Нестационарные физико-химические процессы в микрогетерогенных и нанокомпозитных сенсорных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мельников Павел Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Мельников Павел Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СЕНСОРНЫМ УСТРОЙСТВАМ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ. КОНЦЕПЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ В ГЕТЕРОГЕННЫХ И МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Терминология: сенсоры активного наблюдения и сенсоры
пассивного наблюдения
1.2. Происхождение молекулярных импульсов в оптических
сенсорах активного наблюдения
ГЛАВА 2. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОТОПЕРЕНОСА ЗАРЯДА В МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ
2.1. Сенсорные системы на основе фотопереноса протона
2.1.1 Подходы к изучению явления фотопереноса протона
2.1.2 Фотоперенос в реакциях диссоциации на примере производных 2-нафтола
2.1.3 Реакции фотохимического захвата протона на примере реакции электронно-возбужденного акридина
2.2. Сравнение физико-химические основ измерения кислотности среды различными методами
2.2.1 Электрохимические методы
2.2.2 Оптические методы
2.2.3 Сравнение методов определения рН
2.3. Сенсорные системы на основе образования эксиплексов
ГЛАВА 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ В КОМПОЗИТНЫХ СИСТЕМАХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СТРУКТУРЫ «ЯДРО-КРАСИТЕЛЬ-ОБОЛОЧКА»
3.1. Количественное описание процесса тушения фосфоресценции в микрогетерогенных системах
3.2. Методика создания композитного материала оптического сенсора
3.2.1 Методика модификации поверхности композитного материала
3.2.2 Возможности дополнительной настройки свойств композитов за счет введения различных наполнителей
3.3. Биологические исследования
3.3.1 In vitro эксперимент
3.3.2 In situ эксперимент
3.4. Проточно-инжекционная установка (ПИУ)
3.4.1 Строение и характеристики ПИУ
3.4.2 Режимы и параметры измерений на ПИУ
3.4.3 Модельные эксперименты
3.4.4 Измерения в классическом проточно-инжекционном режиме
с биорецептором на основе Saccharomyces cerevisiae
3.4.5 Измерения в режиме с переменной скоростью потока с биорецептором на основе Saccharomyces cerevisiae
3.4.6 Метрологические характеристики методики
3.4.7 Исследование реальных образцов
ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ
РЕАКЦИЙ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ
СМЕШЕНИИ РЕАГЕНТОВ. ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНДИКАТОРНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Теория хемилюминесценции
4.1.1 Природа хемилюминесцентных реакций в системах на основе люминола и его аналогов
4.1.2 Условия возникновения хемилюминесценции
4.1.3 Основы хемилюминесцентного анализа с использованием люминола и его аналогов
4.2. Механизм хемилюминесцентой реакции в системах на основе люминола и его аналогов
4.2.1 Влияние активных форм кислорода
4.2.2 Влияние ионов металлов
4.2.3 Влияние антиоксидантов
4.3. Хемилюминесценция в мицеллярных системах
4.3.1 Создание аналога люминола с поверхностно-активными свойствами
4.3.2 Особенности кинетики хемилюминесцентной реакции окисления N-октиллюминола гипохлорит-ионом
4.3.3 Влияние локализации индикаторной системы
4.3.4 Влияние межфазной разности потенциала на хемилюминесцентные реакции в мицелярных системах
4.3.5 Влияние концентрации и типа ПАВ на хемилюминесцентные реакции люминола и N-октиллюминола в мицеллярных системах
4.4. Апробация на модельной системе E. coli DH5-Alpha
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Использованные сокращения
АФК Активные формы кислорода
АДФ Аденозиндифосфорная кислота
АТФ Аденозинтрифосфорная кислота
АМФ Аденозинмонофосфорная кислота
АПАВ Анионные поверхностно активные вещества
БПК Биохимическое потребление кислорода
ДСН Децилсульфат натрия
ДТАБ Децилтриметиламмония бромид
ДДСН Додецилсульфат натрия
ККМ Критическая концентрация мицеллообразования
КПАВ Катионные поверхностно активные вещества
МОК Металлоорганические каркасы
НПАВ Неионогенные поверхностно активные вещества
НО 2-нафтол
Н1 2-нафтол-6-сульфокислоты натриевая соль
Н2 2-нафтол-3,6-дисульфокислоты динатриевая соль
Н3 2-нафтол-3,6,8-трисульфокислоты динатриевая соль
ОМЧ Общее микробное число
ПАВ Поверхностно активные вещества
ПГМГ Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид
ПДДА Полидиаллилдиметиламмония хлорид
ПБМА Полибутилметакрилат
ПВС Поливиниловый спирт
ПИУ Проточно-инжекционная установка
