Неспецифическая иммунопрофилактика и комплексная терапия при гельминтозах животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Саушкин, Василий Васильевич

  • Саушкин, Василий Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 301
Саушкин, Василий Васильевич. Неспецифическая иммунопрофилактика и комплексная терапия при гельминтозах животных: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2002. 301 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Саушкин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение нематодозов и цестодозов у овец и крупного рогатого скота и наносимый ими экономический ущерб.

1.1.1. Нематод озы пищеварительного тракта жвачных.

1.1.2. Цестодозы.

1.2. Терапия нематодозов животных.

1.3. Терапия цестодозов животных.

1.4. Иммуномодуляторы в профилактике и лечении гельминтозов животных.

2, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота в динамике их роста.

2.2.1. Возрастная динамика Т- и В-лимфоцитов телят костромской породы.

2.2.2. Естественная резистентность крупного рогатого скота в динамике их роста.

2.3. Иммунобиологическая реактивность овец в динамике их роста

2,3.1, Возрастная динамика Т- и В-лимфоцитов грубошерстных овец

2.3.2. Естественная резистентность овец в динамике их роста.

2.4. Иммунобиологическая реактивность овец, спонтанно зараженных стронгилятами и мониезиями желудочно-кишечного тракта.

2.4.1. Иммунный статус овец, спонтанно зараженных нематодами

2.4.2. Естественная резистентность ягнят в динамике их роста и заражения стронгилятами и мониезиями.

2.5. Иммунобиологическая реактивность телят, спонтанно зараженных кишечными нематодами и цеетодами, в динамике их роста.

2.6. Влияние антгельминтиков на иммуно-биологическую реактивность овец, спонтанно зараженных стронгилятами.

2.7. Неспецифическая профилактика гельминтозов овец и крупного рогатого скота.

2.7.1. Определение. иммуногенных и протективных свойств препарата нового класса магнитоакгавного кластерного соединения железа (ферран) при гельминтозах животных.

2.7.1.1. Токсикологическая характеристика препарата ферран. НО

2.7.2. Изучение иммунотропной активности препарата ферран.

2.7.3. Изучение аллергизирующих свойств препарата ферран.

2.7.4. Фармакокинетика феррана.

2.7.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств феррана .¡

2.7.6. Влияние феррана на оплодотворяемоегь самок, течение беременности и половую функцию самцов.

2.7.7. Влияние феррана на неспецифическую резистентность и иммунный статус ягнят, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

2.7.8, Эффективность феррана при стронгилятозах овец.

2.7.9. Эффективность феррана при стронгилятозах крупного рогатого скота.

2.8. Комплексная терапия при стронгилятозах жвачных.,.

2.8.1. Характеристика комплексного препарата.

2.8.2. Иммуномодулирующие свойства комплексного препарата.

2.83. Влияние комплексного препарата на иммунный статус телят

2.8.4. Терапевтическая и иммуностимулирующая эффективность комплексного препарата при стронгилятозах овец.

2.8.5. Испытание комплексного препарата в производственных условиях

2.9. Комплексная терапия при цестодозах жвачных

2.9.1. Характеристика комплексного препарата — купроферра.,,,,,

2.9.2. Токсикологическая характеристика купроферра.

2.93. Эффективность купроферра при мониезиозе овец.

2.9.4. Эффективность купроферра при мониезиозе телят.

2.9.5. Влияние купроферра на физиологический и иммунный статус овец.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифическая иммунопрофилактика и комплексная терапия при гельминтозах животных»

Актуальность проблемы. Иммунный ответ, биологический смысл которого состоит в защите организма от генетически чужеродной информации, представляет собой сложный многокомпонентный процесс. Для его становления необходимо взаимодействие различных клеточных популяций, среди которых выделяют 3 основных класса клеток: Т-, В-лимфоциты и макрофаги или как их называют Т- и В-системы иммунитета (Р. В. Петров., 1976),

Иммунная система животных начального периода жизни, особенно новорожденных, имеет ряд особенностей: слабый пролиферативный ответ Т-лимфоцитов на ряд антигенов, низкий уровень выработки фактора, угнетающего миграцию макрофагов. Многочисленные исследования показывают, что большую роль в формировании иммунитета у телят и ягнят играют и условия содержания стельных коров и суягных овцематок в пренатальный и ранний иостнатальный периоды жизни телят и ягнят (Я. Р. Коваленко, М, А, Сидоров, 1972; А. И. Карелин,

B. М, Емельяненко, 1974; Г. К. Волков, 1978; В, Т. Сидоров, 1979:

C. И. Плященко, В, Т. Сидоров, 1979; В. И. Родин, 1986; О. Б. Глинский, 1992; J. Kiss, 1988 и др.).

В связи с этим большую актуальность приобретают вопросы изучения формирования иммунной системы у телят и ягнят и ее изменения в зависимости от возраста, различных условий содержания животных, сезона года и зараженности гельминтами. Стронгилятами желудочно-кишечного тракта телята и ягнята заражаются с первых дней жизни, а цестодами - с 1,5-2-месячного возраста, поэтому формирование иммунной системы у таких животных завершается в более поздние сроки жизни (Р. Киспе, 1994; В. И. Колесников, 1994), что несомненно сказывается и на последующих заражениях этих животных инфекциями и инвазиями и стойкостью иммунитета после вакцинаций.

