Неравновесная ядерная геохронология в палеоклиматологии и четвертичной геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Юрьевич

  • Кузнецов, Владислав Юрьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 317
Кузнецов, Владислав Юрьевич. Неравновесная ядерная геохронология в палеоклиматологии и четвертичной геологии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2005. 317 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 8

ГЛАВА 1. Становление, развитие и основы неравновесной ядерной геохронологии океанических четвертичных отложений.20

1.1. Предпосылки создания методов неравновесной ядерной геохронологии морских и океанических отложений.22

1.2. Иониевый (230ТЬ-) метод определения абсолютного возраста океанических осадков и железомарганцевых стяжений. 26

1.2.1. Формы нахождения урана (238и, 234Ц) и иония (230ТЪ) в океане. 27

1.2.2. Вопрос о постоянстве содержания 238и и.2301Ъ в океане в течение последних 350 - 400 тыс. лет . 30

1.2.3. О миграции урана (238и, 234Ц) и иония (230П1) в донных отложениях. 33

1.2.4. Вопрос о постоянстве скорости осаждения ТЬ из морской воды в донные отложения (в течение последних 350 - 400 тыс. лет) 37

1.2.5. Требование отсутствия нарушений первоначальной стратиграфии отложений.40

ЛЛЛ ллл

1.3. Иониево-ториевый ( ТЬ/ ТЪ-) метод определения возраста донных океанических формаций.41

1.4. Протактиниево-иониевый

231Ра/230ТЬ-) метод определения возраста океанических осадков и железомарганцевых стяжений. 45

1.4.1. Основные положения протактиниево-иониевого метода.45

1.4.2. Сведения о геохимическом поведении 230ТЬ и 231Ра в условиях океанской среды.47

1.5. Протактиниевый (231Ра-) метод определения возраста океанических

Ц> осадков и железомарганцевых стяжений. 50

1.6. Уран-ториевый (230Th/U-) метод определения возраста морских карбонатных отложений. 51

1.7. Возможности практического применения неравновесных методов в ф геохронологических исследованиях различных типов морских и океанических осадков. 55

1.8. Возможности практического применения неравновесных методов для определения абсолютного возраста и скорости роста

Щ железомарганцевых конкреций и корок. 64

ГЛАВА 2. Методы радиохимического анализа различных вещественно-генетических типов океанических, морских и континентальных отложений, объекты исследования. 78

2.1. Разработка методики одновременного определения 238U, 234U, 232Th, 230Th и 231Pa в одной навеске слаборадиоактивных материалов (океанических и морских отложениях). 83

2.1.1. Выделение и очистка индикаторов химического выхода изотопов А урана, тория и протактиния. 95

2.1.2. Методы измерения а- и р-активности изотопов урана, тория и протактиния. 99

2.1.3. Точность определения абсолютных содержаний U, U, Th, 230Th и 231Ра в морских и океанических отложениях при использовании разработанной методики. 101

2.1.4. Проверка надежности («правильности») разработанного метода анализа.106

2.1.5. Пропись разработанной методики выделения изотопов урана, ф тория и протактиния из образцов океанических и морских отложений.109

2.2. Упрощенный вариант разработанной методики для выделения И изотопов 238U, 234U, 232Th и 230Th из континентальных органогенных отложений. 111

2.3. Трековый метод определения общей альфа-радиоактивности образцов железомарганцевых образований.113

Щ 2.4. Объекты радиохимического и геохронологического исследования.116

ГЛАВА 3. Возможности и ограничения методов неравновесной ядерной ■<Щ геохронологии в изучении океанических осадков, железомарганцевых образований; •.::•: . 119

3.1. Определение изотопов урана, тория и протактиния в различных вещественно-генетических типах океанических отложений . 119

3.1.1. Фораминиферовые осадки. 119

3.1.2. Металлоносные осадки. 121

3.1.3. Железомарганцевые конкреции и корки. 125

3.2. Особенности геохимического поведения изотопов урана, тория и протактиния в системе: морская вода - донные отложения.128

