Нестационарные гидромеханические процессы в импульснокавитационных аппаратах с прерыванием потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Зимин, Алексей Иванович

  • Зимин, Алексей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 417
Зимин, Алексей Иванович. Нестационарные гидромеханические процессы в импульснокавитационных аппаратах с прерыванием потока: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1998. 417 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зимин, Алексей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической и патентной литературы и

постановка задачи исследования

1.1. Нестационарные (в том числе - кавитационные) потоки обрабатываемой среды: основные свойства

и характеристики, технологическое применение

1.2. Применение аппаратов с прерыванием потока обрабатываемой среда в процессах химической технологии

1.3. Основные закономерности работы, эксплуатационные характернотики, методы расчета и масштабирования роторных аппаратов.с периодическим прерыванием

потока

Выводы

Глава 2. Общие вопросы теории нестационарных

гидромеханических процессов в аппаратах с прерыванием потока

2.1. Построение математической модели движения обрабатываемой среды в прерывателе (модуляторе) аппарата

2.2. Результаты численного решения уравнения нестационарного движения обрабатываемой среды

в модуляторе (прерывателе) аппарата

2.3. Результаты аналитического решения уравнения нестационарного движения обрабатываемой среды

в модуляторе (прерывателе) аппарата

2.4. Линейный анализ течения обрабатываемой среды в

прерывателе роторного аппарата - расчет коэффициента

местного гидравлического сопротивления для нестационарного потока; гидравлический гистерезис

2.5. 0 бифуркациях и парадоксах в теории нестационарных гидромеханических процессов

2.6. Компьютерное моделирование нестационарных гидромеханических процессов в аппаратах с прерыванием потока обрабатываемой среды

2.7. Расчет формы поперечного сечения каналов ротора и статора аппарата с прерыванием потока

Выводы

Глава 3. Анализ нестационарных гидромеханических процессов в полости ротора и рабочей камере аппарата. Кавитация в нестационарных потоках

3.1. Режим резонансных синхронных колебаний в полости

ротора и рабочей камере аппарата

3.2. Возникновение кавитации в нестационарных потоках

под воздействием отрицательного импульса давления

3.3. Влияние объемного газосодержания и температуры обрабатываемой среды, числа кавитации на интенсивность кавитационного режима работы

3.4. Перколяционная модель кавитационного диспергирования жидких гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации

3.5. Турбулентный режим диспергирования

3.6. Модель кавитационного ансамбля при импульсном возбуждении кавитации

Выводы

Глава 4. Анализ процесса обогащения двухкомпонентных смесей одним из компонентов в нестационарных потоках при импульсном возбуждении кавитации

4.1. Постановка задачи. Основные допущения. Исходные уравнения

4.2. Решение системы уравнений тепломассообмена в двухфазной двухкомпонентной среде при импульсном возбуждении кавитации

4.3. Аналитические оценки процесса "кавитационной ректификации" (процесса обогащения смеси одним из компонентов)

Выводы

Глава 5. Экспериментальные исследования нестационарных

гидромеханических процессов и импульсного возбуждения кавитации

5.1. Методика исследований нестационарных гидромеханических процессов

5.2. Определение гидромеханических характеристик

роторного аппарата

5.3. Возникновение и развитие кавитации в нестационарных потоках обрабатываемой среды при импульсном возбуждении

5.4. Определение кавитационных характеристик нестационарных гидромеханических процессов

в рабочей камере аппарата

5.5. Имитационное моделирование нестационарных гидромеханических процессов

5.6. Экспериментальная проверка резонансных и бифуркационных явлений в роторном аппарате

Выводы

Глава 6. Разработка роторных и ротационных аппаратов для интенсификации гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках обрабатываемых сред

6.1. Разработка роторных аппаратов с прерыванием потока для интенсификации технологических процессов в нестационарных некавитационных течениях

6.2. Разработка роторных аппаратов для интенсификации технологических процессов в нестационарных потоках

при импульсном возбуждении кавитации

6.3. Разработка ротационных аппаратов с прерыванием потока для интенсификации и оптимизации процессов диспергирования и коагуляции

6.4. Применение прерывистых потоков для определения газосодержания жидкости, для кавитационной "ректификации" жидких смесей

