Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Бирюкова, Элеонора Алексеевна

  • Бирюкова, Элеонора Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 185
Бирюкова, Элеонора Алексеевна. Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бирюкова, Элеонора Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АПОЛОГЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СОЩШГ-РЕФОРМИСТСКИХ ТЕХНИЦИСТСКИХ КОНЦЕПЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА.

§ I.Место социал-реформистского техницизма в современной идеологической борьбе.

§ 2.Социально-классовые функции социал-реформистских техницистских концепций.

Глава П. КРИЗИС ТЕОРЕТЖО-ГЛЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛ-РЕФОРМИСТСКИХ ТЕХНИЦИСТСКИХ КОНЦЕПЦИЙ.

§ I.Несостоятельность основных методологических принципов социал-реформистских техницистских концепций.

§ 2.Практическая несостоятельность социал-реформистского техницизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций»

Современный этап общественного развития, как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ".отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на,планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"1. .

Острая идеологическая борьба развернулась по проблемам дальнейшего развития человечества, его будущего. Ориентация всех прогрессивных сил нашей планеты на опыт реального социализма в строительстве нового общества, в решении глобальных проблем, особенно в последовательной борьбе мира социализма за разрядку международной напряженности, вынуждает идейных защитников капитализма давать собственную интерпретацию этих вопросов, приспосабливая свои концепции к современной ситуации, представляя их как альтернативу реальному социализму. В этих условиях реакционные силы заинтересованы в помощи со стороны разного рода оппортунистических и ревизионистских идейно-политических течений, на словах выступающих под флагом социализма, а на деле против реального социализма и коммунистической идеологии. Ренегатская роль этих течений постоянно сталкивает их на антикоммунистические позиции.

В силу сказанного, важнейшее значение имеет неустанная аргументированная критика правоопортунистической идеологии современного социал-реформизма - теории и политики правых идеологов и лидеров социал-демократических партий.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.- М.,1983, с.7.

Важность критики идеологии социал-реформизма постоянно подчеркивается в документах марксистско-ленинских партий, в которых указывается, что правая социал-демократия уже давно превратилась в буржуазно-либеральное течение и выступает с тезисом мирной "трансформации" капитализма в социализм, превратив его в главное программное положение.

Отказ от марксизма, от реального социализма правые социал-реформистские идеологи пытаются в современных условиях аргументировать системой изощренных и утонченных концепций, в которых важную роль играют техницистские концепции. Спекулируя на противоречивом развитии научно-технической революции в условиях капитализма, правые социал-демократы претендуют на защиту интересов человека, его .духовных ценностей, решение всех проблем современной эпохи. Интерпретируя научно-технический прогресс и его социальные последствия с точки зрения незыблемости капитализма, современные социал-реформисты пытаются удержать сознание широких масс трудящихся несоциалистического мира в плену реформистских иллюзий, стремясь отвлечь их внимание от классовой борьбы и социалистической революции. При этом, они прикрываются гуманистическими идеями и лозунгами. Выступая в своих техницистских концепциях под флагом "гуманизации" современных капиталистических отношений, "трансформации" капитализма в общество "демократического социализма" на основе научно-технических преобразований, идеологи современного социал-реформизма искажают перспективы общественного развития с целью дискредитации реального социализма как настоящего и коммунизма как будущего всего человечества.

Поэтому сегодня острую актуальность приобретает марксистский критический анализ новейших техницистских концепций социал-реформистских идеологов, выявление их научной несостоятельности и алологетической роли, идейных связей с буржуазной идеологией и антикоммунизмом. В Постановлении Ш КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается, что необходимо "вести последовательную борьбу против любых форм оппортунизма и ревизионизма"1.