Й 3.3. Абсолютный возраст и скорости образования океанических пелагических) осадков, железомарганцевых стяжений и карбонатных отложений по данным методов неравновесной ядерной геохронологии.162

3.3.1. Фораминиферовые осадки.162 3.3.2. Металлоносные осадки.165

3.3.3. Железомарганцевые конкреции и корки.167

ГЛАВА 4. Изучение различных типов океанических отложений методами ф геохронологических, геохимических и микропалеонтологических исследований. 174

4.1. Геохронологическое, изотопно-геохимическое и

Щ микропалеонтологическое изучение фораминиферовых осадков Северной Атлантики. 174

4.2. Геохронологическое и геохимическое изучение различных вещественно-генетических типов железомарганцевых ф конкреций и корок. 182

ГЛАВА 5. Хроностратиграфическое изучение морских трансгрессивных отложений на основе ТЪ/и-датирования раковин моллюсков. 190

ГЛАВА 6. Геохронология гидротермальных рудопроявлений по данным 230ТЬ/и-датирования массивных сульфидов Срединно-Атлантического Хребта. 200

6.1. Предпосылки применения и основные положения ТЪ/и-метода датирования океанских гидротермальных массивных сульфидов 203

6.2. Описание и геологическая позиция гидротермальных полей «Логачев-1», «Логачев-2» и «Рейнбоу» (САХ). 206

6.3. ТЪ/и-датирование образцов массивных сульфидов из ^ гидротермальных полей «Логачев-1», «Логачев-2» и «Рейнбоу» (САХ). 208

ГЛАВА 7. Перспективы практического использования ТЬ-метода для датирования океанских гидротермально-осадочных отложений. 215в О 7 Л

7.1. Возможности и ограничения ТЬ-датирования гидротермально-осадочных отложений Срединно-Атлантического Хребта. 216

7.2. Реконструкция экологических условий Центральной (14°45'44" ш., 44°58'74" з. д.) и Северной Атлантики ф (49°04' ш., 20°18' з. д.) в позднем плейстоцене-голоцене по данным комплексных лито-, био- и хроностратиграфических

230ТЬ- и 14С-датирование) исследований гидротермально-осадочных

Ф отложений САХ и пелагических осадков. 231

7.2.1. Результаты фораминиферового, палеотемпературного и изотопно-кислородного анализов колонки гидротермально-осадочных отложений плюмового типа. 232ф 7.2.2. Стратиграфическое и геохронологическое сравнение колонок гидротермально-осадочных и пелагических отложений . 237-239 7.3. Практическое использование ТЬ-датирования в проведении серийных хроностратиграфических исследований 4 гидротермально-осадочных отложений в пределах Срединно

Атлантического Хребта. 239

ГЛАВА 8. Новый подход к хроностратиграфии межледниковых верхне- и среднеплейстоценовых отложений Русской равнины на основе 230ТЪ/идатирования погребенного торфа. 243

8.1. Предпосылки создания уран-ториевого метода датирования погребенных органогенных отложений. 246

8.2. Возможности и ограничения 230Т1т/и-датирования ^ микулинских отложений из стратотипического разреза «Микулино» (Русская равнина). 251

8.3. 2301Ъ/и-датирование микулинских отложений из парастратотипического разреза «Нижняя Боярщина»

Русская равнина). 263

8.4. Практическое использование 2301Ъ/и-метода (в сочетании с палинологическим анализом) для установления возраста и стратиграфического положения органогенных отложений

Русской равнины. 266

8.4.1. Разрез «Фили» (Филевский парк, г. Москва). 266

8.4.2. Разрез «Липна» (д. Бармино, Владимирская обл.). 274

Щ ГЛАВА 9. Радиоэкологическое изучение озерных отложений полуострова Таймыр по данным определения в них изотопов плутония 239-240Ри и ^Ри.284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесная ядерная геохронология в палеоклиматологии и четвертичной геологии»