6.5. Основы методики расчета роторного импульсно-кавитационного аппарата

Выводы

Глава 7. Практическое использование результатов исследований: применение импульсно-кавитационных аппаратов для проведения гидромеханических (технологических) процессов в нестационарных потоках гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации

и в докавитационном режиме

7.1. Диспергирование газов и жидкостей в нестационарных потоках при импульсном возбуждении кавитации

7.2. Интенсификация растворения труднорастворимых веществ (на примере растворения эвкалимина в этиловом спирте)

в кавитационном режиме

7.3. Приготовление рабочих жидкостей (шахтных эмульсий) и топливно-дисперсных смесей для промышленных котельных в кавитирующих потоках

7.4. Диспергирование компонентов при производстве детергентов

7.5. Интенсификация технологии переработки'нейтрализованных

сернокислых шламов в железооксидный пигмент

7.6. Интенсификация процесса обогащения двухкомпонентной смеси одним из компонентов (на примере процесса разделения водно-спиртовой смеси на составляющие)

под воздействием кавитации

7.7. Механизм интенсификации процессов диспергирования и растворения в прерывистых потоках при импульсном возбуждении кавитации

Выводы

Основные выводы и результаты

Литература

Приложение

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - постоянная; отношение ширины канала ротора ар к ширине канала

статора ас, А = а /а,; В - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль• К); ВЦ) - коэффициент; - постоянные; С - постоянные величины;

с - удельная теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг-К); скорость распространения возмущений давления в среде, м/с;

9

I) - коэффициент температуропроводности, м~/с; £ - кинетическая энергия, Дж; С - плотность кинетической энергии, Дж/м3;

С- - любой из теплофизических параметров смеси; расход газа через аппарат, кг/ч;

9

«7" - поток массы, кг/(м~-с); К - коэффициент массопередачи, кг/(ч-м2);

Д2 - доли компонентов смеси; постоянные интегрирования; Ъ - расход жидкости через аппарат, м3/ч, кг/ч; I - длина модулятора (прерывателя) аппарата, м; М - число Маха;

т - масса, кг; коэффициент модуляции расхода; $ - давление, безразмерная величина;

Р - давление, Па; АР+ - высота положительной части импульса давления, Па; АР_- глубина отрицательной части импульса давления,Па; Р^ - статическое давление в рабочей камере аппарата, Па;

Р^^ - высота кавитационного импульса давления, Па; кэв

Р^ - совокупное давление возмущения в рабочей камере (кавитацион-

ное и генерируемое в прерывателе), Па; Р■ - давление насыщенных паров жидкости при данной темпера туре, Па; АР - перепад давления на прерывателе аппарата, Па;

Q - объемный расход, м3/с; q - элементарный объемный расход, м3/с; R - радиус пузырька, м;

R^ - радиус внутренней поверхности рабочей камеры, м; Нр - радиус внутренней поверхности ротора, м; г - радиальная координата, м;

S^ - площадь поперечного сечения выходного отверстия канала статора, м2;

S(t) - площадь поперечного сечения прерывателя аппарата, м2; з - безразмерная площадь проходного сечения прерывателя; Т - температура, К; период прерывания потока, с; Тг - период вторичной модуляции потока;

t - текущее время, с; А£_- длительность отрицательной части импульса давления, с; Аi - период повторения импульсов, с; U - скорость движения межфазной границы с учетом массообмена, м/с; 7 - объем, м ; v - скорость, м/с;

w - относительная (безразмерная) скорость; У - концентрация газа в жидкости, кг/м3;

а - паросодержание (газосодержание) смеси; относительное (безразмерное) ускорение; ат - глубина отрицательного импульса безразмерного ускорения; Од - коэффициент аккомодации; а - коэффициент; ß - коэффициент; 7 - коэффициент;

А - безразмерный (относительный) зазор; б - зазор между ротором и статором, м; С - коэффициент гидравлического сопротивления; 9 - температура, °С;

зе - коэффициент теплопроводности,Вт/(м-К); коэффициент заполнения; X - удельная теплота парообразования, Дж/кг; относительная элект-

ропроводность газожидкостной смеси; ц- молекулярная масса, кг/моль; коэффициент расхода; собственное число;

- коэффициент вязкости, Па-с; р - плотность, кг/м ;

0 - коэффициент поверхностного натяжения, н/м; коэффициент модуля-

ции объема обрабатываемой среды; т - относительное (безразмерное) время; Ф - коэффициент извлечения; фаза; % - число кавитации; оз - частота колебаний, с-1; Q - угловая скорость ротора, с-1; Но - критерий гомохронности; Re - критерий Рейнольдса; fe - критерий Вебера; Ей - критерий Эйлера; Ro - ротационный коэффициент.