Необходимость обстоятельного критического анализа праворефор-мистских техницистских концепций, разоблачение несостоятельности их претензий на решение вопросов о путях и методах строительства нового общества, диктуется еще и тем, что, несмотря на значительное количество марксистских исследований, посвященных критическому анализу идеологии социал-реформизма, работ, в полной мере раскрывающих место и роль техницистских концепций в современном социал-реформизме, их методологическую, теоретическую и практическую несостоятельность, в нашей литературе еще не достаточно.

Важное значение для изучения темы диссертации имеют труды советских ученых, которые посвящены критическому анализу идеологии и практики социал-реформизма. В коллективных трудах, а также монографиях таких авторов, как В.Г.Васин, А.А.Галкин, В.Д. Градов, В.А.Качалов, В.С.Кудинов, В.А.Никитин, А.Б.Резников, С.С.Салычев, Г.С.Согомонян, Ю.Н.Солодухин, Н.Г.Сибилев, В.С.Пань-ков, С.И.Попов, Р.П.Федоров, В.С.Шумский и других вскрывается социально-классовая сущность идеологии социал-реформизма, ее эволюция и философско-методологические основы, выявляется внутренняя противоречивость и антикоммунистическая направленность 2 доктрины "демократического социализма" .

1 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М., 1979. с.9.

2 См.,напр.: Великовский С.И.»Резников А.Б.,Галкин A.A. .Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государствен

Исследованию идеологии социал-реформизма посвящены многие труды зарубежных ученых-марксистов. Укажем, например, на работы А.Бёниша, У.Гейслера, В.Гернса, Г.Весселя, Е.Виммера, В.Вроны, Р.Моцека, В.Паффа, В.Розе, Й.Шляйфштайна, Р.Штейгервальда, Х.Шульце, Э.Юлиера, в которых дается глубокий критический анализ различных аспектов социал-реформистской идеологии, обобщается большой фактический материал, выявляется специфика социал-реформизма, которая проявляется в т.ех или иных странах развитого капитализма"^. но-монополистического капитализма. - М.:Наука, 1980; Идейно-политические течения империализма. - М.:Мысль,1975; Идеология современного реформизма. Критика концепций правых социалистов. - М.: Политиздат, 1970; Качалов В.А., ¡Думский B.C. Политика классового разоружения. Антикоммунизм в идейно-политическом арсенале правой социал-демократии. - М.: Международные отношения, 1972; Коммунисты и современная социал-демократия. - М.: Мысль, 1975; Кудинов B.C. Социал-реформизм -разновидность антикоммунизма. - М.:Знание, 1976; Никитин В.А. Критика идеологии "демократического социализма".-М.¡Высшая школа, 1978; Попов С.И. Социал-реформизм: теория и политика.-М.:Мысль, 1971; Салычев С.С. Социал-демократия в современном мире.М.: Знание, 1982; Сибилев Н.Г. Социалистический Интернационал: История, идеология, политика. - М.: Международные отношения, 1980; Согомонян Г.С. Апологетические концепции социал-реформизма. - М.: Мысль, 1975; Что такое "демократический социализм"? - М.: Политиздат, 1979 и другие.

I См., например: BÖnisch A.Wirtschaftstheorien der SPD.-l. Aufl.- В,:Die V&rtsohaft, 1980; Buhr M.,Steigerv/ald R. Yerzicht auf FortsohrittjGeschiohte, Erkenntnis und Wahrheit; Zu den Grundtendenzen den gegenwärtigen bürgerlichen Philosopie.- Frankfurt a.M.JMarxistische Blätter, 1981} Gerns Y.7, Krise der bürgerlichen Ideologie und ideologischer Kampf in der BRD.-В.: Akäd.-Verl.,1976; Gerns W#, Steigerv/ald В., Weiss G. Opportunismus heute Frankfurt a.M.: Marxistische Blätter, 1974'/'Demokratischer Sozialismus"- Sohein und Wirklichkeit.:Dietz,