Решение многих проблем четвертичной геологии и палеогеографии неразрывно связано с применением надежных геохронологических методов датирования различных типов природных объектов. Глубоководные океанические и морские осадки представляют собой весьма удобный объект для получения информации о процессах, имевших место на континентах в прошлые эпохи. Расположенные под мощным слоем воды, пелагические осадки защищены от внешних воздействий (влияние климатических изменений, ветровой и химической эрозии, связанные с ними процессы разрушения, размыва, переотложения и пр.). По этой причине глубоководные осадки морей и океанов представляют собою уникальную и хорошо сохранившуюся летопись климатических и геологических событий, имевших место в четвертичное время на континентах, в силу чего они могут быть использованы для всесторонней реконструкции этих событий во времени. Следует отметить, что подобная реконструкция стала возможной только с успехами, достигнутыми при радиохимическом изучении осадков. И только применение для целей геохронологии морских и океанических осадков явления радиоактивного распада позволило впервые определить абсолютный возраст этих формаций и установить протяженность геологических и климатических эпох в четвертичное время. В последние 2-3 десятилетия в области радиохимии и радиохронологии океана достигнут большой прогресс. Составлены представления о механизмах накопления на океаническом дне многих радиоэлементов, разработаны основы абсолютной геохронологии морских и океанических отложений, накоплен большой фактический материал по датированию пелагических осадков. Однако, существуют и значительные проблемы, требующие проведения специальных, углубленных радиохимических исследований морской среды, как своеобразной физико-химической системы. Это касается как изучения геохимического поведения и форм нахождения радионуклидов в океане, так и связанного с ним дальнейшего развития теории и практики неравновесной ядерной геохронологии различных типов донных отложений. Для решения этих задач необходимо проведение широких и целенаправленных радиохимических (в сочетании с геохимическими, микропалеонтологическими) исследований традиционных объектов геохронологического изучения - пелагических осадков, морских карбонатных отложений и, исследованных в меньшей степени, железомарганцевых образований, с одной стороны, и недавно открытых вблизи Срединно-океанических хребтов гидротермально-осадочных и сульфидных образований, с другой. Эти вызывающие интерес для «практической» геологии специфические формации, отличающиеся повышенными содержаниями целого ряда рудных элементов при очень низких содержаниях лито генных компонентов, почти 30 лет активно исследуются морскими геологами многих стран Мира. Исключительный интерес исследователей к этому геологическому объекту был проявлен в первую очередь еще и потому, что, как было однозначно доказано (Лисицын, Богданов, Гурвич, 1990; Богданов, 1997; Гурвич, 1998) аномальность их состава обусловлена присутствием в этом типе донных образований материала, поставляемого подводными гидротермальными источниками. Геохронологические исследования сульфидных формаций с использованием уран-ториевого и свинец-свинцового методов были начаты за рубежом в 1982 г. (Lalou, Blichet, 1982) для определения возраста этих отложений, отобранных в пределах Восточно-Тихоокеанскго Поднятия. В настоящее время имеются весьма разрозненные сведения о продолжительности и временных рамках проявлений гидротермальной активности и только для ряда спрединговых районов Мирового океана, установленные методами неравновесной ядерной геохронологии непосредственно образцов массивных сульфидов. Радиохимические исследования колонок осадков из зон гидротермальной активности в целях изучения возможностей датирования этих отложений с использованием неравновесной радиохронологии до настоящего времени не проводились.