Исследованиями Ш.А.Азимова, 1971; М. В. Алькова, 1971; М. И. Кузнецова, 1967; А. Г. Халилова, 1972; В. Я. Шубадерова, 1974; И. С. Дяшенко, 1975; Ф. М, Шакуровой, 1975; Р. Г. Давлетбаева, 1975; Б. Копбосынова, 1975; А. С. Смычкова, 1982; Б. И. Киселева, 1982; М. А. Попова, 1983; М. 111. Акбаева, 1986; Bezubik, Sinskí, Swietlikowski, 1970; Sewell, 1973; Tilomas. Boad, 1977; Попов, 1980; Viassoñ, 1980;

A. H. Авдиенко, 1992; С. Д. Дуру со и, 1999 и др, установлено, что стронгалятозы и цестодозы желудочно-кишечного тракта овец и крупного рогатого скота имеют широкое распространение и наносят значительный: экономический ущерб народному хозяйству (Н. В. Демидов, 1982, 1987; Е. И. Малахова, 1973, 1975; М. А. Попов, 1989; С. В. Березкина, 1992;

B. И. Колесников, 1992; V. Kamatli et al., 1985; J. Euzeby, 1986; M. Katiinka, M. Porovik, 1986; O. Barta et al., 1986; А.Ю. Гудкова, 1998, 1999 и др.).

В настоящее время вся система мер борьбы с этими гелъминтозами основана на систематической дегельминтизации животных, которая приносит большую экономическую пользу. Однако, несмотря на наличие высокоэффективных нематодоцидных и цестодоцидных антгельминтиков и проводимых мероприятий, вследствие беспрерывной реинвазии, овцы остаются постоянно зараженными нематодами и цестодами.

Вместе с тем известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности и иммунодефицитов (Е. С. Лейиша, 1976, 1983; Э. X. Даугалиева, 1981, 1984, 1986, 1989;

О. Г. Полетаева, 1983; Н. И. Тумольская, М. В. Якубовский, 1983; О. Barriga, 1984 и др., И. А. Гаджиева, 1986; 11 С. Каныгина, 1989;

C. И. Пономарь, 1990).

В последние годы очень много усилий посвящено изучению иммунодефицитов, возникающих у животных в различные периоды жизни, в связи с чем, ученые много внимания уделяют иммуностимулирующей терапии и иммунопрофилактике (J. A, Drews, 1980; В. Я, Арион, 1981 и др.). Проблема стимуляции защитных функций организма, на наш взгляд, является принципиально важной, так как формирование иммунитета у животных в более поздние сроки приводит к низкой устойчивости к различным инфекционным заболеваниям (L. Moretta, et al, 1975; D. R. Hutcheson, 1990; И. В. Слипец, 1990 и др.).

Все большее внимание уделяется изучению препаратов иммуноретуляторного действия: гормонов и медиаторов иммунной системы (В. X. Хавинсон, В. Г. Морозов, 1981; Р. В. Петров с еоавт., 1981; В. Я. Арион, 1982; Б. Б. Першин, 1994; А. I. Lewis, et al, 1982; M. Roîlinghoff, 1983; P. A. Кагакевичюс, 1984; D. Frasca, et al, 1985 и др.).

Поэтому актуальным становится решение проблем изыскания средств и разработки методов коррекции иммунного ответа организма животных на внедрение возбудителей болезней вообще и гельминтов, в частности.

Одним из средств коррекции иммунного ответа являются иммуностимуляторы, такие, как левамизол, дибазол, мешлурацил и др., применение которых совместно с антгельминтиками значительно повышает эффективность противогельминтозных мероприятий (А. В. Ившина с соавт., 1983; А. В. Максимов, Б. Н. Сафронов, 1986; Э. X. Даугалиева, 1984, 1986; И. А. Гаджиева, 1986; К. С. Балаян, 1987; A. Lui, 1976; A. Sykes, 1979; H. Nogami, 1980; J. Otternes et al., 1981; H, Gordon, 1981; E. Gartner, 1981; M. Scîmaper, T. Amie, 1986 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение динамики формирования иммунной системы у ягнят и телят в процессе роста и развития и определение путей коррекции иммунореактивносш в зависимости от сроков заражения гельминтами.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: определить иммунобиологическую реактивность телят и ягнят в разные периоды их роста и развития; изыскать пути повышения иммунного статуса телят и ягнят; определить иммунобиологическую реактивность телят и ягнят, спонтанно зараженных стронгшштами и мониезиями; определить иммуностимулирующие свойства препарата нового класса и изучить его иммунотропные и токсикологические свойства; изучите нротективные свойства данного препарата при гельминтозах; разработать новые лекарственные формы антгельминтных препаратов с использованием иммуностимуляторов; разработать комплексную терапию при стронгилятозах и цестодозах овец и крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния факторов клеточного иммунитета у телят и ягнят в процессе их роста и развития и на фоне гельминтозов. Определен возраст созревания основных популяций лимфоцитов. Впервые изучено влияние иммуностимуляторов полиоксндопия и феррана на процесс созревания факторов клеточного иммунитета у крупного рогатого скота и овец. Впервые определены иммуностимулирующие свойства нового препарата -магнитоактивного кластерного органического соединения железа (ферран). Изучены его иммунотропные и токсикофармакологические свойства. Впервые в комплексе с соавторами разработаны, изучены и предложены ветеринарной практике комплексный препарат широкого спектра действия на основе авермектина и иммуностимулятора названный абиктин, цестодоцид названный купроферр на основе медного купороса и феррана. Изучено их влияние на физиологический ииммунный статус животных. Разработана нормативно-техническая документация на применение иммуноетм музштора и комплексных препаратов. Новизна исследований подтверждена 2 патентами.