Индексы

1 - жидкая фаза; v - паровая фаза;

О - начальное значение; ¿ = 1, 2 - номера компонентов, к - рабочая камера; р - ротор;

Сокращения

РИА - роторно-импульсный аппарат;

РАМП - роторный аппарат с модуляцией потока;

РПА - роторно-пульсационный аппарат;

ГАРТ - гидродинамический аппарат роторного типа;

ГМД - гидромеханический диспергатор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные гидромеханические процессы в импульснокавитационных аппаратах с прерыванием потока»

ВВЕДЕНИЕ

Перспективы развития химической промышленности и смежных с ней отраслей, повышение эффективности производства на основе увеличения в оптимальных пределах единичной мощности технологического оборудования при снижении его габаритов, материалоемкости, энергопотребления и уменьшения стоимости единицы конечного продукта связаны с использованием достижений науки и техники и созданием на этой основе многофункциональных технологических аппаратов, а также с использованием высокоэффективных методов обработки.

Повышение эффективности, совершенствование процессов (гидромеханических и массообменных) и аппаратов химической технологии и смежных отраслей промышленности связывают с глубоким изучением сущности происходящих процессов и на этой основе - с разработкой технологических аппаратов [1].

Резервы увеличения объемов производства и повышения качества конечного продукта следует искать, главным образом, в инженерных решениях, на которых основывается технология. Необходимо решать проблемы создания и использования в производстве высокопроизводительного оборудования новых видов с применением самых разных способов интенсификации хтшко-технологических процессов: нестационарных (разгонных и тормозных) течений; акустических колебаний; вибраций и пульсаций. В разрабатываемых для проведения массообменных и гидромеханических процессов аппаратах необходимо также реализо-вывать воздействие на реагирующие компоненты обрабатываемой жидкой среды такого мощного интенсифицирующего фактора, как кавитация.

К таким аппаратам относятся рассматриваемые в настоящей работе аппараты с прерыванием потока обрабатываемой среды, и в частности, наиболее эффективные из них - роторные аппараты с периодическим прерыванием потока обрабатываемой среды [2], устройство и принцип работы которых позволяют использовать наряду с импульсной

кавитацией (т.е., кавитацией, возбуждаемой отрицательными, необязательно повторяющимися импульсами пониженного (отрицательного) давления) такие способы воздействия на вещество, как значительные сдвиговые напряжения в радиальном зазоре между ротором и статором, турбулентные пульсации в рабочей камере, акустические (в том числе резонансные) колебания в полости ротора и рабочей камере роторного аппарата.

В аппарате такого типа (для краткости в дальнейшем изложении будем называть его "роторный", или "роторно-импульсный аппарат") наиболее ярко и эффективно реализуются нестационарные гидромеханические процессы, включая кавитацию, которые, в свою очередь, служат материальной основой, на которой интенсифицируются многие технологические процессы.

Роторно-импульсные аппараты применяются в качестве дисперга-торов в различных отраслях: в пищевой промышленности для гомогенизации мороженого и майонеза; в химической и фармацевтической отраслях промышленности для получения и гомогенизации различных эмульсий, витаминных препаратов; в парфюмерной промышленности для приготовления кремов; в машиностроении и металлообработке для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей; в горнодобывающей промышленности для получения рабочих жидкостей (водомасляных эмульсий) механизированных шахтных крепей; в промышленных котельных для приготовления топливно-дисперсных смесей. Этот ряд можно продолжить, но следует отметить, что многие варианты использования роторного аппарата до настоящего времени являются пробными, экспериментальными, и до широкого применения в промышленности в силу многих причин, основные из которых - консерватизм в технической политике, недостаток финансовых, материальных и энергетических ресурсов на реконструкцию производств, дело еще не дошло.