Разрезы континентальных отложений, в отличие от колонок океанических осадков, нельзя рассматривать как источник сведений о непрерывной цепи палеоклиматических событий в четвертичном периоде. В течение этого времени материковые осадки испытывали мощное воздействие таких внешних факторов, как наступление и отступление ледника, физическое и химическое выветривание, размыв, переотложение и др. По этим причинам континентальные разрезы с сохранившимися в них погребенными отложениями несут в себе информацию о каких-либо фрагментах истории плейстоценового климата. Радиохимические и основанные на их результатах геохронологические исследования межледниковых отложений начаты за рубежом только в середине 80-х годов прошлого века. Полученные возрастные данные далеко не всегда соответствуют результатам их стратиграфического и геологического изучения. Очевидна поэтому необходимость дальнейших комплексных (радиохимических, хроно- и биостратиграфических) исследований органогенных отложений на континенте. Кроме того, по словам Ю.В. Кузнецова: «.континентальным осадкам свойственно многообразие генетических типов, они тесно связаны с рельефом и другими местными факторами, поэтому континентальные разрезы являются локальными. Полученные при их изучении результаты в лучшем случае могут быть экстраполированы на весь континент, но отнюдь не в планетарном масштабе. Глубоководные же морские и океанические осадки, напротив, отражают лишь наиболее крупные, глобальные по масштабу геологические события» (Кузнецов, 1976). Поэтому сопоставление результатов геохронологического изучения океанических, морских и континентальных формаций открывает перспективы пространственно-временных корреляций палеоклиматических и геологических событий четвертичной истории Земли, отраженных в осадках океанов и материков.

Учитывая все вышеизложенное, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью: 1) обоснования возможностей, ограничений и практического применения методов неравновесной ядерной геохронологии для получения надежных (адекватных) значений возраста и скоростей образования различных типов океанических, морских и континентальных отложений верхнего и позднего плейстоцена (вплоть до 350-400 тыс. лет назад), 2) использования этих данных для палеоклиматических реконструкций и в четвертичной морской и континентальной геологии.

Получение первых количественных данных по содержанию и вертикальному распределению 239'240Ри, 238Ри в осадках озер полуострова Таймыр обусловлен радиоэкологическим интересом к этому региону ввиду его относительной близости к основному в бывшем СССР испытательного полигона ядерного оружия на архипелаге Новая Земля.

Объектом исследования являются различные типы океанических (пелагические, металлоносные, гидротермально-осадочные отложения, железомарганцевые образования, массивные сульфиды), морских (раковины моллюсков из трансгрессивных отложений) и континентальных (межледниковые органогенные отложения) осадков.

Предметом исследования являются методы неравновесной ядерной геохронологии - 230ТЪ-, 231Ра-, 230ТЬ/232ТЬ-, 231Ра/230ТЪ-, 230™234и-датирование различных вещественно-генетических типов четвертичных отложений.

Цель и задачи исследования: обоснование возможностей, ограничений и практического применения неравновесной ядерной геохронологии (230ТЪ-, 231Ра-, 230ТЬ/232ТЬ-, 231Ра/230ТЪ-, 230ТЪ/и-датирование) в палеоклиматологии и четвертичной геологии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

• провести изучение радиохимически малоисследованных глубоководных металлоносных океанических осадков, чтобы установить, в какой степени закономерности физико-химического поведения изотопов урана, тория и протактиния, характерные для и типичных пелагических осадков, могут быть распространены на эти специфические образования; провести радиохимическое изучение различных типов железомарганцевых конкреций и корок с целью получения информации о механизмах поступления в них 230ТЪ, 232ТЪ, 238и, 234И; на основе данных радиохимического изучения осадков и железомарганцевых образований (ЖМО), а также результатов их геохимического анализа, оценить возможности и ограничения неравновесных методов датирования этих формаций; с использованием неравновесной ядерной геохронологии осадков и ЖМО получить фактические данные об их возрасте и скоростях роста; провести радиохимическое изучение образцов массивных сульфидов и раковин моллюсков и оценить возможности, ограничения и перспективы практического применения 23 °ТЬ/и-датирован и я этих формаций; получить первые в отечественной практике данные о времени формирования сульфидов; провести радиохимическое исследование разных типов гидротермально-осадочных отложений (из зон гидротермальной активности) для изучения возможностей их 230гП1-датирования; провести детальное радиохимическое и микропалеонтологическое изучение образцов погребенных континентальных отложений для обоснования их датирования ТИ/и-методом; получить первые в нашей стране данные прямого датирования межледниковых осадков; для практического осуществления перечисленных выше задач разработать экспрессную универсальную методику одновременного определения изотопов урана, тория и протактиния в образцах природных объектов; провести и сопоставить стратиграфическое расчленение колонок пелагических осадков и гидротермально-осадочных отложений (по данным хроно-, биостратиграфических и изотопно-геохимических исследований);