Практическая значимость работы. На основании данных, полученных при изучении иммунобиологической реактивности телят и ягнят и их естественной резистентности, даны предложения по коррекции иммунного ответа с использованием иммуносшмуторов. Ветеринарной практике после всестороннею изучения предложены: иммуностимулятор ферран и два комплексных препарата с иммуностимуляторами: абиктин и купроферр.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

Временное наставление по применению феррана, утверждено Департаментом ветеринарии №13-5-2/1819 от 28.12.1999 г.

Наставление по применению абикшна инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ №21.05.2001 г.

Временное наставление но применению купроферра при мониезиозе (утвержд. Департаментом ветеринарии МСХ РФ в 2001 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

Научных конференциях Ивановской ГСХА (1998- 2000гг.), Костромской ГСХА (1998- 2000 г.); 12 международной межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, 2000 г.; международной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной паразитологии» (Уфа, 2000г.), ВО! РАН (1998-2000, Москва); юбилейной научно-производственной конференции НИВИ Нечернозёмной зоны РФ (Н.Новгород, 2001). на конференции,' посвященной теории и практике борьбы с паразитарными болезнями, Москва, 2001 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика формирования иммунной системы у ягнят и телят в процессе их роста и развития,

2.-Пути коррекции иммуннореакгивности животных в зависимости от сроков заражения гельминтами;

3. Иммуностимулирующие, иммунотропные и токсикологические свойства феррана;

4. Протекгивные свойства феррана при гелъминтозах;

5. Терапевтическая эффективность комплексных препаратов;

6. Влияние комплексных препаратов на организм животных.

Публикация, По материалам исследований опубликовано 33 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу. Результаты работы защищены патентом и заявкой на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, [фактических предложений. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 643 источника, из них 451 отечественных и 192 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Саушкин, Василий Васильевич

229 ВЫВОДЫ,

1. Иммунная система крупного рогатого скота заканчивает свое созревание к 6-месячному возрасту. В это время: стабилизируются и коррелятивные связи клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности организма: количество лейкоцитов достигает 12480±320 в 1 мкл; лимфоцитов - 67,9+4,8%; Т-лимфоцитов - 48,0+4,25%; В-лимфоцитов - 26,4-28,2% к общему числу лимфоцитов; бактерицидная активность сыворотки крови достигает к 6-тимесячному возрасту 64,4+7,2%; лизоцимная 1,55+0,15 мкг/мл.

2. Иммунобиологическая реактивность ягнят достигает взрослого животного к годовалому возрасту. Однако наиболее интенсивное возрастание Т-лимфоцитов происходит быстрее, чем В-лимфоцитов и достигает 47% к трехмесячному возрасту7, а относительное содержание В-лимфощттов стабилизируется в шестимесячном возрасте.

3. Заражение телят и ягнят с 2-2,5-месячнош возраста строншлятами и мониезиями приводит к задержке формирования иммунного статуса этих животных, вызывая иммунодепрессивное состояние.

4. Введение иммуномодулятора ферран в дозе 10 мг/50 кг курсом 3 дня с семидневным перерывом в течение 2-3 курсов, способствует созреванию иммунной системы телят и ягнят, снижает вариабидьность показателей естественной резистентности организма животных и профилактирует строншлятозы в течение 2-3 месяцев.

5. Ферран (магнитоактивное кластерное органическое соединение железа) - иммуномодулятор нового поколения. Изучение фармакологической активности препарата позволило установить, что он малотоксичен, не обладает аллергическим действием:, повышает гематологические показатели крови, коррелирует иммунную систему, повышает фагоцитарную активность макрофагов, оказывает положительное влияние на первичный иммунный ответ на фоне иммуносупрессии, вызванной гельминтами.

6. Комплексный препарат абиктин, содержащий в качестве антипаразитарного средства - авертин, а в качестве иммуностимулятора -риботан, обладает выраженным иммуностимуштрующем действием и не угнетает Т-, В-клеточное звено иммунитета.

7. Комплексный препарат абиктин в дозе 1 мл на 50 кг массы животного при подкожном однократном введении проявляет 100%-ный антгельминтный и профилактический эффект при смешанных нематодозах крупного рогатого скота и овец, повышает иммунный статус и общую резистентность организма.

8. Куцроферр - комплексный препарат, состоящий из 1%-ного медного купороса, приготовленного на растворе магнитоактивного кластерного органического соединения железа, называемого ферран, благодаря синергизму компонентов позволяет снизить терапевтическую дозу 1%-ного медного купороса с 2 мл/кг (20 мг/кг по ДВ) до 1 мл/кг (9,5 мг/кг по ДВ) массы животного и повысить безвредность препарата для организма животного.

9. Куцроферр при однократном пероральном введении с помощью шприца-дозатора с пластиковым: изогнутым наконечником в дозе 1 мл/кг (9,5 мг/кг по ДВ) проявляет 100%-ный эффект при мониезиозе молодняка жвачных против 1%-ного раствора медного купороса, проявляющего 80-90%-ную эффективность в дозе 2 мл/кг (20 мг/кг по ДВ) массы животного,

10. Купроферр не оказывает отрицательного влияния на физиологический статус животных, не вызывает изменений показателей крови, усиливает гуморальный иммунный ответ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,

Проведенные исследования по иммунобиологической резистентности телят и ягнят в динамике их роста и развитая показывают большую вариабельность показателей по всем факторам естественной резистентности и иммунному статусу животных в раннем возрасте. Это говорит о том, что у ряда животных уровень резистентности ниже нормы и имеет место задержка в созревании иммунной системы. Это приводит к заражению животных гельминтами и вызывает иммуноепрессию. Применение иммуномодулятора феррана способствует более раннему созреванию иммунной системы телят и ягнят и повышает уровень факторов естественной резистентности у тех животных., у которых имеется задержка в их формировании тем самым профилактируя гельминтозы. Рекомендуется применять препарат согласно наставления. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику для повышения иммунного статуса новый препарат1 - ферран, а для борьбы с нематодозами и мониезиозом жвачных два новых препарата: комплексный препарат абиктин, не обладающий иммуносупрессией на основе авермектинов и цестодоцид — купроферр, высокоэффективные и безвредные для организма хозяина и окружающей среды при доступной стоимости.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Временное наставление по применению феррана в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ №13-5-2/1819 26.12.1999 г.

2. Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ

РФ № 21.05.2001 г.

232

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий дальнейшего подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от гельм и птозов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми в достаточном количестве и ассортименте антгельминтиками, в удобной форме для применения и обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью.

Одной из основных функций организма является устойчивость к болезням, которая формируется с возрастом животного. В основе формирования устойчивости организма к болезням лежит целенаправленная регуляция взаимосвязи его органов и ткани в процессе развития.

Расшифровка механизмов и сроков становления иммунной системы организма животного - важнейшая задача научных исследований , поскольку в основе лежит возможность его регуляции, которая по разному может влиять на иммунобиологическую реактивность и физиологический статус животных.

Для характеристики состояния животных необходимо широкое изучение иммунобиологических показателей и, в частности, факторов естественной резистентности как наиболее чувствительного показателя общего состояния организма и оценки Г и В-сиетем иммунитета.

Изучение факторов естественной резистентности овец и телят продиктовано особой необходимостью повышения жизнеспособности этих животных, так как в последние 10-15 лет в силу многих известных и неизвестных причин резко увеличилась заболеваемость и снизилась продолжительность жизни молодняка. Особенно велик отход молодняка, что привело к снижению выхода ягнят и телят в среднем по всем категориям хозяйств.

Анализируя данные по гуморальным факторам естественной резистентности телят в динамике их роста и развития, отмечаем постепенный рост бактерицидной активности, и, если в первые сутки после рождения у телят он составлял 38% то у телят 6-месячного возраста бактерицидный эффект сыворотки крови достигает максимальной величины (66,7%). Аналогичная картина выявлена при изучении -литической активности сыворотки: крови. Активность -лизина новорожденных телят составляет 14,59%, а у 6-ш месячных - 25,8%. Это свидетельствует о том,что к 6-месячному возрасту происходит полное формирование естественной: резистентности организма телят.

Наши данные согласуются с материалами исследований ряда авторов (Е. С, Cay, К. А. Мекау, О. Bannen, 1965; М. Sawyer 1973; S. Selle, 1972; A. Popsen, 1974; П. Павел, 1976; Р. В. Петров, 1979; С. И. Плященко, Г. В. Сидоров, 1979; P. II. Маслянко, 1985; М. 3. Саидов, 1990, Р. К. Киспе, 1995), которые указывают, что в период роста телят после рождения и до 60-ти дневного возраста происходит повышение реактивности иммунной системы за счет возрастания числа имму нокомпетентных клеток. По сравнению с взрослыми животными телята в первые дни жизни имеют пониженную интенсивность иммунного ответа.

Становление гуморальных факторов естественной резистентности у овец изучила Н. В. Лабудина (1991). По клеточным факторам естественной резистентности такие исследования проводил К). И. Чувилинс (1997). При изучении количества Т- и B-лимфоцитов в крови баранчиков и ярочек она обнаружила два периода увеличения числа основных типов клеток в постэмбриональный период, в молочный период и с 6 по 12 месяцев.

Однако к концу молочного периода мы установили, что количество как лейкоцитов в целом, так и лимфоцитов не достигает уровня, характерного для взрослых животных, оно, соответственно, ниже на 35405% и 20-22%, Вторым периодом резкого повышения количества лейкоцитов в крови является период от 9 до 12 месяцев. Только к годовалому возрасту все показатели достигают уровня взрослого животного. Этот период соответствует половой зрелости животных. Такой длительный срок становления клеточного иммунитета не характерен для других видов сельскохозяйственных животных. Так, у крупного рогатого скота уже к 4- 6 месяцам все показатели естественной резистентности выходят на уровень взрослого организма, т. к. к концу молочного периода иммунная система считается сформированной.

Аналогичные данные получили другие авторы по гуморальным факторам естественной резистентности, Их становление завершается к 8-ми месячному возрасту (Н. В. Лабудина, 1991),

Все это свидетельствует о том, что на современном этапе при существующей технологии становление иммунной системы у овец затягивается до периода половой зрелости, что, на наш взгляд, способствует повышенной восприимчивости молодняка к заболеваниям. Следует предполагать, что такое положение не является породной особенностью овец, а является следствием неудовлетворительных условий кормления и содержания животных в молодом возрасте.

Медленное развитие клеточного иммунитета подтверждает и анализ количества I - и В-лимфоцитов, Относительное количество тимус-зависимых лимфоцитов в крови ягнят достигает высоких показателей к 5-ти месяцам у телят к 3-х месячному возрасту однако абсолютное их число возрастает до года у ягнят и завершается к 6-9 месяцам у телят.

Аналогичная динамика имеет место и по В-лимфоцитам.