Вместе с тем, роторно-импульсные аппараты обладают значительными преимуществами перед другими гидромеханическими аппаратами.

хЧапример, отличие таких аппаратов от гомогенизаторов высокого давления заключается в том, что кавитация в рабочей камере роторного аппарата возбуждается при значительно меньших перепадах статического давления между входом и выходом. Кроме того, импульсный характер возникновения и развития кавитации в роторном аппарате определяет простоту управления этим процессом.

Роторные аппараты по классификации [3] относятся к гидромеханическим преобразователям механической энергии в акустическую, кавитационную и энергию других видов и поэтому просты по конструкции и надежны в работе. Большое значение имеет организация гидромеханического процесса в аппарате, так как многие процессы химической технологии (диспергирование, эмульгирование, гомогенизация, растворение, выщелачивание, экстракция, абсорбция, кристаллизация и другие) в условиях нестационарных (в частности, колеблющихся [4]) потоков обрабатываемой среды протекают более интенсивно, чем в случаях применения традиционных методов химической технологии.

Исследователи как в нашей стране [3, 5, б], так и зарубежные [Т] интенсификацию химико-технологических процессов связывают с тенденцией уменьшения габаритов аппаратуры, сопровождаемой применением следующих факторов: ударных воздействий для интенсификации процессов; интенсивного перемешивания со струйным движением жидкости; высоких тангенциальных напряжений, развиваемых вращающимися поверхностями; кавитации и других факторов. Этой тенденции в полной мере отвечает роторно-импульсный аппарат, относящийся к современным аппаратам химических производств [8], эффективно применяющийся для интенсификации гидромеханических и массообменных процессов химической технологии [9, 10].

Положительные результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний по применению роторных аппаратов для интенсификации процессов химической технологии свидетельствуют о его эффективности. Вместе с тем, более широкое применение роторных аппаратов,

их рациональное конструирование и наиболее эффективное использование затрудняется недостаточной изученностью закономерностей их работы, сущности происходящих в них физико-химических явлений.

К числу вопросов, на которые еще не получены ясные ответы, относятся, в частности, следующие проблемы: взаимодействие возмущений давления с гетерогенной средой; динамика и кинематика кави-тационных пузырьков в обрабатываемых жидких средах с большим газосодержанием; влияние температуры, статического давления и объемного газосодержания среды на интенсивность кавитации; определение резонансных параметров, оптимальных геометрических и режимных характеристик аппарата; взаимосвязь параметров нестационарных гидромеханических процессов в аппарате и импульсной кавитации в его ра-чей камере; влияние параметров импульсной кавитации на ход технологических процессов; зависимость коэффициента местного гидравлического сопротивления системы "канал ротора - радиальный зазор между ротором и статором - канал статора" от времени; механизм и корректная модель процесса кавитационного диспергирования; влияние центробежных сил инерции на параметры нестационарного течения обрабатываемой среды в каналах аппарата; ректификация (обогащение смеси одним из ее компонентов) двухкомпонентных смесей в нестационарных потоках и под воздействием кавитации. Решение этих вопросов позволит дать конкретные рекомендации по расчету аппарата на оптимальный режим работы, по определению путей управления физико-химическими и технологическими процессами, по разработке аппаратов для интенсификации гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации.

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение нестационарных гидромеханических процессов в роторных аппаратах с целью нахождения их оптимальных конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих интенсификацию химико-технологических процессов.

Данная работа является составной частью научно-исследовательских работ, проводимых в Московском высшем общевойсковом командном училище, в Московской государственной академии химического машиностроения и Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева.

В первой главе на основе обзора научно-технической и патентной литературы рассмотрены вопросы применения нестационарных потоков обрабатываемых сред в технологических процессах; рассмотрены также основные свойства и характеристики таких потоков. Отдельное внимание уделено проблеме применения аппаратов с прерыванием потока в процессах химической технологии; выделены роторные аппараты с периодическим прерыванием потока, методы их расчета и масштабирования, закономерности работы. На основе изучения вопросов, требующих дальнейшего экспериментального и теоретического исследования, исходя из представленного в обзоре современного состояния проблем интенсификации гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках гетерогенных сред, поставлены задачи настоящего исследования.