Таким образом, ученые-марксисты уделяют большое внимание разоблачению теоретической и практической несостоятельности социал-реформистской идеологии, анализу различных сторон политической деятельности правых социал-демократов. Вместе с тем, критику идеологии социал-реформизма нельзя считать исчерпанной, так как ряд вопросов требует еще дальнейшей разработки. Здесь важное значение имеет марксистский критический анализ идеологических интерпретаций особенностей развития буржуазного общества, вызванных последствиями научно-технической революции, которые осуществляются правыми социал-демократами. Пока недостаточно изучен такой аспект, как процесс смыкания социал-реформистских и буржуазных концепций и, в особенности, использование в теоретических построениях социал-реформистских идеологов буржуазных техницистских концепций.

Необходимо отметить, что если техницистские концепции буржуазных авторов критически проанализированы советскими и зару

1975; Paff ^^Staatsmonopolistischer Kapitalismus und Opportunismus: Ursachen, ^rkungen,Gegenkräfte- В.: Dieta, 1979; Reusch J. Plüralismus und Klassenkampf Frankfurt a.M.s Marxistische Blätter,1982; Sohleif-stein J. Plädoyers für einen wissenschaftlichen Humanismus,- Frankfurt a,M.: Marxistische Blätter,1981; Steigerwald R. Bürgerliche Philosophie und Revisionismus im imperialistischen Deutschland.- Frankfurt a.M.: Marxistische Blätter, 1980; Wimmer E; Staat und Demokratie, "Dritter Weg", oder Revolution? -Wien: Globus Verlag, 1982 und andere. бежными марксистами достаточно глубоко^, то, что касается социал-реформистских техницистских концепций, выявления их специфики, социально-классовых функций, методологической и теоретической несостоятельности, то они пока еще изучены мало. Нет ни одной специальной работы, в которой социал-реформистские техницицтс- -кие концепции рассматривались бы в системном ракурсе. Хотя отдельные важные аспекты техницистских социал-реформистских кон

I См., напр. : Абабков Ю.Н. Классовая сущность западногерманского техницизма. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980; Б поисках идеологического обновления.(Критика современных антимарксистских концепций). - М.: Мысль, 1982; Грзал Л., Попов С. Критика современных буржуазных социологических теорий.- М. '.Прогресс, 1976; Идеологические проблемы научно-технической революции. -М.: Наука, 1974; Иконникова Г.И. Теория "постиндустриального общества". Будущее человечества и его буржуазные толкователи. (Критический анализ). - М.¡Мысль, 1975; Коваленко В.И. На службе монополий: Критика буржуазных социологических трактовок роли и места монополистической корпорации в жизни американского общества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Критика буржуазных теорий научно-технической революции. - М.: Мысль, 1976; Научно-техническая революция и идеологическая борьба. - М.¡Политиздат, 1977; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. - М.: Наука, 1978; Титаренко Л.Г."Технологический детерминизм": концепции, идеологические функции. -Шнек, Изд-во Белорусского ун-та, 1981; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии.(Критический очерк немарксистских теорий общественного развития) . - М.: Политиздат, 1979; Fromm Е.Жввеп-sohaftlioh-teohnisober Fortsokritt ira Zeribild bourgeoiser Futurologen#~Sinheit, 1981, N 12, S. 1218-1224 ;Komm M. , X.eh.rlce WeDiewissensohaftlicb-tec]inisch.e Revolution im Spiegel der biirgerliohen Gegenwart sphilosophie . -Deut s ohe Zeitschrift fur Philosophie,1982,N5,S.663-671;Wissenschaft-lioh-t eoh.nisch.e Revolution und Weltanschauung!2. Intern.Ar-beitstagung der Furschungsgruppe"Wiss.-te elm.Revolution. .4-Jena;Friedrioh.-Sdhiller-Univ., 1980 и другие. т цепций затрагивались в ряде статей и монографий , все же анализу этой стороны социал-реформистской идеологии уделяется недостаточно внимания.