В задачи настоящего исследования входило также: разработка радиохимической методики выделения ультрамалых количеств изотопов плутония из образцов природных объектов и получение первых сведений о загрязнении плутонием озерных отложений п-ва Таймыр.

Научная новизна работы заключается в критическом анализе теоретических основ и совершенствовании методов неравновесной ядерной геохронологии - 230ТЪ, 231Ра, 230ТЬУ232ТЬ, 231Ра/230ТЪ, шТШ - при изучении четвертичных океанских (в том числе рудных), морских и континентальных отложений. В процессе обобщения собственных экспериментальных и литературных данных о механизмах поступления урана (238и, 234и) и тория

232|-г-г| 230<-гч Тп, Тп) в различные вещественно-генетические типы железомарганцевых конкреций и корок, этих же радионуклидов и протактиния (23,Ра) в фораминиферовые и металлоносные осадки, а также распределении всех перечисленных изотопов в этих океанских формациях, доказано различие в физико-химическом поведении 232ТЪ и 230ТЪ в осадках и железомарганцевых образованиях, свидетельствующее о нецелесообразности применения 230ть/232тъ -метода для их геохронологического изучения. Установлено также, что в исследованных в работе типах осадков физико-химическое поведение 230П1 и 23,Ра обнаруживает лишь внешнее сходство, в то же время имеются и определенные различия в эффективности их извлечения из воды в осадки. Впервые в отечественной практике подобных исследований показаны

ЛОЛ возможности ТЬ/и-метода датирования массивных сульфидов из зон гидротермальной активности Срединно-Атлантического хребта и органогенных межледниковых осадков на континенте, а также 230ТЪ-метода в геохронологических исследованиях разных типов океанских гидротермально-осадочных отложений. Также впервые в нашей стране с применением 230ТЪ- и

231

Ра-методов осуществлено датирование палеоклиматически охарактеризованных (изотопно-геохимическими и микропалеонтологическими анализами) колонок фораминиферовых илов, а с использованием 230ТЬ-метода - гидротермально-осадочных отложений, определены скорости роста железомарганцевых отложений с одновременным использованием 230ТЪ- и альфа-радиографического методов, вьшолнено прямое ТЬ/и-датирование континентальных верхне- и среднеплейстоценовых межледниковых осадков. Подтверждена возможность определения возраста раковин моллюсков (из трансгрессивных морских отложений) с помощью 2301Ъ/и-метода при условии выполнения ряда требований к пробоотбору и проведению их радиохимического анализа. Получены первые данные о загрязнении изотопами плутония ( '

240Ри) озерных отложений полуострова Таймыр.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) разработанная автором методика одновременного определения ультрамалых количеств изотопов урана, тория и протактиния в осадочных материалах;

2) экспериментально установленный факт различия в механизмах поступления 230ТЪ и ТЪ в глубоководные океанические осадки и железомарганцевые образования (ЖМО);

ЛЛЛ АМ

3) некорректность применения ТЪ/ ТЬ-метода для датирования океанических осадков и ЖМО, нецелесообразность использования 231Ра/230ТЪ-метода для датирования пелагических отложений и правомерность применения в этих целях отдельно ТЪ- и Ра-методов;