При изучении коррелятивных связей Т- и В-лимфоцитов с бактерицидной, лизоцимной активностями сыворотки крови с учетом: индивидуальной реактивности телят они оказались близкими по знаку и величине. Так, в ранний период жизни телят и ягнят (1-20 дней) количество

Т- и В-лимфоцитов было минимальным. Такой же низкий показатель установили по бактерицидной и лизоцимной активностям сыворотки крови.

В возрасте 3-х месяцев количество Т- и В-лимфоцитов у телят увеличивается и достигает своего максимального уровня. У телят 6-тимесячного возраста мы отметили некоторое снижение как Т-, так и В-лимфоцитов, однако у 9-тимесячных телят количество Т- и В-лимфощггов вновь увеличивается. Мы считаем, что у телят в период от рождения до 69-месячного возраста происходит созревание иммунной системы, о чем судим по интенсивности иммунных процессов, однако, имеют место и индивидуальные особенности животных.

Проведенные исследования но изучению иммуннобиолошческих свойств телят и ягнят в период их роста и разлития позволило нам выявить ряд общих закономерностей и различий в становлении Т- и В-систем иммунитета и факторов естественной резистентности.

Как известно, важным элементом иммунной системы является Т- и В-лимфоциты, осуществляющие иммунные реакции. Т-система обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регушгрует функции В-системы. Однако становление её происходит не сразу после рождения, а постепенно в течение определенного промежутка времени (Р. В. Петров, 1987).

Наши данные по оценке Т- и В-систем иммунитета у телят в период их роста согласуются с материалами В. JI. Солодовникова (1983); М. 11. Гулюкина (1993) и А. Ж. Мамбетовой (1994), которые показали, что увеличение Т- и В-лимфоцитов у исследованных телят происходит в основном в течение 6-9 месяцев. Кроме того, ряд авторов (Е. Fischer, 1966, L. Moretta, 1975; D. Hutcheson, 1989) находят, что большое значение имеет индивидуальная реактивность животных и условия содержания телят в ранний постнатальный период жизни и коров-матерей в период стельности.

Успех лечения всех заболеваний зависит от интенсивности защитных и репаративных реакций организма, в частности, от факторов естественного иммунитета (неспецифичческой защиты) как наиболее чувствительного показателя общего состояния организма (I I. Ф. Здродовский, 1956),

Снижение резистентнооти организма животных составляет одну из причин возникновения инвазионных заболеваний (О. А. Давтян, 1968 и др.). Результаты наших исследований и многочисленные литературные данные свидетельствуют о глубоких изменениях в иммуно-биологических механизмах защиты организма животных под влиянием гелъминтозов.

В результате изучения естественной резистентносЫ ягнят и телят, экспериментально и спонтанно зараженных желудочно-кишечными стронгилятами, установили, что клеточные и гуморальные реакции организма животных имеют различную степень выраженности.

Анализ изменений в гематологическом профиле зараженных животных, начиная с 30 дня наблюдений требует дифференцированного подхода, вследствии различной по степени выраженности реакции со стороны ягнят и телят. Наиболее существенные сдвиги отмечены у ягнят в динамике эритроцитов и лейкоцитов. Так, у ягнят мы отмечали более медленное повышение количества эритроцитов с момента заражения животных, чем у контрольных, тою же возраста. Кроме того, эритропения приходилась на 60 дни после выгона на пастбище. У взрослых спонтанно зараженных овец мы наблюдали эритропению через 1,5 месяца после заражения, а лейкоцитоз с 30 дня, у ягнят через 90 дней. В динамике эозинофилов мы также получили разные результаты. У спонтанно зараженных телят эозинофилия приходилась на 47-64 дни, а у ягнят с 60 по 120 дни с момента выгона животных на пастбище, т. е. практически с 45-50 дня после заражения.

В защите животных от чужеродных агентов огромное значение имеют клетки, способные к фагоцитозу. Фагоцитоз в филогенезе -наиболее ранняя форма защиты, обусловленная активностью внутриклеточных систем фагоцитов и действием: гуморальных факторов (R. Т. Steigbigel et al., 1974). Реакция фагоцитоза с учетом переваривающей способности фагоцитов - достоверный тест, отражающий состояние иммунной системы микроорганизма при различных заболеваниях (Л. Б. Юшкевич, 1973 и др.).

Сведения о состоянии фагоцитарной активности при гельминтозах незначительны (Н. J. Senn, W. Sungi, 1974, 1975; А. Я. Янченко, 1980; Э. X. Даугалиева, 1981, 1983; С. И. Пономарь, 1990), указывают на активацию полиморфнонуклеарных нейтрофилов в острый период инвазии и снижение - в хронический. Мы считаем, что в природных условиях вдет постепенное заражение животных етроншлятами. Конечно, ведущая роль при инвазионных болезнях принадлежит именно полиморфнонуклеарным лейкоцитам.,, это подтверждается и при экспериментальном заражении животных. Однако, в природе, но всей вероятности, происходит при постоянном заражении стронгалятами истощение иммунной системы и снижение активности фагоцитов происходит за счет их морфологической и химиической анаплазии.

При сравнительном анализе данных, полученных при изучении фагоцитарной активности нейтрофилов у контрольных незараженных ягнят, отмечали рост активности нейтрофилов до 7 месячного возраста (предел наблюдений) и, если в двух месячном возрасте фагоцитарная активность нейтрофилов составляла 30,4+1,2%, то к 7 месячному возрасту 42,4+2,4%, что соответствует физиологическим нормам (А. Игнатьев, 1969), а у зараженных ягнят мы наблюдали снижение этих показателей и к концу наблюдения разница в числовых показателях составила 8,2%. У телят, спонтанно зараженных нематодами, также отметили разницу в естественной реактивности, выражащуюся в более проявляющемся изменении показателей по сравнению со здоровыми животными.

