Нестабильная стенокардия в популяции средне урбанизированного города Западной Сибири (методологические подходы к созданию Регистра патологии, заболеваемость, летальность, прогнозные оценки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гурченок, Алевтина Глебовна

  • Гурченок, Алевтина Глебовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 144
Гурченок, Алевтина Глебовна. Нестабильная стенокардия в популяции средне урбанизированного города Западной Сибири (методологические подходы к созданию Регистра патологии, заболеваемость, летальность, прогнозные оценки): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурченок, Алевтина Глебовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предынфарктное состояние. Нестабильная стенокардия как одна из форм предынфарктного состояния.

1.2. Современные взгляды на этиопатогенез нестабильной стенокардии.

1.3. Классификация нестабильной стенокардии. Острый коронарный синдром.

1.4. Клинические варианты нестабильной стенокардии.

1.5. Эпидемиология нестабильной стенокардии.

1.6. Вопросы диагностики и лечения нестабильной стенокардии.

1.6.1. Диагностика и лечение нестабильной стенокардии на догоспитальном этапе. 26 ' \

1.6.2. Лечение нестабильной стенокардии в стационаре.

1.7. Прогноз при нестабильной стенокардии.

1.7.1 Ближайший прогноз.

1.7.2 Отдаленный прогноз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Общая характеристика зарегистрированных больных.

2.3. Статистические методы обработки материала. больных.

3.2. Данные анамнеза больных с нестабильной стенокардией

3.3. Электрокардиографические изменения у больных с нестабильной стенокардией.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ В

ТОМСКЕ.

ГЛАВА 5. ДОГОСПИТАЛЬНЫЙ ЭТАП НЕСТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИИ В ТОМСКЕ.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

ГЛАВА 7. ИСХОДЫ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ В ТОМСКЕ

7.1. БЛИЖАЙШИЕ ИСХОДЫ ОСТРОГО ПЕРИОДА НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ,.

7.2. ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ В

ТОМСКЕ.Л.-.7.".

ГЛАВА 8. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДОВ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ.

8.1. Математическая модель прогнозирования ближайших исходов нестабильной стенокардии.

8.2. Математическая модель прогнозирования отдаленных исходов нестабильной стенокардии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильная стенокардия в популяции средне урбанизированного города Западной Сибири (методологические подходы к созданию Регистра патологии, заболеваемость, летальность, прогнозные оценки)»

Несмотря на то, что нестабильная стенокардия (НС), как одно из наиболее распространенных, но слабо предсказуемых клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), изучается уже более 50 лет, эта форма стенокардии и сегодня относится к числу актуальных проблем кардиологии. По современным представлениям НС, наряду с инфарктом миокарда без зубца (мелкоочаговый инфаркт) и крупноочаговым инфарктом, входит в единое понятие «острый коронарный синдром» (ОКС). Это свидетельствует об ее опасности для здоровья и жизни пациента, в то же время, в структуре ОКС эта форма ИБС, как никакая другая, позволяет с большей долей вероятности предупредить ближайшие и отдаленные неблагоприятные исходы [1, 20, 57].

В иностранной и отечественной медицинской литературе представлено значительное количество работ по различным аспектам НС. Подавляющее большинство из них посвящено вопросам диагностики и лечения этой патологии преимущественно в условиях стационара [2, 24, 35, 80, 91]. Однако, существуют и другие важные вопросы, связанные с НС, которые исследованы явно недостаточно или не исследованы совсем. Фактически отсутствуют работы по изучению клинической структуры НС, частоты заболеваемости данной патологией на популяционном уровне как в целом, так и отдельных ее клинических форм. Крайне мало исследований, посвященных длительному проспективному наблюдению за больными с НС. Явно недостаточно работ по выявлению наиболее угрожаемых, в- плане развития острого инфаркта миокарда (ОИМ), клинических форм НС, а также определению факторов, влияющих на дальнейшее течение и прогноз ИБС. Приводимые в литературе данные по указанным выше проблемам отрывочны, противоречивы и иногда достаточно «возрастные» [10, 11, 37, 46, 90]. За последние годы стало актуальным изучение вопросов диагностики и организации медицинской помощи больным с НС на догоспитальном этапе.

