Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Махамат, Макунджи Курдина

  • Махамат, Макунджи Курдина
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Махамат, Макунджи Курдина. Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махамат, Макунджи Курдина

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неспецифическая иммунологическая резистентность животного организма

1.1.1 Факторы неспецифической иммунологической резистентности слюны.

1.1.2 Гуморальные факторы неспецифической иммунологической резистентности сыворотки крови

1.2 Иммунитет и неспецифическая его составляющая при гельминтозах сельскохозяйственных животных.

1.2.1 Бактерицидная активность сыворотки крови.

1.2.2 Лизоцимная активность сыворотки крови.

1.2.3 Комплементарная активность и пропердин.

1.3 Механизм действия антгельминтиков.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Показатели неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец в норме.

2.2.2 Показатели неспецифической резистентости слюны и сыворотки крови коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

2.2.2.1 Изменение бактерицидной активности слюны и сыворотки крови.

2.2.2.2 Зависимость лизоцимной активности слюны и сыворотки крови от состояния организма.

2.2.2.3 Влияние паразитарной инвазии на комплементарную систему и слюны и сыворотки крови.

2.2.3 Биохимические показателями слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.

2.2.4 Коррелятивные отношения факторов неспецифической резистентости и биохимических показателей слюны и сыворотки крови у коров и овец.

2.2.5 Корреляционные отношения между бактерицидной активностью и основными факторами неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови жвачных животных при гельминтозах и после дегельминтизации.

3.2 Взаимосвязь иммунологических и биохимических показателей слюны и сыворотки крови жвачных животных в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифические факторы иммунитета сельскохозяйственных животных при гельминтозах»

Известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности (Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., 2000; Carine Е., 2002; Pierre С. et al., 2003 и др.), а многие противопаразитарные препараты снижают иммунологическую резистентность (Дриняев В.А., 1998; Архипов И.А., 1999 и др.). Особенностью иммунного ответа при гельминтозах является также слабая специфичность, обусловленная разнородностью антигенов.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что неспецифическая составляющая иммунитета при гельминтозах и ее связь с биохимическими показателями на сегодня изучены недостаточно. Имеются лишь единичные работы по влиянию гельминтозов и дегельминтизации на бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови у кроликов, кошек, крупного рогатого скота и овец, тогда как эти показатели у слюны, тем более комплексно, вообще не исследовались.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение основных гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови жвачных животных в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации; их связь между собой и с биохимическими показателями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать факторы неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при инвазионной патологии, а также после дегельминтизации.

2. Изучить биохимические показатели слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при стронгилятозе и мониезиозе, после дегельминтизации.

3. Определить связь бактерицидности слюны и сыворотки крови коров и овец с комплементарной и лизоцимной активностью, содержанием пропердина в норме, инвазионной патологии и после дегельминтизации.

4. Выявить корреляцию иммунологических и биохимических показателей слюны и сыворотки крови коров и овец в норме, при гельминтозах и после дегельминтизации.

Научная новизна. Впервые комплексно определены и сравнительно оценены показатели неспецифической иммунологической резистентности слюны (бактерицидная, лизоцимная и комплементарная активности, уровень пропердина) у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Впервые установлена корреляция бактерицидной активности с факторами неспецифической иммунологической резистентности и биохимическими показателями в слюне и сыворотке крови у коров и овец при гельминтозах и после дегельминтизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о показателях неспецифической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец при инвазионной патологии и после дегельминтизации позволяют по новому рассмотреть вопросы иммунопатогенеза и, соответственно, подходов к терапии и профилактике гельминтозов с учетом изменений неспецифического гуморального звена иммунитета и формирования функциональных систем в норме, патологии и после терапии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по иммунологии и патологической физиологии, а также в научно - исследовательской практике (акт о внедрении от 06. 03. 13).

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно (степень участия более 80 %).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отрицательное влияние гельминтов на гуморальные факторы неспецифического звена иммунитета в слюне и сыворотке крови сельскохозяйственных животных.

2. Биохимические и иммунологические показатели слюны и сыворотки крови при инвазионной патологии и после дегельминтизации.

3. Корреляция гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови между собой и с биохимическими показателями при гельминтозах и после дегельминтизации.