Фагоцитарная активность у перманентно зараженных животных имела тенденцию к постоянному ее снижению, а у спонтанно зараженных мы наблюдали снижение на 47 день после выгона на пастбище, затем шло медленное повышение ее активности к концу исследований (85 день). В динамике комплементарной активности и титре агглютининов мы констатировали одинаковую тенденцию к снижению, как у спонтанно, так и экспериментально зараженных животных. Перманентное заражение животных сопровождалось постепенным: снижением ее активности на 64 день исследования. Активность комплемента в организме регулируется, по данным К. П. Кашкина с соавт. (1981) с помощью естественных ингибиторов и лабильностью образующих комплексов, каковыми являются компоненты: комплемента. Поэтому при гельминтозах активированные компоненты комплемента выступают как гуморальные активаторы и кооператоры специфических и неспецифических клеточных иммунных реакций.

По изменениям, наблюдаемым в комплементарной активности, можно судить о выраженности патологического процесса. Учитывая, что мобилизация комплемента на защиту от гельминтов довольно широко варьирует, она происходит на иммуноглобулинах, структура которых изменена не только в результате взаимодействия молекулы иммуноглобулина с антигеном, но наблюдается и на неспецифических иммуноглобулинах. Обычно на ранних этапах инвазионного процесса гельминты лизируются благодаря активации комплемента. Активность системы комплемента в организме регулируется не только лабильностью образующих комплекоов, а синтезируясь в разных органах.

По данным Е. 8оп1вЫ (1966), Т. Ка88а1 (1967) введение больших доз антигена гельминта приводит к подавлению продукции иммуноглобулинов и снижению комплемента СЗ, что подтверждается и в наших экспериментах.

Результаты наших исследований и данные литературы свидетельствуют о глубоких изменениях и в иммунобиологических механизмах защиты организма животных под влиянием гельминтозов. Мы установили снижение титра гетерофильных агглютининов как у ягнят после выхода на пастбище через 30, 45, 60 дней, так и взрослых животных, зараженных строш илятами.

Наши данные об угнетении естественной резистентности при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта согласуются с результатами других авторов. Об угнетений естественной резистентности при гельминтозах сообщают Б. К. Серикбаева (1982), Д. О. Плецитый (1972), И. А. Гаджиева (1986), К.С.Балаян (1987), С. И. Пономарь (1990) и другие.

Так, А. П. Матусявичус (1978) считает, что заражение свиней аскаридами к трихоцефалами является причиной снижения активности неспецифических факторов иммунитета.

Э. X. Даугалиева, В. С. Абрамов (1982), Э. X. Даугалиева (1984), исследуя естественную резистентнсоть организма овец и кроликов, экспериментально зараженных трихоцефалами, етронгшюидами и нематодирами, наблюдали снижение титра нормальных антител, комплементарной и лизоцимной активности, особенно в фазе яйцекладки гельминтов.

Мы также отметили- корреляцию между комплементарной и фагоцитарной активностью нейтрофилов от дозы заражения.

Однако колебания разностей величин показателей, характеризующих состояние клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у инвазированвых и интактных животных подтверждает индивидуальную иммунобиологическую реактивность животных. Дополнительной информацией для характеристики состояния реактивных сил организма животных служат также и показатели их продуктивности: снижение привесов и настрига шерсти у инвазированных ягнят.

Таким образом, гелъминтозы снижают резистентность организма животных, что проявляется изменениями в фагоцитарной активности нейтрофилов, комплементарной активности и титре антител.

В связи с чем, был поставлен вопрос о фенотипической коррекции протективного иммунитета.

В качестве средств, повышающих иммунный статус применили новый иммуномодулятор ферран.

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что все телята и ягнята, которым был введен иммуномодулятор проявили повышенный иммунный ответ как в Т-, так и в В-системах иммунитета.

Проведенные опыты доказывают, что ферран усиливает миграцию Т-лимфоцитов и способствует их пролиферативному ответу, вследствие чего введение феррана способствует повышению активности клеток. По данным J. F. Bach, М. Dardenne (1975) под влиянием Т-активина повышается количество Т-клеток как в крови молодых и старых животных, так и у животных с предварительно удаленным тимусом. Большое количество работ посвящено изучению действия Т-акгивина при различных заболеваниях (С. С, Кирзон и соавт. 1982, 1983; Д. Александров и соавт. 1994 и др.) и все исследователи отмечают иммунокоррегируюшее действие Т-активина.

Большие исследования проведены по испытанию В-активина и тимогена. Так, Е.С.Воронин (1991), Е. А. Корнякова и Т. Н. Ракова (1994) указывают, что введение тимогена активизирует метаболические процессы в организме животных и повышает уровень иммунологической реактивности.

Таким образом, на основании экспериментальных исследований и данных литературы ферран является высокоэффективным иммуномодулируюхцим средством. Применение этого препарата повышает количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, восстанавливают и повышают активность B-системы, нормализуют и повышают бактерицидную, лизоцимную и -литическую активность сыворотки крови, тем самым повышают напряженность всех звеньев иммунитета.

Использование препаратов, обладающих иммуноетимулирущими свойствами, приобретает важное значение для сравнительной оценки их действия на общую резистентность, иммунный статус организма и общий эффект лечения. Следует отметить, что стимуляторы оказывают неодинаковое действие: одни положительное на эффект кооперации Т- и В-клеток, предшествующих иммуногенезу, другие преимущественно действуют на ту моральный иммунитет (Р. В. Петров с соавт., 1974, 1976, 1983; J. Mathe, 1977; и И. Г. В е кед ер, 1980), Поэтому вполне обосновано изучение дифференнцированного применения неспецифических стимуляторов в терапии в профилактики гельминтозов.

