Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Щербакова, Наталья Александровна

  • Щербакова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Щербакова, Наталья Александровна. Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербакова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа неравенства доходов населения.

1.1. Доходы как экономическая категория.

1.2. Причины неравенства в распределении доходов между населением.

1.3. Принципы формирования и распределения доходов.

Глава 2. Неравенство доходов населения России и социально-экономические последствия.

2.1. Изменение структуры и уровня доходов населения России в условиях реформирования экономики.

2.2. Региональная дифференциация доходов населения.

2.3. Доходы населения и их распределение в Чувашской Республике.

Глава 3. Социально-экономическое регулирование доходов.

3.1 .Необходимость разработки социальной политики.

3.2. Основные направления государственного регулирования доходов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенство доходов населения и их социально-экономическое регулирование»

Актуальность темы исследования. Проблема неравенства доходов, их функционального и конечного распределения относится к числу традиционных фундаментальных проблем экономической теории. Неравенство доходов возникло с товарным производством и разделением общества на классы. В дальнейшем это неравенство углублялось по мере развития общественных отношений. Вопросы правильного распределения доходов с давних пор волнуют умы ученых мужей.

Дискуссия, ведущаяся со времен зарождения политической экономии, остается актуальной и поныне, поскольку более или менее единообразный подход к решению проблем, связанных с формированием, распределением и перераспределением доходов, до сих пор не найден. Практически в каждом научном направлении в экономической теории ставится и, так или иначе, решается проблема неравенства доходов. Разрабатывалась она и в советской экономической литературе. Однако в современных условиях эти разработки не могут быть применены в полной мере.

Особый этап в истории России представляют собой происходящие в отечественной экономике процессы, характеризующиеся становлением рыночных отношений. Однако эти отношения могут быть эффективными, как показывает опыт экономически развитых стран, лишь при наличии в обществе значительного социального слоя — среднего класса. В российском обществе подобная основа практически отсутствует, хотя условия, экономические и социальные, существенно изменились. Изменения эти далеко не однозначны. В переходный период произошло резкое сокращение уровня производства во всех ее отраслях и падение уровня доходов населения. Сложилась ситуация, при которой соединены и параллельно функционируют фрагменты рыночного и сохраняющаяся структура планово-распределительного механизмов. Ни один из них не работает в полной мере, в чем одна из причин серьезной деформации методов и инструментов распределения доходов. Именно по этому, реформирование Российской экономики связано со сложным комплексом проблем, возникающих в первую очередь в социальной сфере.

Все это позволяет сделать вывод о кризисе системы распределения.

У различных социальных групп общества доходы формируются различными способами. Незначительная их часть имеет возможность получать доходы в соответствии с рыночными принципами. Это происходит в силу перераспределения прав собственности, и, как следствие, возможности влияния на принятие экономических решений на всех уровнях. На предприятиях и внутри фирм, в основном, действует система "распределения по труду", включающая "уравниловку и распределение по должности". К ним добавляются трансферты (регулярные или нерегулярные), источниками которых могут служить бюджеты различных уровней, а также средства предприятия (фирмы).

В России на современном этапе создаются для населения более широкие возможности получения доходов по сравнению с условиями планово-распределительной экономики. Однако сформировавшаяся структура доходов населения всеми отечественными исследователями признается серьезно деформированной. Государство не обеспечило на макроуровне необходимые условия для зарабатывания доходов (по отношению к другим способам их получения), стимулы предпринимательской активности и эффективной трудовой деятельности. Доля оплаты труда в стоимости произведенного продукта сократилась.

Для экономики России, в которой большая часть населения является наемными работниками, низкая доля оплаты труда в ВВП и структуре доходов свидетельствует о том, что занятость в легальной экономике перестает быть главным источником жизнеобеспечения людей. Что и приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды. Проблема осложняется и тем, что занятость и доходы в теневой экономике нигде не фиксируются и, соответственно, не подлежат налогообложению и статистическому анализу. В то же время возросла доля социальных выплат. Но произошло это не за счет их увеличения, а за счет снижения заработной платы и роста контингента получателей социальных пособий.