ПС Полистирол
РК Растворенный кислород
ТДСН Тетрадецилсульфат натрия
ТТАБ Тетрадецилтриметиламмония бромид
ТХ100 Тритон Х-100
ТХ305 Тритон Х-305
ТХ405 Тритон Х-405
УНС Углеродные наноструктуры
Ф42 Фторопласт-42
ЦТАБ Цетилтриметиламмония бромид
РОТРР Р1:(П) 5,10,15,20-тетракис(2,3,4,5,6-пентафторфенил)-порфирин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные физико-химические процессы в микрогетерогенных и нанокомпозитных сенсорных системах»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Возрастающие требования к технологическому и экологическому контролю, промышленной безопасности, потребность в непрерывных и автоматических измерениях, развитие информационных технологий повышают требования к первичным датчикам состава жидких и газообразных фаз - сенсорам, которые, как правило, представляют собою композитные или гетерогенные системы. Одним из резервов повышения метрологических характеристик сенсоров является применение нестационарных, то есть импульсных и модулированных режимов эксплуатации. Актуальность исследования физической химии процессов в подобных системах определяется в первую очередь потребностью создания физико-химических основ функционирования химических сенсоров состава, работающих в импульсном режиме и химико-аналитических комплексов на их основе. С другой стороны, микрогетерогенные и нанокомпозитные системы - предмет интенсивного исследования физической и коллоидной химии, биофизики, электрохимии и биохимии, поэтому исследования нестационарных процессов в подобных системах могут быть использованы в этих смежных дисциплинах.
Причины улучшения основных метрологических параметров сенсоров, работающих в нестационарных режимах, по сравнению со стационарными заключаются в физической химии протекающих в сенсорах процессов. Применение импульсных режимов приводит к увеличению амплитуды сигнала, например, за счет процесса нестационарной диффузии определяемого вещества, что приводит к значительному повышению чувствительности сенсоров. Возможность за короткое время «включить-выключить» сенсорную систему приводит к улучшению отношения сигнал - шум и устойчивости к дрейфу показаний, а в некоторых случаях - к увеличению ресурса и срока эксплуатации. Переход к модулированным или импульсным режимам эксплуатации сенсоров приводит к появлению новых источников информации - фазового
сдвига и времен релаксации, которые в некоторых случаях могут быть предпочтительнее параметров амплитуды или интенсивности сигнала. Кроме того, полезный сигнал, то есть информация, получаемая с сенсора, при нестационарных режимах эксплуатации лучше воспринимается и обрабатывается электронными регистрирующими устройствами, например, модулированный заданной частотой световой поток легче идентифицируется и количественно характеризуется по интенсивности, чем стационарный, особенно на фоне шума.
Однако при переходе к импульсному режиму эксплуатации химических сенсоров возникает целый ряд новых явлений, которые отсутствуют в датчиках, функционирующих в стационарном режиме. Среди этих явлений центральное место занимает вопрос о процессе распространения вещества в системе «исследуемый объект-сенсор». Если первый импульс напряжения, поданный на электрод Кларка, вызовет полезный сигнал, на полтора порядка величины превосходящий стационарный ток, то второй импульс, поданный вскоре, вслед за первым, даст значительно меньший сигнал, так как приэлек-тродное пространство, отделенное мембраной, окажется обеднено определяемым веществом. Кроме того, возникает проблема различить емкостной ток и полезный (фарадеевский) ток, и из-за этого практическая реализация импульсного включения кислород-чувствительного электрода Кларка затруднена, и до настоящей работы эта задача так и не была решена. Тем не менее, как станет ясно из дальнейшего изложения, при понимании физико-химических основ процесса в случае приведенного примера можно использовать преимущества нестационарного режима включения сенсора. Не случайно в электрохимии успешно применяются импульсные и накопительные режимы электродных процессов. Но даже электрохимический сенсор состоит не только из электрода, но представляет собою многокомпонентное устройство, функционирование которого осложнено дополнительными факторами, например, наличием мембраны. Приведенный пример является частью более общего случая: импульсный режим включения сенсора приводит к появле-
нию нескольких времен релаксации и для того, чтобы выделить «полезный сигнал» необходимо физико-химическое исследование.
