлетворяющих условию (0.0.41), не пусто. Из теоремы 2.4.1 вытекает следующее

Следствие 2.4.1. При выполнении условий теоремы (2.4.1) имеют место равенства

А2п—1(^2г)(т1;Ф); Ь2) = А2П(^2(г)(т1;Ф); Ь2) =

п 1 „ /п

= E(W2(r)(T1; Ф); Tn—1)^ = "7==^ • nФ (") .

В связи с утверждением теоремы 2.4.1 определенный интерес представляет изучение поведения величин En—1 (f(r—s))l2, где s = 1,... ,r — 1;r E N\{1} на классах функций Wq(r)(T1; Ф).

Теорема 2.4.2. Пусть q = 2, r E N\{1}. Если функция Ф при любом h E R+\{0} удовлетворяет условию

nh

[ / sin А , /11--dt

f Ф(h) \2> 0 V t Л

ф(п/п^ - nhí1_ SiM

п

то для s = 1,... , r — 1 справедливы равенства

sup(En_ 1(f(r—s))2 : f E W2(r)(т1; Ф)| = ,_^ • — Ф (

Pl f )2 f 2 ( 1; Ч \/2(п — Si(n)) V

ГЛАВА I

Наилучшее полиномиальное приближение функций в ¿2[0, 2п], структурные свойства которых характеризуются т-модулями гладкости

§1.1. Описание различных модификаций модуля непрерывности. т-модули гладкости

1.1.1. История вопроса и предварительные результаты

В последнее время при решении ряда экстремальных задач теории аппроксимации функций вместо классического модуля непрерывности т-го порядка

— разность т-го порядка функции / Е X, X - произвольное нормированное пространство, часто используют различные модификации классического определения модуля непрерывности. Использование различных модификаций модуля непрерывности продиктовано специфическими условиями рассматриваемых задач и позволяет получить неожиданные результаты, раскрывающие сущность исследуемых проблем. В качестве примера укажем на работы М.К.Потапова [39, 42] и его учеников, в частности на работу А.Ю.Напедениной [37], где при аппроксимации непериодических функций алгебраическими полиномами предложены различные модификации определения модуля непрерывности (1.1.1), использующие вместо оператора сдвига Тн/(х) := /(х + Н) различные усредняющие операторы.

В случае аппроксимации 2п-периодических функций вместо оператора сдвига Тн/(х) = /(х + Н) В.А.Абиловым и Ф.В.Абиловой [1] была использо-

"т(/;Ь)х = 8ир{цдт(/)||х : |Н| < *},

(1.1.1)

где

вана функция Стеклова

ж+0

50/(х) := /л(ж) = — /Н > 0

с—к

для произвольной функции / Е X. Определим аналоги конечных разностей в рассматриваемом случае:

Дк(/; х) = 50/(х) - /(х) = (50 - Е)/(х),

Дт(/; х) = Дк (дт-1(/; х); х) =

т / \

(50 - Е)т/(х) = ^(-1)т-к ™ 5к/(х),

к=о ^ '

где

50/(х) := /(х), /(х) := 50 (5*-1/(х)) , к = 1,т, т Е М,

Е - единичный оператор в пространстве X.

Наряду с величинами (1.1.1), модулем непрерывности т-го порядка функции / Е X также называют величину

П т(/; ¿) = 8ПР Д т(/)

: 0 < Н < О =

X

= вир

В-1)

т

т—к I \ сук

к=0

к

/ (•)

0 < Н < £

(1.1.2)

X

Отметим также, что в ряде работ С.Б.Вакарчука [13,14] и С.Б.Вакарчука, М.Ш.Шабозова и В.И.Забутной [18,19,65], при решении некоторых экстремальных задач теории аппроксимации функций в Е2 вместо модуля непрерывности т-го порядка использовалась следующая усредненная характеристика гладкости:

1/2

пт(/; *) = < ^

г г

дт/н£2 ^ •••

где t > 0; h = (hi, h2,..., hm); Am = A^ о Д^ о ... о Д^; Д^ f (x) := f(x + hj) - f (x) j = l,m.

Подобного рода усредненная характеристика гладкости функций ранее рассматривалась К.В.Руновским [43] и Э.А.Стороженко, В.Г.Кротовым, П.Освальдом [45].

Необходимо отметить также, что усредненные модули непрерывности несколько другого вида еще ранее изучались Р.М.Тригубом [54] в пространствах Lp (p > 1), где была показана их слабая эквивалентность обычным модулям непрерывности.