Иммунокоррегирущая терапия, стимулируя в организме животного биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное влияние на иммунный статус, нормализуя его показатели. В связи с этим поиск новых, высокоэффективных, нетоксичных антгельминтиков, не угнетающих иммунную систему, является очень важной задачей. А вот применение для лечения и профилактики препаратов комплексного назначения - чему посвящена наша работа -проблема новая, тем более, что в комплекс входят активные антгельминтные препараты и иммуностимуляторы, устраняющие побочное действие активно действующих веществ.

Большой практический интерес представляет появление нового иммуномодулирующего препарата на основе органических соединений железа, получившего коммерческое название ферран. Отличительными свойствами феррана, основанными на магнитоактивных кластерных органических соединениях железа, являются:

- специфичность воздействия на структуры живого вещества, в том числе на иммунную систему;

- избирательность воздействия феррана осуществляется следующим образом: органические соединения железа - рецепторы клеток и тканей - биосенсоры - молекулярно-энергетические процессы;

- высокая энергетическая активность;

- отсутствие побочных последствий;

- элективное воздействие на процессы разрушения и регенерации патологических клеток и тканей.

Ферран не имеет противопоказаний к применению и не проявляет токсических и аллергических реакций, легко комплексуется с другими лекарственными препаратами. Взаимодействие органических соединений железа с другими лекарственными препаратами обусловлено его активными сорбционными и транспортными свойствами в организме, возможно, двумя типами: резкое усиление действия других лекарственных препаратов вследствие увеличения клеточной проницаемости при введении органических соединений железа; блокирование действия препаратов вследствие их сорбции органическими соединениями железа.

В настоящее время ассортимент нематодоцидов достаточен, а вот цестодоцидов мал и качества их далеки от современных требований. При этом длительное применение некоторых антгельминтиков создает резистентные штаммы гельминтов. В нашем случае органические соединения железа удачно вступают в комплекс с медным купоросом, усиливают его действие и снижают терапевтическую дозу в 2 раза. Коммерческое название препарата купроферр.

Купроферр - оригинальный комплексный препарат, на который оформлен патент. Технология препарата проста и экономична, терапевтический эффект высокий и препарат безвреден для организма.

Благоприятное воздействие на организм животного - вот какому требованию должны отвечать комплексные препараты. Известно, что комплексные соединения - это не индеферрентная масса, используемая в чисто технологическом отношении. Компоненты в комплексном препарате могут усиливать или снижать действие лекарственных веществ, изменять характер действия под влиянием, различных причин: комплексообразование, молекулярные реакции, интерферренция и т. д. (R. Faust, 1963; H. Jamada, T. Icliinashi, F. Kogishi et al., 1966; H. Weiss, 1979; X. Г. Абдель, A. H. Вузовский, 1979 a, б; E, Werner, Z, Max, P. Noet,

Исследования показали сложность и многогранность взаимовлияния компонентов в комплексном препарате, требующие индивидуального выбора их. Например, всасывание салицилата натрия замедляется в присутствии мешлцеллюлозы и аравийской камеди и тем значительнее, чем больше их имеется, но резко возрастает при введении совместно с пектинами. Даже следы талька замедляют всасывание фенацетина и тетраииклинов (P. Sliingh, J. Guilloiy, T. D. Sokoloski et al., 1966). Приведенные примеры достаточно наглядно иллюстрируют взаимовлияние компонентов лекарственной формы на характер всасывания действующих веществ и в конечном итоге на эффективность лекарств (Н. Jamada, R. Jamamoto, 1965; M. Bornstein, I. Lach, 1966; J. Lach. M. Bonisteiii, 1966).

Представление о компонентном составе лекарственного вещества не как об инертных наполнителях, а как о возможных активных компонентах лекарств, делает проблему их выбора в полном смысле биологической, медицинской, ветеринарной, Отсюда напрашивается вывод, что в технологии лекарственных препаратов не может быть решающим чисто товароведческий подход к составу компонентов (А. И. Тенцова, 1976; H. Takeru, 1977; G. Alain, 1978; С. В. Березкина, 1999). Поэтому подбор компонентов для лекарственных форм должен быть строго целенаправленным, согласно результатам исследований.

Представляло интерес получить препараты на основе авермекгинов, не обладающие иммуносупрессией, поскольку из многочисленных литературных данных известно, что в первые 2-3 недели после инъекции авермектины снижают иммунный статус животных (Э, X. Даугалиева, 1986; Э. X. Даугалиева, В. В. Филиппов, 1991; П. Н. Смирнов, В. А. Алалькин, О. П. Колесникова, 1997). Авторы пишут, что после однократного введения ивомека, цидектина, авереекта, рустомеклина и др. в терапевтической дозе наступает достоверное снижение В-клеточной популяции лимфоцитов с 20.90+0,87 до 14,2+0,8% (Р<0,05). Такой эффект1 продолжается до 15 дня наблюдения, затем число лимфоцитов достигает показателей, которые были у контрольных животных. На примере ивомека авторы делают вывод о его супрессивном влиянии на Т-систему иммунитета. Однократная доза антгельминтика стабильно снижала абсолютное и относительное содержание ЕА-РОК. К 10-ому дню число I -лимфоцитов достигало минимальных значений. В последующие дни количество Т-лимфоцитов увеличивалось, но никогда не достигало уровня контрольных животных. Кроме этого, в сыворотке крови после однократного введения ивомека было достоверное повышение иммунных комплексов на протяжении 15 дней. Концентрация ЦИК максимальной была на седьмой день после инъекции и составляла 99,0±0,61 оптической единицы. Затем уровень ЦИК снижался, но превосходил показатели контрольных животных.