Учитывая, что в настоящее время старый механизм функционирования социальной сферы в основном сохранился, и что он не вполне подходит к современным условиям, проблема его реформирования остается весьма актуальной. Механизм формирования доходов должен быть более дифференцирован по регионам и социально-демографическим слоям населения, а не только в отношении крупных предприятий и объединений (корпоративной экономики), свободного предпринимательства (рыночной экономики) и государственного сектора.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы неравенства доходов весьма велика. Ее неразрешенность придала финансовому кризису в России осенью 1998 г. еще большую остроту и показала несостоятельность применяемых методов и инструментов социально-экономической политики.

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды зарубежных ученых по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки таких авторов как Р.Барр, Дж.Гелбрейт, Дж.М. Кейнс, В. В.Леонтьев, Х.Ламперт, А.Маршалл, Д.Милль, В.Ойкен, А. С.Пигу, Д.Рикардо, А.Смит, П.Самуэльсон, Э.Тоффлер и др.

В отечественной экономической литературе накоплен значительный опыт исследования таких научных проблем как воспроизводство рабочей силы, формирование структуры доходов, перераспределение доходов. Существенный вклад в исследование современных аспектов политики доходов внесли ученые, разрабатывающие проблемы труда, заработной платы, уровня жизни, среди которых Л.Е.Андреев, С.И.Андреев, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Т.М.Горбатина, Э.Б.Гилинская, А.Ф.Зубкова, В.И.Ильдеменов, В.П.Корчагин, А.Клепач, В.В.Куликов, Н.П.Кузнецова, Л.П.Кураков, Т.И.Мамонтова, В.А.Мальгин,

В.Ф.Майер, М.А.Можина, Б.З.Мильнер, М.П.Осадько, Н.В.Погодина, Ю.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, В.Д.Роик, А.В.Сидорович, Л.Н.Широкова, С.И.Шкурко, Г.Е.Яковлев, Р.А.Яковлев и др.

В западной экономической литературе большой вклад в исследование проблемы доходов внесли такие экономисты, как: С.Кюнле, Р.С.Смит, О.Шлехт, Р.Дж.Эренберг, К.Эклунд, Дж.Б.Кларк, С.Кузнец, М.Лоренс, К.Маркс, У.Петти и др.

Советская наука достаточно много уделяла внимания вопросам воспроизводства рабочей силы, механизма формирования заработной платы и общественных фондов потребления. Но в связи с изменившимися условиями социально-экономического развития России далеко не все разработки советских экономистов могут быть использованы сегодня на практике и многие современные аспекты политики доходов остаются до сих пор мало разработанными. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в исследовании изменений, происходящих в характере труда. Необходимы научные поиски и более комплексная разработка проблем формирования и распределения доходов на региональном уровне. Недостаточная разработанность и практическая значимость вопросов, связанных с механизмом формирования, распределения и перераспределения доходов, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является выяснение природы неравенства доходов в современной рыночной экономике применительно к российским условиям, а также выявление направлений реформирования механизма формирования и распределения доходов в России. Комплекс вопросов, связанных с доходами, широк и неоднороден. Мы ограничиваем свое исследование рассмотрением причин неравенства доходов населения, принципов формирования и распределения доходов, а так же основных направлений совершенствования системы распределения.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ структуры и источников доходов, а также механизма их перераспределения в современных экономиках рыночного типа;

- выявление особенностей существующей практики распределения доходов в России;

- определение основных причин неравенства доходов населения России;

- разработка основных направлений реформирования механизма распределения доходов в РФ;

- выявление соотношения политики доходов на федеральном и региональном уровне и разработка предложений по ее совершенствованию в рамках развития федерализма.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и перераспределения доходов.

Объектом исследования являются структура, источники и механизм реформирования доходов населения РФ и некоторых развитых стран с экономикой рыночного типа, а также особенности формирования и распределения доходов на региональном уровне.

Теоретической основой исследования явились произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, историков по проблемам доходов, их природы, формирования структуры доходов, функционирования системы социальных механизмов в обществе.

Методология исследования основана на общенаучных и частнонаучных методах - диалектическом, социологическом, историческом, статистическом, формально-логическом, системно- структурном.

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства.