Физической основой массопередачи, как в стационарном, так и в нестационарном случаях в конденсированной фазе являются диффузия и механическое движение. Однако в композитных системах, характеризующихся определенным образом организованной гетерогенностью, на процессы диффузии накладываются разнообразные процессы межфазных переходов и особенности локализации реагентов и продуктов процессов в различных фазах и псевдофазах. Значительную роль при этом играет переход вещества и заряда через границу раздела соседствующих фаз. Он определяет, как характер процессов, протекающих на межфазной границе, так и поведение самих фаз, например, их способность приобретать определенный электрический потенциал. В результате этого при импульсной генерации вещества электрохимическими или фотохимическими методами, а также путем прямого внесения вещества в систему, например, при проточно-инжекционном режиме работы реактора, мы сталкиваемся в гетерогенных и микрогетерогенных системах с целым рядом новых явлений: возникновение отраженного от границы раздела фаз профиля изменения концентрации, диссипации массопереноса, раздвоения фронта распространения концентрации за счет особенностей локализации вещества в композитах. Каждая диспергированная частица может стать вторичным источником положительной или отрицательной волны концентрации.
Распространение положительного (при генерации или внесении вещества) или отрицательного (при выгорании вещества) импульса концентрации в композитных или микрогетерогенных системах можно рассматривать как самостоятельный объект исследования. Такой процесс может входить как промежуточная стадия в химические, биологические и экологические процессы, например, при передаче импульса от рецептора на нейрон или при си-наптической передаче.
Поэтому исследования нестационарных процессов в композитных сенсорных системах представляются весьма актуальным самостоятельным направлением в физической химии. Цель и задачи работы
Цель работы заключалась в установлении закономерностей физико-химических процессов в микрогетерогенных и нанокомпозитных системах при создании нестационарности химическими, электрохимическими и фотохимическими методами, а также в использовании полученных результатов в практических приложениях - новых диагностических системах, действующих в нестационарных режимах. Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:
• Создание концепции процессов распространения субстрата и продуктов процесса в микрогетерогенных и нанокомпозитных системах. Экспериментальная проверка адекватности созданного подхода на примере импульсного включения обычного электрода Кларка и соответствующего ультрамикроэлектродного ансамбля. Разработка методологии оптимизации конструкции и условий эксплуатации сенсора в импульсном режиме.
• Приложение указанной концепции к процессам протонного обмена в протолитических и фотопротолитических системах в микрогетерогенных растворах мицеллообразующих поверхностно-активных соединений, в растворах полиэлектролитов и при их иммобилизации в композитных системах. Управление термодинамикой протонного обмена через электростатический потенциал микрофазы.
• Приложение концепции распространяющегося молекулярного импульса к микро- и нанокомпозитным кислородочувствительным сенсорным мембранам, содержащим структуры типа «ядро-индикаторный краситель-фторированная оболочка», действующих по принципу тушения люминесценции фосфоресцентных красителей молекулярным кислородом. Оптимизация структуры сенсора с
целью улучшения линейности градуировочной зависимости в координатах Штерна-Фольмера и защиты от выцветания.
• Приложение концепции распространяющегося молекулярного импульса к процессам переноса заряда в хемилюминесцентных микрогетерогенных системах при импульсном внесении реагентов в зависимости от локализации излучающего центра в объеме раствора или в псевдофазе. Установление влияния солюбилизации излучающего вещества на кинетику процесса хемилюминесценции.
• Разработка на основе предложенной концепции методологии для усовершенствования физико-химических, спектрально-люминесцентных химико-аналитических и биохимических методов с использованием композитных микрогетерогенных систем.
Научная новизна работы
Предложен подход, в основе которого лежит оригинальная эквивалентная схема процессов изменения концентрации в микрогетерогенных и нано-композитных системах с учетом перераспределения вещества между системообразующими фазами в исходном равновесном состоянии и при возмущающем воздействии.