4) возможности, ограничения и рекомендации к практическому использованию

ТЪ/и-метода для датирования океанических сульфидных рудообразований из зон гидротермальной активности, раковин моллюсков из трансгрессивных морских отложений, континентальных органогенных осадков, а также 230ТЪ-метода в геохронологических исследованиях разных типов океанских гидротермально-осадочных отложений;

5) практическое применение неравновесных методов ядерной геохронологии (в сочетании с микропалеонтологическими и геохимическими исследованиями) в палеогеографии (реконструкция палеоклиматических изменений) и морской геологии (оценка темпов формирования рудных отложений); 6) экспериментальные данные о наличии глобальных уровней радиоактивного загрязнения изотопами плутония - 239'240ри и 238рц - озерных отложений п-ва Таймыр.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что показаны возможности и ограничения методов неравновесной ядерной геохронологии различных типов океанических, морских и континентальных осадков на основе полученных экспериментальных данных и проработки основных теоретических требований, предъявляемым к этим методам.

Практическая значимость состоит в том, что (1) разработаны рекомендации практического использования методов неравновесной ядерной геохронологии четвертичных отложений, (2) сами методы могут применяться в решении проблем палеоклиматологии и четвертичной геологии, (3) результаты определения уровней загрязнения плутонием озерных отложений могут служить основой радиоэкологических исследований окружающей среды.

Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных и хоздоговорных работ Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) и в рамках проектов РФФИ и ИНТАС:

- бюджетные темы - «Геохронология средне- и позднеплейстоценовых отложений Русской равнины и океанических осадков по данным уран-иониевого и иониевого методов датирования» (Б.8.11, 1997-1999; руководитель - В.Ю. Кузнецов); «Изучение климата и динамики растительных сообществ на Русской равнине в позднем плейстоцене, голоцене и современных условиях антропогенного воздействия» (8. 3. ООФ, 2000-2004); хоздоговорные работы, выполненные под руководством автора в 1988-2004 гг., посвященные радиохронологическому изучению (методами неравновесной ядерной геохронологии) различных типов океанических, морских и континентальных отложений; научно-исследовательские (инициативные) и экспедиционные проекты РФФИ, выполненные под руководством автора - «Теоретическое и практическое обоснование основных положений неравновесной геохронологии океанических отложений» (N 94-05-17288, 1994-1995), «Новый подход к решению проблемы хроностратиграфии средне- и позднечетвертичных отложений Русской равнины на основе использования уран-иониевого метода датирования погребенных торфяников» (N 98-0564764, 1998-2000), «Обоснование геохронологии среднеплейстоценовых межледниковых отложений Русской равнины по данным уран-иониевого метода датирования» (N 01-05-64870, 2001-2003), «Организация и проведение полевых исследований позднечетвертичных отложений Русской равнины для их палинологического анализа и датирования уран-иониевым и радиоуглеродным методами» (N 98-05-79154, 1998), «Организация и проведение полевых исследований среднеплейстоценовых органогенных межледниковых отложений Русской равнины для обоснования их геохронологии на основе уран-иониевого метода датирования» (2001), «Организация и проведение комплексной экспедиции по изучению современного состояния ландшафтов и хроностратиграфии четвертичных отложений Русской равнины (по проектам РФФИ 00-0564909, 00-05-64833, 01-05-64870)»(N 02-05-79181, руководитель экспедиции по проекту 01-05-64870 - В.Ю. Кузнецов); научно-исследовательский проект ИНТ АС - «Chronology and Palaeoclimatology of Middle and Upper Pleistocene terrestrial deposits between East-European and Siberia applying absolute dating methods and palaeontological analyses» (N 01-0675, 2002-2005).

В 1997 г. автор получил соответствующее свидетельство в том, что разработанная им радиохимическая методика определения ультрамалых количеств изотопов плутония из объектов природной среды показала положительные результаты в процессе проведения межлабораторных сравнительных измерений удельной активности плутония в трех типах почв из зоны воздействия ПО «Маяк», осуществлявшихся под эгидой Главного государственного центра единства измерений («ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»), НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, НПО «Маяк» в рамках «Программы обеспечения гарантий качества радиационных измерений».

