Несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения: диагностика, тактика ведения, репродуктивный прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Пучкова, Надежда Владимировна

  • Пучкова, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Пучкова, Надежда Владимировна. Несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения: диагностика, тактика ведения, репродуктивный прогноз: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пучкова, Надежда Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО РУБЦА НА МАТКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

1.1 .Эпидемиология и этиология несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения. 11

1.2. Методы диагностики несостоятельного рубца на матке. 15

1.2.1. Ультразвуковое исследование. 18

1.2.2. Гистероскопия. 24

1.2.3. Магнитно-резонансная томография. 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. Клинический материал. 27

2.2. Методы исследования. 29

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ 38

3.1. Клинико-анамнестические факторы риска формирования несостоятельного рубца на матке. 38

3.2. Особенности течения беременности и родов, показания к кесареву сечению. 45

3.3. Особенности течения послеоперационного периода у обследуемых I группы. 52

3.4. Особенности течения послеоперационного периода у обследуемых II группы. 56

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО РУБЦА НА МАТКЕ 58

4.1. Традиционные лабораторные показатели в группах обследованных. 58

4.2. Методы оценки состояния рубца на матке у пациенток I группы. 60

4.3. Лечебные мероприятия и оценка их эффективности у обследуемых I группы. 67

4.4.Методы оценки состояния рубца на матке и особенности оперативного лечения у пациенток II группы. 76

Алгоритм обследования пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения на этапе планирования следующей беременности. 88

4.5. Реабилитация и оценка эффективности лечения обследуемых пациенток. 89

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 91

ВЫВОДЫ 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

Список сокращений

ВМК - внутриматочный контрацептив

ГС - гистероскопия

ГСГ - гидросонография

КС - кесарево сечение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПКТ - прокальцитонин

ПЭ - послеродовый эндометрит

Сгс - соногистероскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭД - энергетический допплер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения: диагностика, тактика ведения, репродуктивный прогноз»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Во всем мире, в том числе и в нашей стране, отмечается возрастание частоты кесарева сечения. Кесарево сечение - наиболее часто производимая полостная операция, по частоте превосходящая аппендэктомию и грыжесечение вместе взятые. Вопросы оптимальной частоты кесарева сечения находятся в центре дискуссий акушеров-гинекологов, и существенное увеличение частоты оперативного родоразрешения как за рубежом, так и особенно в России стало «тревожной проблемой», поскольку стремление решить все акушерские вопросы с помощью операции оказалось несостоятельным. По данным ВОЗ частота кесарева сечения колеблется в пределах 10-15% в экономически развитых странах. В некоторых акушерских стационарах России она достигла 30^0% и более, продолжая увеличиваться. Частота кесарева сечения в ГБУЗ МО МОНИИАГ, концентрирующем в том числе пациенток с оперированной маткой, составляет 24,3% в 2010 г., 23,7% в 2011 г. и 24% в 2012 г., в Московской области варьирует от 20,8% до 22,1 %, при этом имеется явная тенденция увеличения числа оперативных родов по Московской области в целом и отдельных районах особенно, что, соответственно, влечет за собой увеличение количества послеоперационных осложнений, в том числе инфекционных. По данным мировой литературы, каждая четвертая женщина родоразрешается путем кесарева сечения, и у каждой пятой из них послеоперационный период протекает с осложнениями. По данным ГБУЗ МО МОНИИАГ, в структуре осложненных форм гнойного воспаления послеродовые осложнения стабильно занимают второе место, уступая лишь осложнениям ВМК, при этом в соотношении 9:1 доминируют осложнения оперативных родов. Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания до настоящего время являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. Наиболее распространенным проявлением

послеродовой инфекции является эндометрит, частота которого после кесарева сечения достигает 20%. Послеродовый эндомиометрит является основной причиной формирования несостоятельного рубца на матке и генерализации инфекции. Основой формирования состоятельного рубца является адекватность репаративных процессов в области раны на матке. Существует еще одна проблема: отсутствие достоверных данных по гнойно-септической послеродовой инфекции, особенно у оперированных больных, в связи с ранней выпиской их из акушерского стационара. Не изучены возможности реконструктивной хирургии в восстановлении репродуктивного потенциала женщин при несостоятельном рубце на матке на этапе планирования следующей беременности.

Цель работы: улучшение репродуктивного здоровья женщин с несостоятельным рубцом на матке после кесарева сечения путем оптимизации диагностики и тактики ведения.