• Предложена эквивалентная схема, позволяющая теоретически анализировать физико-химические процессы при нестационарном функционировании сенсорной системы. Эффективность схемы продемонстрирована на примере импульсного включения кислородо-чувствительного электрода Кларка; ранее нерешенная задача разделения емкостного тока заряжения двойного электрического слоя и фарадеевского тока восстановления молекулярного кислорода решена за счет применения в качестве индикаторного элемента электрода Кларка ансамбля платиновых ультрамикроэлектродов, где каждый ультрамикроэлектрод ведет себя как точка в сферическом окружении. Использован тот факт, что емкость сферического конденсатора меньше, чем емкость плоского, а фарадеевский ток при
сферической диффузии больше, чем при одномерной. Установлена оптимальная частота импульсов при нестационарном включении разработанного индикаторного электрода. Показано увеличение чувствительности созданного сенсора по крайней мере в 10 раз по сравнению с электродами Кларка, функционирующими в стационарном режиме.
• Установлена локализация излучающих центров кислотно-основных индикаторных люминесцентных красителей в микрогетерогенных растворах мицеллообразующих поверхностно-активных соединений и полиэлектролитов с учетом протолитических реакций в основном и нижнем синглетно-возбужденном состоянии; разработаны методы иммобилизации индикаторных люминесцентных систем с помощью водорастворимых полиэлектролитов. На этой основе предложена оригинальная люминесцентная система для мониторинга содержания углекислого газа в водных растворах.
• Созданы сенсорные мембраны, содержащие структуры типа «ядро-индикаторный краситель-фторированная оболочка», действующие по принципу тушения люминесценции фосфоресцентных красителей молекулярным кислородом, характеризующиеся улучшенной линейностью и повышенной устойчивостью к разрушающему действию синглетного кислорода, а также дана интерпретация их свойств с точки зрения распространения молекулярных импульсов.
• Впервые систематически исследованы процессы переноса электрона в хемилюминесцентных системах в микрогетерогенных растворах при импульсном внесении реагентов. Установлено влияние зарядно-сти и размера мицелл анионных и неионогенных ПАВ. Исследование выполнено как сравни-тельное с использованием несолюбили-зованного (люминола) и солюбилизованного ^-октиллюминола) субстратов.
• На основе разработанных сенсоров созданы комбинированные сенсорные и биосенсорные системы с применением биопленок иммобилизованных бактерий и дрожжей. Теоретическая значимость работы
Эквивалентная схема электрода Кларка, ранее предложенная А.Ф. Албантовым, дополнена емкостными элементами, позволяющими теоретически анализировать физико-химические процессы катодного восстановления молекулярного кислорода с учетом диффузии через мембрану и внут-римембранное пространство в импульсном режиме.
Предложен новый подход к организации композитных сенсорных систем, содержащих иммобилизованные индикаторные красители, при котором на микрочастицах формируется структура «ядро-краситель-оболочка», которая в свою очередь диспергируется в полимерной матрице. Доказано, что подобные структуры улучшают линейность и стабильность композитных сенсорных систем.
Установлено, что анионные кислотно-основные и фотопротолитиче-ские системы сохраняют способность к протонному обмену при связывании с катионными полиэлектролитами в растворе и на твердой подложке. Методами фотолюминесцентной спектроскопии и методом импульсной флуоримет-рии (счета одиночных фотонов) установлено изменение термодинамических и кинетических параметров фотопротолитических систем при связывании с катионным полиэлектролитом и выявлены различия со случаем связывания тех же систем с катионными мицеллами. Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют расширить и углубить представления о возможностях управления физико-химическими процессами распространения импульсов концентрации в микрогетерогенных и наноком-позитных системах, подходы к определению локализации тех или иных компонентов в различных областях микрогетерогенных систем.
Анализ предложенной эквивалентной блок-схемы распространения концентрации вещества в условиях реакции позволяет выявить противоре-
чия, которые надо преодолевать при создании сенсорных систем (например, между проницаемостью мембраны, которую надо увеличить и растворимостью кислорода, в материале мембраны, которую надо уменьшить, в то время как растворимость и проницаемость физико-химически связаны). Практическая значимость работы
Усовершенствованы теоретические и инструментальные основы ряда электрохимических и оптических сенсоров, которые находят непосредственное применение в народном хозяйстве РФ.
Предложен ряд химико-аналитических методик (спектральные, спектрально-люминесцентные и электрохимические) с использованием мицелло-образующих поверхностно-активных веществ и иерархических микро- и нанокомпозитных элементов.
Разработанные представления могут быть основой для создания нового поколения электрохимических, оптических и спектрально-люминесцентных сенсоров, а также биосенсоров состава и свойств газов и жидкостей, функционирующих в импульсном и нестационарном режиме.