Научная апробация работы. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и отечественных совещаниях и конференциях различного уровня: Всесоюзная школа-семинар "Методы изотопной геологии", Москва (1983, 1987); VII Всесоюзная школа по морской геологии, Геленджик (1986); III съезд советских океанологов. Ленинград (1987); III Всесоюзное совещание "Современные методы морских геологических исследований", Светлогорск (1987); 8-я Всесоюзная школа по морской геологии, Москва (1988); International Symposium "Radionuclides in the Oceans" (RADOC 96-97), Sherbourg-Octeville, France (1996); 30th International Geological Congress, Beijing, CHINA, 1996; Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке", Санкт-Петербург (1998); XIII Международная школы морской геологии, Москва (1999); Fourth QUEEN workshop, Quaternary Environment of the Eurasian North (QUEEN), Sweden (2000); 7th Conference "Methods of Absolute Chronology", Poland (2001); Третье Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода, Смоленск (2002); The 5th International Conference on environmental radioactivity in the Arctic and Antarctic, S.-Petersburg, Russia (2002); XV Международная школа морской геологии, Москва (2003); Joint Workshop Meeting "Loess and Paleoenvironment",

Moscow (2003); 8th International Conference "Methods of Absolute Chronology", Ustron, Poland (2004).

Публикации, Результаты исследований отражены в 44 публикациях, в том числе в отдельном разделе коллективной монографии, статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, сборниках, тезисах докладов на международных и всероссийских (всесоюзных) конференциях и совещаниях различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 317 страниц машинописного текста, включающая 45 таблиц и 54 иллюстраций. Цитированная литература содержит 293 названия, из них 172 иностранных. Работа состоит из введения, 9 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Кузнецов, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накоплен большой массив литературных и экспериментальных данных, полученных по результатам широких радиохимических исследований различных типов океанических осадков и железомарганцевых стяжений, отобранных в разных районах Мирового океана. Это позволило оценить, насколько универсальными являются существующие в литературе л^о УХА лол ЛОЛ представления о поведении в морской среде изотопов и, и, ТЪ, ТЬ и 231Ра, включая механизмы их поступления в донные осадки и возможную подвижность этих радионуклидов в океанических отложениях. Выполнимость центральных положений 230ТЪ-, 231Ра-, 230ТЫ232гП1- и 231Ра/230ТЬ-методов датирования осадков проверялась результатами радиохимических и химических анализов отдельных слоев осадочных колонок и изучением

ЛЛО ЛЛ Л ЛЛЛ ЛОА вертикального распределения в них изотопов и, и, ТЬ, ТЪ и Ра. С этой же целью в образцах ЖМО анализировались концентрации 238и, 234и, 232ть и 230ТЬ и основных химических компонентов для получения их радиального распределения в конкрециях и корках. Правомерность практического применения ТЪ/и-метода датирования карбонатных формаций основывалась ф на данных геохронологического изучения раковин моллюсков.

Оценив таким образом достоинства и ограничения методов неравновесного датирования применительно к таким традиционным объектам геохронологического изучения, как пелагические осадки, железомарганцевые образования и раковины моллюсков, в работе исследованы возможности и • ограничения практического использования неравновесной ядерной геохронологии для получения первых в нашей стране сведений о времени формирования весьма специфических океанских гидротермально-осадочных отложений и массивных сульфидов (отлагающихся вблизи так называемых «черных курильщиков»), а также органогенных осадков на континенте. Предложен новый подход к хроностратиграфии межледниковых верхне- и среднеплейстоценовых отложений Русской равнины на основе 230П1/и-датирования погребенного торфа.

По результатам определения изотопов плутония в озерных отложениях полуострова Таймыр оценен уровень их радиоактивного загрязнения этими радионуклидами.