Задачи исследования:

1. На основании ретро- и проспективного анализа экстрагенитальных заболеваний, особенностей течения беременности, показаний к кесареву сечению, технических особенностей во время операции, представить группы риска по развитию эндометрита и нарушению репаративных процессов в матке.

2. Определить основные клинико-лабораторные особенности течения прогрессирующего послеродового эндометрита.

3. Уточнить основные эхографические и гистероскопические признаки эндомиометрита и критерии формирования несостоятельного рубца на матке и оценить их информативность в послеродовом периоде и на этапе планирования беременности.

4. Сформулировать показания к проведению метропластики при наличии несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения и разработать технику оперативного вмешательства.

5. Оценить эффективность лечебной технологии в плане репродуктивных исходов.

Научная новизна исследования

Разработан алгоритм ранней диагностики несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения, определены клинико-диагностические критерии несостоятельного рубца на матке в условиях эндомиометрита и на этапе планирования беременности, выработана рациональная тактика ведения и реабилитационные мероприятия, оптимизирована хирургическая технология и преграви-дарная подготовка.

Практическая значимость

Выявлены клинические факторы риска по развитию послеоперационного эндометрита с вторичной несостоятельностью шва на матке. Установлены ранние признаки несостоятельного рубца на матке. Доказана эффективность ранней диагностики и активной хирургической тактики в проведении органосохра-няющих операций. Разработанная лечебная технология позволила снизить количество тяжелых форм эндомиометрита с формированием несостоятельного рубца после кесарева сечения, что дало возможность сохранить специфические функции женщин репродуктивного возраста.

В результате работы предложен алгоритм комплексного обследования пациенток с несостоятельным рубцом на матке на этапе планирования беременности. Оптимизирована тактика оперативного лечения, разработана комплексная послеоперационная реабилитация.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами риска нарушения процессов репарации тканей в рубце после кесарева сечения являются обострение во время беременности хронических воспалительных экстрагенитальных (30%) и гени-тальных заболеваний (52%), анемия (39%), экстренность операции (70%), трав-

ма нижнего маточного сегмента во время операции (7,7%), дефекты гемостаза (40%), эндомиометрит. Важное значение имеет стертое течение эндометрита, ранняя выписка из акушерского стационара, поздняя диагностика эндометрита и несостоятельности рубца на матке.

2. Наличие выраженного воспалительно-интоксикационного синдрома, интермиттирующей лихорадки после отмены антибактериальной терапии в совокупности с концентрацией прокальцитонина в плазме крови выше 2-10 нг/мл после 10-12 суток послеоперационного периода свидетельствует о генерализации инфекции. Преобладание астенического синдрома при слабовыра-женных воспалительных признаках, концентрации прокальцитонина 0,5 до 2 нг/мл характерно для локального некроза в зоне рубца при вялотекущем эндометрите.

3. УЗИ с применением цветового допплеровского картирования сосудов и энергетической допплерографией позволяет получить объективную информацию о размерах, структуре матки, состоянии рубца, наличие в нем ниш и деформаций, содержимом полости матки, характере кровотока в рубце и ин-тактном миометрии. Гистероскопия является лечебно-диагностическим методом, позволяющим оценить состояние рубца и полости матки, удалить некротические ткани и подготовить пациенток к наложению вторичных швов на матку. При несостоятельном рубце на матке на этапе планирования беременности эффективно сочетание ультразвукового допплеровского исследования, офисной гистероскопии и гидросонографии.

4. Активная предоперационная подготовка с использованием гистероскопии и системы активного промывания полости матки, а также хирургическая обработка раны с наложением вторичных швов позволяет сохранить репродуктивную функцию у 87% женщин в ближайшем послеоперационном периоде и у 100% пациенток на этапе планирования беременности выполнить метропластику.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично были проведены комплексное обследование и лечение 110 пациенток с несостоятельным рубцом на матке после кесарева сечения, а также анализ анамнеза, клинических наблюдений и обобщение результатов исследования.

Апробация работы

Обсуждение диссертации состоялось на заседании Ученого совета ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области 18 февраля 2014 г. Материалы исследования были представлены на научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН В.И.Кулакова (Москва,2011) и на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011).

Внедрение в практическое здравоохранение

Тактика обследования и ведения больных с эндометритом с вторичной несостоятельностью рубца на матке используется в отделении оперативной гинекологии ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области, базовых гинекологических и акушерских стационарах Московской области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врачей на рабочем месте.