Апробация результатов диссертации. Материалы, представленные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012) и «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 207 библиографических источников, в том числе 49 иностранных авторов и 2 ссылок на интернет-сайты.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Махамат, Макунджи Курдина

ВЫВОДЫ

1. Неспецифические факторы иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови коров и овец при инвазионной патологии изменяются однонаправлено, а именно снижаются; после дегельминтизации они повышаются. В частности, бактерицидная активность сыворотки крови и слюны, составляющая в норме соответственно 91,6±2,0 и 28,5±1,2 % у коров, 72,2±1,4 и 28,7±1,7 % у овец, при гельминтозах снижается до 80,9±2,7 и 20,1±0,7 % у коров, 56,0±13,9 и 21,6±1,0 % у овец соответственно; а при дегельминтизации возрастает до 88,8±1,5 и 37,5±5,5 % у коров, 73,6±7,8 и 25,3±0,7 % у овец.

2. При инвазионной патологии бактерицидность слюны уменьшается в большей степени (на 29 и 25 % у коров и овец соответственно), чем сыворотки крови (на 12 и 22 % у коров и овец соответственно).

3. Установлена высокая корреляция бактерицидной и комплементарной активности слюны у коров и овец в норме (г=0,46 и 0,85 соответственно), при инвазионной патологии (г=0,96 и 0,13 соответственно) и после дегельминтизации (г=0,98 и 0,34 соответственно). В формировании бактерицидной активности слюны при гельминтозах активное участие принимают у овец - пропердин (г=0,57) и лизоцим (г= 0,90), а у коров, кроме того, и комплемент (г=0,96); после дегельминтизации этот показатель у коров и овец определяется содержанием лизоцима (г=0,10 и 0,24 соответственно) и комплемента (г=0,98 и 0,34).

4. Выявлена значительная связь между бактерицидной и комплементарной активностям сыворотки крови у коров и овец в норме (г=0,28 и 0,65 соответственно), при инвазионной патологии (г=0,58 и 0,23 соответственно) и после дегельминтизации (г=0,32 и 0,46 соответственно).

5. При гельминтозах в сыворотке крови и слюне коров увеличивается количество мочевины (4,8 и 2,7 ммоль/л соответственно), ACT (81,3 и 2,2 ед/л) и снижается содержание в сыворотке крови - амилазы (23,8 ед/л), общего билирубина (4,5 мкмоль/л), глюкозы (2,1 ммоль/л), а в слюне - содержание амилазы (3,9 ед/л), AJIT (1,7 ед/л) и глюкозы (0,5 ммоль/л).

6. При гельминтозах в сыворотке крови и слюне овец возрастает количество общего билирубина (8,6 и 8,5 мкмоль/л), мочевины (6,6 и 3,5 ммоль/л соответственно) и снижается содержание в сыворотке крови альбумина (23,9 г/л), а в слюне - содержание прямого билирубина (10,3 мкмоль/л) и креатинина (18,0 мкмоль/л).

7. Показана связь бактерицидной активности слюны и сыворотки крови коров в норме с содержанием альбумина (г=0,68 и 0,52), общего билирубина (г=0,48 и 0,42), ACT (г=0,45 и 0,88), мочевины (г=0,66 и 0,63); при инвазионной патологии - с содержанием альбумина (г=0,59 и 0,44), глюкозы (г=0,51 и 0,29), ACT (г=0,40 и 0,23); после дегельминтизации - с содержанием альбумина (г=0,57 и 0,40), мочевины (г=0,33 и 0,59).

8. Выявлена связь бактерицидной активности слюны и сыворотки крови овец в норме с содержанием креатинина (г=0,61 и 0,90), AJIT (г=0,90 и 0,57), мочевины (г=1,00 и 0,99); при инвазионной патологии - с содержанием общего билирубина (г=0,81 и 0,63), AJ1T (г=0,57 и 0,22); после дегельминтизации - с содержанием общего билирубина (г=0,96 и 0,63), креатинина (г=0,98 и 0,99), AJIT (г=0,90 и 0,72), мочевины (г=1,00 и 0,56).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по ветеринарной иммунологии и патологической физиологии. Кроме того, результаты экспериментов применяются в научно - исследовательской практике (акт о внедрении в ООО «Агрофирма Семиречье» Лаишевского района Республики Татарстан от 06. 03. 2013).

- Однонаправленность изменений гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности слюны и сыворотки крови у коров и овец при патологии (гельминтозе) позволяет использовать слюну в качестве нового альтернативного объекта в диагностике и изучении иммунологической составляющей патогенезе инвазионной патологии.

- Исходя из того, что при гельминтозах значительность снижаются практически все факторы неспецифической иммунологической резистентности, рекомендуются при лечение использовать антгельминтики с иммуномодулирующими свойствами или антгельминтики в комбинации с иммуностимуляторами.

- Учитывая наибольшее изменение при гельминтозах лизоцимной активности относительно всех других гуморальных факторов иммунологических резистентности (БАСК, комплемент, пропердин), рекомендуется при проведении диагностических, профилактических и терапевтических процедур делать акцент именно на этот показатель.