Весь комплекс полученных результатов позволяет сделать ряд выводов:

1. Разработана радиохимическая методика одновременного определения ультрамалых содержаний изотопов урана, тория и протактиния в одной и той же навеске различных типов океанических, морских и континентальных отложений.

2. Выполнено радиохимическое изучение колонок фораминиферовых илов, металлоносных осадков, различных вещественно-генетических типов железомарганцевых конкреций и корок и исследована реальность основных теоретических положений методов неравновесной ядерной геохронологии этих формаций.

1) Показано различие в формах и механизмах поступления ТЬ и ТЬ в изученные осадки и железомарганцевые образования, что доказывает ллл ллл нецелесообразность широкого применения

-метода в геохронологических исследованиях этих донных образований.

2) Доказано, что несмотря на определенную близость форм и механизмов поступления 230ТЬ и 231Ра в исследованные океанические осадки, не наблюдается полной тождественности в физико-химическом поведении этих радиоэлементов в морской среде. Недостаточная обоснованность этой центральной предпосылки 231Ра/230ТЬ-метода делает некорректным его применение для датирования пелагических осадков.

3) Ведущие теоретические положения и Ра-методов экспериментально обоснованы, а сами методы рекомендованы для их практического применения в геохронологии океанических отложений.

3. С использованием 230ТЬ- и 231Ра-методов осуществлено датирование и определение скоростей седиментации фораминиферовых и металлоносных осадков, а с применением 230г1Ъ- и альфа-трекового методов установлены в большинстве случаев согласующиеся значения возраста и темпов роста железомарганцевых конкреций и корок, рассчитанные обоими методами.

4. Выполнено радиохимическое изучение образцов массивных сульфидов и раковин моллюсков, изучены основные предпосылки использования 230ТЬ/и-метода датирования этих отложений. Получены первые в нашей стране данные о времени формирования сульфидных образований из зон гидротермальной активности Срединно-Атлантического хребта (САХ) — полей «Логачев-1», «Логачев-2» и «Рейнбоу».

5. Впервые в практике морских геохронологических исследований выполнено радиохимическое изучение двух разных типов гидротермально-осадочных отложений САХ для оценки возможностей их 230Т11-датирования. Доказана правомерность применения этого метода для датирования осадков плюмового типа и получены первые данные о хронологии формирования этих отложений. Обоснована невыполнимость основных теоретических положений ТЬ-метода для осадков инфильтрационного типа.

6. Выполнено детальное радиохимическое исследование образцов континентальных погребенных отложений из опорных разрезов микулинского межледниковья на территории Русской равнины, изучены особенности геохимического поведения в них изотопов урана и тория и обоснована возможность датирования 230гП1/и-методом этих органогенных осадков. С применением уран-ториевого датирования получены первые в нашей стране значения абсолютного возраста этих формаций, которые подтверждаются данными их палинологического анализа и соответствуют 5-ой изотопно-кислородной стадии океанических осадков. Показаны примеры практического применения ТЬ/и-метода для идентификации спорных в хроностратиграфическом отношении межледниковых/межстадиальных отложений верхнего и среднего плейстоцена.

7. Как пример практического применения методов неравновесной ядерной геохронологии в палеоокеанологии, с использованием данных ТЬ- и Ра-датирования, радиоуглеродного метода, изотопно-кислородного, палеотемпературного, химического и литологического анализов выполнено стратиграфическое расчленение и проведена корреляция двух колонок исследованных фораминиферовых илов и гидротермально-осадочных отложений плюмового типа. Приведены результаты серийных геохронологических исследований осадков Северной Атлантики.

8. С использованием разработанной радиохимической методики выделения ультрамалых количеств изотопов плутония из образцов природных объектов, проведено изучение озерных осадков полуострова Таймыр, получены первые данные о степени их загрязнения этим радионуклидом, которые не превышают уровней глобальных выпадений.