Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лепехин, Олег Алексеевич

  • Лепехин, Олег Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Лепехин, Олег Алексеевич. Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепехин, Олег Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты возникновения банковских кризисов.

1.1 Понятие и содержание банковской нестабильности.

1.2 Модели возникновения нестабильности на финансовых рынках.

1.3 Условия и факторы возникновения банковских кризисов.

Глава 2. Современные методы прогнозирования банковских кризисов.

2.1 Основные подходы к прогнозированию системных банковских кризисов.

2.2 Проблемы практического применения систем прогнозирования кризисов.

2.3 Макропруденциальные индикаторы банковских кризисов.

Глава 3. Анализ стабильности банковского сектора России.

3.1 Методика анализа стабильности банковского сектора.

3.2 Анализ динамики индикаторов уязвимости банковского сектора России.

3.3 Основные факторы возможной нестабильности банковского сектора России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов»

Банковские кризисы несут в себе значительные издержки, которые связывают не только с непосредственными затратами на реструктуризацию банковского сектора, но и с их негативным воздействием на экономическую деятельность в целом, так как банковский сектор не может более эффективно выполнять свои функции. Затраты на преодоление последствий банковских кризисов, по данным Международного Валютного Фонда1, в некоторых случаях достигали более 40% ВВП (как в Чили и в Аргентине в начале 1980-ых), а недействующие ссуды составляли 30% совокупных кредитов. В целом, как показывают международные сопоставления, затраты на преодоление последствий банковских кризисов были выше для стран с переходной экономикой, чем для развитых стран.

Потери реального выпуска как следствие банковских кризисов возникают в силу того, что последние приводят к неправильному распределению ресурсов, а также к их неполному использованию.

Один из методов получения обобщенных оценок потерь от банковских кризисов заключается в сопоставлении роста ВВП до кризиса с его трендовым уровнем. Анализ статистики по 53 странам за период 19751997 гг., проведенный специалистами МВФ, показывает, что банковские кризисы, как правило, более продолжительны и влекут за собой большие потери, чем валютные кризисы: в среднем требуется три года для того, чтобы экономический рост достиг своего трендового уровня, а накопленные потери ВВП в среднем достигали 11,5 процентных пунктов.

В этой связи, актуальность темы определяется объективной необходимостью анализа причин возникновения банковских кризисов и методологического обоснования мер, направленных на их противодействие.

Теоретические подходы исследованию проблем стабильности банковского сектора представлены в работах Дж. Акерлофа, Ф. Аллена, П. Дибвига, Д. Даймонда, А. Крокетта, А. Лай, А. Ларджа, Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Шанта. В 1990-ые годы началась активная работа, связанная с исследованием статистических данных по прошлым банковским кризисам, что нашло отражение, прежде всего, в работах Б. Айхенгрина, А. Веласко,

1 Financial Crises: Causes and Indicators. World Economic Outlook. - International Monetary Fund, May 1998.-P.78.

А. Демирпок-Кунт, Э. Детрагиаш, М. Гатчинсона, Г. Камински, К. Мак-дилл, К. Рейнхарт, К. Роуз, Дж. Сакса, А. Торнелла, П. Хонохана. Примерно в это же время в России стали появляться первые публикации по проблемам банковского кризиса. Среди них можно назвать работы С.В. Алексашенко, А.В. Аникина, С.Д. Дробышевского, С.В. Замкового, М.Ю. Матовникова, JI.B. Михайлова, К.В. Рудого, Л.И. Сычевой, Е.В. Тимофеева, P.M. Энтова.

Целью работы является выявление условий и факторов, ведущих к возникновению и развитию банковского кризиса.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: -раскрыть экономическую природу банковского кризиса, выявив имманентные источники нестабильности в банковском секторе;

-обобщить существующий методологический опыт практического анализа и прогнозирования банковских кризисов;

-выявить комплекс финансово-экономических факторов, лежащих в основе банковского кризиса;

-предложить методику, позволяющую проводить анализ стабильности банковской системы;

-проанализировать существующие тенденции в развитии банковского сектора и определить основные направления возможного возникновения кризисных явлений.

