Неравномерность работы технологических потоков лесозаготовок и разработка средств увеличения их пропускной способности (на примере предприятий Минлеспрома БССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Федоренчик, Александр Семенович

  • Федоренчик, Александр Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 226
Федоренчик, Александр Семенович. Неравномерность работы технологических потоков лесозаготовок и разработка средств увеличения их пропускной способности (на примере предприятий Минлеспрома БССР): дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Минск. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоренчик, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние и специфика лесозаготовительного производства в БССР.

1.2. Особенности функционирования технологических потоков лесозаготовок.

1.3. Анализ научных исследований,направленных на повышение пропускной способности технологических потоков лесозаготовок.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК С УЧЕТОМ ИХ ДИНАМИКИ.

2.1. Предпосылки к созданию многоуровневой системы моделей функционирования технологических потоков.

2.2. Обоснование и выбор показателей,характеризующих пропускную способность и устойчивое функционирование ТПЛ.

2.3. Математическая модель функционирования.ТПЛ учетом колебаний объемов работ на основных фазах технологического процесса.

2.3.1. Модель потока при работе без промежуточных складов.

2.3.2. Модель потока лесозаготовок при работе с промежуточными складами.

2.4. Математическая модель работы технологического . потока с последовательным расположением оборудования.

2.4.1. Аналитические зависимости,характеризующие работу потока.

2.4.2. Результаты исследования функционирования многостаночных технологических потоков.

2.5. Математическая модель функционирования систем технологического потока, обрабатывающих предмет ты труда с различными размерно-качественными характеристиками.

2.5.1. Зависимости, характеризующие работу систем потока.

2.5.2. Результаты исследования работы поштучнораскряжевочных установок.

2.6. Модель функционирования.многопоточной лесосклад-ской системы со специализацией по видам перерабатываемого сырья.

2.6.1. Зависимости, характеризующие работу системы.

2.6.2. Результаты аналитических исследований системы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК.

3.1. Обоснование выбора предприятий для исследования.

3.2. Общая методика исследований.

3.3. Результаты, исследования колебаний, месячных объемов заготовки, вывозки и раскряжевки хлыстов.

3.4. Анализ и расчет организации.технологического. процесса лесозаготовительных предприятий по периодам года и фазам работ.

3.5. Экспериментальные. исследования, отдельных. сис-, тем, составляющих технологические потоки лесных складов.„.

3.6. Исследование на ЭВМ "системы выгрузки". Стабилизация параметров ее функционирования.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Метод.оценки.экономической эффективности.при, управлении технологическими потоками лесозаготовок.

4.2. Расчет экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравномерность работы технологических потоков лесозаготовок и разработка средств увеличения их пропускной способности (на примере предприятий Минлеспрома БССР)»