Все вышеприведенное и послужило основанием для планирования и проведения данной диссертационной работы.

Цель настоящего исследования - отработать методологические подходы изучения нестабильной стенокардии на популяционном уровне, провести клинико-эпидемиологический анализ данной патологии среди взрослого населения средне урбанизированного города Западной Сибири с разработкой алгоритма прогнозирования ранних и отдаленных исходов нестабильной стенокардии.

Задачи исследования:

1. Отработать методологические подходы к изучению нестабильной стенокардии на популяционном уровне у взрослого населения на примере средне урбанизированного города Западной Сибири.

2. Изучить частоту и закономерности возникновения новых случаев (заболеваемость), особенности клинического течения нестабильной стенокардии у взрослого населения города Томска.

3. Оценить качество диагностики нестабильной стенокардии на догоспитальном этапе, проанализировать характер медикаментозного лечения, назначаемого больным НС в Томске.

4. Определить факторы, достоверно влияющие на ранние и отдаленные исходы нестабильной стенокардии.

5. Разработать алгоритм краткосрочного и долгосрочного прогноза нестабильной стенокардии.

Научная новизна. Впервые разработаны и апробированы методологические подходы к изучению нестабильной стенокардии, как отдельной формы ИБС, на популяционном уровне у взрослого населения средне урбанизированного города Западной Сибири, исследованы основные эпидемиологические и клинические ее характеристики. На большом фактическом материале определены факторы, влияющие на ближайший (клиническая картина заболевания, наличие и характер изменений на ЭКГ, сахарный диабет в анамнезе и уровень оказания медицинской помощи) и отдаленный (перенесенный ранее острый инфаркт миокарда) прогноз при нестабильной стенокардии.

Практическая значимость и возможная сфера применения. Полученные результаты могут быть использованы при организации медицинской помощи больным с нестабильной стенокардией. Реализация высказанных рекомендаций может способствовать повышению эффективности ее деятельности. Определены факторы, влияющие на ближайший и отдаленный прогноз нестабильной стенокардии, выявлены те клинические проявления данной патологии, которые являются наиболее угрожаемыми в отношении развития острых коронарных катастроф (ОКК). Предложенная модель прогнозирования ближайших исходов НС - рекомендована к использованию врачам первичного звена для расчета шансов развития неблагоприятных исходов и определения оптимальной лечебной тактики по отношению к больному НС.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в научной и лечебной деятельности отделения амбулаторной и профилактической кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, поликлинических отделений и станций скорой медицинской помощи г.Томска, а также в лекционном материале для курсантов факультета последипломного образования СибГМУ.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых- кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), юбилейной научно- практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» (Тюмень, 2005), седьмом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы

Российской кардиологии» (Москва, 2006), VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения» (Санкт-Петербург, 2007), Втором съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007). Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методологические подходы к изучению нестабильной стенокардии как самостоятельной формы ИБС на популяционном уровне в методическом плане (объект исследования, диагностические критерии, стандартная медицинская документация) имеют все основания называться Регистром нестабильной стенокардии.

2. В клинической структуре нестабильной стенокардии в Томске преобладают два варианта: учащение приступов стенокардии с изменением их характера и затянувшийся ангинозный приступ.

3. Статистически достоверные изменения в показателях заболеваемости нестабильной стенокардией, выявленные в динамике за два года наблюдения, являются не следствием роста числа новых случаев заболевания, а результатом улучшения «выявляемости» больных из-за привлечения внимания к проблеме врачей первичных ЛПУ.

4. Чаще всего (в 78,88% случаев) ОИМ возникает в первую неделю обострения симптомов коронарной недостаточности.

5. Высокий уровень выявляемости больных с нестабильной стенокардией на догоспитальном этапе в Томске объясняется гипердиагностикой, которая имеет место в 23,9% зарегистрированных случаев, подозрительных на наличие НС. Основной причиной гипердиагностики является неправильная трактовка врачами первичного звена болевого кардиального синдрома у пациента.