Объектом исследования является банковская система России, её взаимодействие с реальным сектором экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в период банковской нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, раскрывающие закономерности функционирования банковского сектора, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы анализа и прогнозирования банковских кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих национальных (Банк России, Банк Канады, Банк Англии, Банк Норвегии, Банк Нидерландов, Федеральный банк Германии, Федеральная Резервная Система (США), Национальное бюро экономических исследований (США) и др.) и международных организаций (Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк,

Европейский Центральный Банк, Форум Финансовой стабильности) по банковским кризисам, материалы научных семинаров, конференций видных представителей финансового сообщества, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей. В работе использованы статистические данные и финансово-экономические отчеты Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Организации стран-экспортеров нефти (OPEC), аналитические материалы международных рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчёты исследователей.

Для обоснования выдвинутых в данной работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического (в том числе корреляционного) анализа.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в исследовании на микро- и на макроуровне проблемы нестабильности банковского сектора, и разработки на этой основе методики анализа её возникновения.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

-на основе исследования теоретических моделей банковских кризисов выделены факторы, обуславливающие возникновение нестабильности в банковском секторе на микроуровне (проблема координации действий вкладчиков, асимметрия информации или рыночная власть на рынке ликвидности, информационная эпидемия, межбанковские кредитные связи, эффект финансового акселератора) и факторы, инициирующие возникновение кризиса (финансовые шоки, резкое падение рентабельности инвестиций, новая информация в отношении банков, изменение ожиданий вкладчиков);

-в результате обобщения международной практики прогнозирования банковских кризисов, определены факторы, обуславливающие нестабильность банковского сектора на макроуровне: факторы макроэкономической нестабильности (динамика ВВП, фондового рынка, темпы роста кредитного портфеля банков, объём корпоративного долга), внешнеэкономической конъюнктуры (условия торговли, уровень мировой процентной ставки), несовершенство системы надзора и регулирования (пробелы в бухгалтерском учёте, в стандартах по раскрытию информации и нормативно-законодательной базе);

-предложена методика анализа стабильности банковского сектора, основанная на исследовании динамики совокупности показателей, отражающих тенденции в развитии банковского сектора и в изменении факторов внешней среды. При этом используются как количественные оценки макроэкономической ситуации и среды, в которой функционируют банки, так и экспертные оценки менее формализованных факторов. Методика анализа стабильности банковского сектора предполагает использование такого метода статического анализа как анализ корреляции приростов индикаторов банковского сектора и макроэкономических показателей, что позволит исследовать воздействие внешней среды на банковский сектор, а также процесс трансформации ресурсов, привлеченных банковским сектором от предприятий, населения, финансового рынка, в активы;

-на основе методики анализа стабильности выявлены основные факторы возможной нестабильности российского банковского сектора на данном этапе его развития: устойчивая тенденция к сокращению достаточности капитала российского банковского сектора вплоть до уровня, являющимся критическим для стран с переходной экономикой; увеличение доли сырьевых товаров в товарной структуре российского экспорта, а также риск повышения мировой процентной ставки; рост доли просроченной задолженности по потребительским кредитам в условиях ежегодных темпов роста, достигающих 90-100%; недостаточная степень раскрытия информации российскими банками, не способствующая повышению доверия к ним и уверенности в их надёжности со стороны инвестиционного сообщества; недиверсифицированность клиентской базы (высокая степень зависимости банковского сектора от финансово-промышленных групп);

-на основе предложенной методики, с учётом анализа динамики показателей банковского сектора и внешней среды, а также корреляционного анализа их ежемесячных приростов, сделан вывод о том, что исходя из выявленной модели поведения российских банков на анализируемом временном промежутке 01.01.2004-01.01.2006 наиболее вероятным представляется возникновение трех типов банковского кризиса: кредитный кризис, «кризис доверия», кризис, связанный с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что её основные положения ориентированы на широкое применение в практической деятельности коммерческих банков, органов регулирования и надзора. В частности, ряд выводов исследования может быть использован Банком России в рамках формирования системы мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора. Некоторые рекомендации применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, включая систему повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами банковской сферы.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лепехин, Олег Алексеевич

Заключение

В современных условиях глобализации финансовых рынков стабильность банковской системы становится особенно важной проблемой, которая привлекает к себе внимание многих исследователей. Однако, обращаясь к определению банковского кризиса, можно с уверенностью сказать, что в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов отсутствует единый подход к выделению чётких рамок возникновения и протекания банковской нестабильности, что обуславливает необходимость исследование различных точек зрения и обобщение существующих работ.