При этом следует учесть все более широкое распространение техницистских концепций в социал-демократическом движении и их влияние на рабочее „движение, что диктует настоятельную необходимость углубленного критического анализа техницистских концепций современного социал-реформизма.

В .диссертации поставлена цель: дать критический анализ современных социал-реформистских техницистских концепций с марксистско-ленинских позиций, показать их специфику и обусловленность буржуазной идеологией, выявить методологическую и научную несостоятельность техницистского подхода современных правых социал-демократов к изучению социальной действительности.

I См.,напр.:Буренко В.И. Несостоятельность использования техницистских идей для обоснования реформистской концепции "демократического социализма".-Научный коммунизм, 1979, JS 2,с.92-100;Бурен-ко В.И. Несостоятельность реформистской концепции "второй промышленной революции "(по материалам СДПГ).-В кн.'.Научный коммунизм: проблемы и исследования. Вып.9.-М.: изд-во Моск.ун-та,1978,с. 176-184;Гранов В.Д. Научно-техническая революция и современный социал-реформизм.-В кн.Идеологические проблемы научно-технической революции.-М.:Наука,1974, с.193-201; Никитин В.А. Критика идеологии "демократического социализма".-М.:Высшая школа,1978, с.26-60; Макутаина Л.В. Проблемы "гуманизации труда" в промышленности ФРГ.-Рабочий класс и современный мир,I983,J£ 3,c.I0I-II0; м

Knopfe S. Uber den Zusammenhang zwischen industriegesell-sohaftstheoretischem Denken und dem Wertapriorismus in sozialreformistischen gesellschaftstheoretischen Vorstellungen, -V/issenschaf tliohe Zeitschrift der Karl-Mar x-IJniv • -Xeip-zi g: G e s .-und-spraohv/ds s .R ., 198 0, H. 3, S. 221-22 6 и другиe.

Для реализации общей цели автор стремится решить следующие задачи:

- на основе анализа различных модификаций социал-реформистских концепций, определить место техницистских идей в этих концепциях, показать их антисоциалистическую роль в современной социал-реформистской идеологии;

- выявить специфику социал-реформистских техницистских концепций;

- показать методологическую и теоретическую несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций, их социально-классовую сущность и функции;

- выявить идейное единство социал-реформистских и буржуазных техницистских концепций, их общую антикоммунистическую направленность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, в .диссертации впервые делается попытка систематизированного критического анализа социал-реформистского техницизма, одного из новых направлений апологетики капитализма в идеологии правых социал-демократов, который осуществляется в различных аспектах: теоретическом, методологическом, социальном,политическом.

Во-вторых, автор пытается выявить те специфические социально-классовые функции, которые призван выполнять социал-реформистский техницизм на современном этапе идеологической борьбы, а такзке раскрыть их содержание.

В-третьих, в диссертационном исследовании диссертантом впервые делается попытка исследовать компоненты методологической базы социал-реформистских техницистских концепций и те особенности принципа "технологического детерминизма", которые находят выражение в его социал-реформистском варианте.

В-четвертых, диссертант стремится выявить основные направления, по которым правые социал-демократы осуществляют фальсификацию теории и практики реального социализма. В диссертации показывается, что они нацелены на отрицание всеобщих закономерностей социалистического и коммунистического строительства, а также основополагающих марксистско-ленинских положений о собственности, государстве, демократии, революционной роли рабочего класса и других.

Структура диссертации такова: введение, две главы (четыре параграфа), заключение.

В первой главе - "Апологетическая роль социал-реформистских техницистских концепций на современном этапе общего кризиса капитализма", которая состоит из двух параграфов,раскрывается реакционная социальная роль современной идеологии социал-реформизма, ее эволюция и техницистская модификация концепций правых социал-демократов, их идейное смыкание с буржуазной антикоммунистической идеологией. Диссертант исследует генезис социал-реформистских техницистских концепций,их социальную базу и социально-классовые функции,пытается определить то общее,что сближает социал-реформистский техницизм с буржуазными также выявить специфику социал-реформистских техницистских концепций по отношению к буржуазным техницистским концепциям.