Результаты работы включены в 2 информационно-методических письма МЗ МО: «Современные методы диагностики несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения» М., 2011; «Современные возможности диагностики состояния рубца на матке после выполнения органосохраняющих операций» М., 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 4 из них - в научных изданиях и рецензируемых журналах, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст работы иллюстрирован 12 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 146 литературных источников, в том числе 106 - на русском и 40- на английском языках.

ГЛАВА I.

Современные аспекты этиологии, патогенеза, клинического течения и диагностики несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения (обзор литературы)

1.1.Эпидемиология и этиология несостоятельного рубца.

По данным мировой литературы, частота кесарева сечения в Европе от 12% до 16,7%, в Канаде - 18,7%, в США - 20,4%,в некоторых акушерских стационарах России она достигла 30-40% и более [38, 42, 110]. По мнению В.И. Кулакова (2004 год), оптимальный показатель частоты кесарева сечения среди всех видов родоразрешения - 10-12% [46]. Каждая четвертая женщина родо-разрешается путем кесарева сечения, и у каждой пятой из них послеоперационный период протекает с осложнениями [40, 66]. Частота кесарева сечения в МОНИИАГ, концентрирующем в том числе пациенток с оперированной маткой, составила 24,3% в 2010 г, 23,7% в 2011 г и 24% в 2012 г. Частота кесарева сечения в Московской области варьирует от 17,7% до 20,6%, при этом имеется явная тенденция увеличения числа оперативных родов как по Московской области в целом, так и в отдельных районах, что, соответственно, влечет за собой увеличение количества послеоперационных осложнений. По данным МОНИИАГ, в структуре осложненных форм гнойного воспаления послеродовые осложнения стабильно занимают второе место, уступая лишь осложнениям ВМК, при этом в соотношении 9:1 доминируют осложнения оперативных родов [27, 120].

Высокий процент родоразрешения путем КС в современном акушерстве имеет объективные причины, заключающиеся в повышении количества:

- пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения, миомэктомии, в том числе произведенной лапароскопическим доступом, с коагуляцией ложа узла;

— первородящих женщин в возрасте 35 и более лет;

- беременных после экстракорпорального оплодотворения (нередко после неоднократных попыток) [55, 96].

В определенной мере увеличению частоты КС способствуют используемые современные методы получения информации о состоянии плода (данные кардиомониторинга, УЗИ, допплерография).

Известно, что риск осложнений у матери при абдоминальном родоразре-шении возрастает в 10-26 раз. При экстренно проводимых операциях частота этих осложнений достигает 18,9%, при плановых - 4,2% [55, 73, 78, 89].

Все осложнения после КС можно условно разделить на три большие группы: 1) гнойно-септические, наиболее частые; 2) хирургические (кровотечение, ранения смежных органов и плода и др.); 3) анестезиологические. Гнойно-септические осложнения после кесарева сечения возникают в 12-75% случаев [35,38,41,55].

До настоящего времени наиболее часто встречается эндометрит (от 17% до 40% наблюдений). Из 100 послеродовых эндометритов - 80 сопряжены с операцией кесарева сечения [80, 89, 97, 126].

Если раньше эндометрит после планового кесарева сечения развивался в 5-6% случаев, а после экстренного - в 22-85% [78, 113], то применение анти-биотикопрофилактики снизило эти показатели на 50-60% [3, 21, 24, 97]. Послеродовый эндометрит является основной причиной формирования неполноценного рубца на матке и генерализации инфекции. До настоящего времени летальность при сепсисе остается самой высокой среди всех известных заболеваний и составляет 20-69% [38, 39, 70, 74, 127]. Повышению риска гнойно-септических осложнений после КС способствуют многие факторы: различные экстрагенитальные заболевания (анемия, острые и хронические инфекции, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания), осложненное течение беременности (гестоз, истмико-цервикальная недостаточность), большая продолжительность родового акта и безводного промежутка, частые влагалищные исследования, несвоевременность проведения операции, погрешности в ее

выполнении, характер патологии, явившейся показанием к операции, большая кровопотеря, неадекватность ее восполнения во время операции, нерациональные методы операции и техники наложения швов на матку, обезболивания, нерациональное ведение послеоперационного периода [46, 65, 108].