Комплексный обзор литературы показал, что анализ процессов по цепочке «первоначальный шок — нестабильность — кризис» позволяет в полной мере раскрыть содержание и природу банковского кризиса, а также выявить предпосылки, которые обуславливают его возникновение. В частности, проведённое исследование позволило сделать вывод, что потенциальными источниками нестабильности в банковском секторе являются несовпадение срочности активов и пассивов и асимметрия информации. Первая предпосылка связана с уникальной двойственностью выполняемых банками функций: пассивной (привлечение средств вкладчиков) и активной (размещение их в ссуды). Вторая предпосылка, асимметрия информации, описывает ситуацию, когда одни участники рынка лучше осведомлены о потенциальном риске конкретных операций или инструментов, чем другие. Такой вывод в целом соответствует позиции как зарубежных, так и ряда отечественных исследователей

Данные предпосылки легли в основу подавляющего большинства современных моделей возникновения финансовых кризисов. Так, анализ теоретических моделей показывает, что банковские кризисы возникают в силу неполноты информации (в том числе информационной асимметрии) и межвременного характера заключаемых банками контрактов. Причём не только банки сталкиваются с проблемами при оценке кредитоспособности заёмщика, но и оценка финансового состояния самого банка (банковской системы) представляет собой непростую задачу для вкладчиков, регулирующих органов, и прочих заинтересованных лиц. Информационные проблемы вкупе с возможностью отозвать вклад досрочно, существованием очерёдности погашения обязательств обуславливают фундаментальную неустойчивость банков и их подверженность банковской панике. Поскольку банки являются частью платёжно-расчётной системы, последующая эпидемия может привести к остановке платежей и возврату к бартеру и ущербу для всей экономики.

Однако гораздо больший интерес представляет другой возможный подход к проблеме системного банковского кризиса, который связан с анализом экзогенных факторов банковских. Модели этого направления являются в своей основе не аналитическими, а эмпирическими, и, в частности, активно используются для прогнозирования банковских кризисов и анализа стабильности банковских систем.

Проведённое исследование показало, что различия в методологии, во временном периоде, который становится объектом анализа, в выборке стран приводят к тому, что результаты исследований в этой области бывают несопоставимы и построение надёжной системы прогнозирования банковской системы по-прежнему является открытым вопросом. Тем не менее, несмотря на обсуждаемый набор недостатков, проведённая исследователями работа убедительно доказывает, что в основе возникновения банковских потрясений лежит комплекс финансово-экономических факторов.

Банковский кризис, как правило, связан с возникновением и нарастанием структурных дисбалансов экономике, которые, в частности, повышают уязвимость банковского сектора. Эти структурные дисбалансы могут быть обусловлены неустойчивой макроэкономической политикой, неразвитостью банковской системы, состоянием глобального финансового рынка, и создают условия, при которых кризисы зарождаются. При этом их необходимо отделять от непосредственных причин (выступающих в роли «спускового крючка»), которые обычно обретают форму событий или новостей, заставляющих экономических агентов пересмотреть свои ожидания.

Так, в основе банковских кризисов часто лежит макроэкономическая нестабильность. Во многих случаях чрезмерно экспансионистская монетарная и фискальная политика подстёгивали кредитный бум (стремительный рост кредитных портфелей банков), избыточное привлечение заёмных средств и чрезмерное инвестирование в реальные активы, что взвинчивает цены на акции и на недвижимость. Последующее ужесточение политики в целях сдерживания инфляции, а также неизбежная корректировка цен на активы приводят к экономическому спаду, сокращению стоимости обеспечения кредита и собственного капитала, а также росту доли недействующих ссуд, что угрожает платёжеспособности банков.

Помимо внутренних макроэкономических условий большое значение играет внешнеэкономическая конъюнктура, особенно для стран с переходной экономикой. В числе наиболее значимых факторов отмечены внезапные, резкие изменения условий торговли и мировой процентной ставки. Внезапное падение экспортных цен, к примеру, может подорвать способность фирм-экспортёров обслуживать свои долги, что может привести к падению качества кредитных портфелей банков. Движение процентных ставок в ведущих промышленно развитых странах приобрело важное значение для анализа стабильности банковских систем переходных экономик, отражая возросшую глобализацию мировых рынков капитала. Устойчивое снижение мировой процентной ставки приводит к притоку капитала на развивающиеся рынки, по мере того как институциональные инвесторы стремятся обеспечить себе более высокий уровень доходности. Резкий рост процентных ставок в промышленно развитых странах может огранить поток иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой, что приведёт к росту стоимости привлечения средств иностранных инвесторов для национальных банков, в результате чего возрастёт уязвимость банковской системы.126 Современные эмпирические исследования показывают существование системной зависимости между возникновением банковских кризисов в странах с переходной экономикой и изменением условий на глобальном финансовом рынке.