Во второй главе "Кризис теоретико-методологических основ социал-реформистских техницистских концепций",которая также состоит их двух параграфов,вскрывается научная несостоятельность и кризис социал-реформистского техницизма в методологическом и теоретическом плане.В диссертации показывается,что этот кризис обусловлен исходными мировоззренческими принципами социал-реформистских идеологов^ также их классовыми позициями.В этой главе диссертант исследует основные методологические принципы социал-реформистских концепций,выявляет их субъективно-идеалистическую сущность,которая обусловливает научную несостоятельность методологической базы социал-реформистского техницизма.Критическому анализу подвергается также содержательная сторона социал-реформистских техницистских концепций и показывается,что "модель""демократического социализма", за которую ратуют в русле техницистских идей правые социал-демократы, характеризуется антикоммунизмом и утопизмом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма,документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, выступления руководителей партии и государства по актуальным проблемам идеологической борьбы,социалистического и коммунистического строительства, международного положения.Б своем исследовании диссертант опирался на труды советских и зарубежных ученых-марксистов по вопросам научно-технического прогресса и критики антимарксистских концепций.

В диссертации критическая полемика строится на анализе программных документов СДПГ и СДА, а также работ виднейших представителей социал-демократического движения ФРГ и Австрии.

Практическая значимость .диссертации состоит в том, что результаты данного исследования дополняют характеристику одного из направлений современной правооппортунистической идеологии - правого социал-реформизма. Выводы данной работы о теоретической, методологической и практической несостоятельности социал-реформистских техницистских концепций, их апологетической роли и антикоммунистической направленности представляют собой определенный шаг вперед в исследовании идеологии социал-реформизма.

Содержание диссертации может быть использовано в лекционных курсах теории научного коммунизма,.других общественных дисциплин,в спецкурсах по проблемам критики идеологии современного антикоммунизма ,а также в лекционно-пропагандистской работе по данной тематике.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Бирюкова, Элеонора Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественного развития идеологическая борьба между капитализмом и социализмом достигла своего апогея. Для защитников капиталистического строя самой важной задачей стало отвлечение сознания трудящихся масс от проблем реального преобразования социальной действительности, как отмечено на ХХУ1 съезде КПСС: "для них самое главное - отвратить людей от социализма"*.

Однако, сегодня информационный уровень, социальная активность, уровень образования трудящихся капиталистических стран не позволяет апологетам капитализма просто так отмахнуться от тех успехов, которые достигнуты социалистическими странами во всех областях жизни. В связи с этим наиболее популярным методом извращения целей, задач и практики реального социализма стало противопоставление им различных идеологических спекуляций по поводу сущности и социальных последствий научно-технической революции в виде различных вариантов концепции "индустриального общества". И это не случайно, ибо научно-техническая революция стала "одним из главных участков исторического соревнования меж2 ду капитализмом и социализмом" . Научно-техническая революция обеспечивает такое развитие производительных сил, которое необходимо для становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. Таким образом, она ускоряет созревание объективных условий социалистической революции. В то же время капитализм использует возможности, предоставляемые научно-тех

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981, с.9.

2 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Документы и материалы.-М.,1969, с.303. ническим прогрессом, в своих попытках найти новые методы оживления экономики и всей системы государственно-монополистического капитализма. Последнее послужило основой для появления различных техницистских концепций, в которых отрицается революционный, переходный характер современной эпохи, утверждается, что научно-техническая революция заменит революцию социалистическую и позволит избавиться капитализму, от присущих ему пороков и разрешит, тем самым,все социальные антагонизмы.