Риску развития послеоперационных инфекционных осложнений способствует также неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в родильном стационаре. В настоящее время существенно изменился характер возбудителей, вызывающих послеродовые осложнения - возрос удельный вес микробных ассоциаций, что значительно утяжеляет течение и усложняет лечение послеоперационных гнойно-септических осложнений. Ведущая роль в этиологии послеродового эндометрита принадлежит условно-патогенной микрофлоре, в большинстве случаев (80—90%) ассоциациям аэробных и анаэробных неспорообразующих микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору половых путей у женщин [9, 14, 28, 54]. К потенциально патогенным возбудителям заболеваний относят грамположительные (энтерококки, золотистый и эпидермальный стафилококки, стрептококки групп А, В и др.) и грамот-рицательные (кишечная палочка, клебсиелла, протей, энтеробактерии, синег-нойная палочка) аэробные бактерии. Среди анаэробных бактерий встречаются бактероиды, пептококки, пептострептококки. Установлено, что патогенность анаэробов повышается в присутствии факультативно-аэробных микроорганизмов, в частности кишечной палочки [16, 56, 78, 120]. При легких формах заболевания ассоциации выявлены у 29,1%, при тяжелых — у 62,5% больных. По данным В.И. Краснопольского и соавт. (2007) у 68,5% больных с поздними осложнениями кесарева сечения были выявлены ассоциации аэробной и анаэробной флоры, представленные кишечной палочкой, протеем, синегнойной палочкой, бактероидами [27, 38, 36, 70, 89].

Особенностью эндометрита после кесарева сечения, является быстрое распространение процесса за пределы эндометрия вследствие инфицирования всей толщи послеоперационного шва на матке, с возможным формированием

его несостоятельности и генерализацией инфекции, что значительно повышает риск материнской смертности (O.P. Баев, 1997; А.Н. Стрижаков и соавт., 1999). По данным этих же авторов в 19,1% наблюдений при эндометрите определялась анатомическая несостоятельность шва на матке, а в 5,6% случаев выявлялась полная несостоятельность шва в сочетании с абсцессом области шва. В позднем послеоперационном периоде часто встречаются такие осложнения как хронические воспалительные процессы гениталий (20-30%); нарушение менструальной функции (20-40%), аномалии расположения матки (20%), снижение сексуальной функции (25^45%), тазовые боли (25-35%), эндометриоз различной локализации (10-15%), формирование неполноценного рубца на матке (10-15%), бесплодие (6,4%), послеоперационные грыжи (3%) [29, 39, 124, 140].

A.S. Thurmond, W.J. Harvey, M. Dhont (2003) обнаружили, что причиной кровянистых выделений из половых путей является дефект в области рубца на матке после кесарева сечения. Неоднократно в литературе приводились данные о развитии эктопической беременности в области рубца на матке (Jurkovic D., Hillaby К., Woelfer В. et al. 2003; Maymon R.,Halperin R., Mendlovic S. et al., 2004; Shih J.C., 2004). Нидация и развитие плодного яйца в этой области является редким, но опасным осложнением из-за довольно высокого риска возникновения кровотечения. G.M. Ishida, T. Motoyama (2003) описывают случаи развития карциномы в дефекте миометрия области рубца, a A. Gaunt, G. Heard (2004) - развитие эндометриоза.

Комплексная программа профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения должна включать три этапа: 1) выделение группы женщин с высоким риском развития инфекции с целью проведения профилактических мероприятий; 2) обеспечение минимальной вероятности инфицирования во время беременности, родов, операции и в послеоперационном периоде; 3) раннюю диагностику и лечение локализованных форм заболевания [45, 70, 138].

Существует еще одна проблема: отсутствие достоверных данных по инфекционной и гнойно-септической послеродовой инфекции, особенно у оперированных больных. У 40% родильниц наблюдается стертое течение ПЭ, которое характеризуется незначительным подъемом температуры, относительно удовлетворительным состоянием, отсутствием ознобов, болезненности матки, изменений в периферической крови. Эндометрит и более тяжелые осложнения нередко скрываются за следующими маскирующими диагнозами: кровотечение в послеродовом периоде, субинволюция матки, лохио- и гематометра и пр. [41, 52, 53, 70, 78].

В связи с вышеуказанным, важное значение приобретает современная диагностика послеродовых инфекций.

1.2. Методы диагностики несостоятельного рубца на матке.