В ходе исследования использовались материалы статистической отчетности, а также монографии и периодические издания. Научная новизна исследования:

1. Уточнены основные понятия, определяющие доходы населения применительно к условиям рыночной экономики в России. Доходы населения как социально-экономическая категория характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, распределения и использования вновь созданного продукта между классами, социальными группами или отдельными индивидуумами. N

2. Установлено, что в современных условиях допускается несогласованность, асинхронность социально-экономического регулирования распределения доходов на макро- и микро- уровнях экономики;

3. На основе анализа структуры и уровня доходов населения России выявлена и обоснована экономическая категория «работающая беднота», к которой относятся наемные работники, занятые полный рабочий день, но получающие заработную плату существенно ниже прожиточного минимума. Этот вид доходов населения России рассматривается как превращенная форма денежного пособия;

4. Доказано, что проводимая политика в области социально-экономического регулирования распределения доходов не учитывает действие закона воспроизводства рабочей силы;

5. Выявлены причинно-следственные связи возникновения и расширения роли скрытых доходов населения, вызванных несовершенством социально-экономических отношений в обществе;

6. Предложена классификация регионов по степени неравномерности распределения доходов, в основу которой положен коэффициент фондов (в разах), показывающий соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных граждан. В результате анализа выявлено, что уровень жизни населения и степень неравномерности распределения доходов населения не имеют прямой взаимосвязи, поскольку более равномерное распределение доходов может отмечаться при общей нищете населения. Условная равномерность в распределении доходов обусловлена в следствии: либо бедности региона, в котором удельный вес богатых незначителен, а равномерность распределения доходов вызвана общим обнищанием населения; либо социально-экономическое регулирование в данном регионе способствует выравниванию доходов населения;

7. Сформулированы основные принципы социальной политики в системе распределительных отношений к которым отнесены: социальная помощь, оказываемая нуждающимся гражданам; адресность (четкая целевая направленность социальной помощи малоимущим слоям населения); гарантированность (необходимый минимальный уровень социальных гарантий); результативность (отдача от социальной помощи в долгосрочной перспективе); дифференцированность (распределение помощи по уровню нуждаемости).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щербакова, Наталья Александровна

4) результаты работы;

5) пособия на семью, жилье, транспорт;

6) региональные пособия, учитывающие специфику территории расположения предприятия.

Заработная плата повышается ежегодно. Кроме этого, она увеличивается в связи с изменением социального статуса (женитьба, замужество), рождением детей. В настоящее время пособие на семью выплачивают 85% японских предприятий, пособия на транспорт - 90%.

Считается, что до 80-х годов Япония значительно отставала от других развитых стран по уровню развития социальной инфраструктуры. Но уже в

1985г. социальным страхованием в Японии было охвачено 100% населения, пенсионным - 75% в возрасте от 15 до 59 лет, страхованием от безработицы -46,6% рабочей силы (63,6% лиц наемного труда), от производственного травматизма - 70,7% (94,9%) [4].

В японской системе преобладает, как и в большинстве развитых стран, принцип страхования, а не вспомоществования и сведены к минимуму, в отличие от большинства стран, многочисленные социальные программы. Социальное страхование включает в себя пенсионное обеспечение, страхование здоровья, страхование от безработицы и производственного травматизма. В стране также действует на коммерческой основе развитая система индивидуального частного пенсионного страхования в рамках частных компаний по страхованию жизни, трест-банков и системы Почтового аннуитета. Работают частнофирменные социально-страховые комплексы.

Следует отметить, что описанные выше модели сформировались, в основном, в период расцвета «государства всеобщего благосостояния» (60-70гт.) Произошедшие позднее (70-80гг.) изменения в мировой экономике побудили многие государства пересмотреть ставшие традиционными подходы к решению социальных вопросов. Причем изменения эти затронули, помимо экономического, социальное и политическое устройство мира. Нефтяные кризисы привели к смене технологий производства (с затратной на ресурсосберегающую). Новые информационные технологии и средства телекоммуникации позволили мировой экономике развиваться более динамично. Политические перемены в странах с планово-распределительной экономикой также способствовали нарушению стабильности «государств всеобщего благосостояния». Переход к фазе экономического роста связан с усилением конкуренции между основными направлениями использования ВВП и увеличению реальных доходов основной массы населения до уровня середины 80-х годов. В настоящее время происходит откат от социальных завоеваний. Ставятся задачи снижения суммы социальных расходов государства, перехода от уравнительного предоставления социальной помощи к строго адресному, дифференциации ее размеров, форм, периодичности и продолжительности в зависимости от причин кризисной ситуации в семье, создания новой системы гарантий в социальной сфере в сферу производства.