Тагам образом, ивомек в дозе 0,2 мг/кг массы животного но ДВ у интактных животных вызывает в незначительной степени иммунодепрессию Т- и В-лимфоцитов при увеличении ^М, снижении концентрации 1сС. незначительное повышение в течение 15 дней титра антител в ЦИК.

О. И. Мамыкова (1988, 1991) изучила действие ивомека (ивермектина но ДВ) на уровень первичного ответа к эритроцитам барана у белых беспородных мышей при внутрибрюшинном введении. При этом, за сутки до этого всем подопытным мышам также внутрибрюшинно ввели по 0.5 мл суспензии эритроцитов барана. На 6, 10 и 20 сутки в сыворотке крови мышей определяли уровень антител к тимусзависимому антигену и установили, что ивомек (ДВ ивермектин) ингибирует иммунную реакцию на тимусзависимый антиген, что говорит об иммуносунрессивной активности ивермектина. Аналогичные данные получили А. Н. Митасов (1994) и Г. Я. Вишняков, А. А. Водянов (1994).

Большой интерес представляет работа Г. С. Сивкова, В. В. Яковлевой, И. А. Чашковой и др. (1998) по сравтггелыюму анализу иммунного ответа кроликов и овец на введение зарубежного ивомека и отечественного фармацина и их влияние на клеточные и гуморальные факторы. Авторы установили, что оба препарата независимо от вида животного и физиологического состояния (интактные или зараженные) при однократном введении в дозе 1,0 мл на 50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела вызывают перестройку иммунного ответа в течение первой недели по типу воспаления: изменяется клеточный состав периферической крови с преобладанием и сдвигом влево нейтрофилъного звена; повышается уровень внутриклеточной миелопероксидазы, как отражение фагоцитарной потенции иейтрофильных клеток и циркулирующих иммунных комплексов, как свидетельство запуска иммунных механизмов организма. Можно предположить, что кратковременный иммунодефицит лимфоидных клеток в периферической крови под воздействием макроциклических лактонов, реализация иммунного ответа через тимусзависимую систему с накоплением эффекторных Т-клеток вызывают миграционные процессы с оттоком лимфоидных клеток в центральные иммунокомпетентные органы (селезенка, тимус и лимфоузлы) с активацией их функционального состояния. Авторы установили наиболее пролонгированное действие ивомека в сравнении с фармацином на имму но дефинитное содержание в периферической крови популяций Т- и В-лимфоцитов, а также торможении сроков нормализации этих показателей.

Несмотря на огромные преимущества применения антипаразитарных препаратов широкого спектра действия, относящихся к макроциклическим лактонам, большим недостатком кроме их дороговизны является угнетение иммунной системы в первые дни после лечения.

Первые работы по снятию иммуннодепрессивиого действия макроциклических лакгонов стали появляться в конце столетия. Так, интересные исследования провела Р. Т. Манаппова (1998) и выявила, что в комплексе с местным антигеном и прополисом 0/2%-ный уииверм оказывал более мягкое воздействие на иммунную систему организма свиней и вызывал полное восстановление иммунодефицита.

Перспективу применения имеют комплексные препараты, которые можно оценивать во-первых, с точки зрения их эффективности, как лечебного, так и профилактического средства, во-вторых, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, уже применяемыми в ветеринарной практике (Э. А. Бабаян, Г. А. Ульянова, 1964). Эти положения, как нельзя лучше отвечают требованиям и характеризуют предложенные нами лекарственные средства — купроферр, уже описанный раннее, и препарат на основе авертина, заключенный в лекарственную композицию с иммуностимулятором риботаном.

Риботан представляет собой смесь низкомолекулярных (0,5 — 1,0 кД) полипептидов и низкомолекулярных фрагментов РНК.

Известно, что риботан относится к группе иммуномодуляторов природного происхождения и оказывает иммуномодулирующее действие на Т- и В-систему иммунитета животных. Стимулирует иммунореактивносъ к специфическим антигенам, функциональную активность макрофагов, субпопуляций Т- и В—лимфоцитов, а также синтез интерферона и лимфокинов.

Препарат усиливает защитные механизмы организма и способствует профилактике и лечению чумы, вирусного энтерита, гепатита, вирусного конъюнктивита, гриппа, парагриппа, других вирусных болезней, бактериальных инфекций, демодекоза, дерматофитозов и паразитарных болезней. Применяют его и для предупреждения стрессовых состояний.

Комплексный препарат на основе авертина - абиктин, не обладающий иммуносупрессией имеет преимущество перед просто авермектинами: сохраняется высокая антипаразитарная эффективность, предотврощается иммуносупрессия и отсутствует местное раздражающее действие.

По нашему мнению, для успешного проведения лечебных и профилактических мероприятий в животводстве выбор лекарственого препарата имеет существенное значение. Он должен отвечать следующим требованиям:

- антипаразитарный эффект, вызываемый биологически активным действующим веществом, проявляется у животных всех видов;

- действующее вещество вызывает одинаковый фармакологический ответ у одного и того же вида животных при одинаковых условиях исследования;

- контрольный стандартный образец соответствует по эффективности активному действующему веществу;

- активность является основой терапевтического действия препарата;

- реакция животного на вводимый препарат отсутствует или минимальна.