Во второй главе теоретически проанализирован процесс нестационарного течения обрабатываемой среды в прерывателе роторного аппарата: построена корректная математическая модель одномерного (усредненного) движения обрабатываемой среды в прерывателе (образованном парой "канал движущегося ротора - канал неподвижного статора, ближайший к каналу ротора" с радиальным зазором между ними) роторного аппарата, учитывающая как влияние на процесс течения генерируемого переменного давления, так и ротационный эффект. Представлены результаты численных и аналитических решений построенного уравнения. Дан двумерный линейный анализ течения обрабатываемой среды в прерывателе аппарата; дано определение коэффициента местного гидравлического сопротивления для нестационарных потоков; получены аналитические выражения для этого коэффициента для потоков

с разной степенью нестационарности. Установлено,что нестационарные гидромеханические процессы обладают гистерезисными свойствами. Рассмотрены бифуркационные и парадоксальные явления в теории нестационарных процессов.

В третьей главе проведен анализ нестационарных гидромеханических процессов в полости ротора и рабочей камере аппарата, в том числе, с учетом газосодержания обрабатываемой среды. Предложен метод расчета режима резонансных синхронных колебаний в полости ротора и рабочей камере аппарата. Получена аналитическая зависимость максимальной плотности кинетической энергии обрабатываемой кавити-рующей среды от температуры, откуда определен интервал температур, в котором кавитационный режим наиболее интенсивен. Установлено, что существуют такие значения газосодержания обрабатываемой среды, при которых кавитация в ней наиболее интенсивна. Разработана пер-коляционная модель кавитационного диспергирования жидких гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации. Построена модель кавитационного ансамбля для случая импульсного возбуждения кавитации в обрабатываемой среде.

В четвертой главе представлены результаты теоретических (проведенных как численными, так и аналитическими методами) исследований процесса кавитационной ректификации двухкомпонентных смесей (процесса обогащения смеси одним из ее компонентов) в нестационарных потоках при импульсном возбуждении кавитации.

В пятой главе описан один из типичных экспериментальных стендов, изложена методика измерений, приведены результаты экспериментальных исследований нестационарных гидромеханических процессов и импульсного возбуждения кавитации. Приведены также результаты имитационного двумерного моделирования нестационарных гидромеханических процессов. Установлено существование кавитационного ансамбля пузырьков, при помощи осциллограмм импульсов давления показано его возникновение, развитие и разрушение. Экспериментально установлены

интервал статических давлений в рабочей камере и температурный интервал, в которых интенсивность кавитации, интенсифицирующей гидромеханические и массообменные процессы, достигает максимума.

В шестой главе изложены результаты разработки роторных и ротационных (вихревых) аппаратов с прерыванием потока обрабатываемой среды для интенсификации гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках обрабатываемых сред. Представленные технические решения обладают патентной защитой.

В седьмой главе обсуждены результаты экспериментов по интенсификации гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации: диспергирования газов и жидкостей; растворения труднорастворимых веществ; приготовления шахтных и топливных эмульсий; диспергирования компонентов детергентов; переработки нейтрализованных сернокислых шламов в железооксидный пигмент; обогащения двухкомпо-нентной смеси одним из компонентов. Здесь же рассмотрен механизм интенсификации процессов диспергирования и растворения в прерывистых потоках обрабатываемых гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации.

К основным новым научным результатам выполненной работы автор относит: построение в виде нелинейного дифференциального уравнения корректной математической модели процесса одномерного нестационарного течения обрабатываемой среды в аппаратах с прерывателем с учетом влияния генерируемого переменного давления и ротационного эффекта; численные и аналитические решения уравнения, позволяющие корректно рассчитывать оптимальные геометрические, кинематические и режимные параметры аппарата, в том числе, кавита-ционные параметры; теоретическое (в том числе, аналитическое) и экспериментальное исследование эволюции импульсов - возбуждающего кавитацию и кавитационного (образованного при схлопывании ансамбля кавитационных пузырьков в обрабатываемой среде; теоретическое и

