Нерегулярные микрополосковые резонаторы и СВЧ устройства на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Шихов, Юрий Германович

  • Шихов, Юрий Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.12.21
  • Количество страниц 125
Шихов, Юрий Германович. Нерегулярные микрополосковые резонаторы и СВЧ устройства на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.12.21 - Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства. Красноярск. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шихов, Юрий Германович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ.

1.1 Нерегулярные микрополосковые резонаторы со ступенчатым изменением волнового сопротивления.

1.2 Нерегулярные микрополосковые резонаторы с плавным изменением ширины полоскового проводника.

1.3 Использование адгезионного подслоя хрома для подавления добротности резонансов высших мод колебаний МПР.

ГЛАВА II

МНОГОМОДОВЫЕ МИКРОПОЛОСКОВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ.

2.1 Двухмодовый полуволновой микрополосковый резонатор.

2.2 Двухмодовый четвертьволновой микрополосковый резонатор.

2.3 Многомодовый микрополосковый резонатор.

2.4 Многомодовый микрополосковый резонатор с квазисосредоточенными элементами.

ГЛАВА III

МИКРОПОЛОСКОВЫЕ ПОЛОСОВЫЕ ФИЛЬТРЫ НА ОСНОВЕ НЕРЕГУЛЯРНЫХ МПР.

3.1 Методы расчета микрополосковых устройств.

3.2 Связь микрополоскового резонатора с внешним СВЧ трактом. Влияние связи на избирательность полосового фильтра.

3.3 Использование нерегулярных МПР в полосно-пропускающих фильтрах.

3.4 Фильтр гармоник на основе нерегулярных МПР с выступами адгезионного подслоя.

3.5 Микрополосковые фильтры на основе многомодовых нерегулярных МПР.

3.5.1 Микрополосковый фильтр на двухмодовом МПР типа "квадрат.

3.5.2 Микрополосковые фильтры на многомодовом МПР.

ГЛАВА IV

МУЛЬТИПЛЕКСЕРЫ НА ОСНОВЕ НЕРЕГУЛЯРНЫХ МНОГОМОДОВЫХ МИКРОПОЛОСКОВЫХ РЕЗОНАТОРОВ.

4.1 Диплексер на двухмодовом полуволновом микрополосковом резонаторе.

4.2 Диплексер на двухмодовом четвертьволновом МПР.

4.3 Диплексер на основе многомодового резонатора.

ГЛАВА V

ДАТЧИКИ НА ОСНОВЕ НЕРЕГУЛЯРНЫХ МПР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерегулярные микрополосковые резонаторы и СВЧ устройства на их основе»

Актуальность проблемы. Прогресс в развитии радиолокации, систем связи, средств контроля и диагностики материалов в СВЧ диапазоне, обусловлен прежде всего совершенствованием всех компонентов радиоаппаратуры, и в том числе устройств, использующих резонансы электромагнитных колебаний. В частности большое внимание уделяется совершенствованию конструкций частотно-селективных устройств (ЧСУ), различных датчиков на основе резонаторов, генераторов СВЧ сигналов и др.

Возрастающие требования к габаритам, надежности, а также к себестоимости изделия, приводят к необходимости создания устройств с оптимальными электрическими характеристиками в сочетании с повышенной степенью интеграции СВЧ компонентов. Это заставляет разработчиков аппаратуры с одной стороны, широко использовать новейшие достижения науки в области электродинамики, СВЧ электроники, материаловедения, а с другой стороны - искать новые подходы к конструированию устройств и оптимизации их параметров.

Как известно, самыми миниатюрными из "электродинамических" резонаторов являются микрополосковые резонаторы (МПР) [1], поэтому в метровом и дециметровом диапазонах длин волн наиболее широкое распространение получили СВЧ устройства на их основе. Однако проблема миниатюризации остается довольно актуальной даже в конструкциях устройств на МПР, и она может решаться несколькими путями. Например, использование в качестве материала подложек МПР высокочастотных керамик с большим значением диэлектрической проницаемости (в » 10) приводит не только к существенному уменьшению размеров резонаторов, но и к увеличению их добротности [2].

Особое внимание в последнее время исследователи уделяют развитию нетрадиционных подходов к построению миниатюрных микрополосковых СВЧ устройств. Среди таких подходов особо выделяются два. Первый - основан на использовании так называемых нерегулярных микрополосковых резонаторов, составленных из отрезков регулярных микрополосковых линий с различным волновым сопротивлением. Нерегулярные микрополосковые резонаторы обладают рядом положительных особенностей по сравнению с регулярными МПР. К таким особенностям относятся: миниатюрность, управляемая неэквидистантность спектра собственных колебаний [3], возможность удаления второго паразитного резонанса почти на две октавы, повышенная собственная добротность первого рабочего резонанса [4]. В результате устройство на нерегулярных резонаторах выигрывает не только в размерах, но и может иметь более качественную амплитудно- и фазо-частотную характеристику. Поэтому актуальны исследования направленные на изучение свойств нерегулярных микрополосковых резонаторов и получение оптимизированных конструкций ЧСУ на их основе.

Второй подход основан на использовании в СВЧ устройствах так называемых многомодовых резонаторов. Многомодовые резонаторы появились благодаря стремлению конструкторов более эффективно использовать полезный объем, занимаемый устройством. Конструктивные особенности таких резонаторов позволяют существенно сблизить в них собственные частоты двух или более типов колебаний. В результате каждый многомодовый резонатор имеет сразу несколько рабочих резонансов. Однако микрополосковые многомодовые резонаторы в настоящее время применяются крайне редко, по сравнению с другими типами многомодовых электродинамических резонаторов (волноводных, диэлектрических и т.д. [5-6]). Поэтому вполне актуальны исследования направленные на изучение многомодовых МПР и построение широкого класса устройств на их основе.