Техницистские буржуазные концепции широко распространены в различных общественных слоях капиталистических стран. Широкая социальная база техницистских буржуазных концепций определяется тем, что за основу идеологических спекуляций был взят такой фактор общественного развития - научно-техническая революция - существование которого никто не мог отрицать, который так или иначе касался интересов каждого человека и который сам способствовал расширению социальной базы техницизма, поскольку научно-техническая революция увеличивает постоянно численность и значение научно-технической интеллигенции в обществе.

Однако, в интересах правящего класса обеспечить как можно более широкое проникновение техницистских иллюзий в сознание рабочего класса. Эту задачу буржуазные идеологи осуществляют через посредство социал-реформистской идеологии, основной отличительной особенностью которой является то, что она действует внутри рабочего движения, а ее социальная сущность выражается в том, что она осуществляет внедрение в сознание рабочего класса прокалиталистических идей в интересах эксплуататорского класса. В этих целях буржуазные техницистские идеи были взяты на вооружение социал-реформистскими идеологами.

Предприняв попытку проследить в историческом и логическом плане процесс привнесения буржуазных техницистских идей в социал-реформистскую идеологию, автор сосредоточил свое внимание на трех основных моментах. Во-первых, мы попытались показать тенденцию к сращиванию буржуазной и социал-реформистской идеологии, к все более тесному их смыканию, переплетению идей и концепций. В этом плане социал-реформистский техницизм представляет собой пример растущей идейной идентификации двух идеологий. Во-вторых, автор сделал попытку вскрыть относительную самостоятельность и специфичность социал-реформистских техницистских концепций, вытекающих из специфики социал-реформистской идеологии в целом, которая выражается не в оригинальности идей, а в том, в какой форме, в каком аспекте эти идеи рассматриваются, какая терминология и аргументация применяется и душ какой аудитории они предлагаются. В-третьих, исследуя теорегико-методологи-ческие основы социал-реформистских техницистских концепций, автор стремится показать их несостоятельность, выявляя их субъективно-идеалистическую направленность, метафизичность, априорность, эклектизм. Сопоставляя теоретические положения с фактами реальной действительности, автор доказывает, что эти концепции не обладают статусом научной теории, так как не находят подтверждения в жизни.

Анализируя генезис социал-реформистского техницизма, диссертант подчеркивает, что основной причиной появления техницизма была попытка буржуазных идеологов бороться с марксизмом, извращая марксистские же идеи. Марксистское учение о роли производительных сил в жизни общества буржуазные идеологи интерпретировали в духе "технологического детерминизма". За буржуазными техницистами последовали и оппортунисты - К.Каутский, Э.Бернштейн, которые попытались заменить социальный детерминизм на технологический и выхолостить революционную сущность теории марксизма. В 50-е годы социал-реформистский техницизм выступал в рамках концепции "второй промышленной революции", в которой утверждалось, что научно-техническая революция может автоматически преобразовать капиталистический строй в новое общество. Эта теория была направлена против марксистско-ленинской теории социалистической революции и против социалистического строительства, с успехом осуществляемого во многих странах. Сегодня социал-реформистский техницизм не выступает в виде отдельных теорий, функционируя в рамках теории "демократического социализма", техницизм используется правыми социал-демократами как подход к характеристике социальных явлений, при этом социал-реформистские техницисты используют отдельные положения концепций "второй промышленной революции", "революции управляющих", "диффузии собственности", "качества жизни" и так далее.

Таким образом, что касается идейных основ социал-реформистского техницизма, то с самого начала они были почерпнуты из буржуазного техницизма, не имеют самостоятельного характера.

Исследуя социально-классовые функции, базу социал-реформистского техницизма автор доказывает, что именно здесь необходимо выявлять специфику социал-реформистских техницистских концепций, которая, на наш взгляд, выражается в следующем:

-социал-реформистский техницизм имеет собственную социальную базу - это рабочий класс, а также те слои научно-технической интеллигенции, которые по своему объективному положению приближаются к положению рабочего класса и имеют с ним общие классовые интересы и цели.