6. В течение года наблюдения за больными, перенесшими нестабильную стенокардию, зарегистрировано в четыре раза меньше случаев развития острой коронарной патологии, чем в остром периоде, но летальность от них существенно выше и составляет 27,27%.

7. К факторам, оказывающим влияние на ближайший прогноз нестабильной стенокардии, относятся: клиническая картина заболевания, наличие и характер изменений на ЭКГ, сахарный диабет в анамнезе и уровень оказания медицинской помощи; на отдаленный прогноз - только перенесенный ранее острый инфаркт миокарда.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, включая 5 статей в центральных периодических изданиях. Ч и

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гурченок, Алевтина Глебовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методологические подходы к изучению нестабильной стенокардии, как самостоятельной формы ИБС на популяционном уровне позволяют формировать «Регистр нестабильной стенокардии».

2. В клинической структуре нестабильной стенокардии в Томске преобладают два варианта: учащение приступов стенокардии с изменением их характера и затянувшийся ангинозный приступ. У каждого четвертого больного (25,41 %) нестабильная стенокардия заканчивается развитием острой коронарной патологии, в основном острым инфарктом миокарда, который, в подавляющем большинстве случаев (78,88 %), возникает в первую неделю обострения симптомов коронарной недостаточности.

3. Статистически достоверные изменения в показателях заболеваемости нестабильной стенокардией, выявленные в динамике за два года наблюдения, являются не следствием роста числа новых случаев заболевания, а результатом улучшения «выявляемое™» больных из-за привлечения внимания к проблеме врачей первичных ЛПУ.

4. Летальность от острой коронарной патологии на фоне нестабильной стенокардии, составляет 16 %. Самый высокий ее уровень (50 %) отмечается у больных с затяжным ангинозным приступом, что связано с преобладанием в этой группе лиц с развившимся трансмуральным инфарктом.

5. Высокий уровень выявляемое™ больных с нестабильной стенокардией на догоспитальном этапе в Томске объясняется гипердиагностикой, которая имеет место в 23,9% зарегистрированных случаев, подозрительных на наличие НС. Основной причиной гипердиагностики является неправильная трактовка врачами первичного звена болевого кардиального синдрома у пациента.

6. Более половины пациентов, получавших медикаментозное лечение, одновременно принимали не менее четырех групп антиангинальных препаратов. Чаще всего - в 90,84% случаев использовались дезагреганты, реже других - статины (у 10,42% больных).

7. Разработан алгоритм краткосрочного и долгосрочного прогноза при НС с учётом факторов, оказывающих достоверное влияние как на ближайший прогноз заболевания (клиника заболевания, наличие или отсутствие изменений на ЭКГ, сахарный диабет в анамнезе и уровень оказания медицинской помощи), так и на отдаленные исходы (ранее перенесенный ИМ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена необходимо принять во внимание, что нестабильная стенокардия в Томске в 85 % случаев возникает у лиц старше 50 лет, чаще всего имеющих в анамнезе артериальную гипертонию и перенесенный ранее острый инфаркт миокарда.

2. При постановке диагноза необходимо учитывать, что в клиническом плане нестабильная стенокардия проявляется, в основном, в виде учащения приступов существовавшей ранее стенокардии с изменением их характера, или в виде затянувшегося ангинозного приступа.

3. При подготовке врачей первичного звена особое внимание следует уделить особенностям клиники не только нестабильной, но и стабильной стенокардии.

4. При решении вопроса о тактике ведения больного с НС необходимо вычислить вероятность развития неблагоприятных исходов по следующей формуле: р =-т-, где р - вероятность развития ОИМ, / - расчетная функция, е + е; основание натурального логарифма (е=2,718).

При значении р>0,5 большая вероятность развития неблагоприятных исходов. хь х2, х3, х4) = Константа + а *хг +Ь * х2 +с *х3 + с1кх4, где а - тип течения, Ъ — наличие сахарного диабета, с - изменения на ЭКГ, с1 — лечение в остром периоде.

Коэффициенты регрессионной функции

Показатель Коэффициент Ст.