Цель настоящей работы. Теоретическое и экспериментальное исследование нерегулярных и многомодовых микрополосковых резонаторов, разработка и создание на их основе оптимизированных конструкций микрополосковых фильтров, мультиплексоров, датчиков для изучения диэлектрических и магнитных свойств материалов на СВЧ.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем.

1. Исследовано влияние различных типов связи входного и выходного резонаторов с внешними линиями передачи на электрические характеристики микрополосковых фильтров. Показано, что комбинированная связь увеличивает избирательность полосно-пропускающего фильтра.

2. Исследовано влияние нерегулярностей резонаторов на крутизну склонов АЧХ микрополосковых фильтров. Показано, что варьирование конструктивных параметров нерегулярных МПР позволяет эффективно управлять асимметрией склонов АЧХ фильтра.

3. Исследован эффект селективного подавления добротности высших резонансов МПР адгезионным подслоем. Показано, что на основе этого эффекта возможно создание фильтра гармоник с широкой полосой заграждения паразитного СВЧ сигнала.

4. Исследованы закономерности поведения спектров собственных колебаний ряда многомодовых микрополосковых резонаторов при изменении их конструктивных параметров. Разработаны принципы эффективного управления резонансными частотами многомодовых МПР. Показана возможность сближения резонансов от двух до четырех первых мод колебаний МПР и их практического использования при построении ЧСУ.

На защиту выносится.

1. Результаты исследований электрических характеристик микрополосковых фильтров на основе нерегулярных МПР.

2. Оригинальные конструкции микрополосковых диплексеров на двух-модовых нерегулярных резонаторах.

3. Оригинальные конструкции многомодовых микрополосковых резонаторов, позволяющие реализовать ЧСУ с относительной полосой пропускания от 2 до 100%.

4. Оптимизированные конструкции микрополосковых датчиков для измерения магнитных и диэлектрических свойств материалов.

Практическая ценность работы. Предложен ряд оригинальных конструкций микрополосковых фильтров, защищенных авторским свидетельством и патентами России. Результаты исследований крутизны склонов АЧХ фильтров на нерегулярных резонаторах от конструктивных параметров МПР используются для создания устройств с требуемой избирательностью. На основе многомодовых нерегулярных МПР реализованы миниатюрные конструкции полосно-пропускающих фильтров и мультиплексеров со смежными полосами пропускания. Получены оптимизированные конструкции миниатюрных высокочувствительных микрополосковых датчиков для измерения магнитных и диэлектрических свойств материалов.

Внедрение результатов работы. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить оптимизированные конструкции микрополосковых фильтров и мультиплексеров на ряде предприятий России. Результаты проведенных исследований по микрополосковым датчикам и сами датчики внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете. Все внедрения подтверждены соответствующими актами. Оригинальные конструкции фильтров и микрополоскового датчика защищены авторским свидетельством СССР и тремя патентами России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции Интегральная электроника СВЧ (Красноярск, 1988), на ХУ-й Всероссийской школе-семинаре Новые магнитные материалы микроэлектроники (Москва, 1996), на международной научно-технической конференции Спутниковые системы связи и навигации (Красноярск, 1997), на 1У международной научно-технической конференции

Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЕП-98 (Новосибирск, 1998), на Ш Международном симпозиуме Сибконверс-99 (Томск, 1999), на 9 Международной Крымской конференции СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (Севастополь, 1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе в центральных научно-технических журналах 3, а также в описании 1 авторского свидетельства и 3 патентов на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 125 страниц, включая 66 рисунков, одной таблицы, 7 страниц приложений. Библиографический список содержит 59 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Шихов, Юрий Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении перечислим основные результаты работы, которые заключаются в следующем:

1 Исследовано влияние различных типов связи микрополосковых резонаторов с внешним СВЧ трактом на характеристики пол ос н о-п рон ус каю щи х фильтров. Показано, что комбинированные виды связи и, в частности кондук-тивно-индуктивная, существенно увеличивают избирательность полосового фильтра.

2 Исследовано влияние нерегулярности микрополоскового резонатора на крутизну склонов АЧХ некоторых типов микрополосковых фильтров. Показано, что изменение конструктивных параметров нерегулярностей позволяет эффективно управлять асимметрией склонов АЧХ фильтра при неизменной ширине полосы пропускания.

3 Исс ледован эффект селективного подавления добротности высших резонансов микрополоскового резонатора адгезионым подслоем. Применение этого эффекта на нерегулярном микрополосковом резонаторе оригинальной конструкции позволяет создать полосовой фильтр с полосой заграждения до нескольких октав.

4 Исследовано пять типов многомодовых резонаторов и частотно-селективных устройств на их основе. Показана возможность создания фильтра с полосой пропускания от 2% до 100% на одном многомодовом резонаторе. При этом в формировании полосы пропускания могут использоваться до четырех рабочих колебаний резонатора. Мультиплексеры созданные на основе многомодовых МБР могут иметь смежные каналы пропускания. Все устройства отличаются рекордно малыми габаритами и высокими электрическими характеристиками.

5 На нерегулярных микрополосковых резонаторах созданы оптимизированные конструкции СВЧ датчиков для измерения диэлектрических и магнитных свойств материалов. Датчики имеют высокую чувствительность при небольших габаритах и позволяют работать с малым количеством исследуемого материала.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Б.А. Беляеву за предложенную тему, руководству данными исследованиями и постоянное внимание к работе. Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории за помощь в работе и обсуждении результатов.