В патогенезе послеродового эндометрита большое значение придается проблеме изменения иммунного статуса [4, 11, 70, 73]. Однако исследования иммунного ответа и неспецифических факторов естественной резистентности организма немногочисленны и часто носят противоречивый характер. На современном этапе актуальным и недостаточно изученным являются исследования интерферонового, цитокинового статуса, продукции аутоантител к гамма-интерферону и его рецепторам, ДНК, суммарным фосфолипидам, нейтрофиль-ным цитоплазматическим антигенам, коллагену IV типа, как маркерам деструктивных изменений в тканях. Недостаточно четко определена связь между осложнениями, развивающимися на фоне субинволюции матки, в том числе эндометритом, протекающим под «маской» нарушенной инволюции, и состоянием иммунного гомеостаза накануне родов [6, 11, 22, 28]. В настоящее время большой интерес вызывает взаимосвязь иммунной системы с эндокринной, в частности, влияние гормонов пролактина и кортизола на иммунный гомеостаз. Пролактин принимает активное участие в процессе пролиферации и дифферен-цировки иммунокомпетентных клеток, цитотоксичность усиливает экспрессию

рецепторов цитокинов (IL-1, 2) и главного комплекса гистосовместимости I и II типа, активирует гуморальные иммунные реакции [11, 22, 60, 94]. Основными гормонами, контролирующими чрезмерную активацию иммунной системы и «останавливающими» деструктивный компонент иммунного ответа являются глюкокортикоиды.

В современных условиях для диагностики ПЭ, особенно его доклинических, стертых форм, используют высокоинформативные иммунологические методы, включающие оценку количественных и функциональных показателей клеточного иммунитета, фагоцитоза, интерферонового статуса по способности лейкоцитов индуцировать а- и у-интерферон. По данным литературы [5, 15, 22, 60], у родильниц с ПЭ отмечаются выраженная лимфопения, значимое снижение содержания Т-лимфоцитов(СОЗ) и Т-хелперов (CD4), иммунорегуляторно-го индекса (соотношение С04/С08-лимфоцитов), снижение уровня В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов G, М, А, снижение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, нарушение фагоцитоза в виде снижения интенсивности генерации активных форм кислорода покоящимися и активированными клетками. Угнетение интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов, определяемое по значительному снижению уровня а- и у-интерферона, и повышение сывороточного интерферона свидетельствуют о нарушениях неспецифической резистентности организма родильниц при ПЭ и остроте воспалительного процесса [5, 22, 60].

В исследованиях B.C. Горина и соавт. (2001) выявлено, что ускорение темпов снижения уровней концентрации ряда белков сыворотки крови (а2-гликопротеин, трофобластический [31-гликопротеин, ассоциированный с беременностью протеин А) у родильниц являются плохими прогностическими критериями на развитие гнойно-септических осложнений [19]. Причем скорость снижения их прямо коррелирует с клиническими проявлениями эндометрита.

Известно, что в ответ на инфекционное или механическое повреждение тканей в организме формируется неспецифическая воспалительная реакция, на-

правленная на обезвреживание, связывание и удаление из организма инфекционного агента.

Инициируют развитие первичной воспалительной реакции эндогенные цитокины: интерлейкины - 1, 2, 4, 6, 5, 8, фактор некроза опухоли и у-интерферон. Определение их содержания в области возникновения и развития инфекционного процесса может использоваться для ранней диагностики эндометрита после КС, что нашло свое отражение в некоторых публикациях [26]. Рядом авторов доказана диагностическая значимость определения уровней концентрации продуктов деструкции тканей (ПДТ) в лохиях и сыворотке крови у больных эндометритом [1, 93, 98, 126]. Для оценки течения послеродового периода определяли уровень гистамина в крови, являющегося одним из основных медиаторов воспаления. Исследования авторов показали, что соответственно тяжести деструктивного процесса в тканях изменяется уровень гистамина в крови и ее элементах, при этом тяжесть местного воспалительного процесса четко коррелирует с изменениями концентрации гистамина в крови. Перспективным для выявления эндометрита после кесарева сечения С.Б. Крюковский и соавт. (2002) нашли определение уровня активности интерлейкина-1 (ИЛ-1) в маточных лохиях, позволяющего оценить реакцию организма на внедрение инфекции [41]. Высокий процент стертых форм эндометрита повышает значимость дополнительных методов исследования [32, 52, 55, 82, 86, 91]. Внедрение в акушерство и гинекологию эхографии, гистероскопии с прицельной биопсией и цитоморфологическим исследованием последа и содержимого полости матки открыло новые возможности для диагностики и определения лечебной тактики у больных с ПЭ [13, 52, 86, 109].