экспериментальное определение оптимальных параметров обрабатываемой среды, при которых кавитационный режим обработки наиболее интенсивен; результаты двумерного линейного анализа процесса нестационарного течения обрабатываемой среды в аппаратах с прерывателем; определение переменного коэффициента местного гидравлического сопротивления для нестационарных потоков; обнаружение гистерезис-ных, бифуркационных и парадоксальных явлений, присущих нестационарным гидромеханическим процессам; разработка перколяционной модели кавитационного диспергирования жидких гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации; построение модели кавитационного ансамбля пузырьков обрабатываемой среды для случая импульсной кавитации; разработка теории кавитационной ректификации (обогащения двухкомпонентной гомогенной смеси одним из компонентов) двух-компонентных смесей (включая численные, аналитические и экспериментальные результаты); результаты экспериментальных исследований нестационарных гидромеханических процессов и импульсного возбуждения кавитации; результаты имитационного двумерного моделирования нестационарного течения обрабатываемой среды в аппаратах с прерывателем; установление эффекта (явления) вторичной модуляции потока кавитирующей газожидкостной обрабатываемой среды в роторно-импульсном аппарате.

Автор защищает: математическую модель процесса нестационарного одномерного течения обрабатываемой среды в прерывателе роторного аппарата и результаты численных и аналитических расчетов параметров нестационарных гидромеханических процессов по этой модели; метод расчета режима резонансных синхронных колебаний в полости ротора и рабочей камере; результаты линейного анализа двумерного течения обрабатываемой среды в аппаратах с прерывателем (в том числе, метод расчета коэффициента местного гидравлического сопротивления для нестационарных потоков); перколяционную модель кавитационного диспергирования при импульсном возбуждении кавитации;

модель кавитационного ансамбля и результаты экспериментальных исследований такого ансамбля; модель кавитационной ректификации (обогащения) двухкомпонентных смесей в нестационарных потоках и результаты численных, аналитических и экспериментальных исследований процесса ректификации (обогащения); результаты экспериментальных исследований нестационарных гидромеханических процессов и импульсного возбуждения кавитации в прерывистых потоках (включая двумерное имитационное моделирование); конкретные технические решения, в которых реализованы результаты теоретических и экспериментальных исследований по интенсификации нестационарных гидромеханических и массообменных процессов; результаты экспериментов по обнаружению явления вторичной модуляции газожидкостного потока; результаты экспериментальных исследований интенсификации нестационарных гидромеханических и массообменных процессов в нестационарных потоках гетерогенных сред при импульсном возбуждении кавитации.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Зимин, Алексей Иванович

Основные выводы и результаты

1. На основе детерминированного подхода к задаче о прерывистом течении разработан метод расчета характеристик течения обрабатываемой среды в роторных и ротационных аппаратах с прерыванием потока - аппаратах импульсно-кавитационного принципа действия.

2. Разработаны методики аналитического расчета расходных, геометрических, кинематических, энергетических и режимных параметров роторных аппаратов с прерыванием потока.

3. Разработаны методы расчета параметров кавитационных режимов работы аппарата.

4. Построена перколяционная модель кавитационного диспергирования. Исследовано влияние основных конструктивных параметров и режимных факторов эксплуатации аппаратов с прерыванием потока на процесс диспергирования гетерогенных смесей.

5. Изучены основные закономерности процесса обогащения двух-компонентной смеси одним из компонентов в нестационарных потоках при импульсном возбуждении кавитации.

6. Разработана модель кавитационного ансамбля. Экспериментально установлено его существование в аппарате, проведены наблюдения и анализ его возникновения, развития и разрушения.

7. Экспериментально установлено явление вторичной модуляции кавитирующего потока при больших значениях объемного газосодержания; получена эмпирическая зависимость для расчета основных параметров явления.

8. Разработаны методики расчета бифуркационных значений критерия гомохронности нестационарного потока обрабатываемой среды; а также коэффициента местного гидравлического сопротивления для нестационарных штоков; получены данные по гидравлическому гистерезису первого и второго рода.

9. На основании экспериментальных и теоретических исследований нестационарных гидромеханических процессов предложен инженерный метод расчета импульсно-кавитационных аппаратов.

10. Полученные теоретические и экспериментальные результаты проведенных исследований и разработанные методы расчета использовались при разработке и внедрении в промышленность ряда новых им-пульсно-кавитационных аппаратов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, для ряда технологических процессов и экологически безопасных технологий.