Созданы оригинальные инструментальные комплексы, позволяющие количественно определять или оценивать ряд параметров водных растворов: общее микробное число (ОМЧ), содержание гипохлорит-иона, дыхательную активность иммобилизованной культуры бактерий или дрожжей, их субстратную специфичность и устойчивость к токсическому воздействию.
Практические разработки защищены 4 патентами Российской Федерации, сертификатом о внесении прибора в Государственный реестр средств измерений, свидетельством об аттестации методик выполнения измерений. Методология и методы исследования
Методология исследования заключалась в поблочном анализе создаваемых композитных систем при их последовательном иерархическом усложнении путем наращивания числа компонентов и сравнении результатов на всех этапах.
При выполнении работы использовали два типа методов: 1) стандартные современные инструментальные методы исследования, соответствующие поставленным задачам: метод спектрофотометрии, метод ИК-спектроскопии, метод масс-спектроскопии, метод оптической микроскопии, метод измерения интенсивности хемилюминесценции, метод математического моделирования систем, препаративный синтез, метод ядерного магнитного резонанса, цифровую тензиометрию, адсорбционный анализ площади удельной поверхности. 2) оригинальные варианты инструментальных методов, разработанные в ходе настоящего исследования: система анализа кинетики хемилюминесценции с помощью оригинального многоканального хемилю-минометра на основе ансамбля твердотельных фотоэлектронных умножителей, проточно-инжекционный анализ с оригинальной ячейкой, снабженной амперометрическим и оптическим датчиками, автоматизированный стенд, обеспечивающий построение градуировочных зависимостей сенсорных материалов.
Положения, выносимые на защиту
• Концепция и эквивалентная схема процессов распространения импульсов концентрации в микро- и нанокомпозитных системах с учетом наличия межфазных границ и распределения вещества между фазами в исходном равновесном состоянии с учетом явлений формирования отраженного молекулярного импульса и диссипации молекулярного импульса.
• Метод импульсного включения кислородочувствительного электрода Кларка с использованием ансамбля платиновых ультрамикро-электродов.
• Сенсорные мембраны, действующие по принципу тушения люминесценции фосфоресцентных красителей молекулярным кислородом, содержащие структуры типа «ядро-индикаторный краситель-фторированная оболочка», оптимизированные с точки зрения распространения молекулярных импульсов и характеризующиеся ли-
нейной градуировочной зависимостью и повышенной устойчивостью к разрушающему действию синглетного кислорода.
• Результаты исследования локализации излучающих центров кислотно-основных индикаторных люминесцентных красителей в микрогетерогенных растворах мицеллообразующих поверхностно-активных соединений и полиэлектролитов с учетом протолитиче-ских реакций в основном и нижнем синглетно-возбужденном состоянии; методы иммобилизации индикаторных люминесцентных систем с помощью водорастворимых полиэлектролитов и оригинальная люминесцентная система для мониторинга содержания углекислого газа в водных растворах.
• Результаты исследования процессов переноса электрона в хемилю-минесцентных системах в микрогетерогенных растворах при импульсном внесении реагентов, влияния зарядности и размера мицелл анионных и неионогенных ПАВ для солюбилизованного и несолю-билизованного субстрата.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивалась посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений. Лабораторное оборудование и средства измерений своевременно обслуживались в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Результаты работы докладывались на: XXXII (Московская область, 2014) и XXXIV (Московская область, 2016) Всероссийских симпозиумах молодых ученых по химической кинетике, The 4th Japan-China Academic Symposium on Nuclear Fuel Cycle (China, Lanzhou, 2017), I Всероссийской конференции с международным участием «Xимический анализ и медицина», Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2017) (Москва, 2017), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и
молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоно-сов-2018» (Москва, 2018), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020), на XXI Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2019), International conference «Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019» (Москва, 2019), Международной научно-технической молодежной конференции «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (Томск, 2020 г.), I Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения - 2020» (Москва, 2020), IV Международной научно-практической конференции «Добродеевские чтения - 2020» (Московская область, 2020), IV Всероссийской научной конференции молодых ученых Медико-биологические аспекты химической безопасности (Санкт-Петербург, 2020), на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2021» (Москва, 2021), на Российской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные технологии в электронике и приборостроении» (Москва, 2021), на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2022» (Москва, 2022), на IX Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия, физика, биология: пути интеграции» (Москва, 2022), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» (Москва, 2023), XXVI Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2023). Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 55 печатных работы, в том числе 1 9 статей в журналах, входящих в международные системы цитирования Web of Science и Scopus [1-19], 5 статей в журналах, ре-
комендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций [20-24], 1 монография [25], 4 патента РФ [26-29], 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [30,31], 5 докладов и тезисы 19 докладов на российских и международных научных конференциях и конгрессах [32-55]. Личный вклад автора
Диссертантом в период с 2014 по 2023 гг. непосредственно выполнен основной объем научного исследования. Личный вклад автора состоял в постановке задач исследования, поиске и анализе научной литературы, планировании и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации результатов, формировании выводов, подготовке и проведении докладов на конференциях и написании научных публикаций.