Таких как потребность в увеличении капитальных вложений в производственную сферу с целью ее модернизации, необходимостью оживления инвестиционной деятельности в социально-культурной сфере и жилищном строительстве в соответствии с изменениями в структуре доходов населения и бюджетными возможностями государства.

Таким образом, мы считаем, что термин «переходная экономика» применим не только для характеристики экономик стран Восточной Европы, СНГ и России. Многие авторы считают, что и в рыночной экономике происходят изменения. Дело в том, что причинами развития социальной сферы на западе кроме возникновения новых требований в связи с НТР явились следующие обстоятельства. Пример расширения социальных гарантий в странах социализма побудил трудящихся многих стран увеличить значимость социальных потребностей, повысить 4их уровень. Противоречие новых ценностей работников и ценностей традиционного рыночного хозяйства привело к борьбе работников за свои социальные права: были созданы различные международные организации с национальными филиалами, целью которых служило снятие такого рода противоречий. Среди таких организаций была и Международная организация труда (МОТ) [130]. Теперь, когда социалистическая система рухнула, морально-психологическое давление на социальную сферу западных стран упало и привело к снижению значения МОТ и профсоюзного движения. Работники переходят на индивидуальные контракты. Тем не менее высокий уровень социальных стандартов закреплен законодательно, также как и положение о недопустимости ухудшения уровня жизни населения.

Реализация одного из основополагающих принципов международного сообщества о том, что всякая политика должна прежде всего направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления с социальному прогрессу на практике сталкивается с большими трудностями. Оказалось, что осуществить одновременное достижение целей социального выравнивания и экономической эффективности возможно лишь в определенных границах. К концу 80-х годов стало очевидным, что государство слишком перегружено финансированием мероприятий в сфере перераспределения, что учитываются только выгоды для получателя, но не затраты. Если использовать мысль Л.Эрхарда (1956) об обратной зависимости социальной и экономической политики, то можно сказать, что усиление позиций государства в социально сфере обусловлено падением эффективности общественного производства.

Наличие большого круга общих проблем в развитых странах привело экономистов к переосмыслению ценностей "государства всеобщего благосостояния". После первого нефтяного кризиса и спада 1973г. большинство этих стран начало вести борьбу с постоянно растущей безработицей и дефицитом социального бюджета. Последний был обусловлен следующими причинами:

- демографическими изменениями структуры населения,

- высокими требованиями общественности к правительству,

- усилением конкуренции вследствие глобализации торговли, финансовых рынков, политики и технологии.

Все это вынудило правительства искать пути либо сокращения социальных расходов, либо увеличения сбора средств на социальные нужды. Большинство пошли по второму пути руководствуясь отчасти политическими мотивами, отчасти под давлением населения. Поэтому и сейчас доля социальных расходов в общем объеме ВВП велика (к сожалению автору не удалось найти более свежих данных, однако произошедшие изменения существенного влияния не оказали, табл.8). Необходимо комплексное решение, поскольку прогнозы развития Европы на ближайшее время при неизменности настоящей политики достаточно пессимистичны. В 2000-2030гг. вследствие постепенного старения населения ожидается значительное увеличение расходов на пенсионное обеспечение. В результате государственный долг Германии и Франции более чем удвоится и достигнет уровня 105% от ВВП. В Италии этот показатель может приблизиться к 145%.

В результате применения политики повышения налоговых ставок продукция европейских стран становится менее конкурентоспособной, производство перемещается в страны с более благоприятным налоговым климатом, количество рабочих мест и величина налоговых поступлений сокращаются, платить налоги приходится наименее экономически защищенным слоям населения.

Заключение

На основе исследования проведенного в диссертационной работе можно сформулировать следующие основные положения.