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед лесозаготовительной промышленностью страны новые крупные задачи. Предприятия Минлесбумпрома СССР за годы 11-й пятилетки должны... "на 17-19 % увеличить объем выпускаемой продукции, на 16-18 % повысить производительность труда"/1 /, Около 90 % всего прироста продукции предстоит получить на действующих предприятиях за счет их расшрения, реконструкции, технического перевооружения, лучшего использования имеющихся мощностей /^ /• В последнее время в лесозаготовительной промышленности Белоруссии под воздействием общего хода научно-технического прогресса постоянно росла средняя мощность производственнохозяйственной единицы. Происходило укрупнение предприятий, создание комплексных объединений, з^еличивались объемы поставки хлыстов во двор потребителя, внедрялось дорогостоящее оборудование. Нижние лесные склады в республике стали поставщиками сырья для крупных цехов деревообрабатывающих комбинатов, что наложило определенный отпечаток на их работу,заключахщийся в ритмичном и стабильном производстве сортиментов в любое время года в нужном количестве; в уменьшении многообразия выпиливаемых сортиментов и создании предпосылок для специализации потоков.Такая технология требует четкой подготовки и повышения уровня орг£Шизации комплекса лееосечнБК, лесотранспортннх и лесоскладских работ, четкого взаимодействия отдельных машин, потоков, цехов, фаз технологического процесса, составляющих технологические потоки лесозаготовок (ТЛЛ). Однако из-за появления Серьезных противоречий между функциональными свойствами техники и природно-производственными условиями, возростаю шей сезонности на заготовке и вывозке леса, дефицита трудовых ресурсов и ряда специфических особенностей лесозаготовительного производства эти вопросы решить в полной мере в республике не удалось. Согласно /2)/, отрасли присущи такие недостатки, как "...неритмичность в работе отдельных предприятий, недовыполнение ими плана выпуска продукции в заданных сортиментах, непроизводительные простои рабочих и оборудования". В 1980 и I98I годах, например, планы по вывозке древесины не выполнили, соответственно, около 70 % и 59 96, а по росту производительности труда - 41 и 33 % предприятий и объединений. Сложность и многоплановость дайной проблемы,наряду с внедрением в практи!^ известных научных решений, требует и разработки новых, дополняющих последние.Настоящая работа посвящена вопросам отыскания и реализации возможностей повышения степени использования оборудования и роста пропускной способности Ш Л , организации ритмичного и устойчивого выполнения ими функций при изменении внешних воздействий или состояний самой системы. Анализ отечественной и зарубежной литературы предопределил разработку многоуровневой системы математических моделей, позволяющей для конкретных природно-производственных условий на всем пути движения объ ектов переработки (от заготовки хлыстов до получения сорти ментов на лесных складах) решать поставленные вопросы за счет рациональной стратегии управления и организации, правильного сопряжения машин в потоках, создания соответствующих условий на стыках операций, фаз при оптимальных размерах межопераци онных запасов и емкостей, специализации потоков для: - И Л с учетом колебаний месячных объемов работ на основных фазах технологического процесса; - многостаночных нижнескладских потоков с последова тельным расположением оборудования; - многопоточных технологических систем со специализацией по видам перерабатываемого сьфья; - отдельных систем ТПЛ с учетом различия размерно-качественных характеристик хлыстов.Проведение экспериментальных исследований в семи предприятиях Минлеспрома БССР позволило ВЕХЯВИТЬ особенности функционирования основных фаз ТПЛ в течение года, определить численные значения показателей, характеризущих ритмичность и стабильность их работы, закономерности, эмпирические зависимости и параметры функционирования оборудования нижнескладских потоков применительно к кругу решаемых задач. Эти материалы использовались при теоретических исследованиях функционирования таил по моделям, полученным с помощью математического аппарата теорий массового обслукивания, надежности,временных рядов, динамического программирования и при статистических испытаниях на Ш М различных вариантов систем выгрузки, штабелевки и раскряжевки хлыстов.На основании исследований разработаны методические рекомендации по расчету и организации технологического процесса лесозаготовительных предприятий по периодам года и фазам работ. Они позволяют совершенствовать планирование и управление, контроль функционирования Ш Л с учетом взаимосвязи смежных фаз и временной организации производства.За счет увеличения объемов вывозки хлыстов в зимний период, поддеркания в необходимом интервале величины сезонных запасов хлыстов( в том числе и на промежуточных складах) , стабилизации процесса раскряжевки хлыстов и других управленческих решений достигается рост коэффициента использования пропускной способности фаз, эффективного фонда времени ис пользования лесовозных автопоездов, исключаются целосменные простои нижних складов, создаются предпосылки для полного освоения ввделяемого лесосечного фоцда без замен и т.д.Разработана методика расчета потоков с последовательным расположением оборудования,позволяющая при учете совокупного влияния случайного режима поступления предметов труда,характеристик обработки, отказов и восстановления работоспособности оборудования определять производительность потока,размвры буферных емкостей. Получены расчетные формулы и определены условия наиболее эффективного функционирования многопоточных систем со специализацией по видам перерабатываемого сырья.Материалы исследований не ограничиваются рамками республики. Ряд положений имеет общеотраслевдё значение .6 1983 году приняты в практику работы предприятий Минлеспрома БССЯ? "Методические рекомендации по планированию технологических процессов лесозаготовительных предприятий по периодам года и фазам работ с учетом их динамики". Утверждены в Минуглепроме СХХР в качестве "типовых" объемно-компановочяые схемы лесных складов угольных предприятий, при разработке которых (потоки по производству рудничной стойки) использована методика расчета потоков последовательного агрегатирования. Данная методика полезна и при эксплуатации уже имеющихся основных нижнескладских потоков.Результаты выполненных исследований использованы в двух госбюджетных (регистрационные номера 76095640 и 8I0I2658) и одной хоздоговорной (Р 0182004367) темах БТЙ им.С.М.Кирова,а также в учебном процессе.Автором на защиту выносятся следущие основные положения: - метод обоснования рациональных параметров функционирования Ш Л по фазам работ исходя из наиболее полного использования в течение года производственных мощностей на вывозке леса и на нижних складах; - методика инженерных расчетов основных характеристик ТПЛ последовательного агрегатирования (жесткая, гибкая, комбинированная связи между агрегатами с буферными емкостями транзитного и тупикового типов) с учетом статистического характера параметров предметов труда и функционирования оборудования; - аналитические зависимости и модель функционирования многопоточной системы со специализацией по видам перерабатываемого сырья; - аналитические зависимости и модель функционирования систем ТПЛ, учитывающих различие размерно-качественных характеристик предметов труда в процессе обработки; - результаты статистического моделирования, при котором изучалось влияние стабильности прибытия лесоавтопоездов,процессов выгрузки их кранами и раскряжевки хлыстов установками на эффективность работы; - выводы и рекомендации по экспериментальным и теоретическим исследования функционирования ТПЛ. Диссертант выражает глубокую признательность и благо дарность научному консультанту по вопросам математического моделирования и оптимизации процессов лесозаготовок к.т.н., доценту Турлаю И.В.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Федоренчик, Александр Семенович