1.2.1. Ультразвуковое исследование.

Алгоритм комплексного УЗИ включает двухмерную эхографию матки, цветовое допплеровское картирование, импульсную допплерометрию дуговых артерий матки, трехмерную эхографию матки с определением объемов ее тела,

полости и шейки матки. Наиболее широко в настоящее время применяется абдоминальное ультразвуковое исследование, при котором визуализация некоторых дефектов миометрия весьма затруднительна. Признаками несостоятельного рубца служат наличие неровностей передней стенки матки и меньшая ее толщина по сравнению с соседними участками [13, 23, 51, 62]. Эндовагинальное ультразвуковое исследование (Стыгар A.M., 1997) позволяет получить более детальную картину. Так, S.S. Erickson и B.J. Van Voorhis (1999) описывают эхо-графическую картину дивертикулов в области рубца на матке после кесарева сечения. О.Р. Баев и М.И. Хататбе (2004) для выявления групп риска возникновения гнойно-воспалительных заболеваний предлагают начинать проводить эндовагинальное ультразвуковое исследование швов на матке с третьих суток и считают важным определять толщину шва, наличие и размер гематом. Аналогичное мнение было высказано W. Bader, W. Kauffels, (2005). О.М. Avrech, Z. Weinraub, A. Herman и др. (2004) провели ультразвуковое исследование пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения и пришли к выводу, что в течение беременности существует высокий риск разрыва матки, а С. Fellemans и др. (2004), E.Z. Zimmer и соавт. (2005) считают ультразвуковую оценку состояния рубца надежным методом, позволяющим выделить группы высокого и низкого риска разрыва матки.

Проблеме объективности сонографической картины изменений в мягких тканях посвящена работа Е.А. Gallardo, I.M. Barber, A. Serrano и др. (2001). При ультразвуковом исследовании мягких тканей преобразователем с высокой частотой (9-13 МГц) они провели сравнительный анализ сонографических данных с гистологической картиной, и пришли к заключению, что результаты, полученные при ультразвуковом исследовании, детально отражают состояние тканей мышцы, а гистологическое исследование это подтверждает. В.И. Красно-польским, В.Е. Радзинским, Л.С. Логутовой и др. (1997) были проведены исследования с целыо оценки влияния различного шовного материала на репара-тивные процессы в послеоперационном периоде. В ходе них ультразвуковой

метод был усовершенствован. Авторы вводили в полость матки тонкостенный резиновый баллон, по катетеру заполняли его раствором фурациллина до полного расправления полости матки. Передняя стенка матки в результате этого оказывалась расположенной между двумя эхонегативными средами - наполненным мочевым пузырем и баллоном, расположенным в полости матки. В этих условиях четко контурировались внутренняя и наружная поверхности стенки матки в области шва, позволяя судить о наличии в нем ниш и дефектов. Кроме того, внутренние структуры миометрия визуализировались значительно отчетливее, а иногда в толще миометрия были видны лигатуры. Авторы считают целесообразным использование биконтрастной эхоскопии и гистероскопии в раннем послеоперационном периоде. Аналогичное мнение было высказано и в других публикациях [32, 136]. Метод позволяет определить условия, в которых происходят начальные процессы регенерации рубца. В тех случаях, когда они были неблагоприятными, с помощью гистероскопии проводились лечебные мероприятия. По данным Л.И. Титченко и соавт. (1998), совпадение ультразвуковой оценки и фактического состояния рубца на матке было подтверждено во время операции в 69% наблюдений, ложноположительные результаты были получены в 7% случаев, ложноотрицательные - в 19%. У. и соавт. (1997) применили энергетический допплер при исследовании кровотока в маточных артериях и сосудах миометрия в области послеоперационного рубца на матке в раннем послеоперационном периоде после кесарева сечения. В маточных артериях резистивный индекс не изменялся, но постепенно снижался в мелких артериях миометрия рядом с послеоперационной раной. Гистологические исследования рубцовой ткани миометрия на ранних сроках заживления послеоперационной раны, в отличие от иммуногистохимического изучения, не всегда позволяют дифференцировать гладкомышечные клетки и клетки соединительной ткани. Появившись более 50 лет назад, иммуногистохимия получила бурное развитие в 80-х годах после широкого внедрения моноклональных антител.