В качестве отдельной группы факторов зарождения банковских кризисов современные исследователи выделяют отклонения в развитии финансового сектора, сопряженные с макроэкономической нестабильно

126 Mishkin F. Understanding Financial Crises: A Developing Country Perspective. NBER Working Paper 5600. - National Bureau of Economic Research, May 1996. - P. 18.

127 Eichengreen В., Rose A. Staying Afloat When The Wind Shifts: External Factors and Emerging-Market Banking Crises. NBER Working Paper 6370. - National Bureau of Economic Research, January 1998.-P.31. стью, которые возникают в странах со слабыми регулирующими и надзорными органами, либо где государство непосредственно вмешивается в кредитную политику банков. Так, отсутствие достаточно эффективной системы надзора приводит к появлению проблемы морального риска, создавая условия для принятия банками избыточного риска. В случае прямого вмешательства государства банки могут принимать решения, в основе которых не лежат какие-либо коммерческие критерии, что увеличивает рискованность их активных операций. Связанные займы, политически-мотивированное кредитование и мошенничество ещё больше ухудшает качество активов. Пробелы в к бухгалтерском учёте, стандартах по раскрытию информации и нормативно-законодательной базе усугубляют кризисные явления, поскольку позволяют банкам скрывать масштабы существующих дисбалансов.

Главным выводом, который следует из масштабной работы по анализу статистических рядов системных банковских кризисов, имевших место в прошлом, является подтверждение существования фундаментальных причин возникновения кризисов, так как вероятность банковского кризиса напрямую связана с реальным состоянием банковского сектора, с его фундаментальными показателями. А это в свою очередь обуславливает необходимость (в рамках задачи поддержания стабильности банковского сектора) использования набора финансово-экономических показателей в качестве основы для анализа текущего состояния банковского сектора и определения степени подверженности кризису.

В настоящее время методологические подходы к оценке стабильности банковского сектора находятся на стадии разработки и уточнения. В этой связи, принимая во внимание результаты проведённого исследования существующих моделей возникновения банковских кризисов и систем прогнозирования, был предложен собственный подход к анализу стабильности российского банковского сектора, который использует совокупность взаимодополняющих методов количественной и качественной оценки.

Анализ динамики наиболее важных показателей развития банковского сектора и состояния экономики в 2004-2005 гт. показал, что на указанном временном промежутке в российском банковском секторе происходило замещение стратегии управления активами, подразумевающей приоритетное направление средств во вложения в ценные бумаги, стратегией активного кредитования. Это позволило сделать вывод о том, что банковский сектор стал приближаться к полноценному выполнению функции финансового посредничества. Важнейший вклад в этот процесс принесло увеличение объёмов привлеченных депозитов физических лиц, что повышает актуальность проблемы укрепления доверия к банковской системе со стороны населения во избежание самореализующихся банковских паник.

Кроме того, такой переход от одной модели поведения российских банков к другой был бы невозможен без позитивного влияния внешнеэкономической конъюнктуры, которая была особенно благоприятной в последние два года, в виду высоких мировых цен на энергоносители и низкого уровня мировых процентных ставок. В результате возрастающей зависимости российской экономики (и банковского сектора) от внешнеэкономических факторов возрастает и их влияние на стабильность банковского сектора.

В тоже время 2004-2005 гг. в банковском секторе продолжилось наращивание объёмов рисков, принимаемых на себя кредитными организациями в связи с расширением кредитования. Как следствие, произошло снижения показателя достаточности капитала по банковскому сектору.

Всё это позволяет говорить о том, что в настоящий момент российский банковский сектор находится на новом этапе своего развития, на котором меняются масштабы и значение отдельных рисков банковской деятельности: на первое место выходит кредитный риск, риск утраты доверия населения к банковской системе, риск ухудшения условий торговли. Следовательно, в настоящее время в наибольшей степени стабильности банковского сектора России угрожает возникновение следующих типов кризисов:

-Кредитный кризис;

-«Кризис доверия» (как уже показала отечественная практика, в силу недостаточности доверия к российским банкам они могут стать «инициаторами» нестабильности);

-Кризис, связанный с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

В этих условиях важнейшей задачей поддержания стабильности банковского сектора является повышение капитализации банковского сектора, создание условий для повышения эффективности управления банковскими рисками и устранения структурных дисбалансов в реальном секторе.