3.3. Результаты исследования колебаний месячных объемов заготовки,вывозки и раскряжевки хлыстов

В ходе исследований были изучены ежемесячные объемы заготовки, вывозки и раскряжевки хлыстов, плановые и фак -тические, за 1976-1980 гг. по Минлеспрому БССР, в объединениях "Бобруйскдрев", Борисовдрев", Гомельдрев" и Мозырском ЛПХ объединения "Речицадрев". Общий объем наблюдений охватил. 1800 месяцев. За это время было заготовлено более 28 млн.м хлыстов.

Динамика состояний основных фаз ТПЛ характеризовалась месячными коэффициентами неравномерности Is , опреде -ленными по (3.1). Эти значения коэффициентов, а также исходных значении Н^ til) приведены в ПЛ.

Анализ ретроспективных данных позволил установить,что .среднемесячная интенсивность объемов заготовки, вывозки и раскряжевки хлыстов изменяется в течение года по непериодическому закону и для любой фазы каждого предприятия сугубо индивидуальна{рис.3.1). Однако для всех предприятий большие значения по фазам ТПЛ коэффициентов неравномерности H9(Vu) приходятся на зимние месяцы, а максимальные значения на март месяц (для различных предприятий на заготовке 1,20-1,36; на вывозке 1,19-1,28; на раскряжевке 1,21-1,29). Исключение на вывозке составляют предприятия юга БССР,где максимальный объем вывозки приходится на февраль месяц.Например, объем вывозки в объединении Томельдрев" в феврале месяце характеризуется величиной H^CVt) равной 1,24, а в марте - 1,21.

Меньшие значения коэффициентов неравномерности приходятся в основном на апрель (предприятия юга БССР),май, июль, сентябрь (отпуска и сельхозработы) месяцы на заготовке; апрель, июль месяцы на вывозке; апрель, июль, ноябрь месяцы на раскряжевке. Минимальные значения HBCW на вывозке (для различных предприятий 0,72-0,82) и рас к ряже вке (0,80-0,89) приходятся на апрель месяц, что объясняется для вывозки периодом весенней распутицы, для раскряжевки - отсутствием сезонного запаса хлыстов и проведением в этот период ремонтный работ на складах.

Установлено, что предел колебаний H'ttO неодинаков для различных фаз ТПЛ и типов предприятий.

Отношения максимальных и минимальных значений месячных коэффициентов неравномерности К CW на заготовке,вывозке и раскряжевке хлыстов, характеризующие стабильность протекания ТПЛ внутри года, изменялись для исследованных предприятий в диапазонах соответственно 1,36-1,88 на заготовке, s о

О « S о ж л О а а> л

1= ге Ф я I в со О

1.\ U i,0

0.9 0,8 0Л

1.b а

0,9 О,^ 0,7

К*

U 1,0 0,3

0,2,

Неравномерность: а -заготовки; б - вывозки; в - раскряжевки хлыстов за 1976-1980 гг.

1 1 V1 и Д у 'у 7 \V \л * V \\ ъ у / 1>< vS, s у

V\ i. л r1 \v ь / w / //, / \л v \V л f/j /У г У / \\ и

V {'// л \

А ъ / / У s r J т \ W f ш sfs' \ ч 7 /

V JAV

--

1 I ■ и № iv; vi vu vTh ix * xi x\i месяцы

I - по Минлеспрому БССР;по объединениям: 2 -"Борисовдрев"; 3 - "Бобруйскдрев"; 4 - "Гомельдрев"

1,50-1,93 на вывозке, 1,41-1,86 на раскряжевке (табл.3.3).