Работа выполнена по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Рациональное природопользование» в соответствии с ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение №14.574.21.0062, государственного задания РФ 13.3140.2017/ПЧ, при поддержке грантов РФФИ №16-03-00722 А, РНФ № 17-79-10439, государственного задания РФ № 0706-2020-0020, государственного задания РФ FSFZ-2023-0003. Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы (389 наименований). Работа изложена на 297 страницах машинописного текста, содержит 11 3 рисунков, 18 таблиц.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить благодарность М.Я. Мельникову, заведующему кафедрой химической кинетики МГУ, консультировавшему на первых этапах работы, Т.В. Яньковой, А.О. Наумовой, А.Ю. Александров-
ской, Н.М. Поповой и А.В. Сафонову, принимавшим непосредственное участие в экспериментах, фирме ООО «Эконикс-Эксперт» и Центру коллективного пользования "Инструментальный химический анализ и комплексное исследование веществ и материалов", предоставившим оборудование для выполнения работы.
Глава 1. Общие требования к сенсорным устройствам, функционирующих в нестационарных режимах. Концепция распространения молекулярных импульсов в гетерогенных и микрогетерогенных системах
Любая сенсорная химическая реакция, проводится в открытой системе - в условиях массообмена с исследуемой средой, и нестационарный режим неизбежно приводит к появлению в ней либо импульсных, либо периодических (меняющихся по определённому закону) возмущений концентраций субстратов и продуктов реакции. Назовём их молекулярными импульсами.
При локальном изменении концентрации /-го вещества система будет стремиться либо компенсировать это возмущение: восстановить исходный баланс при протекании обратимой реакции, либо выровнять концентрацию по объёму среды, если процесс необратим. Как следствие, мы будем наблюдать в системе распространение импульса концентрации от точки, породившей воздействие, например, поверхности электрода.
При достижении границы системы либо межфазной границы могут наблюдаться два типа процессов: прохождение импульса через межфазную границу и отражение импульса концентрации от межфазной границы. Как следует из дальнейшего изложения, на практике имеют место оба процесса, причем величины их относительных вкладов зависят от соотношения свойств контактирующих фаз.
Поскольку при химической реакции одни вещества расходуются (реагенты), а другие образуются (продукты), то для первых, вследствие уменьшения их концентрации, импульс концентрации будет отрицательным, а для вторых - положительным.
При распространении импульса в среде, как и в случае, например, звуковых волн, может наблюдаться диссипация (рассеивание) импульса.
Указанные процессы в целом ранее изучены в гомогенных растворах и газовых средах, где фактически образуются стоячие концентрационные волны. Однако при переходе к микрогетерогенным организованным средам, которые всё чаще используются для создания различных сенсоров, а также при функционировании в нестационарных условиях возникает новый набор явлений, которые имеют принципиальное значение для создания устойчивых сенсорных систем.
Рассмотрим амперометрический датчик Кларка с катодом, состоящим из ансамбля платиновых ультрамикроэлектродов, расположенных так, чтобы диффузионные зоны каждого из них не перекрывались. В таких условиях наблюдается переход от линейной диффузии вещества, характерной для макроэлектродов, к сферической, имеющей наибольшее соотношение фарадеев-ского тока к току фона. Размер индивидуальной зоны диффузии составляет по разным оценкам от 12 до 20 радиусов микродисков, т.е. для микроэлектродов диаметром 20 мкм имеем область от 120 до 200 мкм. В использованных нами массивах расстояние между центрами гораздо больше. По сути, они проявляют свойства отдельного микроэлектрода, но результирующий ток умножается пропорционально общему числу электродов, что удобно для регистрации. Другим важным свойством таких массивов является независимость от скорости сканирования при развёртке потенциала, а также постоянство стационарных характеристик.