Радикальные преобразования России привели к коренной трансформации старой экономической системы и ее перевода на рыночные отношения, которые затронули трудовые отношения, процессы формирования и распределения доходов населения. В процессе анализа теоретических положений и обобщения практики становления рыночных отношений были уточнены основные понятия, относящиеся к формированию, распределению и перераспределению доходов населения. Была установлена достаточно тесная взаимосвязь функционирования рынка труда, осуществление трудовой деятельности и формирования доходов, что облегчает понимание сложных экономических процессов и дает необходимый материал для проведения активной государственной политики в области доходов населения. Также сделан вывод о необходимости перехода к классификации типов доходов в зависимости от степени трудовой активности населения.

В работе были выявлены цели и задачи, формы и методы государственного регулирования в сфере доходов на этапе реформирования экономики. Анализ практики регулирования этих процессов в России показал, что концепция государственного воздействия была основана на принципах либерализации экономических отношений, их перевода в режим саморегуляции.

Особенно эти процессы получили свое развитие в становлении новых трудовых отношений и организации оплаты труда в негосударственном секторе экономики. Вмешательство государства в эти процессы было незначительным. Следствием ослабления регулирующей роли государства стало - бурное развитие «неофициальной» экономики и формирование значительных размеров скрытых доходов. В работе отмечается как положительные, так и отрицательные моменты этого явления.

Также в работе были обоснованы изменения в формах и методах государственного регулирования в сфере доходов. Важность регулирования ключевых параметров (минимальных размеров оплаты труда и пенсий, а также налоговой политики) тесно связано с основными показателями уровня жизни.

Поэтому были обоснованы методы и процедуры их пересмотра с целью усиления регулирующей роли. Была обоснована необходимость и организационных мер по усилению роли государства в части улучшения координации в работе министерств и ведомств, непосредственно связанных с трудовой деятельностью и формированием доходов населения.

В то же время сам процесс исследования показал практическую неисчерпаемость проблематики неравенства доходов населения и проблем бедности, что должно стимулировать дальнейшие исследования в этой области экономической науки. Это важно, для формирования грамотной политики государства, поскольку через воздействие на доходы оно формирует социально ориентированную экономику.

Подводя итоги нашего исследования, считаем целесообразным, еще раз подчеркнуть актуальность темы неравенства доходов населения в современных экономических условиях. Особенно в условиях трансформации экономики, когда одновременно взаимодействуют старые и разрабатываются новые механизмы распределения и перераспределения доходов.

Таким образом, главными направлениями государственной социальной политики должны являться:

• повышение уровня жизни населения РФ;

• смягчение межрегиональных различий в уровне жизни населения;

• создание экономических механизмов, способствующих легализации "скрытых" доходов населения с целью расширения налогооблагаемой базы;

• оптимизация функции доходов как стимулятора экономического роста.

Причем, постоянный и долговременный рост уровня жизни населения может быть обеспечен только путем перехода к активной государственной политике в области доходов населения, которая сегодня должна быть реализована в виде реформы распределительных отношений.

Базовыми направлениями такой реформы должны являться: реформирование системы оплаты труда в государственном секторе экономики в направлении существенного усиления взаимосвязи заработной платы с количеством и качеством труда работника; реформирование пенсионной системы в направлении усиления зависимости размера пенсии от трудового вклада; создание системы взаимосвязанных гарантированных государством минимальных стандартов в области доходов населения.

Межрегиональные различия в уровне жизни должны постепенно нивелироваться путём задействования в рамках системы оплаты труда, пенсионной системы и системы социальной защиты специальных корректирующих коэффициентов.

Оптимизация функции дохода как стимулятора экономического роста должна реализовываться на пути повышения средних уровней заработной платы и пенсий за счёт максимального увеличения дифференциации заработной платы и пенсии, а не путём повальной их индексации.

Дело в том, что научный метод предполагает изучение изолированной системы, а её многообразное взаимодействие с окружающей средой представлять в виде конечного числа воздействий на входе и выходе. Такое представление даёт исследователю возможность исследовать внутренний механизм развития системы, невзирая на риск ошибки, связанной с возможным недоучётом или недоинформированностью о возможных нештатных воздействиях окружающей среды.