- Социал-реформистский техницизм выполняет специфические социальные функции, которые заключаются в том, что он I) создает в противовес теории и црактике реального социализма идеологическую "модель" социализма; 2) противопоставляет марксистской научной методологии субъективно-идеалистическую методологию "технологического детерминизма"; 3) является средством внесения в сознание рабочего класса буржуазных техницистских идей, создания у трудящихся масс прокапиталистических техницистских стереотипов, которые препятствуют формированию у них научного мировоззрения; 4) разрабатывает антимарксистскую техницистскую альтернативу для развивающихся стран, с тем, чтобы не допустить их перехода на некапиталистический путь развития.

- Специфика социал-реформистских техницистских концепций выражается также в их форме и проблематике. Форма их носит псевдосоциалистический характер и выступает в виде "модели" социализма. Содержание и проблематика социал-реформистских техницистских концепций трансформированы в сторону рассмотрения вопросов затрагивающих интересы рабочего класса, связанных с проблемами борьбы рабочего класса за социальный прогресс, путей построения нового, справедливого общества, но трактуются эти проблемы в соглашательском, апологетическом духе.

Выявляя методологическую несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций, автор значительнее внимание уделяет анализу основополагающего методологического принципа техницистских концепций - "технологического детерминизма" и прежде всего доказательству его субъективно-идеалистической сущности. Для более четкого понимания этой проблемы, автор рассматривает существенные черты этого методологического принципа.

Автор исследует и другие компоненты методологической базы социал-реформистских техницистских концепций такие как: неокантианский этический социализм, христианский гуманизм, экзистенциалистский антропоцентризм, "критический рационализм" К.Поппе-ра. Автор подчеркивает, что все компоненты методологии социал-реформистского техницизма имеют то общее, что заимствованы социал-реформистами из буржуазной идеологии и относятся к идеалистическому направлению, что обусловливает их научную несостоятельность в рассмотрении ■ явлений социального мира.

Критическое рассмотрение теоретических построений социал-реформистских техницистских концепций автор осуществляет по тем основным направлениям, по которым социал-реформистские техницисты осуществляют их фальсификацию. Они связаны с основными закономерностями социалистического и коммунистического строительства. Мы стремились показать, что социал-реформистские техницистские концепции, которые функционируют в рамках теории "демократического социализма"* характеризуются полным разрывом с марксистско-ленинским учением. Проблемы собственности, власти, государства, революционной роли рабочего класса трактуются социал-реформистскими техницистами с антикоммунистических позиций.

Таким образом можно сделать следующие выводы: I. Социал-реформистские техницистские концепции имеют идейное родство с буржуазными техницистскими концепциями, им присущ антикоммунизм, они направлены на оправдание капиталистического строя под вывеской "индустриального общества" или "демократического социализма".

2. Однако, при этом социал-реформистские техницистские концепции обладают определенной спецификой, которая выражается в их форме и проблематике. Что касается формы, то она выступает в виде "модели" социализма. Главной темой социал-реформистских техницистских концепций являются проблемы борьбы рабочего класса за социальный прогресс, пути построения нового, справедливого общества, социалистический идеал, которые трактуются социал-реформистскими техницистами с антимарксистских, прокали тали сти-ческих позиций.

Необходимо отметить, что проделанная автором работа по систематизированному анализу одного из направлений,по которому идет фальсификация теории марксизма-ленинизма правыми социал-демократами, не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемых в диссертации проблем. Главная задача предлагаемого исследования заключается в том, чтобы определить более четкий подход к выявлению тех социально-классовых функций, которые на современном этапе идеологической борьбы призвана выполнять идеология социал-реформизма. Это, по мнению автора, является необходимой основой для правильного определения соотношения между буржуазной идеологией и идеологией правого крыла социал-демократических партий, для выявления тенденций ее дальнейшей эволюции.